kaufebesser.deBesser kaufen
Ratgeber

Satteltasche oder Gepäckträger: Last, Rahmen und Radreise

Bikepacking-Satteltasche oder Packtaschen am Gepäckträger? 3–5 kg gegen 9–13 kg je Tasche, Rahmen ohne Ösen, Carbon, Fully, E-Bike und Entscheidungsbaum.

Bis zu zehn Kilogramm bringe eine gepackte Satteltasche auf die Waage, schrieb die Zeitschrift TOUR in ihrem Bikepacking-Test von 2020. Kein Hersteller, dessen Grenze sich für diese Seite finden ließ, erlaubt so viel: Ortlieb nennt für seine Seat-Packs drei bis fünf Kilogramm, Topeak fünf, Vaude vier, Deuter empfiehlt zwei bis fünf. Eine Packtasche am Gepäckträger darf bei Ortlieb und Vaude neun bis dreizehn Kilogramm tragen, und zwar jede einzeln. Wer zwischen der Tasche an der Sattelstütze und den Taschen am Träger wählt, wählt deshalb zuerst eine Gewichtsklasse und erst danach eine Bauform. Diese Seite ordnet die Entscheidung, auch gegenüber Korb und Rucksack, nach Herstellerangaben, Tests, Fahrdynamik, Radreisestatistik und 127 Forenthreads, Stand 13. Oktober 2026.

Worum es hier geht und wo die Modelle stehen

Hier geht es um die Wahl zwischen einer großen Bikepacking-Satteltasche an der Sattelstütze und Packtaschen am Gepäckträger, mit Korb und Rucksack als kurz behandelten Alternativen. Einzelne Modelle vergleichen der Vergleich der Bikepacking-Satteltaschen und der Vergleich der Packtaschen für den Gepäckträger. Getestet hat diese Seite nichts, Preise nennt sie nicht, alle Zahlen stammen aus den unten verlinkten Quellen.

Die Antwort vorab, mit ihren Bedingungen

Eine Bikepacking-Satteltasche passt zu leichtem Gepäck: Kleidung für ein paar Tage, Regenjacke, Waschzeug, alles zusammen innerhalb der drei bis fünf Kilogramm, die ihre Hersteller zulassen. Sie braucht keinen Gepäckträger und keine Aufnahmen am Rahmen, nur genug Abstand zwischen Sattel und Hinterreifen und genug freie Sattelstütze zum Festschnallen. Deshalb ist sie an Rennrädern, Gravelbikes und vielen Mountainbikes die naheliegende Lösung, auch an Rahmen, an denen sich kein Träger befestigen lässt.

Packtaschen am Gepäckträger sind die Lösung für alles, was schwerer, sperriger oder flacher ist: den Laptop auf dem Weg ins Büro, den Wocheneinkauf, die Campingausrüstung für eine Radreise. Jede einzelne Tasche darf bei Ortlieb neun oder zwölfeinhalb, bei Vaude dreizehn Kilogramm tragen, der Träger selbst meist um die 25 Kilogramm. Dafür muss ein Träger am Rad sein oder sich anbringen lassen, die Haken müssen zu seinen Rohren passen, und die Fersen dürfen beim Treten nicht an die Taschen stoßen.

Ein Korb auf dem Träger oder am Lenker ist offen, trägt bei Basil hinten zehn Kilogramm und gilt vorn am E-Bike nach dem Branchenleitfaden für den Bauteiletausch ausdrücklich als kritisch. Ein Rucksack verlangt am Rad gar nichts und legt die Last auf den Körper. Beide Alternativen kommen weiter unten kurz vor, weil sie in den Suchanfragen als Gegenstück zur Tasche auftauchen, nicht als eigenes Thema.

Entscheidend sind am Ende drei Angaben, in dieser Reihenfolge: wie viel Gepäck hinten mitfahren soll, ob das Rad einen Träger tragen kann und darf, und ob das Gepäck eine Form hat, die in eine Rolle hinter dem Sattel passt. Wer alle drei kennt, kann die Entscheidungshilfe weiter unten in einer Minute durchgehen. Wer eine davon nicht kennt, findet in den Abschnitten dazwischen, wie man sie misst oder erfragt.

Wonach Radfahrer bei dieser Frage suchen

Für diesen Cluster wurden am 13. Oktober 2026 die Suchvorschläge einer Suchmaschine zu 51 Startbegriffen gesammelt, jeweils ergänzt um die Buchstaben des Alphabets, die Umlaute und Wörter wie „oder“, „vs“ und „ohne“. Übrig blieben 5.205 verschiedene Vorschläge. Suchvolumina liefert dieses Verfahren nicht, es zeigt nur, welche Formulierungen vorkommen. 102 Vorschläge enthalten „oder“, „vs“ oder „unterschied“, darunter genau die Frage dieser Seite: „bikepacking satteltasche oder gepäckträger“, „bikepacking oder packtaschen“ und, in umgekehrter Reihenfolge, „gepäckträgertasche oder satteltasche“.

Auffällig ist eine zweite Gruppe. 40 Vorschläge fragen nach Taschen „ohne gepäckträger“, von „gibt es fahrradtaschen ohne gepäckträger“ über „laptop fahrradtasche ohne gepäckträger“ bis „fahrradtasche hinten für e bike ohne gepäckträger“. Zwölf nennen ein vollgefedertes Rad, etwa „satteltasche mtb fully“. Wer so sucht, hat einen Teil der Entscheidung schon hinter sich: Am Rad fehlt der Träger, und die Frage ist, was ohne ihn geht. Diese Zählung stammt aus den Rohdaten der Erhebung und ist eine Anzahl verschiedener Formulierungen, keine Menge von Suchen.

Vor der Frage stehen viele. Nach dem Zweirad-Industrie-Verband gab es 2025 in Deutschland 90,6 Millionen Fahrräder und E-Bikes, davon 17,2 Millionen E-Bikes, verkauft wurden im selben Jahr 3,8 Millionen Räder. 76,7 Prozent der Haushalte besaßen 2024 nach dem Statistischen Bundesamt ein Fahrrad, 21,7 Prozent ein Pedelec, und 41 Prozent der Befragten nutzen nach dem Fahrrad-Monitor 2025 regelmäßig Fahrrad oder Pedelec. Wie viele dieser Räder einen Gepäckträger haben, erhebt keine der ausgewerteten Quellen.

Kaum gesucht wird ausgerechnet die Größe, an der die Entscheidung meistens hängt. Nur vier Vorschläge berühren Gewicht oder Traglast, und keiner davon fragt nach Kilogramm. „Wackelt“ kommt zweimal vor, „carbon“ achtmal. Diese Themen stehen in den Foren, nicht im Suchfeld. Für die Systemfrage heißt das: Die Nachfrage formuliert sie als Bauformfrage, beantworten lässt sie sich aber nur über Last, Rahmen und Zweck.

Hinzu kommt ein Begriffsproblem. Unter den 1.645 Vorschlägen mit „satteltasch…“ lassen 51,6 Prozent keine Bauform erkennen, 29,4 Prozent meinen die kleine Tasche unter dem Sattel, 5,4 Prozent die Bikepacking-Tasche und 5,0 Prozent die Gepäckträgertasche, die Händler und Hersteller ebenfalls „Satteltasche“ nennen. Mit „Satteltasche“ ist auf dieser Seite die große Tasche an der Sattelstütze gemeint. Die kleine Werkzeugtasche hat einen eigenen Vergleich der kleinen Satteltaschen für Rennrad und MTB, und die Übersicht zu Fahrrad-Satteltaschen trennt alle drei Bauformen und grenzt Motorrad und Pferd ab.

Bei der Systemfrage helfen die Seiten wenig, die bei diesen Suchen oben stehen. Keine der ausgewerteten Top-Seiten vergleicht Satteltasche und Gepäckträger miteinander, das Schwanken der Satteltasche taucht nur in Foren auf. Ein Affiliate-Vergleich eines großen Medienhauses schreibt in seiner FAQ, ohne Gepäckträger lasse sich eine Satteltasche nicht sicher befestigen, und listet zugleich ausschließlich Taschen, die genau das tun. Beim Korb ist die Lage ähnlich: Der Startbegriff „fahrradkorb oder tasche“ ergab 15 Vorschläge, und mehrere Formulierungen fragen gar nicht nach dem Entweder-oder, sondern nach beidem.

„Arschrakete oder Gepäckträger“: was in den Foren gefragt wird

In Radforen heißt die große Satteltasche oft „Arschrakete“. Unter den 149 erfassten Threads nennen 16 den Begriff im Titel oder in der Kernfrage. Im Autocomplete taucht er dagegen gar nicht auf, auch nicht als „arschrakete fahrrad“, vermutlich weil die Suchmaschine das derbe Wort unterdrückt. Ausgewertet wurden 127 selbst abgerufene Threads von Reddit, aus dem Radreise-Forum, von MTB-News, Rennrad-News und aus dem Pedelec-Forum; 22 Fragen von gutefrage.net waren gesperrt und zählen nur mit ihrem Titel.

Elf der verifizierten Threads haben die Systemfrage selbst zur Kernfrage, mit den gesperrten Titeln sind es 14. Weitere 13 drehen sich um Wahl, Volumen und Wackeln der Bikepacking-Tasche. Zusammen sind das 24 Threads; einzeln kommen nur die Kaufberatung zur Gepäckträgertasche und die Passfragen zwischen Tasche, Träger und Rad auf je 19. Ein Reddit-Thread von 2025 fragt für ein Gravelbike, ob es ein Gepäckträger mit zwei klassischen Ortlieb-Taschen sein soll oder eine Arschrakete mit Rahmentasche, und sammelte 38 Kommentare. 2026 wollte jemand wissen, ob sich der Wechsel von der Arschrakete zu einem Ortlieb Quick-Rack lohnt, 20 Kommentare. Schon 2021 fragte ein Eröffner bei Rennrad-News, ob das Gepäck nicht besser an einen leichten Träger gehöre als in die wackelnde Arschrakete.

Zwei Radtypen kehren immer wieder. Am Rennrad fragt ein Thread von 2026, ob ein Gepäckträger für Mehrtagestouren überhaupt geht, ein anderer, wohin mit dem Gepäck statt in Packtaschen, ein dritter nach Bikepacking mit einem Carbon-Rennrad. Beim Pendeln suchte jemand bei MTB-News 2024 eine Bikepacking-Satteltasche für den Arbeitsweg ohne Gepäckträger, für Laptop und Kleidung, und auf Reddit sammelte 2026 die Frage, wie ein Laptop ohne Rucksack und ohne Heckträger mitfährt, 39 Kommentare.

Häufig läuft die Antwort gar nicht auf ein Entweder-oder hinaus. Ein Thread von 2026 fragt, ob man Arschrakete und zwei Gepäckträgertaschen kombinieren sollte, ein anderer von 2025 sucht Lenkerrolle, Arschrakete und Lowrider als Ersatz für die hinteren Packtaschen. Bei MTB-News stand schon 2020 die Frage, ob ein Reiserad mit Lenkerrolle und Satteltasche statt mit dem klassischen „Sixpack“ fahren kann. Eine YouTube-Radtour mit Arschrakete statt Packtaschen löste 2022 eine Diskussion mit 45 Kommentaren aus, und die Frage, wohin beim Bikepacking das Zelt kommt, zog 2026 weitere 30 nach sich.

Erfasst sind die Fragen, nicht die Antworten. Wie viele Forennutzer am Ende zur Satteltasche oder zum Träger raten, wurde nicht ausgezählt, und eine solche Abstimmung wäre auch kein Beleg. Aussagekräftig ist, wo die Fragen entstehen: am Rad ohne Träger, beim Wackeln der Tasche, beim Gepäck, das nicht hineinpasst, wie Zelt oder Laptop. Sieben der elf Threads zur Systemfrage stammen aus dem Jahr 2026, der älteste von 2021.

Vier Systeme nebeneinander

Die Tabelle stellt die vier Lösungen so nebeneinander, wie sie sich belegen lassen. Bei Bikepacking-Satteltaschen und Packtaschen stammen die Werte aus den Datenblättern der Hersteller, bei Korb und Rucksack fehlen sie weitgehend, weil dort kaum jemand eine Grenze nennt oder weil der Rucksack gar nicht am Rad hängt.

Bauformen im Vergleich, nach Herstellerangaben (abgerufen am 13.10.2026)
SystemSitz am RadZuladung laut HerstellerVolumen, BeispieleVoraussetzung am Rad
Bikepacking-SatteltascheSattelstütze und Sattelgestell2 bis 5 kg (Ortlieb 3/5, Topeak 5, Vaude 4, Deuter 2–5); bei Apidura, Restrap, Evoc, Revelate keine Angabe6 bis 18 l (Topeak 6/10/15, Ortlieb 11/16,5, Restrap 8/14/18)Abstand Sattelstreben–Reifen, freie Sattelstütze
Packtasche am Gepäckträgerseitlich am Trägerje Tasche 9 kg (Ortlieb QL2.1), 12,5 kg (QL2.2), 13 kg (Vaude), 5 kg (Basil)20 bis 25 l je Tasche (Ortlieb 20, Vaude 24, Thule 25)Träger, Rohre meist 8–16 mm, Fersenfreiheit
Korbauf dem Träger oder am LenkerBasil, Korb hinten: 10 kgnicht erhobenTräger oder Lenkeraufnahme; vorn am E-Bike als kritisch eingestuft
Rucksackam Körperkeine radbezogene Grenzenicht erhobenkeine

Zwei Dinge fallen beim Lesen auf. Erstens liegen die Lastgrenzen der beiden Taschensysteme nicht nebeneinander, sondern übereinander: Die höchste gefundene Grenze einer Bikepacking-Satteltasche ist die niedrigste, die eine Packtasche hat. Basil gibt seinen Einzeltaschen fünf Kilogramm, Topeak seiner BackLoader ebenso. Zweitens nennen viele Hersteller gar keine Grenze. Bei den Bikepacking-Marken Apidura, Restrap, Acepac, Evoc und Revelate fehlt sie auf allen ausgewerteten Produktseiten, bei Packtaschen etwa bei Thule und New Looxs.

Beim Volumen ist der Abstand kleiner, als die Last vermuten lässt. Die größten Seatpacks kommen auf 16 bis 18 Liter, eine einzelne Packtasche auf 20 bis 25. Ein Paar am Träger hat aber das Zwei- bis Dreifache des Raums, und die Plattform obendrauf bleibt frei für eine Rolle. Was die Volumenangaben taugen, steht im übernächsten Abschnitt.

Oft entscheidet die letzte Spalte vor allen anderen. Eine Satteltasche braucht Platz, den das Rad hat oder nicht hat. Eine Packtasche braucht einen Träger, der montiert ist oder montiert werden darf. Ein Korb braucht eine Aufnahme, ein Rucksack einen Rücken, der die Last tragen soll. Wer an dieser Spalte scheitert, braucht die übrigen nicht mehr zu lesen.

Zuladung: drei Ebenen, zwei Größenordnungen

Bei Packtaschen hat die Zuladung drei Ebenen, und jede kann die engste sein. Die erste ist die Tasche mit ihrem Hakensystem, die zweite der Gepäckträger, die dritte das zulässige Gesamtgewicht des Rades aus Rad, Fahrer und Gepäck. KLICKfix fasst die Regel für Kombinationen in einen Satz: Es gilt die geringere Belastbarkeit. Topeak schreibt bei seinem MTX-System, die Taschenlast sei durch die Grenze des Trägers begrenzt, und Ortlieb ergänzt, die am Träger vermerkte Maximalbelastung dürfe nicht überschritten werden.

Auf der Taschenebene gehen die Angaben weit auseinander. Ortlieb erlaubt mit Quick-Lock 2.1 und 3.1 neun Kilogramm je Tasche, mit Quick-Lock 2.2 zwölfeinhalb. Vaude gibt der Aqua Back als Einzeltasche dreizehn Kilogramm, dem Paar 25. Haberland nennt sieben Kilogramm je Einzeltasche, KLICKfix je nach Modell sechs bis zehn, racktime für die Tasche MIA zehn, Basil fünf. Der ADFC warnt in seinem Taschenratgeber, Systemtaschen könnten Zuladungsgrenzen haben, die deutlich unter denen klassischer Kombinationen liegen.

Enger beieinander liegen die Werte auf der Trägerebene. tubus begrenzt seinen Reiseträger LOGO EVO auf 26 Kilogramm, racktime seine Träger auf 25, beide nach eigener Aussage, um unter der Schwelle zu bleiben, ab der die Gepäckträgernorm einen Träger als kindersitztauglich einstuft. Thule gibt seinem Tour Rack elf Kilogramm hinten und zehn vorn, Tailfin seinem CargoPack-System 27. Laut ADFC liegt die aufgedruckte Maximallast von Gepäckträgern zwischen 20 und 40 Kilogramm.

Eine Bikepacking-Satteltasche hat nur zwei dieser Ebenen, die Tasche und das Rad. Die Grenze der Tasche liegt bei den Herstellern, die eine nennen, zwischen zwei und fünf Kilogramm: Ortlieb drei oder fünf je nach Größe, Topeak fünf, Vaude für die Trailsaddle Cage vier, Deuter empfiehlt zwei bis fünf. Ortlieb widerspricht sich dabei auf der Produktseite des Seat-Pack mit 16,5 Litern selbst, im Datenblatt stehen fünf, im Warnhinweis drei Kilogramm. Wer sicher gehen will, rechnet mit dem kleineren Wert. Apidura schließt Schäden durch Überladung von seiner Garantie aus, nennt aber keine Grenze.

Greifbar wird der Abstand mit einer eigenen Rechnung. Zwei Ortlieb-Taschen mit Quick-Lock 2.1 dürfen zusammen 18 Kilogramm tragen, das liegt unter den 25 oder 26 Kilogramm der gängigen Reiseträger und lässt Luft für eine Rolle auf der Plattform. Zwei voll beladene Vaude-Einzeltaschen kämen auf 26 Kilogramm und damit über die Grenze eines racktime-Trägers, hier begrenzt also der Träger. Eine Satteltasche mit fünf Kilogramm trägt weniger als ein Drittel dessen, was das Ortlieb-Paar darf, und die zehn Kilogramm aus dem TOUR-Test sind das Doppelte der höchsten gefundenen Herstellergrenze.

Über allem steht das zulässige Gesamtgewicht. tubus schreibt in seiner Montageanleitung, man solle sich vergewissern, dass es für Fahrrad, Fahrer und Gepäck nicht überschritten wird. Der ÖAMTC rechnet die mögliche Zuladung als zulässiges Gesamtgewicht minus Rad minus Fahrer. Der ADFC vergibt in seiner Bewertung von Alltagsrädern Punkte erst ab 120 Kilogramm Gesamtgewicht. Diese Grenze gilt für beide Systeme gleich, und kein Taschenkauf verschiebt sie.

Volumen und Form: was in welche Tasche passt

Bikepacking-Satteltaschen gibt es in Größen von etwa fünf bis achtzehn Litern. Topeak baut die BackLoader mit sechs, zehn und 15 Litern, Ortlieb das Seat-Pack mit elf und 16,5 sowie die Schnellspannversion mit 7,5 und 13 Litern, Restrap seine Taschen mit acht, 14 und 18. Im Bikepacking-Test der Zeitschrift RennRad von 2024 mit 21 Taschen reichte die Spanne von fünf Litern bei der kleinsten bis 15 bei der größten. Der Händler Bergfreunde teilt Satteltaschen in Stufen bis 18 Liter ein, die größte reicht von sechs bis 18 Litern.

Packtaschen beginnen ungefähr dort, wo Satteltaschen aufhören. Ortliebs Back-Roller fasst 20 Liter je Tasche, das Paar also 40, Vaudes Aqua Back 24 Liter als Einzeltasche und 48 als Paar, die Aqua Back Plus 51 im Paar, Thules Shield 25 Liter je Tasche. Kleinere Packtaschen wie Ortliebs Sport-Roller kommen auf 14,5 Liter. Rechnet man die Paare gegen das größte Ortlieb-Seat-Pack, fassen sie knapp das Zweieinhalb- bis gut Dreifache.

Der Taschenhersteller AGU teilt Fahrradtaschen in vier Größenklassen ein, bis fünf, fünf bis zehn, zehn bis 25 und über 25 Liter, und schreibt, Einzeltaschen würden nicht größer als 25 Liter gebaut. Das stimmt nicht, Vaude führt eine Kombination aus Rucksack und Fahrradtasche mit 26 Litern. Brauchbar ist die Einteilung trotzdem als grobe Orientierung: Bikepacking-Satteltaschen liegen in der zweiten und dritten Klasse, einzelne Packtaschen am oberen Ende der dritten, Paare weit darüber.

Ganz verlassen sollte man sich auf diese Zahlen nicht. Auto Bild füllte 2025 kleine Satteltaschen mit Reis, um das Volumen nachzumessen, und konnte die Angabe eines Modells nicht reproduzieren. Im Radreise-Forum wunderte sich ein Nutzer, dass zwei Ortlieb-Modelle mit denselben 40 Litern im Datenblatt unterschiedlich viel aufnahmen. Und auf Ortliebs eigener Seite trägt das Gravel-Pack dieselben Maße und dasselbe Volumen wie der Sport-Roller, während ein US-Testportal ein anderes Volumen nennt. Literangaben sind Herstellerangaben ohne einheitliches Messverfahren.

Wichtiger als die Literzahl ist oft die Form, und dazu sagen die Quellen wenig. Laptopgrößen nennen in der Amazon-Erhebung nur Taschen für den Träger, vor allem Pendler- und Kombitaschen. Für Bikepacking-Satteltaschen nennt kein ausgewertetes Angebot und kein Datenblatt eine Laptopgröße, und die Forenfrage nach einer solchen Tasche für Laptop und Kleidung am Pendlerrad bleibt dort eine Frage. Für das Zelt, das in Foren als Problem der Satteltasche auftaucht, kommt es auf das Packmaß an, und dazu gibt es keine Quelle, die Taschen und Zelte zusammenbringt.

Auch der Zugriff unterscheidet sich. Ortliebs Seat-Pack erreicht die angegebene Schutzart IP64 nur, wenn der Rollverschluss drei- bis viermal eingerollt und nach unten abgespannt ist; wer unterwegs etwas herausnimmt, rollt danach neu und schnallt nach. Eine Packtasche öffnet sich nach oben, am Rad oder abgenommen, und viele haben einen Griff oder Schultergurt; Vaude baut den Griff direkt in den QMR-Haken. Beim Rollverschluss warnt der ADFC, eine prall gefüllte Tasche lasse sich vielleicht nicht mehr wasserdicht aufrollen, das gilt für beide Bauformen.

Hoch hinten oder tief an der Seite: was zur Fahrdynamik belegt ist

Beide Systeme hängen das Gewicht an verschiedene Stellen. Die Satteltasche sitzt hinter und unter dem Sattel über dem Hinterrad, ist an Stütze und Sattelgestell befestigt und ragt nach hinten aus. Packtaschen hängen links und rechts neben dem Hinterrad, auf der Höhe der Trägerstreben oder, bei Trägern mit zweiter Reling, tiefer. Die TOUR beschreibt in einem Beitrag über Radfahren unter Last, Heckgepäck verlagere den Schwerpunkt nach hinten und oben und entlaste das Vorderrad.

Wissenschaftlich untersucht ist das kaum. Die einzige gefundene Studie, die ausdrücklich eine Hecklast betrachtet, ist ein Konferenzbeitrag einer japanischen Gruppe um Sugasawa von 2025. Simulation und Fahrversuche zeigten darin unter Hecklast ein schwingendes Verhalten in der Lenkantwort, untersucht mit Blick auf eine Lenkunterstützung. Gelesen wurde nur die Zusammenfassung; Grenzwerte nennt sie nicht, und sie unterscheidet nicht zwischen einer Tasche hinter dem Sattel und Taschen am Träger.

Wie dünn die Grundlage ist, zeigen zwei weitere Arbeiten. Plöchl und Kollegen beschreiben das Flattern eines Fahrrads, den sogenannten Wobble, als Eigenschwingung um die Lenkachse und weisen darauf hin, dass Modelle aus dem Motorradbau für Fahrräder erst geprüft werden müssen; Gepäck behandelt ihre Zusammenfassung nicht. Tomiati und Kollegen maßen 2020 ein Lenkerflattern an einem Rennrad, an dem Rahmentorsion und Gabelbiegung beteiligt waren, ebenfalls ohne Gepäck. Eine Studie, die Satteltasche und Packtaschen am selben Rad vergleicht, wurde nicht gefunden.

Die Warnungen der Hersteller gelten fast alle dem Träger. Ortlieb spricht von beladenen Vorder- und Hinterradträgern, mit denen sich das Fahrverhalten deutlich verändern könne; tubus nennt in der Anleitung des LOGO EVO Lenken und Bremsen als die Momente, in denen sich Gepäck bemerkbar macht. Für die Satteltasche steht eine vergleichbare Warnung nur in der Fachpresse, zum Pendeln der Tasche. Die Regeln, die beide Bauformen betreffen, kommen von außerhalb der Branche: Der ÖAMTC will die Last nah an den Achsen, unten und gleich verteilt, die DGUV für Lastenräder einen Schwerpunkt so niedrig wie möglich. Als Einordnung: Eine Satteltasche erfüllt das bauartbedingt schlechter als eine Packtasche, weil sie höher über der Hinterachse sitzt.

Bekanntestes Problem der Satteltasche ist das Pendeln. Die TOUR schreibt, große Satteltaschen könnten bei lockerer Montage pendeln, und prüfte in ihrem Test von 2020 das Schwanken im Wiegetritt. BikeRadar beschrieb 2023 eine Restrap-Tasche, die kaum wackle, eine Topeak BackLoader, die von einer Seite zur anderen schwang, und eine Brooks Scape, die ebenfalls seitlich schaukelte. Topeak verkauft für die BackLoader einen Stabilisator, der seitliche Pendelbewegungen verhindern soll, und Restrap schreibt, an aerodynamisch geformten Stützen wackle die Tasche mehr. In den Suchvorschlägen stehen dazu „satteltasche fahrrad wackelt“ und „satteltaschen stabilisator“.

Für Packtaschen beschreiben die Quellen ein anderes Fehlerbild: Spiel im Haken. Ein Affiliate-Vergleich berichtet von zwei Taschen mit Spiel auf schmalen Trägerrohren, in einem Forum hängen sich Taschen bei guter Beladung vom Träger aus, und ein Käufer des Citytaschen-Testsiegers von 2019 meldete der Stiftung Warentest, die Tasche falle an Bordsteinen über drei Zentimeter ab; die Stiftung vermutete einen Montagefehler. Ortlieb liefert für seine Haken Reduzierstücke für 8, 10 und 12 Millimeter, Vaude verlangt, dass der Haken hörbar einrastet.

Gewicht verteilen: vierzig zu sechzig oder ein Drittel zu zwei Dritteln

Für die Verteilung des Gepäcks gibt es zwei Faustregeln, und sie stimmen nicht ganz überein. Die TOUR nennt für klassische Tourenräder mit vier Packtaschen eine typische Verteilung von 40 Prozent vorn und 60 Prozent hinten, eine Angabe aus der Fachpresse, keine Messung. Der ADFC-Radtourismus rät in „Richtig packen“ zu einem Drittel vorn und zwei Dritteln hinten, der Taschenhersteller AGU ebenso. Vorne liegen die beiden Regeln also rund sieben Prozentpunkte auseinander.

Gerechnet sieht das so aus. Bei 18 Kilogramm Gepäck ergibt die TOUR-Regel 7,2 Kilogramm vorn und 10,8 hinten, die ADFC-Regel sechs vorn und zwölf hinten. Hinten auf zwei Taschen verteilt, sind das 5,4 oder sechs Kilogramm je Tasche, deutlich unter den neun Kilogramm einer Ortlieb-Tasche mit Quick-Lock 2.1. Vorne trägt ein tubus-Lowrider TARA laut Anleitung neun Kilogramm je Seite, der DUO 15 Kilogramm insgesamt, Thules Tour Rack als Frontträger zehn. Mit vier Taschen werden die Grenzen bei solchen Mengen nicht erreicht.

Hinten unterbringen lassen sich dieselben 18 Kilogramm mit Bikepacking-Taschen nicht. Mit fünf Kilogramm in der Satteltasche bleiben 13 Kilogramm für Rahmen, Lenker, Gabel oder Rücken. Wie viel Rahmen- und Lenkertaschen tragen dürfen, wurde für diese Seite nicht systematisch erhoben; Basil etwa gibt seiner Rahmentasche 1,25 und seiner Lenkertasche 2,5 Kilogramm. Bikepacking mit viel Gepäck ist damit nicht ausgeschlossen, aber die Rechnung läuft dann über mehrere Taschen mit jeweils eigener Grenze und nicht über eine.

Bei Packtaschen kommt die Seitengleichheit hinzu. tubus verlangt links und rechts etwa das gleiche Gewicht und einen Schwerpunkt innerhalb der Plattform ohne Überstand, der ÖAMTC beide Seiten gleich schwer. Ob eine einzelne Tasche links oder rechts hängen soll, fragen zehn Suchvorschläge und ein Reddit-Thread mit 61 Kommentaren; eine belegte Begründung für eine Seite fand sich in keiner Quelle. Der ADFC-Radtourismus rät beim Beladen lediglich, erst die linke und dann die rechte Hintertasche einzuhängen.

In der Satteltasche zählt die Verteilung innerhalb der Rolle. Der Händler Bergfreunde rät, schwere Teile tief und nah an die Stütze zu packen; ein Preisvergleichsportal empfiehlt dagegen ohne Begründung, Schweres unter dem Sattel unterzubringen. Die zweite widerspricht nach der Nachfrageauswertung auch den Forenberichten über pendelnde Taschen. Werkzeug, Kocher oder Wasser gehören deshalb nach vorn an die Stütze, Leichtes in die Spitze.

Rahmen ohne Ösen: Achsadapter, Normlücke, Freigaben

Ein Gepäckträger braucht am Rahmen Punkte, an denen er sicher befestigt werden kann. Ob ein Rahmen sie hat, steht in keinem Taschendatenblatt, das muss man am eigenen Rad nachsehen oder beim Radhersteller erfragen. In den Foren beginnen viele Systemfragen genau hier: an Gravelbikes, an denen sich die Taschen nicht wie erwartet anbringen ließen, an Rennrädern, für die ein Träger für Mehrtagestouren gesucht wird, an einem neuen Rad, dessen Systemtaschen nicht an den Systemträger desselben Herstellers passten.

Für Räder ohne passende Aufnahmen bieten Trägerhersteller Adapter an der Achse an. tubus nennt als Montagezubehör Schnellspanner- und Steckachsenadapter sowie eine Fußverlängerung und begrenzt die Last mit solchem Zubehör auf 25 Kilogramm. Ortlieb führt eine Adapter-Steckachse zur Gepäckträgermontage; bei einer Charge rief der Hersteller am 24. April 2026 einen Teil zurück, weil die Gewindesteigung fehlerhaft gefertigt war und das Rahmengewinde beschädigt werden könnte. Ein solcher Adapter ist ein tragendes Teil und gehört vor dem Kauf auf die Rückrufseite des Herstellers geprüft wie ein Träger.

Die Gepäckträgernorm DIN EN ISO 11243, aktuell in der Ausgabe von Januar 2024, kennt seit ihrer Fassung von 2023 die Begriffe des fahrradspezifischen und des nicht fahrradspezifischen Gepäckträgers und widmet den Lastgrenzen der nicht fahrradspezifischen Träger einen eigenen Abschnitt. Was darin steht, ist nicht frei einsehbar, zugänglich sind nur Inhaltsverzeichnis und Anwendungsbereich. Schon die Fassung von 2016 unterschied unter anderem sattelstützenmontierte Balkenträger. Taschen regelt die Norm nicht, sie gilt ausdrücklich nicht für abnehmbares Gepäck.

Den höchsten Trägerwert im ausgewerteten Material nennt Tailfin für sein CargoPack-System: 27 Kilogramm, mit Carbonbügel dieselbe Last. Bei weniger als 100 Millimetern freier Sattelstütze verlangt Tailfin eine längere obere Strebe, die freie Stütze spielt also auch bei diesem Träger eine Rolle. Ob ein solches System an ein bestimmtes Rad passt, beantwortet nur der Hersteller. Was das Ortlieb Quick-Rack trägt, nach dem ein Forenthread fragt, wurde für diese Seite nicht erhoben.

Am E-Bike kommt eine Freigabe hinzu. Der Leitfaden für den Bauteiletausch an Pedelecs, den Branchenverbände und Prüfinstitute 2023 veröffentlicht haben, erlaubt Packtaschen und Topcases, Gepäckträger vorn und hinten aber nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers, weil sie die Lastverteilung direkt beeinflussen. Für Lowrider schreibt tubus, die Gabel müsse vom Hersteller für Gepäckträger freigegeben sein, Quetschverbindungen seien nicht zulässig. Welche Hakensysteme zu welchen Rohren passen und wie man Fersenfreiheit herstellt, beschreibt der Ratgeber zur Befestigung von Fahrradtaschen.

Passt die Satteltasche ans Rad? Drei Maße vor dem Kauf

Bei der Satteltasche entscheidet das Rad über ein anderes Maß: den Abstand zwischen Sattelstreben und Hinterreifen. Einige Hersteller nennen ihn als Mindestwert. Topeak verlangt für die BackLoader mehr als 22 Zentimeter, für die BackLoader X mehr als 23. Restrap empfiehlt für seine Taschen mit acht, 14 und 18 Litern 200, 240 und 260 Millimeter, für die kleine Race-Tasche 170. Revelate nennt für die Terrapin 216 und 178 Millimeter, für die Spinelock 240 und 200. Apidura gibt 15 bis 20 Zentimeter an, wobei mehrere Maßgrafiken auf der Herstellerseite dieselbe Datei sind.

Zweites Maß ist die freie Sattelstütze zwischen Rahmen und Sattelgestell, an die die Tasche geschnallt wird. Die Herstellerwerte dazu, von fünf Zentimetern bei Apidura bis 164 Millimeter bei Revelate, gleicht der Vergleich der Bikepacking-Satteltaschen mit den einzelnen Modellen ab. Ortlieb, Vaude, Deuter, Evoc und Acepac geben beide Maße nicht in Zahlen an.

Die Rechnung ist einfach und schließt schnell aus. Gemessen wird bei eingestellter Sitzhöhe von den Sattelstreben bis zur Oberseite des Reifens. Ergibt das 19 Zentimeter, scheiden die BackLoader-Modelle aus, ebenso die Restrap-Taschen mit 14 und 18 Litern und sogar die mit acht Litern, deren 200 Millimeter knapp verfehlt werden. In Frage kämen nach den Herstellerangaben etwa die Revelate Terrapin mit acht Litern, die Restrap Race oder die Apidura Expedition mit neun Litern und 18 Zentimetern. Je kleiner der Rahmen und je kürzer die Stütze, desto enger wird es; ein Reddit-Thread von 2025 fragt nach einer Tasche für ein S-Rad, an dem die vorhandene am Reifen schleift.

Das dritte Maß ist keine Länge, sondern Material und Funktion: Carbonteile und absenkbare Sattelstützen. Beides schließt manche Taschen aus und andere nicht; die Einzelheiten stehen in den Abschnitten zum Carbonrahmen und zum vollgefederten Mountainbike. Bei Packtaschen heißen die entsprechenden Prüfmaße Rohrdurchmesser und Fersenfreiheit. Die meisten Hakensysteme greifen Rohre von acht bis 16 Millimetern, dickere E-Bike-Rohre von 17 bis 20 Millimetern brauchen Sonderhaken, für eckige Streben hat Ortlieb keinen Adapter. Einen Millimeterwert für die Fersenfreiheit nennt kein Hersteller und kein Test.

Ein viertes Hindernis steht in keiner Maßtabelle: die Form des Sattels. Ein Reddit-Thread von 2022 beschreibt eine Bikepacking-Tasche, die wegen eines Kunststoffteils unter dem Sattel nicht passte, ein anderer von 2026 sucht eine Tasche für einen Sattel mit Kunststoffteil an einer Dropper-Stütze. Topeak gibt für seinen Stabilisator Wishbone an, er passe an Carbon-Sattelstreben mit 36 Millimetern Abstand, und Ortlieb nennt für die kleine Saddle-Bag einen Strebenabstand von 45 bis 60 Millimetern. Wer einen Sattel mit ungewöhnlichem Gestell fährt, schaut vor dem Kauf darunter.

Pendeln zur Arbeit

Nach dem Fahrrad-Monitor 2025 fahren 22 Prozent der Berufstätigen regelmäßig mit dem Rad zur Arbeit, und 55 Prozent nutzen es mindestens ein paarmal im Monat für kurze Erledigungen oder den Einkauf. Das Gepäck dieser Wege steht in den Foren: ein Laptop, Wechselkleidung, eine Brotdose; ein Reddit-Thread fragt, ob Laptop und Kopfhörer bei 30 Kilometern täglich in Gepäckträgertaschen gut aufgehoben sind.

Ist ein Gepäckträger am Rad, spricht fast alles für eine Packtasche. Sie wird vor dem Büro abgehängt und mitgenommen und trägt bei Ortlieb und Vaude neun bis 13 Kilogramm. Für den Laptop gibt es eigene Büro- und Kombitaschen mit Laptopangaben von 15,6 oder 17 Zoll, die weiter unten beim Rucksack vorkommen. Bei Regen ist Vorsicht geboten: Im Test der Stiftung Warentest von 2019 waren sechs von zehn Citytaschen nicht dicht, alle sechs wurden mit Regenhülle verkauft, und das Wasser kam am Gummizug der Hülle herein.

Ohne Träger bleibt für Kleidung und Brotdose die Bikepacking-Satteltasche, für die kein Hersteller eine Laptopeignung nennt, und wer sie nicht jedes Mal abschnallt, lässt sie am Rad. Wie das enden kann, beschreibt ein Reddit-Thread von 2026: Einem Radfahrer wurde wiederholt der Inhalt der dauerhaft montierten Satteltasche gestohlen. Packtaschen gibt es dagegen mit abschließbaren Hakenschienen, etwa bei Ortlieb, Vaude, racktime und KLICKfix; für Bikepacking-Satteltaschen fand sich im ausgewerteten Material kein Schlosssystem.

Für den Arbeitsweg heißt das: Mit Träger eine Einzel- oder Kombitasche, bei häufigem Regen eine mit verschweißten Nähten und Rollverschluss. Ohne Träger und mit Laptop ein Rucksack, eine Kombitasche an einem nachgerüsteten Träger oder, wenn der Rahmen es erlaubt, der Träger selbst. Für Pendler bleibt die Satteltasche eine Lösung, wenn das Gepäck weich ist und unter drei Kilogramm bleibt.

Wochenendtour mit Bett und Dusche

Neben den Radreisen mit mehr als drei Übernachtungen zählte die ADFC-Radreiseanalyse für 2025 7,6 Millionen Radkurzreisen. Bei einer Kurztour mit Unterkunft bleiben Zelt, Schlafsack, Matte und Kocher zu Hause. Was bleibt, sind Kleidung, Waschzeug, Regenjacke, Ladegeräte und ein Pannenset. Wie viel das wiegt, hängt allein von der Packliste ab; eine Quelle mit einem typischen Gewicht für ein Wochenendgepäck fand sich nicht.

Genau hier liegt das Revier der Bikepacking-Satteltasche. Ob die Kleidung für zwei oder drei Tage in zehn bis 16 Liter passt, entscheidet die Packliste; das Gewicht der weichen Sachen lässt sich vor der Fahrt wiegen und mit der Grenze der Tasche vergleichen. Die vorhandenen Tests beziehen sich auf diesen Einsatz. Die TOUR prüfte 2020 neun Bikepacking-Sets für Gravelbike und Rennrad, die Satteltasche zählte zur Hälfte ins Urteil, mit Revelate als Testsieger (1,2) vor Restrap (1,4) und Burgfyr (1,6); RennRad verglich 2024 21 Taschen von sieben Herstellern.

Falsch sind Packtaschen für das Wochenende nicht, nur oft größer als nötig. Eine einzelne Back-Roller mit 20 Litern fasst mehr als die größte Tasche im RennRad-Test mit 15 Litern, und kleinere Packtaschen wie der Sport-Roller kommen auf 14,5 Liter. Wer ohnehin einen Träger hat, braucht für die Wochenendtour keine zweite Taschenwelt; wer keinen hat, braucht für sie keinen.

Auch hier kippt es beim Gewicht. Kommen schwere Dinge dazu, ein Laptop für die Arbeit am Abend, Wasser für einen Abschnitt ohne Einkehr, feste Schuhe, wird es mit einer Tasche hinter dem Sattel eng. Dann helfen eine Rahmen- oder Lenkertasche oder doch eine Packtasche. Für Rennräder, an die kein Träger passt, ist die Kombination aus Satteltasche und Rahmen- oder Lenkertasche die Lösung, die in mehreren Forenthreads als Alternative zum Träger auftaucht.

Mehrwöchige Radreise: was die ADFC-Radreiseanalyse zeigt

3,3 Millionen Menschen machten 2025 nach der ADFC-Radreiseanalyse eine Radreise mit mehr als drei Übernachtungen, zusammen 4,6 Millionen Reisen mit im Schnitt 7,6 Übernachtungen. 29 Prozent nahmen die Reise zum Anlass, neue Ausrüstung zu kaufen, und an erster Stelle stand die Fahrradtasche. Fehlende Ausrüstung ist mit 27,2 Prozent der zweithäufigste Grund, keine Radreise zu machen. Vielen stellt sich die Systemfrage also zum ersten Mal vor einer Reise.

Auch die Räder, auf denen gereist wird, nennt die Analyse. 54 Prozent der Radreisenden fahren ein Trekkingrad, mehr als die Hälfte ein Elektrorad, 95 Prozent das eigene. Unter den Fahrrädern ohne Motor machte das Trekkingrad 2025 nach den Marktdaten des Zweirad-Industrie-Verbands 39,5 Prozent der Verkäufe aus. Der ADFC vergibt in seiner Bewertung für Alltagsräder Pluspunkte für Gepäckträger ab 25 Kilogramm Zuladung und für tieferliegende Streben für Fahrradtaschen, Abzüge für Träger unter 20 Kilogramm. Wer mit einem solchen Rad reist, liest zuerst die Angabe auf dem eigenen Träger, bevor er über eine andere Lösung nachdenkt.

Sobald Zelt, Schlafsack und Kocher dazukommen und das Gepäck die Grenze einer Satteltasche übersteigt, rechnet sich der Träger. Ein Reiseträger mit 25 oder 26 Kilogramm und zwei Taschen mit neun bis 13 Kilogramm Grenze nehmen den Großteil auf, ein Lowrider vorn den Rest. Vaude gibt seinem Lowrider-Paar Aqua Front 25 Kilogramm, gleich viel wie dem Paar für hinten; die Grenze des Frontträgers, beim tubus DUO 15 Kilogramm, gilt trotzdem.

Bikepacking auf langen Reisen ist trotzdem kein Randthema. Bei MTB-News fragte jemand 2020, ob ein Reiserad mit Lenkerrolle und Satteltasche auskommt, und 2025 suchte ein Reddit-Nutzer Lenkerrolle, Arschrakete und Lowrider als Ersatz für hintere Packtaschen. Belegte Erfahrungen zur Haltbarkeit über Wochen gibt es kaum. Bei MTB-News suchte 2023 jemand Ersatz für eine Elf-Liter-Satteltasche, die abgeknickt und durchgescheuert war; ob das an Tasche, Beladung oder Montage lag, steht dort nicht.

Ein Problem der Packtaschen taucht bei der Satteltasche in keiner ausgewerteten Quelle auf: der Fersenkontakt. Bei Packtaschen hängt er nach einem MTB-News-Thread von Kettenstrebenlänge, Kurbellänge, Schuhgröße und Taschenposition ab, und im Radreise-Forum suchte 2026 jemand mit Schuhgröße 47 bis 48 einen Träger, an dem die Taschen weit hinten hängen. Unter 14 ausgewerteten Herstellerseiten erwähnt nur Vaude die Ferse überhaupt, bei einer Schiene, die sich schräg montieren lässt. Ohne das Wort zu verwenden, nennt Ortlieb beim System QL3.1 eine höhen- und neigungsverstellbare Aufhängung „für bessere Pedalierfreiheit“, und Thule stellt beim Tour Rack Deck und Schienen auf mehr „pedalling clearance“ ein.

Für Mischformen zeigen die Foren eine Zwischenlösung: Satteltasche und zwei Packtaschen gleichzeitig. Das setzt einen Träger voraus, an dem die Satteltasche nicht anstößt, und es verteilt das Gewicht auf zwei getrennte Lastgrenzen. Ob die Bahn verlangt, die Taschen im Zug abzunehmen, fragt ein Reddit-Thread mit 20 Kommentaren; die Beförderungsbedingungen wurden für diese Seite nicht ausgewertet.

Gravel- und Rennrad ohne Ösen

Gravelbikes machten 2025 zehn Prozent der verkauften Fahrräder ohne Motor aus. In den Suchvorschlägen steht „gravel“ 82-mal, darunter „gepäckträgertasche gravel bike“, und in der Forenauswertung tragen acht Threads das Stichwort Gravel, 17 das Stichwort Rennrad. Der Bikepacking-Test der TOUR richtete sich ausdrücklich an Gravelbike und Rennrad, der von RennRad erschien in einer Zeitschrift für Rennradfahrer.

Ohne Ösen ist die Bikepacking-Satteltasche hier die Lösung ohne Umbau, zusammen mit Rahmen- und Lenkertasche. Sie verlangt keinen Eingriff am Rahmen, und sie macht das Rad nicht breiter. Wie sehr große Packtaschen beschäftigen, zeigt eine Zeitungsdebatte über „Radwegpanzer“, die 2025 auf Reddit 158 Kommentare auslöste, mehr als jeder andere erfasste Reddit-Thread. Die Grenzen der Satteltasche sind die bekannten: drei bis fünf Kilogramm, der Abstand zum Reifen, das Pendeln im Wiegetritt.

Wer trotzdem Packtaschen will, hat drei Wege: einen Träger mit Achsadapter, wie ihn tubus als Zubehör führt, ein eigenes System wie das von Tailfin oder einen Träger, den der Radhersteller für das Modell anbietet. Eine Reddit-Frage von 2026, ob der Ortlieb-Träger mit Steckachsenanschluss an ein Gravelbike mit dem Schaltaugen-Standard UDH passt, zeigt, wie speziell die Passfrage werden kann. Für ein Carbonrad gilt zusätzlich, was im übernächsten Abschnitt steht.

Vorn bleibt an manchen Rädern ohne Gepäckträger noch die Gabel. Ortlieb nennt für seine Gabeltaschen mit Quick-Lock S einen Gabeldurchmesser von 30 bis 42 Millimetern und 15 Zentimeter Platz, und warnt, bei schräg stehenden Ösen könne die Tasche in den Speichen hängen; dafür gibt es einen Adapter, der 45 auf 30 Grad ändert. Wie ernst das ist, zeigt die freiwillige Rücknahme der Vaude-Gabeltasche Trailmulti von 2023, die sich in den Speichen verdrehte. Lowrider oder Gabeltaschen ist im Radreise-Forum eine eigene Frage, etwa in einem Thread von 2024.

Kleine Rahmen verschärfen beim Rennrad die Frage nach dem Reifenabstand. Ein Reddit-Nutzer suchte 2026 eine Tasche für 100-Kilometer-Fahrten an einem kleinen Rad, an das keine Rahmentasche passte. Für solche Räder sind die kurzen Taschen mit 150 bis 180 Millimetern Mindestabstand die Kandidaten, Apidura Racing, Restrap Race und Revelate Terrapin mit acht Litern, oder die kleine Werkzeugtasche in Verbindung mit einem Rucksack.

Am Rennrad mit leichtem Gepäck lautet die Antwort damit: Satteltasche, wenn die Maße passen, sonst Rucksack. Ein Träger kommt nur mit Achsadapter oder Herstellersystem in Frage, und nur mit einer Freigabe, die zum Rahmen passt. Am Gravelbike mit Ösen ist die Wahl offener, dort entscheidet wie überall das Gewicht.

Carbonrahmen, Carbonstütze, Carbonsattel

Acht Suchvorschläge fragen nach Carbon, etwa „welche satteltasche für carbon sattelstütze“ und „ortlieb satteltasche carbon sattelstütze“, dazu drei Forenthreads. Die Sorge gilt der Klemmung: Eine Satteltasche wird mit Riemen oder Schellen an Stütze und Sattelgestell gezogen, ein Träger mit Schrauben oder Klemmen am Rahmen. Bei Carbon zählt, was der Hersteller des Teils erlaubt, und die Angaben der Taschenhersteller unterscheiden sich deutlich.

Ortlieb erlaubt das Seat-Pack an Carbonstützen und empfiehlt eine Lackschutzfolie; die Schnellspannversion ist für Sättel mit Carbonstreben nicht geeignet, die kleine Saddle-Bag nicht für Carbonteile. Revelate nennt die Terrapin mit 14 Litern verträglich mit Carbonstützen, die Spinelock nicht verträglich mit Carbon-Sattelstreben. Deuter beschreibt die Cabezon als auch für Carbonräder geeignet, Restrap rät, die Kontaktstellen abzukleben, und KLICKfix rät vom Stützenadapter an Carbon- und Leichtbauteilen grundsätzlich ab.

Wie Gerüchte entstehen, zeigt ein Beitrag bei Rennrad-News. Dort gab ein Nutzer wieder, ein Seatpack sei laut Ortlieb nicht für Carbonstützen geeignet. In Ortliebs FAQ steht dazu nichts, auf der Produktseite des Seat-Pack steht das Gegenteil, mit Folienempfehlung. Der Test von BIKE und MYBIKE 2023 riet bei zwei kleinen Satteltaschen von Carbon ab, bei Ortliebs Saddle Bag Two und Topeaks Mondopack Hydro. Zu lesen ist also immer die Angabe für genau das Modell.

Für einen Träger an einem Carbonrahmen fand sich in den ausgewerteten Quellen keine allgemeine Aussage. Belegt ist nur das Muster: Gepäckträger am E-Bike nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers, Lowrider nur an einer freigegebenen Gabel ohne Quetschverbindung. Übertragen auf Carbon heißt das als Einordnung: ohne schriftliche Freigabe des Rahmenherstellers kein Träger und kein Klemmadapter, und dann eine Satteltasche mit ausdrücklicher Carbonfreigabe.

Vollgefedertes Mountainbike

Zwölf Suchvorschläge nennen ein Fully, von „satteltasche mtb fully“ bis „fahrradtasche für e bike fully“. E-Mountainbikes waren 2025 mit 38 Prozent die größte Gruppe unter den verkauften E-Bikes. Für einen Träger am Fully nennt keine der ausgewerteten Quellen eine allgemeine Lösung, und für die Satteltasche wird der Abstand zum Reifen knapp.

Der Händler Bergfreunde weist bei Satteltaschen ausdrücklich auf die Reifenfreiheit bei kleinen Rahmen und Fullys hin. Wie viel Federweg den Abstand zum Reifen verkürzt, nennt keine der ausgewerteten Quellen, auch Bergfreunde nicht.

An vielen Mountainbikes sitzt zudem eine absenkbare Sattelstütze, und 52 Suchvorschläge fragen nach Satteltaschen für Vario- oder Dropper-Stützen. Ortlieb bietet für das Seat-Pack eine Adapterschelle an, beim Elf-Liter-Modell eine, beim 16,5-Liter-Modell zwei, und hält die Schnellspannversion für die bessere Wahl; mit ihr bleiben an der Dropper-Stütze nach Herstellerangabe lediglich 4,3 Zentimeter Platz. Revelate erklärt Terrapin und Spinelock für nicht geeignet, Apidura bietet für die Backcountry-Taschen einen Dropper-Adapter an, Acepac eine Tasche, die nur an den Sattelstreben hängt. Tailfin verlangt mit Dropper eine längere obere Strebe.

Am Fully mit Dropper ist die Satteltasche damit eine Frage weniger Modelle und eines kleinen Volumens. Wer mehr mitnehmen muss, landet beim Rucksack oder bei Rahmen- und Lenkertaschen; für einen Träger braucht es ein System, das der Hersteller für genau dieses Rad freigibt.

E-Bike: Packtasche frei, Träger nur mit Freigabe

52,7 Prozent der 2025 verkauften Räder waren E-Bikes, und von 215 Suchvorschlägen mit E-Bike-Bezug betreffen 175 die Gepäckträger- oder Packtasche, nur 40 die Satteltasche. Am E-Bike ist die Systemfrage meist eine Trägerfrage, und sie hat eine rechtliche Seite.

Packtaschen und Topcases erlaubt der Leitfaden für den Bauteiletausch an Pedelecs bis 25 km/h, verlangt aber, das zulässige Gesamtgewicht, die Höchstlast des Trägers und eine korrekte Lastverteilung einzuhalten. Gepäckträger vorn und hinten sind nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers zulässig, Frontkörbe gelten wegen der undefinierten Lastverteilung als kritisch. Ein Text, den eine ADFC-Gruppe verbreitet, ergänzt, bei Umbauten könne die CE-Konformität erlöschen und mit ihr Gewährleistung und Versicherungsschutz.

Technisch kommt der Akku dazu. Bosch montiert seine Gepäckträgerakkus auf oder unter dem Träger und schiebt sie von hinten in die Halterung; zur Verträglichkeit mit Taschen sagt die Produktseite nichts. Dicke Trägerrohre von 17 bis 20 Millimetern, wie Ortlieb sie an E-Bikes beschreibt, brauchen Sonderhaken. Diese Fragen, dazu Kindersitz und Licht, behandelt der Ratgeber zu Fahrradtaschen am E-Bike.

Für die Systemfrage folgt daraus: Hat das E-Bike einen Träger, sind Packtaschen die erste Wahl, weil sie ohne Freigabe erlaubt sind und die höheren Lasten tragen. Fehlt er, ist die Bikepacking-Satteltasche hinten die einzige Taschenlösung, die keinen Bauteiltausch braucht, sofern das Rad die Maße dafür hat. Am E-Mountainbike mit Dropper gelten die Einschränkungen aus dem vorigen Abschnitt.

Korb und Rucksack: die beiden Alternativen

Ein Korb ist die offene Variante der Gepäckträgertasche. Basil gibt seinen hinteren Körben zehn Kilogramm, so viel wie den eigenen Doppeltaschen mit fünf Kilogramm je Seite. Eine Norm für den Korb gibt es so wenig wie für die Tasche: Die Gepäckträgernorm nimmt Körbe, die nicht fest angebracht sind, ausdrücklich aus. Und offen heißt nach § 22 StVO: Die Ladung muss auch bei einer Vollbremsung oder einem plötzlichen Ausweichen im Korb bleiben, ohne zu verrutschen oder herauszufallen.

In den Suchvorschlägen ist der Korb seltener ein Gegenspieler als ein Partner. Neben „fahrradkorb oder tasche“ stehen Formulierungen wie „fahrradtasche gepäckträger und korb gleichzeitig“ und „gepäckträgertasche trotz korb“. Ortlieb nennt dafür eine Bedingung: Seitentaschen und Korb oder Topcase passen nur gemeinsam an den Träger, wenn zwischen Plattform und zweiter Einhängeebene mindestens sechs Zentimeter lichte Weite liegen. Eine Zwischenform ist die Doppeltasche, die über den Träger gelegt wird; Modelle und Testergebnisse stehen im Vergleich der Doppeltaschen.

Ob ein Träger einen Korb überhaupt tragen darf, ist eine eigene Frage. Ein Reddit-Thread von 2025 mit 72 Kommentaren dreht sich um einen Gepäckträger, der laut Hersteller nur für Anhängetaschen geeignet ist und trotzdem eine Last obendrauf tragen sollte. KLICKfix koppelt sein Aufsatzsystem Rackpack nur an darauf abgestimmte Träger. Wer einen Korb plant, liest deshalb zuerst die Angaben des Trägers zur Plattform und erst dann die des Korbs.

Der Rucksack ist die Lösung ohne jeden Eingriff am Rad. Er passt an jedes Rad, auch an das Fully, das Carbonrennrad und das E-Bike ohne Freigabe, und er wandert vom Rad ins Büro, ohne dass etwas abgehängt werden muss. Was er für Rücken, Schweiß oder Fahrverhalten bedeutet, ist in den ausgewerteten Quellen nicht gemessen; eine Studie, die den Rucksack am Körper mit der Tasche am Rad vergleicht, fand sich nicht. Gefragt wird trotzdem danach, auf gutefrage.net etwa „Radtour: Gepäck im Rucksack auf dem Rücken oder in Taschen am Fahrrad?“.

Zwischen beidem liegen Kombitaschen, die am Träger hängen und sich als Rucksack tragen lassen. Die Zeitschrift Radfahren verglich 2026 elf solche Taschen, der TCS 2024 sieben, und bei einem Modell kam im TCS-Regentest trotz montierter Regenhülle eine große Menge Wasser hinein. Wer den Rucksack nur wegen des fehlenden Trägers trägt, findet Kombitaschen, Shopper und Laptoptaschen im Vergleich der Pendler- und Rucksacktaschen; für sie braucht es allerdings wieder einen Träger.

Im Alltag: Eigengewicht, Abnehmen, Verschleiß, Regen

Leichter ist die Satteltasche fast immer. Ortliebs Seat-Pack wiegt mit elf Litern 345 Gramm, mit 16,5 Litern 456, die Schnellspannversion mit 13 Litern 625 Gramm. Topeaks BackLoader liegen je nach Größe bei 445 bis 565 Gramm, Vaudes Trailsaddle Cage bei 648, Deuters Mondego und Cabezon bei 475 und 580 Gramm. Eine einzelne Ortlieb-Packtasche wiegt nach der Lesart je Tasche 820 bis 950 Gramm, eine Vaude Aqua Back 970, das Paar der Aqua Back Plus 2.120 Gramm. Der Träger kommt hinzu; sein Gewicht wurde für diese Seite nicht erhoben.

Beim Abnehmen sind Packtaschen im Vorteil, wenn die Haken passen. Sie werden eingehängt und abgehoben; bei einem Modell im Warentest von 2019 brauchte man zum Anbringen allerdings Werkzeug. Für die Zeit nach dem Kauf rät Ortlieb beim Back-Roller, die Schrauben nach 100, 500, 1.000 und 1.500 Kilometern zu kontrollieren, die erste Kontrolle ist also früh fällig. Die Satteltasche wird in der Klettversion mit Riemen an Stütze und Gestell gezogen, Ortliebs Schnellspannversion rastet in eine Halterung am Sattelgestell ein.

Verschleiß trifft beide Systeme an verschiedenen Stellen. Bei der Satteltasche sind es Riemen, Klett und Gewebe; Restrap gibt eine lebenslange Garantie auf seine Taschen, schließt aber Risse und Scheuerstellen aus. Bei Packtaschen verschleißen Haken und Träger: tubus schreibt, ohne Schutz entstehe Abrieb durch Taschen unweigerlich, und bietet Schutzfolien an, racktime vergleicht glasfaserverstärkte Hakenteile mit Sandpapier und rät, den Innendurchmesser der Haken an das Rohr anzupassen.

Ersatzteile sind bei Packtaschen der wichtigere Punkt, weil die Haken die Last tragen. Der ADFC nennt als Kaufkriterium, ob die stark belasteten Haken als Ersatzteile erhältlich sind; nachweislich bieten sie Ortlieb, Vaude, Basil, KLICKfix, racktime und Haberland an. Ortlieb sagt zudem Ersatzteile für mindestens zehn Jahre nach dem Auslaufen eines Produkts zu. Für Bikepacking-Satteltaschen führt Restrap Ersatzteile wie Schaumstoff-Abstandhalter, Packsäcke und Gurte, Topeak Service-Kits mit Innensäcken und Haken. Bei der Garantie liegen die großen Marken beider Bauformen nicht weit auseinander: Ortlieb gibt auf Seat-Pack wie Back-Roller fünf Jahre, Vaude nennt fünf, Apidura und Acepac drei, Topeak und Evoc zwei.

Beim Regen liegen die Systeme näher beieinander, als man denkt. Ortlieb gibt für das Seat-Pack und für den Back-Roller dieselbe Schutzart IP64 an, Deuter für die Satteltasche Cabezon IPX4, Thule für die Packtaschen der Shield-Reihe ebenfalls IPX4. Die meisten anderen Hersteller beider Bauformen nennen gar keine Schutzart, Vaude etwa schreibt nur „wasserdicht verschweißt“. Was solche Angaben bedeuten und wie man sie prüft, erklärt der Ratgeber zu wasserdichten Fahrradtaschen.

Wie die beiden Taschenwelten getestet werden

Gepäckträgertaschen und Bikepacking-Satteltaschen werden von verschiedenen Testern nach verschiedenen Regeln geprüft, und das erschwert jeden direkten Vergleich. Den einzigen großen Labortest der letzten Jahre mit frei lesbaren Noten machte die Stiftung Warentest 2019 an 20 Gepäckträgertaschen, gekauft im Dezember 2018. Sie gewichtete Handhabung mit 50 Prozent, Haltbarkeit und Wasserdichtheit mit 40, Sicherheit und Schadstoffe mit je fünf. Einzig sehr gut war Ortliebs Back-Roller High Visibility mit 1,5; einen neueren Fahrradtaschentest der Stiftung gibt es nicht.

In diesen Labortests tauchen Bikepacking-Satteltaschen nicht auf. Ihre Tests stammen aus der Fachpresse: TOUR 2020 mit neun Sets, einem zehnminütigen Sprühtest und dem Schwanken im Wiegetritt, RennRad 2024 mit 21 Taschen, deren Prüfverfahren im frei lesbaren Teil nicht beschrieben ist, international BikeRadar 2023 mit neun Taschen. Noten aus diesen Tests lassen sich nicht neben die der Stiftung Warentest legen, weil weder die Kriterien noch die Gewichtung übereinstimmen.

Auch die Wasserprüfung unterscheidet sich. Die Stiftung beregnete Tourentaschen nach IPX4 und Citytaschen nach IPX3, jeweils in Anlehnung an DIN EN 60529; die TOUR richtete zehn Minuten lang einen starken Sprühstrahl auf die Bikepacking-Taschen. Gemeinsam ist beiden Verfahren nur der Befund, dass Wasser durchkam: bei der Stiftung in sieben von 20 Taschen, eine davon eine Tourentasche, bei der TOUR durch den Außenstoff der Topeak BackLoader, den Topeak nur „highly water resistant“ nennt; der Innensack blieb dicht.

Ein Testsieger der einen Welt sagt deshalb nichts über die andere. Wer zwischen Satteltasche und Träger entscheidet, entscheidet zwischen Herstellergrenzen und Bauformen, nicht zwischen Noten. Erst innerhalb der gewählten Bauform helfen die Tests weiter, und dort stehen sie in den Vergleichen der einzelnen Modelle, mit Datum, weil ein Urteil von 2019 nur für das damals gekaufte Exemplar gilt.

Was bei beiden Systemen schiefgehen kann

Rückrufe von Fahrradtaschen sind selten. In der europäischen Datenbank Safety Gate fand sich für Fahrradtaschen, Satteltaschen und Packtaschen kein einziger, im Gesamtdatensatz der US-Behörde CPSC kein Rückruf einer Packtasche. Die dokumentierten Fälle zeigen aber, wo die Schwachstellen der Systeme liegen, und sie liegen an verschiedenen Stellen.

Dokumentierte Fehler nach Bauteil (Behörden- und Herstellerangaben)
BauteilFehlerBeleg
Bikepacking-Satteltasche (Revelate Terrapin 14 L)Gurte am Sattel können sich lösen und im Hinterrad verfangenCPSC 19-126, 2019, rund 1.250 Stück
Gummiriemen an Taschen (Swift Industries)Riemen reißen, Tasche fälltCPSC 23-003, 2022, 129 Bruchmeldungen
Gepäckträger (Salsa Minimalist)Befestigungsstreben können brechenCPSC 2012, rund 1.100 Stück
Frontträger (vsf T-50C, Civia Loring)Halterung kann brechenSafety Gate 2020, CPSC 2011
Adapter-Steckachse zur Trägermontage (Ortlieb)falsche Gewindesteigung, Rahmengewinde gefährdetOrtlieb, 24.04.2026
Gabeltasche (Vaude Trailmulti)verdrehte sich in den Speichenfreiwillige Rücknahme 2023

Bei der Satteltasche betrifft der dokumentierte Rückruf den Gurt im Hinterrad, beim Trägersystem betreffen die Fälle Träger, Halterungen und einen Adapter. tubus fordert in seiner Anleitung, es dürften keine losen Gurte oder Teile herabhängen, die sich im Laufrad verfangen könnten; das gilt für beide Systeme. Die einzige amtliche Zahl mit Ladungsbezug stammt von 2021: Unter 91.126 Rad- und Pedelecfahrenden, die an Unfällen mit Personenschaden beteiligt waren, nennt das Statistische Bundesamt 204-mal Ladung oder Besetzung als Fehlverhalten; zwischen Gepäck und Personen trennt die Zahl nicht.

Dazu kommt das Licht. Nach § 67 StVZO dürfen Rücklicht und Rückstrahler nicht verdeckt sein, hinten gilt eine Anbauhöhe von 250 bis 1.200 Millimetern. Eine große Satteltasche kann ein Rücklicht an der Sattelstütze verdecken, und ein Reddit-Thread von 2026 sucht deshalb eines, das sich an der Tasche befestigen lässt. Bei Packtaschen kann die Last auf der Plattform das Licht am Träger verdecken; tubus mahnt, alle Reflektoren müssten erkennbar bleiben. Welche Leuchten zulässig sind und wo sie sitzen dürfen, steht im Ratgeber Rücklicht und Bremslicht am Fahrrad.

Die Kippfrage: mehr als fünf Kilogramm hinten?

Wenn sich die Entscheidung an einer einzigen Angabe festmachen lässt, dann an dieser: Wie viel soll hinten mitfahren? Bis fünf Kilogramm, besser bis drei, kann eine Bikepacking-Satteltasche die Last tragen, sofern das Rad die Maße hat. Darüber kippt die Empfehlung zum Gepäckträger, gleich ob am Trekkingrad, am Gravelbike oder am E-Bike, oder zur Verteilung auf mehrere Taschen an Rahmen und Lenker.

Fünf ist keine Faustregel, sondern die höchste Herstellergrenze, die sich für eine Bikepacking-Satteltasche finden ließ, bei Ortlieb und Topeak. Drei Kilogramm ist der Wert, den Ortlieb selbst im Warnhinweis des größten Seat-Pack nennt und den die kleineren Größen tragen. Für Taschen ohne Herstellergrenze lässt sich keine Zahl ableiten; wer eine solche Tasche kauft, kauft ohne Angabe.

Für die Rechnung genügt eine Gepäck- oder Küchenwaage. Alles, was hinten mitfahren soll, wird gewogen; davon geht ab, was in Rahmen- oder Lenkertasche und in einen kleinen Rucksack wandert. Bei acht Kilogramm Gepäck passen fünf in die Satteltasche, drei müssen woandershin. Bei zwölf Kilogramm reicht das nicht mehr, dann ist der Träger die einfachere Lösung, wenn das Rad ihn erlaubt.

Nicht greift die Kippfrage bei Gepäck, das leicht, aber sperrig ist. Dann ist nicht die Grenze von drei bis fünf Kilogramm das Problem, sondern das Volumen der größten Satteltaschen von 16 bis 18 Litern. Für diesen Fall gibt es keine belegte Kippzahl, nur den Vergleich der Literangaben mit dem eigenen Packmaß, am besten mit den Dingen, die mitsollen, und der Tasche, die in Frage kommt, nebeneinander auf dem Boden.

Eine zweite Kippfrage folgt, wenn die erste zum Träger geführt hat: Darf das Rad einen tragen? Hat es keine Aufnahmen und gibt der Hersteller keine Freigabe, kippt die Antwort zurück, und zwar nicht zur schwerer beladenen Satteltasche, sondern zu weniger Gepäck, zu mehr Taschen am Rahmen oder zum Rucksack. Ein Taschenkauf, der eine Herstellergrenze überschreitet, ist keine Lösung, auch wenn ein Testbericht von bis zu zehn Kilogramm in einer Satteltasche schreibt.

Ausschlusskriterien: wann eine Lösung vor dem Kauf ausscheidet

Die folgenden Kriterien lassen sich am Rad oder im Datenblatt prüfen, bevor etwas bestellt wird. Trifft eines zu, ist die Sache entschieden: Die Lösung scheidet aus, oder sie braucht eine Alternative, die der Hersteller ausdrücklich nennt. Für die Bikepacking-Satteltasche sind es fünf Punkte:

  • Der Abstand zwischen Sattelstreben und Reifen liegt unter dem Mindestmaß des Herstellers.
  • Die freie Sattelstütze ist kürzer als verlangt, bei Topeak etwa kürzer als zwölf Zentimeter.
  • Eine absenkbare Stütze ist verbaut, und das Modell ist dafür nicht vorgesehen, wie Revelate Terrapin und Spinelock.
  • Sattelstreben oder Stütze sind aus Carbon, und der Taschenhersteller gibt das Modell dafür nicht ausdrücklich frei.
  • Das Gepäck wiegt hinten mehr als drei bis fünf Kilogramm oder ist flach und steif wie ein Laptop.

Für Packtaschen am Gepäckträger gelten andere Ausschlüsse, und sie betreffen eher das Rad als die Tasche:

  • Das Rad hat keinen Träger und keine Aufnahmen, und weder Rad- noch Trägerhersteller geben einen Achsadapter oder Träger frei.
  • Am E-Bike soll ein Träger nachgerüstet oder getauscht werden, und die Freigabe des Fahrzeugherstellers fehlt.
  • Die Trägerrohre sind dicker als 16 Millimeter, und für das Hakensystem gibt es keinen Sonderhaken, oder sie sind eckig.
  • Die Fersen stoßen beim Treten an die Taschen, und weder Schiene noch Taschenposition lassen sich verstellen.
  • Taschen und Plattformlast zusammen übersteigen die Grenze, die auf dem Träger vermerkt ist.

Korb und Rucksack scheiden seltener aus: der Korb vorn am E-Bike wegen der Einstufung als kritisch, der Rucksack bei Lasten, die man nicht am Körper tragen will. Als einzige der vier Lösungen funktioniert der Rucksack an jedem Rad.

Wann weder Satteltasche noch Gepäckträger nötig ist

Wer nur Schlauch, Pumpe, Reifenheber und ein Multitool mitnimmt, braucht weder eine Bikepacking-Tasche noch einen Träger. Auto Bild nennt in seinem Test von 2025 0,3 bis 0,4 Liter fürs Rennrad als ausreichend und 0,4 bis 0,7 Liter, wenn Pumpe oder Riegel dazukommen. Dafür reicht die kleine Tasche unter dem Sattel, die bei Basil bis 0,5 und bei Ortlieb bis zwei Kilogramm tragen darf. Die Systemfrage erübrigt sich dann.

Ebenso erübrigt sie sich, wenn das Gewicht nicht am Gepäck, sondern am Rad scheitert. Liegen Rad, Fahrer und Gepäck zusammen über dem zulässigen Gesamtgewicht, löst keine Tasche das Problem; dann muss Gepäck weg oder ein anderes Rad her. Gleiches gilt für ein E-Bike ohne Freigabe für einen Träger: Statt einen Träger ohne Freigabe zu montieren, ist es besser, die Last in eine Satteltasche, an den Rahmen oder in den Rucksack zu verlegen.

Schließlich braucht niemand ein neues System, der das Gepäck heute schon ohne Beschwerden im Rucksack trägt. In den Foren entsteht die Frage mehrfach an einem Wechsel: beim Einstieg ins Bikepacking, am Gravelbike, an einem neuen Rad, an dessen Systemträger die Taschen nicht passen. Wer vor keinem dieser Wechsel steht, kann die Entscheidung vertagen, bis sie ansteht.

Entscheidungshilfe: Satteltasche, Packtaschen, Korb oder Rucksack

Die Entscheidungshilfe fasst die Abschnitte oben zusammen. Sie fragt nach dem Zweck, dann nach dem Gewicht oder dem Rad, und führt zu einer Lösung mit Begründung und der Seite, auf der die passenden Modelle stehen. Nachmessen am eigenen Rad und das Datenblatt des einzelnen Modells ersetzt sie nicht.

Entscheidungshilfe

Satteltasche, Packtaschen, Korb oder Rucksack?

Wofür soll das Gepäck vor allem mitfahren?

Grundlage: Herstellerangaben von Ortlieb, Vaude, Topeak, Deuter, Restrap, Revelate, Apidura, Basil, tubus, racktime, Thule und Tailfin; Leitfaden Bauteiletausch E-Bike 25 (05/2023); TOUR zu Gepäck und Fahrverhalten; ADFC-Radtourismus „Richtig packen“; Auto Bild 2025; Auswertung von 127 Forenthreads; alle abgerufen am 13.10.2026.

Die häufigsten Situationen noch einmal als Übersicht, jeweils mit dem Punkt, der vor dem Kauf zu prüfen ist:

Situationen, die belegte Antwort und die Prüfung vor dem Kauf
SituationEherWarumVorher prüfen
Pendeln mit Laptop, Träger vorhandenEinzel- oder Kombitascheflache Last, abnehmbar, 9–13 kg je TascheRohrdurchmesser, Fersen
Pendeln ohne Träger, nur KleidungBikepacking-Satteltaschekein Umbau, bis 3–5 kgReifenabstand, Diebstahl des Inhalts
Wochenende mit Unterkunft am GravelbikeSatteltasche plus Rahmen- oder Lenkertascheleichtes Gepäck, Rad bleibt schmalGepäck wiegen
Radreise mit Zelt am Trekkingradzwei Packtaschen, ggf. LowriderTräger 25–26 kg, Verteilung 40/60 oder 1/3 zu 2/3Trägerlast, Gabelfreigabe
Carbonrennrad ohne ÖsenSatteltasche mit CarbonfreigabeTräger nur mit Freigabe des RahmenherstellersHerstellerangabe zum Modell
Fully mit Dropperkleine oder dropper-taugliche Satteltasche, RucksackReifenfreiheit, Dropper-PlatzEignung für Dropper
E-Bike mit TrägerPacktaschenohne Freigabe zulässigRohre 17–20 mm, Akku
Einkauf mit wechselnden MengenKorb oder Doppeltascheoffen, Basil 10 kgLadung sichern
Nur Pannensetkleine Satteltasche0,3–0,7 l reichenRücklicht frei

Was es für beide Systeme nicht zu kaufen gibt

Eine Bikepacking-Satteltasche mit einer Herstellergrenze über fünf Kilogramm liefert der Markt nicht, jedenfalls keine, deren Grenze sich finden ließ. Apidura, Restrap, Acepac, Evoc und Revelate nennen gar keine Grenze, und unter den 13 geprüften Amazon-Angeboten für Bikepacking-Satteltaschen nennen nur zwei überhaupt eine Kilogrammzahl. Eine davon ist widersprüchlich, weil das Datenfeld dasselbe Modell mit einem Gramm Eigengewicht führt.

Auch Prüfangaben fehlen. Keines der 13 Amazon-Angebote nennt eine IP-Schutzart, eine Wassersäule oder eine Prüfnorm; acht schreiben „wasserdicht“ in Titel oder Aufzählung, bei vier davon steht im Datenfeld etwas anderes oder nichts. Nur eines nennt den Durchmesser der Sattelstütze, nur zwei einen Mindestwert für die freie Stütze.

Einen Test, der beide Systeme am selben Rad mit demselben Gepäck fährt, gibt es nicht. Die Labortests mit Dauerprüfung der Befestigung galten Gepäckträgertaschen: Stiftung Warentest 2019 mit 300.000 Stößen auf dem Trommelprüfstand, Kassensturz 2021 mit 100.000 Lastzyklen bis 30 Kilogramm, Öko-Test 2015 mit 1.800 Hubzyklen eines Zehn-Kilogramm-Pakets. Bikepacking-Taschen wurden auf Dichtheit und Schwanken geprüft, nicht auf die Haltbarkeit ihrer Gurte über Tausende Kilometer.

Eine Norm, die eine der beiden Bauformen regelt, gibt es ebenfalls nicht. ISO 11243 regelt den Träger und schließt Taschen aus, für die Satteltasche selbst existiert keine Norm, für die Fersenfreiheit kein Maß. Wer die Entscheidung auf geprüfte Werte stützen will, stützt sie zwangsläufig auf Herstellerangaben, und die sind bei der Satteltasche dünner als beim Träger.

Wofür diese Seite keinen Beleg fand

  • Eine Studie, die Bikepacking-Satteltasche und Packtaschen am selben Rad vergleicht, bei Fahrstabilität, Pendeln oder Sturzrisiko. Die einzige gefundene Studie mit Hecklast unterscheidet die Bauformen nicht und wurde nur in der Zusammenfassung gelesen.
  • Lastgrenzen von Sattelstützen- oder Rahmenherstellern für eine angeschnallte Tasche.
  • Eine allgemeine Aussage, ob und wie ein Gepäckträger an einem Carbonrahmen oder einem Fully montiert werden darf.
  • Der Inhalt des Normabschnitts zu den Lastgrenzen nicht fahrradspezifischer Träger in ISO 11243:2023; frei ist nur das Inhaltsverzeichnis.
  • Eigengewichte von Gepäckträgern; erhoben wurden nur die Taschen.
  • Zuladungsgrenzen für Rahmen- und Lenkertaschen aus dem Bikepacking-Bereich.
  • Ein typisches Gepäckgewicht für eine Wochenendtour oder eine Radreise.
  • Technische Daten des Ortlieb Quick-Rack.
  • Eine belegte Begründung, eine einzelne Packtasche links oder rechts zu hängen.
  • Ein Millimeterwert für die Fersenfreiheit.
  • Eine Messung zum Rucksack am Körper im Vergleich zur Tasche am Rad.
  • Die Mitnahmeregeln der Bahn für Räder mit Taschen.
  • Wie Forennutzer die Systemfrage mehrheitlich beantworten; ausgewertet sind die Fragen, nicht die Antworten.
  • Wie viele Fahrräder in Deutschland einen Gepäckträger oder Aufnahmen dafür haben.
  • Suchvolumina; die Erhebung zählt nur verschiedene Suchvorschläge.

Quellen zum Vergleich von Satteltasche und Gepäckträger

Alle Quellen wurden am 13. Oktober 2026 abgerufen. Herstellerangaben sind als solche gekennzeichnet, Studien wurden in der Zusammenfassung gelesen. Diese Seite beruht auf keinem eigenen Test, nennt keine Preise und ersetzt nicht die Freigabe des Rad- oder Rahmenherstellers.

FAQ

Häufige Fragen

Braucht man für eine Satteltasche einen Gepäckträger?

Für eine Bikepacking-Satteltasche nicht: Sie wird an Sattelstütze und Sattelgestell geschnallt und braucht nur genug Abstand zum Reifen und freie Stütze. Einen Träger braucht die Gepäckträgertasche, die Händler oft ebenfalls Satteltasche nennen. Woran man sie unterscheidet, zeigt die Befestigung: Riemen an der Stütze oder Haken für die Trägerrohre.

Wie viel Gewicht trägt eine Bikepacking-Satteltasche im Vergleich zu Packtaschen?

Hersteller, die eine Grenze nennen, geben Bikepacking-Satteltaschen zwei bis fünf Kilogramm, im Warnhinweis des größten Ortlieb-Seat-Pack stehen sogar nur drei. Packtaschen dürfen bei Ortlieb 9 oder 12,5 und bei Vaude 13 Kilogramm je Tasche tragen. Bei Packtaschen begrenzt zusätzlich der Träger, bei tubus und racktime 25 bis 26 Kilogramm.

Gibt es Fahrradtaschen ohne Gepäckträger?

Ja, vor allem Bikepacking-Satteltaschen an der Sattelstütze, dazu Rahmen- und Lenkertaschen und den Rucksack. Eine Satteltasche trägt nach Herstellerangabe drei bis fünf Kilogramm und braucht je nach Modell 15 bis 26 Zentimeter zwischen Sattelstreben und Reifen. Für Räder ohne Ösen bieten einzelne Trägerhersteller außerdem Adapter an der Achse an.

Was ist besser, Fahrradkorb oder Tasche?

Ein Korb ist schneller beladen, aber offen; nach § 22 StVO muss die Ladung auch bei einer Vollbremsung sicher bleiben. Basil gibt hinteren Körben zehn Kilogramm, so viel wie seinen Doppeltaschen. Am E-Bike stuft der Leitfaden für den Bauteiletausch Frontkörbe als kritisch ein, Packtaschen sind dort ohne Freigabe zulässig.

Fahrradtasche oder Rucksack zum Pendeln?

Ist ein Gepäckträger am Rad, nimmt eine Einzel- oder Kombitasche Laptop und Einkauf auf, und der Körper trägt nichts. Ohne Träger bleibt für einen Laptop meist der Rucksack, weil eine Bikepacking-Satteltasche für flache, steife Lasten nicht geformt ist. Eine Messung, die Rucksack und Tasche am Rad vergleicht, fand sich nicht.

Warum wackelt die Satteltasche?

Große Satteltaschen können nach TOUR bei lockerer Montage pendeln, die Zeitschrift prüfte das Schwanken im Wiegetritt. Topeak bietet einen Stabilisator gegen seitliches Pendeln an, Restrap nennt Aero-Stützen als Ursache für mehr Wackeln, und der Händler Bergfreunde rät, Schweres nah an die Stütze zu packen. Packtaschen pendeln so nicht, können aber bei falsch eingestellten Haken Spiel am Träger haben.