kaufebesser.deBesser kaufen
Themen-Hub

Satteltaschen fürs Fahrrad: drei Bauformen, Tests und Marken

Satteltaschen fürs Fahrrad: welche der drei Bauformen gemeint ist, Zuladung je Tasche laut Hersteller, Tests seit 2015, Marken und welche Seite was klärt.

Stiftung Warentest und Öko-Test hätten bisher keinen Test von Fahrrad-Satteltaschen veröffentlicht, schreibt ein Vergleichsportal. Für die kleine Tasche unter dem Sattel stimmt das. Beide Institute haben aber Fahrradtaschen geprüft, die Stiftung Warentest 2019 zwanzig und Öko-Test 2015 zehn, und zwar Taschen für den Gepäckträger, die in Suchanfragen, in Foren und bei Händlern ebenfalls Satteltaschen heißen. Der Irrtum ist bezeichnend: Von 1.645 Suchvorschlägen mit dem Wortstamm „satteltasch“ lässt gut die Hälfte offen, welche Tasche gemeint ist, und im Plural meint fast jeder vierte ein Motorrad. Diese Übersicht klärt deshalb zuerst den Begriff, fasst dann die vier Befunde zusammen, auf denen alle zehn Seiten zum Thema stehen, und sagt zu jeder Einzelfrage, wo die Antwort steht. Grundlage sind 5.205 Suchvorschläge, 127 Forenthreads, die Unterlagen von rund zwanzig Herstellern, die auffindbaren Tests seit 2013 und 117 Amazon-Angebote, abgerufen am 13. Oktober 2026. Getestet hat für diese Seiten niemand etwas, Preise stehen nirgends.

Vier Einstiege

Eine Tasche je Bauform, jede mit Testbezug oder Herstellerbeleg

Packtasche, Kombitasche, kleine Satteltasche und Bikepacking-Tasche stehen hier je für einen Vergleich. Gewählt sind sie, weil ein unabhängiger Test oder der Hersteller ihre Kerndaten belegt, und keine stammt von derselben Marke wie eine andere. Eine Rangliste ist das nicht. Für Doppeltaschen fehlt eine Karte, weil keine der sechs Doppeltaschen im Vergleich in einem der ausgewerteten Tests vorkommt.

Packtasche am Gepäckträger
VAUDE Aqua Back Single 24 L (12413)

VAUDE Aqua Back Single 24 L (12413)

4.6(3.301)

Einzige Packtasche im Feld mit Warentest-Urteil unter derselben Artikelnummer.

Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei AmazonDie sieben Packtaschen
Pendeln, Tasche wird Rucksack
Valkental ValkPro 3in1 Fahrradtasche 23 L

Valkental ValkPro 3in1 Fahrradtasche 23 L

4.4(1.260)

Kombitasche, die in zwei unabhängigen Tests geführt wurde.

Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei AmazonDie sechs Pendlertaschen

Die Produktfelder

Fünf Vergleiche, getrennt nach Bauform und Zweck

Eine Packtasche mit Haken, eine Doppeltasche mit Klett, ein Pannenset unter dem Sattel, eine Rolle an der Sattelstütze und eine Tasche fürs Büro haben verschiedene Grenzen und verschiedene Tests. Jedes Feld hat deshalb seine eigene Seite.

Quer zu allen Taschen

Befestigung, Dichtheit, E-Bike und die Systemfrage

Ob eine Tasche hält, dicht bleibt, ans E-Bike darf und ob statt der Satteltasche ein Gepäckträger die bessere Lösung ist, lässt sich an keinem einzelnen Produkt beantworten.

Ein Wort für drei Taschen am Fahrrad

Am Fahrrad hängt eine „Satteltasche“ an drei verschiedenen Stellen, und jede dieser Stellen stellt andere Bedingungen. Die Hersteller trennen das sauber. Ortlieb führt Saddle-Bag und Seat-Pack als Satteltaschen, den Back-Roller unter den Gepäckträgertaschen, Vaude hat für beide Gruppen getrennte Kategorien. Im Handel und in der Suche verschwimmt die Grenze: Wer bei Amazon „satteltasche fahrrad“ eingibt, bekommt kleine Taschen von Vaude, Topeak, KLICKfix und Rockbros gemischt mit Gepäckträgertaschen von Valkental, Büchel und Vaude.

Die kleine Tasche unter dem Sattel hängt am Sattelgestell oder an der Stütze, bei Ortliebs Saddle-Bag zusätzlich mit einem Klettband, das laut Hersteller Schwingungen verhindert, und trägt Schlauch, Reifenheber und Werkzeug. Ein Händler teilt sie in die Größe von einem halben bis zwei Litern ein, ein Magazintest von 2025 hält 0,3 bis 0,4 Liter fürs Rennrad für ausreichend und 0,4 bis 0,7 Liter, wenn Pumpe und Riegel mitfahren. Ortlieb erlaubt seiner Saddle-Bag zwei Kilogramm, KLICKfix seinen Contour-Taschen zwei bis drei, Basil der eigenen Satteltasche ein halbes. Was die Modelle unterscheidet, zeigt der Vergleich der kleinen Satteltaschen für Rennrad, MTB und Alltag.

Die Bikepacking-Satteltasche wird an Sattelstütze und Sattelgestell geschnallt und ragt weit nach hinten. Sie fasst etwa 6 bis 18 Liter, Topeak baut die BackLoader mit 6, 10 und 15, Ortlieb den Seat-Pack mit 11 und 16,5, Restrap mit 8, 14 und 18 Litern. Einen Gepäckträger braucht sie nicht, wohl aber Platz zwischen Sattel und Hinterreifen, den Topeak mit mehr als 22 Zentimetern angibt, Apidura mit 15 bis 20. Wo die Hersteller eine Grenze nennen, liegt sie bei drei bis fünf Kilogramm. In Foren heißt sie Arschrakete. Reifenabstand, Carbon, Dropper und Schwanken stehen im Vergleich der Bikepacking-Satteltaschen.

Die Packtasche am Gepäckträger hängt seitlich am Träger und greift mit Haken an seine Rohre, die bei den verbreiteten Systemen 8 bis 16 Millimeter dick sein dürfen. Eine einzelne Tasche der großen Marken fasst 20 bis 25 Liter, Ortliebs Back-Roller 20, Vaudes Aqua Back 24, Thules Shield 25. Ortlieb erlaubt je Tasche 9 oder 12,5, Vaude bei der Aqua Back 13 Kilogramm. Die meisten Suchanfragen, die einen Gepäckträger nennen, meinen diese Bauform, und die großen Labortests haben genau sie geprüft. Einzel- und Paartaschen mit Hakensystem stellt der Vergleich der Packtaschen für den Gepäckträger nebeneinander.

Zwei Spielarten der Gepäckträgertasche haben eigene Seiten, weil sie anders befestigt werden oder einem anderen Zweck dienen. Die Doppeltasche liegt wie ein Sattel über der Plattform, wird mit Klett oder Gurten gehalten und trägt bei Basil zehn Kilogramm, höchstens fünf je Seite. Die Doppeltaschen über den Gepäckträger haben deshalb ihren eigenen Vergleich. Die Pendler-, Shopper- und Rucksacktaschen hängen ebenfalls am Träger, werden aber nach dem Abnehmen getragen; ihre Angebote nennen Laptopgrößen, aber fast nie Rohrdurchmesser oder Zuladung.

An den Rändern verschwimmen die Bauformen. KLICKfix baut mit Contour Taschen von vier bis neun Litern, die an einem Adapter an der Sattelstütze hängen, für Stützen von 25 bis 32 Millimetern und laut Angebot „für Räder ohne Gepäckträger und Schutzbleche“, also zwischen kleiner Tasche und Bikepacking-Rolle. Von Carbon- und anderen Leichtbauteilen rät KLICKfix dabei „grundsätzlich ab“. Tailfin wiederum verkauft mit dem CargoPack keine Tasche, sondern einen Träger, der bis 27 Kilogramm tragen soll und bei weniger als 100 Millimetern freier Stütze eine längere Strebe braucht. Solche Zwischenlösungen behandeln die Vergleiche dort, wo sie hingehören, und der Direktvergleich bei Rahmen ohne Ösen.

Die drei Bauformen am Fahrrad, nach Herstellerangaben und Händlereinteilungen (Stand 13.10.2026)
BauformSitz am RadVolumen, typischWas das Rad mitbringen muss
Kleine SatteltascheSattelgestell, Klettband an der Stütze0,3 bis 2 lSattelstreben mit Platz für Halter oder Riemen
Bikepacking-SatteltascheSattelstütze und Sattelgestell6 bis 18 lAbstand Sattel zum Reifen, freie Stütze
Packtascheseitlich am Gepäckträger20 bis 25 l je Tasche, Ortlieb XL 35 lGepäckträger, passende Rohre, Fersenfreiheit
Doppeltaschequer über der Trägerplattformzwei Seiten, je nach ModellPlattform, auf der Klett oder Gurte halten

Motorrad, Roller, Pferd: gleicher Name, anderes Thema

Zwei Satteltaschen ohne Fahrrad tauchen in der Nachfrage so oft auf, dass sie hier ausdrücklich ausgeschlossen werden. Unter allen 5.205 Vorschlägen beziehen sich 137 auf Motorrad oder Roller, etwa „satteltaschen yamaha mt 07“ oder „gepäckträgertasche vespa“, und 46 auf das Reiten, von „satteltasche westernsattel“ bis „ortlieb satteltasche pferd“. Am stärksten trifft es den Plural: 70 von 293 Vorschlägen zu „satteltaschen“ meinen das Motorrad, beim Singular sind es 22 von 334. Zu „satteltasche leder“ betreffen 16 von 35 Vorschlägen Motorrad oder Pferd.

Auch Foren und Trefferlisten mischen mit. Neun der 51 deutschsprachigen Reddit-Titel mit dem Wort meinen das Motorrad, einer fragt nach Satteltaschen für eine Kawasaki W800. Auf die Suche „satteltasche unter sattel“ listet die Trefferliste eine Reitsport-Kategorie eines Sporthändlers. Sobald „Fahrrad“ im Suchbegriff steht, verschwinden beide Bedeutungen vollständig: Unter 383 Vorschlägen zu „satteltasche fahrrad“ und „satteltaschen fahrrad“ meint kein einziger Motorrad oder Pferd. Deshalb trägt diese Übersicht das Fahrrad im Titel, und Taschen für Motorrad, Roller oder Reitsattel kommen auf keiner der zehn Seiten vor.

Wie oft welche Tasche gemeint ist

Wie weit der Begriff streut, lässt sich an den Suchvorschlägen auszählen. Erfasst wurden alle 1.645 Vorschläge, in denen „satteltasch“ vorkommt, und jeder wurde genau einer Bedeutung zugeordnet, in fester Reihenfolge: zuerst Motorrad, dann Pferd, dann Bikepacking, Gepäckträger und kleine Tasche, der Rest gilt als unbestimmt. Suchvolumina liefert das Verfahren nicht. Gezählt werden verschiedene Formulierungen, nicht Suchen.

Bedeutung von „satteltasch…“ in 1.645 Suchvorschlägen, erhoben am 13.10.2026
Gemeint istVorschlägeAnteilBeispiel
keine Bauform erkennbar84951,6 %„satteltasche wasserdicht fahrrad“
kleine Tasche unter dem Sattel48429,4 %„satteltasche variostütze“
Motorrad oder Roller1056,4 %„satteltaschen für roller“
Bikepacking-Tasche895,4 %„satteltasche ohne gepäckträger“
Gepäckträgertasche825,0 %„satteltasche unter kindersitz“
Pferd und Reiten362,2 %„ortlieb satteltasche reiten“

Mit dem Zusatz „Fahrrad“ bleibt die Bauform in vier von fünf Fällen offen, 82 bis 83 Prozent je nach Startbegriff. Wo sie sich bestimmen lässt, halten sich die beiden großen Lesarten fast die Waage. Im Singular überwiegt knapp die kleine Tasche mit 19 gegen 18 Vorschläge, im Plural die Gepäckträgertasche mit 15 gegen 9. Der Startbegriff „satteltasche e-bike“ lieferte 26 Vorschläge, 25 davon ohne erkennbare Bauform. Elf nennen aber Fahrrad- und E-Bike-Marken wie Gazelle, Kalkhoff, Pegasus oder Cube, überwiegend aus dem Trekking- und Citybereich, was eher auf die Tasche am Träger deutet, ohne es zu beweisen. Belegt ist, dass auch der Handel sie so nennt, etwa in „vaude esilkroad plus satteltasche e bike“.

In den Foren sieht die Verteilung ähnlich aus. Von 51 deutschsprachigen Reddit-Titeln mit „Satteltasche“ meinen 22 die kleine Tasche, 13 die Bikepacking-Tasche, fünf sicher die Gepäckträgertasche und neun das Motorrad, zwei bleiben unklar. Einer fragt ausdrücklich nach einem „Gepäckträger für Satteltaschen“, ein anderer sucht für eine Radtour Satteltaschen „links und rechts am Gepäckträger“. Wer so fragt, meint eine Packtasche, Händler wie Fahrrad XXL zeigen unter dem Wort aber Taschen unter dem Sattel.

Umgekehrt sagt kaum jemand, was die Händler als Kategorie führen. Der Startbegriff „satteltasche unter sattel“ brachte nur drei Vorschläge, alle bloße Umstellungen der eigenen Wörter. Wer die kleine Tasche meint, schreibt „klein“, „rennrad“, „mtb“ oder „werkzeug“ dazu. Der großen Tasche ordnet die Auszählung Zusätze wie „bikepacking“, „ohne gepäckträger“ oder eine Literzahl zwischen fünf und 19 zu. Die Zusätze verraten die Bauform zuverlässiger als das Hauptwort.

In der Nachfrage ist die Gepäckträgertasche die größte Produktwelt, auch wenn sie unter dem Wort „Satteltasche“ selten erkennbar wird. Über alle 5.205 Vorschläge nennen 1.709 Gepäckträger, hinten, Doppeltasche oder Packtasche, gegenüber 505 für Rennrad, MTB, Gravel und Werkzeug und 293 für Bikepacking und Seatpacks. Daraus folgt der Aufbau dieses Themenbereichs: Er behandelt alle drei Bauformen und zwei Spielarten, statt die Packtasche einem anderen Thema zu überlassen, unter dem sie bei vielen Suchenden nicht gesucht wird.

Händler, Hersteller und Testseiten: drei Sprachgebräuche

Für die Suche „satteltaschen fahrrad“ standen in einer Trefferliste vom 13. Oktober 2026 auf den ersten zehn Plätzen acht Kategorieseiten von Händlern und zwei Affiliate-Vergleiche, kein einziger unabhängiger Test. Fahrrad XXL, Bergfreunde und Vaude zeigen unter dem Wort ausschließlich Taschen unter dem Sattel, Bergfreunde bis zur Größe einer Bikepacking-Rolle. Stiftung Warentest und Öko-Test meinten mit Fahrradtaschen dagegen Gepäckträgertaschen. Wer einen Test zu „Satteltaschen“ sucht, muss deshalb zuerst prüfen, welche Bauform darin geprüft wurde.

Besonders deutlich wird das an einem Affiliate-Vergleich eines großen Medienhauses. Er definiert die Satteltasche zuerst als Tasche ohne Gepäckträger, schreibt wenige Absätze später, die meisten Modelle würden am Gepäckträger befestigt, und behauptet in seiner Fragenliste, ohne Träger lasse sich keine sicher anbringen. Gelistet sind ausschließlich Taschen unter dem Sattel und Bikepacking-Taschen. Eine andere Seite trägt das Wort „Test“ im Titel und räumt im Text ein, das Internet durchforstet zu haben, eine weitere weist ihre Bewertungen als KI-gestützt und ungetestet aus. Selbst Händlerratgeber widersprechen einander: Bergfreunde rät, Schweres tief und nah an die Stütze zu packen, ein Preisvergleichsportal empfiehlt, schwere Gegenstände unter dem Sattel unterzubringen, ohne zu sagen, woher die Regel stammt. Der einzige aktuelle Praxistest mit nachvollziehbarer Methode unter den bestplatzierten Seiten stammt von Auto Bild aus dem Jahr 2025, und er prüfte kleine Taschen.

Für Leser folgt daraus eine einfache Prüfung, bevor sie einem Testergebnis glauben: Welche Bauform lag im Test, wann wurde eingekauft, und wird das Modell noch so gebaut? Ein Urteil über Packtaschen von 2019 sagt nichts über eine Werkzeugtasche, ein Urteil über eine Werkzeugtasche nichts über die Rolle an der Sattelstütze.

Woran ein Angebot seine Bauform verrät

Wer ein Angebot vor sich hat und nicht weiß, welche Tasche es ist, findet die Antwort selten im Titel, oft aber in den Angaben. Die folgende Übersicht nennt die Merkmale, an denen sich die Bauformen in Angeboten und Herstellerdaten unterscheiden lassen.

Merkmale im Angebot und die Bauform, für die sie sprechen
Angabe im Angebotspricht fürBeispiel aus Hersteller- oder Händlerdaten
bis etwa 2 Liter, Durchmesser der Sattelstützekleine SatteltascheTopeak Aero Wedge: Stützen 27,2 bis 34,9 mm
6 bis 18 Liter, „ohne Gepäckträger“, ReifenabstandBikepacking-SatteltascheTopeak BackLoader: Reifenabstand über 22 cm, freie Stütze über 12 cm
Rohrdurchmesser, Haken, QL, QMR, MIK, SnapitPacktascheVaude QMR 2.0 und Ortlieb Quick-Lock: 8 bis 16 mm
Klett oder Gurte über die Plattform, BrückenmaßDoppeltascheBasil: 10 kg für beide Seiten zusammen
Laptopgröße in Zoll, Rucksackträger, SchultergurtPendler- oder KombitascheKombitaschen in den Tests von TCS 2024 und Radfahren 2026

Auf die Datenfelder ist dabei wenig Verlass. Bei Amazon steht die BackLoader von Topeak, eine Tasche für die Sattelstütze, unter einem Titel, der sie „Gepäckträgertasche“ nennt. Manche Doppeltaschen, die über den Träger gelegt werden, tragen im Feld für die Befestigung „Sitzmontage“, und bei Ortlieb-Angeboten stehen dort „Dachmontage“ und „Türmontage“. Auch Ratgeber irren: Ein Hersteller schreibt in seinem Taschenratgeber, einzelne Packtaschen würden nicht größer als 25 Liter gebaut, während Vaude eine Rucksack-Fahrradtasche mit 26 Litern führt.

Vier Befunde, auf denen alle zehn Seiten stehen

Hinter den einzelnen Seiten stehen vier Befunde, die sich durch den ganzen Themenbereich ziehen. Der erste ist der Begriff selbst, oben ausgezählt: „Satteltasche“ meint dreierlei, und wer kauft, muss zuerst klären, welche Tasche er braucht. Die anderen drei betreffen das, was Käufer auf der Packung für geprüft halten: eine Norm, eine Traglast und eine Dichtheit. Alle drei sind dünner belegt, als die Angebote vermuten lassen.

Wie das auf den Angeboten aussieht, zeigen drei Beispiele vom Stichtag. Derselbe Anbieter nennt eine Packtasche in einem Angebot „100% Wasserdicht“, eine andere „wasserabweisend und bis zu 10kg belastbar“. Eine Satteltasche mit zehn Litern trägt „IPX7“ im Titel, ohne dass auf der Seite eine Prüfstelle oder ein Nachweis steht. Und ein großer Affiliate-Vergleich beruft sich auf einen „TÜV-zertifizierten Testprozess“, ohne einen einzigen Messwert zu zeigen. Keine dieser Angaben ist an eine Taschennorm gebunden, und das ist der gemeinsame Kern der drei Befunde, die jeweils eine eigene Seite ausführlich belegt.

Keine Norm für die Tasche, nur für den Träger

Eine Norm für Fahrradtaschen gibt es nicht. Genormt ist der Gepäckträger, nach DIN EN ISO 11243 in der Ausgabe von Januar 2024, der deutschen Fassung der internationalen Norm von 2023. Ihre Ahnenreihe reicht über die europäische Gepäckträgernorm EN 14872 von 2006 bis zur DIN 79121 von 1986 zurück. Taschen schließt sie ausdrücklich aus. Im deutschen Einführungstext steht: „Dieses Dokument gilt nicht für abnehmbare Gepäcktaschen“.

Was Tests mit Taschen anstellen, leihen sie sich deshalb aus anderen Regelwerken. Stiftung Warentest prüfte 2019 die Befestigung „in Anlehnung an DIN EN ISO 11243“ auf einem Trommelprüfstand mit 300.000 Stößen und die Dichtheit „in Anlehnung an DIN EN 60529“, die Norm für Schutzarten elektrischer Gehäuse. Öko-Test maß 2015 die Wassersäule, ein Verfahren für Textilien. Ortlieb schreibt selbst, die IP-Codes „stammen ursprünglich aus der Elektrotechnik“. Steht auf einer Tasche ein Prüfhinweis, ist das also bestenfalls ein entliehenes Verfahren, keine Taschennorm.

Für die Praxis wichtiger ist, was am Träger hängt. Racktime begrenzt seine Träger auf 25, Tubus auf 26 Kilogramm, beide mit Verweis auf die Kindersitzschwelle der Norm bei 27 Kilogramm, die sie allerdings verschieden formulieren, einmal ab, einmal über diesem Wert. Belegt ist diese Schwelle nur über die Hersteller, der Normtext ist nicht frei einsehbar. Wie Haken, Rohrdurchmesser und Trägerlast zusammenpassen, beschreibt die Seite zu Hakensystemen, Rohrdurchmessern und Traglast, mit einem Rechner für das eigene Rohrmaß.

Zuladung je Tasche: Herstellersache, oft ohne Zahl

Wie viel in eine Tasche darf, legt allein ihr Hersteller fest, und viele legen es nirgends fest. Die Last hat drei Ebenen, und es zählt jeweils die niedrigste: die Tasche mit ihrem Haken- oder Riemensystem, der Gepäckträger und das zulässige Gesamtgewicht des Rades. KLICKfix fasst das in einen Satz, bei Kombinationen gilt die geringere Belastbarkeit. Auf Gepäckträgern ist die Maximallast nach dem ADFC aufgedruckt und liegt zwischen 20 und 40 Kilogramm. Der ÖAMTC rechnet die Zuladung des Rades als zulässiges Gesamtgewicht minus Rad minus Fahrer.

Gefragt wird danach kaum. Unter 5.205 Suchvorschlägen berühren vier das Gewicht, keiner nennt Kilogramm. In den Angeboten fehlt die Zahl ebenso: Von 117 am 13. Oktober 2026 abgerufenen Amazon-Angeboten nennen nach eigener Zählung 14 in Titel oder Stichpunkten überhaupt eine Last in Kilogramm, und bei manchen davon ist unklar, ob das Eigengewicht gemeint ist. Die Herstellerseiten sind ergiebiger, aber lückenhaft, wie die Übersicht zeigt.

Messwerte

Zuladung je Tasche laut Hersteller

Angaben in Kilogramm je Tasche

Ortlieb Quick-Lock 2.1/3.19Ortlieb Quick-Lock 2.212.5Vaude Aqua Back (QMR 2.0)13Vaude Hard Back 2.012.5Vaude Cycle 28 II (QMR)8KLICKfix Classic 0238S10KLICKfix Rackpack waterproof6Racktime MIA10Haberland Einzeltasche7Basil Einzeltasche5Thule Shieldkeine AngabeNew Looxs Varokeine AngabeTopeak Pannier DryBagkeine AngabeTopeak BackLoader5Ortlieb Seat-Pack 16,5 L5Ortlieb Seat-Pack QR 7,5 L3Vaude Trailsaddle Cage 15 L4deuter Cabezon SB 165Apidura Expeditionkeine AngabeRestrap Saddle Bagkeine AngabeOrtlieb Saddle-Bag 4,1 L2KLICKfix Contour Max Touring3Basil Satteltasche0.5
  • Ortlieb Quick-Lock 2.1/3.1: Ortlieb-FAQ: „9 kg pro Tasche“, ebenso die Datenblöcke von Back-Roller, Vario und Sport-Roller (H39–H49)
  • Ortlieb Quick-Lock 2.2: Ortlieb-FAQ und Datenblock Back-Roller Plus; der Warnhinweis derselben Produktseite nennt 9 kg (H44, H60)
  • Vaude Aqua Back (QMR 2.0): Vaude, Aqua Back Single 45846, „Max. Ladegewicht“; das Paar mit 48 l: 25 kg (H61, H62)
  • Vaude Hard Back 2.0: Vaude-Blog zur Befestigung, Stand 05.12.2025 (F28)
  • Vaude Cycle 28 II (QMR): Vaude-Produktseite 15875, Rucksack-Fahrradtasche (H67)
  • KLICKfix Classic 0238S: KLICKfix-Produktseite, „10 kg max.“ (H107)
  • KLICKfix Rackpack waterproof: KLICKfix-Produktseite, Aufsatztasche für Rackpack-Träger (H107)
  • Racktime MIA: Racktime-Produktseite; Doppeltasche VIDA 2.0: „2 x 6 kg“ (H112)
  • Haberland Einzeltasche: Haberland; Doppeltaschen „maximale Zuladung 10 kg insgesamt“ (H111)
  • Basil Einzeltasche: Basil-FAQ; Doppeltasche 10 kg, davon höchstens 5 je Tasche (F34, H103)
  • Thule Shield: Thule-Produktseiten 13, 22 und 25 l, nur über WebFetch lesbar: keine Zuladung (H100)
  • New Looxs Varo: New-Looxs-Produktseite und FAQ: keine Zuladung (H110)
  • Topeak Pannier DryBag: Topeak-Produktseite: keine Zuladung (H131)
  • Topeak BackLoader: Topeak-Produktseite und Anleitung 03/2023, für 6, 10 und 15 l (H130)
  • Ortlieb Seat-Pack 16,5 L: Ortlieb-Datenblock; der Warnhinweis derselben Seite nennt 3 kg (H54b)
  • Ortlieb Seat-Pack QR 7,5 L: Ortlieb-Datenblock; Seat-Pack QR 13 l: 5 kg (H55, H55b)
  • Vaude Trailsaddle Cage 15 L: Vaude-Produktseite 48371 (H68)
  • deuter Cabezon SB 16: deuter: „Zuladungsempfehlung 2-5 kg“, dargestellt ist die Obergrenze (H133)
  • Apidura Expedition: Apidura-Produktseiten: Reifenabstand angegeben, Zuladung nicht (H136)
  • Restrap Saddle Bag: Restrap-Produktseiten und FAQ: Reifenabstand empfohlen, keine Zuladung (H137)
  • Ortlieb Saddle-Bag 4,1 L: Ortlieb, nur im Warnhinweis; der Datenblock hat keinen Wert (H56)
  • KLICKfix Contour Max Touring: KLICKfix: Contour Sport und Waterproof 2 kg, Max Touring 3 kg (H107)
  • Basil Satteltasche: Basil-FAQ, Tragkraft je Taschenart (F34)

Grundlage: Produktseiten, FAQ und Anleitungen der Hersteller, abgerufen am 13.10.2026; bei Paaren und Doppeltaschen je Seite. Fehlt ein Wert, nennen die ausgewerteten Herstellerseiten keinen. Herstellerangaben, nicht unabhängig geprüft.

Gelesen von oben nach unten ergeben sich drei Stufen. Packtaschen am Träger dürfen je nach System fünf bis dreizehn Kilogramm tragen, Bikepacking-Taschen drei bis fünf, Taschen unter dem Sattel ein halbes bis drei. Die beiden oberen Stufen berühren sich bei fünf Kilogramm, überschneiden sich aber nicht. Zweimal widerspricht sich Ortlieb auf derselben Produktseite: Beim Back-Roller Plus steht im Datenblock 12,5, im Warnhinweis 9 Kilogramm, beim Seat-Pack mit 16,5 Litern 5 gegen 3. Wer sich daran hält, nimmt die kleinere Zahl. Topeak nennt für die Aufsatztaschen seines MTX-Systems gar keinen eigenen Wert, die Last sei durch die Grenze des Trägers begrenzt.

Bei mehreren bekannten Marken fehlt der Wert ganz, bei Thule und New Looxs für Packtaschen, bei Apidura, Restrap, Evoc, Revelate und Acepac für alle Satteltaschen. AGU nennt Zuladungen, das Eigengewicht aber ohne Einheit, und mehrere AGU-Seiten widersprechen sich bei Volumen und Gewicht. Was das für die Wahl zwischen Rolle hinter dem Sattel und Taschen am Träger bedeutet, rechnet der Direktvergleich Satteltasche oder Gepäckträger durch, auch gegenüber Korb und Rucksack.

„Wasserdicht“ seit 2019 ohne großen Labortest

Der jüngste große Labortest mit Regenprüfung in Deutschland stammt von der Stiftung Warentest aus dem Juni 2019, gekauft wurden die zwanzig Taschen im Dezember 2018. Tourentaschen wurden nach Schutzart IPX4 beregnet, Citytaschen nach IPX3. Sieben ließen Wasser hinein, sechs der zehn Citytaschen und eine der zehn Tourentaschen. Alle sechs undichten Citytaschen wurden mit Regenhülle verkauft, und das Wasser kam am Gummizug der Hülle herein. Öko-Test fand 2015 bei fünf von zehn Taschen Nähte, die schon bei 100 bis 220 Millimetern Wassersäule nachgaben, während vier 7.000 Millimeter und mehr hielten.

Seitdem prüfte ein Schweizer Labor 2021 acht Hinterradtaschen, Fachmagazine ließen einzelne Felder im Regen hängen, aber einen Labortest im Umfang von 2019 gab es in Deutschland nicht wieder. Die Angebote versprechen trotzdem viel. Von den 117 Amazon-Angeboten nennen 70 in Titel oder Stichpunkten Dichtheit, eine IP-Schutzart nennen zwei, und eine davon ohne jeden Nachweis. Auf den Herstellerseiten ist es kaum besser: Ortlieb gibt IP64 oder IP53 an, Thule und deuter IPX4, Basil für eine Serie IPX3, Restrap IP6K6, Vaude gar keine Schutzart.

Was die Ziffern bedeuten, warum Nähte und Verschlüsse die Schwachstellen sind und wie man die eigene Tasche prüft, steht auf der Seite zur Dichtheit von Fahrradtaschen, dazu Materialien, Chemikalienrecht, Pflege und Garantie der einzelnen Marken.

117 Angebote an einem Tag abgelesen

Für die fünf Vergleiche wurden am 13. Oktober 2026 auf Amazon 117 Produktseiten einzeln abgerufen und ausgezählt, ohne Preise. Ein Rohr- oder Stützendurchmesser stand bei 27 davon, ein Artikelgewicht im Datenfeld bei 77, ein Prüfzeichen oder eine Norm irgendwo auf der Seite bei zwei. Neun der 13 Ortlieb-Angebote hatten keinen Einkaufswagen und waren nur über Drittanbieter zu haben, die Seat-Packs dieser Marke ohne eine einzige Bewertung. Die Vergleiche führen Ortlieb deshalb überwiegend im Text, nicht als Produktkarte.

Bewertungszahlen sind weniger eindeutig, als sie wirken. Amazon fasst Größen und Farben zu einem Bewertungsstamm zusammen, bei Valkental 37 Varianten unter einem Wert, und in einem Fall teilen sich eine Doppeltasche und eine Hartschalentasche mit zehn Litern denselben Stamm. Bei Doppeltaschen nannte unter zwölf Angeboten nur eines eine Zuladung, und mehrere Basil-Angebote tragen dasselbe Platzhaltermaß von 20 × 20 × 3 Zentimetern. Zwei Packtaschen verschiedener Marken haben nahezu wortgleiche Beschreibungen, und eine Vaude-Tasche steht doppelt im Angebot. Von den 117 Seiten haben es 32 Produkte in die fünf Vergleiche geschafft, ein Vertreter je Bewertungsstamm und nur Angebote, die sich am Stichtag in den Warenkorb legen ließen.

Breit vertreten sind Marken, deren Taschen in keinem gefundenen unabhängigen Test vorkommen, darunter Büchel, Radgeist, Nextcover, Kemimoto und Rhinowalk. Das ist kein Urteil über ihre Qualität, aber ein Grund, ihre Angaben genauer zu lesen. Die vier Einstiege oben stammen deshalb von Marken, bei denen ein Test oder eine Herstellerseite die Kerndaten trägt.

Liter und Gramm: zwei Angaben mit vielen Fassungen

Nach der Größe fragen viele, 348 Suchvorschläge drehen sich um Volumen und Größe, 122 nennen eine Literzahl, und Formulierungen wie „satteltasche wie viel liter“ oder „satteltasche welche größe“ tauchen auf. Eine gemeinsame Einteilung gibt es nicht. Bergfreunde ordnet Satteltaschen in Stufen von 0,5 bis 2, 2 bis 6 und 6 bis 18 Litern, ein Preisvergleichsportal in 0,3 bis 2 und 8 bis 18 Liter, der Taschenratgeber von AGU in bis 5, 5 bis 10, 10 bis 25 und über 25 Liter. Zwischen zwei und acht Litern klafft bei der einen Einteilung eine Lücke, die die andere füllt.

In den Angeboten widersprechen sich die Zahlen oft schon auf derselben Seite. Eine Kombitasche hat im Titel 23, im Datenfeld 26 Liter, eine Einzeltasche einer Direktmarke im Titel 27, in den Stichpunkten 25 bis 27 und im Datenfeld 20. Ein Thule-Paar heißt „13L“, das Datenfeld sagt 17. Bei Vaude steht eine Recycle Pro mit 22 Litern im Titel und 18,5 im Datenfeld, bei einer Hartschalentasche sind es 40 gegen 30. Bei einem Paar-Set steht im Kapazitätsfeld das Volumen einer Tasche statt des Paares. Gemessen hat unter den bestplatzierten Seiten nur Auto Bild, mit Reis, und dabei ließ sich das versprochene Volumen eines Modells nicht reproduzieren.

Auch im Radreise-Forum wunderte sich 2017 jemand, warum zwei Ortlieb-Taschen mit denselben 40 Litern im Datenblatt im Gebrauch verschieden viel aufnehmen. Woran es liegt, sagt kein Datenblatt, und keine Angabe im Angebot bildet den Unterschied ab. Selbst innerhalb einer Marke sind Literangaben also nur ein Anhaltspunkt.

Beim Eigengewicht ist die Lage nicht besser. Ein Gewicht im Datenfeld hatten 77 der 117 Angebote. Basil nennt auf seinen Produktseiten bei keinem Modell ein Eigengewicht, AGU gibt Zahlen ohne Einheit an, und bei Ortliebs Paar-Seiten und Thules Zweierpacks bleibt offen, ob das Gewicht für eine Tasche oder für beide gilt. Bei Amazon steht für eine Bikepacking-Tasche von Topeak „1 Gramm“. Die Angaben reichen von unter 100 Gramm bei kleinen Taschen unter dem Sattel über 345 bis 625 Gramm für Ortliebs Seat-Packs bis zu 820 bis 950 Gramm für einen Back-Roller und 1.550 Gramm für die Vario-Kombitasche mit 26 Litern.

Marken und Hersteller: Fertigung und Garantie

Die Marken in diesem Themenbereich unterscheiden sich weniger in der Bauweise als darin, was sie veröffentlichen. Die Tabelle nennt, was die Unternehmen selbst über Fertigung und Garantie sagen. Wo eine Zelle leer bleibt, fand sich auf den ausgewerteten Seiten nichts.

Marken nach eigener Angabe, abgerufen am 13.10.2026
MarkeBauformen im ThemenbereichFertigung laut HerstellerGarantie laut Hersteller
OrtliebPacktaschen, Seat-Pack, Saddle-Bagwasserdichte Produkte in Heilsbronn5 Jahre, Ersatzteile mindestens 10 Jahre nach Auslauf
VaudePacktaschen, Kombitaschen, BikepackingAqua-Serie und Comyou in Obereisenbach5 Jahre laut Produktseiten
ThulePacktaschenShield: Philippinen, InLock: Indonesien2 Jahre, 3 weitere nach Registrierung
BasilEinzel-, Doppel- und ShoppertaschenSitz in Ulft, Niederlande; Fertigungsland nicht genanntgesetzliche 2 Jahre, Serie Kavan Eco 10 Jahre
HaberlandEinzel- und DoppeltaschenManufaktur in Brillit, NiedersachsenGewährleistung 2 Jahre
KLICKfixAufsatz-, Pack- und Contour-TaschenKunststoffteile in Solingenkeine Angabe gefunden
RacktimeTaschen fürs Snapit-Systemkeine Angabe10 Jahre nur auf Träger, für Taschen keine Angabe
AGUPacktaschenkeine Angabemindestens 3 Jahre, dazu eine Seite „Lebenslange Garantie“
New LooxsPacktaschen, Shopperkeine Angabekeine Angabe gefunden
Topeakunter dem Sattel, Bikepacking, Packtaschenkeine Angabe2 Jahre
deuterBikepacking, Hinterradtaschenkeine Angabe2 Jahre, lebenslanger Reparaturservice
ApiduraBikepackingkeine Angabe3 Jahre
RestrapBikepackingYorkshirelebenslang mit Ausschlüssen, Hardware 2 Jahre
AcepacBikepackingkeine Angabe3 Jahre
EvocBikepackingkeine Angabe2 Jahre
RevelateBikepackingTerrapin „made in USA“Dauer nicht genannt

Bei Siegeln trennt sich das Feld noch deutlicher. Vaude weist auf seinen Taschenseiten Green Shape und den Grünen Knopf aus, Vaude und deuter werden von Fair Wear als „Leader“ geführt, was eine Bewertung der Marke ist und kein Produktsiegel. Ortlieb, Basil und Topeak stehen in keiner der drei Listen. Mehrere Modelle, die in älteren Tests oder in Foren vorkommen, führen ihre Hersteller nicht mehr: Ortliebs Back-Roller City und Bike-Shopper, Vaudes eBack, deuters Weybridge und Mainhattan, Thules Pack 'n Pedal.

Neben der Garantiedauer zählt die Ersatzteillage. Ob die stark belasteten Haken als Ersatzteil erhältlich sind, nennt der ADFC ausdrücklich als Kaufkriterium. Belegt ist das für Ortlieb, Vaude, Basil, KLICKfix, Racktime und Haberland; Vaude etwa listet QMR-Ersatzhaken, Reduzierstücke und ein TPU-Reparaturset. Auch Reparatur bieten mehrere Marken selbst an: Ortlieb nach eigener Angabe mit Erfolg in rund 70 Prozent der Fälle, Vaude auch nach Ablauf der Garantie, ausgenommen aufgehende Schweißverbindungen der Aqua-Serie, deuter lebenslang, nach der Garantiezeit gegen eine Gebühr.

Welche Tests es gibt und für welche Bauform

Unabhängig geprüft sind die drei Bauformen sehr ungleich. Packtaschen lagen dreimal im Labor, zuletzt 2021 in der Schweiz. Bikepacking-Taschen haben Fachmagazine 2020 und 2024 verglichen, kleine Satteltaschen 2023 und 2025. Kombitaschen kamen 2024 und 2026 dazu. Die Tabelle nennt die ausgewerteten deutschsprachigen Tests ab 2015.

Tests von Fahrradtaschen, ausgewertet am 13.10.2026
TestErschienenBauformTaschenPrüfung auf Wasser
Stiftung Warentest06/2019Gepäckträgertaschen20Beregnung, IPX3 und IPX4
Öko-Test04/2015Gepäckträgertaschen10Wassersäule an Fläche und Naht
Kassensturz mit Velojournal04/2021Hinterradtaschen8Sprühwasser im Labor
TCS mit Velojournal2024Rucksack-Radtaschen7Regentest, Verfahren nicht beschrieben
Radfahren10/2023, Update 2025Packtaschen, ohne Noten15mehrstündiger Regen
Radfahren03/2026Kombitaschen11nicht beschrieben
TOUR09/2020Bikepacking-Sets9 Sets10 Minuten Sprühstrahl
RennRad10/2024Bikepacking-Taschen21nicht beschrieben
BIKE und MYBIKE07/2023kleine Satteltaschen12nicht geprüft
Auto BildFassung 2025kleine Satteltaschen8Dusche mit Papiertüchern

Vorn lagen in diesen Tests bekannte Namen, aber nicht immer dieselben. Bei der Stiftung Warentest erhielt 2019 nur der Ortlieb Back-Roller High Visibility ein „sehr gut“, fünf Taschen bekamen ein „mangelhaft“, vier davon wegen Schadstoffen. Kassensturz vergab 2021 dreimal „sehr gut“, an Ortlieb, Vaude und Basil, beim TCS stand 2024 eine Ortlieb-Kombitasche vorn. Bei den Bikepacking-Sets gewann bei TOUR 2020 Revelate, in der RennRad 2024 bekam eine Tasche von Cyclite die volle Punktzahl. Die Einzelheiten und was davon auf heutige Modelle übertragbar ist, stehen in den Vergleichen der jeweiligen Bauform.

Dazu kommen englischsprachige Vergleiche von OutdoorGearLab, BikeRadar und Cycling Weekly, die vor allem Packtaschen und Bikepacking-Taschen fahren, aber kaum im Labor messen. Nicht gefunden wurde ein Test des ADAC, des österreichischen VKI, von Which? oder vom niederländischen Consumentenbond. Die beiden Gruppentests des britischen Radverbands Cycling UK waren beim Abruf nicht erreichbar.

Bei der Lektüre eines Testurteils hilft eine Regel: Es gilt für das Exemplar, das damals gekauft wurde. Einige Taschen von 2019 werden unter derselben Artikelnummer weiter verkauft, andere sind ersetzt oder umbenannt. Wo ein Angebot heute ein altes Urteil trägt, kommt es auf die Artikelnummer an, und das Jahr gehört dazu. Nach Tests wird viel gesucht, 298 Suchvorschläge enthalten „test“, „vergleich“ oder „erfahrung“, darunter „fahrradtasche test stiftung warentest“.

Wonach gesucht wird: 5.205 Vorschläge nach Thema

Am 13. Oktober 2026 wurden für 51 Startbegriffe rund um Satteltasche, Packtasche und Fahrradtasche jeweils vierzig Varianten bei einer Suchmaschine abgefragt, ergänzt um die Buchstaben, die Umlaute und Fragewörter. Die 5.205 verschiedenen Vorschläge lassen sich Themen zuordnen, ein Vorschlag auch mehreren. Die Tabelle nennt die Themen und die Seite, auf der sie behandelt werden.

Themen in 5.205 Suchvorschlägen (Mehrfachzuordnung) und ihre Seite
ThemaVorschlägebeantwortet auf
Marke oder Hersteller2.168allen Vergleichen
Gepäckträger, hinten, Doppeltasche1.709Packtaschen, Doppeltaschen
Befestigung und Systeme654Befestigung
Rennrad, MTB, Gravel, Werkzeug505kleine Satteltaschen
Damen, Design, Farbe, Leder378in den Vergleichen
Rucksack- und Umhängekombi351Pendlertaschen
Volumen und Liter348Vergleichen, Direktvergleich
Test, Vergleich, Erfahrung298dieser Übersicht und den Vergleichen
Bikepacking, „ohne Gepäckträger“293Bikepacking, Direktvergleich
wasserdicht, Regen275Dichtheit
E-Bike, Pedelec, Akku217E-Bike
Lowrider, vorne, Gabel152Befestigung
Motorrad und Roller137nicht behandelt
Einkauf, Pendeln, Büro, Schule102Pendlertaschen
Diebstahl, abschließbar101Befestigung
Kühltasche50nicht behandelt
Kindersitz und Tasche41E-Bike
Gewicht und Traglast4Befestigung, Direktvergleich
Pflege und Reinigung3Dichtheit

Eine eigene Gruppe bilden Taschen, die am Träger hängen und nach dem Abstellen mitgehen. 351 Vorschläge suchen eine Kombination mit Rucksack oder Umhängetasche, 102 nennen Einkauf, Büro oder Schule, 75 einen Laptop. Das passt zum Alltag: Nach dem Fahrrad-Monitor 2025 dient das Rad am häufigsten für kurze Erledigungen und den Einkauf, 55 Prozent nutzen es dafür mindestens ein paarmal im Monat, und 22 Prozent der Berufstätigen fahren regelmäßig damit zur Arbeit. Diese Taschen vergleicht die Seite zu Pendler-, Shopper- und Rucksacktaschen.

Hinter der Nachfrage stehen sehr verschiedene Räder. Nach den Marktdaten des Zweirad-Industrie-Verbands waren 2025 unter den verkauften Fahrrädern ohne Motor 39,5 Prozent Trekkingräder, 14,0 Prozent City- und Urbanräder und 10,0 Prozent Gravelbikes, unter den E-Bikes 38 Prozent E-Mountainbikes, 24 Prozent E-Trekkingräder und 19 Prozent E-Cityräder. Wie viele davon einen Gepäckträger haben, erhebt keine der ausgewerteten Quellen. In den Foren tragen 17 Threads das Schlagwort Rennrad und acht das Schlagwort Gravel; unter den Radtypen folgt erst danach das E-Bike mit fünf.

Aufschlussreich ist auch, was fehlt. Zu Ferse und Fersenfreiheit, zur Zulassungsordnung und zu Kilogramm gab es keinen einzigen Vorschlag, zu „wackelt“ zwei, zu Carbon acht, zur Pflege drei. Diese Themen tauchen stattdessen in den Foren auf. Suchvolumina liefert die Erhebung nicht, und einige Startbegriffe brachten Rauschen, etwa niederländische Vorschläge oder beim englischen „seatpack“ die Sitzheizung. Der Begriff „Arschrakete“ lieferte null Vorschläge, obwohl er in Foren geläufig ist.

Was in 127 Forenthreads gefragt wird

Ausgewertet wurden 127 selbst abgerufene Threads: 88 von Reddit, 19 aus dem Radreise-Forum, elf von MTB-News, sechs von Rennrad-News und drei aus dem Pedelec-Forum. 22 Fragen von gutefrage.net blieben gesperrt und zählen nicht mit. 48 der Threads stammen aus dem Jahr 2026, 25 aus 2025, 31 sind von 2021 oder älter, die meisten davon aus dem Radreise-Forum. Jeder Thread erhielt ein Hauptthema.

Kaufberatung zur Gepäckträgertasche und Kompatibilität von Tasche, Träger und Rad liegen mit je 19 Threads vorn. Danach folgen die Wahl der kleinen Satteltasche mit 14, die Bikepacking-Tasche mit 13 und die Systemfrage zwischen Arschrakete und Gepäckträger mit 11. Seltener geht es um Diebstahl, neunmal, um Lowrider, siebenmal, um Packlisten sowie um Abrieb und Pflege, je sechsmal, um Gewicht, Fersen, Kindersitz und Rücklicht, zwei- bis viermal. Zwei Threads berichten von Taschen, die sich während der Fahrt gelöst oder unter Last ausgehängt haben.

Am lebhaftesten diskutiert wurden eine Zeitungsdebatte über „Radwegpanzer“ mit 158 Kommentaren, ein Gepäckträger, an den nur Anhängetaschen passen, mit 72, die Frage nach einer oder zwei Taschen am Hinterrad mit 61 und die Packliste für eine Arschrakete mit 58. Kompatibilität liegt damit gleichauf an der Spitze, und die Maße dafür, Rohr- oder Stützendurchmesser, nannten nur 27 der 117 Angebote. Wie Herstelleraussagen in Foren durcheinandergeraten, zeigt ein Nutzer, der wiedergibt, ein Seatpack sei laut Ortlieb nicht für Carbonstützen geeignet. Die Ortlieb-FAQ sagt dazu nichts, die Produktseite erlaubt Carbonstützen ausdrücklich. Nicht geeignet sind laut Ortlieb die Saddle-Bag für Carbonsättel und der Seat-Pack QR für Sättel mit Carbonstreben.

Recht, Licht, Diebstahl und E-Bike in Kürze

Für die Tasche selbst gibt es keine Vorschrift, für das, was sie am Rad anrichtet, schon. Nach § 22 der Straßenverkehrs-Ordnung muss Ladung so gesichert sein, dass sie selbst bei Vollbremsung oder plötzlicher Ausweichbewegung nicht verrutschen oder herabfallen kann. § 23 verlangt, dass die Verkehrssicherheit des Fahrzeugs durch die Ladung nicht leidet. Und nach § 67 der Zulassungsordnung gilt am Fahrrad: „Lichttechnische Einrichtungen dürfen nicht verdeckt sein“, Rückstrahler eingeschlossen, angebracht hinten zwischen 250 und 1.200 Millimetern Höhe. Tubus schreibt in seiner Trägeranleitung, Gepäck sei so zu befestigen, dass alle Reflektoren gut erkennbar bleiben. Eine große Satteltasche über dem Rücklicht ist deshalb kein Schönheitsfehler, und 16 Suchvorschläge wie „rennrad rücklicht für satteltasche“ zeigen, dass danach gesucht wird.

Am E-Bike kommt ein Branchenleitfaden zum Bauteiletausch von 2023 dazu. Danach sind Packtaschen und Topcases zulässig, wenn Gesamtgewicht und Trägerlast eingehalten werden, ein anderer Gepäckträger aber nur mit Freigabe des Fahrzeugherstellers. Das betrifft viele Käufer, denn 2025 war nach dem Zweirad-Industrie-Verband mehr als jedes zweite verkaufte Rad ein E-Bike, und 175 von 215 E-Bike-Vorschlägen nennen Fahrradtasche, Gepäckträger oder Packtasche. Einen Kindersitz auf ihren Trägern verbieten Racktime und Tubus ganz. Alles dazu, vom Gepäckträgerakku bis zu dicken Trägerrohren, steht auf der Seite zu Recht, Normen und Taschen am E-Bike.

Beim Diebstahl schützen die Schlösser der Hakensysteme die Tasche, nicht ihren Inhalt. Ortlieb, Racktime, KLICKfix und Vaude bieten abschließbare Varianten an, ein Affiliate-Vergleich rät, ein Seil- oder Bügelschloss durch die Griffe zu ziehen, und räumt ein, dass der Inhalt dann ungeschützt bleibt. Ein Reddit-Thread von 2026 trägt den Titel, schon wieder sei der Inhalt der Satteltasche gestohlen worden. Eine Statistik zu Taschendiebstählen fand sich nicht. Wie das Rad selbst gesichert wird, gehört zum Thema Fahrradschlösser.

Rückrufe und Unfallzahlen

Rückrufe von Fahrradtaschen sind selten. Im EU-Warnsystem Safety Gate fand sich keiner. Belegt sind ein Rückruf der US-Behörde CPSC von 2019 für rund 1.250 Bikepacking-Satteltaschen von Revelate, deren Riemen sich lösen und im Hinterrad verfangen konnten, eine freiwillige Rücknahme von Vaude- Gabeltaschen 2023, die sich in die Speichen drehten, und 2022 Gummiriemen eines US-Herstellers, die rissen. Ortlieb rief im April 2026 einen Steckachsen-Adapter zur Trägermontage mit falscher Gewindesteigung zurück. Zwei der drei Taschenrückrufe betrafen einen Gurt oder ein Taschenteil im Laufrad.

Eine amtliche Zahl mit Ladungsbezug gibt es nur bis 2021. Bei 91.126 an Unfällen mit Personenschaden beteiligten Rad- und Pedelecfahrenden nannte das Statistische Bundesamt 204-mal Fehlverhalten bei „Ladung, Besetzung“, rund zwei je tausend, ohne Gepäck und Personen zu trennen. Die Publikationsreihe endet mit dem Berichtsjahr 2021, die Pressemitteilung zu 2025 nennt die Ursache nicht.

In vier Fragen zur passenden Bauform

Wer noch nicht weiß, welche der drei Bauformen er braucht, kommt mit vier Fragen weit, in dieser Reihenfolge. Die erste lautet, was mitfahren soll. Schlauch, Reifenheber und Werkzeug passen in eine kleine Satteltasche, und wer nur das mitnimmt, braucht keine Packtasche. Eine Bikepacking-Rolle fasst 6 bis 18 Liter bei höchstens fünf Kilogramm. Laptopfächer bis 17 Zoll und Lasten bis 13 Kilogramm je Seite bieten nur Taschen am Träger.

Die zweite Frage ist, ob das Rad einen Gepäckträger hat oder tragen darf. Ohne Träger und ohne Ösen am Rahmen bleibt nur die Tasche an Sattel oder Stütze, am E-Bike braucht ein nachgerüsteter Träger die Freigabe des Herstellers. Die Bikepacking-Tasche verlangt dafür Abstand zum Hinterreifen und freie Sattelstütze, und an Teleskopstützen oder Carbonteilen nur bestimmte Modelle.

Bei der dritten Frage kippt die Wahl: Wie schwer wird das Gepäck hinten? Keine Bikepacking-Tasche, für die sich eine Grenze fand, erlaubt mehr als fünf Kilogramm. Darüber führt kein Weg an Packtaschen vorbei, und bei ihnen gilt dann die niedrigste der drei Grenzen von Tasche, Träger und Rad.

Die vierte Frage betrifft den Weg nach dem Abstellen. Wer die Tasche ins Büro, in die Bahn oder in den Laden trägt, braucht Schultergurt oder Rucksackträger. Wer viel im Regen fährt, sollte wissen, dass „wasserdicht“ im Titel wenig verspricht und eine Schutzart oder ein Test mehr. Bleibt nach diesen Fragen offen, ob es die Rolle hinter dem Sattel oder die Taschen am Träger sein soll, ordnet der Direktvergleich beide mit einem Entscheidungsbaum.

Was keine Tasche im Feld bietet

Quer über alle Bauformen fehlt einiges, das Käufer erwarten. Keine einzige der 117 abgerufenen Taschen vereint ein aktuelles unabhängiges Testurteil, eine Schutzart, eine Zuladung und ein Rohr- oder Stützenmaß auf ihrer Angebotsseite. Keine Bikepacking-Tasche ist für mehr als fünf Kilogramm angegeben, und kein Hersteller nennt ein Maß für die Fersenfreiheit. Für Taschen über einem Gepäckträgerakku beschreibt Bosch auf der Seite seiner Gepäckträgerakkus keine Lösung. Und wer eine Ortlieb-Tasche bei Amazon kaufen will, findet für die meisten Modelle am Stichtag nur Drittanbieter oder gar kein Angebot.

Daraus folgt kein Rat, auf eine Tasche zu verzichten, wohl aber eine Reihenfolge beim Kauf. Zuerst die Bauform, dann die Maße des eigenen Rades, dann die Grenze von Haken, Träger und Rad, dann die Dichtheit, zuletzt Marke, Farbe und Fächer. Wer die Maße nicht kennt, misst Rohr und Reifenabstand, bevor er bestellt, denn die Angebote sagen es meist nicht.

Nach dem Kauf gilt für alle Bauformen dieselbe erste Kontrolle. Vaude verlangt, dass der Haken hörbar einrastet, besonders an eckigen und ovalen Streben. Ortlieb rät, die Schrauben nach 100, 500, 1.000 und 1.500 Kilometern zu kontrollieren. Tubus schreibt, es dürften keine losen Gurte herabhängen, die sich im Laufrad verfangen könnten, und genau das war der Grund für den Rückruf einer Bikepacking-Tasche. Wie Montage und Probefahrt im Einzelnen aussehen, steht auf den Seiten der jeweiligen Bauform.

Die zehn Seiten und was jede trägt

Seiten des Themenbereichs Satteltaschen
SeiteWas sie beantwortetTragender Befund
Packtaschen für den Gepäckträgersieben Einzel- und Paartaschen mit Hakensystem, Warentest 2019der letzte große Labortest ist von 2019, nur wenige Modelle tragen dieselbe Nummer
Doppeltaschensechs Taschen über den Träger, Klett, Clips, Fersen, KindersitzBrückenmaß und Zuladung fehlen in fast allen Angeboten
Kleine Satteltaschensieben Taschen unter dem Sattel, Pannenset, Halter, Rücklichtden Stützendurchmesser nennt im Feld fast nur Topeak
Bikepacking-Satteltaschensechs Taschen an der Sattelstütze, Reifenabstand, Carbon, DropperHersteller erlauben 3 bis 5 kg, Reifenabstand nennen nur einige
Pendler-, Shopper- und Rucksacktaschensechs Kombi-, Laptop- und EinkaufstaschenRohrmaß und Zuladung fehlen fast immer
Befestigungalle Hakensysteme, Rohrdurchmesser, Lowrider, Fersen, Schlösser, Rechnerdrei Lastgrenzen, die niedrigste gilt; keine Norm für die Tasche
WasserdichtIP-Code, Tests, Materialien, Chemikalien, Pflege, Garantie, Prüfliste7 von 20 Taschen 2019 undicht, seither kein vergleichbarer Test
E-BikeAkku, dicke Rohre, Leitfaden Bauteiletausch, Kindersitz, StVO und StVZOPacktaschen frei, Träger nur mit Freigabe
Satteltasche oder GepäckträgerRolle hinter dem Sattel, Packtaschen, Korb oder Rucksack, Entscheidungsbaumdie Lastgrenzen liegen übereinander, nicht nebeneinander
Diese ÜbersichtBegriff, Abgrenzung, Nachfrage, Marken, Tests, Zuladung je Tasche„Satteltasche“ meint dreierlei

Frage für Frage zur zuständigen Seite

Die folgenden Fragen stammen aus den Fragenblöcken der bestplatzierten Seiten, aus den Suchvorschlägen und aus den Foren. Zu jeder steht die Kurzantwort und die Seite, die sie ausführlich beantwortet. Sechzehn Fragen aus diesem Umfeld beantwortete keine der bestplatzierten Seiten belastbar, darunter die nach der gemeinten Bauform, nach Fersenfreiheit, Rohrdurchmesser, Traglast, Rücklicht, Carbon, Teleskopstütze, Kindersitz und Reinigung. Für jede gibt es in diesem Themenbereich eine zuständige Seite, auch wenn die Antwort manchmal lautet, dass sich etwas nicht belegen lässt.

  • Braucht eine Satteltasche einen Gepäckträger? Die kleine Tasche und die Bikepacking-Tasche nicht, die Packtasche, die im Handel oft ebenso heißt, schon. Mehr im Direktvergleich Satteltasche oder Gepäckträger.
  • Sind Satteltaschen wasserdicht? Nicht alle, und das Wort ist ungeschützt; 2019 ließen sieben von zwanzig getesteten Taschen Wasser hinein. Mehr auf der Seite zur Dichtheit.
  • Wie wird eine Satteltasche befestigt? Unter dem Sattel mit Riemen, Klett oder Klickhalter, an der Stütze mit Klettband und Gurten durch die Sattelstreben, am Träger mit Haken an Rohren von meist 8 bis 16 Millimetern. Die Hakensysteme stehen auf der Seite zur Befestigung.
  • Was gehört in eine Satteltasche? Unter dem Sattel das Pannenset, also Schlauch, Reifenheber und Werkzeug; die Packlisten stehen im Vergleich der kleinen Satteltaschen.
  • Wie groß sollte eine Satteltasche sein? Unter dem Sattel reichen fürs Rennrad nach einem Test 0,3 bis 0,4 Liter, eine Bikepacking-Rolle hat 6 bis 18. Mehr in den beiden Vergleichen.
  • Welche Befestigung sitzt unter dem Sattel am festesten? Im Test von Auto Bild hielten Taschen mit Drehverschluss oder Magnetsystem am stabilsten, schmale Klettflächen verrutschten. Mehr im Vergleich der kleinen Satteltaschen.
  • Passt jede Satteltasche an jedes Rad? Nein. Vaude schreibt selbst, nicht jede Tasche passe an jede Kombination aus Sattel und Stütze; an Carbonteilen und Teleskopstützen gehen nur bestimmte Modelle. Mehr im Vergleich der Bikepacking-Taschen.
  • Gibt es Tests von Stiftung Warentest oder Öko-Test? Für Gepäckträgertaschen 2019 und 2015, für Taschen unter dem Sattel nicht. Die Ergebnisse stehen im Vergleich der Packtaschen und auf der Seite zur Dichtheit.
  • Lässt sich eine Fahrradtasche als Rucksack tragen? Kombitaschen können das; zwei Tests von 2024 und 2026 haben sie geprüft. Mehr im Vergleich der Pendlertaschen.
  • Welche Fahrradtasche passt ans E-Bike? Meist ist eine Packtasche gemeint; was Akku, Rohrdurchmesser und Freigaben verlangen, steht auf der Seite zum E-Bike.
  • Welche Satteltasche geht an eine Carbon-Sattelstütze? Das entscheidet der Hersteller: deuter gibt die Cabezon für Carbon frei, KLICKfix rät bei seinem Stützenadapter grundsätzlich ab. Mehr im Vergleich der Bikepacking-Taschen.
  • Eine Tasche oder zwei, links oder rechts? Eine belegte Begründung für eine bestimmte Seite fand sich in keiner Quelle; was zur Verteilung belegt ist, steht auf der Seite zur Befestigung.
  • Wie viel darf ich in eine Packtasche laden? Je nach System 5 bis 13 Kilogramm, aber nie mehr, als Träger und Rad erlauben. Der Rechner steht auf der Seite zur Befestigung.
  • Was tun, wenn die Fersen an die Tasche stoßen? Ein Maß für die Fersenfreiheit nennt kein Hersteller; welche Systeme die Tasche nach hinten oder schräg setzen, steht auf der Seite zur Befestigung.
  • Gibt es abschließbare Gepäckträgertaschen? Ja, bei Ortlieb, Racktime, KLICKfix und Vaude, mit Schlössern im Hakensystem. Was sie verhindern, steht auf der Seite zur Befestigung.
  • Wie reinige ich eine Fahrradtasche? Ortlieb empfiehlt milde Seifenlauge, Basil rät von Seife ab. Den Widerspruch löst die Seite zur Dichtheit nach Material auf.
  • Passen Packtasche und Kindersitz zusammen? Nicht auf jedem Träger; Racktime und Tubus verbieten den Kindersitz. Mehr auf der Seite zum E-Bike.
  • Was ist mit dem Rücklicht unter der Satteltasche? Es darf nicht verdeckt sein. Die Rechtslage steht auf der Seite zum E-Bike, die Lösungen im Vergleich der Bikepacking-Taschen.
  • Doppeltasche oder zwei Einzeltaschen? Die Doppeltasche hält mit Klett oder Gurten, die Einzeltasche mit Haken. Den Vergleich hat die Seite zu den Doppeltaschen.
  • Ortlieb oder Vaude? Beide nennen fünf Jahre Garantie, Vaude laut Reparaturblog für in Deutschland gefertigte Radtaschen; Ortlieb sichert dazu mindestens zehn Jahre Ersatzteile nach Auslauf zu. Ortlieb erlaubt 9 oder 12,5, Vaude bei der Aqua Back 13 Kilogramm je Tasche; Ortlieb nennt IP64, Vaude keine Schutzart. 2019 war bei der Stiftung Warentest eine Ortlieb „sehr gut“, die Aqua Back „gut“. Mehr im Vergleich der Packtaschen.
  • Welche Satteltasche fürs Gravelbike? Für Werkzeug eine kleine Tasche, für Gepäck eine Bikepacking-Rolle, sofern Reifenabstand und freie Stütze reichen; ohne Ösen am Rahmen hilft der Direktvergleich weiter.
  • Lowrider oder Gabeltasche? Der Tubus-Lowrider TARA trägt 18 Kilogramm, neun je Seite, der DUO 15, und die Gabel muss dafür freigegeben sein; seine Gabeltasche Trailmulti hat Vaude 2023 zurückgenommen, weil sie sich in die Speichen drehen konnte. Mehr auf der Seite zur Befestigung.
  • Fahrradtasche oder Rucksack? Der Rucksack verlangt nichts am Rad und legt die Last auf den Rücken, die Kombitasche kann beides. Mehr im Direktvergleich und im Vergleich der Pendlertaschen.
  • Fahrradkorb oder Tasche? Der Korb ist offen, und Frontkörbe gelten am E-Bike nach dem Leitfaden als kritisch. Mehr im Direktvergleich.

Nicht Thema dieser Seiten: Lastenrad, Motorrad, Korb, Kühltasche

Einige Nachbarthemen tauchen in den Suchanfragen auf, haben hier aber keine eigene Seite. Lastenräder sind das wichtigste davon. Ihre frühere Norm DIN 79010 ist zurückgezogen und durch Teile der neuen DIN EN 17860 ersetzt, und die Unfallversicherung hat eine eigene Broschüre zu Transport- und Lastenrädern herausgegeben. Nach dem Fahrrad-Monitor nutzen drei Prozent der Radfahrenden ein Lastenrad, in der Statistik des Zweirad-Industrie-Verbands für 2025 stehen E-Lastenräder bei 9,5 Prozent der E-Bikes. Die Lastangaben dieser Seiten sind für sie nicht gedacht.

Taschen für Motorrad, Roller und Reitsattel sind, wie oben beschrieben, ausgeschlossen. Fahrradkörbe kommen nur im Direktvergleich als Alternative vor, mit der Angabe von Basil, ein Korb hinten trage zehn Kilogramm, und dem Hinweis des Leitfadens, Frontkörbe seien am E-Bike wegen der nicht festgelegten Lastverteilung kritisch. Lenker-, Rahmen- und Oberrohrtaschen tauchen in 89 Vorschlägen und in den Trefferlisten auf, gehören aber zu einer anderen Produktgruppe.

Für die Kühltasche am Gepäckträger gab es 50 Vorschläge, die meisten unter Startbegriffen, die das Wort selbst enthielten. Wie sich Lebensmittel unterwegs ohne Strom kühl halten lassen, beschreibt der Themenbereich Kühlboxen. Nicht behandelt werden außerdem Taschen für Kinderräder, die nur ein Magazin kurz aufgreift, Fahrradtaschen für Hunde mit zehn Vorschlägen und selbst genähte Taschen mit zwanzig. Anhänger sind ein eigenes Fahrzeug mit eigener Lichtvorschrift. Und wer das Rad mit dem Auto transportiert, nimmt die Taschen vorher ab, wie KLICKfix in seiner Anleitung verlangt; der Transport selbst gehört zu den Fahrradträgern.

Offene Punkte im ganzen Themenbereich

  • Suchvolumina: Die Erhebung zählt Vorschläge, keine Suchen. Die Rangfolge bei Google und die Box mit ähnlichen Fragen ließen sich nicht direkt abrufen.
  • Ein Labortest mit beschriebenem Prüfverfahren nach 2021, in Deutschland nach 2019.
  • Eine Norm für Fahrradtaschen. Die Lastklassen der Gepäckträgernorm und der Wortlaut zur Kindersitzschwelle sind nicht frei einsehbar.
  • Die Zuladung je Tasche bei Thule, New Looxs und fast allen Bikepacking-Marken.
  • Ein Maß für Fersenfreiheit und eine belegte Begründung, warum eine einzelne Tasche links oder rechts hängen sollte.
  • Wie viele Fahrräder in Deutschland einen Gepäckträger haben, und Marktanteile oder Verkaufszahlen von Fahrradtaschen.
  • Ob Reflexstreifen auf Taschen zulässig sind. § 67 StVZO erlaubt ausdrücklich nur bauartgenehmigte gelbe seitliche Rückstrahler zusätzlich und sagt zu anderen nichts.
  • Statistiken zu Taschendiebstahl und Unfallzahlen mit Ladungsbezug nach 2021.
  • Inhalte von 22 Fragen bei gutefrage.net, die Hilfeseiten von Thule und New Looxs und Angaben von Bosch zu Taschen am Gepäckträgerakku.

Grundlage und Quellen dieser Übersicht

Alle Quellen wurden am 13. Oktober 2026 abgerufen. Die Nachfrage stammt aus 5.205 Suchvorschlägen zu 51 Startbegriffen und aus 127 Forenthreads, die Produktlage aus 117 einzeln geladenen Amazon-Seiten. Herstellerangaben kommen von den Produktseiten, FAQ und Anleitungen der Marken, Normen aus den Katalogen von DIN Media, Gesetze aus der amtlichen Sammlung. Die meisten Einzelbelege stehen in den Quellenlisten der neun Seiten; hier sind die verlinkt, die für den Begriff, die vier Befunde und die Zahlen dieser Übersicht tragen.

Mehr zum Vorgehen unter Methodik.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist eine Satteltasche am Fahrrad?

Gemeint sind drei Bauformen: die kleine Tasche unter dem Sattel für das Pannenset, die Bikepacking-Satteltasche mit etwa 6 bis 18 Litern an Sattelstütze und Sattelgestell und, im Handel und in Suchanfragen ebenfalls so genannt, die Packtasche seitlich am Gepäckträger. Von 1.645 Suchvorschlägen mit „satteltasch“ ließ gut die Hälfte offen, welche gemeint ist.

Braucht man für eine Satteltasche einen Gepäckträger?

Die kleine Tasche unter dem Sattel und die Bikepacking-Satteltasche brauchen keinen, wohl aber Platz zwischen Sattel und Hinterreifen und genug freie Stütze. Die Packtasche, die Händler oft ebenfalls Satteltasche nennen, hängt mit Haken am Gepäckträger, meist an Rohren von 8 bis 16 Millimetern.

Wie viel Gewicht darf in eine Satteltasche?

Das legt allein der Hersteller fest. Bikepacking-Satteltaschen sind, wo eine Grenze genannt wird, für 3 bis 5 Kilogramm angegeben, Taschen unter dem Sattel für ein halbes bis 3, Packtaschen am Träger für 5 bis 13 Kilogramm je Tasche. Thule, New Looxs und mehrere Bikepacking-Marken nennen keinen Wert.

Gibt es einen Test von Satteltaschen bei Stiftung Warentest oder Öko-Test?

Für Taschen unter dem Sattel nicht. Beide haben aber Gepäckträgertaschen geprüft, die Stiftung Warentest im Juni 2019 zwanzig und Öko-Test im April 2015 zehn. Kleine Satteltaschen testeten BIKE und MYBIKE 2023 und Auto Bild 2025, Bikepacking-Taschen TOUR 2020 und RennRad 2024.

Sind Satteltaschen wasserdicht?

Nicht alle, und das Wort ist ungeschützt. Im letzten großen Labortest der Stiftung Warentest von 2019 ließen sieben von 20 Taschen Wasser hinein. Eine Schutzart nennen nur wenige Hersteller, etwa Ortlieb mit IP64, Thule und deuter mit IPX4, Vaude nennt keine.

Gibt es eine Norm für Fahrradtaschen?

Nein. Genormt ist nur der Gepäckträger nach DIN EN ISO 11243, und die Norm gilt ausdrücklich nicht für abnehmbare Gepäcktaschen. Tests prüfen Taschen deshalb nach eigenen Verfahren, die sie an die Trägernorm, an den IP-Code nach DIN EN 60529 oder an die Wassersäule für Textilien anlehnen.