kaufebesser.deBesser kaufen
Ratgeber

Fahrradtasche am E-Bike: Akku, Träger, StVO und Kindersitz

Fahrradtasche fürs E-Bike: was der Leitfaden Bauteiletausch erlaubt, Gepäckträgerakku, dicke Rohre, Lastgrenzen, § 22 StVO, § 67 StVZO und Kindersitz.

Ob eine Packtasche über einen Gepäckträgerakku passt, beantwortet Bosch nicht. Der Antriebshersteller beschreibt seine PowerPack-Rack-Akkus als „auf oder unter dem Gepäckträger montiert“ und von hinten in die Halterung geschoben, zu Taschen steht auf der Produktseite kein Wort. Dabei war 2025 mehr als jedes zweite in Deutschland verkaufte Rad ein E-Bike, und wer eine Tasche fürs E-Bike sucht, meint meist die Tasche am Gepäckträger. Belegen lässt sich der Rahmen: Ein Branchenleitfaden erlaubt Packtaschen und Topcases ohne Rückfrage beim Hersteller, den Tausch des Trägers nicht. Die Straßenverkehrs-Ordnung verlangt gesicherte Ladung, die Zulassungsordnung ein freies Rücklicht, und für den Kindersitz gelten eigene Grenzen. Diese Seite ordnet Recht, Normen und Herstellerangaben, Stand 13. Oktober 2026, ohne Eigentest und ohne Preise.

Was am E-Bike gilt, bevor die Tasche hängt

Packtaschen und Topcases sind an einem E-Bike bis 25 km/h zulässig, ohne dass der Fahrzeughersteller zustimmen muss. So steht es im Leitfaden zum Bauteiletausch an Pedelecs, den der Zweirad-Industrie-Verband mit Händler- und Werkstattverbänden und Prüfinstituten herausgegeben hat. Die Erlaubnis hat drei Bedingungen: Das zulässige Gesamtgewicht, die maximale Belastung des Gepäckträgers und eine richtige Lastverteilung müssen eingehalten werden. Den Gepäckträger selbst zu tauschen oder einen vorderen nachzurüsten, erlaubt derselbe Leitfaden nur mit Freigabe des Fahrzeugherstellers.

Daneben gelten die Verkehrsregeln für jedes Fahrzeug. Nach § 22 StVO muss Ladung so verstaut sein, dass sie auch bei einer Vollbremsung oder einem plötzlichen Ausweichen nicht verrutscht oder herabfällt. Nach § 23 StVO darf die Verkehrssicherheit des Rads durch die Ladung nicht leiden. Nach § 67 StVZO dürfen Rücklicht und Rückstrahler nicht verdeckt sein. Kinder bis zum vollendeten siebten Lebensjahr dürfen nach § 21 StVO nur in einem besonderen Sitz mitfahren, und für diesen Sitz verbieten zwei Gepäckträgerhersteller ihre eigenen Träger.

Es gibt dagegen keine Norm für die Tasche selbst. Die Gepäckträgernorm DIN EN ISO 11243 schließt abnehmbare Taschen ausdrücklich aus. Bosch nennt keine passenden Taschen für seine Gepäckträgerakkus, und eine amtliche Unfallzahl mit Bezug zur Ladung am Fahrrad endet mit dem Berichtsjahr 2021. Wie viel eine einzelne Tasche tragen darf, ist reine Herstellerangabe, und auf Amazon fehlt sie bei den Angeboten mit E-Bike-Bezug durchweg.

Praktisch heißt das: Am eigenen Rad sind vier Angaben zu klären, bevor eine Tasche bestellt wird. Erstens der Durchmesser der Trägerstreben, an denen die Haken greifen sollen. Zweitens die Höchstlast, die auf dem Träger steht. Drittens das zulässige Gesamtgewicht des Rads aus der Herstellerangabe. Viertens die Frage, wo der Akku sitzt, im Rahmen oder am Gepäckträger. Alle vier behandelt diese Seite der Reihe nach, die Hakensysteme im Detail die Schwesterseite zur Befestigung von Fahrradtaschen mit Rohrmaßen und Rechner.

Wonach bei Taschen fürs E-Bike gesucht wird

Für den Cluster wurden die Suchvorschläge einer Suchmaschine zu 51 Startbegriffen gesammelt, jeweils mit den Buchstaben des Alphabets und Fragewörtern. Übrig blieben 5.205 verschiedene Vorschläge. 215 davon nennen E-Bike oder Pedelec, 83 davon tauchten unter Startbegriffen auf, die das Wort selbst nicht enthalten. Von den 215 sprechen 175 von Fahrradtasche, Gepäckträger oder Packtasche, nur 40 von Satteltasche. Die E-Bike-Nachfrage sitzt damit klar bei der Tasche am Gepäckträger, nicht bei der kleinen Tasche unter dem Sattel.

Die Startbegriffe selbst zeigen dieselbe Richtung. „fahrradtasche e-bike“ brachte 108 verschiedene Vorschläge, „gepäckträgertasche e-bike“ 32, „satteltasche e-bike“ nur 26. Vier Vorschläge verbinden Tasche und E-Bike-Akku, etwa „fahrradtasche für e bike mit gepäckträger akku“, zwei weitere meinen Kühltaschen mit Akku. Unter den Fragen findet sich „welche fahrradtasche für e bike“. Zur Kombination von Tasche und Kindersitz gibt es 41 Vorschläge, 25 davon unter fremden Startbegriffen, etwa „fahrradtasche gepäckträger trotz kindersitz“.

Nach Recht fragt dagegen niemand. Zu „StVZO“, „erlaubt“ oder „Pflicht“ lieferte die Erhebung null Vorschläge, zu Kilogramm, Zuladung oder Traglast ebenfalls null. Über alle 5.205 Vorschläge betreffen nur vier das Gewicht, und die meinen das Eigengewicht einzelner Modelle. Die Rechtsfragen tauchen erst in den Foren auf, wenn etwas nicht passt: ein Träger, an dem die Haken nicht greifen, ein Rücklicht, das hinter der Tasche verschwindet, ein Kindersitz, der den Platz für die Tasche belegt.

Unter 127 ausgewerteten Forenthreads trägt das Thema E-Bike fünfmal das Schlagwort. Im Pedelec-Forum fragte 2017 jemand nach einer Gepäckträgertasche für einen Gepäckträgerakku und suchte eine gepolsterte Tasche für einen Ersatzakku oben auf dem Träger. Auf Reddit ging es 2026 um eine Rucksacktasche an einem ovalen, dicken E-Bike-Träger und 2023 um die Reduzierstücke eines Vaude-Hakensystems. Für die Suche „satteltasche e-bike“ stehen in den Trefferlisten Händlerfilter, eine Branchenmeldung, eine Herstellerseite, aber keine Ratgeberseite. Der Filter „E-Bike“ in der Satteltaschen-Kategorie eines großen Fahrradhändlers zeigte vier Taschen. Keine der ausgewerteten Top-Seiten nennt die Gepäckträgernorm im Zusammenhang mit Kindersitz oder Trägerlast.

Mehr als jedes zweite neue Rad hat einen Motor

Nach den Marktdaten des Zweirad-Industrie-Verbands für 2025 gab es in Deutschland 90,6 Millionen Fahrräder und E-Bikes, davon 17,2 Millionen E-Bikes. Verkauft wurden 2025 rund 3,8 Millionen Räder, 2,0 Millionen davon mit Motor. Der Anteil der E-Bikes am Verkauf lag bei 52,7 Prozent. Wer heute ein neues Rad kauft und Taschen anhängen will, hat also häufiger ein Pedelec vor sich als ein Rad ohne Antrieb.

Unter den verkauften E-Bikes führt der Verband E-Mountainbikes mit 38 Prozent, E-Trekkingräder mit 24, E-Cityräder mit 19 und E-Lastenräder mit 9,5 Prozent. Trekking- und Cityräder zusammen machen damit 43 Prozent aus. Bei den Rädern ohne Motor führt das Trekkingrad mit 39,5 Prozent, Cityräder folgen mit 14,0. Wie viele dieser Räder ab Werk einen Träger haben und wie viele davon einen Akku am Träger, weist der Verband nicht aus.

Das Statistische Bundesamt zählt für 2024 in 76,7 Prozent der Haushalte mindestens ein Fahrrad und in 21,7 Prozent ein Pedelec. Auf 100 Haushalte kamen 174,5 Fahrräder, darunter 31,4 Pedelecs, jeweils zum Stichtag 1. Januar. Im Fahrrad-Monitor 2025, einer repräsentativen Befragung im Auftrag des Verkehrsministeriums, nutzen 29 Prozent der Radfahrenden ein Pedelec, 23 Prozent haben eines im Haushalt und fahren es selbst. Lastenräder nutzen nach derselben Befragung 3 Prozent.

Wofür das Rad gebraucht wird, passt zur Taschenfrage. 55 Prozent der Befragten fahren mindestens ein paarmal im Monat für kurze Erledigungen oder zum Einkaufen, 22 Prozent der Berufstätigen regelmäßig zur Arbeit. Bei Radreisen mit mehr als drei Übernachtungen fuhr nach der ADFC-Radreiseanalyse 2025 mehr als die Hälfte ein Elektrorad. 29 Prozent der Radreisenden nahmen die Reise zum Anlass, neue Ausrüstung zu kaufen, an erster Stelle die Fahrradtasche. Umgekehrt ist fehlende Ausrüstung mit 27,2 Prozent der zweithäufigste Grund gegen eine Radreise. Wie Reisende zwischen Packtaschen und Bikepacking wählen, behandelt der Direktvergleich Satteltasche oder Gepäckträger.

Pedelec, S-Pedelec, Lastenrad: wofür diese Seite gilt

Gemeint sind hier Räder, deren Motor bis 25 km/h unterstützt. Für sie gilt die Norm DIN EN 15194, aktuell in der Ausgabe 2024-03. Sie entspricht der EN 15194:2017 mit der Änderung A1 von 2023 und ersetzt die Ausgabe von 2018. Ob und wie die Norm ein zulässiges Gesamtgewicht oder einen Gepäckträgerakku regelt, verrät der öffentliche Katalogtext nicht, der Normtext selbst ist nicht frei zugänglich. Auch der Leitfaden zum Bauteiletausch trägt die 25 km/h im Titel und bezieht sich auf E-Bikes mit CE-Kennzeichnung.

Für schnellere Räder, die sogenannten S-Pedelecs, lag für diese Seite keine geprüfte Quelle vor. Was zu ihnen an Taschen, Trägern und Beleuchtung erlaubt ist, steht deshalb hier nicht, auch nicht als Vermutung. Die Paragrafen der Straßenverkehrs-Ordnung zur Ladung gelten nach ihrem Wortlaut für jedes Fahrzeug, die Lichtregeln des § 67 StVZO dagegen ausdrücklich für Fahrräder.

Lastenräder grenzt diese Seite nur ab. Ihre deutsche Norm DIN 79010 ist zurückgezogen und durch die Reihe DIN EN 17860 ersetzt, mit Teilen von 2025 und 2026. Die Fahrradnorm DIN EN ISO 4210 gilt nach ihrem Begriffsteil unter anderem nicht für Lastenräder von Gewerbetreibenden. Die gesetzliche Unfallversicherung hat für Transport- und Lastenräder eine eigene Information herausgegeben. Sie verlangt, den Schwerpunkt der Ladung über der Längsmittellinie und „so niedrig wie möglich“ zu halten.

Daraus folgt eine Abbruchregel: Wer regelmäßig mehr transportieren will, als ein Hinterradträger erlaubt, braucht keine größere Packtasche. Die Grenze liegt dann nicht an der Tasche, sondern am Träger und am Rad. Zwei Hersteller begrenzen ihre Reiseträger auf 25 und 26 Kilogramm, und mehr als die Trägerlast kann keine Tasche tragen, egal wie viel Volumen sie hat. Ab diesem Punkt ist das Lastenrad eine eigene Fahrzeugklasse mit eigener Norm.

Der Leitfaden Bauteiletausch: Taschen frei, Träger nicht

Der Leitfaden stammt vom Zweirad-Industrie-Verband ZIV, den Branchenverbänden VSF und BIV, den Prüfinstituten velotech und Zedler und weiteren Beteiligten. Die englische Fassung von Mai 2023 liegt als PDF auf der Seite von ergotec. Er teilt die Bauteile eines Pedelecs in Kategorien ein. In Kategorie 1 stehen Teile, die nur mit Freigabe des Fahrzeugherstellers getauscht werden dürfen, darunter die Gepäckträger.

Für Taschen ist der Satz eindeutig: „Pannier bags and top cases are permissible.“ Packtaschen und Topcases sind zulässig. Direkt danach folgt die Bedingung, dass das zulässige Gesamtgewicht, die maximale Belastung des Gepäckträgers und eine korrekte Lastverteilung eingehalten werden müssen. Eine Freigabe des Herstellers verlangt der Leitfaden für die Tasche nicht, eine Prüfung der Tasche nennt er nicht.

Anders beim Träger. „Front and rear luggage carriers are only permissible after approval by the vehicle manufacturer“, heißt es dort: Vordere und hintere Gepäckträger nur nach Freigabe. Die Begründung lautet, dass Gepäckträger die Lastverteilung direkt beeinflussen. Frontkörbe nennt der Leitfaden kritisch, wegen der nicht definierten Lastverteilung. Auch Kindersitze sind nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers zulässig.

Was ein Umbau ohne Freigabe bedeuten kann, beschreibt ein Text des Pressedienstes Fahrrad, den der ADFC Iserlohn veröffentlicht hat. Danach kann die CE-Konformität erlöschen, Gewährleistung und Versicherungsschutz können verloren gehen. Der Gepäckträgerhersteller racktime schreibt in seiner FAQ ebenfalls, dass Gepäckträger am E-Bike nur mit Freigabe des Fahrzeugherstellers montiert werden dürfen.

Einzuordnen ist der Leitfaden als Empfehlung von Verbänden und Prüfinstituten, nicht als Gesetz. Welche Rechtsfolgen ein Umbau im Einzelfall hat, regelt er nicht, und eine Primärquelle zu Betriebserlaubnis, Versicherung oder Gewährleistung nach Überladung oder Trägertausch fand sich nicht. Ob Klemmadapter, die am vorhandenen Träger befestigt werden, als Umbau zählen, beantworten die ausgewerteten Stellen des Leitfadens ebenfalls nicht.

Den Träger tauschen, damit die Tasche passt?

Der typische Anlass zeigt sich in den Foren. 2026 fragte jemand auf Reddit nach Taschen für ein Cube-Rad, weil die gewohnten nicht an den Systemträger passten, ein anderer hatte 2025 einen Gepäckträger, der nur für Anhängetaschen geeignet war. Die naheliegende Lösung wäre ein anderer Träger. Am Pedelec ist das aber genau der Schritt, für den der Leitfaden die Freigabe des Fahrzeugherstellers verlangt, und ohne sie riskiert man nach dem ADFC-Text die Konformität.

Meist führt der Weg deshalb über die Tasche, nicht über den Träger. Ortlieb bietet für die Quick-Lock-Systeme 2 und 2.1 Zubehörhaken mit 18 und 20 Millimetern an. Für KLICKfix UniKlip 2 gibt es Riegel für Oversize-Rohre von 15 bis 20 Millimetern. Der racktime-Adapter Snapit 2.0 Connect macht Fremdträger mit Rundrohren von 8 bis 18 Millimetern und Plattformbreiten von 60 bis 150 Millimetern für Snapit-Taschen nutzbar, bis 12 Kilogramm.

Es gibt Fälle, in denen keine Tasche passt. Für eckige Streben schreibt Ortlieb, die Haken seien für runde Streben bis 16 Millimeter Innendurchmesser ausgelegt, einen Adapter gebe es nicht. Vaude rät bei eckigen und ovalen Streben, besonders darauf zu achten, dass der Haken hörbar einrastet. Bei KLICKfix passt die Rackpack-Kupplung laut Hersteller nur auf darauf abgestimmte Träger wie Freerack oder Rackpacker.

Bleibt nur der Trägertausch, ist die Reihenfolge klar: zuerst beim Fahrzeughersteller oder Händler nach einem freigegebenen Träger fragen, dann die Tasche dazu wählen. Wer dagegen einen Träger mit runden Streben bis 16 Millimeter hat, braucht keinen neuen Träger, sondern nur die passenden Haken. tubus senkt die Grenze seiner Träger bei Montage mit Schnellspanner-, Steckachsenadapter oder Fußverlängerung auf höchstens 25 Kilogramm.

Gepäckträgerakku: was Bosch beschreibt und was offen bleibt

Bosch führt seine Gepäckträgerakkus als PowerPack Rack in den Größen 300, 400 und 500 und gibt ein Gewicht von etwa 2,6 bis 2,8 Kilogramm an. Die Akkus werden laut Produktseite „auf oder unter dem Gepäckträger montiert“ und „von hinten in die Halterung am Gepäckträger“ eingesetzt. Hinweise zu Packtaschen, Topcases oder Körben enthält die Seite nicht. Eine Kompatibilitätsliste anderer Quellen fand sich ebenfalls nicht.

Aus der Bauart lassen sich nur Prüffragen ableiten, keine Antworten. Seitlich eingehängte Packtaschen greifen an den Streben des Trägers, nicht an der Plattform. Ob diese Streben bei einem Akkuträger frei zugänglich sind und welchen Durchmesser sie haben, lässt sich nur am eigenen Rad nachmessen. Sitzt der Akku oben auf dem Träger, steht die Plattform für ein Topcase oder die Brücke einer Doppeltasche nicht mehr frei zur Verfügung.

Weil der Akku von hinten eingeschoben wird, ist eine zweite Frage, ob er sich bei eingehängter Tasche noch entnehmen lässt. Das gilt vor allem für Taschen, die mit Riemen oder einer Brücke über den Träger laufen, und für alles, was hinten über die Plattform hinausragt. Auch dazu sagt Bosch nichts. Wer den Akku zum Laden täglich abnimmt, sollte das mit der gewünschten Tasche ausprobieren, bevor die Rückgabefrist verstreicht.

Ein Aufsatzsystem nennt die Akku-Frage ausdrücklich: KLICKfix schreibt zu seinem UniKlip, es sei „auch bei integriertem Akku verwendbar“ und „auf V-förmigen Trägern nutzbar“. Laut Systemseite passt es auf Träger von 9 bis 16 Zentimetern Breite und Streben von 10 bis 16 Millimetern, laut Anleitung trägt es bis 10 Kilogramm. Die Doppeltasche von Haberland nennt im Amazon-Titel eine Brückenbreite von 20 Zentimetern für E-Bikes. Kein anderes der fünf Angebote mit E-Bike-Bezug nennt ein solches Maß.

Offen bleibt auch das Gewicht. Ob die knapp drei Kilogramm des Akkus auf die zulässige Belastung des Trägers angerechnet werden, steht weder bei Bosch noch in einer anderen abgerufenen Quelle. Wer an einem Rad mit Gepäckträgerakku zwei volle Packtaschen fährt, sollte die Trägerlast deshalb beim Fahrradhersteller erfragen und nicht aus einem Datenblatt für Träger ohne Akku übernehmen.

Topcase und Seitentaschen zugleich

Der Leitfaden nennt das Topcase ausdrücklich neben der Packtasche. Am Pedelec mit Rahmenakku oder mit einem Akku unter der Plattform liegt die Kombination nahe: oben ein Koffer oder eine Kofferraumtasche, seitlich zwei Packtaschen. Belegt sind dafür nur Herstellerangaben. Ortlieb rät, Seitentaschen und ein Topcase oder einen Korb nur dann gleichzeitig zu fahren, wenn zwischen Plattform und zweiter Einhängeebene genug Platz bleibt, und nennt „mindestens 6 cm lichte Weite“.

racktime beschreibt den Konflikt genauer: Seitentaschen stoßen am oberen Rohr an den Adapter des Snapit-Systems. Der Hersteller empfiehlt deshalb Tourenträger mit einer zweiten, tiefer liegenden Reling für die Seitentaschen. tubus baut seinen Hinterradträger LOGO EVO mit einer solchen zweiten Ladeebene und Hakenstoppern. Ob ein werkseitiger Träger mit Akkuhalterung eine zweite Reling hat, lässt sich nur am Rad selbst sehen, Bosch beschreibt die Träger nicht.

Das Topcase selbst hat eigene Lasten. Basil gibt für seinen Trunkbag 5 Kilogramm an, für einen Korb hinten 10, KLICKfix für die Rackpack-Tasche 6 Kilogramm, der Snapit-Adapter trägt 12 Kilogramm. Topeak nennt für die Kofferraumtasche MTX keine eigene Grenze, sondern verweist auf die Höchstlast des Trägers. Für alle zusammen gilt die Trägerlast: Topcase und beide Seitentaschen dürfen gemeinsam nicht mehr wiegen, als auf dem Träger steht.

Für das, was lose auf der Plattform liegt, nennt die tubus-Anleitung zwei Regeln. Der Schwerpunkt soll innerhalb der Plattform liegen, ohne Überstand, und Spanngurte auf der Plattform dürfen höchstens „15 kg“ Spannkraft haben. Ein Topcase mit Überstand nach hinten ist zugleich ein naheliegender Weg, das Rücklicht zu verdecken, dazu mehr im Abschnitt zu § 67 StVZO.

Dicke Streben: 17 bis 20 Millimeter am E-Bike-Träger

Der einzige Hersteller in den Unterlagen, der dicke Trägerrohre ausdrücklich mit E-Bikes verbindet, ist Ortlieb. Auf der Seite zu den Quick-Lock-Systemen heißt es, optionale 20-Millimeter-Haken seien für Rohre von 17 bis 20 Millimetern gedacht, „wie sie teilweise an E-Bikes verbaut werden“. Die Standardhaken der Systeme 2.1 und 2.2 decken 8 bis 16 Millimeter ab, kleinere Rohre mit Reduzierstücken von 8, 10 und 12 Millimetern. Für das ältere System QL1 gibt es über 16 Millimeter keine Standardlösung. Für den unteren Arretierungshaken von Quick-Lock 2.2 nennt Ortlieb einen einstellbaren Bereich von 10 bis 18 Millimetern, die Strebe unten darf also etwas dicker sein als die oben.

Bei den anderen Systemen endet der Bereich meist bei 16 Millimetern. Vaude gibt sein QMR-2.0-System für 8 bis 16 Millimeter an und schreibt, für dickere Stangen gebe es keinen Adapter. Basil nennt für das Hook-On-System Rohre bis 16 Millimeter. KLICKfix verlangt für den UniKlip 2 laut Anleitung ab 16 Millimetern zwingend die Oversize-Riegel, während die Systemseite 10 bis 16 Millimeter als normalen Bereich nennt. Diesen Widerspruch löst der Hersteller auf den abgerufenen Seiten nicht auf.

Eine Lösung mit Maßangabe für ovale Rohre nennt keine abgerufene Quelle. Auf Amazon nennt keines der fünf Angebote, die ausdrücklich für E-Bikes werben, einen Rohrdurchmesser. Ein Pendlermodell von YBAG gibt Haken bis 18 Millimeter an, eine Büchel-Tasche Adapter für 8, 11 und 15 Millimeter.

Gemessen wird an der Stelle, an der der obere Haken greifen soll, und an der Strebe für den unteren Haken. Welche Systeme welche Bereiche abdecken, wie die unteren Arretierungshaken eingestellt werden und welche Ersatzhaken es gibt, ordnet die Seite zur Befestigung. Für die Kaufentscheidung am E-Bike genügt die Grenze: bis 16 Millimeter passt fast jedes Hakensystem, darüber nur ein kleiner Teil.

Wie viel ein Pedelec tragen darf: drei Grenzen und ein Rechenweg

Der Leitfaden nennt die Grenzen, die für Taschen am E-Bike zählen, selbst: das zulässige Gesamtgewicht, die maximale Belastung des Trägers und die Lastverteilung. Hinzu kommt eine vierte, die er nicht nennt, aber die Taschenhersteller angeben, nämlich die Last, die Haken und Tasche selbst aushalten. Jede dieser Grenzen stammt von einem anderen Hersteller, und es gilt immer die niedrigste. KLICKfix formuliert die Regel so: Bei Kombinationen gilt „die geringere Belastbarkeit“.

Die Lastgrenzen am Rad mit Gepäck, nach Herstellerangaben und Verbänden
GrenzeWer sie festlegtBelegte BeispieleWo sie fehlt
Zulässiges Gesamtgewicht des RadsFahrradherstellerADFC-Bewertung: Pluspunkte ab 120 kgin keiner abgerufenen Hersteller-FAQ beziffert
Belastung des GepäckträgersTrägerhersteller, aufgedruckttubus LOGO EVO 26 kg, racktime 25 kg, Thule Tour Rack hinten 11 kg; laut ADFC meist 20 bis 40 kgGepäckträgerakku: Anrechnung nicht beschrieben
Haken oder AdapterSystemherstellerOrtlieb QL2.1 und QL3.1 9 kg, QL2.2 12,5 kg je Tasche; Snapit-Adapter 12 kg; UniKlip 2 10 kg; Basil Hook-On 5 kgAmazon-Angebote mit E-Bike-Bezug: 0 von 5
LastverteilungLeitfaden, Hersteller, Verbändetubus: links und rechts etwa gleich schwer; ADFC: ein Drittel vorn, zwei Drittel hintenkeine Normangabe

Den Rechenweg beschreibt der österreichische Automobilclub ÖAMTC: Die mögliche Zuladung ist das zulässige Gesamtgewicht minus Gewicht des Rads minus Gewicht der fahrenden Person. Beim Pedelec gehört der Akku zum Gewicht des Rads. Vom Ergebnis darf auf den Hinterradträger höchstens dessen Höchstlast, und jede einzelne Tasche darf höchstens das tragen, was ihr Hakensystem erlaubt. Die kleinste der drei Zahlen ist die Grenze. Die tubus-Anleitung sagt dasselbe kürzer: Das zulässige Gesamtgewicht „von Fahrrad, Fahrer/-in und Gepäck“ darf nicht überschritten werden.

Vorsicht bei den Begriffen. Die Information der Unfallversicherung zu Lastenrädern definiert „Zuladung“ als Summe aus dem Gewicht der fahrenden Person und dem der geladenen Güter, das zulässige Gesamtgewicht als Summe aus Leergewicht und maximaler Zuladung; der ÖAMTC meint mit Zuladung nur das Gepäck. Wer eine Herstellerangabe zur Zuladung liest, muss also prüfen, ob die fahrende Person darin schon enthalten ist. In Foren heißt die Summe aus Rad, Person und Gepäck auch Systemgewicht, etwa in einem Reddit-Thread von 2025 über den nötigen Puffer beim Bikepacking. Wer die eigenen Zahlen durchspielen will, findet auf der Seite zur Befestigung einen Rechner, der auf den belegten Herstellergrenzen aufbaut.

Mit den belegten Herstellerzahlen lässt sich die Reihenfolge der Grenzen an einem Beispiel zeigen. Zwei Taschen mit Quick-Lock 2.1 dürfen je 9 Kilogramm tragen, zusammen 18 Kilogramm. Auf einem racktime-Träger mit 25 Kilogramm bleibt dann Platz für ein Topcase wie den Basil-Trunkbag mit 5 Kilogramm, zusammen 23. Zwei Taschen mit Quick-Lock 2.2 zu je 12,5 Kilogramm schöpfen die 25 Kilogramm allein aus, auf dem tubus LOGO EVO mit 26 bleibt ein Kilogramm. Vaude gibt für das Paar Aqua Back Plus 25 Kilogramm an, ohne die Aufteilung je Tasche zu nennen; auf einem 25-Kilogramm-Träger stünde das volle Paar allein an der Grenze. Würde an einem Träger mit 25 oder 26 Kilogramm Höchstlast ein Gepäckträgerakku mit bis zu 2,8 Kilogramm angerechnet, wären zwei volle 12,5-Kilogramm-Taschen zu schwer. Ob er angerechnet wird, sagt keine Quelle, deshalb die Rückfrage beim Fahrradhersteller.

Was bei Überschreitung passiert, beschreiben die Hersteller knapp. Ortlieb warnt auf den Seiten seiner Back-Roller vor „Verletzungsgefahr durch Materialbruch bei Überladung“. Der ADFC zieht in seiner Fahrradbewertung Punkte ab, wenn ein Träger weniger als 20 Kilogramm trägt, und vergibt Pluspunkte ab 25 Kilogramm. Eine Position des Industrieverbands zur Gewährleistung nach Überladung fand sich nicht. Auf Reddit fragte 2026 jemand, ob ein knackendes Hinterradlager vom Gewicht der Taschen komme; eine belegte Antwort darauf gibt es nicht.

§ 22 StVO: was „verkehrssicher verstaut“ am Fahrrad heißt

Der Paragraf zur Ladung gilt für jedes Fahrzeug, also auch für Fahrräder und Pedelecs. Absatz 1 verlangt, die Ladung so zu verstauen und zu sichern, „dass sie selbst bei Vollbremsung oder plötzlicher Ausweichbewegung nicht verrutschen, umfallen, hin- und herrollen, herabfallen oder vermeidbaren Lärm erzeugen können“. Für eine Tasche am Gepäckträger heißt das: Die Haken müssen arretiert sein, die Tasche darf beim Bremsen nicht nach vorn rutschen, und es darf nichts klappern, was sich vermeiden lässt.

Die übrigen Absätze nennen Maße, die für Fahrräder kaum eine Rolle spielen. Fahrzeug und Ladung dürfen höchstens 2,55 Meter breit und 4 Meter hoch sein, nach hinten darf Ladung bis 1,50 Meter hinausragen. Ragt sie mehr als einen Meter über die Rückstrahler hinaus, ist sie zu kennzeichnen, seitlich gegebenenfalls, wenn sie mehr als 40 Zentimeter über die Leuchten hinausragt. Fahrradspezifische Maße enthält § 22 nicht.

Dass „herabfallen“ im Alltag vorkommt, zeigen die Foren. 2026 suchte jemand in Düsseldorf eine Fahrradtasche, die sich während der Fahrt gelöst hatte. Ein anderer Beitrag beschreibt Taschen, die sich bei Beladung aushängen. Beim Warentest-Vergleich von 2019 meldete ein Leser, die Testsieger-Citytasche falle an Bordsteinen über drei Zentimeter ab. Die Stiftung hielt das für nicht plausibel und vermutete einen Montagefehler. Beides spricht dafür, die Arretierung nach jedem Einhängen zu prüfen.

Der Bußgeldkatalog und das Fahrrad

Im Bußgeldkatalog steht die nicht verkehrssicher verstaute Ladung unter der laufenden Nummer 102. Gefasst ist sie aber nur für Lastkraftwagen und Kraftomnibusse sowie für andere Kraftfahrzeuge und ihre Anhänger. Einen Regelsatz für Fahrräder enthält Nummer 102 nicht. Andere Nummern sind nicht auf Kraftfahrzeuge beschränkt, etwa 103 zu vermeidbarem Lärm durch Ladung, 105 und 106 zu Überstand und Sicherungsmitteln, 107 zu Sicht, Gehör und Zustand des Fahrzeugs. Nummer 230 betrifft Verstöße gegen § 67 StVZO am Fahrrad.

Beträge nennt diese Seite bewusst nicht. Was ein Verstoß gegen die Lichtregeln am Fahrrad kostet, steht auf der Seite zu den StVZO-Vorschriften für Fahrradbeleuchtung im Wortlaut. Dass für Fahrräder unter Nummer 102 kein Regelsatz steht, heißt nicht, dass die Pflicht aus § 22 nicht gilt. Was es für ein Verfahren gegen Radfahrende bedeutet, beantwortet die Anlage nicht, und eine Quelle dazu fand sich nicht.

§ 23 StVO: Die Ladung darf das Rad nicht unsicher machen

Absatz 1 macht die fahrende Person verantwortlich dafür, „dass seine Sicht und das Gehör nicht durch die Besetzung, Tiere, die Ladung, Geräte oder den Zustand des Fahrzeugs beeinträchtigt werden“, und dafür, dass „die Verkehrssicherheit des Fahrzeugs durch die Ladung oder die Besetzung nicht leidet“. Absatz 3 verbietet das Freihändigfahren und erlaubt, die Füße nur von den Pedalen zu nehmen, wenn der Straßenzustand es erfordert. Für schwer beladene Lenker ist das der rechtliche Rahmen.

Wie stark Gepäck die Verkehrssicherheit berührt, beschreiben Hersteller und Fachpresse eher qualitativ. Ortlieb schreibt, das Fahrverhalten könne sich mit beladenen Vorder- und Hinterradträgern „deutlich verändern“. Die tubus-Anleitung warnt, Gepäck verändere das Fahrverhalten „insbesondere beim Lenken und Bremsen!“. Der ÖAMTC nennt einen längeren Bremsweg und rät, die Taschen nah an den Achsen zu tragen, Schweres unten und beide Seiten gleich schwer.

Messungen dazu gibt es kaum; die einzige gefundene Studie zu Last am Heck und ihre Grenzen ordnet der Direktvergleich von Satteltasche und Gepäckträger ein. Für die Rechtslage genügt der Befund, dass Gepäck Lenken und Bremsen spürbar verändert.

Für das Pedelec gibt es dazu keine eigene Untersuchung. Belegt sind nur die Bausteine: Ein Gepäckträgerakku wiegt laut Bosch knapp drei Kilogramm und sitzt dort, wo auch die Taschen hängen. Ob das Fahrverhalten eines Pedelecs mit Akku am Heck und zwei vollen Taschen messbar anders ist als bei einem Rahmenakku, hat keine abgerufene Quelle untersucht. Die sichere Folgerung bleibt die allgemeine: Schweres nach unten, Gewicht auf beide Seiten verteilen und die ersten Kilometer mit Gepäck vorsichtig bremsen.

§ 67 StVZO: Rücklicht und Rückstrahler bleiben frei

Der zentrale Satz für Taschen steht in Absatz 2: „Lichttechnische Einrichtungen dürfen nicht verdeckt sein.“ Zu diesen Einrichtungen zählt derselbe Absatz ausdrücklich auch „Leuchtstoffe und rückstrahlende Mittel“. Nach Absatz 4 braucht ein Fahrrad hinten mindestens eine rote Schlussleuchte und einen roten Rückstrahler der Kategorie „Z“, der nicht dreieckig sein darf. Beide dürfen in einem Gerät verbaut sein.

Absatz 8 legt die Anbauhöhe fest: Schlussleuchte und Rückstrahler hinten müssen mindestens 250 und höchstens 1.200 Millimeter über der Fahrbahn sitzen. Wer ein verdecktes Rücklicht versetzen will, muss also innerhalb dieses Bereichs bleiben. Eine Tasche, ein Topcase oder ein Korb, der Rücklicht oder Rückstrahler verdeckt, verstößt nach dem Wortlaut gegen das Verdeckungsverbot, unabhängig davon, wie gut die Tasche selbst reflektiert.

Wo Rücklicht und Rückstrahler am Ende des Gepäckträgers sitzen, können Packtaschen, die weit nach hinten eingehängt werden, oder ein Topcase mit Überstand sie verdecken. Die tubus-Anleitung verlangt, Gepäck so zu befestigen, „dass alle Reflektoren für andere Verkehrsteilnehmer/-innen gut erkennbar sind“. Der ADFC vergibt in seiner Checkliste zum Fahrradkauf Pluspunkte für einen Rücklichtschutz und für „tieferliegende Streben für Fahrradtaschen“. Die Gepäckträgernorm hat einen eigenen Abschnitt zur Beleuchtung am Hinterradträger, sein Inhalt ist nicht frei einsehbar.

Lässt sich die Tasche nicht weiter nach vorn hängen, bleibt nur ein anderer Platz für das Licht. Welche Rücklichter es mit welcher Befestigung gibt und was dabei mit Bremslichtfunktion erlaubt ist, behandelt der Vergleich der Fahrrad-Rücklichter mit Bremslicht. Bei Pedelecs, deren Rücklicht am Antriebsakku hängt, beantwortet der Fahrradhersteller, ob und wohin es sich versetzen lässt, nicht der Taschenhersteller.

Ein Vergleich mit dem Nachbarparagrafen schärft den Blick. Für Fahrradanhänger schreibt § 67a, es „dürfen nur die vorgeschriebenen und bauartgenehmigten lichttechnischen Einrichtungen angebracht sein“. In § 67 für das Fahrrad fehlt dieses „nur“. Was das für zusätzliche Leuchten oder Reflexe an Taschen genau bedeutet, regelt der Text nicht ausdrücklich, und eine Behörden- oder Verbandsaussage dazu fand sich nicht.

Reflexstreifen an der Tasche: zusätzlich, nicht stattdessen

Viele Taschen werben mit Reflexstreifen, die Ortlieb-Tasche Back-Roller Plus etwa mit einem „seitlichen Reflektor“. Was § 67 dazu sagt, ist begrenzt. Absatz 5 verlangt zur Seite Reflexstreifen an Reifen oder Felgen, weiße Speichen oder Speichenhülsen oder je zwei gelbe Speichenrückstrahler. Ausdrücklich zugelassen sind „zusätzliche nach der Seite wirkende bauartgenehmigte gelbe rückstrahlende Mittel“.

Für Reflexe an Taschen, die nicht bauartgenehmigt sind, enthält der Wortlaut weder eine Erlaubnis noch ein Verbot. Sicher ist nur, dass sie die Pflichtausstattung nicht ersetzen: Der rote Rückstrahler hinten und die Seitenreflexe an Rad oder Speichen müssen am Fahrrad selbst vorhanden sein. Vaude schreibt auf seiner Kategorieseite für Satteltaschen sinngemäß dasselbe: Reflexelemente ersetzen keine vorgeschriebene Beleuchtung.

Eine Norm für Reflexmaterial an Taschen gibt es nicht. Die Norm für hochsichtbare Warnkleidung, DIN EN ISO 20471, gilt ausdrücklich nicht für Warnkleidung aus dem Sport- und Freizeitbereich und erst recht nicht für Taschen. Reflexangaben sind damit Herstellerangaben. Der einzige unabhängige Befund stammt aus dem Warentest von 2019: Am besten sichtbar war dort eine schwarze Tasche mit Reflexgewebe, eine Ledertasche hatte gar keine Reflektoren.

Reflexmaterial ist beim Kauf deshalb ein Zusatz, kein Kriterium, das eine verdeckte Leuchte ausgleicht. Wichtiger als die Fläche des Reflexstreifens ist, dass die Tasche Rücklicht und Rückstrahler des Rads frei lässt.

Kindersitz und Packtasche: § 21 StVO und die Freigabe

Die Straßenverkehrs-Ordnung erlaubt in § 21 Absatz 3, Kinder „bis zum vollendeten siebten Lebensjahr“ auf dem Fahrrad mitzunehmen, wenn die fahrende Person mindestens 16 Jahre alt ist, „wenn für die Kinder besondere Sitze vorhanden sind“ und Radverkleidungen oder ähnliche Vorrichtungen verhindern, dass die Füße „in die Speichen geraten“. Zur Kombination mit Taschen sagt der Paragraf nichts. Er regelt den Sitz, nicht das Gepäck daneben.

Am Pedelec kommt der Leitfaden dazu. Kindersitze sind danach nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers zulässig, Taschen ohne Freigabe. Wer beides an einem E-Bike kombinieren will, braucht also für den Sitz eine Freigabe und muss für die Taschen die Grenzen von Gesamtgewicht und Trägerlast einhalten, in denen dann auch Kind und Sitz enthalten sind.

Die Nachfrage nach dieser Kombination ist belegt. 41 Suchvorschläge betreffen sie, darunter „fahrradtasche gepäckträger trotz kindersitz“ und „satteltasche unter kindersitz“. In den Foren fragten 2023 und 2024 Eltern nach einer Lösung für Fahrradtasche und Kindersitz am selben Rad und nach Ortlieb-Taschen neben einem Römer-Kindersitz. Eine Top-Seite, die das beantwortet, fand die Erhebung nicht.

Welcher Kindersitz an den Gepäckträger und welcher ans Sattelrohr gehört, wie schwer das Kind sein darf und welche Halterung der Sitz braucht, behandelt der Vergleich der Fahrradsitze für hinten. Diese Seite bleibt bei der Frage, was dann für die Taschen übrig bleibt.

27 Kilogramm: welche Träger keinen Kindersitz tragen dürfen

Zwei große Trägerhersteller verbieten Kindersitze auf ihren Trägern ausdrücklich. racktime schreibt: „Attaching a child seat to a racktime carrier is prohibited!“ tubus formuliert: „Bitte befestige keinen Kindersitz auf deinem tubus-Gepäckträger!“ Beide begründen das mit dünnwandigen Rohren, die durch die Klemmung eines Sitzes brechen können, und schließen solche Schäden aus der Garantie aus.

Hinter dem Verbot steht eine Schwelle aus der Gepäckträgernorm, die nur über Herstellerangaben belegt ist. racktime schreibt, ISO 11243 definiere Träger mit einer zulässigen Last „of 27 kg or more“ automatisch als kindersitztauglich, und gibt die eigenen Träger deshalb mit 25 Kilogramm an. tubus begrenzt freiwillig auf 26 Kilogramm und schreibt, nach ISO 11243:2023 könnten Träger „mit einer Tragfähigkeit von über 27 kg“ für Kindersitze freigegeben werden. Die Redaktion von Stiftung Warentest antwortete in einem Leserkommentar, ein Träger „muss für 27 kg ausgelegt sein“.

Die Angaben unterscheiden sich im Detail, „ab 27“ gegen „über 27“, 25 gegen 26 Kilogramm. Der Normtext selbst war nicht einsehbar, nur sein Inhaltsverzeichnis mit einem Abschnitt zu Mindestanforderungen an Hinterradträger, an denen ein Kindersitz befestigt werden kann. Auch Adapter sind betroffen: Der Snapit-2.0-Systemadapter von racktime ist laut Hersteller „Not approved for mounting child seats“.

Für schwerere Lasten wie Kindersitze hat AtranVelo das System AVS+ vorgesehen, das laut Hersteller „built and tested for up to 35 kg“ ist, aber nur mit Trägern funktioniert, die AVS+ von Haus aus unterstützen. Für Taschen neben dem Sitz gibt es nur wenige Hinweise. Basil nennt in seiner FAQ eine Gepäckträgerverlängerung und warnt, dass sich das Fahrverhalten ändert. Ortlieb verlangt für Seitentaschen, die zusammen mit einem Topcase oder Korb hängen, mindestens 6 Zentimeter lichte Weite zur zweiten Einhängeebene; eine Aussage zu Kindersitzen macht Ortlieb dabei nicht.

Kindersitz auf einem Reiseträger mit 25 oder 26 Kilogramm

Steht auf dem Träger 25 oder 26 Kilogramm, ist das bei racktime und tubus kein Spielraum für einen Kindersitz, sondern die bewusste Grenze darunter. Ein Kindersitz gehört dann an einen ausdrücklich freigegebenen Träger oder ans Sattelrohr, und am Pedelec zusätzlich nur mit Freigabe des Fahrzeugherstellers.

Vorne am E-Bike: Lowrider, Korb und Lenkertasche

Wer hinten keinen Platz mehr hat, weil Akku oder Kindersitz ihn belegen, denkt an vorn. Der Leitfaden behandelt den Frontträger aber wie den hinteren: nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers. Frontkörbe hält er wegen der nicht definierten Lastverteilung für kritisch. Auch tubus verlangt für seine Lowrider, dass die Gabel vom Hersteller für Gepäckträger freigegeben ist, und schließt Quetschverbindungen aus.

Die belegten Lasten vorn sind kleiner als hinten. Den Lowrider TARA aus Edelstahl gibt tubus mit 18 Kilogramm an, laut Anleitung 9 Kilogramm rechts und 9 links, den DUO aus Titan mit 15 Kilogramm. Thule nennt für den Tour Rack vorn 10 Kilogramm. Basil gibt für eine Lenkertasche 2,5 Kilogramm an. Ortlieb nennt in seiner FAQ eine eigene E-Bike-Variante des Lenkerhalters mit 73 Millimetern Strebenabstand. Für Tourenräder mit vier Packtaschen nennt das Magazin TOUR als typische Verteilung 40 Prozent vorn und 60 hinten, der ADFC rät zu einem Drittel vorn und zwei Dritteln hinten. Beides sind Faustregeln, keine Messwerte, und am Pedelec setzen sie einen freigegebenen Frontträger voraus.

Vorn sind auch Rückrufe dokumentiert. Vaude nahm 2023 die Gabeltaschen Trailmulti und Trailmulti II zurück, weil sich die Tasche in den Speichen des Vorderrads verdrehen konnte, mit Stürzen und Verletzungen. Im europäischen Warnsystem Safety Gate steht 2020 ein Trapezrad von vsf, dessen Frontträgerhalterung unter Belastung brechen konnte. Beide Fälle betreffen die Befestigung und den Abstand zum Laufrad.

Am E-Bike ergibt sich daraus eine klare Reihenfolge. Zuerst klären, ob Gabel und Rad für einen Frontträger freigegeben sind. Ist das nicht der Fall, erübrigt sich die Frage nach dem passenden Lowrider. Bleibt eine Lenkertasche; zu ihr äußert sich der Leitfaden in den zitierten Stellen nicht, und Basil nennt für sie 2,5 Kilogramm.

Satteltasche am E-Bike: unter dem Sattel und an der Stütze

Wer „satteltasche e-bike“ eingibt, lässt meist offen, welche Tasche gemeint ist. Von 26 Vorschlägen zu diesem Startbegriff ließen 25 keine Bauform erkennen. Elf nennen Fahrrad- oder E-Bike-Marken wie Gazelle, Kalkhoff, Pegasus, Flyer, KTM, Cube oder Conway, überwiegend Hersteller von Trekking- und Cityrädern. Das ist ein Hinweis, kein Beweis, dass oft die Gepäckträgertasche gemeint ist. Dass Händler Gepäckträgertaschen „Satteltasche“ nennen, ist belegt, etwa mit „vaude esilkroad plus satteltasche e bike mit uniklip befestigung“.

Die Trefferliste zeigt beide Bedeutungen. Dort stehen eine Akkutasche von Merida für die Montage am Sattel und eine Branchenmeldung über eine Trelock-Satteltasche samt Kettenschloss. Eine kleine Tasche unter dem Sattel hat am E-Bike dieselben Aufgaben wie an jedem Rad, Werkzeug und Ersatzschlauch. Wie groß sie sein sollte und was an einer absenkbaren Sattelstütze passt, beschreibt der Vergleich kleiner Satteltaschen für Rennrad, MTB und Alltag.

Größere Taschen an der Sattelstütze, wie sie beim Bikepacking üblich sind, können ein Rücklicht an der Stütze verdecken. Die Grenzen dieser Taschen, von der Reifenfreiheit bis zum Pendeln, und die Frage, wohin das Rücklicht dann gehört, behandelt der Vergleich der Bikepacking-Satteltaschen.

Die Lastgrenzen sind bei allen Taschen am Sattel klein. Basil gibt für eine Satteltasche 0,5 Kilogramm an, Ortlieb warnt beim Saddle-Bag vor mehr als 2 Kilogramm und hält es für Carbonteile nicht geeignet. Für alles, was mehr wiegt als Werkzeug und Schlauch, bleibt der Gepäckträger der Ort.

Unfälle mit Ladung und Rückrufe von Gepäck

Die einzige amtliche Zahl mit Ladungsbezug stammt aus dem Berichtsjahr 2021. Das Statistische Bundesamt zählte bei Unfällen mit Personenschaden 91.126 beteiligte Fahrerinnen und Fahrer von Fahrrädern einschließlich Pedelecs. In 204 Fällen wurde ein Fehlverhalten unter „Ladung, Besetzung“ genannt, also Überladung oder Überbesetzung und unzureichend gesicherte Ladung oder Zubehörteile. Das sind rund zwei Nennungen je tausend Beteiligte. Gepäck und mitfahrende Personen trennt die Zahl nicht.

Die Publikationsreihe endet mit diesem Jahr, sie erschien im Februar 2023. Jedes sechste Todesopfer im Straßenverkehr war 2025 nach der Überschrift einer Mitteilung des Amts mit dem Fahrrad unterwegs. Vorläufig meldet es 462 getötete Radfahrende, 217 davon auf einem Pedelec, und 95.794 Fahrradunfälle mit Personenschaden, 31,1 Prozent davon Alleinunfälle. Wie viele dieser Unfälle mit Ladung zu tun hatten, weist die Pressemitteilung nicht aus. Eine Unfallstatistik zu Taschen oder Gurten in den Speichen fand sich gar nicht.

Rückrufe gibt es, aber wenige, und sie folgen einem Muster. Revelate Designs rief 2019 über die US-Verbraucherschutzbehörde CPSC die Bikepacking-Satteltasche Terrapin System 14L zurück, weil sich die Befestigungsgurte lösen und im Hinterrad verfangen konnten. Bei Ortlieb lief 2026 ein Rückruf für einen Steckachsen-Adapter zur Gepäckträgermontage, bei dem bei einem Teil der Charge die Gewindesteigung fehlerhaft gefertigt war.

Für Fahrradtaschen selbst fand die Recherche im europäischen Safety Gate keine Meldung. Was sich ableiten lässt, steht in der tubus-Anleitung: „Es dürfen keine losen Gurte oder Teile herabhängen, die sich im Laufrad verfangen könnten.“ Für das Pedelec gilt diese Regel unverändert; einen eigenen Rückruf einer Tasche für E-Bikes fand die Recherche nicht.

Normen: der Träger ja, die Tasche nein

Die Gepäckträgernorm heißt in der aktuellen Fassung DIN EN ISO 11243:2024-01 und ist die deutsche Ausgabe der ISO 11243:2023. Ihre Ahnenreihe reicht über die EN ISO 11243 von 2016 und die EN 14872 von 2006 zurück zur DIN 79121 von 1986. Der Anwendungsbereich enthält den entscheidenden Satz, im deutschen Einführungstext: „Dieses Dokument gilt nicht für abnehmbare Gepäcktaschen“. Die englische Fassung nennt als Beispiele Lenkertaschen und Körbe, die nicht fest montiert sind.

Was die Norm regelt, zeigt ihr frei lesbares Inhaltsverzeichnis. Sie unterscheidet seit 2023 fahrradspezifische und nicht fahrradspezifische Gepäckträger und beschränkt für Letztere die maximale Last. Sie enthält dynamische und statische Prüfungen, eine Fallprüfung für Träger aus Kunststoff, Abschnitte zur Kennzeichnung, zur Anleitung, zum Kindersitz und zur Beleuchtung. Für Träger, an denen ein Kindersitz befestigt werden kann, sieht sie eine zusätzliche dynamische Prüfung und im Anhang D ein eigenes Prüfverfahren vor, und die Kennzeichnung auf dem Träger muss eine Haltbarkeitsprüfung bestehen. Konkrete Lastklassen in Kilogramm stehen in keiner frei zugänglichen Quelle.

Als Anlehnung dient die Norm trotzdem: Stiftung Warentest prüfte 2019 die Taschen „in Anlehnung an DIN EN ISO 11243“ auf einem Gepäckträger-Prüfstand mit 300.000 Stößen. Das ist ein eigenes Testverfahren, keine Normprüfung der Tasche. Für Pedelecs gilt zusätzlich die DIN EN 15194; ob sie Anforderungen an das zulässige Gesamtgewicht oder an Gepäckträgerakkus stellt, war aus den öffentlichen Angaben nicht festzustellen.

Ein Prüfzeichen oder eine Normangabe an einer Fahrradtasche kann sich deshalb nicht auf eine Taschennorm beziehen, weil es keine gibt. Unter den fünf Amazon-Angeboten mit E-Bike-Bezug nennt keines eine Prüfnorm oder ein Prüfzeichen. Die Zahl, die zählt, steht am Träger und im Handbuch des Rads. Was der Begriff „Satteltasche“ in den drei Bauformen meint und welche Befunde für alle gelten, fasst die Übersicht zu Satteltaschen und Fahrradtaschen zusammen.

Was Tests über Taschen am E-Bike sagen

Ein frei lesbarer unabhängiger Test, der Fahrradtaschen gezielt an E-Bikes geprüft hat, fand sich nicht. Der umfangreichste Labortest ist der der Stiftung Warentest von 2019 mit 20 Gepäckträgertaschen, zehn Touren- und zehn Citytaschen, gekauft im Dezember 2018. Auf dem Gepäckträger-Prüfstand liefen die Taschen nach einer Leserantwort der Stiftung 200.000 Stöße bei 8 km/h und 100.000 bei 12 km/h über Leisten von einem Zentimeter Höhe. Dazu kam eine Fallprüfung, zwölfmal aus einem Meter, bei 23 und bei minus 10 Grad.

Die Prüfgeschwindigkeiten liegen deutlich unter den 25 km/h, bis zu denen ein Pedelec unterstützt. Ob Haken und Nähte bei höheren Dauergeschwindigkeiten auf schlechtem Belag anders belastet werden, hat kein abgerufener Test gemessen. Bei einem der 20 Modelle war zum Anbringen Werkzeug nötig.

In der E-Bike-Fachpresse gibt es Spuren, aber keine auswertbaren Ergebnisse. Vaude verwies in einem Blogbeitrag auf einen Kauftipp der Zeitschrift ElektroRad für die Aqua Back Plus. Der Beitrag leitet heute auf die Blogübersicht um, sein Inhalt und der Originaltest waren nicht abrufbar. Im E-Bike-Bereich von bike-x erschien 2024 ein Test von Fahrradtaschen-Rucksäcken, dessen Ergebnisse im ausgelieferten Seitentext fehlen. Der Schweizer TCS verglich 2024 mit dem Velojournal sieben Rucksack-Radtaschen; frei lesbar ist nur die Rangfolge.

Testnoten gelten damit für die Tasche, nicht für ihre Kombination mit einem bestimmten E-Bike-Träger. Ob sie an Streben mit 18 Millimetern, neben einem Gepäckträgerakku oder unter einem Topcase hält, hat keiner dieser Tests geprüft. Ein gutes Testergebnis ersetzt deshalb nicht die Prüfung am eigenen Rad.

Vier E-Bikes, vier Antworten

Die Rechtslage ist für alle Pedelecs dieselbe, die Antwort auf die Taschenfrage nicht. Vier Situationen tauchen in Suchvorschlägen und Foren auf. Ein fünfter Fall zeigt, wo diese Seite aufhört.

Pendler-E-Bike mit Rahmenakku

Wer mit einem Trekking- oder City-Pedelec zur Arbeit fährt, dessen Akku im Unterrohr oder Rahmen sitzt, hat den einfachsten Fall. Der Träger ist frei, und es zählen nur Rohrdurchmesser und Trägerlast. Liegen die Streben bei 16 Millimetern oder darunter, passt fast jedes Hakensystem. Welche Bauform für Laptop, Büro und Einkauf passt, vergleicht die Seite zu Pendlertaschen, Shoppern und Rucksacktaschen.

E-Bike mit Gepäckträgerakku

Sitzt der Akku am Träger, dreht sich die Prüfung um. Zuerst ist zu klären, ob die seitlichen Streben frei sind und wie dick sie sind, dann, ob sich der Akku bei eingehängter Tasche von hinten entnehmen lässt. Doppeltaschen und Topcases, die auf der Plattform liegen, scheiden aus, wenn der Akku oben sitzt. Die Trägerlast mit Akku ist beim Fahrradhersteller zu erfragen, weil keine Quelle beschreibt, ob das Akkugewicht angerechnet wird.

Kindersitz und Einkauf am selben Rad

Ein Kindersitz am Gepäckträger braucht am Pedelec die Freigabe des Fahrzeugherstellers und einen Träger, der für Kindersitze ausgelegt ist. Auf racktime- und tubus-Trägern ist er verboten. Die Taschen müssen dann in dem Rest unterkommen, den Gesamtgewicht und Trägerlast nach Kind und Sitz übrig lassen. Ein Sitz am Sattelrohr lässt den Träger für Taschen frei. Wer eine Doppeltasche über die Plattform legen will, findet ihre Bauweise im Vergleich der Doppeltaschen für den Gepäckträger.

E-Trekkingrad auf Radreise

Mehr als die Hälfte der Radreisenden fährt ein Elektrorad. Für eine Reise mit zwei Packtaschen hinten zählt die Tasche mit der höchsten belegten Zuladung je Haken und einem verlässlich dichten Verschluss. Ortlieb gibt für Quick-Lock 2.2 12,5 Kilogramm je Tasche an. Welche Reisetaschen im Test dicht hielten und wie viel Volumen sie haben, steht im Vergleich der Packtaschen für den Gepäckträger. Vorn kommt ein Lowrider nur mit Freigabe infrage. Nach der ADFC-Radreiseanalyse fahren 95 Prozent der Radreisenden das eigene Rad, die Taschen müssen also zum vorhandenen Träger passen und nicht umgekehrt.

E-Lastenrad

Für Lastenräder gelten eigene Normen, die DIN EN 17860, und eine eigene Information der Unfallversicherung. Ihre Ladefläche ist kein Gepäckträger im Sinn dieser Seite. Wer ein Lastenrad fährt, um mehr zu transportieren, als ein Hinterradträger erlaubt, findet hier keine Antwort, und auch kein Taschenvergleich gibt sie.

Die Frage, an der alles kippt: Wo sitzt der Akku?

Bei Taschen für Räder ohne Motor entscheidet meist der Rohrdurchmesser. Am E-Bike kommt eine Frage davor: Sitzt der Akku im Rahmen oder am Gepäckträger? An dieser einen Angabe kippt die Empfehlung. Mit Rahmenakku gilt alles, was für Gepäckträgertaschen an jedem Rad gilt, ergänzt um die Freigabefrage für den Träger. Mit Gepäckträgerakku gilt nichts davon ungeprüft.

Der Grund liegt in den Quellen. Für Rahmenakkus nennt keine Quelle eine Einschränkung, es gelten die Angaben auf dem Träger. Für Gepäckträgerakkus fehlt jede Herstellerangabe zur Taschenkompatibilität. Bosch beschreibt nur Lage und Einschubrichtung, ein Zubehörhersteller nennt eine Akku-Eignung nur für sein Aufsatzsystem, und kein Amazon-Angebot gibt Akkufreigang oder Hakenhöhe an.

Daraus ergibt sich eine einfache Regel. Wer einen Rahmenakku hat, wählt die Tasche nach Rohrmaß, Zuladung und Dichtheit. Wer einen Gepäckträgerakku hat, misst zuerst die Streben, probiert die Akkuentnahme mit eingehängter Tasche und erfragt die Trägerlast beim Fahrradhersteller. Erst danach ist die Modellwahl dran. Die zweite Kippstelle, die Freigabe für einen anderen Träger, betrifft beide Fälle gleichermaßen.

Woran eine Tasche fürs E-Bike vor dem Kauf ausscheidet

Einige Merkmale lassen eine Tasche ausscheiden, bevor es um Volumen oder Farbe geht. Eine Tasche scheidet aus, wenn ihr Hakensystem bei 16 Millimetern endet und die Streben des Trägers dicker sind, und wenn der Hersteller für dieses System keine Oversize-Haken anbietet. Dasselbe gilt für eckige Streben, für die Ortlieb ausdrücklich keinen Adapter hat. Das Quick-Lock-System 3.1 ist ungeeignet, wenn die Streben dicker als 14 Millimeter sind: Ortlieb gibt die Montageschiene für Rohre bis 10 Millimeter an und bietet ein Schellen-Set für 11 bis 14 Millimeter.

Systemtaschen fallen weg, wenn das Gegenstück fehlt. Snapit-Taschen brauchen einen Snapit-Träger oder den Connect-Adapter, wobei Snapit und Snapit 2.0 laut racktime untereinander nicht kompatibel sind. Rackpack-Taschen von KLICKfix passen nur auf abgestimmte Träger. Für das MIK-System nennt Basil Rohre von 8 bis 16 Millimetern und rät, das MIK-Logo auf dem Träger zu prüfen.

Bei Gepäckträgerakkus kommen zwei Ausschlüsse hinzu: Taschen, die auf der Plattform aufliegen, wenn der Akku dort sitzt, und Taschen, deren Brücke oder Riemen die Entnahme von hinten blockieren. Auch eine Tasche, die nach dem Einhängen Rücklicht oder Rückstrahler verdeckt, ist ungeeignet, wenn sich weder sie noch das Licht versetzen lässt. Und eine Tasche mit herabhängenden Gurten, die sich nicht sichern lassen, widerspricht der tubus-Anleitung.

Ein letzter Ausschluss betrifft die Angabe selbst. Wer schwer laden will, etwa Getränke oder Reisegepäck, sollte keine Tasche wählen, die keine Zuladung nennt. Bei den Amazon-Angeboten mit E-Bike-Bezug nennt keines eine Zuladung in Kilogramm. Die Ersatzteillage gehört ebenfalls dazu: Der ADFC fragt in seiner Kaufberatung, ob die stark belasteten Haken als Ersatzteil erhältlich sind, und Ortlieb, Vaude, Basil, KLICKfix, racktime und Haberland bieten sie nachweislich an.

Was der Markt für E-Bikes nicht liefert

Unter den verifizierten Amazon-Angeboten fanden sich fünf, die ausdrücklich mit E-Bike werben: eine Doppeltasche von Haberland, die Einzeltasche Malaga XL und die Doppeltasche Kavan Eco Classic von Basil, eine Doppeltasche von HikeMeister und eine Hartschalentasche mit Akkufach von PETGILL. Keines der fünf nennt einen Rohrdurchmesser, eine Zuladung in Kilogramm, eine IP-Schutzart, eine Wassersäule oder eine Prüfnorm. Nur zwei haben ein Artikelgewicht im Datenfeld.

„E-Bike“ ist dort überwiegend ein Wort im Titel. Die Basil-Einzeltasche nennt E-Bike nur im Titel, ohne Angabe zum Akkufreigang oder Hakenmaß. Die HikeMeister-Tasche verspricht, „speziell für elektrische Fahrräder“ gemacht zu sein, ohne ein einziges Maß. Die PETGILL-Tasche mit Akkufach nennt kein Brandschutz- oder Prüfmerkmal, sie war bei der Erhebung nicht auf Lager. Die Doppeltasche Kavan Eco Classic von Basil wirbt mit „City E-Bike“ und einem Brückensystem, nennt aber keine Brückenbreite. Die Suche nach einer E-Bike-Doppeltasche für Träger mit Akku lieferte überwiegend Akkus und Brandschutzbeutel statt Taschen.

Was es nicht gibt, lässt sich damit benennen. Eine Tasche mit ausgewiesener Eignung für Gepäckträgerakkus und Maßangabe zum Freigang liefert der Markt nicht, auch nicht bei den Markenherstellern auf den abgerufenen Seiten. Eine Kompatibilitätsliste von Bosch fehlt. Eine Taschennorm fehlt, und damit auch jede geprüfte Aussage zur Haltbarkeit einer Tasche an einem schwereren Rad. Das Vaude-Modell eBack ist auf der Herstellerseite nicht mehr gelistet.

Daraus folgt, die Lücke nicht mit dem Titelwort zu füllen. Eine Tasche ohne E-Bike im Namen mit belegtem Hakensystem und Rohrmaß ist für ein Pedelec die besser begründete Wahl als ein Angebot, das E-Bike im Titel trägt und kein Maß nennt. Für die Dichtheit gilt dasselbe: Was „wasserdicht“ im Angebot bedeutet und was die Tests dazu fanden, ordnet die Seite zu wasserdichten Fahrradtaschen und ihren Prüfverfahren.

Montage am Pedelec und die ersten Kilometer

Am Rad beginnt die erste Kontrolle nach dem Kauf mit den Haken. Zuerst werden die Haken auf den Rohrdurchmesser eingestellt, bei Ortlieb mit den passenden Reduzierstücken oder Oversize-Haken, bei Vaude über das QMR-System. Sitzt die Tasche, wird sie ohne Inhalt eingehängt und von unten und von der Seite angesehen: Greift der untere Haken, berührt sie die Speichen nicht, und bleibt bei einem Gepäckträgerakku die Entnahme frei?

Danach kommt die Kontrolle von hinten. Mit eingehängter und gefüllter Tasche sollten Rücklicht und Rückstrahler aus der Position eines nachfolgenden Fahrzeugs vollständig sichtbar sein. Lose Gurte werden gekürzt oder gesichert. Beide Seiten werden etwa gleich schwer beladen, Schweres kommt nach unten. Die erste Fahrt mit voller Last gehört auf eine ruhige Strecke, mit einer Probebremsung, denn § 22 verlangt, dass die Ladung auch bei einer Vollbremsung hält.

Im Betrieb gibt es zwei Verschleißstellen. tubus schreibt, dass Taschen ohne Schutz den Träger unweigerlich abreiben, und bietet dafür ein Abriebschutz- und Folienset an. racktime warnt, glasfaserverstärkte Hakenteile wirkten auf dem Rohr „like sandpaper“, und rät, den Hakeninnendurchmesser an das Rohr anzupassen. Auf Reddit fragten 2025 Radfahrende nach abgeriebenem Lack am Träger. Haken, die Spiel haben, sind deshalb nicht nur ein Geräuschproblem.

Wer Tasche und Rad gegen Diebstahl sichern will, findet abschließbare Befestigungen bei mehreren Herstellern: Ortlieb für die Quick-Lock-2-Familie, racktime mit Schloss-Adaptern, KLICKfix mit einem Steckschloss und Vaude mit einer abschließbaren QMR-Variante. Den Inhalt einer Tasche schützen sie nicht, und eine Statistik zu Taschendiebstählen fand sich nicht. Dass die Frage alt ist, zeigt ein Thread im Pedelec-Forum von 2012, der fragt, warum es keine abschließbaren Gepäckträgertaschen gebe.

Vor dem Transport auf einem Fahrradträger am Auto gehört Zubehör ab; KLICKfix schreibt das für UniKlip 2 ausdrücklich in die Anleitung. Was beim Autotransport schwerer Pedelecs sonst zählt, zeigt der Ratgeber zu E-Bikes auf dem Fahrradträger und ihrem Gewicht. Für die Schrauben der Haken nennt Ortlieb Kontrollen nach 100, 500, 1.000 und 1.500 Kilometern.

Was diese Seite offenlassen muss

  • Eine Angabe von Bosch oder einer anderen Quelle, welche Taschen zu Gepäckträgerakkus passen und ob sich der Akku bei eingehängter Tasche entnehmen lässt.
  • Ob das Gewicht eines Gepäckträgerakkus auf die zulässige Belastung des Trägers angerechnet wird.
  • Der Normtext von DIN EN 15194 und DIN EN ISO 4210-2 zu zulässigem Gesamtgewicht, Gepäckträgern und Gepäckträgerakkus.
  • Die Lastklassen der ISO 11243 und der Wortlaut ihrer Kindersitz-Schwelle; die 27 Kilogramm sind nur über Herstellerangaben und eine Redaktionsantwort belegt.
  • Eine Primärquelle zu den Rechtsfolgen eines Trägertauschs oder einer Überladung am Pedelec für Betriebserlaubnis, Versicherung und Gewährleistung, und eine Position des Industrieverbands dazu.
  • Regeln für Taschen, Träger und Licht an S-Pedelecs.
  • Eine Behörden- oder Verbandsaussage, ob Reflexstreifen an Taschen nach § 67 StVZO zulässig sind.
  • Eine Untersuchung zum Fahrverhalten von Pedelecs mit Akku am Heck und beladenen Packtaschen.
  • Amtliche Unfallzahlen mit Ladungsbezug nach dem Berichtsjahr 2021 und eine Statistik zu Taschen oder Gurten in den Speichen.
  • Eine Lösung mit Maßangabe für ovale Trägerrohre.
  • Eine Tasche für Ersatzakkus mit geprüftem Brandschutz.

Quellen zu Recht, Normen und Herstellerangaben

Alle Quellen wurden am 13.10.2026 abgerufen. Gesetzestexte stammen von gesetze-im-internet.de, Normen aus den Katalogseiten von DIN Media und einer öffentlichen Normvorschau, Herstellerangaben von den Seiten der Hersteller. Herstellerangaben sind als solche gekennzeichnet. Diese Seite ist keine Rechtsberatung, sie entsteht ohne Eigentest und nennt weder Preise noch Bußgeldbeträge.

FAQ

Häufige Fragen

Welche Fahrradtasche passt an ein E-Bike?

Nach dem Leitfaden Bauteiletausch für Pedelecs bis 25 km/h sind Packtaschen und Topcases ohne Freigabe des Fahrzeugherstellers zulässig, solange zulässiges Gesamtgewicht, Trägerlast und Lastverteilung eingehalten werden. Entscheidend sind der Durchmesser der Trägerstreben, die Höchstlast auf dem Träger und die Frage, ob der Akku im Rahmen oder am Gepäckträger sitzt.

Gibt es Fahrradtaschen für E-Bikes mit Gepäckträgerakku?

Bosch beschreibt seine PowerPack-Rack-Akkus nur als auf oder unter dem Gepäckträger montiert und von hinten eingesetzt, Hinweise zu Taschen nennt die Produktseite nicht. KLICKfix gibt sein Aufsatzsystem UniKlip als auch bei integriertem Akku verwendbar an. Ob sich der Akku bei eingehängter Tasche entnehmen lässt, muss am eigenen Rad geprüft werden.

Was tun, wenn die Haken nicht um die dicken Rohre des E-Bike-Trägers passen?

Die meisten Hakensysteme decken 8 bis 16 Millimeter ab. Ortlieb bietet 20-Millimeter-Haken für Rohre von 17 bis 20 Millimetern an, wie sie teilweise an E-Bikes verbaut werden, KLICKfix Oversize-Riegel bis 20 Millimeter und racktime den Adapter Snapit 2.0 Connect für Rundrohre bis 18 Millimeter. Für eckige Streben gibt es laut Ortlieb keinen Adapter.

Darf ich am E-Bike einen anderen Gepäckträger montieren, damit die Tasche passt?

Nach dem Leitfaden Bauteiletausch sind vordere und hintere Gepäckträger an Pedelecs nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers zulässig. Ohne Freigabe kann laut einem vom ADFC veröffentlichten Text die CE-Konformität erlöschen, und Gewährleistung und Versicherungsschutz können verloren gehen. Meist ist es einfacher, Haken oder Adapter an den vorhandenen Träger anzupassen.

Wie viel Gepäck darf ich am E-Bike mitnehmen?

Es gilt die niedrigste von drei Grenzen: das zulässige Gesamtgewicht des Rads abzüglich Rad und fahrender Person, die Höchstlast des Trägers und die Zuladung je Tasche nach Hakensystem. Belegte Beispiele sind 25 Kilogramm für racktime- und 26 für tubus-Träger sowie 9 oder 12,5 Kilogramm je Ortlieb-Tasche. Ob ein Gepäckträgerakku auf die Trägerlast angerechnet wird, nennt keine Quelle.

Kann ich eine Fahrradtasche trotz Kindersitz am Gepäckträger nutzen?

Am Pedelec braucht der Kindersitz nach dem Leitfaden die Freigabe des Fahrzeugherstellers, und racktime und tubus verbieten Kindersitze auf ihren Trägern ausdrücklich. Kind, Sitz und Taschen müssen zusammen innerhalb von Trägerlast und zulässigem Gesamtgewicht bleiben. Basil nennt für die Kombination eine Gepäckträgerverlängerung und warnt, dass sich das Fahrverhalten ändert.

Darf die Tasche das Rücklicht am E-Bike verdecken?

Nein. Nach § 67 Absatz 2 StVZO dürfen lichttechnische Einrichtungen nicht verdeckt sein, dazu zählen auch rückstrahlende Mittel. Schlussleuchte und Rückstrahler müssen hinten zwischen 250 und 1.200 Millimetern hoch sitzen, und Reflexstreifen an der Tasche ersetzen sie nicht.

Was ist mit „Satteltasche E-Bike“ gemeint?

Von 26 Suchvorschlägen zu „satteltasche e-bike“ ließen 25 keine Bauform erkennen, elf nennen Hersteller von überwiegend Trekking- und Cityrädern. Händler bezeichnen auch Gepäckträgertaschen als Satteltasche. Gemeint sein kann deshalb die kleine Tasche unter dem Sattel, die Bikepacking-Tasche an der Stütze oder die Packtasche am Gepäckträger.