Fahrradtasche als Rucksack: sechs Pendlertaschen verglichen
Fahrradtasche und Rucksack in einem: sechs Pendler-, Laptop- und Einkaufstaschen, was TCS 2024 und Radfahren 2026 fanden und welche Angaben fehlen.
Wer hier richtig ist, gehört zu einer Minderheit. Nach dem Fahrrad-Monitor 2025 nutzt gut die Hälfte der Radfahrenden, 55 Prozent, das Rad mindestens ein paarmal im Monat für kurze Erledigungen und Einkäufe. Regelmäßig zur Arbeit fährt dagegen nur gut jeder fünfte Berufstätige. Für den Einkauf bauen die Anbieter Shopper, die bis zur Ladentür getragen werden. Eine Tasche, die sich zum Rucksack oder zur Aktentasche umbauen lässt, lohnt sich erst, wenn nach dem Absteigen noch ein Weg folgt: vom Fahrradständer ins Büro, in die Bahn, über den Campus. Und sie setzt etwas voraus, das vielen Rädern fehlt, nämlich einen Gepäckträger, an dessen Rohre die Haken passen. Dieser Vergleich stellt sechs Pendler-, Shopper- und Rucksacktaschen vor, die am 13. Oktober 2026 auf Amazon kaufbar waren, von der faltbaren Clip-Tasche mit 110 Gramm bis zur Rucksack-Kombi mit 34 Litern. Er trennt, was an ihren Angaben belegt ist, von dem, was nur im Angebot steht.
Was hier steht und was die Nachbarseiten klären
Diese Seite vergleicht Taschen für den Alltag am Gepäckträger: Kombitaschen, die zum Rucksack oder zur Umhängetasche werden, Aktentaschen fürs Büro, Shopper und eine Clip-Tasche für den Einkauf. Welches Hakensystem an welches Rohr passt und wie viel Last ein Träger verträgt, steht im Ratgeber zur Befestigung von Fahrradtaschen, was „wasserdicht“ bei Taschen bedeutet und wie man es prüft, im Ratgeber zu wasserdichten Taschen. Getestet hat diese Seite nichts, und Preise nennt sie nicht.
Wie die sechs Taschen ins Feld kamen
Aufgenommen wurde ein Angebot, wenn es am 13. Oktober 2026 einen Einkaufswagen-Button hatte, für den Gepäckträger gedacht ist und sich im Alltag vom Rad nehmen und tragen lässt. Jede Seite wurde an diesem Tag ein zweites Mal abgerufen, Bild, Sterne und Bewertungszahl wurden gegengeprüft. Je Bewertungspool, also je Variantenfamilie, steht nur ein Angebot im Feld. Die Reihenfolge folgt der Bauform, von der Kombitasche über die Aktentasche bis zum Shopper, und ist keine Rangliste.
Geprüft und nicht aufgenommen wurden neun weitere Angebote. Die ValkOne von Valkental hat mit 3.756 Bewertungen die größere Basis als die ValkPro, ist aber dieselbe Marke und Bauart; die ValkPro steht im Feld, weil sie unter diesem Namen in zwei unabhängigen Tests vorkommt. Die Tammo Bike von LARKSON und die 3in1-Tasche von RADGEIST decken eine Bauform ab, die schon dreimal vertreten ist, und nennen kein Rohrmaß; ein Shopper von RADGEIST nannte zudem weder Gewicht noch Maße. Der City Shopper von Basil hatte keine Buybox. Beim Mineo Commuter Briefcase 17 von Vaude standen 70 Bewertungen bei einem Angebotsdatum vom 2. April 2026, ohne einen einzigen Beschreibungspunkt. Ein Damen-Shopper von Tourbon nannte weder Volumen noch Gewicht, zwei Basil-Taschen führten Datenfehler wie „Lenkermontage“ bei einer Gepäckträgertasche.
Im Feld fehlen damit die bekannten Marken, deren Kombitaschen in den Tests vorne lagen. Unter den 117 Amazon-Angeboten, die für den ganzen Cluster geprüft wurden, war weder eine Vario von Ortlieb noch eine der in den Tests geführten Kombitaschen von Vaude. Von den 13 Ortlieb-Angeboten darunter hatten neun keinen Einkaufswagen. Wo die Modelle der großen Marken hier zitiert werden, dienen ihre Herstellerangaben als Maßstab. Klassische Packtaschen ohne Rucksackfunktion stehen im Vergleich der Packtaschen für den Gepäckträger, alle Bauformen am Sattel und am Träger im Überblick der Satteltaschen fürs Fahrrad.

Valkental ValkPro 3in1 Fahrradtasche 23 L

MIVELO 3in1 Fahrradtasche 20 L, TPU

otinga Flip V3 Fahrradtasche Rucksack 26–34 L

YBAG Commuter Laptop-Fahrradtasche

BikeZac 2.0 Clip-on-Einkaufstasche 18 L

New Looxs Daily Shopper 24 L
| Produkt | Segment | Bewertung | Aktion |
|---|---|---|---|
![]() | Mid-Tier | 4.4(1.260) | Ansehen |
![]() | Mid-Tier | 4.5(1.380) | Ansehen |
![]() | Premium | 4.6(401) | Ansehen |
![]() | Mid-Tier | 4.1(115) | Ansehen |
![]() | Einsteiger | 4.1(1.252) | Ansehen |
![]() | Mid-Tier | 4.7(90) | Ansehen |
Wonach Pendler und Einkäufer suchen
Gesucht wird breiter, als der Name dieser Seite vermuten lässt. Das Suchwort „fahrradtasche rucksack“ liefert 215 Vorschläge, und in 133 Vorschlägen taucht „Rucksack“ auch bei Suchwörtern auf, die das Wort gar nicht enthalten. Über alle 5.205 erhobenen Vorschläge des Clusters zählen 351 zur Kombination aus Rucksack und Umhängetasche, 102 zu Einkauf, Pendeln, Büro und Schule, 75 zum Laptop und 101 zu Diebstahl und Schloss. Die Zahlen sind Anzahlen verschiedener Vorschläge, keine Suchvolumina.
In den 215 Vorschlägen zum Rucksack stehen Marken vom Hersteller bis zum Discounter, Ortlieb, Vaude, Deuter, Thule, Valkental, MIVELO, otinga und LARKSON ebenso wie Aldi, Lidl, Decathlon und Temu. Gefragt wird nach Eigenschaften wie wasserdicht, abschließbar, reflektierend, Rolltop, Hüftgurt, Laptopfach und „viele fächer“, nach Zielgruppen von „damen“ und „herren“ über „schule“ und „lehrer“ bis „business“ und „büro“. Eine eigene Gruppe beschreibt den Umbau: „fahrradtasche zu rucksack“, „fahrradtasche zum rucksack umbauen“, „ortlieb fahrradtasche rucksack nachrüsten“. Und eine andere meint etwas ganz anderes, nämlich „fahrradtasche in die ein rucksack passt“.
Zwei Formulierungen zeigen, dass ein Teil der Suchenden keinen Träger hat: „fahrradtasche rucksack ohne gepäckträger“ und „fahrradtasche laptop ohne gepäckträger“. Auf Reddit sammelte 2026 die Frage, wie ein Laptop ohne Rucksack und ohne Gepäckträger transportiert werden kann, 39 Kommentare, im MTB-News-Forum suchte 2024 jemand eine Bikepacking-Satteltasche fürs Pendeln mit Laptop und Kleidung. Für diese Fälle ist keine der sechs Taschen gebaut, sie alle brauchen einen Gepäckträger.
Häufig ist auch die Testfrage, mit „fahrradtasche rucksack test“, „testsieger“ und „stiftung warentest“. Die Stiftung Warentest prüfte Fahrradtaschen zuletzt 2019, in den Gruppen Touren- und Citytaschen, einen neueren Test fand sich nicht. In den Foren drehen sich 19 der 127 ausgewerteten Threads um die Kaufberatung zur Gepäckträgertasche, oft mit Pendelweg und Laptop, drei weitere um die Kombination mit dem Rucksack. In den Frageblöcken der bestplatzierten Seiten stehen „Kann man Satteltaschen als Rucksack nutzen?“ und „Welche Fahrradtasche eignet sich für Pendler?“.
Vier Bauformen: Kombitasche, Klapprucksack, Aktentasche, Shopper
Gemeint sind mit „Rucksack“ und „Pendeln“ verschiedene Dinge, die sich am Körper unterschiedlich tragen. Die Anbieter nennen sie 3in1, 2in1, Commuter oder Shopper, ohne dass die Begriffe geschützt wären.
| Bauform | Am Körper | Im Feld | Herstellermodell mit Datenblatt, nicht im Feld |
|---|---|---|---|
| 3in1-Kombitasche | Rucksack oder Umhängetasche | Valkental ValkPro, MIVELO | Vaude Cycle 28 II, Ortlieb Vario 26 L (Kombitaschen) |
| Klapp-Kombi mit Rückenschutz | Rucksack | otinga Flip V3 | keines gefunden |
| Aktentasche | Umhängetasche, Griff | YBAG Commuter | Ortlieb Commuter-Bag Urban |
| Shopper | Henkel | New Looxs Daily Shopper | Ortlieb Velo-Shopper |
| Clip-on-Einkaufstasche | Henkel, Einkaufswagen | BikeZac 2.0 | keines gefunden |
Die 3in1-Taschen sind hochformatige Packtaschen mit Rucksackträgern und einem Schulterriemen. Am Rad hängen sie wie eine Einzeltasche an einer Seite, am Körper tragen sie sich wie ein Tagesrucksack. Bei der Klapp-Kombi von otinga liegt die Seite, die am Rad zum Hinterrad zeigt, beim Tragen am Rücken; otinga schützt Rückenseite und Träger nach eigener Angabe mit einem Spritzschutz vor dem Schmutz der Fahrt. Die nicht aufgenommene LARKSON nennt Boden und Rücken beschichtet und schmutzabweisend.
Aktentaschen verzichten auf Rucksackträger und setzen auf Fächer, Laptopfach und eine Optik, die ins Büro passt. Shopper sind offene oder halb offene Taschen mit Henkeln, gebaut für den Einkauf und den kurzen Weg vom Rad in den Laden. Die Clip-on-Tasche ist eine faltbare Einkaufstasche mit einem Clip für den Träger, keine Packtasche im engeren Sinn. Beim Eigengewicht trennt die Bauformen mehr als das Dreizehnfache: 110 Gramm bei BikeZac, 1.490 Gramm bei otinga.
Was die Angebote nicht sagen: Rohrmaß, Zuladung, Prüfung
Für die Erhebung wurden 15 Pendler-, Shopper- und Laptoptaschen auf Amazon über Titel, Beschreibungspunkte, Beschreibung und Datenfelder automatisch ausgezählt. Gesucht wurde, welche Angaben vorkommen, die für den Gepäckträger zählen. Das Ergebnis ist eindeutig, und es betrifft das Segment, nicht einzelne Marken.
| Angabe | Vorhanden |
|---|---|
| Hakenbereich oder Rohrdurchmesser | 1 von 15 (YBAG, bis 18 mm) |
| Zuladung in Kilogramm | 0 von 15 |
| Artikelgewicht im Datenfeld | 12 von 15 |
| IP-Schutzart | 0 von 15 |
| Wassersäule in Millimetern | 1 von 15 (otinga) |
| „wasserdicht“ in Titel oder Beschreibungspunkten | 9 von 15, davon 4 mit abweichendem oder leerem Datenfeld |
| Prüfnorm oder Prüfzeichen | 0 von 15 |
Laptopgrößen dagegen nennen die Angebote gern, 15,6 oder 17 Zoll. Die Taschen werden also für das beschrieben, was hineinkommt, nicht für das, woran sie hängen. Bei den Herstellern mit eigenem Datenblatt sieht das anders aus. Ortlieb gibt für die Kombitasche Vario 26 Liter, 1.550 Gramm, neun Kilogramm Zuladung, das Hakensystem Quick-Lock 2.1 und die Schutzart IP64 an. Vaude nennt für die Rucksack-Fahrradtasche Cycle 28 II 28 Liter, 1.280 Gramm und acht Kilogramm, dazu, dass sie genäht ist und eine Regenhülle beiliegt.
Auffällig sind die Widersprüche innerhalb eines Angebots. Bei der ValkPro heißt das Material im Titel „Hochwertiges Nylon“, im Beschreibungspunkt „robustes TPU“ und im Datenfeld „Wasserdichtes Hightech-Gewebe“; der Titel sagt 23 Liter, das Datenfeld 26. Beim nicht aufgenommenen Mineo Commuter Briefcase von Vaude steht im selben Datenblock als Innenmaterial „Polyvinylchlorid“ und einige Zeilen tiefer „PVC-freies Material“, das Volumen lautet 14 Liter, obwohl das Angebot an anderer Stelle 17 Liter verspricht. Solche Angaben lassen sich vor dem Kauf nicht auflösen. Sie sind ein Grund, die Herstellerseite zu suchen, bevor man einer Zahl im Angebot glaubt.
Für die sechs Taschen im Feld ergibt sich daraus eine Übersicht, die vor dem Kauf mehr verrät als die Sterne: Welche der Angaben, auf die es am Träger und auf dem Arbeitsweg ankommt, überhaupt vorliegen.
| Tasche | Unabhängiger Test | Hakenmaß | Wasserangabe | Laptopfach |
|---|---|---|---|---|
| Valkental ValkPro | TCS 2024, Radfahren 2026 | fehlt | „100% Wasserdicht“ ohne Prüfung | nicht erwähnt |
| MIVELO 3in1 | keiner gefunden | fehlt | „100% wasserdicht“ ohne Prüfung | Platz für Notebook, ohne Polsterangabe |
| otinga Flip V3 | nur Vorgänger | fehlt | 20.000 mm für eines von drei Geweben, ohne Norm | Organizer, kein Laptopfach genannt |
| YBAG Commuter | keiner gefunden | 55–220 mm, Rohr bis 18 mm | wasserabweisend, Regenhülle | gepolstert, bis 17 Zoll |
| BikeZac 2.0 | keiner gefunden | fehlt | wasserabweisend | keines |
| New Looxs Daily Shopper | keiner gefunden | fehlt | Titel wasserdicht, Text wasserabweisend | keines |
TCS 2024, Radfahren 2026 und die Tests ohne frei lesbare Ergebnisse
Zwei unabhängige Tests haben Kombitaschen aus Packtasche und Rucksack geprüft und ihre Ergebnisse frei zugänglich gemacht, beide nur in Teilen. Der Schweizer TCS verglich 2024 mit dem Velojournal sieben Rucksack-Radtaschen. Frei lesbar ist die Rangfolge, das Prüfverfahren für den „Regentest“ beschreibt die Seite nicht.
| Rang | Tasche | Gewicht laut TCS |
|---|---|---|
| 1 | Ortlieb Vario PS QL2.1, 26 l | 1.572 g |
| 2 | Otinga Flip | 1.433 g |
| 3 | Vaude CityGo Bike 23 II | 1.350 g |
| 4 | Valkental ValkPro 3in1 | 1.399 g |
| 5 | AGU Clean Single Shelter | 1.004 g |
| 6 | Basil Urban Dry | 830 g |
| 7 | Decathlon Elops Doppelfahrradtasche | 1.557 g |
Ob der TCS die Gewichte gewogen oder übernommen hat, sagt er nicht; Ortlieb selbst nennt für die Vario 1.550 Gramm, für die ValkPro steht im Amazon-Datenfeld 1.450. Ein Befund ist ausdrücklich beschrieben: Bei der Elops drang im Regentest trotz montierter Regenhülle eine große Menge Wasser ein. Die Rangfolge folgt nicht dem Gewicht, die leichteste Tasche liegt auf Rang sechs.
Radfahren testete im März 2026 elf Kombitaschen. Als „Empfehlung“ stehen dort die Vaude ReCycle Transformer und die Ortlieb Vario QL2.1, als „Preis-Leistungs-Tipp“ eine Doppel-Fahrradtasche von Decathlon, die sich als Rucksack tragen lässt. Ohne Prädikat blieben unter anderem die Valkental ValkPro, die Otinga Reflective Flip V2, die New Looxs Odense Nevada, die Basil SoHo Nordlicht, die Deuter XBerg und die Thule Paramount Hybrid. Ein Wasserverfahren beschreibt dieser Test nicht. Die Redaktion schreibt, nur Ortlieb und Red Rebane gäben fünf Jahre Garantie; die Produktseiten von Vaude zeigen ebenfalls „5 Jahre Garantie“, AGU nennt mindestens drei Jahre.
Zwei weitere Tests sind für Leser praktisch unsichtbar. Das OUTDOOR-Magazin verglich 2025 sechs Fahrradtaschen-Rucksäcke, bike-x testete 2024 die neuen Fahrradtaschen-Rucksäcke. Die Rede ist von gemessenem Volumen und einer „geeichten Waage“, die Ergebnisse aber fehlen in beiden Fällen im ausgelieferten Seitentext. Und die Zeitschrift BIKE veröffentlichte schon 2013 einen Test von zwölf Taschen unter dem Titel „Praktisch am Gepäckträger, stilvoll am Arbeitsplatz“, dessen Einzelheiten nur als PDF vorliegen. Für die sechs Taschen im Feld heißt das: Nur die ValkPro wurde unter ihrem Namen unabhängig geprüft, zweimal und mit mittlerem Ergebnis. Die otinga steht in beiden Tests mit Vorgängermodellen; ob die V3 baugleich ist, belegt keine Quelle.
Bemerkenswert ist auch, was keiner dieser Tests in frei lesbarer Form zeigt: wie sich die Taschen als Rucksack tragen, wie schnell der Umbau gelingt und ob ein Laptop im Fach heil ankommt. Gerade die Eigenschaften, mit denen Kombitaschen beworben werden, sind damit die am wenigsten geprüften.
Einen Seitenblick verdient der Packtaschen-Test von Radfahren aus dem Jahr 2023, aktualisiert 2025. Unter den 15 Gepäckträgertaschen waren drei mit Rucksackfunktion: die New Looxs Varo Backpack, die Deuter Weybridge 20+5 und die Deuter Mainhattan 17+10. Alle 15 hielten laut Test „mehrstündigen Regen“ aus, Noten oder einen Testsieger gab es nicht. Die beiden Deuter-Modelle führt der Hersteller heute nicht mehr; die Suche nach der Weybridge ergibt auf seiner Seite keinen Treffer, die alten Produktadressen laufen ins Leere.
Valkental ValkPro 3in1 Fahrradtasche 23 L
Valkental
Das spricht dafür: Kombitasche, die in zwei unabhängigen Tests geführt wurde.
Fazit: Gepäckträgertasche, Rucksack und Umhängetasche in einem, im TCS-Test 2024 auf Rang 4 von 7 Rucksack-Radtaschen und 2026 im Kombitaschen-Test von Radfahren ohne Prädikat. Die Angaben widersprechen sich: Titel „Hochwertiges Nylon“, Bullet „robustes TPU“; Titel und Bullet 23 Liter, Datenfeld 26 Liter. Gewicht 1.450 g laut Datenfeld, ein Rohrmaß und eine Zuladung fehlen.
Kernfakten
- Bauart
- Gepäckträgertasche, Rucksack, Umhängetasche
- Volumen
- 23 l (Titel) / 26 l (Datenfeld)
- Gewicht
- 1.450 g (Datenfeld)
- Maße
- 62 × 28 × 18 cm
- Rohrdurchmesser
- keine Angabe
Am besten für: Pendeln mit Weg zu Fuß oder in der Bahn
Weniger geeignet für: Lange Touren, bei denen die Tasche nur am Rad bleibt
Pro
- In zwei unabhängigen Tests vertreten
- Auch als vollwertiger Rucksack nutzbar
- Breite Bewertungsbasis
Contra
- Material- und Volumenangaben widersprechen sich
- Kein Rohrmaß, keine Zuladung
Ausstattung
- Rucksackträger
- Reflektoren je Seite
- Vollreflektierende Variante erhältlich
MIVELO 3in1 Fahrradtasche 20 L, TPU
MIVELO
Das spricht dafür: PVC-freies TPU in der Kombitaschen-Klasse.
Fazit: 3in1-Tasche aus TPU mit 20 Litern und 900 Gramm, im Titel ausdrücklich „PVC-frei“, mit Platz für Notebook und DIN-A4-Ordner. Befestigt wird sie über ein „Quick-Connect-System“, dessen Rohrbereich das Angebot nicht nennt. 4,5 Sterne bei 1.380 Bewertungen über elf Varianten, laut Seite noch 14 Stück.
Kernfakten
- Bauart
- Gepäckträgertasche, Rucksack, Umhängetasche
- Volumen
- 20 l
- Gewicht
- 900 g
- Material
- TPU, PVC-frei
- Rohrdurchmesser
- keine Angabe
Am besten für: Büroweg mit Laptop und Ordner
Weniger geeignet für: Träger mit ungewöhnlich dicken Rohren, solange das Hakenmaß fehlt
Pro
- PVC-frei
- Leicht für eine Kombitasche
- 4,5 Sterne
Contra
- Kein Rohrmaß
- Keine Zuladung
- „100% wasserdicht“ ohne Prüfangabe
Ausstattung
- Quick-Connect-System
- A4-tauglich
- Reflektierende Elemente
- Elf Varianten
otinga Flip V3 Fahrradtasche Rucksack 26–34 L
otinga
Das spricht dafür: Schneller Umbau zum Rucksack mit geschütztem Rückenteil.
Fazit: Fahrradtasche mit magnetischem Klapp-System, die sich laut Angebot in drei Sekunden zum Rucksack umbauen lässt, mit Spritzschutz für Träger und Rücken. 26 bis 34 Liter, 1.490 Gramm, verschweißte Nähte; als einzige Pendlertasche nennt sie eine Wassersäule, 20.000 mm im Materialfeld, ohne Prüfnorm. Ein früheres Flip-Modell lag im TCS-Test 2024 auf Rang 2, ob baugleich mit V3, ist nicht belegt; Befestigung und Rohrmaß fehlen.
Kernfakten
- Bauart
- Fahrradtasche und Rucksack
- Volumen
- 26–34 l
- Gewicht
- 1.490 g
- Wasserschutz
- 20.000 mm Wassersäule (Materialfeld)
- Rohrdurchmesser
- keine Angabe
Am besten für: Pendeln mit Fußweg, wenn die Tasche auf dem Rücken sauber bleiben soll
Weniger geeignet für: Wer eine leichte Einzeltasche nur fürs Rad sucht
Pro
- Spritzschutz für Träger und Rücken (laut Angebot)
- Größtes Volumen der Pendlertaschen
- 4,6 Sterne
Contra
- Wassersäule ohne Prüfnorm
- Keine Angaben zu Befestigung und Rohrmaß
- Mit 1.490 g die schwerste Pendlertasche der Auswahl
Ausstattung
- Magnet-Klappsystem
- Spritzschutz
- Herausnehmbarer Organizer
- Recyceltes Polyester
YBAG Commuter Laptop-Fahrradtasche
YBAG
Das spricht dafür: Hakenabstand und Rohrdurchmesser bis 18 mm angegeben.
Fazit: Aktentasche fürs Büro mit gepolstertem Laptopfach bis 17 Zoll, Aktenfach und zwei Frontfächern. Als einzige Pendlertasche nennt sie Hakenmaße: Abstand 55 bis 220 mm, Haken bis 18 mm Rohrdurchmesser, dazu eine Sicherung gegen ungewolltes Lösen. Recyceltes, wasserabweisendes Oxford-Gewebe mit Regenhülle, 1,18 kg; ein Volumen fehlt.
Kernfakten
- Bauart
- Aktentasche, einseitig
- Laptop
- bis 17 Zoll
- Haken
- Abstand 55–220 mm, Rohr bis 18 mm
- Gewicht
- 1,18 kg
- Wasserschutz
- wasserabweisend plus Regenhülle
- Volumen
- keine Angabe
Am besten für: Arbeitsweg mit großem Laptop und Akten
Weniger geeignet für: Einkauf und Volumenlasten
Pro
- Rohrbereich bis 18 mm, auch für dickere Träger
- Laut Angebot im Büro nicht als Radtasche erkennbar
Contra
- 4,1 Sterne bei 115 Bewertungen
- Ohne Regenhülle nur wasserabweisend
- Kein Volumen angegeben
Ausstattung
- Gepolstertes Laptopfach
- Regenhülle
- Flaschennetz
- Schulterriemen
BikeZac 2.0 Clip-on-Einkaufstasche 18 L
BikeZac
Das spricht dafür: Leichteste Lösung für den Einkauf, faltbar.
Fazit: Keine Packtasche im engeren Sinn, sondern eine faltbare Einkaufstasche mit 18 Litern und 110 Gramm, die per Clip an den Gepäckträger kommt und auch im Einkaufswagen hängt. Material Polypropylen oder Jute, elastischer Bandverschluss, „wasserabweisend“. Das Angebot hat keine Bullets; Zuladung und Befestigungsmaß fehlen.
Kernfakten
- Bauart
- Clip-on-Einkaufstasche
- Volumen
- 18 l
- Gewicht
- 110 g
- Material
- Polypropylen oder Jute
- Zuladung
- keine Angabe
Am besten für: Spontane Einkäufe auf kurzen Wegen
Weniger geeignet für: Laptop, Regenfahrten und schwere Getränke
Pro
- Kaum Eigengewicht
- Breite Bewertungsbasis
- Seit 2016 im Angebot
Contra
- Kein Regenschutz über „wasserabweisend“ hinaus
- Keine Angaben zu Last und Befestigung
- Clip-Bauart ohne Rohrmaß, Sitz am Träger nicht beschrieben
Ausstattung
- Faltbar
- Elastischer Bandverschluss
- Auch für den Einkaufswagen
New Looxs Daily Shopper 24 L
New Looxs
Das spricht dafür: Höchster Sternewert der Pendlertaschen, formstabil für Einkäufe.
Fazit: Shopper mit 24 Litern und 1,34 kg, Stahlhaken mit Gummischutz, Hauptfach mit Reißverschluss und Klett, Kunststoffplatten für die Form. Der Titel sagt „Wasserdichtes Polyester“, der Bullet „wasserabweisend“ mit Empfehlung einer Regenhülle; das passt zur New-Looxs-Aussage, nur die Varo-Serie sei vollständig wasserdicht. Händlerversand in vier bis fünf Tagen, 90 Bewertungen.
Kernfakten
- Bauart
- Shopper, einseitig
- Volumen
- 24 l (Titel)
- Gewicht
- 1,34 kg
- Maße
- 35 × 40 × 16 cm
- Befestigung
- Stahlhaken mit Gummischutz
- Zuladung
- keine Angabe
Am besten für: Wocheneinkauf und Markt
Weniger geeignet für: Regenpendeln ohne Regenhülle
Pro
- 4,7 Sterne
- Kunststoffplatten halten die Form beim Einräumen
Contra
- „Wasserdicht“ im Titel, „wasserabweisend“ im Text
- Rohrmaß und Zuladung fehlen
- Kleine Bewertungsbasis
Ausstattung
- Stahlhaken
- Vordertasche
- Formstabile Kunststoffplatten
Die sechs Pendlertaschen im Einzelnen
Valkental ValkPro 3in1
Die ValkPro ist die einzige Tasche des Felds, die in zwei unabhängigen Tests geführt wurde, beim TCS auf Rang vier von sieben, bei Radfahren ohne Prädikat. Sie ist eine Gepäckträgertasche, ein Rucksack und eine Umhängetasche, mit großen Reflektoren auf jeder Seite und einer Variante, deren ganze Oberfläche reflektiert. Die Maße gibt der Beschreibungspunkt mit 62 × 28 × 18 Zentimetern an, das Datenfeld mit 28 × 28 × 62. Als Herkunftsland nennt das Angebot China. Der TCS führte die Tasche mit 1.399 Gramm, das Datenfeld nennt 1.450; welche Zahl für die heutige Ausführung gilt, lässt sich von außen nicht sagen.
Ein Laptopfach erwähnen die Beschreibungspunkte der ValkPro nicht, anders als der Titel der Schwester ValkOne, der „Laptopfach“ und „Abschließbar“ verspricht. Wer eines von beiden braucht, liest also das Angebot genau, bevor er die Varianten verwechselt. Rohrdurchmesser und Zuladung fehlen. Als Rucksack taugt die Tasche nach dem Angebot vollwertig, als Tasche für Touren, die nur am Rad bleibt, bringt die Rucksackmechanik dagegen nur Gewicht mit.
MIVELO 3in1, 20 Liter, TPU
Mit 900 Gramm ist die MIVELO die leichteste Kombitasche im Feld, sie besteht laut Titel aus PVC-freiem TPU. Der Beschreibungspunkt verspricht Platz für „Notebook, DIN A4 Ordner, Einkäufe“; von Polsterung ist dabei nicht die Rede. Befestigt wird sie mit einem „Quick-Connect-System“, dessen Rohrbereich das Angebot nicht nennt. Die Maße liegen bei 28 × 14 × 56 Zentimetern, das Herkunftsland ist China, der Anbieter beschreibt sich als Familienunternehmen aus dem Kraichgau.
Im selben Angebot heißt die Tasche auch „Satteltasche Fahrrad“. Das zeigt, wie unscharf der Begriff im Handel ist, ändert aber nichts an der Bauart: Sie hängt am Gepäckträger, nicht unter dem Sattel. Ein unabhängiger Test fand sich nicht. 1.380 Bewertungen verteilen sich auf elf Varianten, am Stichtag waren noch 14 Stück auf Lager. Für Träger mit ungewöhnlich dicken Rohren ist sie ein Risiko, solange das Hakenmaß fehlt.
otinga Flip V3
Mit 26 bis 34 Litern ist die Flip V3 die größte und mit 1.490 Gramm die schwerste Tasche des Felds. Ein Klappsystem mit Magneten soll sie laut Angebot in drei Sekunden zum Rucksack machen, gemessen hat das niemand. Belegt im Angebot sind verschweißte Nähte, acht Fächer, ein herausnehmbarer Organizer und ein Flaschenfach. Gefertigt wird laut Datenfeld in Vietnam, gereinigt laut Pflegehinweis nur mit dem feuchten Tuch, nicht in der Maschine. Das Materialfeld nennt drei Gewebe: 150D-Polyester mit TPU-Beschichtung, auf das sich die Wassersäule von 20.000 Millimetern bezieht, ohne Prüfnorm, 300D mit einer Beschichtung namens TPA und ein reflektierendes 600D mit PU-Beschichtung. Für die beiden anderen Gewebe steht keine Wassersäule dabei.
Angaben zu Befestigung und Rohrmaß fehlen ganz; das Datenfeld „Trägerart“ meint hier Brust- und Schultergurt. Ein Reddit-Thread aus dem Januar 2026 mit 18 Kommentaren fragt genau nach dem Vergleich mit der Ortlieb Vario. Für die V3 selbst gibt es keine Testantwort, nur die der Vorgänger. Wer eine leichte Einzeltasche nur fürs Rad sucht, zahlt hier Gewicht für eine Funktion, die er nicht nutzt.
YBAG Commuter
Die YBAG ist eine Aktentasche fürs Büro mit gepolstertem Laptopfach bis 17 Zoll, einem Aktenfach, zwei Frontfächern, Flaschennetz und gepolstertem Schulterriemen. Sie ist die einzige Tasche des Felds, deren Angebot einen Hakenbereich nennt: verstellbare Haken mit 55 bis 220 Millimetern Abstand für Rohre bis 18 Millimeter, dazu einen Mechanismus, der das ungewollte Lösen während der Fahrt verhindern soll. Ein Beschreibungspunkt meldet, das Befestigungssystem sei nach Kundenrückmeldungen verbessert worden.
Das Gewebe ist recyceltes Oxford, wasserabweisend, mit Regenhülle. Ein Volumen fehlt, das Datenfeld zählt fünf Fächer und nennt den Artikeltyp „Kuriertasche“, die Außenmaße liegen bei 46 × 17 × 33 Zentimetern, das Gewicht bei 1,18 Kilogramm. 4,1 Sterne bei 115 Bewertungen sind nach dem Shopper von New Looxs die zweitdünnste Basis im Feld. Für Wocheneinkauf und sperrige Lasten ist eine Aktentasche die falsche Form.
BikeZac 2.0 Clip-on
Eine Packtasche ist die BikeZac nicht, sondern eine faltbare Einkaufstasche aus Polypropylen oder Jute mit 18 Litern und 110 Gramm, die per Clip an den Gepäckträger kommt und im Laden in den Einkaufswagen gehängt werden kann. Verschlossen wird sie mit einem elastischen Band, das Datenfeld nennt Deutschland als Herstellungsland und erlaubt die Maschinenwäsche. Im Datenfeld heißt sie „Bikezac 2.0 Von Cobags“. Amazon führt sie seit Januar 2016 und ordnet sie im Bestsellerrang den Einkaufstaschen im Haushalt zu, nicht den Fahrradtaschen.
Das Angebot hat keinen einzigen Beschreibungspunkt. Zuladung, Befestigungsmaß und Sitz am Träger bleiben unbeschrieben, der Wasserschutz endet bei „wasserabweisend“. Wer Getränke, einen Laptop oder Regenfahrten im Sinn hat, ist hier falsch.
New Looxs Daily Shopper
Der Daily Shopper, im Datenfeld als Modell „Daily Shopper Basic“ mit der Nummer 001.330 geführt, hängt mit Stahlhaken mit Gummischutz am Träger. Er hat ein Hauptfach mit Reißverschluss und Klett, eine Vordertasche und Kunststoffplatten, die ihn beim Einräumen in Form halten. 24 Liter stehen nur im Titel, das Gewicht liegt bei 1,34 Kilogramm, die Maße bei 40 × 35 × 16 Zentimetern. Mit 4,7 Sternen hat er den höchsten Wert im Feld, bei nur 90 Bewertungen, obwohl Amazon ihn seit Januar 2012 führt.
Der Titel nennt „Wasserdichtes Polyester“, der Beschreibungspunkt „wasserabweisend“ und empfiehlt für starken Regen eine Regenhülle. Dazu passt die Aussage von New Looxs selbst, nur die Varo-Serie sei vollständig wasserdicht, alle anderen Taschen wasserabweisend. „Geeignet für fast alle Fahrräder, auch für E-Bikes“ schreibt das Angebot, ohne ein Rohrmaß. Versandfertig war er am Stichtag bei einem Fachhändler erst in vier bis fünf Tagen.
Laptopfach und Polsterung: was nur im Angebot steht
Viele Pendlerfragen drehen sich um den Laptop. 75 Suchvorschläge nennen Laptop, Notebook oder MacBook, 37 davon bei Suchwörtern, die das Wort selbst nicht enthalten. Gefragt wird nach Größen von 14 bis 17 Zoll, nach „fahrradtasche laptop wasserdicht“ und nach „laptop in fahrradtasche transportieren“. In den Foren steht die Frage, ob Laptop und Kopfhörer bei 30 Kilometern täglich in die Gepäckträgertasche gehören, mit 38 Kommentaren, ebenso wie die Suche nach einer dichten Tasche für einen 16-Zoll-Laptop mit 32 und die nach einer Tasche für Laptop und Akten im Winter mit 25 Kommentaren. Die Antworten dieser Threads sind Erfahrungen, keine Messungen.
Was die Taschen dafür bieten, steht ausschließlich in den Angeboten. Die YBAG nennt ein gepolstertes Fach bis 17 Zoll, die nicht aufgenommene LARKSON Tammo Bike ein gepolstertes Fach bis 15,6 Zoll, die 3in1-Tasche von RADGEIST ein Laptopfach bis 16 Zoll und einen gepolsterten Boden. Die MIVELO bietet Platz für ein Notebook, ohne Polsterung zu erwähnen, die ValkPro schweigt zum Laptop ganz. Bei der ValkOne steht im Datenfeld als „Maximale kompatible Gerätegröße“ 28 Zentimeter, eine Angabe, die zu keiner Zollgröße passt. Wer neben dem Rechner Papier transportiert, findet bei der YBAG ein eigenes Aktenfach und bei der MIVELO die Zusage, dass ein DIN-A4-Ordner hineinpasst. Ein kleines Reißverschlussfach für Wertsachen im Hauptfach beschreibt nur die LARKSON, beim Vaude Mineo steht als größtes Gerät 15,6 Zoll im Datenfeld.
Wie gut ein solches Fach schützt, hat keine der ausgewerteten Quellen geprüft. Die Stiftung Warentest ließ 2019 Taschen zwölfmal aus einem Meter fallen und über einen Prüfstand mit 300.000 Stößen laufen; nach der veröffentlichten Methode ging es dabei um Tasche und Befestigung, nicht um das, was beim Inhalt ankommt. Wer mit dem Laptop pendelt, kann deshalb drei Dinge prüfen, die sich belegen lassen: dass das Fach ausdrücklich als gepolstert beschrieben ist, dass seine Zollangabe zum eigenen Gerät passt, und dass die Tasche bei Regen nicht auf eine Hülle angewiesen ist, die selbst eine Schwachstelle sein kann.
Einkauf und Erledigungen: wie viel ein Shopper tragen darf
Der Einkauf ist der häufigste Alltagsweg mit dem Rad, die Nachfrage nach Einkaufstaschen dagegen klein: Das Suchwort „fahrradtasche einkauf“ bringt elf Vorschläge, von „fahrradtasche einkaufstasche“ bis „einkaufstrolley fahrradtasche“. Für schwere Einkäufe zählt neben dem Volumen das Gewicht, das die Tasche tragen darf. Genau das nennt keine der sechs Taschen im Feld.
Trotzdem lässt sich die Rechnung aufmachen, wenn man die Grenzen der Hersteller daneben legt. Ein Liter Wasser wiegt ein Kilogramm, sechs Flaschen mit je 1,5 Litern bringen also neun Kilogramm Inhalt. Das ist genau die Grenze, die Ortlieb im Warnhinweis seines Velo-Shoppers und für Taschen mit Quick-Lock 2.1 nennt. Vaudes Cycle 28 II darf acht Kilogramm tragen, liegt also schon darunter. Basil gibt für Einzeltaschen fünf Kilogramm an, für sein Hakenset Hook-On ebenso. Die sechs Flaschen sind damit fast das Doppelte dessen, was eine Basil-Einzeltasche tragen soll.
Der ADFC weist in seinem Ratgeber zu Fahrradtaschen darauf hin, dass Systemtaschen Zuladungsgrenzen haben können, die „deutlich unter“ denen klassischer Kombinationen liegen. Für den Wocheneinkauf folgt daraus eine einfache Regel: Wer regelmäßig Getränke fährt, verteilt sie auf zwei Seiten oder greift zu einer Tasche, deren Hersteller eine Last nennt. Eine Doppeltasche über dem Träger verteilt das Gewicht von selbst, Modelle mit Lastangaben stehen im Vergleich der Doppeltaschen.
Als Maßstab für einen Marken-Shopper taugt Ortliebs Velo-Shopper: 18 Liter, 1.100 Gramm, Quick-Lock 2.1 und die Schutzart IP53, eine Zuladung steht aber auch hier nicht im Datenblock, nur im Warnhinweis. Ein Wunsch, den kein Shopper im Feld erfüllt, steht ebenfalls in den Vorschlägen: „fahrradtasche rucksack mit kühlfach“. Der nicht aufgenommene RADGEIST-Shopper beschreibt sich als Tasche mit Kühlfunktion und isolierter Innenseite, ohne eine Temperatur- oder Zeitangabe.
Für kleine Erledigungen spricht die Form mehr als die Last. Die Kunststoffplatten des New Looxs halten den Shopper in Form. Die BikeZac wiegt 110 Gramm, misst laut Datenfeld 20 × 22 × 2 Zentimeter und geht mit in den Laden. Beide haben einen Haken: Was in ihnen liegt, ist bei Regen nur so geschützt, wie „wasserabweisend“ es erlaubt. Offene Taschen haben noch eine zweite Grenze: Nach § 22 der StVO muss Ladung so verstaut sein, dass sie auch bei einer Vollbremsung oder einem plötzlichen Ausweichen nicht herausfällt. Bei einer Tasche, die nur ein elastisches Band schließt, liegt das am Packen.
Eine Alternative für den Einkauf ist der Korb, nach dem Reddit-Nutzer 2026 im Vergleich zur Packtasche fragten. Basil gibt seinen hinteren Körben zehn Kilogramm, doppelt so viel wie den eigenen Einzeltaschen. Wer regelmäßig schwer und offen einkauft, vergleicht deshalb nicht nur Taschen untereinander.
Umbauen, abnehmen, mitnehmen
Der eigentliche Vorteil einer Pendlertasche liegt in den Minuten nach dem Absteigen. Die Tasche muss mit einer Hand vom Träger kommen, die Rucksackträger müssen hervor, und auf dem Rücken soll keine Hakenschiene drücken. Die Anbieter lösen das unterschiedlich. Bei der RADGEIST-Tasche werden Riemen und Gurte in einem eigenen Fach verstaut, bei der LARKSON verdeckt eine gepolsterte Lasche die Halterung, wenn die Tasche als Rucksack getragen wird. otinga setzt auf ein Klappsystem mit Magneten. Wie gut das im Alltag funktioniert, beschreibt keine frei lesbare Prüfung.
Ein Gegenmodell hat Ortlieb mit Quick-Lock 3.1: Dort sitzen die Halterungsteile am Träger, die Rückseite der Tasche bleibt ohne Haken. Das funktioniert nur an Streben bis zehn Millimeter für die Schiene und bis 14 Millimeter für den unteren Haken. Ortlieb führt die Vario und die Commuter-Bag Urban jeweils auch als Variante mit Quick-Lock 3.1. Vaudes System QMR 2.0 deckt Rohre von acht bis höchstens 16 Millimetern ab, für dickere Stangen gibt es laut Vaude keinen Adapter. Am anderen Ende stehen Rohre von 17 bis 20 Millimetern, wie sie nach Ortlieb teilweise an E-Bikes verbaut werden. Auf Reddit fragte 2026 jemand mit 29 Kommentaren nach einer Rucksacktasche für einen ovalen, dicken Träger, und nach dem Fahrrad-Monitor 2025 fahren 29 Prozent der Radfahrenden ein Pedelec. Von den sechs Taschen ist nur bei der YBAG belegt, dass sie Rohre bis 18 Millimeter umgreift; welche Sonderhaken es für 17 bis 20 Millimeter gibt und was am Pedelec mit Gepäckträgerakku gilt, erklärt die Seite zur Fahrradtasche am E-Bike.
Wie viel das tägliche Ein- und Aushängen ausmacht, zeigt ein Detail aus dem Warentest von 2019: Bei einem der 20 Modelle brauchte man zum Anbringen Werkzeug. Der Kassensturz bewertete 2021 mit zehn Prozent des Urteils die Haken und die Kompatibilität mit sechs verschiedenen Trägern. Wer täglich pendelt, sollte die Tasche deshalb vor dem Kauf an genau dem Träger sehen, an dem sie hängen wird, oder sich das Hakenmaß vom Anbieter nennen lassen.
Liter und Gramm: wie viel Tasche man trägt
Wer die Tasche nach der Fahrt weiterträgt, trägt auch ihr Eigengewicht. Teilt man das Leergewicht durch das angegebene Volumen, ergibt sich, wie viel Tasche je Liter Stauraum mitkommt. Die Rechnung beruht auf den Angaben der Anbieter, nicht auf Messungen.
| Tasche | Volumen | Leergewicht | Gramm je Liter |
|---|---|---|---|
| BikeZac 2.0 | 18 l | 110 g | 6 |
| MIVELO 3in1 | 20 l | 900 g | 45 |
| Vaude Cycle 28 II (nicht im Feld) | 28 l | 1.280 g | 46 |
| otinga Flip V3 | 26 bis 34 l | 1.490 g | 57 bis 44 |
| New Looxs Daily Shopper | 24 l, nur im Titel | 1.340 g | 56 |
| Ortlieb Vario 26 L (nicht im Feld) | 26 l | 1.550 g | 60 |
| Valkental ValkPro | 23 l, Datenfeld 26 l | 1.450 g | 63 bzw. 56 |
| YBAG Commuter | keine Angabe | 1.180 g | nicht berechenbar |
Unter den echten Packtaschen liegen MIVELO und die genähte Cycle 28 II von Vaude vorn, die ValkPro mit dem Titelwert hinten. Die kleinere Vario mit 20 Litern wiegt laut Ortlieb 1.360 Gramm, also 68 Gramm je Liter; die kleinere Tasche trägt also anteilig mehr Eigengewicht. Die Unterschiede liegen im Bereich weniger hundert Gramm.
Wie verlässlich die Literangaben sind, lässt sich bezweifeln. Auto Bild maß 2025 das Volumen kleiner Satteltaschen mit Reis und konnte die Angabe eines Modells nicht nachvollziehen. Im Radreise-Forum fragte schon 2017 jemand, ob zwei Taschen mit denselben 40 Litern im Datenblatt tatsächlich gleich viel aufnehmen. Die otinga nennt eine Spanne von 26 bis 34 Litern, bei einer Höhe von 48 oder 66 Zentimetern. Und die Größenklassen, die AGU in seinem Ratgeber vorschlägt, bis fünf, fünf bis zehn, zehn bis 25 und über 25 Liter, kommen mit der Aussage, Einzeltaschen würden nicht größer als 25 Liter gebaut. Vaude führt eine 2in1-Rucksack-Fahrradtasche mit 26 Litern, und die otinga reicht bis 34.
Verschluss und Regen auf dem Arbeitsweg
Im Feld finden sich ganz unterschiedliche Verschlüsse. ValkPro und MIVELO schließen laut Datenfeld mit Schnallen, die YBAG mit Reißverschluss, der New Looxs Shopper mit Reißverschluss und Klett, die BikeZac mit einem elastischen Band. Die RADGEIST-Tasche außerhalb des Felds hat einen Rolltop und schreibt, Feuchtigkeit habe „keine Chance“, wenn er korrekt verschlossen sei; die LARKSON gibt ihr Volumen „eingerollt“ an. Beim Basil City Shopper hält ein Magnet.
Für den Arbeitsweg ist die Verschlussart wichtiger als das Wort „wasserdicht“ im Titel. Ortlieb beschreibt den Deckelverschluss als Schutz vor Spritzwasser aus einem Winkel bis 60 Grad zur Senkrechten, den Rollverschluss als staubdicht und gegen Spritzwasser aus allen Richtungen geschützt; Dichtlippenverschlüsse funktionieren laut Ortlieb unter minus fünf Grad nur begrenzt. Der ADFC nennt Rollverschlüsse leicht zu bedienen, zuverlässig wasserdicht und wenig schadensanfällig, merkt aber an, dass sich eine prall gefüllte Tasche vielleicht nicht mehr dicht aufrollen lässt. Reißverschlüsse haben nach dem ADFC mehr Teile, die kaputtgehen können.
Dass nicht jeder den Rolltop will, zeigen die Foren: Ein Reddit-Thread sucht ausdrücklich eine Gepäckträgertasche ohne Einroll-Verschluss, im Radreise-Forum wird Rollverschluss gegen Deckel abgewogen, und 2025 suchte jemand eine dichte Tasche für Laptop und Akten fürs Pendeln im Winter. Für einfache Kunstfasertaschen hält der ADFC fest, sie seien „bestenfalls wasserabweisend“. Bei neun der 15 ausgezählten Pendler-Angebote steht trotzdem „wasserdicht“ im Titel oder in den Beschreibungspunkten. Die Stiftung Warentest hielt schon 2019 fest, dass Werbung mit Begriffen wie „waterproof“ im Test „nicht immer“ stimmte.
Gesehen werden: Reflexe an der Tasche, Licht am Rad
Auf dem Arbeitsweg im Winter fährt man oft im Dunkeln, und die Anbieter werben mit Reflexen. Die ValkPro hat große Reflektoren auf jeder Seite und eine Variante, deren ganze Oberfläche reflektiert, die otinga gibt es in einer vollreflektierenden Farbe, MIVELO und YBAG nennen reflektierende Elemente. Beim New Looxs Shopper und bei der BikeZac erwähnt das Angebot keine. Die Stiftung Warentest stellte 2019 fest, dass die am besten sichtbare Tasche schwarz mit Reflexgewebe war, während die Ledertasche von Gusti keine Reflektoren hatte.
Eine Norm für Reflexe an Taschen gibt es nicht; die Norm für hochsichtbare Warnkleidung, DIN EN ISO 20471, gilt ausdrücklich nicht für den Sport- und Freizeitbereich. Reflexangaben an Taschen sind deshalb Herstellerangaben. Wichtiger ist, was die Tasche am Rad verdeckt. Nach § 67 der StVZO dürfen lichttechnische Einrichtungen nicht verdeckt sein, und dazu zählen auch die Rückstrahler. Schlussleuchte und Rückstrahler müssen hinten zwischen 250 und 1.200 Millimetern hoch sitzen. Bei Taschen mit 56 oder 62 Zentimetern Höhe lohnt deshalb ein Blick von hinten und von der Seite, ob Rücklicht und Rückstrahler frei bleiben; tubus mahnt in seiner Anleitung, Gepäck so zu befestigen, dass alle Reflektoren gut erkennbar sind. Den Wortlaut der Lichtvorschriften gibt die Seite zu den StVZO-Vorschriften für Fahrradbeleuchtung wieder.
Sterne und Bewertungspools im Feld
Zwischen 4,1 Sternen bei YBAG und BikeZac und 4,7 beim New Looxs Shopper liegt das Feld, die Bewertungszahlen reichen von 90 bis 1.380. Sie sind ein Durchschnitt öffentlicher Bewertungen auf Amazon, kein Prüfergebnis. Amazon bewertet Varianten einer Familie gemeinsam: Die 1.380 Bewertungen der MIVELO verteilen sich auf elf Varianten, die 401 der otinga auf neun, die 1.260 der ValkPro auf fünf. Was eine Bewertung über eine Farbe oder Größe sagt, gilt nicht zwingend für die andere.
Den Tests folgen die Sterne nicht. Die ValkPro steht mit 4,4 Sternen da und lag beim TCS auf Rang vier von sieben, die otinga V3 hat 4,6 Sterne, ohne selbst getestet zu sein, und den höchsten Wert hat die Tasche mit der kleinsten Basis. Wie ein Bewertungspool entstehen kann, zeigt das nicht aufgenommene Vaude-Angebot: 70 Bewertungen bei einem Angebotsdatum vom April 2026. Über die Frage, ob die Haken an einen bestimmten Träger passen, sagen Sterne nichts.
Rucksack am Körper oder Tasche am Rad: die Beleglage
„Fahrradtasche oder Rucksack“ ist ein eigener Suchvorschlag, und auf gutefrage.net stehen Titel wie „Gravelbike tägliches Pendeln Rucksack oder Tasche?“ und „Mit Umhängetasche Fahrrad fahren?“. Die Inhalte dieser Fragen waren nicht abrufbar. Belegt ist an der Gegenüberstellung weniger, als die Angebote nahelegen. Für den Rucksack spricht, dass er kein Teil am Rad braucht; der Branchenleitfaden für den Bauteiletausch an Pedelecs erlaubt Packtaschen zwar ohne Freigabe, den Tausch des Gepäckträgers aber nur mit Zustimmung des Fahrzeugherstellers.
Für die Tasche am Rad sprechen die Regeln zur Lastverteilung, aber nur teilweise. Der ÖAMTC rät, Taschen nah an die Achsen zu hängen, Schweres nach unten zu legen und beide Seiten gleich schwer zu packen, tubus fordert links und rechts „etwa das gleiche Gewicht“ und warnt, Gepäck verändere das Fahrverhalten „insbesondere beim Lenken und Bremsen!“. Der ÖAMTC weist zudem darauf hin, dass der Bremsweg länger wird, und nach TOUR verlagert Heckgepäck den Schwerpunkt nach hinten und oben, das Vorderrad wird entlastet. Fünf der sechs Taschen im Feld sind Einzeltaschen für eine Seite. Wie sehr das bei vier oder fünf Kilogramm auf dem Arbeitsweg das Fahrverhalten ändert, hat keine Quelle gemessen; eine belegte Begründung für eine bestimmte Seite fand sich ebenfalls nicht.
Ein naheliegendes Argument für die Tasche am Rad wäre der Rücken, der unter dem Rucksack schwitzt. Belegen lässt es sich nicht. Keine der ausgewerteten Studien, Tests oder Herstellerseiten misst Schweiß oder Rückenbelastung, und keines der sechs Angebote verspricht eine Belüftung des Rückens. Was otinga für die Rückenseite verspricht, ist Schutz vor Schmutz, nicht vor Schweiß. Die Systemfrage zwischen Rucksack, Satteltasche, Korb und Träger entscheidet die Seite Satteltasche oder Gepäckträger mit einer eigenen Entscheidungshilfe.
Diebstahl auf dem Arbeitsweg
Wer die Tasche mitnimmt, muss sie nicht am Rad sichern. Unter den sechs nennt keine ein Schloss; der Mechanismus der YBAG verhindert das Lösen beim Fahren, nicht das Abnehmen durch Fremde. Gesucht wird trotzdem danach, mit Vorschlägen wie „fahrradtasche rucksack abschließbar“, „valkental fahrradtasche abschließbar“ oder „otinga fahrradtasche abschließbar“. Der Titel der ValkOne verspricht „Abschließbar“, die Beschreibung erklärt nicht, wie. Die Herstellermodelle außerhalb des Felds haben, was den sechs fehlt: Die Cycle 28 II ist laut Vaude absperrbar, und für die Quick-Lock-2-Familie, zu der die Vario mit Quick-Lock 2.1 gehört, bietet Ortlieb eine Diebstahlsicherung in der oberen Schiene an. Gegen das Abnehmen der Tasche hilft das, gegen das Ausräumen nicht.
In den Foren geht es eher um den Inhalt. Neun Threads drehen sich um Diebstahl und Sicherung, darunter einer von 2026, in dem jemandem wiederholt der Inhalt der Satteltasche gestohlen wurde, und einer von 2012 über Gelegenheitsdiebstahl beim Einkaufen. Ein dritter Thread von 2026 sucht eine Gepäckträgertasche, in die ein schweres Bügelschloss passt. Welche Bügelstärken und Herstellerlevel es gibt, ordnet der Vergleich der Bügelschlösser ein. Eine Statistik zum Diebstahl von Fahrradtaschen fand sich in keiner Quelle.
Büro-Optik und was die Citytaschen 2019 und 2021 zeigten
„Fahrradtasche business damen“, „fahrradtasche büro laptop“, „fahrradtasche rucksack lehrer“: Ein Teil der Nachfrage will eine Tasche, die man im Büro nicht als Fahrradtasche erkennt. Genau das schreibt die YBAG über sich selbst. Ob es stimmt, ist eine Frage des Geschmacks; was sich belegen lässt, ist, wie Taschen dieser Art in Tests abgeschnitten haben. Den größten Querschnitt bietet die Stiftung Warentest von 2019 mit zehn Citytaschen, darunter mehrere ausdrücklich fürs Büro gebaute Modelle.
| Tasche | Urteil | Haltbarkeit und Wasser | Schadstoffe |
|---|---|---|---|
| Vaude Augsburg III L | gut (1,7) | sehr gut (1,1) | sehr gut (1,0) |
| Ortlieb Downtown 2 | gut (2,4) | befriedigend (3,0) | sehr gut (1,0) |
| Decathlon B'Twin Business Bag 900 | befriedigend (3,4) | ausreichend (4,5) | befriedigend (3,5) |
| Gusti Leder Studio Marc | befriedigend (3,5) | ausreichend (4,5) | sehr gut (1,0) |
| Brooks New Street Briefcase mit KLICKfix | ausreichend (3,6) | ausreichend (4,5) | gut (1,7) |
| Basil Urban Dry Business Bag | mangelhaft (4,6) | sehr gut (1,3) | mangelhaft (4,6) |
| Haberland Büro-/Schultasche Office | mangelhaft (5,5) | ausreichend (4,5) | mangelhaft (5,5) |
Vier der sieben Taschen dieser Auswahl kamen bei Haltbarkeit und Wasserdichtheit nicht über „ausreichend“ hinaus. Insgesamt waren sechs der zehn Citytaschen im künstlichen Regen nicht dicht, alle sechs wurden mit Regenhülle verkauft, und das Wasser kam am Gummizug der Hülle herein. Die Ledertasche von Gusti bestand bei den Schadstoffen, auf Chrom VI geprüft, mit „sehr gut“, hatte aber keine Reflektoren; am besten sichtbar war eine schwarze Tasche mit Reflexgewebe. Für das Büro heißt das: Eine Tasche, die nach Aktentasche aussieht, war 2019 nicht automatisch dicht. Auch Ortliebs damalige Citytasche Downtown 2 kam beim Wasser nur auf „befriedigend“. Die heutige Commuter-Bag Urban gibt Ortlieb mit IP53 an, also gegen Sprühwasser bis 60 Grad zur Senkrechten, während die Rolltaschen der Marke IP64 tragen. Im Kommentarbereich meldete ein Käufer des City-Testsiegers, die Tasche falle an Bordsteinen über drei Zentimeter ab; die Stiftung hielt das für nicht plausibel und vermutete einen Montagefehler.
Der Kassensturz prüfte 2021 mit dem Velojournal acht Hinterradtaschen für den Alltag, im Labor mit Sprühwasser und 100.000 Lastzyklen bis 30 Kilogramm, in der Praxis mit fünf Testfahrenden. „Sehr gut“ schnitten die Ortlieb Back-Roller Urban, die Vaude Augsburg III L und die Basil Urban Dry Business ab, eine Tectake-Tasche war „ungenügend“, weil die Aufhängung riss. „Der Schwachpunkt bei diesen Taschen sind die Nähte“, heißt es dort; Taschen mit geschweißten Nähten blieben dicht. Die Basil Urban Dry Business war damit 2019 mangelhaft und 2021 sehr gut; der Kassensturz prüfte keine Schadstoffe, die Stiftung Warentest hatte die Tasche genau deswegen abgewertet. Welche Charge jeweils im Labor lag, ist nicht bekannt. Die Schweizer Zeitschrift K-Tipp fasste denselben Test unter der Überschrift zusammen, nur drei der getesteten Velotaschen seien bei Regen trocken geblieben. Alle Urteile gelten nur für das damals gekaufte Exemplar, und keine der sechs Taschen im Feld war darunter.
Drei Marktsegmente ohne Preise
Nach Marktposition verteilen sich die sechs Taschen auf drei Segmente. Im Einstieg liegt die BikeZac, eine Einkaufstasche mit Clip. In der Mitte liegen ValkPro, MIVELO, YBAG und der New Looxs Shopper. Oben steht die otinga, daneben, nicht im Feld, die Kombitaschen von Ortlieb und Vaude.
Der Sprung vom Einstieg in die Mitte bringt eine echte Tasche statt eines Beutels: Haken, Fächer, ein Gewebe mit Beschichtung, Rucksackträger. Der Sprung von der Mitte nach oben bringt im Feld zwei Dinge, die sich belegen lassen, verschweißte Nähte und als einzige Angabe eine Wassersäule. Beim Hersteller mit eigenem Datenblatt bringt er mehr: eine Zuladung, eine Schutzart, Ersatzteile über Jahre und eine Garantie, bei Ortlieb fünf Jahre als Herstellergarantie, bei Vaude fünf Jahre laut Produktseiten.
Wo der Sprung nichts mehr bringt, zeigt das Feld ebenfalls. Auch die otinga nennt kein Rohrmaß und keine Last, und eine Wassersäule ohne Prüfnorm ist eine Angabe über den Stoff, nicht über Nähte und Verschluss. Wer für mehr Geld eine belegte Eignung erwartet, muss im Pendlersegment zu den Marken mit Datenblatt wechseln, nicht nur eine Stufe höher greifen.
Ähnlich liegt es bei der Nachhaltigkeit, nach der mit „fahrradtasche rucksack nachhaltig“ ausdrücklich gesucht wird. Im Feld werben otinga mit recyceltem Polyester aus Verbraucherabfall und YBAG mit recyceltem Plastik, außerhalb des Felds LARKSON mit Material aus PET-Flaschen. Ein Siegel nennt keines dieser Angebote. Vaude weist für die Cycle 28 II dagegen Green Shape und den Grünen Knopf aus, zwei Zeichen mit veröffentlichten Kriterien. Was ein Siegel prüft und was nicht, ordnet der Ratgeber zu wasserdichten Taschen im Abschnitt zu Siegeln und Herkunft ein.
Folgekosten: Regenhülle, Ersatzteile, Pflege
In den Angeboten der sechs Taschen fand sich keine Angabe zu Ersatzteilen oder Garantie. Zugesagt wird höchstens Geld zurück, bei otinga für 30 Tage, bei MIVELO für den Fall, dass man nicht zufrieden ist. Für Haken oder Schienen gibt es keinen belegten Weg zum Nachkauf, und auch die Herstellerseite von New Looxs nennt weder Zuladung noch Garantie noch Ersatzteile. Der ADFC nennt als Kaufkriterium ausdrücklich, ob die stark belasteten Haken als Ersatzteil erhältlich sind. Bei Ortlieb gibt es sie, dazu Ersatzteile für mindestens zehn Jahre nach dem Auslaufen eines Produkts, bei Vaude Ersatzhaken und ein Reparaturset für das Planenmaterial. Ortlieb schreibt, Schäden ließen sich „in rund 70% der Fälle“ reparieren, Deuter, im Radfahren-Test mit der XBerg vertreten, bietet einen lebenslangen Reparaturservice, nach der Garantiezeit gegen Gebühr. Von den übrigen Marken aus den Kombitaschen-Tests nennt AGU, beim TCS mit der Clean Single Shelter auf Rang fünf, mindestens drei Jahre Herstellergarantie und daneben eine Seite „Lebenslange Garantie“ ohne Bedingungen. Thule gibt in Deutschland auf Fahrrad- und Sporttaschen zwei Jahre und drei weitere nach einer Registrierung des Produkts.
Die Regenhülle ist bei mehreren Taschen eine Folgeanschaffung. New Looxs empfiehlt sie für starken Regen, die YBAG liefert eine mit, und bei der genähten Cycle 28 II von Vaude liegt sie bei. Dass gerade die Hülle eine Schwachstelle sein kann, zeigen der Warentest von 2019 und der TCS-Test von 2024. Bei der Pflege widersprechen sich die Angaben auch innerhalb des Felds: Die otinga soll nur feucht abgewischt werden, die BikeZac darf in die Maschine, die ValkOne verträgt laut Datenfeld Handwäsche oder sanfte Maschinenwäsche. Ortlieb empfiehlt milde Seifenlauge, Basil rät von Seife ab.
Sechs Wege zur Arbeit, zur Schule und zum Einkauf
Rad und Bahn, mit Fußweg am Ende. Wer das Rad am Bahnhof abstellt und den Rest läuft, braucht eine Tasche, die als Rucksack trägt. Im Feld sind das die ValkPro mit zwei Testauftritten, die leichtere MIVELO und die otinga, deren Rücken beim Tragen sauber bleiben soll. Weil keine der drei ein Rohrmaß nennt, misst man den eigenen Träger und fragt beim Anbieter nach.
Büro mit großem Laptop. Wer ein 17-Zoll-Gerät und Akten transportiert, findet im Feld nur die YBAG mit gepolstertem Fach in dieser Größe. Sie ist zugleich die einzige mit Hakenmaß. Bei Regen hängt der Schutz an der mitgelieferten Hülle.
Wocheneinkauf mit Getränken. Der New Looxs Shopper hält seine Form, eine Lastangabe hat er nicht. Wer sechs Flaschen fährt, rechnet mit neun Kilogramm und verteilt auf zwei Seiten.
Spontane Erledigung auf kurzem Weg. Die BikeZac wiegt kaum etwas und geht mit in den Laden. Für Regen und Schweres taugt sie nicht.
Pedelec mit dicken Trägerrohren. Wer Streben über 16 Millimeter hat, kann im Feld nur bei der YBAG sicher sein, dass die Haken greifen. Für alle anderen Taschen bleibt die Frage offen, bis der Anbieter ein Maß nennt.
Schulweg. „fahrradtasche rucksack schule“, „jugendliche“ und „kinder“ stehen in den Vorschlägen, auf gutefrage.net der Titel „Wie kann ich meine Schulsachen transportieren?“. Die Datenfelder ordnen otinga und LARKSON der „Schulform“ Gymnasium zu, die ValkOne den Hochschulen; das ist eine Kategorie des Shops, keine Eignungsprüfung. Für den Schulweg gilt dieselbe Kippfrage wie fürs Büro, und eine Lastempfehlung für Kinder und Jugendliche nennt keine der Quellen.
Wie weit die Tasche getragen wird: die Kippfrage
Die Empfehlung kippt an einer Angabe, die in keinem Datenblatt steht: wie weit die Tasche nach dem Absteigen getragen wird. Bis zur Tür reicht ein Shopper oder eine Aktentasche, und die Rucksackmechanik ist nur zusätzliches Gewicht; die otinga wiegt leer fast eineinhalb Kilogramm. Kommt ein Fußweg oder eine Bahnfahrt dazu, schlägt die Wahl um zur Kombitasche, die sich als Rucksack tragen lässt.
Unabhängig davon gilt: Eine Tasche scheidet aus, und zwar schon vor dem Kauf, wenn eine dieser Bedingungen zutrifft. Das Rad hat keinen Gepäckträger: Dann sind alle sechs ungeeignet, und es bleibt der Rucksack. Die Trägerstreben sind dicker als 16 Millimeter: Dann kommt im Feld nur die YBAG infrage, die bis 18 Millimeter angibt; für eckige oder ovale Streben nennt keine der sechs eine Eignung. Der Akku sitzt am Gepäckträger: Dann muss vor dem Kauf geklärt sein, ob die Haken neben dem Akku Platz finden. Die Tasche soll Elektronik bei Dauerregen ohne Hülle schützen: Dann gibt es im Feld keine Tasche mit Schutzart, die das belegt. Auf dem Träger sitzt ein Kindersitz: Dann hängt alles am Träger selbst, racktime und tubus verbieten Kindersitze auf ihren Trägern ganz, und Basil nennt für die Kombination mit Taschen eine Gepäckträgerverlängerung und warnt vor verändertem Fahrverhalten.
Wann sich die Pendlertasche erübrigt
Wer sein Gepäck heute ohne Beschwerden im Rucksack trägt, braucht keine Pendlertasche. Ein Umstieg bringt dann vor allem einen Gepäckträger ans Rad, wenn er nicht schon da ist, und eine einseitige Last. Wer die Tasche ohnehin nie vom Rad nimmt, kauft besser eine klassische Packtasche, die ohne Rucksackmechanik auskommt und bei den großen Marken mit Datenblatt erhältlich ist. Das gilt auch für die Suche nach einer „fahrradtasche in die ein rucksack passt“: Wer seinen gewohnten Rucksack behalten will, braucht eine ausreichend große Packtasche, keine Kombitasche. Ob der eigene Rucksack hineinpasst, entscheiden seine Maße, nicht die Literzahl allein. Und wer keinen Gepäckträger hat und keinen montieren kann, etwa an einem Rahmen ohne Ösen oder an einem Pedelec, dessen Hersteller keinen Träger freigibt, findet die Alternativen an der Sattelstütze im Vergleich der Bikepacking-Satteltaschen.
Für schwere Einkäufe, die regelmäßig über die Grenzen einer Einzeltasche gehen, ist die Tasche überhaupt die falsche Ebene. Nach dem Fahrrad-Monitor nutzen drei Prozent der Radfahrenden ein Lastenrad. Für alle anderen sind zwei Taschen an einem tragfähigen Träger die Lösung, nicht eine größere.
Rucksackgurte gehören weg, bevor das Rad rollt
Eine Kombitasche hat am Rad Gurte, die sie als Rucksack braucht. tubus schreibt in seiner Anleitung, es dürften keine losen Gurte oder Teile herabhängen, die sich im Laufrad verfangen könnten. Dass das kein theoretisches Risiko ist, zeigen zwei US-Rückrufe: 2019 die Bikepacking-Satteltasche Terrapin von Revelate, deren Riemen sich lösen und im Hinterrad verfangen konnten, und 2022 Gummiriemen von Swift Industries, die rissen, sodass Taschen herunterfallen konnten.
Nach dem Kauf: Gurte, Haken, erste Wochen
Die erste Kontrolle beginnt vor der ersten Fahrt. Vaude schreibt für seine Haken, der Klick müsse hörbar sein, besonders bei eckigen und ovalen Streben; das gilt sinngemäß für jede Tasche, die einrastet. Rucksackträger und Schulterriemen kommen in ihr Fach oder werden festgezogen. Weil fünf der sechs Angebote kein Hakenmaß nennen, ist die erste Probe am eigenen Träger zugleich die wichtigste; otinga sagt für die ersten 30 Tage Geld zurück zu, ein Zeitraum, in dem sich zeigt, ob die Haken auch beladen sitzen. Nach den ersten Fahrten lohnt ein Blick auf die Stellen, an denen Haken und Träger reiben, denn Abrieb durch Taschen entsteht nach tubus ohne Schutz unweigerlich.
Beim Zeitpunkt gibt es weniger eine Saison als einen Modellwechsel zu beachten. Die Tests der Kombitaschen beziehen sich bei otinga auf die Flip und die Flip V2, angeboten wird die V3; Valkental spricht bei der ValkOne von der „neusten Auflage“ des Klassikers. Wer eine Tasche wegen eines Testergebnisses kauft, prüft deshalb, ob Name und Version zum getesteten Exemplar passen. Bestände waren am Stichtag teils knapp, bei der MIVELO 14 Stück, der New Looxs Shopper war erst in vier bis fünf Tagen versandfertig; wer eine bestimmte Variante braucht, prüft den Bestand am Kauftag.
Was es für Pendler nicht zu kaufen gibt
Eine Tasche, die als Rucksack trägt, ein gepolstertes Laptopfach hat, ihren Hakenbereich nennt, eine Zuladung angibt und eine Schutzart belegt, liefert der Markt im ausgewerteten Feld nicht. Die Ortlieb Vario kommt dem am nächsten, mit Zuladung, Hakensystem und IP64, fand sich aber unter den geprüften Amazon-Angeboten nicht, und ob sie ein gepolstertes Laptopfach hat, geht aus den ausgewerteten Angaben nicht hervor. Kein Angebot im Feld nennt eine Prüfnorm, und keines verspricht einen belüfteten Rücken. Auch einen Shopper mit Lastangabe gibt es unter den sechs nicht, und eine Kombitasche, die Rohre über 16 Millimeter ausdrücklich abdeckt, fand sich im ganzen Pendlersegment nicht; das einzige Hakenmaß bis 18 Millimeter hat eine Aktentasche.
Offen geblieben: Schwitzen, Laptopschutz, Rohrmaße
- Ob der Rücken unter einer Rucksacktasche stärker schwitzt als unter einem Rucksack oder gar nicht, weil die Tasche am Rad hängt: keine Messung, keine Studie.
- Wie gut ein gepolstertes Laptopfach bei Stößen am Gepäckträger schützt: von keinem Test geprüft.
- Rohrdurchmesser und Zuladung bei ValkPro, MIVELO, otinga, BikeZac und New Looxs.
- Ob die otinga Flip V3 baugleich mit den getesteten Vorgängern ist.
- Wie sich eine einzelne Pendlertasche an einer Seite auf das Fahrverhalten auswirkt.
- Ergebnisse der Rucksacktaschen-Tests von OUTDOOR 2025 und bike-x 2024 sowie Einzelheiten des BIKE-Tests von 2013.
- Das Prüfverfahren hinter dem Regentest des TCS 2024 und ob dessen Gewichte gemessen sind.
- Wie fest die Clip-Befestigung der BikeZac und das Quick-Connect-System der MIVELO am Träger sitzen.
- Eine Statistik zum Diebstahl von Fahrradtaschen.
- Ersatzteil- und Garantieangaben der sechs Anbieter im Feld.
Quellen zu Kombitaschen, Tests und Nachfrage
Abgerufen wurden die sechs Amazon-Seiten am 13.10.2026 zweimal. Sterne, Bewertungen, Bestand und Datenfelder stehen so in den Karten und im Text. Herstellerangaben stammen von den verlinkten Produkt- und Serviceseiten. Volumen, Gewicht, Material und Hakenmaße sind Angaben der Anbieter und nicht unabhängig geprüft. Suchvorschläge und Forenthreads wurden am selben Tag erhoben; Vorschlagszahlen sind Anzahlen, keine Suchvolumina.
- TCS mit Velojournal: Fahrradtaschen-Test 2024
- Radfahren: Kombitaschen fürs Fahrrad im Test, 2026
- SRF Kassensturz: Velotaschen im Alltag, 2021
- Stiftung Warentest: Testergebnisse Citytaschen 06/2019
- Stiftung Warentest: Prüfmethode des Fahrradtaschen-Tests, 2019
- SRF Kassensturz: Velo-Taschen im Test, viele scheitern am Regen, 2019
- OUTDOOR-Magazin: Test Fahrradtaschen-Rucksäcke, 2025
- bike-x: Test Fahrradtaschen-Rucksäcke, 2024
- BIKE: Praktisch am Gepäckträger, stilvoll am Arbeitsplatz, 2013
- Ortlieb: Vario 26 L
- Ortlieb: Commuter-Bag Urban
- Ortlieb: Velo-Shopper
- Ortlieb: Quick-Lock-Befestigungssysteme
- Vaude: Cycle 28 II Rucksack-Fahrradtasche
- Basil: Häufig gestellte Fragen
- Basil: Hook-On System
- New Looxs: Häufig gestellte Fragen
- ADFC: Fahrradtaschen, darauf sollte man beim Kauf achten
- ÖAMTC: Zehn Tipps für den Gepäcktransport mit dem Fahrrad
- tubus: Montage- und Gebrauchsanleitung LOGO EVO (PDF)
- ZIV, VSF u. a.: Leitfaden Bauteiletausch E-Bike 25, 05/2023 (PDF)
- CPSC: Rückruf Revelate Designs Terrapin, 2019
- CPSC: Rückruf Gummiriemen von Swift Industries, 2022
- BMV: Fahrrad-Monitor 2025
- Amazon-Produktseiten der sechs Taschen und neun weiterer Pendler- und Shopper-Angebote, abgelesen am 13.10.2026.
- Google-Suchvorschläge zu 51 Suchwörtern sowie 127 Forenthreads von Reddit, Radreise-Forum, MTB-News, Rennrad-News und Pedelec-Forum, erhoben am 13.10.2026.
FAQ
Häufige Fragen
Kann man eine Fahrradtasche als Rucksack nutzen?
Ja, Kombitaschen hängen am Gepäckträger und lassen sich über Träger oder einen Riemen als Rucksack oder Umhängetasche tragen. Unabhängig geprüft wurden sie zuletzt vom TCS 2024 mit sieben und von Radfahren 2026 mit elf Modellen; frei lesbar sind dort nur Rangfolge und Prädikate. Alle brauchen einen Gepäckträger, und bei den meisten Amazon-Angeboten fehlt die Angabe, für welche Rohrdurchmesser die Haken taugen.
Welche Fahrradtasche eignet sich zum Pendeln mit Laptop?
Eine mit ausdrücklich gepolstertem Laptopfach in passender Größe, etwa die YBAG Commuter mit Fach bis 17 Zoll und Haken für Rohre bis 18 Millimeter. Wie gut ein solches Fach bei Stößen schützt, hat kein Test geprüft; die Polsterung ist nur eine Angabe des Anbieters. Bei Regen zählt außerdem, ob die Tasche ohne Regenhülle dicht ist.
Was ist besser, Fahrradtasche oder Rucksack?
Das hängt vor allem davon ab, wie weit das Gepäck nach dem Absteigen getragen wird und ob ein Gepäckträger vorhanden ist. Ein Rucksack braucht nichts am Rad, eine Tasche am Gepäckträger nimmt dem Körper die Last ab. Ob der Rücken unter dem Rucksack stärker schwitzt, hat keine der ausgewerteten Quellen gemessen.
Wie viel darf man in eine Einkaufstasche am Gepäckträger packen?
Die Pendler- und Shopper-Angebote auf Amazon nennen keine Zuladung. Hersteller mit Datenblatt geben fünf Kilogramm je Einzeltasche bei Basil, acht bei Vaudes Cycle 28 II und neun bei Ortlieb-Taschen mit Quick-Lock 2.1 an. Sechs Flaschen mit je 1,5 Litern bringen bereits neun Kilogramm, schwere Einkäufe gehören deshalb auf zwei Seiten.