kaufebesser.deBesser kaufen
Vergleich

Satteltasche Bikepacking: sechs Modelle, Maße und Grenzen

Sechs Bikepacking-Satteltaschen im Vergleich: Abstand zum Reifen, freie Sattelstütze, 3 bis 5 kg Zuladung, Carbon, Dropper, Rücklicht und ein Rückruf.

Dreizehn Bikepacking-Satteltaschen waren am 13. Oktober 2026 auf Amazon.de lieferbar und wurden einzeln geprüft. Für welchen Durchmesser der Sattelstütze sie gebaut ist, nennt genau eine. Wie viel freie Stütze sie braucht, nennen zwei, wie viel Platz bis zum Hinterreifen eine, eine Zuladung in Kilogramm, die eindeutig Zuladung meint, ebenfalls nur eine. Die beiden Ortlieb-Angebote hatten keine einzige Bewertung und kamen von einem Drittanbieter mit sechs bis sieben Tagen Lieferzeit. Auf den Herstellerseiten sieht es kaum besser aus: Einen Mindestabstand zwischen Sattel und Reifen nennen dort Topeak, Apidura, Restrap und Revelate, sonst niemand. Genau dieses Maß entscheidet aber, ob die große Tasche hinter dem Sattel, in Foren „Arschrakete“ genannt, überhaupt ans Rad passt. Dieser Vergleich stellt sechs lieferbare Modelle nebeneinander, legt die Herstellermaße daneben und gehört zur Übersicht über Fahrrad-Satteltaschen. Getestet hat diese Seite nichts, Preise nennt sie nicht.

Sechs Taschen im Feld, neun Angebote aussortiert

Aufgenommen wurde eine Tasche, wenn sie am Stichtag einen Einkaufswagen hatte, an Sattelstütze und Sattelgestell befestigt wird und keinen Gepäckträger braucht. Je Bewertungspool kam nur ein Angebot ins Feld, denn Amazon führt Größen und Farben einer Modellfamilie unter einer gemeinsamen Bewertung. Die 1.019 Bewertungen der Topeak BackLoader gelten deshalb für sechs, zehn und 15 Liter zugleich. Gewählt wurde die 15-Liter-Ausführung, weil sie auf Lager war; von der Zehn-Liter-Variante hatte der Drittanbieter nur noch drei Stück. Neben Topeak stehen Zefal, Rovativ, deuter, Rhinowalk und BIKEPACK im Feld, vom Einstieg bis zum oberen Marktsegment, mit zehn bis 16 Litern.

Geprüft und nicht aufgenommen wurden neun Angebote. Die beiden Ortlieb-Listings, Seat-Pack und Seat-Pack QR, hatten keine Bewertungen; warum Ortlieb trotzdem als Referenz dient, steht bei den Einzelbeschreibungen. Die Topeak BackLoader X mit zehn Litern hatte 46 Bewertungen und nannte als Gewicht im Datenfeld ein Gramm, im Merkmalstext fünf Kilogramm. Eine schwarze BackLoader mit 15 Litern hat zwar einen eigenen Pool von 182 Bewertungen, zeigt aber dasselbe Produktbild wie die Zehn-Liter-Tasche und ist vermutlich ein paralleles Listing. Die Mondego SB 16 wäre die zweite deuter gewesen und ist laut Datenfeld nur wasserabweisend. Nextcover mit 44 und Vaude Trailsaddle M mit acht Bewertungen fehlte die Basis, und die ROCKBROS-Tasche, die „IPX7“ im Titel trägt, nennt dafür nirgends einen Nachweis.

Nicht jeder, der „Satteltasche“ sucht, ist hier richtig. Von 1.645 Suchvorschlägen mit diesem Wort meinen 89 erkennbar die Bikepacking-Bauform, 484 die kleine Tasche unter dem Sattel, mehr als die Hälfte bleibt offen. Wer nur Schlauch, Pumpe und Werkzeug unterbringen will, findet die passenden Modelle im Vergleich kleiner Satteltaschen für Rennrad, MTB und Alltag. Wer noch nicht weiß, ob hinten überhaupt eine Satteltasche oder doch ein Träger mit Packtaschen hingehört, klärt das zuerst im Direktvergleich Satteltasche oder Gepäckträger. Diese Seite setzt die Entscheidung für die Tasche an der Stütze voraus und beantwortet, welche es sein kann.

Topeak BackLoader 15 L (grün)
1

Topeak BackLoader 15 L (grün)

Mid-Tier
4.4(1.019)
Ansehen
ZEFAL Z Adventure Satteltasche 11 L
2

ZEFAL Z Adventure Satteltasche 11 L

Mid-Tier
4.4(632)
Ansehen
Rovativ Bikepacking Satteltasche 10 L
3

Rovativ Bikepacking Satteltasche 10 L

Mid-Tier
4.6(520)
Ansehen
deuter Cabezon SB 16 Satteltasche
4

deuter Cabezon SB 16 Satteltasche

Premium
4.2(114)
Ansehen
Rhinowalk Fahrrad Satteltasche 13 L
5

Rhinowalk Fahrrad Satteltasche 13 L

Einsteiger
4.1(804)
Ansehen
BIKEPACK Satteltasche 15 L
6

BIKEPACK Satteltasche 15 L

Einsteiger
4.0(106)
Ansehen

Wonach gesucht wird, wenn die Tasche hinter den Sattel soll

Das Wort, unter dem diese Tasche in Foren läuft, kommt in den Suchvorschlägen nicht vor. „Arschrakete“ und „arschrakete fahrrad“ lieferten keinen einzigen Vorschlag, vermutlich weil das derbe Wort gefiltert wird. In den ausgewerteten Foren steht es dagegen in 16 von 149 Threads im Titel oder in der Kernfrage. Gesucht wird mit „satteltasche bikepacking“, „satteltasche gravel“ und Wendungen wie „satteltaschen fahrrad ohne gepäckträger“; über alle 5.205 erhobenen Vorschläge fallen 293 in diese Gruppe, englischsprachiges Rauschen zum Wort Seatpack eingeschlossen. Gravel taucht in 82 Vorschlägen auf, 50 davon unter Startbegriffen, die das Wort selbst nicht enthalten. Laut dem Branchenverband ZIV waren 2025 zehn Prozent der verkauften Fahrräder ohne Motor Gravelräder.

Unter den Vorschlägen in Frageform stehen Passfragen wie „bikepacking satteltasche oder gepäckträger“, „bikepacking oder packtaschen“, „satteltasche welche größe“, „satteltasche wie viel liter“ und die Frage nach der Carbonstütze. Nach Zuladung oder Traglast fragt dagegen kein einziger Vorschlag, Gewicht kommt nur als Modellgewicht vor. Wackeln, Carbon und Rücklicht kommen in den Suchvorschlägen nur vereinzelt vor und leben in den Foren. Dort bilden die Wahl der Bikepacking-Tasche mit 13 Threads und die Systemfrage Arschrakete oder Gepäckträger mit elf zusammen den größten Diskussionsblock nach Gepäckträgertaschen und Kompatibilität. Unter den Bikepacking-Threads am meisten kommentiert wurden „Inhalte der Arschrakete für Neulinge“ mit 58 Kommentaren und die Frage nach Bikepacking-Taschen einer Direktmarke mit 54.

Genau diese Passfragen beantworten die Seiten, die in der Suche oben stehen, kaum. Ein Affiliate-Vergleich bei RTL schreibt in der FAQ, ohne Gepäckträger lasse sich eine Satteltasche nicht sicher befestigen, und listet zugleich nur Taschen, die ohne Träger auskommen. Sattelfreude trennt kleine und Bikepacking-Taschen mit zehn bis 15 Litern sauber, sagt aber nichts zu Wackeln, Carbon oder Rücklicht. Hinweise auf Carbon- und Aero-Stützen und auf die Reifenfreiheit an kleinen Rahmen und Fullys gibt nur der Händlerratgeber von Bergfreunde, ohne Zahlen. Keine der Seiten nennt beim verdeckten Rücklicht die Zulassungsordnung. Von 51 deutschsprachigen Reddit-Titeln mit dem Wort Satteltasche meinen 13 die Bikepacking-Tasche.

Was die sechs Datenblätter nennen und was sie auslassen

Liest man die sechs Angebote Feld für Feld, fällt zuerst auf, wie wenig davon zusammenpasst. Volumen nennen alle, ein Gewicht vier, wenn man die Herstellerseiten dazunimmt, eine Lastgrenze zwei, und beide Lastangaben stammen nicht von Amazon, sondern von den Herstellern. Einbaumaße stehen bei zwei Taschen, und diese beiden Angaben liegen um zehn Zentimeter auseinander.

Angaben zu den sechs Taschen, Hersteller in Klammern, sonst Amazon-Angebot
TascheGewichtZuladungEinbaumaßeWasserangabe
Topeak BackLoader 15 l565 g (Topeak)5 kg (Topeak)Reifen über 22 cm, Stütze über 12 cm (Topeak)Innensack 10.000 mm, Hülle wasserabweisend
ZEFAL Z Adventure 11 l520 gkeine Angabekeine Angabe„Wasserdicht“ im Datenfeld
Rovativ 10 l529 gkeine Angabekeine Angabe„100% Wasserdicht“ im Titel
deuter Cabezon SB 16580 g2–5 kg, Empfehlung (deuter)keine AngabeIPX 4 und „100% wasserdicht“ (deuter)
Rhinowalk 13 lkeine Angabekeine Angabekeine AngabeInnensack 3.000 mm, ohne Prüfnorm
BIKEPACK 10–15 lkeine Angabekeine AngabeStütze 27,2–31,6 mm, mind. 15 cm; mind. 12 cm bis Reifen, im Sitzen gemessen„Wasserfest“ im Datenfeld

Am auffälligsten ist der Abstand zum Reifen. BIKEPACK verlangt für seine Tasche mit bis zu 15 Litern mindestens zwölf Zentimeter zwischen Sattelschienen und Reifenoberkante. Topeak verlangt für die BackLoader mit derselben Literzahl mehr als 22 Zentimeter. Zwölf Zentimeter liegen unter jedem Wert, den ein Taschenhersteller überhaupt veröffentlicht; der kleinste stammt von Apidura und gilt mit 15 Zentimetern für eine Rennsatteltasche mit drei Litern. Einen Unterschied nennt das Angebot selbst: Gemessen wird, während man auf dem Rad sitzt. Wie die Hersteller messen, sagen deren Seiten nicht.

Auch innerhalb einzelner Angebote widersprechen sich die Felder. Bei der Zefal nennt der Merkmalstext 560 × 150 × 170 Millimeter, das Datenfeld 24 × 20 × 62 Zentimeter. Bei Rovativ steht im Größenfeld nur die Zahl 20, bei einer Tasche mit zehn Litern. Topeak gibt für die Zehn-Liter-BackLoader 480 Gramm an, das Amazon-Angebot dieser Größe 500, und das Garantiefeld bei der grünen 15-Liter-Tasche lautet „keine“, während Topeak auf Taschen zwei Jahre gewährt. Die deuter hat auf Amazon gar keine Merkmalstexte; was über sie bekannt ist, steht auf der Herstellerseite.

Über die sechs hinaus zählt die Produkterhebung für alle dreizehn lieferbaren Angebote der Bauart nach. Ein Stützendurchmesser steht bei einem, eine IP-Schutzart oder Wassersäule bei keinem, eine Prüfnorm oder ein Prüfzeichen ebenfalls bei keinem. „Wasserdicht“ steht in acht Titeln oder Merkmalstexten, bei vier davon sagt das Datenfeld zur Wasserbeständigkeit etwas anderes oder nichts. Eine Lastangabe in Kilogramm findet sich zweimal, und bei einer davon ist offen, ob das Eigengewicht gemeint ist.

Reifenfreiheit: wie viel Luft zwischen Sattel und Hinterrad bleiben muss

Eine Bikepacking-Satteltasche hängt frei hinter dem Sattel über dem Hinterrad. Reicht der Abstand nicht, schleift sie am Reifen. Ein Reddit-Thread von 2025 beschreibt genau das an einem Rad in Rahmengröße S, ein anderer von 2026 sucht für ein kleines Rad eine Tasche für 100 Kilometer, weil auch Rahmentaschen nicht passen. Vier Hersteller nennen dafür eine Zahl.

Mindestmaße der Hersteller für Bikepacking-Satteltaschen, abgerufen am 13.10.2026
ModellVolumenAbstand Sattelgestell–ReifenFreie Stütze
Topeak BackLoader6 / 10 / 15 lüber 22 cmüber 12 cm
Topeak BackLoader X10 / 15 lüber 23 cmüber 13 cm
Restrap Saddle Bag8 / 14 / 18 l20 / 24 / 26 cm (Empfehlung)keine Angabe
Restrap Race Saddle Bag7 l17 cmkeine Angabe
Revelate Terrapin14 / 8 l21,6 / 17,8 cmkeine Angabe
Revelate Spinelock16 / 1024 / 20 cm16,4 cm
Apidura Expedition (Vorbehalt)9 / 13 / 16 l18 / 20 / 20 cm5 / 8 / 8 cm
Apidura Racing (Vorbehalt)3 / 5–7 l15 / 18 cm5 cm
Apidura Backcountry (Vorbehalt)4,5–6 / 10 l18 / 20 cm5 / 6 cm
BIKEPACK (Amazon-Angebot)10–15 lmind. 12 cm, im SitzenStütze mind. 15 cm
Ortlieb, Vaude, deuter, Evoc, Acepac–keine Zahlkeine Zahl

Die Spanne reicht von 15 bis 26 Zentimetern, und sie folgt grob dem Volumen. Bei Restrap wächst der empfohlene Abstand von 20 Zentimetern für acht Liter auf 26 für 18 Liter, bei Revelate von knapp 18 auf knapp 22 Zentimeter bei der Terrapin. Topeak liegt am oberen Ende und verlangt für alle drei Größen der BackLoader dasselbe Maß, also auch für die kleine Tasche mit sechs Litern mehr als 22 Zentimeter. Wer ein kleines Rad fährt, hat mit einer Topeak deshalb weniger Spielraum als mit den kleinen Größen von Restrap, Revelate oder Apidura.

Unterschiedlich streng formulieren die Hersteller ihre Maße. Topeak nennt seine Maße als Untergrenze, die überschritten sein muss, Restrap spricht von einer Empfehlung, Revelate und Apidura nennen einen Wert ohne Zusatz. Wer genau auf dem Restrap-Maß liegt, ist nach Herstellerlesart noch im Rahmen, wer genau auf dem Topeak-Maß liegt, schon nicht mehr. Ob ein Maß für die volle oder die leere Tasche gilt, sagen die ausgewerteten Herstellerangaben nicht; wer genau auf der Grenze liegt, hat deshalb keine belegte Reserve.

Unter Vorbehalt stehen hier die Apidura-Werte. Die Maßgrafiken für die Expedition mit 13 und mit 16 Litern sind auf der Herstellerseite dieselbe Bilddatei, deren Dateiname auf 14 und 17 Liter verweist, und mehrere Modelle nutzen eine byte-identische Grafik mit 18 und fünf Zentimetern, eine davon mit dem Zusatz „Copy“ im Namen. Ob jede Zahl zum Modell gehört, unter dem sie steht, lässt sich daraus nicht sicher ablesen. Für eine Kaufentscheidung am Rand des Maßes ist das zu wenig; im Zweifel fragt man Apidura.

Ortlieb, Vaude, deuter, Evoc und Acepac nennen auf den ausgewerteten Seiten keine Zahl. Acepac beschreibt die Reifenfreiheit nur in Worten, bei Ortlieb stehen die Anleitungen zum Seat-Pack als reine Bild-PDFs ohne auslesbaren Text bereit. Aus dem Volumen allein auf das Maß zu schließen, wäre geraten. Der Händler Bergfreunde weist in seinem Ratgeber auf die Reifenfreiheit bei kleinen Rahmen und bei vollgefederten Rädern hin; beim Fully kommt das Hinterrad beim Einfedern dem Sattel näher, und der Abstand im Stand sagt dann wenig.

Freie Sattelstütze und Stützendurchmesser

Das zweite Maß ist die Länge der Stütze, die zwischen Rahmen und Sattel sichtbar bleibt. An ihr wird die Tasche mit einem Klettband oder einer Schelle befestigt, und dieser Punkt hält das vordere Ende ruhig. Topeak verlangt mehr als zwölf Zentimeter für die BackLoader und mehr als 13 für die X-Version, Revelate 16,4 Zentimeter für die Spinelock, Apidura je nach Modell fünf bis acht Zentimeter. BIKEPACK nennt mindestens 15 Zentimeter.

Nextcover ist neben BIKEPACK der einzige Anbieter unter den dreizehn Amazon-Angeboten, der überhaupt ein Stützenmaß nennt, „ab 15cm freier Sattelstütze“. Die Tasche mit zwölf Litern, 500 Gramm und TPU-Material hatte am Stichtag 4,9 Sterne, allerdings aus nur 44 Bewertungen, und kam deshalb nicht ins Feld. Die 15 Zentimeter liegen über den zwölf, die Topeak verlangt, und decken sich mit der Angabe von BIKEPACK. Zwei Anbieter mit demselben Wert sind noch kein Standard, aber ein Hinweis, mit welcher Größenordnung man bei einer Tasche dieser Literzahl rechnen sollte.

Kurz wird die freie Stütze vor allem bei kleinen Rahmen und kurzen Beinen. Wie knapp es werden kann, zeigt ein Gegenbeispiel aus der Trägerwelt: Tailfin verlangt für sein Hecksystem CargoPack bei weniger als 100 Millimetern freier Stütze eine längere Strebe. Bei einer Bikepacking-Satteltasche sind zehn Zentimeter für Topeak und BIKEPACK schon zu wenig, für die Apidura-Modelle nach deren Angaben genug.

Den Durchmesser der Stütze gibt im Feld nur BIKEPACK an, 27,2 bis 31,6 Millimeter. Eine Stütze mit 34,9 Millimetern liegt außerhalb, ob das Band trotzdem schließt, sagt das Angebot nicht. Bei Taschen, die mit einem Adapter an der Stütze sitzen, wird der Durchmesser zur harten Grenze. Die Vaude Trailsaddle M nutzt laut Angebot den Contour-Adapter von KLICKfix, und KLICKfix gibt ihn für Stützen von 25 bis 32 Millimetern an. Restrap weist in seinen FAQ auf eine dritte Eigenschaft hin: An aerodynamisch geformten Stützen wackle die Tasche mehr.

Klett, Gurte, Klemme, Drehverschluss: wie die Taschen halten

An der Befestigung unterscheiden sich die sechs Taschen stärker als am Volumen. Zefal hält mit einer Gurthalterung mit Klett, Rovativ mit Klettbändern, Rhinowalk mit vier Gurten an vier Punkten und zusätzlichen elastischen Kreuzgurten oben, BIKEPACK mit Riemen an drei Punkten. Die Topeak besteht aus einem Halter und einem herausnehmbaren Packsack, den Kompressionsriemen zusammenziehen. Wie die deuter Cabezon befestigt wird, beschreibt das Amazon-Angebot nur mit dem Datenfeld „Sitzmontage“ und „Umhänge Gurt“.

Außerhalb des Felds gibt es drei weitere Prinzipien. Ortlieb hält das Seat-Pack QR mit einer Klemme am Sattelgestell, die Ortlieb Seat-Lock nennt, und das normale Seat-Pack mit Klett und Gurten. Revelate setzt bei der Spinelock auf eine Klemme mit Stift und bei der Terrapin auf ein System namens Indie-Rail. Evoc zieht das Seat Pack mit dem Drehverschluss BOA fest. Vaude kombiniert bei der Trailsaddle Cage Klett an der Stütze, Bänder durch die Sattelstreben und Arretierungsschnallen, die Trailsaddle M sitzt auf dem Contour-Adapter von KLICKfix.

Welches Prinzip am ruhigsten hält, hat für große Taschen niemand vergleichend gemessen. Für kleine Satteltaschen unter dem Sattel fand Auto Bild 2025, dass Drehverschluss- und Magnetsysteme am stabilsten saßen und schmale Klettflächen verrutschten. Ob sich das auf eine Tasche mit 15 Litern übertragen lässt, hat niemand geprüft. Aus Herstellerangaben und Foren ergibt sich, was jedes Prinzip voraussetzt. Klett an der Stütze braucht freie Stütze, Gurte am Gestell brauchen Platz zwischen Sattel und Streben, eine Klemme am Gestell braucht Streben, die geklemmt werden dürfen. Ein Reddit-Thread von 2022 beschreibt eine Tasche, die wegen eines Kunststoffteils am Sattel nicht passte; ein MTB-News-Thread von 2016 sucht eine Klicklösung, weil Klett am Oberschenkel scheuert.

Rückruf: Revelate Terrapin 14 L, Modelljahr 2019

Die US-Verbraucherschutzbehörde CPSC meldete am 23. Mai 2019 unter der Nummer 19-126 einen Rückruf der Bikepacking-Satteltasche Terrapin System 14L von Revelate Designs aus dem Modelljahr 2019, rund 1.250 Stück. Die Befestigungsgurte am Sattel konnten sich lösen und sich im Hinterrad verfangen. Bekannt war ein Vorfall, Verletzte gab es nicht. Besitzer sollten die Tasche nicht mehr benutzen und erhielten eine Reparaturanleitung. Wer eine gebrauchte Terrapin kauft, fragt nach dem Modelljahr. Unter den sechs Taschen dieses Vergleichs ist keine betroffen; in der europäischen Datenbank Safety Gate fand sich kein Rückruf einer Fahrradtasche.

Top-Empfehlung
Topeak BackLoader 15 L (grün)
1
Mid-Tier
4.4(1.019)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Topeak BackLoader 15 L (grün)

Topeak

Meistbewertete Bikepacking-Satteltasche· laut 1.019 Amazon-Bewertungen (alle BackLoader-Größen), abgelesen am 13.10.2026

Das spricht dafür: Reifenabstand, Stützenauszug und Zuladung auf der Seite des Herstellers Topeak belegt.

Fazit: Der meistbewertete Bikepacking-Klassiker: Halter mit beiliegendem wasserdichtem Packsack, Topeak nennt für die 15-Liter-Größe 565 g, 5 kg Zuladung, mindestens 22 cm zwischen Sattelstreben und Reifen und mehr als 12 cm freie Sattelstütze. TOUR 09/2020 vergab dem Set mit BackLoader 1,7 und fand den Außenstoff nicht dicht, den Innensack schon; BikeRadar beschrieb ein Pendeln von Seite zu Seite. Die 1.019 Bewertungen gelten für alle BackLoader-Größen.

Kernfakten

Volumen
15 l
Gewicht
565 g (Topeak)
Zuladung
5 kg (Topeak)
Reifenabstand
über 22 cm (Topeak)
Freie Sattelstütze
über 12 cm (Topeak)
Wasserschutz
Innensack 10.000 mm, Außenhülle wasserabweisend

Am besten für: Gravel- und Trekkingtouren ohne Gepäckträger mit genug Stützenauszug

Weniger geeignet für: Kleine Rahmen mit wenig Abstand zwischen Sattel und Reifen

Pro

  • Zuladung und Einbaumaße vom Hersteller belegt
  • Wasserdichter Packsack im Lieferumfang
  • Breiter Bewertungspool

Contra

  • Pendeln von Seite zu Seite beschrieben (BikeRadar 2023)
  • Außenhülle laut TOUR nicht dicht
  • Datenfeld nennt „keine“ Garantie, Topeak zwei Jahre

Ausstattung

  • Halter plus Packsack
  • Klickverschlüsse
  • Volumen über den Packsack-Verschluss variabel
  • Wishbone-Stabilisator als Zubehör
ZEFAL Z Adventure Satteltasche 11 L
2
Mid-Tier
4.4(632)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

ZEFAL Z Adventure Satteltasche 11 L

ZEFAL

Das spricht dafür: Mittleres Volumen von einer Zubehörmarke mit Amazon-Versand.

Fazit: Bikepacking-Satteltasche mit 11 Litern und 520 Gramm, Gurthalterung mit Klett, Datenfeld „Wasserdicht“. Die Maße widersprechen sich: Bullet 560 × 150 × 170 mm, Datenfeld 24 × 20 × 62 cm. Eine Zuladung, ein Reifenabstand oder ein Mindestauszug der Sattelstütze sind nicht angegeben.

Kernfakten

Volumen
11 l
Gewicht
520 g (Bullet)
Befestigung
Gurte, Klett
Maße
560 × 150 × 170 mm (Bullet)
Zuladung
keine Angabe

Am besten für: Erste Bikepacking-Tour mit leichtem Gepäck

Weniger geeignet für: Kleine Rahmen, solange kein Einbaumaß bekannt ist

Pro

  • Verkauf durch Amazon
  • Moderates Volumen für Wochenendgepäck

Contra

  • Maßangaben widersprechen sich
  • Keine Zuladung, kein Reifenabstand
  • Kein Mindestauszug der Sattelstütze genannt

Ausstattung

  • Gurthalterung
  • Wasserdichtes Material laut Angebot
  • Verkauf durch Amazon
Rovativ Bikepacking Satteltasche 10 L
3
Mid-Tier
4.6(520)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Rovativ Bikepacking Satteltasche 10 L

Rovativ

Das spricht dafür: Verschweißte Bauweise bei hoher Zufriedenheit.

Fazit: Zehn Liter mit verschweißten Nähten und Klettbändern, laut Angebot 529 Gramm, von einem Start-up aus Dresden. 4,6 Sterne bei 520 Bewertungen. Weder Zuladung noch Mindestabstand zwischen Sattel und Reifen sind genannt; das Größenfeld enthält nur die Zahl „20“.

Kernfakten

Volumen
10 l
Gewicht
529 g (Bullet)
Nähte
verschweißt
Befestigung
Klettbänder
Zuladung
keine Angabe

Am besten für: Gravel-Touren mit leichtem Gepäck

Weniger geeignet für: Wer Einbaumaße vor dem Kauf prüfen will

Pro

  • 4,6 Sterne
  • Verschweißt statt genäht

Contra

  • Keine Zuladung
  • Kein Mindestabstand Sattel–Reifen
  • Kein unabhängiger Test gefunden

Ausstattung

  • Verschweißte Nähte
  • Klettbänder
  • Anbieter aus Dresden
deuter Cabezon SB 16 Satteltasche
4
Premium
4.2(114)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

deuter Cabezon SB 16 Satteltasche

deuter

Das spricht dafür: Schutzart, Lastempfehlung und Carbon-Freigabe vom Hersteller.

Fazit: Bikepacking-Satteltasche mit 16 Litern und 580 Gramm, bei der deuter mehr belegt als die meisten: Zuladungsempfehlung 2 bis 5 kg, Regen- und Spritzwasserschutz nach IPX 4, TPU-Material „ohne bewusst zugesetzte PFAS“, ausdrücklich auch für Carbon-Fahrräder. Zugleich heißt es „100% wasserdicht“, was über IPX4 hinausgeht. Das Amazon-Angebot hat keine Bullets und erst 114 Bewertungen.

Kernfakten

Volumen
16 l
Gewicht
580 g
Zuladung
2–5 kg Empfehlung (deuter)
Wasserschutz
IPX 4 (deuter)
Carbon
geeignet laut deuter
Reifenabstand
keine Angabe

Am besten für: Gravel- und Rennräder mit Carbonstütze

Weniger geeignet für: Wer mehr als 5 kg hinter den Sattel packen will

Pro

  • IP-Schutzart genannt
  • Carbon-Freigabe
  • deuter: zwei Jahre Garantie plus lebenslanger Reparaturservice

Contra

  • „100% wasserdicht“ und IPX 4 widersprechen sich
  • Kein Reifenabstand angegeben
  • Amazon-Angebot ohne Beschreibung

Ausstattung

  • TPU-Material
  • Ohne bewusst zugesetzte PFAS
  • Verkauf durch Amazon
Rhinowalk Fahrrad Satteltasche 13 L
5
Einsteiger
4.1(804)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Rhinowalk Fahrrad Satteltasche 13 L

Rhinowalk

Das spricht dafür: Großes Volumen mit Wassersäulenangabe im Einstiegssegment.

Fazit: Bikepacking-Satteltasche aus PVC-Polyester mit 13 Litern, befestigt an vier Punkten mit vier Gurten, Gummistreifen an den Nähten. Für den Innensack nennt das Angebot „wasserdichtes 3000mm Material“, ohne Prüfverfahren. Gewicht und Zuladung fehlen, der Sternewert liegt bei 4,1.

Kernfakten

Volumen
13 l
Befestigung
vier Gurte
Wasserschutz
Innensack 3.000 mm (Angebot)
Gewicht
keine Angabe
Zuladung
keine Angabe

Am besten für: Gelegentliches Bikepacking mit leichtem, sperrigem Gepäck

Weniger geeignet für: Lange Touren auf rauem Untergrund ohne Herstellerangaben

Pro

  • Viel Volumen
  • Wassersäule zumindest beziffert

Contra

  • 4,1 Sterne
  • Kein Gewicht, keine Zuladung
  • Wassersäule ohne Prüfnorm

Ausstattung

  • Vier Befestigungspunkte
  • Elastischer Kreuzgurt
  • Lampenhaken
  • Reflexband
BIKEPACK Satteltasche 15 L
6
Einsteiger
4.0(106)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

BIKEPACK Satteltasche 15 L

BIKEPACK

Das spricht dafür: Stützendurchmesser und Freiraum zum Reifen konkret angegeben.

Fazit: Eines der wenigen Angebote mit Einbaumaßen: Sattelstützen von 27,2 bis 31,6 mm, mindestens 15 cm Stütze und mindestens 12 cm zwischen Sattelschienen und Reifenoberkante, gemessen laut Angebot, während man auf dem Rad sitzt. Drei-Punkt-Befestigung, verschweißte Nähte, Rolltop mit Ventil, 10 bis 15 Liter einstellbar. „Getestet bei Starkregen“ steht ohne Verfahren, das Datenfeld sagt nur „Wasserfest“, ein Gewicht fehlt.

Kernfakten

Volumen
10–15 l
Sattelstütze
27,2–31,6 mm, mind. 15 cm
Abstand Sattelschiene–Reifen
mind. 12 cm, im Sitzen gemessen (Angebot)
Befestigung
Drei-Punkt-Riemen
Gewicht
keine Angabe
Zuladung
keine Angabe

Am besten für: Wer vor dem Kauf nachmessen will, ob die Tasche ans Rad passt

Weniger geeignet für: Sattelstützen mit 34,9 mm oder kurzer Auszug

Pro

  • Einbaumaße vor dem Kauf prüfbar
  • Volumen einstellbar

Contra

  • 4,0 Sterne bei 106 Bewertungen
  • Regentest ohne Verfahren
  • Weder Gewicht noch Zuladung

Ausstattung

  • Rolltop mit Ventil
  • Verschweißte Nähte
  • Lichtschlaufe
  • Reflektierende Prints

Die sechs Satteltaschen im Einzelnen und zwei Referenzen

Topeak BackLoader, 15 Liter

Die BackLoader ist ein Halter mit eingeschobenem Packsack: Die äußere Hülle wird an Stütze und Sattelgestell geschnallt, der wasserdichte Innensack liegt bei und lässt sich herausnehmen. Topeak führt sie in sechs, zehn und 15 Litern mit 445, 480 und 565 Gramm und erlaubt für alle Größen fünf Kilogramm. Die Außenhülle nennt der Hersteller „highly water resistant“, den Innensack beziffert er mit 10.000 Millimetern Wassersäule. Kompressionsriemen ziehen die Ladung zusammen, eine Schlaufe hinten nimmt ein Rücklicht auf.

Sie ist die einzige der sechs mit einem unabhängigen Testurteil. Die TOUR gab 2020 dem Set mit BackLoader die Note 1,7 und hielt fest, dass der Außenstoff im Sprühtest nicht dicht blieb, der Innensack schon. BikeRadar beschrieb sie 2023 als Tasche, die beim Fahren von Seite zu Seite schwang, obwohl Topeak die Form so beschreibt, dass sie den Pendeleffekt verringere. Topeak verkauft als Zubehör den Stabilisator Wishbone, der seitliche Pendelbewegungen verhindern soll und laut Hersteller an Carbon-Sattelstreben mit 36 Millimetern Abstand passt.

Die Einbaumaße sind ihr Vorteil und ihr Hindernis zugleich. Mehr als 22 Zentimeter bis zum Reifen und mehr als zwölf Zentimeter freie Stütze sind klare Prüfwerte, aber hohe. Die BackLoader X verlangt noch einen Zentimeter mehr, wiegt mit 575 und 605 Gramm etwas mehr und bekam in der RennRad 10/2024 für die 15-Liter-Größe 4,5 von fünf Punkten mit dem Hinweis auf das Preis-Leistungs-Verhältnis. Verkauft wurde die grüne BackLoader am Stichtag von einem Marktplatzhändler. Topeak gewährt zwei Jahre nur dem Erstkäufer mit Beleg eines autorisierten Händlers; ob ein Marktplatzhändler dazu zählt, steht auf der Angebotsseite nicht. Ersatzteile wie Innensäcke führt Topeak als Service-Kit.

ZEFAL Z Adventure, 11 Liter

Die Z Adventure von Zefal ist eine einteilige Tasche mit Gurthalterung und Klett, laut Merkmalstext 520 Gramm schwer und elf Liter groß, verkauft und versandt von Amazon. Das Datenfeld nennt sie wasserdicht, das Materialfeld spricht von wasserfestem Material. Eine Zuladung, einen Reifenabstand oder ein Mindestmaß der Stütze nennt das Angebot nicht. Mit 632 Bewertungen und 4,4 Sternen hat sie nach Topeak und Rhinowalk die drittbreiteste Basis im Feld.

So stark widersprechen sich die Maße, dass man sie nicht verwenden kann. 560 × 150 × 170 Millimeter im Merkmalstext beschreiben eine lange, schmale Tasche, 24 × 20 × 62 Zentimeter im Datenfeld eine deutlich breitere. Beim Kontrollabruf erschien der Einkaufswagen erst, nachdem eine Variante gewählt war; wer über einen Link auf die Seite kommt, landet unter Umständen zuerst bei der Auswahl. In den Testtabellen der TOUR von 2020 und der RennRad von 2024 kommt die Z Adventure nicht vor. Für eine erste Tour mit leichtem Gepäck an einem Rad mit viel Platz unter dem Sattel ist sie eine Option; wer knapp ist, hat keine Zahl zum Abgleich.

Rovativ, 10 Liter

Rovativ ist laut Angebot ein Start-up aus Dresden. Zehn Liter, laut Merkmalstext 529 Gramm, Klettbänder an der Stütze und verschweißte statt genähter Nähte, im Titel „100% Wasserdicht“. Mit 4,6 Sternen bei 520 Bewertungen hat sie den höchsten Sternewert der sechs. Verkauft wird direkt vom Anbieter.

Was fehlt, ist dasselbe wie bei den meisten im Feld: keine Zuladung, kein Mindestabstand zwischen Sattel und Reifen, keine freie Stützenlänge, im Größenfeld die Zahl 20 ohne Einheit. Ein unabhängiger Test fand sich nicht. Rovativ taucht in zwei Affiliate-Vergleichen auf, bei RTL und bei Sattelfreude; Sattelfreude schreibt ausdrücklich, nichts getestet zu haben, RTL beruft sich auf einen zertifizierten Testprozess, nennt aber keine Messwerte. Ein Reddit-Thread von 2026 fragt nach Erfahrungen mit den Rovativ-Taschen und kam auf 54 Kommentare. Für zehn Liter Kleidung und Schlafsack an einem Gravelrad passt sie, wenn der Platz vorher nachgemessen ist, denn eine Herstellerzahl dafür gibt es nicht.

deuter Cabezon SB 16

Bei der Cabezon belegt der Hersteller mehr als bei jeder anderen Tasche im Feld, nur nicht die Einbaumaße. deuter nennt 16 Liter, 580 Gramm, eine Zuladungsempfehlung von zwei bis fünf Kilogramm und Regen- und Spritzwasserschutz nach IPX 4. Das Material ist TPU, laut deuter „ohne bewusst zugesetzte PFAS“, und die Tasche sei „auch für Carbon-Fahrräder geeignet“. Das ist die einzige ausdrückliche Carbonfreigabe unter den sechs. Anders als die Rhinowalk aus PVC-beschichtetem Polyester besteht die Cabezon aus TPU; wer eine Tasche ohne PVC sucht, findet im Feld nur hier eine ausdrückliche Materialangabe dazu.

Zwei Widersprüche stehen auf derselben Herstellerseite. Neben IPX 4, also Schutz gegen Spritzwasser, heißt es „100% wasserdicht“, was mehr verspricht, als die Schutzart beschreibt. Die Nähte nennt deuter einmal getapt und einmal im Heißpressverfahren versiegelt. Das Amazon-Angebot, verkauft von Amazon und laut Seite seit dem 26. Mai 2025 im Sortiment, hat keine Merkmalstexte und 114 Bewertungen mit 4,2 Sternen.

deuter gibt zwei Jahre Garantie und einen lebenslangen Reparaturservice, nach der Garantiezeit gegen eine Gebühr. Fair Wear führt das Unternehmen in der Markenbewertung vom Januar 2026 in der Kategorie Leader, eine Aussage über die Marke, nicht über die Tasche. Die Schwester Mondego SB 16 wiegt 475 Gramm, ist aus PU-beschichtetem Gewebe mit 1.500 Millimetern Wassersäule und laut Amazon nur wasserabweisend. Einen Reifenabstand nennt deuter für keine der beiden.

Rhinowalk, 13 Liter

Rhinowalk ist eine Direktmarke, die auf Amazon in vielen Bauformen vertreten ist, von der Lenkertasche bis zum Gepäckträgerset. Die Bikepacking-Tasche mit 13 Litern besteht aus PVC-beschichtetem Polyester, hält an vier Punkten mit vier Gurten und hat oben elastische Kreuzgurte, einen Haken für eine Lampe und ein Reflexband. Gummistreifen decken die Nähte ab. Den Innensack beschreibt das Angebot als „wasserdichtes 3000mm Material“, ohne Prüfverfahren.

Gewicht und Zuladung fehlen. Der Sternewert von 4,1 bei 804 Bewertungen ist der zweitniedrigste im Feld, und der Pool gilt nach den Suchtreffern auch für eine weitere Variante. In keinem der ausgewerteten Tests kommt Rhinowalk vor, dafür in drei Affiliate-Listen, die keine Messwerte nennen. Die Wassersäule ist immerhin beziffert, was bei Marktplatzware selten ist; ohne Norm lässt sie sich aber mit keiner anderen Zahl vergleichen. Für gelegentliche Touren mit leichtem, sperrigem Gepäck taugt sie, für lange Etappen auf rauem Untergrund fehlen die Angaben, an denen man Haltbarkeit oder Grenzen ablesen könnte.

Wie unübersichtlich die Angebote der Marke sein können, zeigt ein zweites Rhinowalk-Listing für Satteltaschen. Sein Titel nennt fünf Größen von 1,5 bis 13 Litern, das Datenfeld 1,5 Liter, die Modellnummer endet auf 13L. Wer bestellt, prüft deshalb vor dem Kauf, welche Größe in der gewählten Variante steckt, und vergleicht nach der Lieferung das Etikett mit der Bestellung.

BIKEPACK, 10 bis 15 Liter

BIKEPACK macht als einziger Anbieter im Feld ein Nachmessen vor dem Kauf möglich. Das Angebot nennt Stützen von 27,2 bis 31,6 Millimetern, mindestens 15 Zentimeter freie Stütze und mindestens zwölf Zentimeter zwischen Sattelschienen und Reifenoberkante, gemessen mit Fahrer auf dem Rad. Befestigt wird an drei Punkten, die Nähte sind verschweißt, der Rollverschluss hat ein Ventil, und das Volumen lässt sich zwischen zehn und 15 Litern einstellen. Eine Lichtschlaufe und reflektierende Drucke sind vorhanden.

Der Satz „Getestet bei Starkregen“ steht ohne Verfahren im Angebot, das Datenfeld nennt die Tasche nur wasserfest, das Materialfeld Kunststoff. Gewicht und Zuladung fehlen. 106 Bewertungen mit 4,0 Sternen sind die schmalste Basis und der niedrigste Wert der sechs. Und das Einbaumaß von zwölf Zentimetern liegt, wie oben beschrieben, unter allen Herstellerwerten, ist aber im Sitzen gemessen. Wer eine Stütze mit 34,9 Millimetern oder weniger als 15 Zentimeter Auszug hat, ist hier falsch; wer beides erfüllt, hat wenigstens eine Herstellerzahl, an der er sich messen kann.

Zum Vergleich: Ortlieb Seat-Pack und Seat-Pack QR

Das Seat-Pack von Ortlieb ist die Tasche, die in Tests und Suchvorschlägen immer wieder als Referenz auftaucht, etwa als „ortlieb seat pack satteltasche 16.5 l“. Ortlieb führt es mit elf Litern und 345 Gramm und mit 16,5 Litern und 456 Gramm, befestigt mit Klett und Gurten. Die Schnellspannversion Seat-Pack QR gibt es mit 7,5 Litern und 490 Gramm und mit 13 Litern und 625 Gramm. Alle vier sind aus PU-beschichtetem Nylon und laut Ortlieb nach IP64 geschützt, solange der Rollverschluss richtig eingerollt ist. Gefertigt werden die wasserdichten Ortlieb-Produkte nach Herstellerangabe im fränkischen Heilsbronn.

Die TOUR gab 2020 dem Set mit Seat-Pack 1,7, die RennRad 2024 dem Seat-Pack QR mit 13 Litern 4,5 von fünf Punkten. Ortlieb gewährt fünf Jahre Herstellergarantie für den Erstkäufer und sagt eine Ersatzteilversorgung von mindestens zehn Jahren nach Auslauf eines Produkts zu, eine solche Zusage macht sonst kein Hersteller in diesem Vergleich. Auf Amazon kam davon am Stichtag wenig an. Das Seat-Pack QR mit 13 Litern stand dort ohne Bewertung mit Platzhaltertexten, das Seat-Pack unter der Nummer F9905 ohne Bewertung, mit Merkmalen, die zwei Größenbereiche von 8 bis 16,5 und von 4,5 bis elf Litern vermischen, und nur mit einem kleinen Produktbild. Beide verkaufte derselbe Drittanbieter mit sechs bis sieben Tagen Lieferzeit, und deshalb steht keines im Feld.

Zum Vergleich: Vaude, Apidura, Restrap, Revelate, Evoc, Acepac

Vaude baut die Trailsaddle Cage mit 15 Litern und 648 Gramm als genähten Halter mit wasserdichtem Packsack, aus Polyamid mit 64 Prozent Recyclinganteil, ausgezeichnet mit Green Shape und dem Grünen Knopf, und erlaubt vier Kilogramm. Auf Amazon fand sich nur die kleinere Trailsaddle M mit sechs Litern, fünf Sternen aus acht Bewertungen und dem Widerspruch zwischen „wasserdicht verschweißt“ im Titel und „wasserabweisend“ im Datenfeld.

In der Amazon-Suche nach Bikepacking-Satteltaschen kamen die Marken, die in den Tests vorn lagen, nicht vor. Revelate gewann den TOUR-Test 2020 mit der Spinelock und der Note 1,2, die Terrapin wird nach Angabe des Herstellers in den USA gefertigt. Restrap folgte mit 1,4 und nennt Yorkshire als Herkunft. Apidura bekam 1,7 und schreibt, seine Taschen seien frei von PFA und PFC. Evoc landete bei der TOUR mit 1,9 und der Bemerkung „extrem klein“, Einbaumaße nennt Evoc keine. Acepac nennt Hypalon als Material und repariert im tschechischen Náchod auch nach Ablauf der Garantie. Für die Passfrage helfen von diesen Marken vor allem Restrap, Revelate und Apidura, weil sie Maße veröffentlichen, die sich mit dem eigenen Rad abgleichen lassen.

Pendeln und Schwanken: was gegen die wandernde Tasche hilft

In den Foren kehrt das Wackeln immer wieder. „Wackelsichere“ Bikepacking-Taschen sucht ein Thread bei Rennrad-News 2022, ein anderer von 2021 fragt, ob das Gepäck am Gravelrad nicht besser an einen leichten Träger gehöre als in die wackelnde Arschrakete. In den Suchvorschlägen stehen „satteltasche fahrrad wackelt“ und „satteltaschen stabilisator“. Ein Messwert dafür, wie weit eine Tasche ausschlägt, fand sich in keiner Quelle.

Belegt sind Beobachtungen. Die TOUR prüfte 2020 das Schwanken im Wiegetritt und schreibt in einem weiteren Beitrag, große Satteltaschen könnten bei lockerer Montage pendeln. BikeRadar beschrieb 2023 die Restrap Race als Tasche, die kaum wackle, die Topeak BackLoader als schwingend und die Brooks Scape als schaukelnd. Bei kleinen Satteltaschen fand die BIKE 2023 die Rose Reflect „nicht ganz wackelfrei“. Wie das Pendeln das Lenken beeinflusst, ist kaum untersucht; die einzige gefundene Studie mit Hecklast, ein japanischer Konferenzbeitrag von 2025, zeigt schwingendes Verhalten in der Lenkantwort. Eine Arbeit von Plöchl und anderen in der Zeitschrift Vehicle System Dynamics beschreibt die Eigenschwingung des Fahrrads um die Lenkachse, behandelt Gepäck im Abstract aber nicht. Was das für die Wahl zwischen Tasche und Träger bedeutet, ordnet der Direktvergleich ein.

Warum die TOUR gerade den Wiegetritt gewählt hat, steht in der frei lesbaren Fassung nicht. In ihrem Beitrag zum Fahren unter Last beschreibt sie Heckgepäck als Last, die den Schwerpunkt nach hinten und oben verlagert und das Vorderrad entlastet, und die tubus-Anleitung warnt, Gepäck verändere das Fahrverhalten „insbesondere beim Lenken und Bremsen!“ Grenzwerte, ab wann das spürbar wird, nennt keine Quelle; als Einordnung spricht die Richtung des Effekts dagegen, schwere Dinge in die Spitze zu packen.

Die Hersteller setzen an drei Stellen an. Erstens an der Befestigung: Apidura wirbt mit einem Drei-Punkt-System gegen Schwanken, Vaude nennt die Trailsaddle Cage dank Arretierungsschnallen ruckelfrei, Ortlieb setzt beim Seat-Pack QR auf eine Klemme am Sattelgestell statt nur auf Bänder. Zweitens an der Form: Restrap beschreibt eine versteifte Schale gegen das Schwanken, Topeak eine Form, die den Pendeleffekt verringern soll. Drittens am Zubehör: Topeaks Wishbone soll seitliche Pendelbewegungen verhindern und nimmt laut Hersteller zusätzlich Flaschenhalter mit je einem Kilogramm auf, Evoc verbaut bei der Ultra WP 7 einen Stabilisator gegen Seitwärtsbewegung.

Im Feld sieht nur Topeak ein Zubehör gegen das Pendeln vor. Rhinowalk wirbt mit vier Befestigungspunkten, BIKEPACK mit drei, Zefal, Rovativ und deuter beschreiben keine eigene Maßnahme gegen Schwanken. Ob mehr Gurte ruhiger halten, hat kein Test an diesen Modellen geprüft. In den Foren läuft die Frage meist auf die Bauart hinaus: Ein Thread bei MTB-News von 2023 fragt, ob eine klassische Arschrakete oder ein Halter mit eingeschobenem Packsack, ein sogenannter Harness, die bessere Wahl sei. Eine belegte Antwort darauf gibt es nicht.

Beim Packen widersprechen sich die Ratgeber. Bergfreunde rät, das Gewicht tief und nah an die Stütze zu legen, das Vergleichsportal Pedali empfiehlt, Schweres unter dem Sattel unterzubringen, ohne das zu begründen. Folgt man der Beobachtung der TOUR zur lockeren Montage und dem Rat von Bergfreunde, liegt Schweres besser vorn an der Stütze als hinten in der Spitze. Das ist eine Einordnung, kein Messwert.

Drei bis fünf Kilogramm, zehn bis 16 Liter: Last und Volumen

Eine Bikepacking-Satteltasche trägt wenig, verglichen mit einer Packtasche am Träger, und die Hersteller, die eine Grenze nennen, liegen eng beieinander. Die Tabelle zeigt alle Werte, die sich auf Herstellerseiten und in den Angeboten finden ließen.

Zuladung von Bikepacking-Satteltaschen laut Hersteller, Stand 13.10.2026
ModellVolumenZuladung
Ortlieb Seat-Pack11 l3 kg
Ortlieb Seat-Pack16,5 l5 kg im Datenblock, 3 kg im Warnhinweis
Ortlieb Seat-Pack QR7,5 / 13 l3 / 5 kg, Warnhinweis „3-5 Kg“
Topeak BackLoader und BackLoader X6 bis 15 l5 kg
Vaude Trailsaddle Cage / Trailsaddle M15 / 6 l4 kg (M laut Amazon)
deuter Cabezon und Mondego SB 1616 l2–5 kg, Empfehlung
Apidura, Restrap, Revelate, Evoc, Acepac–keine Angabe
Zefal, Rovativ, Rhinowalk, BIKEPACK10 bis 15 lkeine Angabe

Ortlieb widerspricht sich beim größten Seat-Pack auf ein und derselben Seite. Im Datenblock stehen fünf Kilogramm, im Warnhinweis darunter heißt es, man solle die maximale Zuladung von drei Kilogramm nicht überschreiten. Damit dürfte die Tasche mit 16,5 Litern nach dem Warnhinweis genau so viel tragen wie die mit elf. Welche Zahl gilt, klärt die Seite nicht auf. Wer sicher gehen will, hält sich an die drei Kilogramm, den kleineren und damit vorsichtigeren Wert.

Bemerkenswert ist auch, was die Grenzen nicht tun: Sie wachsen kaum mit dem Volumen. Topeak erlaubt der Tasche mit sechs Litern dieselben fünf Kilogramm wie der mit 15. Bei Ortlieb steigt die Grenze nach dem Datenblock von drei auf fünf Kilogramm, nach dem Warnhinweis des großen Seat-Pack nicht. Größer kaufen heißt also vor allem mehr Raum für leichte, sperrige Sachen, nicht unbedingt mehr erlaubtes Gewicht.

Zum Vergleich lohnt der Blick auf die kleineren Taschen an der Stütze. KLICKfix erlaubt der Contour Sport mit sieben Litern zwei Kilogramm, der Contour Max Touring mit neun Litern drei. Ortlieb warnt beim kleinen Saddle-Bag vor mehr als zwei Kilogramm, Basil nennt für seine Satteltasche ein halbes Kilogramm. Zwischen einer großen Satteltasche unter dem Sattel und einer kleinen Bikepacking-Tasche liegt bei der Last also kein Sprung, sondern ein fließender Übergang von zwei bis fünf Kilogramm.

Bei den Marken ohne Grenze lässt sich keine Zahl ableiten. Apidura schließt Schäden durch Überladung von der Garantie aus, sagt aber nicht, ab wann überladen ist. Die TOUR schrieb in ihrem Test, Satteltaschen mit bis zu 17 Litern trügen gepackt bis zu zehn Kilogramm, doppelt so viel wie die höchste gefundene Herstellergrenze. Eine Redaktionsangabe ist keine Freigabe. Über der Taschengrenze steht noch das zulässige Gesamtgewicht des Rades; ein Thread von 2025 fragt, wie viel Puffer man dafür beim Bikepacking lassen sollte.

Beim Volumen ist die Lage ähnlich dünn. Alle Literangaben stammen von den Anbietern, gemessen hat sie für Bikepacking-Taschen niemand. Auto Bild füllte 2025 kleine Satteltaschen mit Reis und konnte bei einem Modell das versprochene Volumen nicht reproduzieren; im Radreise-Forum fragte 2017 jemand, ob in zwei Ortlieb-Packtaschen mit gleicher Datenblattangabe von 40 Litern tatsächlich gleich viel passt. Das sind Hinweise, dass Liter auf dem Etikett und nutzbarer Platz zweierlei sind, für die sechs Taschen hier aber keine Messung. Bei der BIKEPACK kommt hinzu, dass sie sich zwischen zehn und 15 Litern einrollen lässt, die Literzahl also eine Spanne ist.

Für die Größenwahl gibt es nur Stufen ohne Messbasis. Bergfreunde ordnet Satteltaschen in die Gruppen 0,5 bis zwei, zwei bis sechs und sechs bis 18 Liter, Sattelfreude zählt zehn bis 15 Liter zum Bikepacking. Im Test der RennRad reichte das Feld von fünf bis 15 Litern, Restrap baut bis 18 Liter, das Feld dieser Seite liegt zwischen zehn und 16. Wie sich sperriges Gepäck verteilt, ist eine eigene Frage: Zwei Reddit-Threads fragen, wie Zelt, Biwaksack und Isomatte auf Satteltasche und Lenkertasche zu verteilen sind. Wer ein Zelt mitnehmen will, legt Packmaß und Tasche nebeneinander, bevor er bestellt.

Nachmessen und wiegen: der Rechenweg vor der Bestellung

Aus den Herstellerwerten ergibt sich ein Rechenweg in drei Schritten, der ohne Werkzeug außer Zollstock und Waage auskommt. Erstens: Den Sattel auf die gefahrene Höhe stellen und vom Sattelgestell senkrecht bis zur Oberseite des Hinterreifens messen. Zweitens: die freie Stütze zwischen der Sattelklemme am Rahmen und dem Sattelkopf messen. Drittens: alles wiegen, was hinten mitfahren soll.

Ein Beispiel mit 21 Zentimetern bis zum Reifen und zehn Zentimetern freier Stütze. Die Topeak BackLoader scheidet aus, sie braucht mehr als 22 und mehr als zwölf, die X-Version erst recht. BIKEPACK scheidet an der Stütze aus, die mindestens 15 Zentimeter verlangt. Revelate Terrapin mit 14 Litern verlangt 21,6 Zentimeter und fällt knapp heraus, die Spinelock mit zehn passt beim Reifen, braucht aber 16,4 Zentimeter Stütze. Übrig bleiben nach den Zahlen die Restrap mit acht Litern, die Restrap Race und die Revelate Terrapin mit acht, für die es kein Stützenmaß gibt, sowie die Apidura-Modelle, deren Werte unter Vorbehalt stehen. Für Zefal, Rovativ, deuter und Rhinowalk lässt sich gar nichts sagen.

Das Ergebnis ist unbequem: Von den sechs lieferbaren Taschen dieses Vergleichs ist für dieses Rad keine nachweislich passend. Bei 23 Zentimetern und 16 Zentimetern Stütze sähe es anders aus, dann passen die BackLoader und BIKEPACK nach Herstellerzahlen, die X-Version noch nicht. Das Gewicht kommt zuletzt. Wiegt das Gepäck vier Kilogramm, passt es zu Topeak, Vaude und deuter, liegt aber über den drei Kilogramm, die Ortlieb für die kleineren Seat-Packs und im Warnhinweis des großen nennt; bei sechs Kilogramm liegt es über jeder genannten Grenze. Der Rest gehört dann in eine Rahmen- oder Lenkertasche, oder die Frage geht zurück an den Direktvergleich mit dem Träger.

Carbonstütze und Carbonsattel: welche Tasche es ausdrücklich erlaubt

Acht Suchvorschläge und drei Forenthreads fragen nach Carbon, etwa „welche satteltasche für carbon sattelstütze“. Im Feld gibt eine einzige Tasche eine Antwort: deuter nennt die Cabezon „auch für Carbon-Fahrräder geeignet“. In den ausgewerteten Topeak-Angaben zur BackLoader steht dazu nichts, nur beim Stabilisator Wishbone, dass er an Carbon-Sattelstreben mit 36 Millimetern Abstand passt. Zefal, Rovativ, Rhinowalk und BIKEPACK schweigen. Wer eine Carbonstütze fährt, kauft bei fünf der sechs ohne Aussage.

Zu unterscheiden sind zwei Kontaktstellen: die Stütze, um die das Klettband läuft, und das Sattelgestell, an dem Gurte oder eine Klemme ziehen. Für beide geben die Hersteller getrennte Antworten, und dieselbe Marke antwortet je nach Modell anders. Bei Ortlieb etwa ist die Schnellspannversion am Gestell strenger als das Seat-Pack mit Gurten; ihre Klemme sitzt direkt an den Streben.

Carbonangaben der Hersteller zu Stütze und Sattelgestell
ModellCarbonstützeSattel mit Carbonstreben
deuter Cabezon SB 16„auch für Carbon-Fahrräder geeignet“, ohne Unterscheidung
Ortlieb Seat-Packerlaubt, Lackschutzfolie empfohlenin Ordnung laut Ortlieb
Ortlieb Seat-Pack QRerlaubtnicht geeignet
Revelate Terrapin 14 l„Carbon seat post friendly“keine Angabe
Revelate Spinelockkeine Angabenicht verträglich
RestrapKontaktstellen abkleben
Topeak Wishbone (Zubehör)–passt an Carbonstreben mit 36 mm Abstand
KLICKfix Contour-Adapterrät grundsätzlich ab–
Topeak BackLoader, Zefal, Rovativ, Rhinowalk, BIKEPACKkeine Angabekeine Angabe

Wie schnell eine Falschaussage entsteht, zeigt ein Beitrag bei Rennrad-News: Dort hieß es, ein Seatpack sei laut Ortlieb nicht für Carbonstützen geeignet. Die allgemeine Ortlieb-FAQ sagt dazu nichts, die Produktseite des Seat-Pack sagt das Gegenteil. Für die Kaufentscheidung heißt das: die Angabe für genau dieses Modell suchen und, wenn sie fehlt, beim Hersteller der Stütze fragen, ob sie geklemmt werden darf. Ohne eine der beiden Antworten bleibt die Cabezon die einzige Tasche im Feld mit schriftlicher Freigabe.

Dass die Angabe am Modell hängt und nicht an der Marke, zeigt der Test kleiner Satteltaschen von BIKE und MYBIKE aus dem Jahr 2023. Dort wurden Ortliebs Saddle Bag Two und Topeaks Mondopack Hydro ausdrücklich nicht für Carbonstützen oder Carbonsättel empfohlen, also Taschen von zwei Herstellern, deren größere Modelle in diesem Vergleich vorkommen. In den Foren fragt ein Reddit-Thread von 2023, ob eine Ortlieb-Tasche bedenkenlos an eine Carbonstütze darf, ein Beitrag bei Rennrad-News von 2025 dasselbe für das Pendeln mit einer Bikepacking-Satteltasche.

Absenkbare Sattelstütze: Hub, Adapter und Platz am Rohr

Eine Teleskopstütze, im Mountainbike-Jargon Dropper, fährt im Gelände nach unten. Eine Tasche, die um das Innenrohr geschnallt ist, blockiert diesen Weg und kommt beim Absenken dem Reifen näher. Keines der sechs Angebote sagt etwas zu Dropper-Stützen, bei keinem lässt sich die Frage also aus dem Angebot beantworten.

Bei den Herstellern gibt es drei Lösungen. Ortlieb bietet für das Seat-Pack an Teleskopstützen eine Adapterschelle an, eine für die Tasche mit elf Litern, zwei für die mit 16,5. Ortlieb selbst nennt das Seat-Pack QR die bessere Wahl für Teleskopstützen, es brauche dort lediglich 4,3 Zentimeter Platz. Apidura liefert für die Backcountry-Taschen einen Dropper-Adapter, Acepac baut mit der Drop Post Bag mit sieben Litern eine Tasche, die nur an den Sattelstreben hängt. Restrap nennt das Saddle Pack mit 4,5 Litern mit Adapter kompatibel, im Shop war der Adapter nicht zu finden.

Ausdrücklich ungeeignet für Teleskopstützen sind laut Revelate die Terrapin und die Spinelock. Evoc macht auf der Herstellerseite keine Angabe. Für kleine Taschen unter dem Sattel, die den Hub kaum belegen, gibt es eigene Lösungen; danach fragen allein 52 Suchvorschläge mit „vario“, „absenkbar“ oder „dropper“. Wer am Fully mit Dropper mehr als Werkzeug mitnehmen will, hat im Amazon-Feld keine belegte Wahl und muss auf die genannten Herstellerlösungen ausweichen.

Wohin das Rücklicht kommt, wenn die Tasche es verdeckt

Wer das Rücklicht an der Sattelstütze trägt, verliert es hinter einer Bikepacking-Tasche. Ein Thread im Bikepacking-Forum von Reddit fragt 2026, welches Clip-Rücklicht an die Tasche passt, eine Frage bei gutefrage, wohin das Licht bei einer Arschrakete gehört. § 67 der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung ist hier eindeutig: Lichttechnische Einrichtungen dürfen nicht verdeckt sein, Rückstrahler eingeschlossen, und hinten müssen sie zwischen 250 und 1.200 Millimetern über der Fahrbahn sitzen. Verlangt sind dort eine rote Schlussleuchte und ein roter Rückstrahler der Kategorie „Z“, die auch in einem Gerät stecken dürfen. Wer nur die Leuchte an die Tasche versetzt und den Rückstrahler an der Stütze hinter dem Sack lässt, hat das Problem halb gelöst.

Im Feld haben drei Taschen eine Aufnahme dafür: die Topeak eine Rücklichtbefestigung, BIKEPACK eine Lichtschlaufe, Rhinowalk einen Lampenhaken. Reflexstreifen an der Tasche ersetzen die vorgeschriebene Beleuchtung nicht, darauf weist auch Vaude hin. Was § 67 im Einzelnen verlangt und warum Taschenreflexe keine Pflichtausstattung sind, steht auf der Rechtsseite zu Fahrradtaschen am E-Bike; welche Rücklichter sich wie befestigen lassen, im Vergleich der Fahrrad-Rücklichter mit Bremslicht.

Eine Satteltasche mit eingebautem Rücklicht stellte ein Lichthersteller 2026 in einem Reddit-Forum vor; unter den sechs Taschen hier hat keine eines. Wer ein Licht an die Tasche klemmt, prüft, ob es nach dem Beladen noch nach hinten zeigt, denn eine Tasche, die sich unter Last neigt, nimmt das Licht mit. Die tubus-Anleitung verlangt für Gepäck auf dem Träger, dass alle Reflektoren für andere gut erkennbar bleiben.

Dicht durch den Innensack oder dicht durch die Hülle

Bei Bikepacking-Satteltaschen gibt es zwei Bauweisen gegen Regen. Die eine ist ein Halter mit wasserdichtem Packsack, die andere eine einteilige Tasche, deren Hülle selbst dicht sein soll. Die TOUR besprühte 2020 jede Tasche zehn Minuten mit starkem Strahl. Bei der Topeak blieb der Innensack trocken, der Außenstoff nicht; für einen Halter mit Packsack ist das die erwartbare Arbeitsteilung, für eine einteilige Tasche wäre es ein Mangel.

Eine Schutzart nennt im Feld nur deuter, IPX 4 für die Cabezon. Außerhalb des Felds gibt Ortlieb für das Seat-Pack IP64 an, sofern der Rollverschluss drei- bis viermal eingerollt ist, und Restrap nennt IP6K6. Rhinowalk beziffert eine Wassersäule ohne Prüfnorm, BIKEPACK verspricht einen Regentest ohne Verfahren, und ROCKBROS schreibt „IPX7“ in den Titel, ohne es irgendwo zu belegen. Was die Ziffern bedeuten und wie Labore Fahrradtaschen beregnen, erklärt der Ratgeber zu wasserdichten Satteltaschen.

Aus den Tests an Gepäckträgertaschen lässt sich ein Muster übertragen, wenn auch nur als Einordnung. Kassensturz und Velojournal fanden 2021 die Nähte als Schwachpunkt, verschweißte Taschen blieben dicht. Deuter schreibt in seinen allgemeinen Fragen und Antworten, dass Nähte und Reißverschlüsse bei Dauerregen undicht werden können. Im Feld sind Rovativ und BIKEPACK verschweißt, Rhinowalk deckt die Nähte mit Gummistreifen ab, deuter nennt getapte oder heißgepresste Nähte, und die Topeak verlässt sich auf den Innensack.

Gurte, Riemen, Speichen: was die Rückrufe lehren

Der Rückruf der Revelate Terrapin steht nicht allein. Swift Industries rief im Oktober 2022 über die CPSC Gummiriemen zurück, die unter anderem am Zeitgeist Pack verbaut waren; sie konnten reißen, die Tasche konnte herunterfallen. Gemeldet waren 129 Brüche, betroffen rund 1.800 Stück, Käufer bekamen Ersatzriemen. Vaude nahm 2023 seine Gabeltaschen Trailmulti zurück, weil sie sich in die Speichen drehen konnten. Das Muster ist dasselbe: Nicht die Tasche versagt, sondern das, was sie hält, und bei der Satteltasche dreht sich das Hinterrad direkt darunter.

Nicht jeder Rückruf ist eine Warnung. Für die Cyclite Saddle Bag, in der RennRad 2024 mit voller Punktzahl als Race-Tipp ausgezeichnet, meldete ein Händler im Mai 2024 einen freiwilligen Austausch einer Charge, weil ein Bauteil fehlte, nach Angabe der Mitteilung nicht sicherheitsrelevant. In Safety Gate, der Warnplattform der EU, fand sich keine einzige Fahrradtasche. Die Regel, die alle Fälle zusammenfasst, steht in einer Gepäckträgeranleitung von tubus: „Es dürfen keine losen Gurte oder Teile herabhängen, die sich im Laufrad verfangen könnten.“

Dazu kommt der Verschleiß am Befestigungspunkt. Ein Reddit-Thread von 2026 beschreibt eine neue Satteltasche, an der die Sattelschraube scheuert, ein MTB-News-Thread von 2023 sucht Ersatz für eine Tasche mit elf Litern, die abgeknickt und durchgescheuert war. Messwerte zur Haltbarkeit gibt es für keine der sechs Taschen.

Aus den Rückrufen und Forenfällen ergibt sich eine einfache Kontrolle vor jeder längeren Fahrt. Die Gurte am Sattelgestell werden auf Risse und ausgefranste Kanten angesehen, das Klettband an der Stütze auf nachlassenden Halt, und die Stelle, an der Schrauben oder Klemmen des Sattels am Stoff anliegen, auf Scheuerspuren. Restrap verkauft Schaumstoffpolster als Ersatzteil, Ortlieb Scheuerschutz für seine Taschen; beides zeigt, dass die Hersteller diese Stelle kennen.

Zwei Fachtests und ein Überblick: was geprüft wurde

Einen Labortest wie den der Stiftung Warentest an Gepäckträgertaschen von 2019 fand sich für Bikepacking-Satteltaschen nicht. Es gibt zwei deutschsprachige Fachtests und einen englischsprachigen Überblick. Die TOUR prüfte im September 2020 neun Bikepacking-Sets, schreibt an einer Stelle von zehn Herstellern, und gewichtete die Satteltasche mit der Hälfte des Set-Urteils. Bewertet wurden unter anderem Dichtheit im Sprühtest und Schwanken im Wiegetritt.

Set-Noten der TOUR 2020 (Satteltasche zählt zur Hälfte)
HerstellerNote
Revelate (Spinelock)1,2
Restrap1,4
Burgfyr1,6
Ortlieb Seat-Pack, Apidura, Topeak BackLoaderje 1,7
Evoc Seat Pack Boa1,9
Lezyne XL Caddy2,8
Birzman2,9

Die RennRad prüfte im Heft 10/2024 insgesamt 21 Taschen von sieben Herstellern, die Ergebnisse stehen als Tabelle frei, die Einzeltests im Heft. Die Cyclite Saddle Bag bekam fünf von fünf Punkten, die Satteltasche von Canyon und Apidura sowie Camelbak, Evoc, Molekühl, Ortlieb mit dem Seat-Pack QR von 13 Litern und die Topeak BackLoader X mit 15 Litern je 4,5. Die kleinste Tasche im Test fasste fünf, die größte, die Topeak, 15 Liter. Wie dicht die Taschen waren, beschreibt die frei lesbare Seite nicht.

BikeRadar stellte im November 2023 neun Bikepacking-Satteltaschen vor und beschrieb vor allem das Wackeln je Modell; die Reifenfreiheit erscheint dort nur als Kaufhinweis. Die Gruppentests von Cycling UK waren beim Abruf nicht erreichbar. Von den sechs Taschen dieses Vergleichs kommt in den Tests nur Topeak vor. Für Zefal, Rovativ, deuter, Rhinowalk und BIKEPACK stützt sich jede Einordnung auf Herstellerangaben und Bewertungen, und das Testjahr 2020 liegt bei der TOUR sechs Jahre zurück.

Was die Noten nicht abbilden, ist die Passform am eigenen Rad. Keiner der Tests gibt an, an welchem Rad mit welchem Abstand zwischen Sattel und Reifen geprüft wurde. Ein Testsieger, der 24 Zentimeter braucht, hilft an einem Rad mit 20 nicht weiter. Die Revelate Spinelock, die die TOUR „Konkurrenzlos gut“ nannte, braucht nach Herstellerangabe in der großen Größe genau diese 24 Zentimeter und 16,4 Zentimeter freie Stütze.

Direktmarke, Zubehörmarke, Outdoormarke: was der Sprung bringt

Auf drei Marktsegmente verteilen sich die sechs Taschen. Im Einstieg stehen Rhinowalk und BIKEPACK, in der Mitte Topeak, Zefal und Rovativ, oben deuter. Preise nennt diese Seite nicht, die Segmente beschreiben die Marktposition. Was sich zwischen ihnen ändert, lässt sich an den Unterlagen ablesen, nicht an der Tasche.

Vom Einstieg in die Mitte gewinnt man vor allem einen Bewertungsstamm und bei Topeak eine Herstellerseite mit Zuladung, Einbaumaßen, Ersatzteilen und einem Testurteil. Zefal und Rovativ bringen davon wenig mit; ihre Angebote sind nicht vollständiger als die von Rhinowalk. Von der Mitte nach oben gewinnt man bei deuter eine Schutzart, eine Lastempfehlung, eine Carbonfreigabe und einen Reparaturservice, aber kein Einbaumaß. Der Sprung bringt also Belege, und er bringt sie nicht an der Stelle, an der die Passform entschieden wird. Das einzige Einbaumaß aus dem Einstiegssegment, das von BIKEPACK, liegt zugleich unter jedem Herstellerwert.

Marktplatzware erkennt man an den Datenfeldern. In der Erhebung der Fernost-Direktmarken über alle Bauformen nannten von 18 Angeboten zwei einen Rohr- oder Stützendurchmesser, eines eine IP-Klasse, und das war die IPX7 im Titel der ROCKBROS ohne Nachweis. Kapazitätsfelder enthielten Kilogramm statt Liter, ein Bewertungspool galt für zwei verschiedene Produkte. Ein Reddit-Thread von 2026 fragt mit 37 Kommentaren nach günstigeren Alternativen zu teuren Bikepacking-Taschen. Eine belastbare Antwort gibt es nicht, weil die Bewertungen Zufriedenheit messen, nicht Reifenabstand oder Lastgrenze.

Wer über Suchmaschinen kommt, sieht oft genau diese Ware. In der Amazon-Suche nach Bikepacking-Satteltaschen standen am Stichtag Rhinowalk, Kemimoto, Uborse, Jeebel und Aumtisc neben deuter, Vaude, Zefal, Topeak und M-Wave. Die Affiliate-Vergleiche bei RTL, Sattelfreude und Beyondcamping listen Nextcover, Rovativ, Rhinowalk, BIKEPACK und Kemimoto, ohne eigene Messwerte; Sattelfreude weist darauf hin, dass der Text mit Hilfe künstlicher Intelligenz entsteht. Dass eine Tasche in drei solchen Listen steht, sagt deshalb mehr über ihre Sichtbarkeit als über ihre Passform.

Ersatzteile, Reparatur und Garantie bei Taschen ohne Träger

Bei einer Satteltasche verschleißen Gurte, Klett und die Stelle, an der das Sattelgestell scheuert, seltener der Stoff. Wer länger fahren will, braucht deshalb Ersatzteile für die Befestigung. Topeak führt Service-Kits mit Innensäcken, Haken und Abstandhaltern, Restrap verkauft Schaumstoffpolster, Packsäcke und Gurte im eigenen Shop, Apidura schickt Ersatzteile auf Anfrage per E-Mail und stellt Reparaturanleitungen bereit.

Garantie und Reparatur bei Bikepacking-Marken laut Herstellerseite
MarkeGarantieReparatur und Ersatzteile
Topeak2 Jahre, nur Erstkäufer mit HändlerbelegService-Kits mit Innensäcken
deuter2 Jahrelebenslanger Reparaturservice, später gegen Gebühr
Ortlieb5 Jahre, nur ErstkäuferReparaturservice, Ersatzteile mindestens zehn Jahre nach Auslauf
Apidura3 Jahre, ohne Schäden durch ÜberladungAnleitungen, Ersatzteile per E-Mail
Restraplebenslang für Taschen, Hardware 2 JahreErsatzteile im Shop
Acepac3 JahreReparatur auch nach der Garantie
Evoc2 JahreReparaturservice
RevelateDauer nicht genannteigene Werkstatt
Zefal, Rovativ, Rhinowalk, BIKEPACKkeine Herstellerangabe ausgewertetkeine Angabe

Bei Restrap sind Risse, Scheuerstellen und Ablösungen von der lebenslangen Garantie ausdrücklich nicht gedeckt, also Schäden, wie sie die Forenfälle oben beschreiben. Bei Ortlieb fallen üblicher Verschleiß und selbstverschuldete Scheuerstellen ebenfalls heraus. Eine lange Garantie ersetzt deshalb nicht die Frage, ob es Gurte und Polster einzeln gibt. Für die vier Marken, deren Garantie in den Quellen nicht ausgewertet ist, bleibt die Frage vor dem Kauf an den Anbieter offen.

Gravel, Rennrad, Fully, kleiner Rahmen, Pendelweg: Antworten aus dem Feld

Gravelrad mit großem Rahmen für ein Wochenende mit Schlafsack und Kleidung: Wer 23 Zentimeter oder mehr bis zum Reifen und gut 13 Zentimeter Stütze hat, kann nach Herstellerzahlen die Topeak BackLoader nehmen, mit Wishbone, wenn sie pendelt. Wer eine Carbonstütze fährt und eine schriftliche Freigabe will, landet bei der deuter Cabezon und muss den Reifenabstand selbst prüfen, weil deuter ihn nicht nennt.

Rennrad aus Carbon für zwei Tage mit Unterkunft: Die Situation verlangt wenig Volumen und eine Freigabe für Carbon. Im Feld bietet das nur die Cabezon; unter den Herstellermodellen außerhalb von Amazon gelten das Ortlieb Seat-Pack mit Folie und die Terrapin mit 14 Litern für Carbonstützen als geeignet. Ein Reddit-Thread von 2026 fragt genau nach diesem Fall, Bikepacking mit dem Carbon-Rennrad.

Vollgefedertes Mountainbike mit Teleskopstütze: Keine der sechs Taschen macht eine Aussage zum Dropper, also scheidet das Feld aus. Die belegten Wege sind das Seat-Pack QR mit 4,3 Zentimetern Platzbedarf, die Apidura Backcountry mit Adapter oder die Acepac Drop Post Bag an den Sattelstreben, jeweils mit Blick auf den Abstand zum eingefederten Hinterrad.

Kleiner Rahmen mit wenig Platz unter dem Sattel: Wer 18 Zentimeter oder weniger misst, sucht nach den kleinsten Herstellerwerten, Restrap Race mit 17, Revelate Terrapin mit acht Litern und knapp 18, Apidura Racing mit 15 Zentimetern bei drei Litern. Unter den sechs Amazon-Taschen gibt es keine, für die ein so kleines Maß belegt ist, außer der Angabe von BIKEPACK, die keine zweite Quelle stützt.

Erstes Bikepacking-Wochenende statt Rucksack: Danach fragen mehrere Threads, 2022 mit 33 Kommentaren, 2026 in einem eigenen Forum für Bikepacking-Ausrüstung. Die Situation verlangt vor allem eine Tasche, die passt, und Angaben, an denen man sich beim ersten Packen orientieren kann. Im Feld ist das die Topeak, wenn das Rad ihre Maße erfüllt, weil sie die breiteste Bewertungsbasis, belegte Grenzen und einen herausnehmbaren Packsack hat. Erfüllt es sie nicht, bleibt nach dem Nachmessen eine der einteiligen Taschen von Zefal oder Rovativ, mit dem Wissen, dass deren Grenzen unbekannt sind.

Pendelweg ohne Gepäckträger, mit Wechselkleidung und Mittagessen: Gefragt wird das in zwei Threads, bei MTB-News 2024 mit Laptop. Eine Bikepacking-Tasche ist lang und schmal und muss bei jedem Abstellen bleiben oder abgenommen werden; für einen Laptop fand sich keine Herstellerangabe. Wer täglich pendelt, findet besser belegte Lösungen im Vergleich der Pendler- und Rucksacktaschen.

Trekkingrad mit Gepäckträger, auf dem zusätzlich eine Arschrakete fahren soll: Ein Reddit-Thread von 2026 fragt, ob das sinnvoll ist. Die Antwort aus dem Feld ist eine Rechnung. Die Satteltasche bleibt bei ihren drei bis fünf Kilogramm, die Packtaschen bei den Grenzen von Haken und Träger, und das Rücklicht am Träger bleibt frei, wenn die Satteltasche nicht darüber hängt. Den zusätzlichen Platz bringt die Satteltasche, das Gewicht gehört an den Träger.

Die Kippfrage: Reichen zwanzig Zentimeter unter dem Sattel?

Wenn sich die Wahl im Feld an einer einzigen Zahl entscheidet, dann am Abstand zwischen Sattelgestell und Reifen. Ab 26 Zentimetern passt nach den Herstellerzahlen jedes Modell, über 22 Zentimeter auch die Topeak mit dem breitesten Bewertungsstamm. Zwischen 18 und 22 Zentimetern kippt die Empfehlung weg von Topeak und den großen Restrap-Taschen zu kleineren Volumen, und im Amazon-Feld bleibt nur Raten. Unter 18 Zentimetern schlägt sie ganz um: Dann trägt höchstens eine Rennsatteltasche mit wenigen Litern, oder das Gepäck gehört woandershin.

Entschieden wird die Kippfrage also mit dem Zollstock, nicht nach Vorliebe. Sie ersetzt nicht die Lastfrage, die der Direktvergleich mit dem Träger stellt, aber sie kommt vorher. Eine Tasche, die schleift, ist auch mit drei Kilogramm die falsche, und eine, die passt, ist mit acht Kilogramm überladen.

Woran eine Bikepacking-Satteltasche vor dem Kauf ausscheidet

  • Der gemessene Abstand zwischen Sattelgestell und Reifen liegt unter dem Herstellerwert. Fehlt der Wert, ist die Tasche für ein knappes Rad nicht prüfbar.
  • Die freie Stütze ist kürzer als verlangt, bei Topeak zwölf, bei BIKEPACK 15 Zentimeter.
  • Die Stütze hat einen Durchmesser außerhalb der Angabe, bei BIKEPACK etwa 34,9 Millimeter.
  • Stütze oder Sattelgestell sind aus Carbon, und weder Taschen- noch Stützenhersteller geben eine Freigabe.
  • Eine Teleskopstütze ist verbaut, und die Tasche nennt keinen Adapter.
  • Das Gepäck für hinten wiegt mehr als die niedrigste genannte Grenze, im Zweifel drei Kilogramm.
  • Das Rücklicht sitzt an der Stütze, und die Tasche hat keine Aufnahme dafür.

Trifft ein Punkt zu, scheidet die einzelne Tasche aus, und eine andere aus der Maßtabelle kann passen. Treffen mehrere zu, etwa kurzer Abstand, Teleskopstütze und Carbon zugleich, ist nicht die Tasche das Problem, sondern die Idee, das Gepäck hinter den Sattel zu hängen.

Wann die Arschrakete die falsche Lösung ist

Wer ein Rad mit Ösen und Gepäckträger hat und mehr als fünf Kilogramm mitnehmen will, braucht keine Bikepacking-Satteltasche. Packtaschen tragen am Träger ein Vielfaches, und welche Haken an welches Rohr passen und wie viel Last Träger und Tasche zusammen erlauben, steht im Ratgeber zu Befestigung und Traglast, die Modelle selbst im Vergleich der Packtaschen für den Gepäckträger.

Gar nicht kaufen sollte man eine solche Tasche auch, wenn nur Werkzeug und Schlauch mit sollen; dafür reicht eine kleine Tasche unter dem Sattel. Erübrigt hat sich die Frage auch, wenn ein Rucksack auf kurzen Strecken nicht stört; dann bringt die Tasche hinter dem Sattel vor allem neue Passfragen.

Was keine Tasche im Feld bietet

Eine lieferbare Bikepacking-Satteltasche auf Amazon, die Zuladung, Reifenabstand, freie Stütze, Stützendurchmesser und eine Schutzart zugleich nennt, gibt es nicht. Topeak und BIKEPACK kommen dem mit je drei von fünf am nächsten, deuter mit zwei. Keine der sechs nennt eine Lösung für Teleskopstützen, nur eine eine Carbonfreigabe, und die einzigen Ortlieb-Angebote hatten weder Bewertungen noch eine schnelle Lieferung. Ein aktueller unabhängiger Test, der Reifenabstand und Pendeln an mehreren Taschen misst, fehlt ebenso wie eine Norm für Fahrradtaschen überhaupt. Die Gepäckträgernorm ISO 11243 schließt abnehmbare Taschen ausdrücklich aus. Wer hinten mehr will, als drei bis fünf Kilogramm erlauben, und keine Ösen am Rahmen hat, findet die nächste Lösung nicht bei den Taschen, sondern bei Hecksystemen wie dem CargoPack von Tailfin, für das der Hersteller 27 Kilogramm angibt.

Nach dem Kauf: anpassen, beladen, nachmessen

Die erste Kontrolle nach dem Kauf gilt nicht der Dichtheit, sondern dem Abstand im beladenen Zustand. Die Tasche wird so gepackt, wie sie auf Tour fährt, festgezogen und dann von oben auf die Spitze gedrückt; berührt sie den Reifen, ist sie zu voll, zu weich oder zu lang. Wer ein Fully fährt, prüft das mit eingefederter Hinterradschwinge. An einer Carbonstütze kommt vorher die Folie oder das Klebeband an die Kontaktstellen, wie Ortlieb und Restrap es empfehlen.

Danach die Gurte: Alle losen Enden werden eingesteckt oder gekürzt, damit nichts ins Rad hängt, und nach der ersten Ausfahrt auf rauem Weg wird nachgezogen. Das Rücklicht kommt an die Tasche oder an eine andere Stelle innerhalb von 250 bis 1.200 Millimetern Höhe. Pendelt die Tasche, wird zuerst die Montage nachgezogen, denn die TOUR nennt lockere Montage als Ursache, dann folgt ein Stabilisator, wo der Hersteller einen anbietet. Ob sie pendelt, zeigt eine kurze Fahrt im Wiegetritt, genau die Situation, in der die TOUR das Schwanken geprüft hat.

Beim Gebrauchtkauf zählen das Modelljahr und der Modellwechsel. Die zurückgerufene Terrapin stammt aus dem Modelljahr 2019, die BackLoader X hat andere Einbaumaße als die BackLoader, und deuter hat ältere Taschenmodelle von der eigenen Seite genommen. Wer gebraucht kauft, sucht vorher die Herstellerangaben zu genau diesem Modell und prüft die Gurte auf Risse. Mit der Herstellergarantie sollte er nicht rechnen: Topeak gewährt sie nur dem Erstkäufer mit Beleg eines autorisierten Händlers, Ortlieb nur dem Erstkäufer und nicht übertragbar. Ob Reparaturservices wie der von deuter auch dem zweiten Besitzer offenstehen, sagen die ausgewerteten Seiten nicht; Ersatzteile wie Gurte und Polster verkauft Restrap im eigenen Shop.

Auch der Zeitpunkt der Bestellung zählt. Wer für eine bestimmte Tour kauft, rechnet die Lieferzeit ein: sechs bis sieben Tage bei den Ortlieb-Angeboten, nur noch drei Stück bei der Zehn-Liter-BackLoader, die grüne 15-Liter-Tasche kam von einem Marktplatzhändler. Nach der ADFC-Radreiseanalyse 2025 war die Radreise für 29 Prozent der Radreisenden Anlass, neue Ausrüstung zu kaufen, an erster Stelle die Fahrradtasche. Wer erst in der Woche vor der Abreise bestellt, hat keine Zeit mehr, eine Tasche zurückzuschicken, die am Reifen schleift.

Was die Unterlagen zu Bikepacking-Taschen offenlassen

  • Reifenabstand und freie Stütze für Ortlieb, Vaude, deuter, Evoc, Acepac, Zefal, Rovativ und Rhinowalk.
  • Eine Zuladung für Apidura, Restrap, Revelate, Evoc, Acepac und vier der sechs Amazon-Taschen.
  • Welcher Ortlieb-Wert für das Seat-Pack mit 16,5 Litern gilt, fünf oder drei Kilogramm.
  • Ob die Apidura-Maße zum jeweiligen Modell gehören, weil mehrere Grafiken identisch sind.
  • Ob die übrigen Hersteller ihren Reifenabstand wie BIKEPACK im Sitzen oder am unbelasteten Rad messen.
  • Ein Messwert für das Pendeln einer Satteltasche und eine Studie, die es mit dem Fahrverhalten verbindet.
  • Ein unabhängiger Test von Zefal, Rovativ, deuter Cabezon, Rhinowalk und BIKEPACK.
  • Haltbarkeitswerte für Gurte, Klett und Polster; Garantieangaben von Zefal, Rovativ, Rhinowalk und BIKEPACK.
  • Carbonangaben von Evoc und Apidura, eine Dropper-Angabe von Evoc und die Herkunftsländer von Topeak, deuter, Apidura und Evoc.
  • Ob ein Marktplatzhändler als autorisierter Topeak-Händler im Sinne der Garantie gilt.
  • Die Gruppentests von Cycling UK, die beim Abruf nicht erreichbar waren.

Quellen und Stand dieses Vergleichs

Die sechs Amazon-Seiten wurden am 13.10.2026 einzeln abgerufen und am selben Tag ein zweites Mal kontrolliert; Sterne, Bewertungen und Angebotstexte stehen so in den Karten. Herstellerangaben stammen von den unten verlinkten Seiten, Testurteile aus den frei lesbaren Teilen der Fachmagazine. Volumen, Gewicht und Lastgrenzen sind Angaben der Anbieter und nicht unabhängig geprüft. Diese Seite entsteht ohne Eigentest und nennt keine Preise.

FAQ

Häufige Fragen

Braucht eine Bikepacking-Satteltasche einen Gepäckträger?

Nein. Sie wird an der Sattelstütze und am Sattelgestell befestigt, mit Klett, Gurten oder einer Klemme. Ob sie ans Rad passt, entscheiden der Abstand zwischen Sattelgestell und Hinterreifen und die freie Länge der Sattelstütze.

Wie viel Platz braucht eine Bikepacking-Satteltasche zwischen Sattel und Reifen?

Topeak verlangt für die BackLoader mehr als 22 Zentimeter, Restrap empfiehlt je nach Größe 17 bis 26 Zentimeter, Revelate nennt knapp 18 bis 24. Apidura gibt 15 bis 20 Zentimeter an, wobei mehrere Maßgrafiken identisch sind. Ortlieb, Vaude, deuter, Evoc und Acepac nennen keine Zahl.

Wie viel Gewicht darf in eine Bikepacking-Satteltasche?

Die Hersteller, die eine Grenze nennen, liegen zwischen zwei und fünf Kilogramm: Topeak fünf, Vaude vier, deuter empfiehlt zwei bis fünf. Ortlieb nennt für das Seat-Pack mit 16,5 Litern im Datenblock fünf, im Warnhinweis drei Kilogramm. Im Zweifel gilt der kleinere Wert.

Darf eine Satteltasche an eine Carbon-Sattelstütze?

Das hängt vom Modell ab. deuter nennt die Cabezon SB 16 auch für Carbonräder geeignet, Ortlieb erlaubt das Seat-Pack an Carbonstützen mit Lackschutzfolie, KLICKfix rät von seinem Stützenadapter an Carbon grundsätzlich ab. Fehlt eine Angabe, fragt man den Hersteller der Stütze.

Passt eine Bikepacking-Satteltasche an eine Dropper- oder Variostütze?

Nur mit dafür vorgesehenen Lösungen. Ortlieb nennt für das Seat-Pack QR 4,3 Zentimeter Platzbedarf an der Teleskopstütze, Apidura bietet einen Dropper-Adapter für die Backcountry-Taschen, Acepac eine Tasche nur an den Sattelstreben. Revelate schließt Terrapin und Spinelock für Teleskopstützen aus.

Warum wackelt die Arschrakete beim Fahren?

Laut TOUR können große Satteltaschen bei lockerer Montage pendeln; BikeRadar beschrieb die Topeak BackLoader als schwingend, die Restrap Race als kaum wackelnd. Abhilfe sind festes Komprimieren, Schweres nach vorn an die Stütze und, wo angeboten, ein Stabilisator wie Topeaks Wishbone.

Was tun, wenn die Satteltasche das Rücklicht verdeckt?

Nach § 67 StVZO dürfen Rücklicht und Rückstrahler nicht verdeckt sein und müssen hinten zwischen 250 und 1.200 Millimetern hoch sitzen. Das Licht kommt dann an eine Aufnahme der Tasche oder an eine andere Stelle; Reflexstreifen an der Tasche ersetzen die vorgeschriebene Beleuchtung nicht.

Sind Bikepacking-Satteltaschen wasserdicht?

Belegt ist das selten. Im TOUR-Sprühtest 2020 blieb bei der Topeak BackLoader der Innensack trocken, der Außenstoff nicht. deuter nennt für die Cabezon IPX 4 und zugleich „100% wasserdicht“, und von 13 lieferbaren Amazon-Angeboten nannte keines eine IP-Schutzart oder Prüfnorm.