kaufebesser.deBesser kaufen
Vergleich

Fahrradtasche Gepäckträger: 7 Packtaschen und Warentest 2019

Sieben Packtaschen für den Gepäckträger im Vergleich: Warentest-Noten je Modell, was davon heute gilt, Zuladung, Rohrmaß, Paar oder Einzeltasche, Ortlieb.

Die einzige Packtasche, der die Stiftung Warentest 2019 ein „sehr gut“ gab, lässt sich auf Amazon nicht in den Einkaufswagen legen. Ortliebs Back-Roller High Visibility kam auf 1,5, das klassische Back-Roller-Paar auf 1,6. Von 13 Ortlieb-Angeboten, die am 13. Oktober 2026 auf Amazon.de erhoben wurden, hatten neun keinen Kaufbutton, und unter den Packtaschen blieb im Kontrollabruf ein einziges Paar übrig, verkauft von Amazon US. Gekauft wird dort anderes. Die beiden Gepäckträgertaschen mit den meisten Bewertungen, Büchel mit 9.379 und Valkental mit 7.659, tauchen in keinem unabhängigen Test auf, und ein Shield-Paar von Thule, der einzigen Marke mit Schutzangabe, kam 2019 nicht über befriedigend hinaus. Dieser Vergleich stellt sieben Einzel- und Paar-Packtaschen mit Hakensystem vor, die am Stichtag kaufbar waren, ordnet jedes Testurteil seinem heutigen Angebot zu und sagt, wo die Zuordnung endet. Getestet hat diese Seite nichts, Preise nennt sie nicht.

Sieben Taschen, ein Stichtag und was draußen blieb

Aufgenommen wurde eine Tasche, wenn sie seitlich an den Gepäckträger gehängt wird, ein Hakensystem hat und am 13. Oktober 2026 auf Amazon.de mit Einkaufswagen angeboten wurde. Jede Produktseite wurde an diesem Tag zweimal abgerufen, beim zweiten Mal mit Abgleich von Titel, Bild, Sternen, Bewertungszahl und Kaufbutton. Je Bewertungspool steht nur ein Angebot im Feld, je Marke höchstens zwei, und die sieben unterscheiden sich in Bauart, Volumen oder Befestigung. Wo es eine Herstellerseite gibt, stammen Gewicht, Zuladung und Rohrmaß von dort und sind so gekennzeichnet, sonst gilt das Angebot.

Aussortiert wurden auch lieferbare Taschen. Von Vaude standen acht weitere Packtaschen-Angebote zur Wahl, eines davon ein Doppellisting, darunter das Aqua-Back-Paar mit zweimal 24 Litern und 4.529 Bewertungen, die Aqua Back Print mit 12 Kilogramm Zuladung und die genähte Road Master Roll-It mit Regenhülle. Im Feld sind es zwei, die Einzeltasche mit Testurteil und das große Paar. Die Basil Navigator Storm beschreibt sich selbst als „Trunkbag“ mit vormontierter MIK-Adapterplatte und gehört damit oben auf den Träger. Ein zweites Büchel-Angebot nennt im Kapazitätsfeld „10 Kilogramm“ statt Liter, ein Angebot von 2Radwerk wiederholt die Büchel-Stichpunkte fast wortgleich, bei Forrider und Nextcover fehlt das Rohrmaß, und toptrek wäre die dritte PVC-Tasche einer Direktmarke gewesen. Das gelbe Thule-Shield-Paar war nur mit einer Lieferzeit von vier bis sieben Monaten zu haben.

Bei Ortlieb lag die Hürde woanders. Neun Angebote der Marke fanden sich in diesem Segment, sieben davon schon bei der ersten Erhebung ohne Einkaufswagen. Ein Paar Sport-Roller Classic hatte bei der ersten Erhebung noch einen, beim Kontrollabruf am selben Tag nicht mehr. Übrig blieb ein Paar Sport-Roller City, verkauft von Amazon US. Was Ortlieb selbst anbietet und wie die Marke in den Tests abschnitt, steht deshalb weiter unten im Text statt in den Karten.

Doppeltaschen, die mit einem Mittelteil über den Träger gelegt werden, vergleicht die Seite zu Doppeltaschen über dem Gepäckträger, Pendler- und Kombitaschen die Seite zu Fahrradtaschen, die sich als Rucksack tragen lassen. Welche drei Bauformen am Fahrrad sich hinter dem Wort „Satteltasche“ verbergen und warum Händler auch Packtaschen so nennen, klärt die Übersicht zu Satteltaschen fürs Fahrrad.

Büchel Fahrradtasche für Gepäckträger 25,4 L, PVC
1

Büchel Fahrradtasche für Gepäckträger 25,4 L, PVC

Einsteiger
4.4(9.379)
Ansehen
Valkental Gepäckträgertasche 20 L, abschließbar
2

Valkental Gepäckträgertasche 20 L, abschließbar

Mid-Tier
4.6(7.659)
Ansehen
VAUDE Aqua Back Single 24 L (12413)
3

VAUDE Aqua Back Single 24 L (12413)

Mid-Tier
4.6(3.301)
Ansehen
VAUDE Aqua Back Plus, Paar 51 L
4

VAUDE Aqua Back Plus, Paar 51 L

Premium
4.5(2.329)
Ansehen
Thule Shield Packtasche 25 L, 2er-Pack (3205288)
5

Thule Shield Packtasche 25 L, 2er-Pack (3205288)

Premium
4.6(15)
Ansehen
Ortlieb Sport-Roller City, Paar 25 L (F6003)
6

Ortlieb Sport-Roller City, Paar 25 L (F6003)

Premium
4.4(39)
Ansehen
GUOOTU 2er-Set Fahrradtasche Gepäckträger, je 24 L, Tarpaulin
7

GUOOTU 2er-Set Fahrradtasche Gepäckträger, je 24 L, Tarpaulin

Einsteiger
4.5(1.039)
Ansehen

Zwanzig Urteile aus dem Juni 2019

Stiftung Warentest hat im Juniheft 2019 zwanzig Gepäckträgertaschen bewertet, zehn Touren- und zehn Citytaschen, gekauft im Dezember 2018. Das Qualitätsurteil setzt sich aus Handhabung zu 50 Prozent, Haltbarkeit und Wasserdichtheit zu 40 Prozent sowie Sicherheit und Schadstoffen zu je 5 Prozent zusammen. Ein Sternchen in den Ergebnistabellen bedeutet, dass ein schwaches Teilergebnis das Gesamturteil nach unten zog. Die Tabellen mit allen Noten sind auf test.de frei lesbar, die Kommentare zu den einzelnen Taschen nicht. Wie Beregnung, Falltest und Trommelprüfstand abliefen, beschreibt die Seite zu wasserdichten Fahrradtaschen und ihren Prüfverfahren; hier geht es um die Noten selbst und darum, was sie heute noch bedeuten.

Tourentaschen, Stiftung Warentest 06/2019 (* = führt zur Abwertung)
TascheUrteilHandhabung (50 %)Haltbarkeit und Wasser (40 %)Sicherheit · Schadstoffe (je 5 %)
Ortlieb Back-Roller High Visibility (F5505)sehr gut (1,5)gut (2,1)sehr gut (0,9)sehr gut (0,9) · sehr gut (1,0)
Ortlieb Back-Roller Classic (F5301), Paargut (1,6)gut (2,1)sehr gut (1,0)sehr gut (1,4) · gut (1,6)
Vaude Aqua Back (12413-010-0)gut (1,7)gut (2,0)sehr gut (1,1)befriedigend (3,1) · gut (1,6)
Decathlon B'Twin Trekkingbike Bag 500gut (2,0)befriedigend (2,7)sehr gut (1,2)gut (1,6) · gut (1,8)
Norco 0281 GS, Paargut (2,0)gut (2,5)sehr gut (1,4)befriedigend (2,7) · gut (1,6)
Messingschlager M-Wave Albertabefriedigend (2,9)befriedigend (3,3)sehr gut (1,3)sehr gut (1,5) · ausreichend (3,9)*
Thule Shield Pannier L, Paarbefriedigend (3,4)ausreichend (3,9)*sehr gut (1,3)gut (2,4) · befriedigend (3,3)
Prophete Seitenpacktasche Wasserdicht (0557)ausreichend (3,8)ausreichend (4,1)ausreichend (3,6)befriedigend (2,9) · gut (2,2)
ConTec Travel Waterproofmangelhaft (5,0)befriedigend (3,3)mangelhaft (5,0)*gut (1,6) · befriedigend (3,3)
Haberland HaZwoO (HZO151 00)mangelhaft (5,5)gut (2,5)sehr gut (1,3)befriedigend (3,0) · mangelhaft (5,5)*

Bei den Tourentaschen trennte nicht das Wasser die Plätze. Acht der zehn bekamen in Haltbarkeit und Wasserdichtheit ein „sehr gut“, auch die Thule-Tasche, die M-Wave Alberta und die Haberland-Tasche, die am Ende bei befriedigend oder mangelhaft landeten. Schwach waren in diesem Prüfpunkt nur zwei: die Prophete Seitenpacktasche Wasserdicht mit ausreichend (3,6) und die ConTec Travel Waterproof mit mangelhaft (5,0), beides Taschen mit der Dichtheit im Namen. Die Reihenfolge entschied sich an Handhabung und Schadstoffen.

Drei Abwertungen zeigen das. Die Messingschlager M-Wave Alberta hatte im Tragegriff „hohe Mengen des Phthalat-Weichmachers DINP“, der Prüfpunkt Schadstoffe fiel auf ausreichend (3,9), das Gesamturteil auf befriedigend (2,9). In der Haberland HaZwoO steckten im Schulterpolster polyzyklische aromatische Kohlenwasserstoffe und Phthalate über den Grenzwerten, Ergebnis mangelhaft (5,5) trotz sehr guter Dichtheit. Beim Thule-Shield-Paar war es die Handhabung, ausreichend (3,9) mit Abwertung, und daraus ein befriedigend (3,4), obwohl Haltbarkeit und Wasser sehr gut waren. Die Vaude Aqua Back wiederum erreichte trotz befriedigender Sicherheit (3,1) ein gut (1,7), weil dieser Prüfpunkt nur fünf Prozent zählt.

Citytaschen, Stiftung Warentest 06/2019 (* = führt zur Abwertung)
TascheUrteilHaltbarkeit und WasserSchadstoffe
Vaude Augsburg III Lgut (1,7)sehr gut (1,1)sehr gut (1,0)
Ortlieb Downtown 2 (F7201)gut (2,4)befriedigend (3,0)sehr gut (1,0)
Norco 0223UBbefriedigend (2,8)sehr gut (1,3)ausreichend (3,8)*
Decathlon B'Twin Business Bag 900befriedigend (3,4)ausreichend (4,5)befriedigend (3,5)
Gusti Leder Studio Marcbefriedigend (3,5)ausreichend (4,5)sehr gut (1,0)
Brooks New Street Briefcase mit KLICKfixausreichend (3,6)ausreichend (4,5)gut (1,7)
Fahrer Berlin Kurier-fix 001ausreichend (3,6)ausreichend (4,5)gut (1,6)
Basil Urban Dry Business Bag mit Organiser (17661)mangelhaft (4,6)sehr gut (1,3)mangelhaft (4,6)*
New Looxs Sports Messenger Bag 078mangelhaft (5,3)ausreichend (4,5)mangelhaft (5,3)*
Haberland Büro-/Schultasche Office (ET2704 70)mangelhaft (5,5)ausreichend (4,5)mangelhaft (5,5)*

Bei den Citytaschen sah das Bild anders aus. Sechs der zehn ließen im künstlichen Regen Wasser durch, und alle sechs wurden mit Regenhülle verkauft. Über befriedigend kamen nur die Vaude Augsburg III L mit gut (1,7) und die Ortlieb Downtown 2 mit gut (2,4) hinaus. Drei Citytaschen wurden wegen Schadstoffen mangelhaft, darunter die Basil Urban Dry Business Bag, die im Regen sehr gut abschnitt. Für die sieben Taschen auf dieser Seite sind die Citytaschen nur am Rand wichtig, weil keine von ihnen eine Bürotasche mit Deckel ist.

Über beide Gruppen kamen sieben Taschen auf gut oder sehr gut und acht auf ausreichend oder mangelhaft. Fünf waren mangelhaft, vier wegen Schadstoffen und eine, die ConTec, wegen der Dichtheit. Eine Einzelheit betrifft den Alltag am Bordstein: Ein Käufer der besten Citytasche schrieb im Kommentarbereich, sie falle an Kanten über drei Zentimeter ab. Die Stiftung hielt das für nicht plausibel und vermutete einen Montagefehler. Neuere Fahrradtaschen hat sie nicht getestet, Öko-Test ebenfalls nicht.

Welche Note für welches heutige Angebot gilt

Ein Testurteil gilt für das Exemplar, das die Stiftung im Dezember 2018 gekauft hat. Auf ein Angebot von heute lässt es sich nur übertragen, wenn das Angebot dieselbe Artikelnummer trägt. Ein Nachfolger mit gleichem Namen und neuer Nummer kann anderes Material, andere Nähte oder andere Haken haben, und niemand hat ihn geprüft. Nach dieser Regel ordnet die Tabelle die getesteten Tourentaschen den Angeboten vom 13. Oktober 2026 zu.

Testmodell 2019 und heutige Lage
Testmodell 2019Heute beim HerstellerAmazon.de am 13.10.2026Urteil übertragbar?
Vaude Aqua Back 12413-010-0Nachfolger 45846 mit recyceltem HauptmaterialAqua Back Single mit Artikelnummer 12413, lieferbarja, für dieses Angebot
Ortlieb Back-Roller High Visibility F5505F5505 als Materialvariante High-Vis des Back-Rollernicht unter den erhobenen Angebotenja, aber nur außerhalb von Amazon
Ortlieb Back-Roller Classic F5301, PaarF5301 als Back-Roller Pair, Material ClassicClassic-Angebote mit F5304 und F5310, ohne Einkaufswagennein, andere Nummern
Thule Shield Pannier L, PaarShield 25 L, 2er-Pack 3205288dieses Paar, 15 Bewertungennicht belegt
Haberland HaZwoO HZO151 00Einzeltasche H2O151-00nicht im Feldvermutlich, nicht bestätigt
Prophete, Norco, M-Wave, ConTec, Decathlonnicht erhobennicht erhobenoffen

Im Feld erfüllt nur eine Tasche die Regel. Das Amazon-Angebot der Vaude Aqua Back Single trägt laut Datenfeld die Modellnummer 12413, unter der die Stiftung die Aqua Back prüfte. Vaude selbst führt die Tasche inzwischen mit recyceltem Hauptmaterial unter der Nummer 45846; die Recycling-Reihe der Fahrradtaschen gibt es laut Hersteller seit Oktober 2021. Für die alte Nummer gilt also das Testurteil, für die neue das Datenblatt mit 970 Gramm, 13 Kilogramm Ladegewicht, Green Shape und Grünem Knopf. Beides beschreibt zwei Ausführungen, und welche ein Käufer bekommt, lässt sich vor dem Kauf nur an der Nummer im Angebot ablesen, nicht am Namen.

Getestet wurde der Tabelle nach außerdem eine Einzeltasche. Bei Ortlieb Classic, Norco und Thule vermerkte die Stiftung „Paar“, bei Vaude nicht. Das Vaude-Paar mit zweimal 24 Litern, das Amazon unter eigener Kennung und mit 4.529 Bewertungen führt, nennt im Datenfeld „Muster: Single“, und eine Nummer, die sich der Testtasche zuordnen ließe, zeigte die Erhebung für das Paar nicht. Wer zwei Taschen mit belegtem Urteil will, kauft zwei Einzeltaschen mit der Nummer 12413.

Bei Ortlieb läuft die Regel in die andere Richtung. Die beiden besten Taschen des Tests, der Back-Roller High Visibility F5505 und das Back-Roller-Paar Classic F5301, stehen mit denselben Nummern 2026 im Ortlieb-Shop, inzwischen als Materialvarianten des Back-Roller. Auf Amazon fand sich keine der beiden Nummern mit Einkaufswagen. Die Urteile 1,5 und 1,6 sind damit auf eine heutige Tasche übertragbar, aber nicht auf ein Amazon-Angebot.

Offen bleibt der Fall Thule. Geprüft wurde 2019 ein „Thule Shield Pannier L, Paar“, im Feld steht das Shield-Paar mit 25 Litern unter der Thule-Nummer 3205288. Ob beide baugleich sind, sagt keine Quelle, und welche Einzelheiten die Handhabungsnote kosteten, steht in den Testkommentaren hinter der Bezahlschranke. Die Karte nennt das Urteil deshalb als offenen Punkt, nicht als Auszeichnung. Bei Haberland heißt die Serie heute H2O. Die Warentest-Tasche trug die Nummer HZO151 00, die heutige Einzeltasche H2O151-00; dass es dasselbe Modell ist, liegt nahe, bestätigt ist es nicht.

Für fünf der sieben Taschen im Feld gibt es überhaupt kein Testurteil, weder von 2019 noch später: Büchel, Valkental, GUOOTU, das Vaude-Plus-Paar und das Ortlieb-Paar Sport-Roller City. Ein Beitrag im Vaude-Blog, laut Adresse ein Kauftipp einer E-Bike-Zeitschrift für die Aqua Back Plus, leitet inzwischen auf die Blogübersicht weiter. Sein Inhalt war nicht mehr abrufbar und zählt hier nicht.

Woran sich die sieben unterscheiden

Fünf Angaben trennen die Taschen im Feld: ob sie einzeln oder paarweise verkauft werden, wie viel sie fassen, wie viel sie tragen dürfen, an welche Rohre ihre Haken passen und was sie selbst wiegen. Die Tabelle nennt die Werte mit Herkunft. Wo „keine Angabe“ steht, nennen weder Hersteller noch Angebot eine Zahl.

Kennzahlen der sieben Packtaschen
TascheBauart, VolumenZuladungRohrEigengewicht
BüchelEinzeltasche, 25,4 l10 kg (Angebot)Adapter für 8, 11 und 15 mm940 g (Angebot)
ValkentalEinzeltasche, 20 lkeine Angabebis 16 mm mit Reduzierstücken1,02 kg (Angebot)
Vaude Aqua Back SingleEinzeltasche, 24 l13 kg (Vaude, 45846)8–16 mm, QMR 2.0970 g (Vaude, 45846)
Vaude Aqua Back PlusPaar, 51 l25 kg fürs Paar (Vaude)8–16 mm, QMR 2.02.120 g
Thule ShieldPaar, je 25 lkeine Angabe8–16 mm ohne Adapter995 g (Amazon) oder 1,95 kg (Thule)
Ortlieb Sport-Roller CityPaar, 25 lkeine Angabe für Quick-Lock 1bis 16 mm, Reduzierer 8 und 11 mm1,21 kg bei zwei Stück (Angebot)
GUOOTUPaar, je 24 l10 kg je Tasche (Angebot)8–16 mm1,91 kg fürs Set (Angebot)

Drei Befunde stehen in dieser Tabelle. Erstens endet jedes Hakensystem im Feld bei 16 Millimetern, Büchel nennt Adapter nur bis 15. Wer einen Träger mit dickeren Streben fährt, wie sie an manchen E-Bikes verbaut sind, findet hier keine Tasche, die ohne Sonderhaken passt. Zweitens nennen nur vier von sieben eine Zuladung, zwei davon allein im Angebotstext. Drittens hat nur eine Tasche eine Schutzart: Thule gibt für das Shield-Paar IPX4 an, Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen. Alle anderen schreiben „wasserdicht“, ohne ein Verfahren zu nennen.

Beim Verschluss sind sich die sieben ähnlicher. Büchel nennt im Datenfeld ein Rolltop, Valkental einen Rollverschluss, Vaude bei beiden Aqua-Back-Modellen einen Wickelverschluss, Thule einen Rollverschluss mit Clip. Das Magazin Radfahren nannte den Rollverschluss in seinem Vergleich von 15 Packtaschen die klassische Schwachstelle, der ADFC nennt ihn „zuverlässig wasserdicht und wenig schadensanfällig“. Beides passt zusammen, wenn man Ortliebs Bedingung dazunimmt: Die Schutzart seiner Rolltaschen gilt nur bei drei bis vier Umdrehungen und einem Gurt nach unten. Beim Material reicht das Feld von PVC bei Büchel und GUOOTU über Polyester bei Valkental und Nylon bei Thule bis zu Vaudes Angabe „ohne PVC“. Auch die Herkunft ist nur teilweise belegt: Vaude nennt für die Aqua Back Deutschland, Thule die Philippinen, und Ortlieb fertigt nach eigener Angabe alle wasserdichten Produkte in Heilsbronn. Büchel, Valkental und GUOOTU nennen im Datenfeld China.

Top-Empfehlung
Büchel Fahrradtasche für Gepäckträger 25,4 L, PVC
1
Einsteiger
4.4(9.379)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Büchel Fahrradtasche für Gepäckträger 25,4 L, PVC

Büchel

Meistbewertete Tasche im Cluster· laut 9.379 Amazon-Bewertungen, abgelesen am 13.10.2026

Das spricht dafür: Breiteste Bewertungsbasis aller Taschen, Zuladung und Rohrmaße angegeben.

Fazit: Die meistbewertete Tasche des ganzen Clusters: Einzeltasche aus PVC mit 25,4 Litern, 940 Gramm und laut Bullet 10 kg Last je Tasche, dazu drei Adapter für Rohre mit 8, 11 und 15 mm. Der Titel verspricht „100% Wasserdicht“, der Bullet-Text spricht von einer „wasserfesten“ Tasche; eine Prüfangabe nennt das Angebot nicht. Ein unabhängiger Test zu Büchel fand sich nicht.

Kernfakten

Bauart
Einzeltasche, Seitenmontage
Volumen
25,4 l
Gewicht
940 g (Datenfeld)
Zuladung
10 kg je Tasche (Bullet)
Rohrdurchmesser
Adapter für 8, 11 und 15 mm
Material
PVC

Am besten für: Alltag und Einkauf mit einer einzelnen Seitentasche

Weniger geeignet für: Wer eine PVC-freie Tasche mit Herstellerdatenblatt sucht

Pro

  • 9.379 Bewertungen, der größte Erfahrungsstamm im Feld
  • Zuladung je Tasche ausdrücklich genannt
  • Adapter für drei Rohrdurchmesser im Lieferumfang

Contra

  • „100% Wasserdicht“ im Titel, „wasserfest“ im Bullet, keine Prüfangabe
  • PVC-Material; wer PVC-frei sucht, ist hier falsch
  • Kein unabhängiger Test gefunden

Ausstattung

  • Rolltop laut Datenfeld
  • Tragegriff und Schultergurt
  • Reflektoren
  • 18 Farb- und Größenvarianten
Valkental Gepäckträgertasche 20 L, abschließbar
2
Mid-Tier
4.6(7.659)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Valkental Gepäckträgertasche 20 L, abschließbar

Valkental

Das spricht dafür: Abschließbare Hakenbefestigung mit großem Bewertungspool.

Fazit: Einzeltasche mit zwei oberen Haken und Arretierungshaken, laut Angebot für Rohre bis 16 mm mit Reduzierstücken, verschweißtem Planenmaterial und Rollverschluss; das Befestigungssystem lässt sich abschließen. Die 7.659 Bewertungen gelten für eine Familie aus 37 Varianten, darunter auch die 28-Liter-Ausführung. Eine Zuladung nennt das Angebot nicht, das Feld zur Wasserbeständigkeit ist leer.

Kernfakten

Bauart
Einzeltasche, Seitenmontage
Volumen
20 l
Gewicht
1,02 kg (Datenfeld)
Rohrdurchmesser
bis 16 mm, Reduzierstücke (Bullet)
Zuladung
keine Angabe
Material
Polyester, verschweißte Plane (Angebot)

Am besten für: Pendeln mit Abstellen in der Stadt, wenn die Tasche am Rad bleiben soll

Weniger geeignet für: Touren mit schwerem Gepäck, solange keine Zuladung genannt ist

Pro

  • Abschließbares Befestigungssystem
  • Rohrbereich bis 16 mm genannt
  • Sehr breite Bewertungsbasis

Contra

  • Keine Zuladungsangabe
  • Bewertungspool über 37 Varianten, nicht nur diese Größe
  • „Geprüfte Qualitätsstandards“ ohne Angabe, was geprüft wurde

Ausstattung

  • Zwei Haken plus Arretierung
  • Befestigung abschließbar
  • Rollverschluss
  • Umhängegurt
  • Reflektoren
VAUDE Aqua Back Single 24 L (12413)
3
Mid-Tier
4.6(3.301)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

VAUDE Aqua Back Single 24 L (12413)

VAUDE

Stiftung Warentest: gut (1,7)· laut test 06/2019, Tourentaschen, Vaude Aqua Back 12413-010-0 (Einkauf Dezember 2018)

Das spricht dafür: Einzige Packtasche im Feld mit Warentest-Urteil unter derselben Artikelnummer.

Fazit: Das Amazon-Angebot trägt die Artikelnummer 12413, unter der Stiftung Warentest 06/2019 die Aqua Back mit gut (1,7) bewertete; Haltbarkeit und Wasserdichtheit sehr gut (1,1), Sicherheit nur befriedigend (3,1). QMR-2.0-Haken für Rohre von 8 bis 16 mm, Wickelverschluss, ohne PVC, laut Angebot Made in Germany. Vaude nennt für die heutige recycelte Ausführung (45846) 970 g und 13 kg Ladegewicht, aber keine IP-Schutzart; im Amazon-Datenblatt fehlt das Gewicht.

Kernfakten

Bauart
Einzeltasche, Seitenmontage
Volumen
24 l
System
QMR 2.0, Rohre 8–16 mm
Max. Ladegewicht
13 kg (Vaude, Ausführung 45846)
Gewicht
970 g (Vaude, 45846); Amazon ohne Angabe
Wasserschutz
„wasserdicht verschweißt“, keine IP-Angabe

Am besten für: Wer eine einzelne, dichte Tasche mit unabhängigem Testurteil sucht

Weniger geeignet für: Gepäckträger mit Rohren über 16 mm ohne passende Haken

Pro

  • Warentest 06/2019 gut (1,7), Wasserdichtheit sehr gut
  • Ersatzhaken und Reduzierstücke bei Vaude als Ersatzteile gelistet
  • Vaude nennt fünf Jahre Garantie auf den Produktseiten

Contra

  • Sicherheit im Warentest nur befriedigend (3,1)
  • Testexemplar von Dezember 2018, Vaude führt heute eine recycelte Nachfolgenummer
  • Gewicht fehlt im Amazon-Datenblatt

Ausstattung

  • QMR 2.0
  • Wickelverschluss
  • Ohne PVC
  • Schulterträger als Spanngurte nutzbar
  • Herkunft Deutschland
VAUDE Aqua Back Plus, Paar 51 L
4
Premium
4.5(2.329)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

VAUDE Aqua Back Plus, Paar 51 L

VAUDE

Das spricht dafür: Großes Tourenpaar mit Fronttasche und abschließbarer QMR-Befestigung.

Fazit: Taschenpaar mit 51 Litern und 2.120 Gramm, QMR 2.0 für Rohre von 8 bis 16 mm, Front- und Innentasche, Wickelverschluss, ohne PVC gefertigt. Für die aktuelle Ausführung (45849) gibt Vaude ein maximales Ladegewicht von 25 kg fürs Paar an, aber keine Aufteilung je Tasche und keine IP-Schutzart. Das Amazon-Datenfeld zählt „1 Artikel“ trotz Paar und nennt zwei Jahre gesetzliche Gewährleistung, Vaude selbst fünf Jahre Garantie.

Kernfakten

Bauart
Paar, Seitenmontage
Volumen
51 l (Paar)
Gewicht
2.120 g (Paar)
Max. Ladegewicht
25 kg fürs Paar (Vaude, 45849), je Tasche keine Angabe
System
QMR 2.0, Rohre 8–16 mm, abschließbar (Vaude)
Herkunft
Deutschland (Datenfeld)

Am besten für: Radreisen und Wochenendtouren mit zwei Seitentaschen

Weniger geeignet für: Kurze Alltagswege, für die eine Einzeltasche reicht

Pro

  • 51 Liter, größtes Volumen der Packtaschen im Feld
  • Verkauf und Versand durch Amazon
  • Zuladung fürs Paar beim Hersteller belegt

Contra

  • Keine Zuladung je einzelner Tasche
  • Datenfeld „1 Artikel“ widerspricht dem Paar
  • Garantieangabe im Datenfeld weicht von Vaude ab

Ausstattung

  • Fronttasche
  • Wickelverschluss
  • Ohne PVC
  • Schulterträger
  • Verkauf durch Amazon
Thule Shield Packtasche 25 L, 2er-Pack (3205288)
5
Premium
4.6(15)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Thule Shield Packtasche 25 L, 2er-Pack (3205288)

Thule

Das spricht dafür: Belegte Schutzart IPX4 statt bloßem „wasserdicht“.

Fazit: Das einzige Markenangebot im Feld mit IP-Angabe: Thule nennt Regen- und Spritzwasserschutz nach IPX4, das Datenfeld sagt „wasserdicht“. Befestigung an Trägern mit 8 bis 16 mm ohne Adapter, Nylon, Schlaufen für ein Licht. Eine Zuladung gibt Thule nicht an; Amazon nennt 995 g, Thule 1,95 kg, ohne zu sagen, ob je Tasche oder Paar.

Kernfakten

Bauart
Paar, Seitenmontage
Volumen
25 l je Tasche
Wasserschutz
IPX4 laut Hersteller
Rohrdurchmesser
8–16 mm, ohne Adapter
Gewicht
995 g (Amazon) / 1,95 kg (Thule)
Zuladung
keine Angabe

Am besten für: Wer Wert auf eine nachvollziehbare Dichtheitsangabe legt

Weniger geeignet für: Wer eine breite Bewertungsbasis als Entscheidungsgrundlage will

Pro

  • Schutzart konkret benannt
  • Kein Adapter für 8–16 mm nötig
  • Thule: Garantieverlängerung nach Registrierung

Contra

  • Nur 15 Bewertungen, laut Seite nur noch 3 Stück vorrätig
  • Keine Zuladungsangabe
  • Gewichtsangaben widersprechen sich
  • Ob das 2019 getestete Shield-Paar (befriedigend 3,4) baugleich ist, ist nicht belegt

Ausstattung

  • IPX4
  • Rollverschluss mit Clip
  • Drei Innentaschen
  • Lichtschlaufen
  • Reflektierende Elemente
Ortlieb Sport-Roller City, Paar 25 L (F6003)
6
Premium
4.4(39)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Ortlieb Sport-Roller City, Paar 25 L (F6003)

Ortlieb

Das spricht dafür: Ortlieb-Paar, das vorn und hinten passt und tatsächlich lieferbar ist.

Fazit: Eines der wenigen Ortlieb-Angebote, das Amazon.de am 13.10.2026 mit Einkaufswagen führt, verkauft von Amazon US, laut Seite noch 15 Stück. Laut Beschreibung ein Paar mit 25 Litern und 1.210 Gramm, Quick-Lock1 für Rohre bis 16 mm mit Reduzierstücken für 8 und 11 mm, vorn am Lowrider oder hinten nutzbar. Der Titel nennt „Sport-Roller City“, die Beschreibung „Front-Roller City“; eine Zuladung für QL1 nennt Ortlieb in den Quellen nicht.

Kernfakten

Bauart
Paar, vorn oder hinten
Volumen
25 l (Beschreibung)
Gewicht
1.210 g
System
Quick-Lock1, bis 16 mm, Reduzierer 8/11 mm
Zuladung
keine Angabe für QL1
Maße
30 × 25 × 14 cm

Am besten für: Kleineres Paar für Alltag, Kinder- oder Jugendrad und vorderen Lowrider

Weniger geeignet für: E-Bike-Träger mit Rohren über 16 mm

Pro

  • Ortlieb: fünf Jahre Garantie und Ersatzteile mindestens zehn Jahre nach Auslauf
  • Vorn und hinten verwendbar
  • Reduzierstücke für dünne Rohre im Lieferumfang

Contra

  • Nur 39 Bewertungen, verkauft von Amazon US
  • Titel und Beschreibung nennen verschiedene Modellnamen
  • QL1: für Rohre über 16 mm keine Standardlösung, Diebstahlsicherung nicht nachrüstbar (Ortlieb)

Ausstattung

  • Quick-Lock1
  • Lowrider- und Hinterradmontage
  • 3M-Scotchlite-Reflektoren
  • Auch für Kinder- und Jugendräder
GUOOTU 2er-Set Fahrradtasche Gepäckträger, je 24 L, Tarpaulin
7
Einsteiger
4.5(1.039)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

GUOOTU 2er-Set Fahrradtasche Gepäckträger, je 24 L, Tarpaulin

GUOOTU

Das spricht dafür: Paar mit genannter Zuladung und Rohrbereich aus dem Einstiegssegment.

Fazit: Zwei Seitentaschen aus HF-verschweißtem PVC, die oberen Haken laut Angebot für Rohre von 8 bis 16 mm, je Tasche 24 Liter und 10 kg. Der Titel spricht von 48 Litern für das Set, das Kapazitätsfeld von 24 Litern, gemeint ist die einzelne Tasche. Der Bewertungspool von 1.039 gilt zusammen mit der 64-Liter-Variante; einen unabhängigen Test gibt es nicht.

Kernfakten

Bauart
Paar, Seitenmontage
Volumen
2 × 24 l
Gewicht
1,91 kg (Set, Datenfeld)
Zuladung
10 kg je Tasche (Bullet)
Rohrdurchmesser
8–16 mm (obere Haken)
Material
PVC-Plane, HF-verschweißt

Am besten für: Erste Tour mit zwei Seitentaschen ohne Markenanspruch

Weniger geeignet für: Wer Herstellerdatenblatt, Ersatzteile und Garantie erwartet

Pro

  • Zuladung und Rohrbereich angegeben
  • Zwei Taschen in einem Angebot
  • Breite Bewertungsbasis

Contra

  • Volumenangabe zwischen Titel und Datenfeld uneinheitlich
  • PVC-Material
  • Pool mit der größeren Variante geteilt

Ausstattung

  • Zwei Taschen im Set
  • Reißverschlussfächer
  • Reflexstreifen
  • Tragegriff und Schultergurt

Die sieben Packtaschen im Einzelnen

Büchel, 25,4 Liter aus PVC

Mit 9.379 Bewertungen und 4,4 Sternen hat die Büchel-Tasche den größten Erfahrungsstamm im ganzen Cluster, über alle Bauformen gerechnet. Die Zahl gilt für eine Familie aus 18 Farb- und Größenvarianten. Laut Angebot fasst die Tasche 25,4 Liter, wiegt 940 Gramm und trägt zehn Kilogramm; drei Adapter für Rohre mit 8, 11 und 15 Millimetern liegen bei. Das Material ist PVC, im Datenfeld steht ein Rolltop, dazu kommen Tragegriff, Schultergurt und Reflektoren.

Beim Wasser widerspricht sich das Angebot selbst. Der Titel verspricht „100% Wasserdicht“, die Stichpunkte sprechen von einer „wasserfesten“ Tasche, und eine Prüfangabe fehlt. Ein zweites Büchel-Angebot nennt sich „wasserabweisend und bis zu 10kg belastbar“ und hat eine andere Bauart mit Tarpaulin, zwei Einhängehaken und Klett. Auffällig ist ein drittes Angebot: Die Tasche von 2Radwerk nennt nahezu wortgleich dieselben Maße, dasselbe Volumen, dieselbe Zuladung und dieselben Adapter, hat aber einen eigenen Bewertungsstamm von 658. Ob beide aus derselben Fertigung kommen, ist nicht belegt.

Ein unabhängiger Test fand sich nicht. Das Vergleichsportal vergleich.org, eine Affiliate-Seite, ist drei von 14 Taschen kurz gefahren, darunter eine Büchel, und hat keinen Regentest gemacht. Es fand bei Büchel auf schmalen Trägern Spiel und schrieb, bei besonders dicken Rohren könne es eng werden, ohne Zahlen zu nennen. Das ist eine Einzelbeobachtung, aber die einzige, die überhaupt aus dem Gebrauch dieser Tasche berichtet. Wer eine PVC-freie Tasche oder ein Herstellerdatenblatt sucht, ist hier falsch. Wer eine einzelne Seitentasche mit genannter Zuladung für Alltag und Einkauf will, findet keine andere mit so vielen Bewertungen.

Valkental, 20 Liter, abschließbar

Valkental trägt in der Amazon-Suche nach „fahrradtasche gepäckträger“ das Bestseller-Abzeichen und steht mit 7.659 Bewertungen bei 4,6 Sternen direkt hinter Büchel. Diese Zahl verteilt sich auf 37 Varianten derselben Familie, darunter eine 28-Liter-Ausführung, deren Datenfeld 2,5 Kilogramm und 62 × 32 × 17 Zentimeter nennt, für eine Einzeltasche auffällig viel. Die 20-Liter-Tasche im Feld wiegt laut Angebot 1,02 Kilogramm, besteht aus Polyester mit verschweißter Plane und schließt mit einem Rollverschluss.

Ihr Merkmal ist die Befestigung. Zwei obere Haken und ein Arretierungshaken halten sie an Rohren bis 16 Millimeter, Reduzierstücke liegen bei. Abschließen lässt sich laut Angebot das Befestigungssystem; von einem Schloss am Verschluss ist keine Rede. Was abschließbare Haken leisten und wo sie enden, beschreibt die Seite zur Befestigung von Fahrradtaschen am Gepäckträger. Eine Zuladung nennt das Angebot nicht, das Feld zur Wasserbeständigkeit ist leer, obwohl der Titel „Wasserdicht“ sagt, und „geprüfte Qualitätsstandards“ bleiben ohne Angabe, was geprüft wurde. Wer beim Einkauf Tasche und Rad zusammen anschließen will, findet beim Affiliate-Portal vergleich.org den Rat, ein Seil- oder Bügelschloss durch die Griffe zu ziehen; der Inhalt bleibt dabei ungeschützt.

In Tests taucht die Marke auf, aber mit einer anderen Tasche. Der Schweizer TCS setzte 2024 die Kombitasche ValkPro 3in1 auf Rang vier von sieben, Radfahren nahm dieselbe Tasche 2026 ohne Prädikat in seinen Vergleich von elf Kombitaschen auf. Für die Gepäckträgertasche im Feld folgt daraus nichts. Sie passt zum Arbeitsweg mit Abstellen in der Stadt, wenn die Tasche am Rad bleiben soll, und scheidet aus, sobald jemand eine belegte Lastgrenze braucht.

Vaude Aqua Back Single, 24 Liter

Die Aqua Back ist die einzige Tasche im Feld, deren Testurteil sich dem Angebot zuordnen lässt, und ihr Profil im Test fällt aus dem Rahmen. In der Handhabung, die die Hälfte des Urteils ausmacht, bekam sie mit 2,0 die beste Note aller zehn Tourentaschen, knapp vor den beiden Ortlieb-Taschen mit 2,1. Haltbarkeit und Wasserdichtheit waren sehr gut (1,1), Schadstoffe gut (1,6). Nur bei der Sicherheit lag sie mit befriedigend (3,1) hinter allen anderen Tourentaschen. Den Grund nennen die frei lesbaren Teile nicht.

Laut Angebot hat die Tasche das QMR-2.0-System für Rohre von 8 bis 16 Millimetern, einen Wickelverschluss, kein PVC und wird in Deutschland gefertigt; das Gewicht fehlt im Amazon-Datenblatt. Vaude nennt für die heutige Ausführung 45846 970 Gramm, 13 Kilogramm Ladegewicht und „wasserdicht verschweißt“, aber keine IP-Schutzart. Mit 13 Kilogramm auf 24 Liter darf sie unter den sieben am dichtesten gepackt werden, wie die Rechnung zur Last je Liter weiter unten zeigt. Ihr Bewertungsstamm von 3.301 gilt für eine Familie aus elf Varianten.

Außerhalb der Stiftung fällt das Urteil kühler aus. Das britische Portal BikeRadar führte die Aqua Back 2024 nur unter „Also consider“ mit weniger als vier Sternen und nannte als Nachteil „Adjustment dials came loose“. In einem Reddit-Thread von 2026 klagt jemand, seine Vaude-Taschen hängten sich bei Beladung aus; welches Modell an welchem Träger, bleibt offen. Für die Jahre danach spricht, dass Vaude QMR-Haken, Reduzierstücke und ein Reparaturset für Planenmaterial als Ersatzteile führt und fünf Jahre Garantie nennt. Eine Grenze zieht Vaude selbst: Aufgehende Schweißverbindungen an der Aqua-Serie gelten als nicht reparierbar.

Vaude Aqua Back Plus, Paar mit 51 Litern

Das Plus-Paar ist die größte Packtasche im Feld: 51 Liter, 2.120 Gramm, Front- und Innentasche, QMR 2.0 für Rohre von 8 bis 16 Millimetern, laut Vaude abschließbar. Für die aktuelle Ausführung 45849 nennt Vaude 25 Kilogramm Ladegewicht fürs Paar. Die Einzeltasche derselben Reihe, Aqua Back Plus Single 45848, gibt Vaude mit 13 Kilogramm an. Zwei Einzeltaschen kämen zusammen auf 26 Kilogramm, das Paar auf 25. Eine Erklärung für den Unterschied gibt Vaude nicht, und wer das Paar kauft, rechnet mit der kleineren Zahl.

Verkauft und versendet wird das Paar von Amazon. Das Datenfeld zählt „1 Artikel“, obwohl zwei Taschen kommen, und nennt zwei Jahre gesetzliche Gewährleistung, während Vaude auf seinen Produktseiten fünf Jahre Garantie angibt. Dasselbe Paar steht unter einer zweiten Kennung mit identischem Text und Bewertungsstamm bei einem Drittanbieter mit sechs bis sieben Tagen Lieferzeit; im Feld ist das Angebot von Amazon. Eine neuere Kennung mit zwei Bewertungen tauchte in der Erhebung ebenfalls auf, ihre Basis war für eine Einordnung zu dünn.

Die Einzeltasche Aqua Back Plus Single zeigt auf Amazon, warum Angebotsdaten eine eigene Prüfung brauchen. Die Stichpunkte sagen „wasserdicht“ und „Wickelverschluss“, das Datenfeld „Nicht wasserfest“ und „Reißverschlusstasche“. Beim Paar im Feld steht im Datenfeld dagegen „Wasserdicht“. Ein Testurteil gibt es für die Plus-Reihe nicht. Das Paar passt zu Wochenend- und Radreisen mit zwei Seitentaschen und ist für kurze Alltagswege, für die eine Tasche reicht, zu groß.

Thule Shield, 25 Liter im 2er-Pack

Thule ist die einzige Marke im Feld, die eine Schutzart nennt: Regen- und Spritzwasserschutz nach IPX4. Das deckt Spritzwasser aus allen Richtungen ab, kein Untertauchen; das Datenfeld des Angebots sagt trotzdem „wasserdicht“, und eine Prüfstelle nennt die Beschreibung nicht. Die Taschen hängen ohne Adapter an Rohren von 8 bis 16 Millimetern, sind aus Nylon, haben einen Rollverschluss mit Clip, drei Innentaschen und Schlaufen für ein Licht. Gefertigt werden sie laut Thule auf den Philippinen.

Beim Gewicht und bei der Last bleibt das Angebot lückenhaft. Amazon nennt 995 Gramm, Thule 1,95 Kilogramm, und keine der beiden Stellen sagt, ob je Tasche oder fürs Paar. Eine Zuladung steht auf keiner der abrufbaren Thule-Seiten. Die Bewertungsbasis ist mit 15 Stimmen die dünnste im Feld, und am Stichtag hatte der Verkäufer Bergzeit noch drei Stück vorrätig.

Die Testlage widerspricht sich. 2019 kam das Shield-Paar bei der Stiftung auf befriedigend (3,4), abgewertet wegen der Handhabung. Das US-Portal OutdoorGearLab gab dem Thule Shield 2025 dagegen 80 von 100 Punkten, Platz zwei hinter dem Ortlieb Back Roller Classic, und tauchte es für die Dichtheitsprüfung 15 Sekunden in einen Bach. Radfahren nahm das Shield-Paar in seinen Vergleich von 15 Packtaschen auf, die alle mehrstündigen Regen überstanden, vergab aber keine Noten. Ob eines dieser Exemplare dem heutigen Angebot entspricht, ist nicht belegt. Thule gibt in Deutschland zwei Jahre Garantie und drei weitere nach Registrierung, in den USA eine „Limited Lifetime“ für Fahrradtaschen.

Ortlieb Sport-Roller City, Paar mit 25 Litern

Das einzige kaufbare Ortlieb-Angebot im Segment verkaufte am Stichtag Amazon US, mit 15 Stück und 39 Bewertungen. Laut Beschreibung ist es ein Paar mit 25 Litern und 30 × 25 × 14 Zentimetern, das Datenfeld nennt 1,21 Kilogramm bei zwei Stück. Quick-Lock 1 passt an Rohre bis 16 Millimeter, Reduzierstücke für 8 und 11 liegen bei. Die Taschen sind am Lowrider vorn und am Hinterrad nutzbar, tragen Reflektoren von 3M Scotchlite und sind ausdrücklich auch für Kinder- und Jugendräder gedacht. Der Titel nennt den Sport-Roller City, die Beschreibung den Front-Roller City; welches Modell geliefert wird, lässt sich aus dem Angebot nicht klären.

Bei Quick-Lock 1 sind die oberen Haken laut Ortlieb mit einem Innensechskant verschraubt, Ersatzhaken gibt es bis 16 Millimeter, für dickere Rohre „keine Standardlösung“, und eine Diebstahlsicherung lässt sich nicht nachrüsten. Umrüsten auf Quick-Lock 2 kann nur das Werk. Eine Zuladung nennt Ortlieb nur für andere Systeme, neun Kilogramm je Tasche bei Quick-Lock 2.1 und 3.1 und 12,5 bei 2.2; für Quick-Lock 1 fand sich keine Zahl. tubus schreibt in seiner FAQ, an den Lowridern TARA und DUO brauche eine QL1-Tasche unten einen 16-Millimeter-Haken.

Für die Folgejahre gilt Ortliebs Zusage: fünf Jahre Garantie für den Erstkäufer, Ersatzteile mindestens zehn Jahre nach Auslauf eines Produkts. Ob das für eine Tasche gilt, die über Amazon US nach Deutschland kommt, steht in keiner Quelle. Das Paar ist die kleine Lösung im Feld, für Alltag, Lowrider oder Jugendrad, und scheidet an E-Bike-Trägern mit Rohren über 16 Millimeter aus.

GUOOTU, zwei Taschen mit je 24 Litern

GUOOTU verkauft zwei Seitentaschen aus HF-verschweißter PVC-Plane in einem Angebot. Laut Stichpunkten passen die oberen Haken an Rohre von 8 bis 16 Millimetern, jede Tasche fasst 24 Liter und trägt zehn Kilogramm, das Set wiegt laut Datenfeld 1,91 Kilogramm. Dazu kommen Reißverschlussfächer, Reflexstreifen, Griff und Schultergurt. Der Titel nennt 48 Liter für das Set, das Kapazitätsfeld 24, gemeint ist die einzelne Tasche.

Die 1.039 Bewertungen teilt sich das Set mit einer größeren Variante, die im Titel 64 Liter und im Datenfeld 48 Liter nennt, bei 2,1 Kilogramm. Welche Bewertung zu welcher Größe gehört, zeigt Amazon nicht. Einen unabhängigen Test gibt es nicht, ein Herstellerdatenblatt außerhalb von Amazon fand sich ebenfalls nicht, und Ersatzteile und Garantie wurden für die Marke nicht erhoben.

Im Feld ist das Set die Gegenposition zum Vaude-Plus-Paar: zwei Taschen mit genannter Zuladung je Tasche und angegebenem Rohrbereich, aber ohne Prüfangabe, ohne Lastgrenze fürs Paar und aus PVC. Für eine erste Tour mit zwei Seitentaschen kann das reichen. Wer Garantie, Ersatzhaken und ein Datenblatt erwartet, braucht eine Markentasche.

Ortlieb: Testsieger ohne Einkaufswagen

Ortlieb ist die Marke mit der besten Testlage für Packtaschen und der schlechtesten Lieferlage auf Amazon. Bei der Stiftung Warentest belegten der Back-Roller High Visibility und das Back-Roller-Paar Classic 2019 die ersten beiden Plätze. OutdoorGearLab nannte 2025 den Back Roller Classic „Best Overall“, Cycling Weekly 2026 den Back Roller Free die beste Tasche, und beim Kassensturz 2021 bekam der Back-Roller Urban ein „sehr gut“. Im Ortlieb-Shop stehen diese Taschen 2026 als ein Produkt mit Materialvarianten, Classic, Free, High-Vis, Urban und Plus, jeweils als Einzeltasche oder Paar.

Ortlieb-Packtaschen laut Hersteller-Datenblatt, Stand 13.10.2026
Modell (Art.-Nr.)Volumen, GewichtZuladung, HakenMaterial, Schutzart
Back-Roller Pair, Classic (F5301)20 l, 950 g9 kg, QL2.1PVC-beschichtetes Polyester, IP64
Back-Roller Pair, Free (F5103)20 l, 925 g9 kg, QL2.1PU-beschichtetes Nylon und Polyester, PVC-frei, IP64
Back-Roller Pair, Plus (F5204)20 l, 840 g9 kg, QL2.1PU-beschichtetes Cordura, IP64
Back-Roller, Urban (F5508)20 l, 840 g9 kg, QL2.1 oder QL3.1PU-beschichtetes Cordura, IP64
Back-Roller, High-Vis (F5505)20 l, 840 g9 kg, QL2.1PU-beschichtetes Cordura, IP64
Back-Roller Plus (F5212)20 l, 910 g12,5 kg, QL2.2PU-beschichtetes Cordura, IP64
Back-Roller Core (F5005)20 l, 820 g9 kg, QL2.1PVC-beschichtetes Polyester, IP64
Back-Roller XL, Classic (F5355)35 l, 1.200 g12,5 kg, QL2.2PVC-beschichtetes Polyester, IP64
Sport-Roller Pair, Classic (F6301)14,5 l, 795 g9 kg, QL2.1PVC-beschichtetes Polyester, IP64

Bei den Paaren nennt Ortlieb nur einen Gewichtswert. Dass er je Tasche gilt, legt der Abgleich nahe: OutdoorGearLab gibt für das Classic-Paar 1,91 Kilogramm an, Cycling Weekly für den Back Roller Free „925g per pannier“, genau den Wert aus Ortliebs Datenblatt. Die Schutzart IP64, staubdicht und gegen Spritzwasser aus allen Richtungen, gilt laut Ortlieb nur bei drei- bis viermal eingerolltem und nach unten abgespanntem Verschluss. Zwei Zahlen auf denselben Seiten widersprechen sich: Back-Roller Plus und XL nennen im Datenblatt 12,5 Kilogramm, passend zu Quick-Lock 2.2, der allgemeine Warnhinweis darunter neun.

Beim Material macht Ortlieb die Wahl ausdrücklich. Classic und Core sind PVC-beschichtet, Free nennt der Hersteller „komplett PVC-frei“, Plus, Urban und High-Vis sind PU-beschichtetes Cordura. Nach eigener Angabe sind über 70 Prozent der Kollektion PVC-frei, und alle wasserdichten Produkte werden in Heilsbronn in Franken gefertigt. Eine ausdrückliche Aussage zu PFAS fand sich auf den abgerufenen Seiten nicht. Aus dem Sortiment verschwunden sind der Back-Roller City und der Bike-Shopper; neu sind der Back-Roller Core, der Back-Roller XL mit 35 Litern und eine Variante mit Reißverschlusstasche aus dem Material TIDURA.

Auf Amazon.de sieht das Sortiment anders aus. Der Back-Roller City hat dort 2.125 Bewertungen, aber keinen Einkaufswagen, und sein Datenfeld nennt als Montageart „Dachmontage“ und ein Gewicht von „1,6 Unzen“. Das Back-Roller-Plus-Paar mit Quick-Lock 2.1 steht mit „Türmontage“ und 20 Litern Kapazität bei 40 Litern Größe ohne Kaufbutton da, die Classic-Paare F5304 und F5310 ebenfalls. In der Suche nach „ortlieb fahrradtasche“ war unter den ersten 26 Treffern genau ein Ortlieb-Angebot, das Sport-Roller-Paar von Amazon US. Wer eine der getesteten Taschen unter ihrer Artikelnummer kaufen will, findet sie im Shop des Herstellers, nicht auf Amazon.

Für einen Gebrauchtkauf zählt eine Einschränkung: Ortliebs Garantie gilt nur für den Erstkäufer und ist nicht übertragbar. Ausgeschlossen sind laut Garantiebedingungen unter anderem üblicher Verschleiß, Überladung und selbst verschuldete Scheuerstellen. Repariert wird per Einsendung oder bei geschulten Servicehändlern, nach Ortliebs Angabe gelingt das „in rund 70% der Fälle“. Welche Quick-Lock-Generation auf welchen Halter passt, ordnet die Befestigungsseite ein.

Was andere Tests nach 2019 über dieselben Marken sagen

Stiftung Warentest und Öko-Test haben seit 2019 keine Fahrradtaschen mehr geprüft. Für die Marken im Feld ist der Kassensturz von 2021 der nächste Anhaltspunkt. Das Schweizer Fernsehmagazin bewertete mit Velojournal acht Hinterradtaschen nach Laborwerten, Fahrpraxis und dem Urteil eines Experten, der die Haken an sechs Trägern ansetzte. Ortliebs Back-Roller Urban mit Quick-Lock 2.1 bekam ein „sehr gut“, und Urban heißt heute eine der Materialvarianten des Back-Roller. Gleich gut schnitten die Vaude Augsburg III L und die Basil Urban Dry Business Bag ab. Eine Tasche von Tectake fiel mit „ungenügend“ durch, weil ihre Aufhängung riss, und die Racktime Mia ließ beim Sprühen Wasser ein. Welche Note die übrigen bekamen, zeigt die Seite nur als Bild.

Wie wenig sich Urteile zwischen Testern verschieben lassen, zeigt die Basil Urban Dry Business Bag. Bei der Stiftung war sie 2019 mangelhaft, wegen Schadstoffen, bei sehr guter Dichtheit. Beim Kassensturz bekam sie 2021 ein „sehr gut“, in einem Test, der keine Schadstoffe prüfte. Ein Widerspruch im Messergebnis ist das nicht, wohl aber im Urteil, und welche Charge oder Version jeweils geprüft wurde, ist unbekannt. Eine Note gilt also nicht nur für ein Exemplar, sondern auch nur für das Prüfprogramm, nach dem sie vergeben wurde.

Das Magazin Radfahren hat 2023 fünfzehn Gepäckträgertaschen verglichen und den Text 2025 aktualisiert, darunter das Thule-Shield-Paar, Ortliebs Vario PS, Vaudes Proof Back TR, die Basil Navigator Storm L, eine Topeak Pannier Drybag und erneut eine Prophete Seitenpacktasche wasserdicht. Alle hielten mehrstündigen Regen, keine sei untauglich für eine Reise. Noten, einen Testsieger und gemessene Gewichte oder Volumen gibt es dort nicht. Ortlieb und Brooks hatten Metallhaken, die Taschen von Elops, Prophete und Topeak nannte die Redaktion „ziemlich starr“. Eine Suchmaschinen-Zusammenfassung schrieb dem Test Kaufempfehlungen zu, die auf der Seite selbst nicht stehen; sie sind hier nicht verwendet.

International liegen drei Vergleiche vor, keiner mit einer Laborprüfung nach dem Muster der Stiftung. OutdoorGearLab vergab 2025 Punkte: Ortlieb Back Roller Classic 85, Thule Shield 80, Burley und Arkel Signature H Urban je 76, Ortlieb Vario 74, Arkel Bug und das Ortlieb Gravel-Pack je 73. BikeRadar führte 2024 die Vaude Aqua Back nur am Rand. Cycling Weekly nannte 2026 den Ortlieb Back Roller Free die beste Tasche, mit den Angaben IP64, 925 Gramm je Tasche und PVC-frei, die sich mit Ortliebs Datenblatt decken. Für eine Chrome-Tasche schreibt das Magazin selbst „IPX rating: 6 (not officially tested)“, ein Hinweis darauf, wie lose solche Angaben sein können.

Älter ist der Test von Öko-Test aus dem Frühjahr 2015. Unter den zehn Taschen waren der Ortlieb Back-Roller Classic mit Quick-Lock 2.1, die Vaude Aqua Deluxe Back und eine Thule Pack'n Pedal Commuter Pannier. Frei lesbar ist nur, dass eine Tasche „sehr gut“ und eine „gut“ abschnitt; welche, steht hinter der Bezahlschranke. Im Belastungstest mit einem zehn Kilogramm schweren Kieselpaket und 1.800 Hubzyklen versagte ein einziges Modell.

Nebeneinandergelegt ergeben die Tests ein Muster, kein Ranking. Ortliebs Back-Roller liegt in allen frei lesbaren Tests mit Noten oder Punkten vorn. Thule Shield fällt je nach Tester verschieden aus, befriedigend bei der Stiftung, Platz zwei bei OutdoorGearLab. Vaudes Aqua Back ist bei der Stiftung gut und bei BikeRadar eine Randnotiz. Die Direktmarken, die auf Amazon die meisten Bewertungen sammeln, kommen in keinem dieser Tests vor.

Ortlieb oder Vaude: die Markenfrage im Detail

Ortlieb gegen Vaude ist die einzige Markenpaarung, die in den Suchvorschlägen als Vergleich auftaucht, in 20 Formulierungen von „fahrradtasche ortlieb vs vaude“ bis „vaude aqua back vs ortlieb back roller“, und beide Hersteller lassen sich genauer gegenüberstellen als jeder andere im Feld. Grundlage sind die Datenblätter der Back-Roller-Familie und der Aqua-Back-Reihe, ergänzt um die Testnoten und die Lage auf Amazon.

Ortlieb Back-Roller und Vaude Aqua Back nach Herstellerangaben
MerkmalOrtlieb Back-RollerVaude Aqua Back
HakenQuick-Lock 2.1, 8–16 mm; Plus mit Quick-Lock 2.2QMR 2.0, 8–16 mm
Zuladung9 kg je Tasche, mit Quick-Lock 2.2 12,5 kg13 kg je Einzeltasche, 25 kg fürs Paar
Volumen, Gewicht20 l, 820 bis 950 g je Tasche24 l, 970 g
SchutzartIP64 bei korrekt gerolltem Verschlusskeine Angabe, „wasserdicht verschweißt“
MaterialPVC-beschichtet (Classic, Core) oder PVC-frei (Free, Plus, Urban, High-Vis)„ohne PVC“, recyceltes Polyester mit PU
FertigungHeilsbronn, Franken„Made in Germany“
Garantie, Ersatzteilefünf Jahre für den Erstkäufer, Ersatzteile mindestens zehn Jahre nach Auslauffünf Jahre laut Produktseiten, Ersatzhaken und Reparaturset
Warentest 20191,5 (F5505) und 1,6 (F5301)1,7 (12413)
Amazon.de am 13.10.2026kein Back-Roller mit EinkaufswagenSingle und Plus-Paar lieferbar

Unterm Strich trennen die beiden Marken weniger die Werte als die Schwerpunkte. Ortlieb gibt eine Schutzart an und hat die besseren Noten von 2019, Vaude die höhere Last je Tasche und das größere Volumen. Bei den Siegeln liegt Vaude vorn: Green Shape und Grüner Knopf stehen auf den Produktseiten der Aqua Back, und die Organisation Fair Wear führt Vaude in ihrer Markenbewertung als „Leader“. Ortlieb steht in keiner dieser Listen und verweist stattdessen auf die Fertigung in Franken und einen Anteil PVC-freier Produkte von über 70 Prozent.

Für einen Kauf auf Amazon ist die Frage damit schon entschieden, weil von beiden Reihen nur Vaude dort lieferbar war. Wer beim Hersteller kauft, wählt nach dem, was schwerer wiegt: belegte Schutzart und die bessere Testnote oder mehr Last und Volumen je Tasche. Beim Gewicht liegen beide nah beieinander, bei der Garantie gleichauf, und Ersatzhaken liefern beide nach.

Handhabung: der Prüfpunkt mit der Hälfte des Gewichts

Am stärksten gewichtet hat die Stiftung 2019 nicht das Wasser, sondern die Handhabung, und dort schnitt keine Tourentasche sehr gut ab. Die beste Note war 2,0 bei Vaude, die schlechteste 4,1 bei Prophete. Ortlieb kam zweimal auf 2,1, Norco und Haberland auf 2,5, die Decathlon-Tasche auf 2,7, M-Wave und ConTec auf 3,3, Thule mit Abwertung auf 3,9.

Welche Einzelheiten in die Handhabung einflossen, steht in den Testkommentaren hinter der Bezahlschranke. Frei lesbar ist ein Hinweis aus dem Testbericht: Bei einem Modell war zum Anbringen Werkzeug nötig. Spätere Tests beschreiben die Bauart genauer. Radfahren hob Metallhaken bei Ortlieb und Brooks hervor und nannte drei Taschen starr, Kassensturz ließ einen Experten Haken und Passform an sechs verschiedenen Trägern prüfen.

Für die sieben Taschen im Feld lassen sich nur Merkmale vergleichen, keine Noten. Vaude baut den Tragegriff in den QMR-Haken und nennt die Schulterträger als Spanngurte nutzbar; laut Vaude muss die Tasche hörbar einrasten, besonders an eckigen und ovalen Streben. Valkental sichert mit einem Arretierungshaken, Thule hängt ohne Adapter, Büchel und Ortlieb arbeiten mit Reduzierstücken, und bei Ortliebs Quick-Lock 1 werden die Haken mit einem Innensechskant verstellt, also mit Werkzeug. Griff und Schultergurt haben Büchel, Valkental, GUOOTU und beide Vaude-Taschen.

Griffe und Gurte verdienen auch aus einem anderen Grund einen Blick. Die beiden Abwertungen wegen Schadstoffen bei den Tourentaschen 2019 betrafen genau diese Teile, den Tragegriff der M-Wave und das Schulterpolster der Haberland. Seit Juli 2020 begrenzt die EU vier Phthalate in Erzeugnissen auf 0,1 Prozent des weichmacherhaltigen Materials; DINP, der Weichmacher im M-Wave-Griff, gehört nicht dazu und ist nur in Spielzeug und Babyartikeln beschränkt. Ein aktueller Schadstofftest von Packtaschen liegt nicht vor.

Sichtbar bleiben: Reflexe an der Tasche, Licht am Rad

Zur Sichtbarkeit hat die Stiftung 2019 einen eigenen Begleittext veröffentlicht. Die am besten sichtbare Tasche im Test war danach schwarz und mit Reflexgewebe versehen, die Ledertasche von Gusti hatte gar keine Reflektoren. Der Back-Roller High Visibility bekam im Prüfpunkt Sicherheit mit 0,9 die beste Note aller Tourentaschen; ob er die schwarze Tasche aus dem Begleittext ist, sagt der frei lesbare Teil nicht ausdrücklich.

Im Feld nennen sechs Angebote eine Form von Reflex: Büchel und Valkental Reflektoren, GUOOTU Reflexstreifen, Ortlieb Reflektoren aus 3M Scotchlite, Thule reflektierende Elemente und Schlaufen, an die sich ein Licht hängen lässt, die Vaude Single laut Beschreibung reflektierende Elemente. Beim Vaude-Plus-Paar steht dazu im Angebot nichts. Ortlieb führt Reflexe auf den eigenen Seiten nicht im Datenblatt, sondern nur im Text, etwa einen seitlichen Reflektor am Back-Roller Plus und das High-Vis-Material. Eine Norm für Reflexe an Taschen gibt es nicht; die Norm für Warnkleidung gilt ausdrücklich nicht für Sport- und Freizeitbekleidung, und Angaben zum Reflexmaterial sind Herstellerangaben.

Rechtlich ersetzen Reflexe an der Tasche nichts. Nach § 67 der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung dürfen Rücklicht und Rückstrahler nicht verdeckt sein, und die vorgeschriebenen Rückstrahler und Seitenreflexe müssen am Fahrrad selbst sitzen. Für Seitentaschen heißt das: Sie dürfen weder den Rückstrahler am Träger noch das Rücklicht verdecken, auch dann nicht, wenn oben noch ein Packsack liegt. Was die Vorschriften zu Licht und Rückstrahlern im Einzelnen verlangen, erklärt die Seite zu den Vorschriften für Fahrradbeleuchtung nach StVZO.

Was Käufer von Packtaschen wissen wollen

Wer eine Tasche für den Gepäckträger sucht, fragt anders, als Datenblätter antworten. In 5.205 ausgewerteten Suchvorschlägen nennen 1.709 den Gepäckträger, das Hinterrad, die Doppeltasche oder die Packtasche ausdrücklich; die Suchwörter „gepäckträgertasche“, „fahrradtasche gepäckträger“ und „packtaschen“ bringen jeweils rund 250 bis 280 Varianten. Markennamen sind dabei häufig: Zu „ortlieb back roller“ gibt es 267 Vorschläge, zu „vaude aqua back“ 229, zu „ortlieb back roller classic“ 206.

Drei Fragen kehren wieder, und diese Seite ordnet sie nach den Belegen. Die erste ist die nach dem Test: „fahrradtasche test stiftung warentest“ steht wörtlich in den Vorschlägen, und Testbegriffe tauchen in 182 Vorschlägen zu Suchwörtern auf, die selbst kein „Test“ enthalten. Die zweite ist die nach der Größe, mit 122 Literangaben und Formulierungen wie „wie viel liter“ oder „welche größe“. Die dritte ist die Vergleichsfrage, „ortlieb vs vaude“ ebenso wie „einseitig oder beidseitig“ und „links oder rechts montieren“.

Auffällig ist, was fehlt. Nach Gewicht oder Traglast fragen nur vier Vorschläge, und keiner davon nach einer Kilogrammzahl, obwohl 103 von 117 Amazon-Angeboten keine Last in Kilogramm nennen. In den Foren sieht das anders aus: Unter 127 ausgewerteten Threads sind 19 Kaufberatungen zur Gepäckträgertasche, vom Pendeln mit Laptop bis zum Verschluss, und weitere 19 drehen sich darum, ob Tasche, Träger und Rad zusammenpassen. Nach einer Tasche fürs E-Bike fragen 215 Vorschläge, 175 davon nennen Fahrradtasche, Gepäckträger oder Packtasche. Auch die Sicherung ist ein Thema: 85 Vorschläge zu Schloss, Diebstahl oder „abschließbar“ stammen aus Suchwörtern, die das Wort selbst nicht enthalten, und neun Forenthreads handeln vom Diebstahl von Tasche oder Inhalt.

Paar oder Einzeltasche

Vier Taschen im Feld kommen als Paar, drei einzeln. Für das Paar spricht eine Regel, die sich in mehreren Quellen findet: tubus verlangt links und rechts etwa das gleiche Gewicht, der ÖAMTC rät ebenso, beide Seiten gleich schwer zu packen. Mit einer einzelnen Tasche lässt sich das nicht erfüllen. Für die einzelne Tasche spricht das halbe Eigengewicht, wenn sie täglich mitgenommen wird; bei Vaude sind es 970 statt 1.940 Gramm. Dass eine Einzeltasche auf eine bestimmte Seite gehört, begründet keine Quelle, auch wenn „links oder rechts“ in den Suchvorschlägen steht und ein Reddit-Thread zur Wahl zwischen einer und zwei Taschen 61 Kommentare sammelte.

Beim Kauf steckt im Paar eine Rechnung, die selten auffällt. Vaude gibt die Aqua Back Single mit 13 Kilogramm an und das Paar Aqua Back, 48 Liter und 1.940 Gramm, also genau zwei Einzeltaschen, mit 25 Kilogramm. Beim Plus ist es dasselbe, 13 je Einzeltasche und 25 fürs Paar. Ortlieb rechnet dagegen je Tasche, neun Kilogramm bei Quick-Lock 2.1, gleich ob einzeln oder als Paar verkauft. Thule nennt gar keine Zahl, GUOOTU zehn je Tasche und für das Set nichts.

Auch die Angebotsdaten machen aus dem Paar oft etwas anderes. Das Vaude-Plus-Paar steht als „1 Artikel“ im Datenfeld, das Aqua-Back-Paar mit zweimal 24 Litern als „Muster: Single“. GUOOTU nennt 48 Liter im Titel und 24 im Kapazitätsfeld, und bei Thule bleibt offen, ob 995 Gramm oder 1,95 Kilogramm für eine Tasche gelten. Das kleinere Thule-Paar heißt im Titel „1 Paar … 13L“, im Datenfeld stehen 17 Liter und ein Artikel. Wer Angebote vergleicht, rechnet jede Angabe auf eine Tasche um und notiert, woher sie stammt.

Zum Paar führen drei Wege. Man kauft zwei Einzeltaschen, wie bei der Vaude Aqua Back Single oder Ortliebs Back-Roller, den es einzeln und als Paar gibt; im Feld ist das der einzige Weg zu zwei Taschen mit Warentest-Urteil. Man kauft ein fertiges Paar, wie bei Vaude Plus, GUOOTU und Ortlieb. Oder man nimmt das Paar, weil es keine Wahl gibt: Thule führt auf seiner Seite das Shield mit 25 und 13 Litern im 2er-Pack, eine 22-Liter-Einzeltasche nur mit dem System InLock, das ein eigenes Universalpanel braucht. Für einen Lowrider vorn kommt im Feld nur das Ortlieb-Paar infrage, das laut Angebot vorn und hinten passt. Gegen welche Trägergrenze ein volles Paar gerechnet werden muss, zeigt der Rechner auf der Befestigungsseite.

Last je Liter und Eigengewicht

Wie dicht eine Tasche gepackt werden darf

Eine Literangabe sagt, wie viel in eine Tasche hineinpasst, die Zuladung, wie viel sie tragen darf. Teilt man die Zuladung durch das Volumen, ergibt sich, wie schwer jeder Liter im Mittel sein darf. Der Rechenweg ist einfach, und er zeigt, bei welchem Gepäck die Lastgrenze vor dem Volumen erreicht ist. Gerechnet ist mit den Angaben aus der Kennzahlentabelle, für Ortlieb mit dem Herstellerdatenblatt.

Zuladung geteilt durch Volumen (eigene Rechnung aus Hersteller- und Angebotswerten)
TascheVolumenZuladungLast je Liter
Büchel25,4 l10 kg0,39 kg
GUOOTU, je Tasche24 l10 kg0,42 kg
Ortlieb Back-Roller, Quick-Lock 2.120 l9 kg0,45 kg
Vaude Aqua Back Plus, Paar51 l25 kg0,49 kg
Vaude Aqua Back Single24 l13 kg0,54 kg
Ortlieb Back-Roller Plus, Quick-Lock 2.220 l12,5 kg0,63 kg
Valkental, Thule Shield, Ortlieb Sport-Roller City20 bis 25 lkeine Angabenicht rechenbar

Ein Liter Wasser wiegt ein Kilogramm, und Getränke in Flaschen kommen dem nahe. Mit Flaschen gefüllt, erreicht die Büchel ihre zehn Kilogramm nach etwa zehn Litern, also bei rund 40 Prozent ihres Volumens; die Vaude Single ihre 13 Kilogramm nach etwa 13 Litern, bei gut der Hälfte. Bei allen Taschen mit Lastangabe ist für Getränke die Grenze erreicht, lange bevor die Tasche voll ist. Umgekehrt füllen leichte Sachen die Tasche, bevor die Grenze erreicht ist. Wie viel ein Liter Kleidung oder ein Schlafsack wiegt, belegt allerdings keine der ausgewerteten Quellen; für solches Gepäck gibt die Rechnung nur die Obergrenze an.

Eine Literzahl je Einsatz, etwa für den Arbeitsweg oder eine Woche Radreise, belegt keine der Quellen. Der Taschenhersteller AGU teilt Fahrradtaschen grob in Klassen bis fünf, fünf bis zehn, zehn bis 25 und über 25 Liter ein; seine Aussage, Einzeltaschen würden nicht größer als 25 Liter gebaut, widerlegt schon die Büchel mit 25,4 Litern. Im Feld liegen die Einzeltaschen zwischen 20 und 25,4 Litern, die Paare zwischen 25 Litern für beide Taschen bei Ortlieb und 51 bei Vaude Plus. Ortliebs Back-Roller XL wird mit 35 Litern angegeben.

Ob die Literzahlen stimmen, hat für Packtaschen niemand mit frei lesbarem Ergebnis nachgemessen. Das OUTDOOR-Magazin und bike-x haben bei Kombitaschen das Volumen gemessen, die Werte stehen aber nicht im ausgelieferten Text ihrer Seiten. Im Radreise-Forum fiel 2017 auf, dass zwei Ortlieb-Modelle mit denselben 40 Litern im Datenblatt unterschiedlich viel aufnahmen. Eine Tasche mit zwei oder drei Litern mehr in der Angabe ist also nicht nachweislich größer. Ein Rollverschluss braucht außerdem Reserve: Laut ADFC lässt sich eine prall gefüllte Tasche vielleicht nicht mehr dicht aufrollen, und Ortliebs Schutzart setzt drei bis vier Umdrehungen voraus. Wie viel Volumen das kostet, gibt keiner der ausgewerteten Hersteller an.

Was die Tasche selbst wiegt

Was die Tasche wiegt, zählt zur Last auf dem Träger. Im Feld liegen die Einzeltaschen bei 940 Gramm (Büchel), 970 Gramm (Vaude, Herstellerwert für die Nachfolgenummer) und 1,02 Kilogramm (Valkental). Die Paare wiegen 1,21 Kilogramm (Ortlieb Sport-Roller City, zwei Stück laut Angebot), 1,91 Kilogramm (GUOOTU) und 2,12 Kilogramm (Vaude Plus). Bei Thule steht entweder knapp ein Kilogramm oder fast zwei, je nachdem, ob man Amazon oder Thule liest. Ortliebs Back-Roller wiegt je nach Material zwischen 820 und 950 Gramm je Tasche.

Auf den Liter umgerechnet, liegen die Taschen enger beieinander, als die Segmente vermuten lassen. Büchel bringt etwa 37 Gramm Eigengewicht je Liter Volumen mit, GUOOTU und die Vaude Single je etwa 40, das Plus-Paar 42, Valkental 51. Unter den Taschen mit eindeutigem Gewicht ist damit die PVC-Tasche von Büchel die leichteste Bauweise je Liter, nicht eine Markentasche. Absolut wiegen die drei Einzeltaschen leer knapp ein Kilogramm, egal von welcher Marke.

Wo Titel, Datenfeld und Hersteller auseinanderlaufen

In sechs der sieben Angebote widersprechen sich mindestens zwei Angaben. Das ist keine Eigenheit dieses Felds: Für alle 32 Packtaschen-Angebote des Segments wurden Titel, Stichpunkte, Beschreibung und Datenfelder ausgezählt, und das Muster wiederholt sich.

Widersprüche in den sieben Angeboten
AngebotEine Stelle sagtEine andere sagt
BüchelTitel: „100% Wasserdicht“Stichpunkt: „wasserfest“, keine Prüfangabe
ValkentalTitel: „Wasserdicht“Datenfeld Wasserbeständigkeit: leer
Vaude Aqua Back PlusLieferumfang zwei Taschen; Vaude: fünf Jahre GarantieDatenfeld: „1 Artikel“, zwei Jahre Gewährleistung
Thule ShieldDatenfeld: „wasserdicht“; Amazon: 995 gThule: IPX4, Spritzwasser; Thule: 1,95 kg
Ortlieb Sport-Roller CityTitel: Sport-Roller CityBeschreibung: Front-Roller City
GUOOTUTitel: 48 LiterKapazitätsfeld: 24 Liter

Die Auszählung über alle 32 Angebote: Ein Rohrmaß nennen 19, eine Zuladung in Kilogramm sieben, und auch von diesen Treffern meinen manche das Eigengewicht. Ein Gewicht im Datenfeld haben 21. „Wasserdicht“ steht in 23 Titeln oder Stichpunkten, eine IP-Klasse in einem Angebot, eine Wassersäule in keinem, und eine Prüfnorm oder ein Prüfzeichen nennt ein einziges. Zu Fersenfreiheit, Hakenabstand oder der zulässigen Last des Trägers steht nirgends etwas.

Für den Kauf folgt daraus eine einfache Arbeitsweise. Rohrmaß und Zuladung, die beiden Angaben, auf die es bei einer Packtasche ankommt, fehlen in gut zwei Fünfteln beziehungsweise mehr als drei Vierteln der Angebote. Wo es eine Herstellerseite gibt, wird sie gegengelesen, und eine fehlende Zuladung gilt als fehlend, nicht als unbegrenzt. Das Wort „wasserdicht“ ist in keinem der 32 Angebote mit einem Prüfverfahren hinterlegt, abgesehen von der IPX4-Angabe bei Thule.

Was die Sterne über Packtaschen aussagen

Alle sieben Taschen liegen zwischen 4,4 und 4,6 Sternen. Die Spanne ist so eng, dass sie nicht trennt: Das Thule-Paar hat mit 4,6 denselben Wert wie die Vaude Single, obwohl das eine 2019 befriedigend und das andere gut abschnitt, und Büchel und Ortlieb teilen sich 4,4. Unterschiedlich ist die Basis. Büchel und Valkental haben mehrere Tausend Bewertungen, Thule 15, Ortlieb 39.

Diese Basis gilt bei Amazon für die ganze Variantenfamilie. Valkentals 7.659 Bewertungen verteilen sich auf 37 Varianten, Büchels 9.379 auf 18, die Vaude Single teilt ihre 3.301 mit zehn weiteren Varianten, GUOOTU seine 1.039 mit einer größeren Ausführung. Ein Sternewert beschreibt also nicht die 20-Liter-Tasche in Schwarz, sondern alles, was unter derselben Elternkennung läuft. Beim Ortlieb Back-Roller City zeigt sich die Kehrseite: 2.125 Bewertungen und kein Angebot, über das sich kaufen lässt.

Umgekehrt kann dasselbe Produkt unter zwei Kennungen sehr verschieden dastehen. Das Thule-Shield-Paar mit 25 Litern hat in Gelb 484 Bewertungen und 4,5 Sterne, aber eine Lieferzeit von vier bis sieben Monaten und Stichpunkte ohne Inhalt; in Schwarz, lieferbar, sind es 15. Wer nur auf die Zahl hinter den Sternen schaut, landet beim Angebot, das sich nicht liefern lässt.

Bewertungen und Tests messen außerdem Verschiedenes. Ein Test prüft viele Taschen unter gleichen Bedingungen nach festen Regeln, eine Bewertung beschreibt die Erfahrung einer Person mit ihrem Rad und ihrem Träger. Für die Frage, ob Haken an einem bestimmten Rohr halten, kann eine Bewertung mehr sagen als ein Test, für die Frage, ob Weichmacher im Griff stecken, nichts. Alle Sterne auf dieser Seite sind Amazon-Aggregate, abgelesen am 13. Oktober 2026.

Einstieg, Mitte, Oberklasse: was der Sprung bringt

Ohne Preise lässt sich das Feld nach Marktsegmenten ordnen, wie sie die Karten nennen. Im Einstieg stehen Büchel und GUOOTU: PVC, Angaben nur auf Amazon, Zuladung und Rohrmaß in den Stichpunkten, kein Test und keine Herstellerseite mit Datenblatt. In der Mitte stehen Valkental und die Vaude Single, im oberen Segment das Vaude-Plus-Paar, Thule und Ortlieb.

Der Sprung vom Einstieg zur Vaude Single bringt drei Dinge, die sich belegen lassen: ein Herstellerdatenblatt mit Zuladung, Ersatzteile vom Hersteller und ein Testurteil. Der Sprung zu Valkental bringt davon nichts, dafür ein abschließbares Hakensystem, und er verliert sogar die Zuladungsangabe, die Büchel und GUOOTU noch machen. Segment und Beleglage laufen also nicht parallel, und wer nach der Einordnung allein kauft, kann im mittleren Segment weniger Information bekommen als im Einstieg.

Der Sprung ins obere Segment bringt Volumen und Ausstattung: zwei Taschen mit Fronttasche bei Vaude Plus, eine Schutzart bei Thule, Ortliebs Garantie- und Ersatzteilzusage. Eine bessere Testnote bringt er nach der Lage von 2019 nicht. Thule, im Feld oben eingeordnet, lag damals mit befriedigend hinter Taschen von Decathlon und Norco, und acht der zehn Tourentaschen waren unabhängig von der Marke im Prüfpunkt Haltbarkeit und Wasser sehr gut. Bei den Markentaschen kauft man vor allem Datenblatt, Ersatzteile und Garantie, nach den Daten von 2019 aber keine messbar bessere Dichtheit.

Wo der Sprung nichts mehr bringt, zeigt die Oberklasse selbst: Keine Tasche dort nennt zugleich Zuladung, Schutzart und Rohrbereich. Vaude gibt die Last an, aber keine Schutzart, Thule die Schutzart, aber keine Last, Ortlieb für Quick-Lock 1 keine Last.

Fünf Einsätze und die passende Tasche aus dem Feld

Wocheneinkauf mit Getränken. Hier begrenzt die Last, nicht das Volumen. Die Vaude Single trägt laut Hersteller 13 Kilogramm, Büchel und GUOOTU laut Angebot zehn je Tasche. Valkental und Thule kommen für diesen Zweck nicht infrage, solange sie keine Zahl nennen. Wer regelmäßig schwer einkauft, rechnet mit der Last je Liter: Mehr als gut die Hälfte der Vaude-Tasche lässt sich mit Flaschen nicht füllen, ohne die Grenze zu überschreiten, bei Büchel sind es rund zwei Fünftel.

Arbeitsweg mit Abstellen in der Stadt. Wer die Tasche am Rad lässt, während er im Büro ist, sucht eine Sicherung am Haken, und die bieten im Feld die Valkental und, laut Vaude, das Plus-Paar; bei der Single lässt sich laut Beschreibung ein Fahrradschloss am QMR-Haken anbringen. Wer Laptop und Papiere transportiert, braucht eher eine Bürotasche: Die sieben hier sind Rolltaschen, keine nennt ein Laptopfach, und die Citytaschen mit Deckel schnitten 2019 im Regen schwach ab. Laptop-, Shopper- und Kombitaschen stehen auf der Pendlerseite.

Wochenendtour mit zwei Taschen. Wie viele Liter ein Wochenende braucht, belegt keine Quelle. Im Feld stehen dafür drei Paare: Vaude Plus mit 51 Litern und belegter Paarlast, Thule mit zweimal 25 Litern und Schutzart, GUOOTU mit zweimal 24 Litern und Lastangabe je Tasche. Wer eine dieser Taschen mit Laptop, Kamera oder Papieren füllt, sollte die Schutzart höher gewichten als die Literzahl.

Radreise über mehrere Wochen. Für klassische Tourenräder mit vier Packtaschen nennt die Zeitschrift TOUR eine typische Verteilung von 40 Prozent vorn und 60 Prozent hinten. Im Feld passt nur das Ortlieb-Paar ausdrücklich auch an den Lowrider vorn. Vaudes Lowrider-Paar Aqua Front mit 28 Litern und 25 Kilogramm stand am Stichtag nur noch mit zwei Stück auf Amazon. Für hinten bieten sich die Paare mit belegter Last an, und die Grenze des Trägers gilt zusätzlich.

Vorn ist das Angebot auf Amazon besonders dünn. Die Erhebung fand vier Lowrider-, Front- und Gabeltaschen, und die Suche nach „vorderradtasche lowrider“ lieferte überwiegend Lenkertaschen, Träger und Motorradtaschen. Ortliebs Front-Roller Plus hatte keinen Einkaufswagen und im Datenfeld die Montageart „Lenkermontage“. Die Vaude Aqua Front ist mit 426 Bewertungen die einzige Lowrider-Tasche mit nennenswerter Basis, wiegt laut Vaude 1.580 Gramm fürs Paar und hängt mit QMR 2.0 an Rohren von 8 bis 16 Millimetern. Ihre 25 Kilogramm ändern nichts an der Grenze des Lowriders, die tubus für den TARA mit 18 und für den DUO mit 15 Kilogramm angibt.

Kinder- und Jugendrad. Unter den ausgewerteten Top-Seiten stellt nur ein Familienmagazin die Frage nach Taschen fürs Kinderrad, ohne Test. Im Feld nennt nur das Ortlieb-Paar ausdrücklich Kinder- und Jugendräder, mit 25 Litern fürs Paar und Reduzierstücken für dünne Rohre von 8 und 11 Millimetern. Liegt das Trägerrohr unter 8 Millimetern, passt keine der Taschen mit angegebenem Bereich.

Die Kippfrage: Testurteil oder Herstellerangabe

Eine Frage entscheidet in diesem Feld mehr als jede andere: Muss die Tasche ein unabhängiges Testurteil haben, oder genügt eine Herstellerangabe? Wer Ja sagt, hat genau eine Wahl, die Vaude Aqua Back Single mit der Artikelnummer 12413, für ein Paar zweimal. Eine Ortlieb-Tasche mit getesteter Nummer gibt es auch, aber nicht auf Amazon. Alle anderen Taschen im Feld haben entweder keinen Test oder einen, dessen Zuordnung nicht belegt ist.

Wer Nein sagt, entscheidet nach drei Angaben in dieser Reihenfolge: zuerst das Rohr am eigenen Träger, weil keine Tasche im Feld über 16 Millimeter passt, dann die Last, weil sie bei schwerem Gepäck vor dem Volumen begrenzt, zuletzt das Volumen. Erst danach kommen Material, Schutzart und Ausstattung. An dieser Stelle kippt die Empfehlung. Mit Testpflicht steht am Ende eine 24-Liter-Tasche aus dem mittleren Segment; ohne Testpflicht kann es ebenso das große Paar mit Paarlast oder die PVC-Tasche mit den meisten Bewertungen sein.

Wie viel ein Urteil von 2019 sieben Jahre später wert ist, muss jeder selbst gewichten. Es beschreibt ein Exemplar vom Dezember 2018. Es ist aber die einzige Laborprüfung mit frei lesbaren Noten, und sie hat gezeigt, dass Schadstoffe in Griffen und Gurten und eine sperrige Handhabung eine dichte Tasche abwerten können, Dinge, die weder Angebot noch Sterne verraten.

Woran eine Packtasche vor dem Kauf ausscheidet

  • Streben über 16 Millimeter. Dann scheiden alle sieben aus. Ortlieb liefert für Quick-Lock 2.1 Haken mit 18 und 20 Millimetern, für Quick-Lock 1 nicht. Was an Trägern mit dicken Rohren oder Akku gilt, steht auf der Seite zu Fahrradtaschen am E-Bike.
  • Eckige oder ovale Streben. Ortlieb bietet dafür keinen Adapter an, Vaude verlangt ein hörbares Einrasten. Für Büchel, Valkental und GUOOTU fehlt jede Aussage.
  • Akku oben auf dem Träger. Keine der sieben nennt eine Eignung, und Bosch beschreibt seine Gepäckträgerakkus ohne ein Wort zu Taschen.
  • Belegte Zuladung nötig. Valkental, Thule und das Ortlieb-Paar mit Quick-Lock 1 sind dann ungeeignet, weil keine Zahl genannt ist.
  • PVC-frei gewünscht. Büchel und GUOOTU kommen nicht infrage. Vaude schreibt „ohne PVC“, für Valkental, Thule und das Ortlieb-Paar fehlt eine ausdrückliche Angabe.
  • Breite Bewertungsbasis gewünscht. Thule mit 15 und Ortlieb mit 39 Bewertungen scheiden aus, beide waren am Stichtag zudem knapp vorrätig.
  • Unabhängiges Testurteil gewünscht. Übrig bleibt allein die Vaude Aqua Back Single.

Haken, Garantie und Reparatur über die Jahre

Bei den Folgekosten nennt der ADFC eine Stelle ausdrücklich: Er fragt beim Kauf, ob die stark belasteten Haken als Ersatzteil erhältlich sind. Für die sieben Taschen fällt die Antwort dreigeteilt aus.

Bei Vaude und Ortlieb lautet sie ja. Vaude führt QMR-Haken mit Griff, Reduzierstücke und ein Reparaturset für Planenmaterial und repariert in Deutschland und Österreich mit Partnerwerkstätten auch nach Ablauf der Garantie, Ortlieb einen Ersatzteilshop mit Haken, Schienen, Gurten und Scheuerschutz und eine Zusage von mindestens zehn Jahren nach Auslauf eines Modells. Bei Thule fanden sich auf den abrufbaren Seiten keine Ersatzhaken. Für Büchel, Valkental und GUOOTU wurde die Ersatzteillage nicht erhoben, und ein Datenblatt außerhalb von Amazon fand sich für keine der drei.

Bei der Garantie gehen die Angaben auseinander. Vaude nennt fünf Jahre, das Amazon-Datenfeld des Plus-Paars zwei Jahre Gewährleistung, und Radfahren schrieb 2026, nur Ortlieb und Red Rebane gäben fünf Jahre, was Vaudes eigenen Seiten widerspricht. Ortlieb gewährt fünf Jahre, aber nur dem Erstkäufer, Thule zwei und drei weitere nach Registrierung. Die Thule-Garantie läuft über den Händler und setzt einen Kaufbeleg voraus. Was die Hersteller reparieren und was nicht, ordnet die Seite zur Dichtheit ein.

Die ersten Kilometer nach dem Kauf

Nach dem Kauf wird zuerst das Trägerrohr gemessen und das passende Reduzierstück gesetzt. Büchel legt drei Adapter bei, Valkental und Ortlieb Reduzierstücke, Thule braucht laut Hersteller keine. Bei Vaude muss die Tasche hörbar einrasten, bei Ortliebs Quick-Lock 1 werden die oberen Haken mit einem Innensechskant verschraubt. Ortlieb rät, die Schrauben nach 100, 500, 1.000 und 1.500 Kilometern zu kontrollieren.

Für alle Taschen gilt die Regel aus der tubus-Anleitung, dass keine losen Gurte herabhängen dürfen, die sich im Laufrad verfangen könnten. Schultergurte, wie sie Büchel, Valkental, GUOOTU und Vaude mitliefern, sind vor der Fahrt abzunehmen oder festzulegen. Dieselbe Anleitung verlangt, dass die Reflektoren am Rad sichtbar bleiben. Eine ausführliche Liste für Montage und erste Kontrolle führt die Befestigungsseite.

Nach einigen Wochen lohnt ein Blick auf den Träger. tubus schreibt, ohne Schutz entstehe durch Taschen „unweigerlich“ Abrieb, und bietet dafür Folien- und Abriebschutzsets an. racktime warnt, glasfaserverstärkte Hakenteile wirkten auf dem Rohr „like sandpaper“, und rät, den Innendurchmesser der Haken an das Rohr anzupassen. Genau dafür sind die Reduzierstücke da, die Büchel, Valkental, Vaude und Ortlieb mitliefern.

Wenn die Tasche unterwegs abfällt

In einem Düsseldorfer Reddit-Thread von 2026 hatte sich eine Fahrradtasche während der Fahrt gelöst und war weg, in einem anderen hängten sich Vaude-Taschen bei Beladung aus. Die Stiftung Warentest vermutete beim Leser, dessen Citytasche an Bordsteinen abfiel, einen Montagefehler. Bevor man die Tasche verdächtigt, lohnt der Blick auf Reduzierstück, Arretierung und den unteren Haken.

Was keine Packtasche im Feld bietet

Fünf Dinge liefert der Markt in diesem Segment nicht, jedenfalls nicht auf Amazon am 13. Oktober 2026. Es gibt keine Packtasche mit Einkaufswagen, deren Testurteil jünger ist als 2019. Es gibt keine Tasche im Feld, die ohne Sonderhaken an Rohre über 16 Millimeter passt. Es gibt keine, für die Zuladung, Schutzart, Rohrbereich und Gewicht zugleich eindeutig genannt sind; jeder fehlt mindestens eine dieser Angaben, oder sie widerspricht sich. Es gibt kein nachgemessenes Volumen. Und den Testsieger von 2019 gibt es nicht mit Kaufbutton. Dazu kommt eine Lücke, die alle sieben teilen: Zur Fersenfreiheit, an der Packtaschen nach Forenberichten bei großen Schuhen und kurzem Hinterbau scheitern, nennt keines der Angebote ein Maß.

Daraus folgt, wo man Abstriche macht. Wer die Schutzart will, nimmt bei Thule die fehlende Last in Kauf, wer die Last will, bei Vaude die fehlende Schutzart. Wer beides will, findet beides bei Ortlieb, dort aber im Hersteller-Shop: Der Back-Roller nennt neun oder 12,5 Kilogramm, IP64, Rohre bis 16 Millimeter und ein Gewicht je Tasche.

Wann Warten lohnt und wann keine Packtasche nötig ist

Bei der einzigen Tasche mit übertragbarem Urteil liegt der Modellwechsel schon zurück: Vaude führt die Aqua Back seit der Recycling-Reihe unter neuer Nummer, und solange Amazon die alte Nummer anbietet, gilt das Urteil für dieses Angebot. Wie lange das so bleibt, sagt keine Quelle. Bei Thule und Ortlieb war der Bestand am Stichtag knapp, drei und 15 Stück. Ob Packtaschen saisonal knapper werden oder zu bestimmten Monaten neue Modelle erscheinen, belegt keine Quelle, und Hinweise auf einen neuen Labortest fanden sich nicht. Warten bringt deshalb nach Lage der Quellen weder eine bessere Auswahl noch frischere Noten.

Manchmal braucht es gar keine Packtasche. Wer keinen Gepäckträger am Rad hat, braucht kein Hakensystem; an Gravel- und Rennrädern ohne Ösen sitzt Gepäck an Sattel, Stütze oder Rahmen, etwa in Bikepacking-Satteltaschen an der Sattelstütze, und ob sich ein Träger trotzdem lohnt, wägt die Seite Satteltasche oder Gepäckträger ab. Wer nur Schlauch, Pumpe und Werkzeug dabeihat, kommt mit einer kleinen Tasche unter dem Sattel aus. Und wer jeden Tag dieselbe Last fährt und die Tasche nie abnimmt, kann sich statt zweier Seitentaschen eine Doppeltasche über dem Träger ansehen.

Was zu Packtaschen offenbleibt

Einige Fragen, die für diesen Vergleich wichtig wären, beantwortet keine der ausgewerteten Quellen. Sie sind hier als Lücken genannt statt geschätzt.

  • Ob das 2019 geprüfte Thule Shield Pannier L und das heutige Shield-Paar 3205288 baugleich sind.
  • Warum Vaude bei der Sicherheit befriedigend und Thule bei der Handhabung ausreichend bekam; die Testkommentare liegen hinter der Bezahlschranke.
  • Eine Zuladung für Thule Shield, für die Valkental-Tasche und für Ortliebs Quick-Lock 1.
  • Ob Thules Gewichtsangabe je Tasche oder fürs Paar gilt.
  • Eine IP-Schutzart für Vaudes Aqua-Back-Taschen.
  • Ein nachgemessenes Volumen für Packtaschen und eine belegte Literzahl je Einsatz.
  • Ob Ortliebs Garantie für Taschen gilt, die über Amazon US verkauft werden.
  • Ersatzteile, Garantie und ein Herstellerdatenblatt für Büchel, Valkental und GUOOTU.
  • Ob die Taschen von Büchel und 2Radwerk aus derselben Fertigung stammen.
  • Die Noten je Produkt aus Öko-Test 2015 und die Notentabelle des Kassensturz 2021, die nur als Bild vorliegt.
  • Ob die Haberland HaZwoO von 2019 der heutigen H2O151-00 entspricht.
  • Ein Schadstofftest von Packtaschen nach dem Phthalat-Stichtag im Juli 2020.
  • Der Inhalt des Vaude-Blogbeitrags zum Kauftipp für die Aqua Back Plus, der nicht mehr abrufbar ist.

Quellen zu Tests, Herstellern und Angeboten

Alle Quellen wurden am 13. Oktober 2026 abgerufen. Die Amazon-Seiten der sieben Taschen wurden an diesem Tag zweimal abgelesen, Sterne, Bewertungen, Bestand und Angebotstexte stehen so in den Karten. Testnoten stammen aus den frei lesbaren Ergebnistabellen, Herstellerwerte sind als solche gekennzeichnet und nicht unabhängig geprüft. Last und Gewicht je Liter sind eigene Rechnungen aus den genannten Angaben. Diese Seite beruht auf keinem eigenen Test und nennt keine Preise.

FAQ

Häufige Fragen

Gibt es einen Test der Stiftung Warentest zu Fahrradtaschen für den Gepäckträger?

Ja, aber nur einen von 2019. Im Heft 06/2019 bewertete die Stiftung 20 Gepäckträgertaschen, gekauft im Dezember 2018; sieben schnitten gut oder sehr gut ab, acht ausreichend oder mangelhaft. Einen neueren Fahrradtaschen-Test hat sie nicht veröffentlicht.

Welche Packtasche war bei Stiftung Warentest Testsieger?

Einzige mit „sehr gut“ war der Ortlieb Back-Roller High Visibility (F5505) mit 1,5, vor dem Ortlieb-Paar Back-Roller Classic (1,6) und der Vaude Aqua Back (1,7). Beide Ortlieb-Nummern führt der Hersteller 2026 weiter, auf Amazon waren sie am 13.10.2026 nicht mit Einkaufswagen zu haben.

Gilt das Testurteil von 2019 für die Tasche, die ich heute kaufe?

Nur, wenn das Angebot dieselbe Artikelnummer trägt wie das Testexemplar. Im Vergleich trifft das allein auf die Vaude Aqua Back Single mit der Nummer 12413 zu. Für Nachfolger wie die recycelte Ausführung 45846 oder das heutige Thule-Shield-Paar ist das Urteil nicht belegt.

Eine oder zwei Fahrradtaschen am Hinterrad?

Für zwei spricht die Gewichtsverteilung: tubus und ÖAMTC raten, links und rechts etwa gleich schwer zu packen. Eine einzelne Tasche wiegt leer nur die Hälfte; eine belegte Regel für eine bestimmte Seite gibt es nicht. Vaude nennt für das Aqua-Back-Paar 25 Kilogramm, für die Einzeltasche 13.

Wie viel Liter sollte eine Fahrradtasche für den Gepäckträger haben?

Eine belegte Literzahl je Einsatz nennt keine Quelle. Die Einzeltaschen im Vergleich fassen 20 bis 25,4 Liter, die Paare 25 bis 51 Liter. Bei schwerem Gepäck wie Getränken begrenzt die Zuladung früher als das Volumen, bei Büchel etwa nach zehn Litern.

Wie viel Gewicht darf in eine Gepäckträgertasche?

Das sagt nur der Hersteller: Vaude nennt 13 Kilogramm für die Aqua Back Single, Ortlieb 9 Kilogramm je Tasche bei Quick-Lock 2.1 und 12,5 bei 2.2, Büchel und GUOOTU laut Angebot 10. Valkental, Thule und Ortlieb Quick-Lock 1 nennen keine Zahl. Die Grenze des Gepäckträgers gilt zusätzlich.

Sind Gepäckträgertaschen wasserdicht?

„Wasserdicht“ ist keine geschützte Angabe. 2019 war bei acht von zehn Tourentaschen der Prüfpunkt Haltbarkeit und Wasser sehr gut, während sechs von zehn Citytaschen Wasser durchließen. Im Vergleich nennt nur Thule eine Schutzart, IPX4 gegen Spritzwasser.

Ortlieb oder Vaude: welche Packtasche ist besser?

Ortlieb hatte 2019 die besseren Noten und gibt für den Back-Roller IP64 an, Vaude erlaubt mit 13 Kilogramm mehr Last je Tasche und fasst 24 statt 20 Liter. Beide nennen fünf Jahre Garantie und liefern Ersatzhaken. Auf Amazon war am 13.10.2026 nur Vaude lieferbar.

Passen diese Packtaschen an ein E-Bike?

Nur, wenn die Streben des Gepäckträgers höchstens 16 Millimeter dick sind; darüber passt keine der sieben Taschen ohne Sonderhaken. Ortlieb bietet für Quick-Lock 2.1 Haken für 18 und 20 Millimeter an. Eine Eignung für Gepäckträgerakkus nennt keine der Taschen.