Fahrradtasche Befestigung: Hakensysteme, Rohrmaß, Traglast
Welche Haken passen an welchen Gepäckträger? Ortlieb QL, Vaude QMR, Snapit, UniKlip und MIK mit Rohrmaß, Traglast je Tasche, Lowrider und Rechner.
Ein Anbieter verspricht, seine Packtasche passe an „99% der Gepäckträger“, und nennt dazu keinen einzigen Millimeter. Das ist kein Einzelfall: Von 32 Packtaschen mit Hakensystem, die am 13. Oktober 2026 auf Amazon gelistet waren, nannten 19 einen Rohrdurchmesser und höchstens sieben eine Zuladung in Kilogramm. Dabei hängt der Sitz einer Tasche fast immer an einem Maß von wenigen Millimetern, dem Durchmesser der Strebe, an der die Haken greifen. Die verbreiteten Systeme decken 8 bis 16 Millimeter ab, dickere Rohre, wie sie an E-Bikes vorkommen, brauchen Sonderhaken oder andere Riegel. Für die Last gilt eine Kette aus drei Grenzen, Tasche, Gepäckträger und Fahrrad, und es zählt die niedrigste. Eine Norm für Fahrradtaschen gibt es nicht; die Gepäckträgernorm DIN EN ISO 11243 schließt abnehmbare Taschen ausdrücklich aus. Diese Seite stellt die Hakensysteme mit den Herstellerangaben nebeneinander, erklärt Lowrider, Fersenfreiheit, Montage, Ersatzhaken und Schlösser und zeigt in einem Rechner, welche Systeme zu einem Rohr und einer Last passen.
Was hier steht und was auf den Nachbarseiten
Hier geht es darum, wie eine Tasche am Rad hält und wie viel sie tragen darf. Welche Packtaschen es gibt und wie sie in den Tests abschnitten, steht im Vergleich der Packtaschen für den Gepäckträger; ob das Rad überhaupt einen Träger braucht, klärt die Entscheidung zwischen Satteltasche und Gepäckträger. Alle Bauformen von der kleinen Tasche unter dem Sattel bis zur Doppeltasche ordnet der Überblick über Satteltaschen und Packtaschen fürs Fahrrad.
Drei Maße entscheiden, ob eine Tasche hält
Wer eine Packtasche für den Gepäckträger sucht, braucht drei Angaben, bevor Marke, Volumen oder Farbe eine Rolle spielen. Erstens den Durchmesser der Gepäckträgerstrebe, an der die oberen Haken einrasten. Zweitens das Befestigungssystem: Hängt die Tasche mit eigenen Haken am Rohr, oder braucht sie ein Gegenstück am Träger, wie es Ortliebs Quick-Lock 3.1, racktime Snapit, KLICKfix UniKlip oder MIK verlangen? Drittens die Last, und zwar auf drei Ebenen: wie viel eine einzelne Tasche tragen darf, wie viel der Gepäckträger trägt und wie viel das Fahrrad mit Person und Gepäck zusammen wiegen darf.
Die Reihenfolge ist nicht beliebig. Ein Rohrmaß, das kein Haken abdeckt, beendet die Auswahl sofort, egal wie gut die Tasche sonst ist. Eine Lastgrenze lässt sich dagegen durch leichteres Packen einhalten, und ein fehlendes Gegenstück am Träger lässt sich bei einigen Plattformsystemen nachrüsten, etwa mit Snapit 2.0 Connect. Wer also vor dem Kauf nur eine Sache prüft, prüft das Rohr, und zwar mit einem Messschieber statt nach Augenmaß, weil die Bereiche der Hersteller auf den Millimeter genau enden.
Die Suchanfragen zeigen, dass genau diese Fragen offen sind. Unter rund 5.200 Suchvorschlägen zu Satteltaschen und Fahrradtaschen drehen sich 174 um das Befestigen, Montieren oder Einhängen, 132 davon tauchen auch bei Suchbegriffen auf, die das Wort selbst nicht enthalten. 654 Vorschläge betreffen Befestigung oder System, allein 203 Quick-Lock, 92 KLICKfix und 75 MIK. In Foren ist die Kompatibilität von Tasche, Träger und Rad mit 19 von 127 ausgewerteten Threads das häufigste Thema neben der Kaufberatung. Nach der Traglast fragt dagegen kaum jemand: Nur vier Vorschläge berühren das Gewicht, keiner nennt eine Kilogrammzahl.
Gerade dort liegen die Herstellerangaben aber am weitesten auseinander, von fünf Kilogramm je Tasche bei Basils Hook-On-Haken bis zwölfeinhalb bei Ortlieb Quick-Lock 2.2 und Vaude QMR 2.0. Keine der bestplatzierten Seiten zum Thema nennt die Rohrbereiche der Systeme, keine bringt die Gepäckträgernorm mit der Trägerlast zusammen, und keine rechnet Tasche, Träger und Rad zusammen. Diese Seite geht deshalb vom Rohr zur Last: erst die Systeme einzeln, dann alle in einer Tabelle, dann der Rechner, danach Lowrider, Fersenfreiheit, Montage, Abrieb, Ersatzteile und Schlösser.
Eine Norm für den Träger, keine für die Tasche
Für Gepäckträger gilt DIN EN ISO 11243 in der Ausgabe 2024-01, die deutsche Fassung der EN ISO 11243:2023 mit 47 Seiten. Sie ersetzt die Fassung von 2016 und musste von den nationalen Normungsorganisationen bis spätestens März 2024 übernommen werden. Der Einführungstext von DIN Media hält gleich zu Beginn fest: „Dieses Dokument gilt nicht für abnehmbare Gepäcktaschen“. Der englische Normtext nennt im Anwendungsbereich als Beispiele Lenkertaschen und Körbe, die nicht fest angebracht sind. Eine Packtasche, die man abnimmt, fällt damit aus der Norm heraus, egal wie sie befestigt ist.
Die Ahnenreihe der Trägernorm lässt sich lückenlos verfolgen: DIN 79121 von 1986, dann DIN EN 14872 von 2006, die laut Änderungsvermerk die Klassifizierung sowie dynamische und statische Belastungsprüfungen einführte, dann DIN EN ISO 11243 von 2016 und die heutige Fassung. Das frei einsehbare Inhaltsverzeichnis der Ausgabe 2023 nennt einen Abschnitt zu den Lastgrenzen nicht fahrradspezifischer Träger, Mindestanforderungen an hintere Träger, auf die ein Kindersitz montiert werden könnte, eine Klausel zur Beleuchtung, dynamische Prüfungen vertikal und seitlich, statische Prüfungen in drei Richtungen, eine Fallprüfung für Träger aus Kunststoff sowie Vorgaben zur Kennzeichnung und zur Anleitung. Neu sind die Begriffe „cycle specific“ und „non cycle specific luggage carrier“, also Träger, die zu einem bestimmten Rad gehören, und solche zum Nachrüsten.
Für die Tasche heißt das: Haken, Schienen, Rückenplatten und die Angabe, wie viel eine Tasche tragen darf, sind reine Herstellersache. Wenn ein Anbieter zehn Kilogramm je Tasche schreibt, legt keine Norm fest, wie er das geprüft hat, ob das Eigengewicht der Tasche dazugehört oder wie lange die Haken diese Last aushalten müssen. Auch die Lastklassen der Trägernorm selbst sind im frei zugänglichen Material nicht einsehbar, Abschnitt 4 steht dort nur als Überschrift. Wer liest, ein Träger entspreche ISO 11243, weiß daher, dass er geprüft wurde, aber nicht, was die Tasche daran aushalten muss.
Die Verbrauchertests orientieren sich trotzdem an der Trägernorm. Stiftung Warentest prüfte 2019 die Befestigung von 20 Gepäckträgertaschen „in Anlehnung an DIN EN ISO 11243“ auf einem Trommelprüfstand mit 300.000 Stößen; laut einer Antwort der Redaktion waren es 200.000 Stöße bei 8 km/h und 100.000 bei 12 km/h über ein Zentimeter hohe Leisten. Der Schweizer Kassensturz ließ 2021 acht Hinterradtaschen 100.000 Lastzyklen mit bis zu 30 Kilogramm durchlaufen, ein Experte prüfte Haken und Kompatibilität mit sechs Trägern; bei Tectake riss die Aufhängung. Öko-Test belastete 2015 zehn Taschen mit einem Kieselpaket von zehn Kilogramm über 1.800 Hubzyklen, ein Modell versagte. Das sind Verfahren der Testhäuser, keine Normprüfung der Tasche.
Verwandte Normen gibt es nur für das Material: den IP-Code nach DIN EN 60529 und die Wassersäule nach DIN EN ISO 811, beide nicht für Taschen geschrieben. Was diese Angaben über Rollverschlüsse und Nähte aussagen, erklärt die Seite zur Dichtheit wasserdichter Fahrradtaschen. Für die Befestigung bleibt der Befund: Ob eine Tasche hält, steht in keiner Norm, sondern nur in den Angaben der Hersteller, und die unterscheiden sich von System zu System erheblich.
Rohrdurchmesser: das Passmaß, das selten auf der Packung steht
Fast alle Hakensysteme für Seitentaschen sind auf runde Streben von 8 bis 16 Millimetern ausgelegt. Das gilt für Ortlieb Quick-Lock 2.1 und 2.2, für Vaude QMR 2.0, Thule Shield, Topeak Pannier DryBag und die MIK-Haken von Basil. Innerhalb dieses Bereichs wird mit Einlagen angepasst: Ortlieb liefert einen 16-Millimeter-Haken mit Reduzierstücken für 8, 10 und 12 Millimeter, Vaude legt Adapter bei, racktime führt Hakeneinlagen für 10 und 12 Millimeter, und Büchel nennt auf Amazon Adapter für 8, 11 und 15 Millimeter. Ortliebs US-Seite merkt an, der 12-Millimeter-Einsatz werde zum Beispiel für Träger von racktime gebraucht.
Über 16 Millimeter wird es eng. Ortlieb bietet für Quick-Lock 2.1 optionale Haken für Rohre von 17 bis 20 Millimetern an, „wie sie teilweise an E-Bikes verbaut werden“, als Zubehör in 18 Millimetern (E211) und 20 Millimetern (E193). KLICKfix schreibt für UniKlip 2 vor, dass ab 16 Millimetern „zwingend die Riegel Oversize Ø 15-20 mm“ zu verwenden sind. racktime deckt mit Snapit 2.0 Connect Rundrohre von 8 bis 18 Millimetern ab. Vaude dagegen sagt für QMR klar: „Für dickere Stangen gibt es keinen Adapter.“ Einzelne Angebote auf Amazon nennen Haken bis 18 Millimeter, etwa eine kleine Rhinowalk-Tasche mit Einlage bis 11 Millimeter und eine Pendlertasche von YBAG.
Am unteren Ende des Bereichs liegen die dünnsten Reiseträger. Im Radreise-Forum fragte jemand nach Packtaschen für einen Tubus Fly mit 8-Millimeter-Rohr. An diesem Maß beginnen die Bereiche von Ortlieb Quick-Lock 2.1 und 2.2, Vaude QMR 2.0, Thule Shield, Topeak und racktime Snapit 2.0 Connect, während KLICKfix UniKlip 2 und die Racktime-Haken der New-Looxs-Taschen laut Hersteller erst bei 10 Millimetern ansetzen. Wer einen besonders leichten Träger fährt, muss am unteren Ende also genauso genau hinsehen wie am E-Bike am oberen.
Für eckige und ovale Streben gibt es keine Lösung mit Maßangabe. Ortlieb schreibt, die Haken seien „für runde Gepäckträgerstreben bis 16 mm Innendurchmesser ausgelegt“, ein Adapter für eckige Streben existiere nicht. Vaude rät, beim Schließen auf das Klickgeräusch zu achten, „insbesondere bei Gepäckträgern, die kein rundes Gestänge, sondern beispielsweise ein eckiges oder ovales aufweisen“. In Foren tauchen genau diese Fälle auf: ein ovaler, dicker Träger an einem E-Bike, ein Systemträger, an den keine üblichen Taschen passen, und ein Gepäckträger, der nur Taschen mit passender Kupplung aufnimmt.
Gemessen wird der Außendurchmesser genau an der Stelle, an der die oberen Haken sitzen sollen, und getrennt davon das Rohr, an dem der untere Haken oder die Arretierung greift. Das ist kein Detail: Ortlieb nennt für den unteren Haken von Quick-Lock 2.2 einen Bereich von 10 bis 18 Millimetern, für den von Quick-Lock 3.1 bis 14 Millimeter, und Lowrider wie der tubus TARA haben laut Hersteller Rohre von 14 und 10 Millimetern an verschiedenen Stellen. Ein Messschieber genügt; die Herstellerbereiche sind in ganzen Millimetern angegeben.
Auf dem Markt steht das Maß oft nicht dabei. In der Erhebung vom 13. Oktober 2026 nannten von 32 Packtaschen mit Hakensystem 19 einen Rohrdurchmesser, bei Basil, Nextcover und Forrider fehlte er. Bei 15 Pendler- und Shoppertaschen fand die automatische Zählung kein Rohrmaß, beim Nachlesen stand es nur bei einer. Wer ein Rohr über 16 Millimeter hat, kann sich bei Angeboten ohne Maßangabe nicht darauf verlassen, dass die Tasche hält, und sollte vor dem Kauf beim Anbieter nachfragen oder ein System mit belegtem Bereich wählen.
Ortlieb Quick-Lock 1, 2.1 und 2.2
Ortlieb hat sein Hakensystem in mehreren Generationen gebaut, und die Unterschiede betreffen genau die Fragen dieser Seite. Bei Quick-Lock 1, der ältesten Variante, sind die oberen Haken laut Ortlieb „mit einem Innensechskant geschraubt“, Ersatzhaken gibt es bis 16 Millimeter, und: „Für größere Durchmesser gibt es beim QL1-System keine Standardlösung.“ Eine Diebstahlsicherung lässt sich an QL1 nicht nachrüsten, sie gibt es nur für die QL2-Familie. Eine Umrüstung von QL1 auf QL2 nimmt Ortlieb laut FAQ nur im Werk vor.
Quick-Lock 2.1 arbeitet mit einem 16-Millimeter-Haken, der mit Reduzierstücken auf 8, 10 oder 12 Millimeter verkleinert wird, und mit optionalen Haken für Rohre bis 20 Millimeter. Die zulässige Belastung liegt laut FAQ bei neun Kilogramm je Tasche. Die meisten Back-Roller-Varianten, also Classic, Free, Urban, High-Vis und Core, sowie Vario und Commuter-Bag hängen am 13. Oktober 2026 laut Datenblatt an QL2.1 und tragen neun Kilogramm; beim Velo-Shopper steht der Wert nur im Warnhinweis.
Quick-Lock 2.2 bringt laut Ortlieb eine „höhere maximale Zuladung (12,5 kg)“, Haken, die sich werkzeuglos „von acht bis 16 mm“ einstellen lassen, und einen unteren Arretierungshaken, der „von 10-18mm“ einstellbar ist; das System ist mit QL2 und QL2.1 rückwärtskompatibel. Im Datenblatt mit QL2.2 und 12,5 Kilogramm stehen Back-Roller Plus, Back-Roller XL und Gravel-Pack. Zwei Unstimmigkeiten bleiben: Auf der Seite des Back-Roller Plus warnt derselbe Text, die „maximale Zuladung von 9 Kg“ nicht zu überschreiten, und die FAQ schreibt, die QL2.2-Feder passe sich an Rohre von 10 bis 18 Millimetern an, während die Systemseite für die oberen Haken 8 bis 16 nennt. Vermutlich meint das eine die oberen und das andere die unteren Haken; die Seiten ordnen es nicht eindeutig zu.
Für den Betrieb nennt Ortlieb eine konkrete Kontrolle: Die Schrauben sollen nach 100, 500, 1.000 und 1.500 Kilometern geprüft werden. Auf den Produktseiten steht außerdem: „Verletzungsgefahr durch Materialbruch bei Überladung!“ Die fünfjährige Herstellergarantie schließt Überlastung ausdrücklich aus. Ein Rückruf von Quick-Lock-Haken fand sich nicht; zurückgerufen hat Ortlieb im April 2026 einen Steckachsen-Adapter zur Gepäckträgermontage, den „Thru Axle M6 – Connector 1.5 mm“ mit der Artikelnummer F78113, bei dem in der Charge B242069 die Gewindesteigung fehlerhaft war und das Rahmengewinde beschädigt werden könnte; Ortlieb bietet Ersatz oder Erstattung an.
Quick-Lock 3.1: Die Halterung sitzt am Träger
Quick-Lock 3.1 dreht das Prinzip um. Die Halterungskomponenten sitzen am Gepäckträger, die Rückseite der Tasche kommt ohne Haken aus. Das macht die Tasche glatter, wenn sie über der Schulter getragen wird, setzt aber voraus, dass der Träger Aufnahmepunkte hat oder ein Montageset bekommt. Ortlieb nennt für das Mounting-Set E201 Träger „mit max. 10 mm Rohrdurchmesser“, für dickere Streben von 11 bis 14 Millimetern ein Schellen-Set mit der Nummer E190. Der untere Haken ist um 360 Grad drehbar und für Rohre bis 14 Millimeter ausgelegt. Die Zuladung liegt wie bei QL2.1 bei neun Kilogramm je Tasche.
Bei der Pedalfreiheit hat QL3.1 einen Vorteil, den Ortlieb ausdrücklich nennt: eine „Höhen- und Neigungsverstellbarkeit der Aufhängung für bessere Pedalierfreiheit“. Das ist eine der wenigen Herstelleraussagen zur Ferse überhaupt, wenn auch ohne Zahl. Wer mit großen Schuhen an einem Rad mit kurzem Hinterbau fährt, findet hier also eine Verstellmöglichkeit, die feste Haken nicht bieten.
Beim Wechsel der Generationen gilt eine Einbahnstraße: Alte QL3-Taschen passen auf QL3.1-Halter, neue QL3.1-Taschen aber nicht auf alte QL3-Halter. Nachrüsten lässt sich QL3.1 an einer vorhandenen QL2-Tasche laut Ortlieb nicht. Einige Modelle gibt es in beiden Ausführungen, so den Back-Roller im Material Urban, die Vario-Tasche mit 26 Litern und das Commuter-Bag; die Wahl fällt also beim Kauf und lässt sich später nicht mehr ändern.
Für wen das System passt, ergibt sich aus diesen Angaben. QL3.1 lohnt sich, wo ein Rad mit dünnen Trägerrohren dauerhaft dieselbe Tasche trägt und die Tasche oft abseits des Rads getragen wird, etwa beim Pendeln ins Büro. Es scheidet aus, wenn die Streben dicker als 14 Millimeter sind, und es wird umständlich, wenn eine Tasche zwischen mehreren Rädern wechseln soll, weil jedes Rad eigene Halter braucht. Wer zwei Räder mit verschiedenen Trägern im Haushalt hat, fährt mit Haken an der Tasche flexibler.
Vaude: QMR 2.0, Hard Back, Soft Back, Plug and Ride
Vaude nennt sein Hakensystem QMR, Quick Mount Release. Laut dem Befestigungsratgeber des Herstellers lassen sich die Haken mit beiliegenden Adaptern an Rohre von 8 bis maximal 16 Millimetern anpassen, für dickere Stangen gibt es keinen Adapter. Vaude betont zwei Handgriffe: Beim Schließen muss das Klickgeräusch zu hören sein, „nur dann ist gewährleistet, dass der Haken richtig sitzt“, und der untere Führungshaken muss in Fahrtrichtung arretiert werden, damit sich die Tasche bei starken Bremsmanövern nicht versehentlich aushängt. Lassen sich die Haken mit dem Drehrad nicht mehr lösen, hilft ein Inbusschlüssel, alle Schrauben sind von außen zugänglich.
Wie viel eine Vaude-Tasche trägt, hängt am Rücken und am System. Der Ratgeber führt eine Tabelle mit der maximalen Zuladung je Tasche: Hardback 12,5 Kilogramm, beim Hard Back 2.0 mit einem um 360 Grad drehbaren unteren Führungshaken, der die Tasche an alle Trägergestänge anpassen soll, Softback 10, Plug and Ride 7,5, QMR 2.0 12,5, SMR 12,5, Step Adjust 15, Snap It 12, MIK 10, UniKlip und UniKlip 2.0 je 10 sowie Duo Adapter 4. Die Produktseiten nennen teils andere Werte: Die Aqua Back Single mit QMR 2.0 gibt 13 Kilogramm an, das Paar 25. Und im Fließtext desselben Ratgebers steht für Plug and Ride „Maximale Beladung: 10 kg pro Tasche“, in der Tabelle darunter 7,5. Wer an die Grenze geht, hält sich an den kleineren Wert.
Plug and Ride ist eine abnehmbare Befestigungsschiene. Vaude schreibt, mit ihr lasse sich die Tasche „auch schräg am Gepäckträger montieren“, dadurch werde verhindert, „dass deine Fersen beim Treten an der Tasche hängen bleiben“. Unter 14 inhaltlich abgerufenen Hersteller-Seiten zu Taschen und Trägern ist das die einzige, auf der das Wort Ferse überhaupt vorkommt. Wird die Tasche als Umhängetasche getragen, kommt die Schiene ab.
QMR lässt sich abschließen: Der Haken ist laut Vaude „mit Hilfe eines Schlosses direkt am Gepäckträger absperrbar“, das Schloss darf einen Bügel von höchstens drei Millimetern Durchmesser haben, der Bügel sollte mindestens zwei Zentimeter lang sein. Als Ersatzteile verlinkt Vaude den QMR-Haken 2.0 mit Tragegriff, Reduzierstücke 2.0 und den „QMR Rail Hook 2.0 – Haifischzahn“. Bei einigen Silkroad-Taschen und der Twin-Serie lässt sich das Befestigungssystem laut Ratgeber selbst wählen und nachrüsten.
Aus der Praxis kommen zwei Hinweise, die zu den Herstellerregeln passen. In einem Forenthread von 2026 beschreibt jemand, dass sich Vaude-Taschen bei Beladung aushängen, in einem anderen geht es um die richtigen Reduzierstücke. Das britische Magazin BikeRadar listet die Aqua Back nur unter „Also consider“, mit dem Nachteil „Adjustment dials came loose“. Beides deutet auf dieselbe Stelle: Ein QMR-Haken hält nur so gut, wie er auf das Rohr eingestellt und unten arretiert ist.
Systeme auf der Trägerplattform: Snapit, UniKlip, MIK, AVS, MTX
Neben den Haken am Rohr gibt es Kupplungen zwischen Tasche und Trägeroberseite. Sie tragen Taschen, Körbe und Boxen oben auf der Plattform, bei einigen Systemen auch Seitentaschen, und sie rasten meist mit einem Handgriff ein. Der Preis dafür ist eine Abhängigkeit: Tasche und Träger müssen zueinander passen, und die erlaubte Last kann niedriger liegen. Der ADFC weist in seinem Ratgeber zu Fahrradtaschen darauf hin, dass Systemtaschen Zuladungsgrenzen haben können, die „deutlich unter“ denen klassischer Kombinationen liegen.
racktime Snapit rastet laut Vaude-Befestigungsratgeber mit einem Klick im Träger ein, ein Hebel löst es wieder, und es lässt sich auch auf schmale racktime-Träger anpassen. Der Systemadapter ist für „Maximum load 12 kg“ angegeben und ausdrücklich „Not approved for mounting child seats“. Für Träger anderer Hersteller gibt es Snapit 2.0 Connect, das Rundrohre von 8 bis 18 Millimetern und Plattformbreiten von 60 bis 150 Millimetern aufnimmt, ebenfalls bis zwölf Kilogramm. Wichtig beim Kauf gebrauchter Teile: Snapit und Snapit 2.0 sind laut racktime „untereinander nicht kompatibel“, die Schlossvarianten ebenfalls nicht. Und wer Seitentaschen dazunimmt, stößt laut FAQ auf ein Problem am oberen Rohr, wo die Haken mit dem Snapit-Adapter kollidieren; racktime empfiehlt dafür Tourenträger mit einer zweiten, tieferen Reling.
KLICKfix UniKlip 2 klemmt auf Trägern von 9 bis 16 Zentimetern Breite, ist laut Systemseite „auch bei integriertem Akku verwendbar“ und „auf V-förmigen Trägern nutzbar“. Die Anleitung nennt eine „maximale Belastbarkeit bis 10 kg“ und für Streben ab 16 Millimetern die Oversize-Riegel. Das Rackpack-System von KLICKfix passt dagegen nur auf Träger, die darauf abgestimmt sind, nach Herstellerangabe Freerack, Freerack Plus, Rackpacker und einige Tern-Modelle. Für alle Kombinationen gilt bei KLICKfix eine Regel, die auch jenseits dieser Marke trägt: Maßgeblich ist „die geringere Belastbarkeit / Zuladung“ der beteiligten Teile.
MIK, kurz für „Mounting is key“, ist ein Klicksystem, an das Taschen und Körbe verschiedener Marken passen; Vaude erwähnt ein integriertes Schloss gegen Gelegenheitsdiebstahl. Basil rät, auf dem Träger nach dem MIK-Logo zu sehen, gibt für die MIK-Adapterplatte höchstens 15 Kilogramm an und nennt für die MIK-Haken an Seitentaschen Rohre von 8 bis 16 Millimetern. Wie viel eine MIK-Tasche trägt, hängt am Modell: Basil nennt für seine Einzeltaschen fünf Kilogramm, Vaudes Tabelle für MIK zehn. Technische Daten zu MIK und MIK HD ließen sich auf der Herstellerseite nicht auslesen.
AtranVelo baut mit AVS ein eigenes Plattformsystem. Die Variante AVS+ ist für schwerere Lasten wie Kindersitze vorgesehen, laut Hersteller „built and tested for up to 35 kg“, und funktioniert nur mit Trägern, die AVS+ von Haus aus unterstützen; der Adapter TRIPLE-X ist mit „Carrying Capacity: 25 kg“ angegeben. Topeak schreibt bei der MTX TrunkBag zur Zuladung nur „Limited to rack maximum load rating“, verweist also ganz auf den Träger, und die Schiene Omni QuickTrack passt auf Träger von 90 bis 120 oder 120 bis 160 Millimetern Breite mit Streben von 10 bis 12 Millimetern. Thules Shield-Tasche mit InLock braucht ein eigenes Universalpanel. Plattformsysteme sind damit kein Standard, sondern jeweils ein eigener Kosmos.
Kupplung und Taschenmarke müssen dabei nicht zusammengehören. Vaude verkauft einige Gepäckträgertaschen ab Werk mit KLICKfix-Kupplung, etwa die Silkroad L und die Silkroad Plus mit UniKlip 2.0 und die Proof Rack mit UniKlip, und bei Silkroad- und Twin-Taschen lässt sich das System laut Vaude selbst wählen. Eine Vaude-Tasche kann also auf einem KLICKfix-System sitzen, eine Basil-Tasche auf MIK. Entscheidend ist, welches Gegenstück am Träger sitzt oder sich dort anbringen lässt, und erst danach, von welcher Marke die Tasche ist.
Einfache Haken: Basil, Thule, Topeak, New Looxs und Marktplatzware
Basil setzt bei vielen Taschen auf das Hook-On-System, Kunststoffhaken für Trägerrohre „with diameters of up to 16 mm“. Für das Hakenset nennt Basil „Max. 5 kg“, eine Sports-Variante passt auf Rohre von 10 bis 12 Millimetern. Die Einzeltaschen von Basil sind laut FAQ für fünf Kilogramm ausgelegt, Doppeltaschen für zehn, also fünf je Seite; die Navigator Storm mit MIK-Haken bis 16 Millimeter trägt ebenfalls höchstens fünf Kilogramm. Bei einer Basil-Tasche, die auf Amazon mit „E-Bike“ im Titel verkauft wird, fehlt jede Angabe zum Hakenmaß oder zum Platz über einem Akku.
Thule Shield hängt laut Hersteller ohne Adapter an Rohren von 8 bis 16 Millimetern, eine Zuladung nennt keine der abrufbaren Thule-Seiten. Topeak gibt für die Pannier DryBag ebenfalls 8 bis 16 Millimeter an, auch hier ohne Kilogrammzahl. New Looxs nennt für die Varo-Serie Racktime-Haken für 10 bis 16 Millimeter, aber keine Zuladung. Andere Marken nennen die Last, aber nicht das Rohr: Haberland gibt Einzeltaschen sieben, Doppeltaschen insgesamt zehn und Taschen für die Trägeroberseite fünf Kilogramm, KLICKfix seiner Classic zehn, der Lightpack GT sieben und dem Rackpack sechs, racktime der MIA zehn und der Doppeltasche VIDA zweimal sechs Kilogramm. AGU nennt für die Shelter-Einzeltasche eine Zuladung von 7 und für die Doppeltasche von 10, ohne Einheit.
Auf dem Marktplatz stehen solche Angaben, wenn überhaupt, in den Stichpunkten. Büchel nennt zehn Kilogramm je Tasche und Adapter für 8, 11 und 15 Millimeter, ein Angebot von 2Radwerk wiederholt diese Angaben fast wortgleich. toptrek gibt 8 bis 16 Millimeter und zehn Kilogramm an, GUOOTU für sein Zweierset ebenfalls 8 bis 16 Millimeter und zehn Kilogramm je Tasche. Nextcover beschreibt ein „klick-System“ ohne Rohrmaß, Forrider eine „QuickSafe 2.1“-Halterung ohne Rohrmaß. Das sind Angaben der Anbieter auf Amazon, die kein unabhängiger Test bestätigt hat; für Büchel, Nextcover und Radgeist fand sich kein unabhängiger Test.
Was die Tests zur Hakenqualität sagen, ist wenig, aber konkret. Das Magazin Radfahren hob 2023 bei 15 Packtaschen hervor, dass Ortlieb und Brooks Metallhaken verwenden, und nannte die Taschen von Elops, Prophete und Topeak „ziemlich starr“. Stiftung Warentest vermerkte 2019, dass bei einem Modell zum Anbringen Werkzeug nötig war. Beim Kassensturz 2021 bekam Tectake die Note „ungenügend“, weil die Aufhängung riss. Wie die einzelnen Taschen in den Tests abschnitten, steht im Vergleich der Packtaschen; für die Befestigung zählt hier nur, dass Haken eine Schwachstelle sein können; ihr Material nennen hier nur Radfahren und Vaude, das für die Haken seiner ersten Recycling-Tasche Polyamid-6-Rezyklat angibt.
Alle Systeme nebeneinander
Die folgende Tabelle fasst die Angaben zusammen, die die Hersteller am 13. Oktober 2026 auf ihren Seiten nannten. „Keine Angabe“ heißt, dass der Wert auf keiner abgerufenen Herstellerseite stand, nicht, dass es keine Grenze gibt. Wo eine Tasche einen eigenen Wert nennt, gilt im Zweifel der kleinere von Tasche und System.
| System | Rohr laut Hersteller | Zuladung je Tasche | Gegenstück am Träger | Schloss |
|---|---|---|---|---|
| Ortlieb Quick-Lock 1 | Ersatzhaken bis 16 mm, darüber keine Standardlösung | keine Angabe | nein | nicht nachrüstbar |
| Ortlieb Quick-Lock 2.1 | 8 bis 16 mm, mit Zubehörhaken 17 bis 20 mm | 9 kg | nein | Diebstahlsicherung als Zubehör |
| Ortlieb Quick-Lock 2.2 | 8 bis 16 mm, unterer Haken 10 bis 18 mm | 12,5 kg | nein | Diebstahlsicherung als Zubehör |
| Ortlieb Quick-Lock 3.1 | bis 10 mm, mit Schellen 11 bis 14 mm | 9 kg | ja, Halter am Träger | keine Angabe |
| Vaude QMR 2.0 | 8 bis 16 mm | 12,5 kg (Tabelle), Aqua Back Single 13 kg | nein | Bügelschloss bis 3 mm |
| Vaude Plug and Ride | keine Angabe | 7,5 kg (Tabelle), 10 kg (Text) | abnehmbare Schiene | keine Angabe |
| racktime Snapit 2.0 / Connect | Connect: 8 bis 18 mm, Plattform 60 bis 150 mm | 12 kg | ja, Adapter | Schloss-Adapter, nicht mit Snapit 1 |
| KLICKfix UniKlip 2 | 10 bis 16 mm, ab 16 mm Oversize 15 bis 20 mm | 10 kg | ja, Klemme auf 9 bis 16 cm Breite | integriert, Steckschloss |
| MIK | Haken 8 bis 16 mm | je Tasche: Basil 5 kg, Vaude 10 kg | ja, MIK-Träger oder Platte bis 15 kg | integriert |
| AtranVelo AVS+ / TRIPLE-X | keine Angabe | AVS+ bis 35 kg, TRIPLE-X 25 kg (System) | ja, AVS-fähiger Träger | keine Angabe |
| Basil Hook-On | bis 16 mm, Sports 10 bis 12 mm | 5 kg | nein | keine Angabe |
| Thule Shield | 8 bis 16 mm ohne Adapter | keine Angabe | nein (InLock-Variante: Universalpanel) | keine Angabe |
| Topeak Pannier DryBag / MTX | DryBag 8 bis 16 mm | DryBag keine Angabe, MTX: Grenze des Trägers | MTX: ja, Schiene | keine Angabe |
| New Looxs Varo | Racktime-Haken 10 bis 16 mm | keine Angabe | nein | keine Angabe |
Zwei Muster fallen in der Tabelle auf. Erstens enden fast alle Hakenbereiche bei 16 Millimetern; darüber bleiben nur Ortliebs Zubehörhaken, KLICKfix mit Oversize-Riegeln und racktime Snapit 2.0 Connect. Zweitens nennen die Plattformsysteme ihre Last oft für das ganze System, die Hakensysteme je Tasche. Wer eine Plattformtasche mit zwei Seitentaschen kombiniert, muss deshalb die Lasten einzeln zusammenzählen und mit der Grenze des Trägers vergleichen; genau das macht der Rechner im nächsten Abschnitt.
Ebenso deutlich ist, wo die Tabelle leer bleibt. Bei Thule, Topeak und New Looxs fehlt die Zuladung, bei Quick-Lock 1 auch. Bei den Schlössern ist oft nur das Vorhandensein belegt, nicht, wogegen sie schützen. Wer eine Tasche ohne Lastangabe kauft, kann deren Grenze nicht prüfen und sich nur an vergleichbaren Systemen orientieren; bei Hakensystemen reichen die belegten Werte von fünf Kilogramm (Basil Hook-On) bis zwölfeinhalb (Quick-Lock 2.2, QMR 2.0).
Der Rechner: welche Haken passen und wie viel Last bleibt
Der Rechner schlägt in den Herstellerangaben der Tabelle nach. Er prüft für einen eingegebenen Rohrdurchmesser, welche von elf Systemen mit belegtem Rohrbereich passen, ob die geplante Last je Tasche innerhalb der Herstellergrenze liegt und wie viel vom Gepäckträger übrig bleibt, wenn mehrere gleich schwere Taschen daran hängen. Die Restlast ergibt sich aus einer einfachen Rechnung: Grenze des Trägers minus Zahl der Taschen mal Gewicht je Tasche. Eine eigene Formel oder einen Sicherheitsaufschlag enthält der Rechner nicht.
Drei Grenzen hat die Rechnung. Sie gilt nur für runde Rohre, weil kein Hersteller für eckige oder ovale Streben einen Bereich angibt. Sie kennt das zulässige Gesamtgewicht des Fahrrads nicht, das zusätzlich gilt. Und sie behandelt Systeme ohne Lastangabe als offen, statt ihnen eine Zahl zu unterstellen. Quick-Lock 1 fehlt, weil Ortlieb dafür nur Ersatzhaken bis 16 Millimeter nennt, Plug and Ride und AtranVelo, weil kein Rohrbereich belegt ist. Nennt ein Hersteller nur eine Obergrenze, rechnet der Rechner ab acht Millimetern.
Welche Hakensysteme passen zu Rohr und Last?
Außenmaß des runden Rohrs, mit dem Messschieber genommen. Für eckige und ovale Streben gilt keiner der Bereiche.
Steht auf dem Träger oder in seiner Anleitung. tubus nennt 26, racktime 25 kg; der ADFC gibt 20 bis 40 kg als übliche Spanne an.
Inhalt plus Tasche. Ob ihre Grenze das Eigengewicht der Tasche einschließt, sagt kein Hersteller.
Zwei Seitentaschen, dazu gegebenenfalls eine Tasche oder ein Korb auf der Plattform.
Ergebnis
6 von 11Systemen passen zu Rohr und Last
Passend: Ortlieb QL2.1, Ortlieb QL2.2, Ortlieb QL3.1, Vaude QMR 2.0, racktime Snapit 2.0 Connect, KLICKfix UniKlip 2. Rohr passt, Last zu hoch: Basil Hook-On bis 5 kg. Rohr passt, aber ohne einheitliche Lastangabe je Tasche: MIK-Haken, Thule Shield, Topeak Pannier DryBag, New Looxs Varo. racktime Snapit 2.0 Connect und KLICKfix UniKlip 2 sind Kupplungen auf der Trägerplattform, keine Seitenhaken. Am Träger: 2 × 8 kg = 16 kg von 25 kg, es bleiben 9 kg. Das zulässige Gesamtgewicht des Fahrrads aus Rad, Person und Gepäck gilt zusätzlich und ist hier nicht enthalten.
Grundlage: Rohrbereiche und Zuladung je Tasche laut Herstellern, abgerufen am 13.10.2026: Ortlieb Quick-Lock-Seite und FAQ (QL2.1 8 bis 16 mm, mit 18- oder 20-mm-Haken 17 bis 20 mm, 9 kg; QL2.2 8 bis 16 mm, 12,5 kg; QL3.1 bis 10 mm, mit Schellen-Set 11 bis 14 mm, 9 kg), Vaude-Befestigungsratgeber (QMR 2.0 8 bis 16 mm, 12,5 kg), racktime FAQ und Produktseite (Snapit 2.0 Connect 8 bis 18 mm, 12 kg), KLICKfix-Anleitung UniKlip 2 (10 bis 16 mm, ab 16 mm Oversize-Riegel 15 bis 20 mm, 10 kg), Basil (Hook-On bis 16 mm, 5 kg; MIK 8 bis 16 mm), Thule Shield und Topeak Pannier DryBag (8 bis 16 mm), New Looxs Varo (10 bis 16 mm), die drei zuletzt genannten ohne Lastangabe je Tasche, MIK mit taschenabhängiger Last (Basil 5 kg, Vaude-Tabelle 10 kg). Wo ein Hersteller nur eine Obergrenze nennt (Quick-Lock 3.1, Hook-On), beginnt der Bereich beim kleinsten Eingabewert von 8 mm. Snapit 2.0 Connect und UniKlip 2 sind Kupplungen auf der Trägerplattform. Dass die Grenze des Trägers zusätzlich gilt, schreiben Ortlieb (FAQ) und KLICKfix (die geringere Belastbarkeit zählt).
Zwei Lesehilfen zum Ergebnis. Bei 10 Millimetern, dem Rohr des tubus LOGO EVO und der Schienen des Thule Tour Rack, passen alle elf Systeme; die Auswahl entscheidet sich dann über die Last. Mit acht Kilogramm je Tasche fällt unter den Systemen mit Lastangabe nur Basil Hook-On heraus, mit zehn Kilogramm bleiben Quick-Lock 2.2, QMR 2.0, Snapit 2.0 Connect und UniKlip 2, mit elf Kilogramm nur noch die ersten drei. Bei 18 Millimetern, einem Maß, das an dicken E-Bike-Trägern vorkommt, bleiben Quick-Lock 2.1 mit Zubehörhaken, racktime Snapit 2.0 Connect und UniKlip 2 mit Oversize-Riegeln, bei 21 Millimetern keines.
Bei der Restlast zeigt der Rechner, wie schnell die Trägergrenze erreicht ist. Zwei Taschen mit je zwölfeinhalb Kilogramm an Quick-Lock 2.2 oder QMR 2.0 ergeben 25 Kilogramm, genau die Grenze der racktime-Träger, und am tubus LOGO EVO mit 26 Kilogramm bleibt eines übrig. Wer zusätzlich eine Tasche oder einen Korb auf die Plattform stellen will, muss die Seitentaschen leichter packen. Die hohen Zuladungen der Taschen lassen sich also an einem einzelnen Hinterradträger nicht gleichzeitig ausschöpfen.
Drei Grenzen gelten gleichzeitig
Für die Last gibt es keine einzelne Zahl, sondern eine Kette. Die Tasche hat ihre Zuladung, der Träger seine Maximallast, das Fahrrad sein zulässiges Gesamtgewicht, und es zählt jeweils die niedrigste. Ortlieb schreibt in der FAQ, die am Träger vermerkte Maximalbelastung „darf … nicht überschritten werden“, auch wenn die Taschen mehr tragen könnten. KLICKfix formuliert die Regel für Kombinationen aus Tasche und Adapter, Topeak verweist bei der MTX TrunkBag ganz auf den Träger. Ein Beispiel, an dem das sichtbar wird: Vaude gibt das Lowrider-Paar Aqua Front mit 25 Kilogramm an, der Lowrider tubus TARA trägt laut Hersteller 18 Kilogramm.
Die dritte Grenze ist das Fahrrad selbst. Die tubus-Anleitung verlangt, sich zu vergewissern, „dass das für das Fahrrad zulässige Gesamtgewicht (von Fahrrad, Fahrer/-in und Gepäck) nicht überschritten wird“. Die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung definiert das zulässige Gesamtgewicht für Lastenräder als Summe aus Leergewicht und maximaler Zuladung, der ÖAMTC rechnet umgekehrt: Zuladung gleich zulässiges Gesamtgewicht minus Rad minus Fahrerin oder Fahrer. Was danach übrig bleibt, ist das Gepäck, und das kann weniger sein als die Summe aus Träger- und Taschengrenzen.
Der Rechenweg ist schlicht, aber selten gemacht. Ein Rad mit einem zulässigen Gesamtgewicht, das nach Abzug von Rad und Person zum Beispiel 20 Kilogramm Gepäck erlaubt, darf auch an einem 26-Kilogramm-Träger nur 20 Kilogramm Gepäck tragen. Umgekehrt nützt ein Rad mit viel Reserve nichts, wenn der Träger bei 18 Kilogramm endet. Der ADFC bewertet bei Fahrrädern Punkte für ein zulässiges Gesamtgewicht ab 120 Kilogramm, zieht für Gepäckträger unter 20 Kilogramm Zuladung Punkte ab und vergibt ab 25 Kilogramm einen Pluspunkt, ebenso für „tieferliegende Streben für Fahrradtaschen“.
Was keine Rechnung erfasst, ist das Fahrverhalten. Ortlieb schreibt, es könne sich bei starker Beladung von Vorder- und Hinterradträgern einschließlich Lowridern „deutlich verändern“, tubus warnt, Gepäck verändere es „insbesondere beim Lenken und Bremsen!“. Wie sich Gepäck am Heck und an der Sattelstütze im Vergleich auf das Fahren auswirkt, behandelt die Entscheidungsseite zwischen Satteltasche und Gepäckträger. Vaude schreibt, nur fest montierte Taschen hätten „keine ungewünschten Eigenbewegungen“. Für die Befestigung folgt daraus, dass eine Last, die alle Grenzen einhält, trotzdem fest sitzen und tief hängen sollte.
In Foren tauchen die Grenzen meist erst auf, wenn etwas knackt: ein Thread fragt, ob das Hinterradlager wegen zu viel Gewicht in den Taschen Geräusche macht, ein anderer, wie viel Puffer zum Systemgewicht beim Bikepacking bleiben sollte. Belastbare Antworten dazu stehen in keiner Primärquelle, ebenso wenig die Rechtsfolgen einer Überladung für Gewährleistung oder Versicherung. Für Pedelecs, bei denen der Tausch des Trägers eine Freigabe braucht, ordnet die Seite zu Fahrradtaschen am E-Bike die Angaben zum Gesamtgewicht ein.
Für die Lage der Last gibt es nur allgemeine Regeln. Die DGUV-Information zu Lastenrädern verlangt, den Schwerpunkt über der Längsmittellinie und „so niedrig wie möglich“ zu halten, tubus fordert, ihn innerhalb der Plattform zu lassen, und Vaude schreibt in seinem Ratgeber: „Je näher sich eine Last am Rad befindet, desto weniger Scherkräfte entstehen beim Fahren“. Seitentaschen, die tief und eng am Träger hängen, kommen dem nahe; eine hoch aufgetürmte Last auf der Plattform nicht, auch wenn sie dieselben Kilogramm hat.
25, 26 oder 27 Kilogramm: woher die Trägergrenzen kommen
Auffällig viele Reiseträger enden knapp unter 27 Kilogramm, und die Hersteller sagen offen, warum. racktime schreibt, ISO 11243 definiere Träger „with a permissible load of 27 kg or more“ automatisch als kindersitztauglich, deshalb gebe man die eigenen Träger mit 25 Kilogramm an. tubus begrenzt freiwillig auf 26 Kilogramm, „ausschließlich … rechtliche Gründe“ seien dafür maßgeblich, und schreibt, ISO 11243:2023 sehe vor, dass Träger „mit einer Tragfähigkeit von über 27 kg“ für Kindersitze freigegeben werden können. Die Redaktion von Stiftung Warentest antwortete in einem Kommentar, ein Träger für Kindersitze „muss für 27 kg ausgelegt sein“.
Die drei Formulierungen passen nicht ganz zusammen: einmal „ab 27“, einmal „über 27“, einmal „für 27“. Den Normtext zu dieser Schwelle konnte keine der Quellen dieser Seite einsehen, der Abschnitt steht im frei zugänglichen Inhaltsverzeichnis nur als Überschrift. Belegt ist die 27-Kilogramm-Schwelle damit nur über die Hersteller, nicht über die Norm. Für die Praxis ändert das wenig, denn racktime und tubus ziehen dieselbe Folge: Beide verbieten Kindersitze auf ihren Trägern, begründen das mit dünnwandigen Rohren, die durch die Klemmung des Sitzes brechen können, und schließen solche Schäden von der Garantie aus.
Ältere Zahlen liegen höher. In einem Öko-Test-Artikel von 2015 sagt ein ADFC-Sprecher, Standardträger seien für 25 Kilogramm ausgelegt, Reisegepäckträger schafften auch 40; der ADFC-Radtourismus-Ratgeber nennt als aufgedruckte Maximallast eine Spanne von 20 bis 40 Kilogramm. Die heutigen Angaben von tubus und racktime liegen bei 26 und 25. Zwischen beiden Angaben liegen die Normfassung von 2016 und die Entscheidung von tubus und racktime, unter der Kindersitzschwelle zu bleiben. tubus nennt außerdem für Montagen mit Zubehör wie Schnellspanner-, Steckachsenadapter oder Fußverlängerung höchstens 25 Kilogramm, und das Thule Tour Rack trägt hinten 11, vorn 10 Kilogramm.
Wer Taschen und Kindersitz zugleich nutzen will, steht damit vor einer Herstellerentscheidung, nicht vor einer Frage der Befestigung. Was die Straßenverkehrsordnung zum Kindersitz verlangt und welche Kombinationen am Pedelec freigegeben sind, steht auf der E-Bike-Seite, die Sitze selbst vergleicht die Seite zum Fahrradsitz hinten am Gepäckträger. Für die Taschenwahl bleibt: Die Zahl, die in den Rechner gehört, ist die Last, die auf dem Träger steht; die Norm schreibt laut Inhaltsverzeichnis eine Kennzeichnung und deren Haltbarkeitsprüfung vor. Fehlt der Aufdruck, steht der Wert in der Anleitung des Trägers oder auf der Seite des Herstellers.
Lowrider vorn: Gabel, Last, Haken
Ein Lowrider ist ein Träger an der Gabel, der die Taschen tief neben dem Vorderrad hält. Die Angaben dazu sind knapper als hinten, aber eindeutig. tubus gibt für den TARA aus Edelstahl Rohre von 14 und 10 Millimetern und höchstens 18 Kilogramm an, die Anleitung präzisiert: neun Kilogramm rechts, neun links. Der DUO aus Titan hat dieselben Rohrmaße und trägt höchstens 15 Kilogramm, das Thule Tour Rack vorn 10. Für die Montage verlangt tubus, dass die Gabel vom Hersteller für Gepäckträger freigegeben ist, und schließt Quetschverbindungen aus.
Bei den Haken kommt es auf das untere Rohr an. tubus schreibt in der FAQ, wer Ortlieb-Taschen mit QL1 an TARA oder DUO hängen will, müsse den unteren Haken durch einen 16-Millimeter-Haken ersetzen, Ortliebs Artikel E110. Quick-Lock 2.1 und 2.2 decken mit ihren Einlagen den Bereich ohnehin ab. Ein Amazon-Angebot der Ortlieb Sport-Roller City nennt die Tasche ausdrücklich auch für Lowrider. Bei den Lasten gilt hier besonders deutlich die Kette aus dem vorigen Abschnitt: Vaudes Lowrider-Paar Aqua Front ist mit 25 Kilogramm angegeben, die Lowrider tragen 15 oder 18.
Das Angebot an Lowrider-Taschen ist auf dem Marktplatz dünn. In der Erhebung vom 13. Oktober 2026 war Vaudes Aqua Front mit Haken für 8 bis 16 Millimeter die einzige Lowrider-Tasche mit einer nennenswerten Zahl an Bewertungen, Ortliebs Front-Roller Plus war nur über andere Anbieter erhältlich. Die Suche nach Vorderradtaschen lieferte überwiegend Lenkertaschen, Lowrider-Träger und Motorradzubehör. Wer vorn Taschen fahren will, findet die Rohrmaße und Lasten also eher auf den Herstellerseiten als im Angebotstext.
Wie viel nach vorn gehört, beantworten die Quellen nur mit Faustangaben. Das Magazin TOUR schreibt: „Bei klassischen Tourenrädern mit vier Packtaschen liegt eine typische Verteilung bei 40 Prozent vorne und 60 Prozent hinten.“ Der ADFC-Radtourismus-Ratgeber empfiehlt, das Gewicht zu einem Drittel vorn und zu zwei Dritteln hinten zu verteilen, ebenso der Taschen-Ratgeber von AGU. Eine Messung, aus der eine dieser Verteilungen abgeleitet wäre, nennt keine der Quellen. Ortlieb ergänzt, das Fahrverhalten könne sich mit Lowridern deutlich verändern.
Ohne Lowrider lassen sich vorn Gabeltaschen anschrauben, und dort zeigen die Quellen, was schiefgehen kann. Ortlieb nennt für die Quick-Lock-S-Gabeltaschen Gabelrohre von 30 bis 42 Millimetern und 15 Zentimeter Platz; bei schrägen Gewindeösen könne die Tasche „in den Speichen hängen“, dafür gibt es einen Adapter von 45 auf 30 Grad. Vaude nahm 2023 die Gabeltaschen Trailmulti und Trailmulti II zurück, weil sich Taschen je nach Gabelgeometrie, Schmutz und Beladung in den Vorderradspeichen verdrehten und es zu Stürzen mit Verletzungen kam. Vaudes Duo-Adapter für zwei Gewindebuchsen ist für vier Kilogramm angegeben.
Auch bei den Trägern selbst gibt es Rückrufe, vor allem vorn. In den Rückrufdatenbanken stehen Frontträger von Surly, deren Träger das Vorderrad berühren konnte, ein Frontträger von Cannondale, der das Vorderrad abrupt stoppen konnte, die Halterung eines Frontträgers an einem Rad von vsf fahrradmanufaktur, die unter Last brechen konnte, und ein Frontträger von Civia. Für Pedelecs kommt hinzu, dass der Leitfaden zum Bauteiletausch Front- und Heckträger nur nach Freigabe des Fahrzeugherstellers zulässt und Frontkörbe wegen der undefinierten Lastverteilung als kritisch einstuft.
Fersenfreiheit: vier Herstellersätze und keine Zahl
Wer beim Treten mit der Ferse an die Hintertasche stößt, merkt das bei jeder Kurbelumdrehung. In den Suchvorschlägen kommt das Problem nicht vor, null Vorschläge enthalten das Wort Ferse. In Foren dagegen schon: ein Radreisender, dessen Füße an die Packtaschen eines VSF-Rads stoßen, ein anderer mit Schuhgröße 47 bis 48, der einen Gepäckträger sucht, an dem die Taschen weit hinten hängen, und ein Thread im MTB-News-Forum unter der Überschrift „Die Fersen stoßen am Gepäck an – wie gibt es das?“
Die Hersteller beschreiben Lösungen, aber nie mit Maß. Ortlieb verspricht bei Quick-Lock 3.1 durch Höhen- und Neigungsverstellung eine „bessere Pedalierfreiheit“. Thule schreibt beim Tour Rack, Deck- und Schienenposition ließen sich verstellen, um die „pedalling clearance“ zu optimieren. tubus gibt dem LOGO EVO eine zweite, tiefere Ladeebene mit Hakenstoppern, Vaude die schräg montierbare Plug-and-Ride-Schiene. Auf den abgerufenen Seiten von Ortlieb, racktime, tubus, Basil, AGU und Deuter kommt das Wort Ferse kein einziges Mal vor. Die Fußverlängerung, die tubus anbietet, dient laut FAQ dem Abstand zur Bremsscheibe, nicht der Ferse.
Was die Forenbeiträge nennen, sind Einflussgrößen, keine Werte. Im MTB-News-Thread hängt der Fersenkontakt von der Länge der Kettenstreben, der Kurbellänge, der Schuhgröße und der Position der Tasche ab; der Eröffner kennt das Problem bei 415 bis 425 Millimetern Kettenstrebe und Schuhgröße 42 bis 43 nicht. Im Radreise-Forum nennt jemand als Faustregel, die Schuhgröße solle der Kettenstrebenlänge in Zentimetern entsprechen. Das ist eine Forenmeinung, für die sich keine Quelle fand, und keine Norm: Das Inhaltsverzeichnis von ISO 11243:2023 enthält keine eigene Klausel zur Fersenfreiheit.
Prüfen lässt es sich deshalb nur am eigenen Rad. Die Tasche wird gepackt eingehängt, so weit hinten, wie Haken, Schiene oder Hakenstopper es erlauben, dann wird die Kurbel in die Stellung gebracht, in der die Ferse der Tasche am nächsten kommt, mit den Schuhen, die beim Fahren getragen werden. Stößt die Ferse an, helfen nach den Herstellerangaben nur drei Wege: eine verstellbare Aufhängung wie bei QL3.1, eine schräge Schiene wie bei Plug and Ride oder ein Träger mit weiter hinten liegender Ladeebene.
Dass die Frage offen bleibt, ist ein Befund über den Markt. Kein Hersteller nennt einen Mindestabstand zwischen Pedalachse und Taschenvorderkante, keiner einen Hakenabstand, der eine Rechnung erlauben würde. In der Amazon-Erhebung gab es bei 32 Packtaschen mit Hakensystem keine einzige Angabe zur Fersenfreiheit, einen Hakenabstand nannte unter den Pendlertaschen nur YBAG mit 55 bis 220 Millimetern. Ein Rechner für die Ferse ist deshalb nicht möglich, und auf dieser Seite gibt es keinen.
Eine Tasche oder zwei, seitlich und oben
„Fahrradtasche links oder rechts montieren“ und „einseitig oder beidseitig“ stehen in den Suchvorschlägen, und ein Reddit-Thread zur Frage, ob eine oder zwei Taschen ans Hinterrad gehören, sammelte 61 Kommentare. Eine belegte Begründung für eine bestimmte Seite fand sich in keiner Quelle. Für eine einzelne Tasche schreiben die Unterlagen keine Seite vor; die Grenzen von Tasche und Träger gelten wie bei zweien.
Für zwei Taschen sind die Regeln klar. tubus verlangt, links und rechts „etwa das gleiche Gewicht“ zu laden, den Schwerpunkt innerhalb der Plattform zu halten und kein Gepäck überstehen zu lassen. Der ÖAMTC rät, beide Seiten gleich schwer zu packen, Schweres nach unten und nah an die Achsen zu legen, und weist darauf hin, dass der Bremsweg länger wird. Der ADFC-Radtourismus-Ratgeber empfiehlt, erst die linke und dann die rechte Hintertasche einzuhängen.
Seitentaschen und eine Tasche oder ein Korb auf der Plattform vertragen sich nur mit Abstand. Ortlieb schreibt, beides gleichzeitig gehe nur bei ausreichend Platz zwischen Plattform und zweiter Einhängeebene, und empfiehlt „mindestens 6 cm lichte Weite“. racktime beschreibt das Gegenstück dazu: Am oberen Rohr kollidieren die Haken der Seitentaschen mit dem Snapit-Adapter, deshalb sind Tourenträger mit zweiter, tieferer Reling dafür gedacht. Was oben auf der Plattform mit Spanngurten gesichert wird, darf laut tubus-Anleitung mit höchstens 15 Kilogramm Spannkraft verzurrt werden.
Ein Sonderfall sind Doppeltaschen, die mit einem Mittelteil über den Träger gelegt werden; dort spielt das Rohrmaß kaum eine Rolle, dafür die Breite der Plattform und die Befestigung mit Klett oder Clips, wie die Seite zu Doppeltaschen über dem Gepäckträger zeigt. Basil nennt für Doppeltaschen zehn Kilogramm insgesamt mit höchstens fünf je Seite, Haberland zehn insgesamt. Für Kindersitz und Taschen zugleich empfiehlt Basil eine Gepäckträgerverlängerung und weist darauf hin, dass sich das Fahrverhalten ändert; racktime und tubus schließen die Kombination auf ihren Trägern aus.
Montage und die erste Kontrolle nach dem Kauf
Die Hersteller beschreiben die Montage verstreut über Anleitungen, Ratgeber und FAQ. Zusammengenommen ergeben sie eine Reihenfolge, die für fast alle Hakensysteme gilt. Wo ein Schritt nur für ein System belegt ist, steht der Hersteller dabei.
- Rohr an der Stelle der oberen Haken messen und die passenden Einlagen wählen; Vaude nennt als Abhilfe gegen Scheuerstellen einen festen Sitz „mit dem richtigen Durchmesser der Reduzierstücke“.
- Obere Haken auf den Abstand der Trägerstreben einstellen, bei Vaude sind die Haken der oberen und unteren Schiene frei beweglich, bei Ortlieb QL2.2 werkzeuglos verstellbar.
- Unteren Haken oder Arretierung einstellen; Vaude verlangt, ihn in Fahrtrichtung zu arretieren, damit sich die Tasche beim starken Bremsen nicht aushängt.
- Einhängen und auf das Klicken achten, besonders an Streben, die nicht rund sind (Vaude).
- Fersenprobe in der Kurbelstellung, in der die Ferse der Tasche am nächsten kommt.
- Prüfen, ob Rücklicht und Rückstrahler frei bleiben; tubus verlangt, dass alle Reflektoren „gut erkennbar“ sind, und der ADFC gibt Rädern mit „Rücklichtschutz“ Pluspunkte.
- Lose Gurte verstauen, laut tubus dürfen keine Gurte herabhängen, die sich im Laufrad verfangen könnten.
- Schrauben nach 100, 500, 1.000 und 1.500 Kilometern kontrollieren (Ortlieb).
Hinter den Schritten stehen auch rechtliche Pflichten. Nach § 22 Abs. 1 der Straßenverkehrsordnung ist Ladung so zu sichern, dass sie „selbst bei Vollbremsung oder plötzlicher Ausweichbewegung nicht verrutschen, umfallen, hin- und herrollen, herabfallen oder vermeidbaren Lärm erzeugen“ kann, und § 23 verlangt, dass die Verkehrssicherheit des Fahrzeugs durch die Ladung nicht leidet. Ein klappernder Haken ist damit nicht nur lästig. Was § 67 der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung zu verdeckten Leuchten und Rückstrahlern sagt, ordnet die E-Bike-Seite ein, die sich mit den Vorschriften beschäftigt.
Die erste Kontrolle nach dem Kauf geschieht am besten unter realen Bedingungen: mit gepackter Tasche, einem kräftigen Bremsmanöver auf freier Strecke und einer Fahrt über eine Bordsteinkante. Sitzt die Tasche danach noch dort, wo sie eingehängt wurde, und klappert nichts, ist diese Probe bestanden; eine Prüfvorschrift dafür nennt kein Hersteller. Wer das Rad im Auto oder auf einem Heckträger transportiert, nimmt die Taschen vorher ab; KLICKfix schreibt das für Zubehör an UniKlip ausdrücklich vor, und die Seite zum Fahrradträger fürs E-Bike erklärt, was beim Transport schwerer Räder sonst zu beachten ist.
Wenn die Tasche klappert, aushängt oder abfällt
Abgefallene Taschen sind in den Foren ein eigenes Thema. Ein Thread aus Düsseldorf von 2026 beschreibt eine Fahrradtasche, die sich während der Fahrt gelöst hat, ein anderer Vaude-Taschen, die sich bei Beladung aushängen. Unter dem Warentest-Bericht von 2019 meldete ein Käufer des Testsiegers bei den Citytaschen, die Tasche falle an Bordsteinen über drei Zentimetern ab; die Stiftung hielt das nach ihrer Prüfung für nicht plausibel und vermutete einen Montagefehler.
Die Ursachen, die die Hersteller selbst nennen, liegen fast alle in der Einstellung. Ein unterer Haken, der nicht in Fahrtrichtung arretiert ist, lässt die Tasche laut Vaude bei starken Bremsmanövern aushängen. Einlagen, die nicht zum Rohr passen, geben Spiel; racktime rät, den Innendurchmesser des Hakens an den Rohrdurchmesser anzupassen. Ein Haken, der nicht hörbar einrastet, sitzt laut Vaude nicht richtig. Für die Schrauben nennt Ortlieb feste Kontrollintervalle.
Amtliche Zahlen gibt es kaum. Das Statistische Bundesamt zählte für 2021 bei 91.126 beteiligten Fahrrad- und Pedelecfahrenden an Unfällen mit Personenschaden 204 Nennungen der Ursachen „Überladung, Überbesetzung“ und „Unzureichend gesicherte Ladung oder Fahrzeugzubehörteile“, rund zwei je 1.000 Beteiligte. Die Zahl trennt nicht zwischen Gepäck und mitgenommenen Personen, und die Veröffentlichungsreihe endet mit dem Berichtsjahr 2021; für die Jahre danach weist die Pressemitteilung zu 2025 keine Ladungsursachen aus.
Rückrufe zeigen, dass auch Material versagen kann. Swift Industries rief 2022 Gummiriemen an Fahrradtaschen zurück, weil sie reißen konnten und die Tasche dann fiel; die US-Verbraucherschutzbehörde CPSC verzeichnete 129 Bruchmeldungen bei etwa 1.800 Stück. Cannondale tauschte 2004 Lenkertaschen aus, die während der Fahrt herunterfallen konnten. Bei Bikepacking-Taschen, die nicht am Träger, sondern an Sattel und Stütze hängen, ist der Fall eines Gurts im Hinterrad dokumentiert, den die Seite zur Bikepacking-Satteltasche an der Sattelstütze behandelt. Im EU-Schnellwarnsystem Safety Gate fand sich kein Rückruf einer Fahrradtasche, und einen Rückruf von Quick-Lock-Haken gibt es nach den Unterlagen nicht.
Abrieb an Träger und Rahmen
Eine Packtasche bewegt sich am Träger immer ein wenig, und das hinterlässt Spuren. Vaude schreibt offen, dass Radtaschen „keine 100 Prozent starre Verbindung“ zum Träger bieten; durch die Vibrationen, „erst recht bei grobem Untergrund oder Gelände“, entstehe dauerhafte Reibung an den Verbindungspunkten. Je nach Lack komme es zu Scheuerstellen oder Beschädigungen. Als Abhilfe nennt Vaude den festen Sitz der Haken, die richtige Platzierung des Rail Hooks und einen optionalen Abriebschutz für den Gepäckträger.
racktime wird deutlicher: Glasfaserverstärkte Hakenteile wirkten „like sandpaper“, wenn sie auf dem Rohr arbeiten, deshalb solle der Innendurchmesser des Hakens zum Rohr passen. tubus schreibt in der FAQ, Abrieb durch Taschen sei ohne Schutz „unweigerlich“, und bietet dafür ein Abriebschutz- und ein Folienset an. Ortlieb führt Scheuerschutz im Ersatzteilshop. Die Hersteller sind sich hier also einig, auch wenn keiner beziffert, wie schnell der Lack leidet.
In Foren tauchen die Folgen auf: Unter den sechs ausgewerteten Threads zu Abrieb, Rahmenschutz, Reparatur und Pflege drehen sich vier um abgeriebenen Lack, darunter ein Reddit-Beitrag von 2025 über Reibung der Taschen am Gepäckträger. Keine der bestplatzierten Seiten zum Thema geht darauf ein, obwohl die Hersteller von Taschen und Trägern einhellig zu Folie oder Abriebschutz raten. Am meisten gefährdet sind nach den Herstellerhinweisen die Stellen, an denen Haken, Schiene oder Taschenrücken den Träger oder den Rahmen berühren.
Auch für die Garantie spielt das eine Rolle. Ortlieb schließt „üblichen Verschleiß“ und „Scheuerstellen, Löcher und Risse, die durch Eigenverschulden entstanden sind“, von der fünfjährigen Garantie aus. Der ADFC nennt die Haken in seinem Ratgeber „stark belastet“ und macht ihre Verfügbarkeit als Ersatzteil zum Kaufkriterium. Belastet ist also nicht nur der Träger, sondern auch der Haken selbst.
Ersatzhaken und Ersatzteile: wer was liefert
„Sind die stark belasteten Haken als Ersatzteile erhältlich?“ – diese Frage stellt der ADFC als Kaufkriterium für Fahrradtaschen. Die Antwort ist von Marke zu Marke verschieden. Haken, Einlagen und Schienen sind zugleich die Teile, an denen Vaude und racktime Reibung beschreiben. Die Übersicht nennt, was die Hersteller am 13. Oktober 2026 auf ihren Seiten anboten.
| Hersteller | Ersatzteile und Bedingungen laut Hersteller |
|---|---|
| Ortlieb | Ersatzteilshop mit Quick-Lock-Haken, Halbellipse, Schienen, Hilfsverschlüssen, Tragegurten, Scheuerschutz und Diebstahlsicherung; Umrüstungen, etwa des Halterungssystems; Ersatzteilgarantie von zehn Jahren nach Auslauf eines Produkts, auf den Produktseiten „mindestens zehn Jahre“; Reparatur laut Hersteller „in rund 70% der Fälle“ möglich |
| Vaude | QMR-Haken 2.0 mit Tragegriff, Reduzierstücke 2.0, Rail Hook 2.0, Reparaturset aus TPU-Planenmaterial; Reparaturservice auch nach der Garantie; nicht reparierbar sind bei der Aqua-Serie aufgehende Schweißverbindungen |
| Basil | Hook-On-Haken, MIK Hooks Lock, MIK Studs, MIK-Adapterplatte, Universal Bridge; Schultergurt und Rollverschluss als Ersatzteil nicht gefunden |
| racktime | Hakeneinlagen für 10 und 12 mm, Schienensets, Schultergurt über den Fachhandel; die zehnjährige Garantie gilt für Träger, Körbe und Bootbag, für Textiltaschen nennt racktime keine Garantie |
| Haberland | Ersatzschienen und Ersatzhaken, Reparatur über den Händler |
| Topeak | „service kit“-Teile, darunter Innensäcke, Haken und Abstandhalter |
| KLICKfix | eigener Ersatzteilshop; eine Garantieangabe für Taschen fehlt |
| AGU, Thule, New Looxs | Ersatzhaken auf den abgerufenen Seiten nicht gefunden |
Bei Ortlieb gibt es eine Einschränkung, die beim Kauf gebrauchter Taschen zählt. Eine Quick-Lock-1-Tasche lässt sich nur im Werk auf QL2 umrüsten, eine QL2-Tasche nicht auf QL3.1, und neue QL3.1-Taschen passen nicht auf alte QL3-Halter. Bei racktime trennt der Modellwechsel von Snapit zu Snapit 2.0 die Welten vollständig, Taschen und Schlösser sind untereinander nicht kompatibel. Wer gebraucht kauft oder auf ein neues Modell warten will, sollte daher zuerst klären, welche Generation am eigenen Rad sitzt.
Für die Marktplatzmarken wurde die Ersatzteillage nicht erhoben. Bei Ortlieb, Vaude, Basil, KLICKfix, racktime und Haberland sind Ersatzhaken dagegen nachweislich im Angebot, Ortlieb sichert Ersatzteile zudem zehn Jahre nach Auslauf eines Produkts zu.
Neben Einzelteilen bieten einige Hersteller Reparaturen an. Ortlieb repariert per Einsendung oder über geschulte Servicehändler und stellt Anleitungen als Videos bereit. Vaude unterhält einen Reparaturservice in Deutschland und Österreich mit Partnerwerkstätten und Anleitungen bei iFixit und repariert auch nach Ablauf der Garantie. Basil wickelt Reklamationen über die Verkaufsstelle ab und nennt die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren, Topeak gibt zwei Jahre Garantie nur für Erstkäufer mit dem Beleg eines autorisierten Händlers.
Abschließbar: was Systemschlösser verhindern und was nicht
Diebstahl ist ein Thema, nach dem gesucht wird: 85 Suchvorschläge zu Schloss, Diebstahl oder „abschließbar“ tauchen auch bei Suchbegriffen auf, die das Wort selbst nicht enthalten, und neun Forenthreads drehen sich um die Sicherung von Tasche und Inhalt, darunter ein Beitrag von 2026, in dem jemand berichtet, dass schon wieder der Inhalt der Satteltasche gestohlen wurde. Im Pedelec-Forum fragte jemand bereits 2012, warum es keine abschließbaren Gepäckträgertaschen gebe.
Heute bieten die meisten großen Systeme eine Sicherung an. Ortlieb führt für die QL2-Familie eine Diebstahlsicherung in der oberen Schiene, die Artikel E124 und E125, für Quick-Lock 1 nicht. Vaudes QMR-Haken lässt sich mit einem kleinen Bügelschloss direkt am Träger absperren; einige Taschen wie die Aqua Back Plus Single und die Cycle 28 II tragen das im Datenblatt. racktime bietet Schloss-Adapter mit den Nummern 27021 und 27022 sowie das Schloss 31112 an, wobei die Varianten für Snapit und Snapit 2.0 nicht zueinander passen. KLICKfix nennt für UniKlip ein Steckschloss für Streben von 10 bis 16 Millimetern, MIK ist laut Vaude mit einem integrierten Schloss ausgestattet.
Wogegen diese Schlösser schützen, sagen die Hersteller selbst sehr zurückhaltend: bei MIK gegen „Gelegenheitsdiebstahl“, bei Vaude so, dass man die Tasche „auch einfach mal am Fahrrad lassen“ könne. Eine Prüfung oder Sicherheitsstufe nennt keiner. Und alle sichern nur die Tasche am Träger, nicht ihren Inhalt; eine Vergleichsseite rät, ein Seil- oder Bügelschloss durch die Griffe zu ziehen, und hält fest, dass der Inhalt dabei ungeschützt bleibt. Eine Statistik zum Diebstahl von Fahrradtaschen fand sich in keiner der ausgewerteten Quellen.
Daraus ergibt sich eine einfache Rangfolge. Wer die Tasche beim Einkauf kurz am Rad lässt, ist mit einem Systemschloss gegen das schnelle Abnehmen geschützt. Wer Wertsachen transportiert, nimmt die Tasche mit, denn keines der beschriebenen Schlösser sichert den Verschluss der Tasche. Und das Rad selbst braucht weiterhin ein eigenes Schloss an einem festen Gegenstand, wie es die Seite zum Fahrrad richtig anschließen beschreibt; ein Taschenschloss ersetzt das nicht.
Sonderfälle: E-Bike-Träger, Akku, eckige Streben, Autotransport
Für E-Bikes nennen die Hersteller eigene Sonderfälle. Mehr als die Hälfte der 2025 in Deutschland verkauften Räder waren laut Zweirad-Industrie-Verband E-Bikes, 52,7 Prozent, und Ortlieb nennt die Rohre von 17 bis 20 Millimetern ausdrücklich als Maß, „wie sie teilweise an E-Bikes verbaut werden“. Hinzu kommt der Akku auf dem Träger: Bosch beschreibt seine Gepäckträgerakkus als „auf oder unter dem Gepäckträger montiert“, Hinweise zur Kombination mit Taschen stehen auf der Seite nicht. KLICKfix schreibt bei UniKlip, das System sei „auch bei integriertem Akku verwendbar“, als einziger Hersteller in den Unterlagen.
Wie Akku, Trägerfreigabe und Gesamtgewicht am Pedelec zusammenspielen, ist eine eigene Frage, die über die Befestigung hinausgeht, und gehört auf die E-Bike-Seite. Für die Haken bleibt: Erst das Rohr messen, oft oben und an den Streben getrennt, dann im Rechner prüfen, welche Systeme bis 18 oder 20 Millimeter reichen. Ein Träger, der nicht rund ist, schließt die meisten Hakensysteme aus; Ortlieb kennt dafür keinen Adapter, Vaude mahnt zur Kontrolle des Klicks.
Systemträger mancher Hersteller nehmen nur Taschen mit passender Kupplung auf, wie ein Forenthread zu einem Cube-Rad zeigt, und manche Räder haben gar keine Ösen für einen Träger. Dann erübrigt sich die Frage nach dem Hakensystem ganz, und die Wahl verschiebt sich zur Tasche an der Sattelstütze oder zum Rucksack. Taschen unter dem Sattel hängen an Klett oder Klickhaltern mit kleinen Lasten: Vaude nennt für den Twist-Adapter ein Kilogramm, für die Contour-Adapter zwei bis drei, mit Klettschlaufe am Sattel-Adapter vier, Basil für eine Satteltasche ein halbes. Diese Bauform behandelt die Seite zu kleinen Satteltaschen unter dem Sattel.
Beim Transport mit dem Auto gilt die Regel aus dem Montageabschnitt: Taschen und Zubehör vorher abnehmen. KLICKfix schreibt das für Zubehör an UniKlip ausdrücklich vor, und die Basil-FAQ enthält einen ähnlichen Hinweis. Wie viel ein Heckträger am Auto für ein schweres Rad tragen muss, ist eine Frage des Autoträgers, nicht der Tasche.
Fünf Situationen und was sie für die Befestigung bedeuten
Pendeln mit einer Tasche, täglich ab und an. Wer die Tasche jeden Tag mit ins Büro nimmt, hängt sie zweimal täglich ein und aus. An Rohren bis 16 Millimeter passen dafür Quick-Lock 2.1, QMR 2.0 und Thule Shield; Quick-Lock 3.1 lässt die Taschenrückseite ohne Haken, wenn das Rohr nicht dicker als 14 Millimeter ist und der Träger Halter bekommt. Gegen Scheuerstellen nennt Vaude den festen Sitz mit passenden Reduzierstücken. Welche Pendlertaschen sich auch als Rucksack tragen lassen, vergleicht die Seite zu Fahrradtaschen mit Rucksackfunktion.
Wocheneinkauf mit zwei Taschen. Beim Einkauf entscheidet die Lastangabe der Haken. Basil Hook-On ist mit fünf Kilogramm je Tasche angegeben, Doppeltaschen von Basil und Haberland mit zehn insgesamt; Quick-Lock 2.1 trägt neun je Tasche, QMR 2.0 zwölfeinhalb. Die Fahrrad-Monitor-Befragung 2025 zeigt, wie verbreitet diese Situation ist: 55 Prozent nutzen das Rad mindestens ein paarmal im Monat für kurze Erledigungen oder zum Einkaufen.
Radreise mit vier Taschen. Für die Reise empfiehlt sich die Verteilung auf Lowrider und Hinterradträger, nach TOUR typischerweise 40 zu 60 Prozent, nach ADFC ein Drittel zu zwei Dritteln. Ein tubus TARA vorn trägt 18 Kilogramm, neun je Seite; ein LOGO EVO hinten 26. Zwei Taschen mit Quick-Lock 2.2 zu je 12,5 Kilogramm schöpfen den Hinterradträger fast allein aus. Die ADFC-Radreiseanalyse 2025 zeigt, wie oft die Frage aufkommt: Für 29 Prozent der Radreisenden war die Reise Anlass für neue Ausrüstung, an erster Stelle stand die Fahrradtasche.
E-Bike mit 18-Millimeter-Strebe. Hier entscheidet das Rohr. Vaude QMR 2.0, Thule Shield, Basil und die Standardhaken von Ortlieb scheiden aus; es bleiben Quick-Lock 2.1 mit dem 18-Millimeter-Haken E211, racktime Snapit 2.0 Connect und UniKlip 2 mit Oversize-Riegeln. Liegt ein Akku auf dem Träger, ist UniKlip das einzige System, für das der Hersteller die Eignung ausdrücklich nennt.
Gravelrad oder Rennrad ohne Ösen. Ohne Befestigungspunkte für einen Gepäckträger braucht kein Rad ein Hakensystem. Die Taschen sitzen dann an Sattel, Stütze, Rahmen oder Lenker, mit anderen Grenzen: Bikepacking-Satteltaschen sind laut Ortlieb, Topeak und Vaude für drei bis fünf Kilogramm ausgelegt. Ob sich für eine bestimmte Tour der Umbau auf einen Träger lohnt, wägt die Entscheidungsseite zwischen Satteltasche und Gepäckträger ab.
Die Kippfrage, Ausschlusskriterien und der Abbruchpunkt
Die Frage, an der die Auswahl kippt, ist der Rohrdurchmesser über 16 Millimeter. Bis 16 Millimeter stehen fast alle Systeme offen, und die Entscheidung fällt über Last, Bedienung und Ersatzteile. Darüber schlägt die Empfehlung um: Es bleiben Ortlieb Quick-Lock 2.1 mit Zubehörhaken bis 20 Millimeter, KLICKfix UniKlip 2 mit Oversize-Riegeln bis 20 Millimeter und racktime Snapit 2.0 Connect bis 18 Millimeter. Über 20 Millimeter nennt kein Hersteller in den Unterlagen einen Bereich.
Die zweite Schwelle ist die Last je Tasche über neun Kilogramm. Bis neun Kilogramm reichen Quick-Lock 2.1 und 3.1, darüber nennen die Hersteller zehn Kilogramm für KLICKfix UniKlip 2, 12,5 für Quick-Lock 2.2 und Vaude QMR 2.0, zwölf für racktime Snapit und 15 für Vaudes System Step Adjust. Wer regelmäßig schwerer packt, muss außerdem mit der Grenze des Trägers rechnen, die bei zwei solchen Taschen schnell erreicht ist.
Ausschlusskriterien, an denen ein System vor dem Kauf ausscheidet:
- eckige oder ovale Trägerstreben: Für Hakensysteme gibt es laut Ortlieb keinen Adapter
- Rohr dicker als 16 Millimeter: Vaude QMR 2.0, Thule Shield, Topeak Pannier DryBag und Basil scheiden aus
- Strebe dicker als 14 Millimeter: Quick-Lock 3.1 ist ungeeignet, wenn kein anderer Aufnahmepunkt existiert
- Träger mit Snapit der ersten Generation: Taschen mit Snapit 2.0 passen nicht
- KLICKfix Rackpack ohne darauf abgestimmten Träger: Die Kupplung kommt nicht infrage
- Kindersitz auf einem racktime- oder tubus-Träger: von beiden Herstellern untersagt
- Gabel ohne Freigabe für Gepäckträger: Ein Lowrider darf laut tubus nicht montiert werden
Der Abbruchpunkt liegt dort, wo kein Träger möglich ist oder keiner erlaubt. Ein Rad ohne Ösen, ein Pedelec, dessen Hersteller den Tausch des Trägers nicht freigibt, oder ein Systemträger, für den es keine passende Tasche mit der gewünschten Größe gibt: In diesen Fällen sollte man gar keine Packtasche kaufen, sondern die Alternative an Sattelstütze, Rahmen oder Rücken wählen. Für Notlösungen mit unpassenden Haken gilt § 22 der Straßenverkehrsordnung, nach dem Ladung auch bei Vollbremsung und Ausweichen nicht verrutschen darf.
Was kein Hersteller liefert: Maße, Normen, Lastangaben
Einiges, was für die Befestigung wichtig wäre, liefert der Markt nicht. Eine Norm für Fahrradtaschen gibt es nicht, und die Gepäckträgernorm schließt sie aus. Ein Maß für die Fersenfreiheit nennt kein Hersteller, weder als Abstand noch als Hakenposition. Für eckige und ovale Streben gibt es keinen Haken mit Maßangabe, für runde Rohre über 20 Millimeter keinen Bereich. Kein Hersteller sagt, ob seine Zuladung das Eigengewicht der Tasche einschließt.
Auch die Lastangaben selbst fehlen oft. Thule nennt für die Shield-Taschen keine Zuladung, New Looxs für die Varo-Serie keine, Topeak für die Pannier DryBag keine. Auf Amazon standen bei 32 Packtaschen mit Hakensystem höchstens sieben Kilogrammangaben, bei 15 Pendlertaschen keine. Die Lastklassen der Gepäckträgernorm sind nicht öffentlich einsehbar, und eine Angabe, welche Tasche zu welcher Trägerklasse passt, findet sich in keiner Quelle.
Schließlich fehlt ein unabhängiger Vergleich der Systeme selbst. Stiftung Warentest prüfte 2019 Taschen samt Befestigung, nicht Hakensysteme gegeneinander; der Kassensturz prüfte 2021 die Kompatibilität mit sechs Trägern, seine Notentabelle steht aber nur als Bild bereit, und Ergebnisse je Hakensystem nennt der Text nicht. Wer wissen will, ob Quick-Lock, QMR oder MIK länger hält, findet dazu keine Messung, nur Herstellerangaben und einzelne Forenberichte. Das ist der Hauptgrund, warum diese Seite Bereiche und Grenzen vergleicht, aber kein System zum besten erklärt.
Wo sich die Angaben widersprechen
Mehrere Herstellerangaben passen nicht zueinander, teils auf derselben Seite. Die Tabelle nennt beide Werte und die Lesart, mit der diese Seite arbeitet.
| Punkt | Angabe A | Angabe B | Lesart hier |
|---|---|---|---|
| Ortlieb Back-Roller Plus | Datenblatt 12,5 kg (QL2.2) | Warnhinweis derselben Seite 9 kg | 9 kg, bis Ortlieb klärt |
| Ortlieb QL2.2, Rohr | Systemseite: Haken 8 bis 16 mm, unterer Haken 10 bis 18 mm | FAQ: Feder passt sich an 10 bis 18 mm an | vermutlich obere gegen untere Haken |
| KLICKfix UniKlip 2 bei 16 mm | Systemseite: Riegel für 10 bis 16 mm | Anleitung: ab 16 mm zwingend Oversize | bei 16 mm Oversize-Riegel |
| UniKlip 2.0, Untergrenze | Vaude: 8 bis 16 mm | KLICKfix: 10 bis 16 mm | 10 mm laut Systemhersteller |
| Vaude Plug and Ride | Ratgeber-Text: 10 kg | Tabelle derselben Seite: 7,5 kg | 7,5 kg |
| Vaude QMR 2.0 | Systemtabelle: 12,5 kg | Aqua Back Single: 13 kg | 12,5 kg für das System |
| Kindersitzschwelle | racktime: ab 27 kg | tubus: über 27 kg; test.de: für 27 kg ausgelegt | nur über Hersteller belegt |
| Trägerlast | Öko-Test 2015: Standard 25, Reise 40 kg | tubus 26, racktime 25 kg heute | Aufdruck des eigenen Trägers |
| Verteilung vorn/hinten | TOUR: 40 zu 60 Prozent | ADFC, AGU: ein Drittel zu zwei Dritteln | beides Faustangaben ohne Messung |
Für den Rechner wurde jeweils der Wert verwendet, der auf der Seite des Systemherstellers steht: 12,5 Kilogramm für QMR 2.0 aus Vaudes Systemtabelle, 10 bis 16 Millimeter und ab 16 Millimeter Oversize für UniKlip 2 aus der KLICKfix-Anleitung, 12,5 Kilogramm für Quick-Lock 2.2 aus der Ortlieb-FAQ. Wer eine bestimmte Tasche an der Grenze fährt, hält sich an den kleineren der Werte, die für diese Tasche genannt werden.
Wofür sich kein Beleg fand
- ein Mindestmaß oder eine Formel für Fersenfreiheit, weder in Normen noch bei Herstellern
- die Lastklassen und Prüfwerte der ISO 11243 und der Wortlaut ihrer Kindersitzschwelle
- ob die Zuladung je Tasche das Eigengewicht der Tasche einschließt
- Rohrbereiche für eckige oder ovale Streben und für runde Rohre über 20 Millimeter
- Zuladung der Thule-Shield-, New-Looxs-Varo- und Topeak-DryBag-Taschen sowie technische Daten zu MIK HD
- eine belegte Begründung für die linke oder rechte Seite bei nur einer Tasche
- eine Messung, aus der sich die Verteilung 40 zu 60 oder ein Drittel zu zwei Dritteln ableitet
- Hinweise von Bosch zur Kombination von Gepäckträgerakku und Packtaschen
- eine Statistik zum Diebstahl von Fahrradtaschen und eine Prüfnorm für Taschenschlösser
- Unfallzahlen zu Ladung am Fahrrad nach dem Berichtsjahr 2021
- Rechtsfolgen einer Überladung für Gewährleistung und Versicherung
- die Ersatzteillage der Marktplatzmarken und eine Haltbarkeitsmessung der Hakensysteme im Vergleich
Quellen zu Haken, Trägern und Lasten
Alle Seiten wurden am 13. Oktober 2026 abgerufen. Thule-Seiten waren nur über ein Abrufwerkzeug lesbar, nicht direkt; Normtexte waren nur über Katalogeinträge und das frei einsehbare Vorwort zugänglich. Angaben auf Amazon stammen aus den Produktseiten am selben Tag. Ein eigener Test fand nicht statt.
- DIN Media: DIN EN ISO 11243:2024-01, Gepäckträger für Fahrräder
- DIN Media: DIN EN 14872:2006-04 (zurückgezogen)
- ÚNMS SR: Vorschau STN EN ISO 11243:2024 mit Inhaltsverzeichnis der ISO 11243:2023
- § 22 StVO, Ladung
- § 23 StVO, Sonstige Pflichten von Fahrzeugführenden
- Ortlieb: Quick-Lock-Befestigungssysteme
- Ortlieb: FAQ
- Ortlieb USA: Quick-Lock Systems
- Ortlieb: QL3.1 Mounting-Set E201
- Ortlieb: Back-Roller 20 L
- Ortlieb: Back-Roller Plus
- Ortlieb: Herstellergarantie
- Ortlieb: Umrüstungen
- Ortlieb: Produktsicherheitsrückruf F78113 (24.04.2026)
- Vaude: Wie befestige ich VAUDE Fahrradtaschen?
- Vaude: Aqua Back Single
- Vaude: Aqua Front
- Vaude: Fahrradtaschen-Ersatzteile
- produktwarnung.eu: Vaude nimmt Trailmulti-Fahrradtaschen zurück (27.06.2023)
- racktime: FAQ
- racktime: SNAP IT 2.0 CONNECT
- racktime: SNAP IT 2.0 System Adapter
- tubus: FAQ
- tubus: Qualität und 26-kg-Begrenzung
- tubus: LOGO EVO
- tubus: Montage- und Gebrauchsanleitung LOGO EVO (Rev 12.0, 04.26)
- tubus: TARA Edelstahl
- tubus: Montageanleitung TARA
- tubus: DUO Titan
- KLICKfix: UniKlip
- KLICKfix: Bedienungsanleitung UniKlip 2 (09/24)
- AtranVelo: AVS
- AtranVelo: TRIPLE-X Adaptor
- Topeak: MTX TrunkBag DXP
- Topeak: Pannier DryBag
- Basil: Hook-On System, Set mit zwei Haken
- Basil: Häufig gestellte Fragen
- Basil: Ersatzteile
- Thule: Tour Rack
- Thule: Shield Pannier 25 L
- New Looxs: Varo Single
- Haberland: Produktsicherheits- und Pflegehinweise
- Bosch eBike Systems: Gepäckträgerakkus PowerPack Rack
- ADFC: Fahrradtaschen, darauf sollte man beim Kauf achten
- ADFC Radtourismus: Richtig packen
- ADFC: Fahrräder bewerten
- ÖAMTC: 10 Tipps für den Gepäcktransport mit dem Fahrrad (09.05.2025)
- Stiftung Warentest: Fahrradtaschen im Test, Prüfmethode (2019)
- ÖKO-TEST: Fahrradtaschen im Test (04/2015)
- SRF Kassensturz und Velojournal: Velotaschen im Test (27.04.2021)
- Radfahren: Packtaschen fürs Fahrrad im Test (2023, Update 2025)
- TOUR: Radfahren unter Last
- Destatis: Kraftrad- und Fahrradunfälle im Straßenverkehr 2021
- ZIV: Marktdaten der Fahrradwirtschaft 2025
- CPSC: Swift Industries ruft Gummiriemen für Fahrradtaschen zurück (2022)
- AGU: Fahrradtaschen-Guide
- DGUV Information 208-055: Sicher unterwegs mit dem Transport- und Lastenfahrrad (11/2019)
- Destatis: Pressemitteilung zu Verkehrstoten mit dem Fahrrad 2025 (04/2026)
- BMV: Fahrrad-Monitor 2025
- ADFC: Radreiseanalyse 2025 (Pressemitteilung)
- BikeRadar: The best pannier bags (09.09.2024)
- CPSC: Rückrufdatensatz, Abfrage 13.10.2026
- ZIV, VSF, velotech u. a.: Leitfaden Bauteiletausch an E-Bikes bis 25 km/h (EN, 05/2023)
FAQ
Häufige Fragen
Wie befestigt man eine Fahrradtasche am Gepäckträger?
Die meisten Packtaschen hängen mit zwei oberen Haken an der Trägerstrebe und werden unten mit einem Haken oder einer Arretierung gesichert. Vaude verlangt, den unteren Haken in Fahrtrichtung zu arretieren und beim Einhängen auf das Klicken zu achten. Plattformsysteme wie Snapit, UniKlip oder MIK brauchen dagegen ein Gegenstück am Träger.
Passt jede Fahrradtasche an jeden Gepäckträger?
Nein. Die verbreiteten Hakensysteme sind für runde Streben von 8 bis 16 Millimetern ausgelegt, für eckige oder ovale Streben gibt es laut Ortlieb keinen Adapter. Plattformsysteme passen nur auf Träger mit dem passenden Gegenstück, und racktime Snapit und Snapit 2.0 sind untereinander nicht kompatibel.
Welchen Rohrdurchmesser decken Ortlieb und Vaude ab?
Ortlieb Quick-Lock 2.1 und 2.2 sowie Vaude QMR 2.0 decken Rohre von 8 bis 16 Millimetern ab. Für Quick-Lock 2.1 gibt es Zubehörhaken für 17 bis 20 Millimeter, Quick-Lock 3.1 braucht Streben bis 10 Millimeter oder ein Schellen-Set für 11 bis 14. Für dickere Stangen hat Vaude laut eigenem Ratgeber keinen Adapter.
Wie viel Gewicht darf in eine Fahrradtasche?
Das legt jeder Hersteller selbst fest, eine Norm für Taschen gibt es nicht. Ortlieb nennt 9 Kilogramm je Tasche für Quick-Lock 2.1 und 3.1 und 12,5 für Quick-Lock 2.2, Vaude 12,5 für QMR 2.0, Basil 5 für Hook-On. Zusätzlich gelten die Grenze des Gepäckträgers und das zulässige Gesamtgewicht des Fahrrads.
Was tun bei dicken Gepäckträgerrohren am E-Bike?
Für Rohre über 16 Millimeter bleiben nur wenige Systeme: Ortlieb Quick-Lock 2.1 mit 18- oder 20-Millimeter-Haken, KLICKfix UniKlip 2 mit Oversize-Riegeln bis 20 Millimeter und racktime Snapit 2.0 Connect bis 18 Millimeter. Über 20 Millimeter nennt kein Hersteller einen Bereich. Vor dem Kauf das Rohr mit dem Messschieber messen.
Sollte die Fahrradtasche links oder rechts montiert werden?
Eine belegte Begründung für eine bestimmte Seite fand sich in keiner Quelle. Bei zwei Taschen verlangen tubus und ÖAMTC, beide Seiten etwa gleich schwer zu beladen und Schweres unten zu packen.
Wie verhindert man, dass die Ferse an der Packtasche anstößt?
Ein Maß für die Fersenfreiheit nennt kein Hersteller und keine Norm. Ortlieb Quick-Lock 3.1 lässt sich in Höhe und Neigung verstellen, Vaude Plug and Ride schräg montieren, und Träger wie der tubus LOGO EVO oder das Thule Tour Rack erlauben eine weiter hinten oder tiefer liegende Aufhängung. Prüfen lässt sich das nur am eigenen Rad mit den eigenen Schuhen.
Kann man Fahrradtaschen abschließen?
Viele Systeme haben eine Sicherung: Ortlieb für die QL2-Familie, Vaude QMR mit einem kleinen Bügelschloss, racktime mit Schloss-Adaptern, KLICKfix und MIK mit integriertem Schloss. Die Hersteller sprechen dabei von Schutz gegen Gelegenheitsdiebstahl. Gesichert ist nur die Tasche am Träger, nicht ihr Inhalt.
Gibt es Ersatzhaken für Fahrradtaschen?
Ortlieb, Vaude, Basil, KLICKfix, racktime und Haberland bieten Ersatzhaken oder Einlagen an, Ortlieb sagt eine Ersatzteilversorgung von mindestens zehn Jahren nach Auslauf eines Produkts zu. Der ADFC nennt die Verfügbarkeit der stark belasteten Haken als Kaufkriterium. Für AGU, Thule und New Looxs fanden sich keine Ersatzhaken.