Campinglampe Lumen: wie viel Licht für Zelt, Tisch, Vorzelt
Lumen, Lux und Laufzeit bei Campinglampen: was FL1 festlegt, was promobil, AUTO BILD und OutdoorGearLab gemessen haben und wie viel Licht wofür reicht.
„Laufzeit“ heißt im Messstandard ANSI/PLATO FL 1 nicht, dass die Lampe so lange hell bleibt. Gezählt wird ab 30 Sekunden nach dem Einschalten mit frischen Batterien, und die Uhr stoppt erst, wenn der Lichtstrom auf 10 Prozent des Anfangswerts gefallen ist. Eine Laterne mit 500 Lumen läuft nach dieser Lesart also noch, wenn sie nur 50 Lumen abgibt. Keine der 32 Herstellerseiten, die für diesen Cluster gelesen wurden, beruft sich überhaupt auf FL 1. Diese Seite legt offen, wie die drei Zahlen auf einer Campinglampe – Lumen, Lux, Laufzeit – zustande kommen, was die Fachpresse davon nachgemessen hat und wie viel Licht am Tisch, im Zelt und im Vorzelt eine Größenordnung hat.
Lumen, Lux und Candela an einer Laterne statt an der Stirn
Lumen ist der gesamte Lichtstrom, den eine Lampe abgibt, in alle Richtungen zusammengezählt. Lux ist die Beleuchtungsstärke, also das Licht, das auf einer Fläche ankommt – auf der Tischplatte, auf der Buchseite, auf dem Zeltboden. Candela beschreibt die Lichtstärke in einer Richtung. Für eine Taschen- oder Stirnlampe mit gebündeltem Strahl ist Candela die wichtigste Größe, weil sich daraus die Leuchtweite ergibt; wie das Messverfahren dazu aussieht und warum 0,25 Lux am Ende der Leuchtweite so wenig sind, steht im Ratgeber zu Lumen, Lux und Leuchtweite bei Stirnlampen. Hier wird es nicht wiederholt.
Bei einer Campinglaterne verschiebt sich die Frage. Sie soll nicht weit werfen, sondern einen Raum füllen: den Tisch unter dem Vorzeltdach, den Innenraum eines Zelts, den Platz vor dem Wohnmobil. Die Leuchtweite nach FL 1 spielt dafür kaum eine Rolle. Gefragt ist, wie viel Licht in 20, 50 oder 150 Zentimetern Abstand auf der Fläche ankommt, wie gleichmäßig es sich verteilt und ob es blendet. Das sind Lux-Fragen, und Lux hängt von zwei Dingen ab, die auf keiner Verpackung stehen: vom Abstand und von der Abstrahlcharakteristik der Leuchte.
Zwei Laternen mit gleicher Lumenzahl können deshalb auf derselben Tischplatte sehr unterschiedliche Luxwerte erzeugen. Eine Leuchte, die ihr Licht rundum in den Raum abgibt, schickt einen großen Teil davon an die Zeltwand oder in den Himmel. Eine Leuchte mit Reflektor oder Schirm lenkt mehr davon nach unten. Weiter unten zeigen die Messungen von AUTO BILD, wie groß dieser Unterschied im Feld ausfällt – zwischen zwei Lampen mit derselben Lumenangabe liegt dort ungefähr der Faktor drei.
Was die FL1-Folie über Laufzeit, Lichtstrom und Gehäuse festlegt
Der Volltext der aktuellen Ausgabe von ANSI/PLATO FL 1 ist kostenpflichtig und war für diese Seite nicht zugänglich. Belegt sind die Messregeln über eine Präsentation zur Norm, die der Taschenlampenhersteller Streamlight veröffentlicht, und über dessen Informationsseite zum Standard. Für Campinglampen sind vier Punkte daraus von Belang.
Laufzeit: Startwert ist der Lichtstrom 30 Sekunden nach dem Einschalten mit frischen Batterien. Danach wird der Lichtstrom alle 15 Minuten in einer Ulbricht-Kugel gemessen – einer Messkugel, die das gesamte abgegebene Licht erfasst. Die Laufzeit endet, wenn der Wert auf 10 Prozent des Anfangswerts gefallen ist. Bei einer geregelten Lampe, die lange auf einem Niveau bleibt und dann abbricht, liegt die Angabe nah am erlebten Wert. Bei einer ungeregelten Lampe, die langsam dunkler wird, zählt die lange Phase mit wenig Licht voll mit.
Lichtstrom: Die Lumenangabe bezieht sich auf denselben Startzeitpunkt. Sie beschreibt die Laterne in ihrer hellsten Minute, nicht nach einer Stunde auf dem Tisch. Ein Hersteller im Feld macht diesen Unterschied selbst sichtbar: Goal Zero nennt für die Lighthouse Micro Charge auf voller Stufe 150 Lumen bei vollem Akku („Full Battery“) und 135 Lumen als Durchschnittswert („Average“).
Gehäuse: Die Schlagfestigkeit wird durch Fall auf Beton aus mindestens einem Meter geprüft, mit Batterien und Schlaufe; jedes Muster fällt sechsmal, einmal je Würfelseite, und muss danach ohne Risse und voll funktionsfähig sein. Für den Wasserschutz übernimmt FL 1 die IP-Ziffern und gibt ihnen eigene Namen: IPX4 heißt dort „Water Resistant“ (Spritzwasser aus allen Richtungen), IPX7 „Water Proof“ (ein Meter Tiefe), IPX8 „Submersible“ (eine vom Hersteller genannte, strengere Tiefe). Die Lampe muss sofort und 30 Minuten nach der Prüfung funktionieren.
Kennzeichnung: FL 1 ist freiwillig. Wer aber eine einzige Angabe nach FL 1 macht, muss alle Angaben auf der Packung nach FL 1 machen. Hersteller dürfen selbst prüfen oder prüfen lassen. Gerade diese Regel macht einen FL1-Verweis wertvoll: Er bindet Lumen, Laufzeit und Schutzart an ein gemeinsames Verfahren. Fehlt er, kann jede Zahl nach einer eigenen Methode entstanden sein.
Was die Ausgabe 2025 an den Messregeln geändert hat, etwa für Boost-Stufen oder geregelte Laufzeit, ließ sich nicht belegen. Die Pressemitteilung dazu war nicht abrufbar, der Normentwurf ebenfalls nicht. Diese Seite stützt sich deshalb nur auf die Regeln, die in der Streamlight-Präsentation stehen.
32 Herstellerseiten, kein Verweis auf FL1
Für den Cluster wurden die Produktseiten, Datenblätter und Anleitungen von 32 Leuchten gelesen – Goal Zero, BioLite, Black Diamond, Fenix, Nitecore, Barebones, LuminAID, Outwell, Vango, VARTA, ANSMANN, Brennenstuhl und das Laternenzubehör Petzl Noctilight. Auf keiner davon steht ausdrücklich, dass Lumen oder Laufzeit nach ANSI/PLATO FL 1 gemessen wurden. Händler schreiben das gelegentlich über Ledlenser oder Black Diamond; als Herstelleraussage taugt das nicht, und die Ledlenser-Seiten waren beim Abruf gesperrt.
Daraus folgt kein Vorwurf. Es folgt eine Lesart: Jede Lumen- und Laufzeitzahl in diesem Cluster ist eine Herstellerangabe ohne genannte Methode. Sie ist innerhalb einer Marke vergleichbar, wenn diese Marke ihre Modelle einheitlich misst. Zwischen zwei Marken ist sie es nur unter Vorbehalt.
Wie unterschiedlich die Datenblätter aufgebaut sind, zeigt schon die Laufzeit. Goal Zero nennt für jede Lighthouse-Laterne vier Werte: eine Seite hoch, eine Seite niedrig, beide Seiten hoch, beide Seiten niedrig. BioLite nennt hoch und niedrig und zusätzlich eine Stunde Reserve. Black Diamond nennt für die Moji „Max. Brenndauer 120 h“, für die Moji R+ 5,5 Stunden hoch und 16 Stunden niedrig. Fenix nennt für die CL26R, CL28R und CL30R nur je ein Maximum von 400, 360 und 400 Stunden, ohne Laufzeit je Stufe. Brennenstuhl schreibt im Katalog „max. 45 h“, ohne die Stufe zu nennen; die Anleitung nennt keine Laufzeit.
Wer zwei Laternen nach der Laufzeit vergleicht, muss also zuerst klären, welche Stufe gemeint ist. Eine Angabe wie „bis zu 200 Stunden“ gehört bei der BioLite AlpenGlow 500 zur niedrigsten Stufe, die laut Hersteller 5 Lumen abgibt. Für die höchste Stufe mit 500 Lumen stehen dort 5 Stunden, dazu eine Stunde Reserve.
Wie promobil, AUTO BILD und OutdoorGearLab messen
Einen Test von Stiftung Warentest oder ÖKO-TEST zu Campinglampen gibt es nach der Recherche für diesen Cluster nicht; eine Suche auf test.de nach „Campinglampe“ ergab am 01.11.2026 keinen Treffer. Messwerte zu Campingleuchten gibt es aus drei Quellen, und jede misst etwas anderes. Keine misst Lumen.
promobil (aktualisiert 30.01.2025) hat zehn Akku-LED-Leuchten auf einen Campingtisch in einem abgedunkelten Raum gestellt und mit einem Luxmeter die Beleuchtungsstärke auf der Tischplatte gemessen, in 20, 40 und 60 Zentimetern Abstand und jeweils auf der höchsten Stufe. Veröffentlicht sind nur vier einzelne Werte, und einen Abstand nennt der Text nur bei einem davon: etwa 500 Lux in 20 Zentimetern. Dazu kam eine Laufzeitprüfung: Jede Leuchte musste drei Stunden auf höchster Stufe ohne Laden schaffen. Alle zehn bestanden, nach rund sechs Stunden war noch keine erloschen. Die Lumenzahlen übernimmt promobil von den Herstellern.
AUTO BILD (21.03.2026) hat 13 Leuchten geprüft und für elf davon eine Tabelle veröffentlicht. Die Beleuchtungsstärke wurde in 50 Zentimetern gemessen, ausdrücklich nicht im Labor, sondern in einer Holzhütte als „realistische Anwenderumgebung“. Die Lumenangaben sind als Herstellerangaben gekennzeichnet. Die Laufzeit steht mit dem Zusatz „Start bei maximaler Helligkeit“ in der Tabelle; ob sie gemessen oder übernommen wurde und wie, beschreibt der Artikel nicht. Bei einem Modell, der Skandika Nordsol, nennt der Fließtext „rund vier Stunden“ auf voller Stufe, die Tabelle 6 Stunden 40 Minuten.
OutdoorGearLab (Stand 14.10.2026) hat die Laufzeit auf der höchsten Stufe gemessen, bis die Lampe leer war. Die Helligkeit wird dort nur subjektiv in drei Umgebungen beurteilt, eine Lux-Messung gibt es nicht, die Lumen sind Herstellerangaben.
Zwei weitere Quellen tragen weniger. Die AUTO ZEITUNG hat neun Leuchten mit einem Punktesystem verglichen, nennt aber keine Messgeräte. Caravaning hat dieselben zehn Leuchten wie promobil benotet; die Wiedergabe der Noten auf einem Testportal beschreibt kein Messverfahren und widerspricht promobil in einem Punkt: Dort heißt es über die Carbest-Leuchte, die Akkulaufzeit sei kurz, während promobil festhält, dass alle zehn drei Stunden schafften.
| Quelle | Gemessen | Abstand, Ort | Nicht gemessen |
|---|---|---|---|
| promobil, 30.01.2025, 10 Leuchten | Lux auf der Tischplatte, höchste Stufe; 3-Stunden-Prüfung | 20, 40, 60 cm; abgedunkelter Raum (Abstand nur bei einem veröffentlichten Wert genannt) | Lumen, Laufzeit bis leer |
| AUTO BILD, 21.03.2026, 13 Leuchten | Lux, Lichtverteilung, Wärmebild | 50 cm; Holzhütte, kein Labor | Lumen; Laufzeit-Methode nicht beschrieben |
| OutdoorGearLab, 14.10.2026, 18 Ergebnisse | Laufzeit auf höchster Stufe bis leer | – | Lumen, Lux |
| AUTO ZEITUNG, 28.04.2026, 9 Leuchten | Punktesystem, Umkipptest, Dauerlauf | keine Messgeräte genannt | Lumen, Lux |
Für diese Seite heißt das: Die Luxwerte von promobil und AUTO BILD lassen sich nicht nebeneinanderstellen, und keiner der Tests bestätigt oder widerlegt eine Lumenangabe. Was sie zeigen können, ist etwas anderes – wie weit die Lumenzahl auf der Packung und das Licht auf dem Tisch auseinanderliegen.
Hersteller-Lumen gegen gemessene Lux bei AUTO BILD
Von den drei Messquellen nennt nur die AUTO-BILD-Tabelle für dieselben Leuchten beides nebeneinander: die Lumenangabe des Herstellers und die gemessene Beleuchtungsstärke in 50 Zentimetern. Die zwei Diagramme stehen in derselben Reihenfolge. Sie gehören nicht in ein gemeinsames Diagramm, weil Lumen und Lux verschiedene Größen sind.
Messwerte
Lumen laut Hersteller, wie bei AUTO BILD angegeben
Angaben in Lumen (Herstellerangabe, keine Messung)
- Clemas Teleskop: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; Lumen als Herstellerangabe ausgewiesen
- Eventek 4000LM: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; Herstellerangabe
- Uraqt: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; Herstellerangabe
- Naturbummler: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; Herstellerangabe als Spanne 15–450 lm, hier der Höchstwert
- Ledlenser ML4: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; Herstellerangabe, Herstellerseite selbst nicht abrufbar
- Skandika Nordsol: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; Herstellerangabe
- Globalink Solar faltbar: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; Herstellerangabe als Spanne 25–65 lm, hier der Höchstwert
- YFW: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle; keine Lumenangabe
Grundlage: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Vergleichstabelle, selbst abgerufen am 01.11.2026. Bei Spannen ist der Höchstwert eingetragen. Sigor Lunari (100 + 90 lm) und Mostop 2er-Pack (180 / 90 / 70 lm) fehlen, weil die Angabe nicht einer Leuchte zuzuordnen ist; Campo Libre LENI fehlt, weil kein Luxwert vorliegt.
Messwerte
Gemessene Beleuchtungsstärke in 50 cm bei AUTO BILD
Angaben in Lux (gemessen in einer Holzhütte, kein Labor)
- Clemas Teleskop: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, Beleuchtungsstärke in 50 cm
- Eventek 4000LM: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, Beleuchtungsstärke in 50 cm
- Uraqt: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, in 50 cm
- Naturbummler: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, in 50 cm
- Ledlenser ML4: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, in 50 cm
- Skandika Nordsol: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, in 50 cm
- Globalink Solar faltbar: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, in 50 cm
- YFW: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Tabelle, in 50 cm
Grundlage: AUTO BILD, Akku-Campingleuchten-Test vom 21.03.2026, Vergleichstabelle, selbst abgerufen am 01.11.2026. Messung in 50 cm Entfernung, Anordnung von Leuchte und Messgerät im Artikel nicht beschrieben. Sigor Lunari (18 lx) und Mostop (92 lx) fehlen wie im Lumen-Diagramm, damit beide Diagramme dieselben Leuchten zeigen. Keine Messung durch kaufebesser.
Auf den ersten Blick passt die Reihenfolge grob: Die beiden Leuchten mit vierstelligen Lumenangaben liefern auch die beiden höchsten Luxwerte. Beim zweiten Blick kippt das Bild. Die Clemas Teleskop gibt anderthalbmal so viele Lumen an wie die Eventek und liegt beim Messwert trotzdem darunter. Die Ledlenser ML4 und die Skandika Nordsol nennen beide 300 Lumen; in 50 Zentimetern kommen bei der Skandika 91 Lux an, bei der Ledlenser 31. Die Uraqt nennt 500 Lumen und erreicht 120 Lux, die Naturbummler nennt höchstens 450 Lumen und erreicht 157 Lux.
Teilt man den Messwert durch die Lumenangabe, wird der Abstand greifbar. Die folgende Tabelle ist eine eigene Rechnung: gemessene Lux in 50 Zentimetern je 100 Lumen Herstellerangabe. Sie ist kein Wirkungsgrad und keine Note, sondern ein Maß dafür, wie viel der beworbenen Zahl auf der Messfläche ankommt.
| Leuchte (AUTO BILD) | Lumen laut Hersteller | Lux in 50 cm | Lux je 100 lm (eigene Rechnung) |
|---|---|---|---|
| Naturbummler | 15–450 | 157 | rund 35 |
| Skandika Nordsol | 300 | 91 | rund 30 |
| Eventek 4000LM | 4000 | 1122 | rund 28 |
| Uraqt | 500 | 120 | 24 |
| Clemas Teleskop | 6000 | 1045 | rund 17 |
| Globalink Solar faltbar | 25–65 | 9 | rund 14 |
| Ledlenser ML4 | 300 | 31 | rund 10 |
Zwischen dem höchsten und dem niedrigsten Verhältnis liegt etwa der Faktor 3,5. Dafür gibt es mehrere mögliche Gründe, und keiner lässt sich aus den Unterlagen entscheiden. Eine Leuchte kann ihr Licht stärker nach unten lenken als eine andere. Die Lumenangabe kann großzügig sein. In einer Holzhütte können Wände und Decke Licht zurückwerfen, das in einem Labor fehlen würde. Und die Lage des Messgeräts zur Leuchte – darunter, daneben, auf Tischhöhe – ist im Artikel nicht beschrieben.
Für die Kaufentscheidung reicht trotzdem eine Folgerung: Die Lumenzahl sagt nicht, wie hell der Tisch wird. Bei gleicher Lumenangabe lagen im Test Luxwerte um den Faktor drei auseinander. Wer zwei Laternen nach Lumen auswählt, wählt nach einer Größe, die in diesem Feld nur grob mit dem Ergebnis zusammenhängt.
Auffällig ist noch etwas anderes. Die Clemas mit 6000 Lumen und die Eventek mit 4000 Lumen nennen Werte, die weit über dem liegen, was die Laternen von Goal Zero, BioLite oder Black Diamond angeben – dort reicht die Spanne bis 650 Lumen. Ob die vierstelligen Angaben stimmen, kann ohne Lumenmessung niemand sagen. Die gemessenen gut 1.000 Lux in 50 Zentimetern zeigen nur, dass beide Leuchten sehr hell sind.
Warum 20 und 50 Zentimeter zwei verschiedene Welten sind
Lux fällt mit dem Abstand, und zwar schneller als linear. Für eine punktförmige Lichtquelle gilt das Abstandsgesetz: Die Beleuchtungsstärke ist die Lichtstärke geteilt durch das Quadrat des Abstands. Die Herleitung im Quellendossier nutzt dieselbe Beziehung für die Leuchtweite. Eine Laterne auf dem Tisch ist keine punktförmige Quelle, und das Licht fällt schräg auf die Platte. Die Rechnung ist deshalb nur eine Idealisierung, aber sie zeigt die Größenordnung.
Vom Abstand 20 auf 50 Zentimeter wächst die Entfernung um das 2,5-Fache, das Quadrat davon ist 6,25. Nach dem Abstandsgesetz kämen in 50 Zentimetern also nur noch rund ein Sechstel der Lux an, die in 20 Zentimetern gemessen wurden (eigene Rechnung). Die etwa 500 Lux, die promobil für Carbest und Eurotrail in 20 Zentimetern nennt, entsprächen idealisiert rund 80 Lux in 50 Zentimetern. Für die 322 Lux der BioLite AlpenGlow 500 nennt promobil keinen Abstand; umrechnen lässt sich dieser Wert deshalb nicht.
Daraus folgen zwei Dinge. Erstens: Ein Luxwert ohne Abstand ist wertlos, und zwei Luxwerte mit verschiedenem Abstand sind ohne Umrechnung nicht vergleichbar. Selbst mit Umrechnung bleibt der Vergleich zwischen promobil und AUTO BILD unsicher, weil Raum, Aufbau und Messgerät verschieden waren. Zweitens: Für die Praxis ist die Aufhängehöhe eine der wirksamsten Stellschrauben. Wer eine Laterne vom Zeltdach in doppelter Höhe über dem Kochplatz hängen hat, bekommt nach dem Abstandsgesetz nur noch ein Viertel der Beleuchtungsstärke auf die Fläche (eigene Rechnung, gleiche Ausrichtung vorausgesetzt). Eine tiefer gehängte schwächere Lampe kann mehr Licht auf den Tisch bringen als eine hoch gehängte stärkere.
Das erklärt auch, warum promobil drei Abstände misst. 20 Zentimeter entsprechen einer Leuchte, die direkt neben dem Teller oder dem Buch steht, 60 Zentimeter eher der Mitte eines kleinen Campingtischs. Dass die Zeitschrift nur einzelne Werte veröffentlicht und nur bei einem davon den Abstand nennt, ist schade: Gerade der Abfall zwischen 20 und 60 Zentimetern würde zeigen, welche Leuchte ihr Licht breit verteilt und welche nur ihre unmittelbare Umgebung ausleuchtet.
Wie stark die Höhe wirkt, zeigt eine Reihe mit dem einzigen promobil-Wert, zu dem der Text einen Abstand nennt – etwa 500 Lux in 20 Zentimetern bei Carbest und Eurotrail; die 322 und 126 Lux stehen dort ohne Abstand. Die Tabelle rechnet den gerundeten Wert nach dem Abstandsgesetz auf größere Abstände um. Das ist eine eigene Rechnung unter idealen Annahmen – senkrechter Lichteinfall, keine Reflexion, gleiche Abstrahlung in alle Richtungen – und keine Messung. Sie zeigt das Verhältnis, nicht den Wert, den ein Luxmeter an dieser Stelle anzeigen würde.
| Abstand Lampe – Fläche | Anteil des 20-cm-Werts | Idealisiert aus etwa 500 Lux (eigene Rechnung) |
|---|---|---|
| 20 cm (Lampe neben dem Teller) | 1 | etwa 500 Lux (gemessen, promobil) |
| 30 cm | rund 0,44 | rund 220 Lux |
| 40 cm | 0,25 | rund 125 Lux |
| 60 cm (Mitte eines kleinen Tischs) | rund 0,11 | rund 55 Lux |
| 100 cm | 0,04 | rund 20 Lux |
| 150 cm (Laterne unter dem Vorzeltdach) | rund 0,02 | rund 9 Lux |
Gemessen an den Mindestwerten der Arbeitsstättenregel, die weiter unten als Größenordnung eingeordnet werden, fällt die Reihe von der Größenordnung eines Büroschreibtischs in 20 Zentimetern auf einen Wert zwischen Fußweg und Parkplatz im Freien in anderthalb Metern. In der Praxis liegt der Wert höher, weil Zeltstoff, Vorzeltwände und helle Tischplatten Licht zurückwerfen; um wie viel, hat niemand gemessen. Die Richtung bleibt: Jede Verdopplung des Abstands kostet nach dem Gesetz drei Viertel der Beleuchtungsstärke. Wer eine Laterne aussucht, um sie hoch unter ein Vorzeltdach zu hängen, braucht deshalb einen deutlich höheren Lichtstrom als jemand, der sie neben den Teller stellt – und das ist die Stelle, an der eine höhere Lumenzahl tatsächlich zählt.
Laufzeit laut Hersteller gegen Laufzeit mit der Stoppuhr
Für die Laufzeit gibt es eine echte Gegenprobe. OutdoorGearLab hat gemessen, wie lange Laternen auf der höchsten Stufe leuchten, bis sie leer sind; das Quellendossier erfasst zwölf dieser Messwerte. Für sieben davon nennen die Hersteller eine eigene Laufzeit auf hoher Stufe. Das Diagramm stellt die Paare untereinander.
Messwerte
Laufzeit auf höchster Stufe: Herstellerangabe und OutdoorGearLab-Messung
Angaben in Stunden
- Lighthouse 600 · Hersteller: Goal Zero, Produktseite: beide Seiten hoch 2,5 h (eine Seite hoch 5 h)
- Lighthouse 600 · OGL: OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, gemessen auf höchster Stufe
- Micro Charge · Hersteller: Goal Zero, Produktseite: beide Seiten hoch 7 h (eine Seite hoch 15 h)
- Micro Charge · OGL: OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, gemessen auf höchster Stufe
- AlpenGlow 500 · Hersteller: BioLite, Produktseite: 5 h HIGH, dazu 1 h Reserve
- AlpenGlow 500 · OGL: OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, gemessen auf höchster Stufe
- AlpenGlow Mini · Hersteller: BioLite, Vergleichstabelle auf der Produktseite AlpenGlow 500
- AlpenGlow Mini · OGL: OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, gemessen auf höchster Stufe
- Crush Light · Hersteller: Goal Zero, Produktseite: hoch 3 h
- Crush Light · OGL: OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, gemessen auf höchster Stufe
- Crush Light Chroma · Herst.: Goal Zero, Produktseite: Laufzeiten wie Crush Light, hoch 3 h
- Crush Light Chroma · OGL: OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, gemessen auf höchster Stufe; deutlich über der Herstellerangabe, Lichtmodus der Messung nicht genannt
- Moji R+ · Hersteller: Black Diamond, Produktseite: „Max Burntime: [High] 5.5 hrs, [Low] 16 hrs“
- Moji R+ · OGL: OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, gemessen auf höchster Stufe
Grundlage: Herstellerseiten Goal Zero, BioLite und Black Diamond, abgerufen 01.11.2026; OutdoorGearLab, Best Lantern, Stand 14.10.2026, Laufzeit auf höchster Stufe gemessen. Die höchste Stufe bei OutdoorGearLab muss nicht der Stufe entsprechen, die der Hersteller mit „hoch“ meint. Ob der Hersteller bis 10 Prozent Restlicht rechnet, wie es FL 1 vorsieht, nennt keine der Seiten.
Bei der BioLite AlpenGlow 500 und der AlpenGlow Mini liegen Angabe und Messung fast deckungsgleich: 5 Stunden laut Hersteller, 5,1 und 5,2 Stunden laut Messung. Bei der Goal Zero Crush Light liegt die Messung eine halbe Stunde über der Angabe. Bei der Lighthouse 600 kommt es darauf an, welche Herstellerzahl man nimmt: Für beide Seiten auf hoch nennt Goal Zero 2,5 Stunden, für eine Seite 5 Stunden. Die Messung mit 3,2 Stunden liegt dazwischen.
Zwei Paare fallen aus der Reihe. Die Lighthouse Micro Charge erreichte in der Messung 3,75 Stunden; Goal Zero nennt für beide Seiten auf hoch 7 Stunden und für eine Seite 15 Stunden. Die Crush Light Chroma lief in der Messung 7,1 Stunden, mehr als doppelt so lange wie die 3 Stunden, die Goal Zero für die hohe Stufe nennt. OutdoorGearLab schreibt nur, die Chroma habe auf der höchsten Stufe gleichmäßig geleuchtet; welcher Lichtmodus lief, steht dort nicht. Bei beiden Leuchten bleibt der Abstand ohne Erklärung.
Bei der Black Diamond Moji R+ liegen beide Seiten nah beieinander: 5,5 Stunden auf hoher Stufe laut Hersteller, 5,3 Stunden gemessen. Andere Hersteller nennen nur ein Maximum und lassen offen, zu welcher Stufe es gehört. Beim Nitecore LR40 heißt es „max. 65 h“, bei der VARTA L10 „bis 70 h“, bei der ANSMANN CL200B „bis 94 h“ – keine dieser Seiten sagt, mit wie viel Licht.
Für die Planung folgt daraus eine Faustregel, die sich aus den belegten Paaren ableitet und nicht aus einer Norm: Die Angabe für die höchste Stufe trifft bei BioLite, bei der Moji R+ und bei der Crush Light die Messung gut, bei der Micro Charge nicht. Eine Laufzeit ohne Stufenangabe ist für die Abendplanung gar nicht zu gebrauchen.
Ein Test von campervans.de, der im Fragen-Dossier dieses Clusters erfasst ist, nennt für ein Modell eine Herstellerangabe von rund 75 Stunden gegen eine gestoppte Laufzeit von 6 Stunden 45 Minuten. Welche Stufe dabei lief, ist in der Wiedergabe nicht festgehalten, und die Recherche zu den Testquellen führt campervans.de nicht als Laternentest; der Fall zeigt nur, wie weit Angabe und Stoppuhr auseinanderliegen können, und trägt keine Verallgemeinerung.
Lumenstunden je Wattstunde: eine Plausibilitätsprobe
Wenn ein Hersteller Lumen, Laufzeit und Akkugröße in Wattstunden nennt, lässt sich prüfen, ob die drei Zahlen zueinander passen. Multipliziert man die Lumen der hohen Stufe mit deren Laufzeit, erhält man Lumenstunden. Teilt man durch die Wattstunden des Akkus, ergibt sich, wie viele Lumenstunden der Hersteller aus einer Wattstunde verspricht. Das ist eine eigene Rechnung, keine Effizienzmessung: Die Lumen gelten nur für den Start, und die Laufzeit kann bis zu einem stark abgesunkenen Restlicht reichen. Der Wert ist also eine Obergrenze dessen, was die Angaben zusammen behaupten.
| Modell | Hohe Stufe laut Hersteller | Akku laut Hersteller | Lumenstunden je Wh (eigene Rechnung) |
|---|---|---|---|
| BioLite Luci Charge 360 | 360 lm, 5 h | 14,8 Wh | rund 122 |
| BioLite Luci Original Clear | 75 lm, 6 h | 3,7 Wh | rund 122 |
| Goal Zero Lighthouse Micro Charge | 150 lm, 7 h (beide Seiten) | 9,62 Wh | rund 109 |
| BioLite AlpenGlow 500 | 500 lm, 5 h | 23,6 Wh | rund 106 |
| Goal Zero Lighthouse Core | 430 lm, 4 h (beide Seiten) | 16,3 Wh | rund 106 |
| Goal Zero Crush Light | 60 lm, 3 h | 1,85 Wh | rund 97 |
| Goal Zero Lighthouse 600 | 600 lm, 2,5 h (beide Seiten) | 18,98 Wh | rund 79 |
| Goal Zero Lighthouse Mini Core | 210 lm, 4 h (beide Seiten) | 11,84 Wh | rund 71 |
| Barebones Railroad Lantern | 200 lm, 3,5 h | 16,28 Wh | rund 43 |
Acht der neun Werte liegen zwischen rund 70 und rund 120 Lumenstunden je Wattstunde. Das ist eine plausible, in sich stimmige Gruppe; die Hersteller beschreiben ähnliche Technik mit ähnlichen Zahlen. Die Barebones Railroad Lantern fällt nach unten heraus, und dafür gibt es einen Grund auf ihrer eigenen Produktseite: Sie arbeitet mit einem Edison-Filament von 3,2 Watt, also einer LED in Glühfadenoptik. 3,2 Watt über 3,5 Stunden ergeben gut 11 Wattstunden – das passt zum 16,28-Wh-Akku (eigene Rechnung). Hier ist die niedrige Zahl kein Widerspruch, sondern der Preis der Optik.
Interessanter sind die Modelle, deren Hersteller den Akku nur in Milliamperestunden angeben. Um sie in die Probe einzubeziehen, braucht man eine Spannung. Die Herstellerseiten nennen sie nicht; die Rechnung unten nimmt die Nennspannung einer Lithium-Ionen-Zelle von 3,6 Volt an, wie sie im Datenblatt der Panasonic-Zelle NCR18650B steht. Das ist eine Annahme, und die Ergebnisse sind entsprechend vorsichtig zu lesen.
| Modell | Angabe laut Hersteller | Wh bei 3,6 V (Annahme) | Lumenstunden je Wh | Befund |
|---|---|---|---|---|
| Black Diamond Orbiter 450 | 450 lm, 2 h; 2000 mAh | 7,2 | rund 125 | im Rahmen der Gruppe |
| Black Diamond Orbiter 650 | 650 lm, 4 h; 5200 mAh | rund 18,7 | rund 139 | knapp darüber |
| Outwell Aurelia L | 400 lm, ab 4,5 h; 2600 mAh | rund 9,4 | rund 192 | deutlich darüber; zugleich „30W“ angegeben |
| Vango Superstar 500 Recharge USB | 500 lm, hoch 10 h; 5200 mAh | rund 18,7 | rund 267 | mehr als doppelt so hoch wie die Gruppe |
| Brennenstuhl GL 400 AS | 400 lm, „max. 45 h“; 3000 mAh, 3,6 V | 10,8 | – | 45 h können nicht zu 400 lm gehören |
Bei der Brennenstuhl GL 400 AS ist die Spannung belegt: Die Anleitung nennt eine 18650-Zelle mit 3,6 Volt und 3000 mAh, also 10,8 Wattstunden. 400 Lumen über 45 Stunden ergäben rund 1.670 Lumenstunden je Wattstunde – mehr als das Zehnfache der Gruppe oben. Die 45 Stunden gehören also zu einer niedrigeren Stufe; die Anleitung nennt Stufen mit 100, 50 und 10 Prozent, aber keine Laufzeit je Stufe. Das ist kein Messfehler, sondern ein Beispiel dafür, wie eine Laufzeit ohne Stufe in die Irre führt.
Bei der Vango Superstar 500 ergibt die Probe mehr als das Doppelte der Gruppe. Ob die Akkuspannung höher ist als angenommen, ob die zehn Stunden für eine geregelt abgesenkte Helligkeit gelten oder ob die Angabe zu großzügig ist, lässt sich aus der Herstellerseite nicht klären. Die Zahl ist ein Grund, bei dieser Laterne nach einer unabhängigen Laufzeitmessung zu suchen, bevor man sich auf die zehn Stunden verlässt. Eine solche Messung liegt im Dossier nicht vor.
Bei der Outwell Aurelia L passt schon die Leistungsangabe nicht. Die Herstellerseite nennt „30W SMD LED, 400 lumens“. Würde die Laterne tatsächlich 30 Watt ziehen, wären rund 9,4 Wattstunden in weniger als 20 Minuten verbraucht (eigene Rechnung mit der Annahme 3,6 V). Der Hersteller nennt aber 4,5 bis 25 Stunden. Eine der Zahlen ist falsch, und die Rechnung spricht gegen die 30 Watt. Auf dieser Seite wird die Wattangabe deshalb nicht übernommen.
Was die Probe leistet, ist begrenzt: Sie entdeckt Angaben, die nicht zusammenpassen. Sie beweist nicht, dass Angaben stimmen, die zusammenpassen. Wie viel Akkukapazität eine Laterne mit Powerbank-Funktion für das Licht übrig lässt, wenn nebenher ein Telefon lädt, rechnet der Vergleich der Campinglampen mit Powerbank-Funktion in Wattstunden durch.
Vierstellige Lumen und zweistellige Stunden: die Probe an der AUTO-BILD-Tabelle
Dieselbe Rechnung lässt sich auf die beiden hellsten Leuchten aus dem AUTO-BILD-Test anwenden, allerdings nur einseitig, weil keine Akkugröße im Dossier steht. Die Tabelle nennt für die Eventek 4000LM 4000 Lumen und eine Laufzeit von 10 Stunden 40 Minuten ab maximaler Helligkeit, für die Clemas Teleskop 6000 Lumen und 4 Stunden 40 Minuten. Multipliziert ergibt das rund 42.700 beziehungsweise 28.000 Lumenstunden (eigene Rechnung).
Legt man den oberen Rand der Herstellergruppe von rund 120 Lumenstunden je Wattstunde an, bräuchte die Eventek dafür einen Akku von gut 350 Wattstunden und die Clemas einen von gut 230 Wattstunden (eigene Rechnung). Zum Vergleich: Die Goal Zero Lighthouse 600 hat laut Hersteller 18,98 Wattstunden; 350 Wattstunden wären gut das Achtzehnfache. Stiftung Warentest gibt für große Powerbanks eine nutzbare Energie von 58,3 bis 69,9 Wattstunden an.
Dass eine Campinglaterne einen Akku dieser Größe trägt, ist unwahrscheinlich, belegt ist es nicht. Näher liegen zwei andere Erklärungen. Erstens kann die Leuchte die Helligkeit nach dem Start herunterregeln; die Laufzeit „ab maximaler Helligkeit“ läuft dann großteils auf einer niedrigeren Stufe. Zweitens kann die Lumenangabe zu hoch sein. Gegen eine reine Fantasiezahl spricht der Messwert: Beide Leuchten erzeugten in 50 Zentimetern über 1.000 Lux, mehr als jede andere im Test. Sie sind also sehr hell – nur nicht so hell und gleichzeitig so ausdauernd, wie die zwei Zahlen nebeneinander nahelegen.
Für die Auswahl folgt daraus ein Lesehinweis, der für das ganze Feld gilt: Wenn Höchstlumen und Laufzeit zusammen eine Energiemenge ergeben, die kein Akku dieser Bauform hergibt, dann beschreibt mindestens eine der beiden Zahlen nicht den Dauerbetrieb. Eine Laufzeit „ab maximaler Helligkeit“ ist etwas anderes als eine Laufzeit „auf maximaler Helligkeit“.
Wenn eine Herstellerseite sich selbst widerspricht
Neben den Rechenproben gibt es Widersprüche, die ohne Rechnung auffallen, weil sie auf derselben Seite stehen. Im Feld der 32 Herstellerseiten betreffen zwei davon die Helligkeit; ein dritter Fall zeigt das Gegenteil.
Black Diamond Moji R+: In der Spezifikation stehen 200 Lumen, in der Merkmalsliste derselben Seite 150 Lumen. Was das für die Wahl einer leichten Zeltlampe bedeutet, ordnet der Vergleich der Zeltlampen nach Gewicht und Aufhängung ein.
LuminAID PackLite Max 2-in-1: Der Text nennt eine maximale Helligkeit von 200 Lumen, die Spezifikation 150 Lumen. Beim Gewicht stehen auf derselben Seite 8,5 und 12,5 Unzen.
Goal Zero Lighthouse Micro Charge: Kein Widerspruch, sondern ungewöhnliche Offenheit. Die Herstellerseite nennt für die volle Stufe 150 Lumen bei vollem Akku und 135 Lumen als Durchschnittswert, für die kleinste Stufe 10 und 7 Lumen. Damit räumt der Hersteller selbst ein, was FL 1 nur im Messverfahren festhält: Die Lumenzahl auf der Packung gilt für den Anfang.
Was bei Widersprüchen hilft, ist nicht das Raten, sondern die kleinere Zahl. Wer mit 150 statt 200 Lumen plant, wird nicht enttäuscht, wenn die größere Zahl stimmt. Umgekehrt schon.
Wie viel Licht wofür – Größenordnungen ohne Campingnorm
„Wie viel Lumen sollte eine Campinglampe haben?“ – so steht die Frage wörtlich in der Google-Autovervollständigung. Eine Norm, die darauf antwortet, gibt es nicht. Für Zelt, Vorzelt oder Campingtisch wurde keine Lux-Vorgabe gefunden, weder in einer DIN noch in einer amtlichen Empfehlung. Was sich heranziehen lässt, ist die Arbeitsstättenregel ASR A3.4. Sie gilt für Arbeitsplätze und ist deshalb nur ein Maßstab für die Größenordnung, nicht für das Camping.
Für Innenräume nennt die Regel in ihrem Anhang 3 Mindestwerte: 50 Lux für Verkehrsflächen und Flure, 200 Lux für Pausen- und Aufenthaltsräume sowie Teeküchen, 500 Lux für Lesen und Schreiben im Büro. Für Bereiche im Freien nennt Anhang 4 unter anderem 5 Lux für Fußwege und 10 Lux für betriebliche Parkplätze. Zusammen mit den promobil-Messungen auf dem Campingtisch ergibt sich ein Bild in einer Einheit.
Messwerte
Gemessene Lux auf dem Campingtisch neben Mindestwerten der Arbeitsstättenregel
Angaben in Lux (Beleuchtungsstärke)
- Carbest, Tisch 20 cm: promobil, Test vom 30.01.2025: etwa 500 Lux im Kaltweiß-Modus in 20 cm, „enorme Blendwirkung“
- Eurotrail, Tisch 20 cm: promobil: etwa 500 Lux, gemeinsam mit der Carbest genannt
- AlpenGlow 500, Abstand offen: promobil: 322 Lux, blendfrei; ein Abstand steht beim Wert nicht
- Konkurrenz, Abstand offen: promobil: 126 Lux ohne Abstand; laut Textzusammenhang die Brennenstuhl GL 400 AS, ausdrücklich zugeordnet ist der Wert nicht
- ASR: Lesen, Schreiben (Büro): ASR A3.4, Anhang 3 – Arbeitsplatz, keine Campingvorgabe
- ASR: Pausenraum, Teeküche: ASR A3.4, Anhang 3 – Arbeitsplatz, keine Campingvorgabe
- ASR: Verkehrsflächen, Flure: ASR A3.4, Anhang 3
- ASR: betrieblicher Parkplatz: ASR A3.4, Anhang 4 (im Freien)
- ASR: Fußwege im Freien: ASR A3.4, Anhang 4 (im Freien)
Grundlage: promobil, Campinglampen im Test, aktualisiert 30.01.2025, Messung auf der Tischplatte in 20, 40 und 60 cm, höchste Stufe, abgedunkelter Raum; einen Abstand nennt der Text nur für die etwa 500 Lux (20 cm), selbst abgerufen am 01.11.2026 · ASR A3.4 Anhang 3 und 4 in der Wiedergabe der BGN. Die Arbeitsstättenregel gilt für Arbeitsplätze; sie ist hier ein Maßstab für die Größenordnung, keine Vorgabe für Campingleuchten. Keine Messung durch kaufebesser.
Die beiden hellsten Leuchten erreichen in 20 Zentimetern die Größenordnung eines Schreibtischs; die 322 Lux der BioLite lägen in der eines Aufenthaltsraums, die 126 Lux zwischen Flur und Aufenthaltsraum – für diese beiden Werte nennt promobil allerdings keinen Abstand. Das klingt nach reichlich. Der Abstand relativiert es sofort: Nach dem Abstandsgesetz bleiben von etwa 500 Lux in 20 Zentimetern idealisiert rund 55 Lux in 60 Zentimetern übrig (eigene Rechnung, Faktor 9). Das liegt knapp über dem Wert für einen Flur und weit unter dem eines Aufenthaltsraums. Ein Tisch, an dem vier Personen essen, ist mit einer einzelnen Laterne in der Mitte deshalb an den Rändern schwächer ausgeleuchtet, als die Lumenzahl vermuten lässt.
Zur Lichtfarbe hält die Fachliteratur einen Zusammenhang fest, der hier nur angedeutet wird: Je wärmer das Licht, desto geringer darf die Beleuchtungsstärke für ein behagliches Empfinden sein. Was Kelvin- und Farbwiedergabewerte bei Campinglampen bedeuten und welche Hersteller sie nennen, steht im Ratgeber zur Lichtfarbe von Campinglampen.
Aus Foren kommt eine Gegenstimme zu „viel hilft viel“. In einem Thread auf outdoorseiten.net halten Nutzer 200 bis 300 Lumen im Zelt für eher zu viel; klare Schirme blendeten. Das ist eine Meinung, keine Messung, passt aber zum Abstandsgesetz: Im Zelt hängt die Lampe nah über dem Kopf, und was am Tisch in 60 Zentimetern zu wenig ist, kann in 30 Zentimetern zu viel sein.
Anwendungsfälle vom Zeltdach bis zum Vorzelttisch
Aus den Messungen, der Abstandsrechnung und den Herstellerdaten lassen sich fünf Situationen unterscheiden. Jede hat eine andere entscheidende Zahl.
Lesen im Zelt. Die Lampe hängt nah, der Raum ist klein, die Zeltwand reflektiert. Entscheidend ist nicht der Höchstwert, sondern eine niedrige Stufe, die ruhig und blendarm bleibt. Leuchten mit sehr kleinen Mindeststufen nennen ihre Hersteller ausdrücklich: 5 Lumen bei der AlpenGlow 500, 6 Lumen bei der Crush Light, 10 Lumen bei der Lighthouse Micro Charge. Ein Höchstwert von 60 Lumen wie bei der Crush Light reicht nach der Abstandsrechnung für kurze Distanzen; wer im Zelt die Hand neben der Laterne hat, ist näher als 20 Zentimeter.
Kochen und Essen am Tisch. Hier ist der promobil-Aufbau das passende Modell: Lux auf der Tischplatte in 20 bis 60 Zentimetern. Wer die Größenordnung einer Teeküche erreichen will, also rund 200 Lux, braucht nach den veröffentlichten Werten eine helle Laterne nah am Arbeitsplatz oder eine zweite Lichtquelle. Eine Laterne in der Tischmitte allein erreicht das an den Rändern nicht (eigene Rechnung, siehe oben).
Vorzelt mit Gruppe. Der Abstand zu den Plätzen ist größer, die Fläche auch. Hier zählt, wie viel Licht die Leuchte überhaupt in den Raum gibt, und das ist die Situation, in der höhere Lumenwerte etwas bedeuten. Die größten Laternen mit Herstellerbeleg nennen 600 Lumen (Goal Zero Lighthouse 600, ANSMANN CL600B), 650 Lumen (Black Diamond Orbiter 650, Fenix CL26R Pro, Fenix CL30R) und 2000 Lumen (Fenix CL28R). Welche davon als Akku-Laterne für den Platz infrage kommen, vergleicht die Seite zu Akku-Campinglampen.
Orientierung in der Nacht. Wer nachts aus dem Zelt muss oder im Wohnmobil das Licht nicht ganz ausschalten will, braucht wenig Licht über viele Stunden. Das ist der Bereich, für den die hohen Laufzeitangaben gemacht sind – 200 Stunden bei 5 Lumen, 320 Stunden auf der niedrigen Stufe der Lighthouse 600. Einige Leuchten haben dafür zusätzlich Rotlicht, etwa die Fenix-Modelle CL20R, CL26R, CL26R Pro und CL28R. Was Rotlicht für die Dunkeladaption bedeutet, gehört zur Lichtfarbe, nicht zu den Lumen.
Mehrere Abende ohne Steckdose. Hier wird aus der Lumenfrage eine Energiefrage. Die Bemessung ist einfache Multiplikation: Stunden je Abend mal Zahl der Abende ergibt den Bedarf, und der muss in die Laufzeit der Stufe passen, die man tatsächlich nutzt. Ein Beispiel mit Herstellerzahlen: Bei vier Stunden pro Abend reicht die hohe Stufe der AlpenGlow 500 mit 5 Stunden für einen Abend. Die mittlere Stufe der Vango Superstar 500 mit 200 Lumen und 20 Stunden reichte laut Hersteller für fünf solcher Abende – vorausgesetzt, die Angabe hält, was die Plausibilitätsprobe oben offenlässt. Wie Kälte die verfügbare Akkuenergie verkleinert und wie man Akkus über den Winter bringt, behandelt der Ratgeber zu Akku, Batterie und Energie bei Campinglampen; ob ein Solarpanel die Lücke zwischen zwei Abenden schließt, rechnet der Ratgeber zu Solar-Campinglampen nach Monaten durch.
Die Kippfrage: Mindesthelligkeit statt Höchstwert
Die Kaufentscheidung kippt an einer Angabe, die in der Werbung fast nie vorne steht: der niedrigsten Stufe. Wer nach dem Höchstwert auswählt, wählt nach einer Zahl, die am Tisch nur grob mit dem Licht zusammenhängt, die nur in der ersten Minute gilt und die man im Zelt selten braucht. Wer nach der niedrigsten Stufe fragt, erfährt, ob die Laterne ruhig, blendarm und lange leuchten kann.
Unter den 32 Herstellerseiten nennen sechs Modelle die Mindestlumen ausdrücklich: BioLite für die AlpenGlow 500 (5 Lumen), Goal Zero für die Crush Light und Crush Light Chroma (6 Lumen) und die Lighthouse Micro Charge (10 Lumen bei vollem Akku), Barebones für die Railroad Lantern (35 Lumen), Vango für die Superstar 500 (50 Lumen). Andere nennen die Stufen in Prozent, wie Brennenstuhl mit 100, 50 und 10 Prozent oder Outwell mit einem Dimmer von 10 bis 100 Prozent, oder gar nicht. Die Regel ist deshalb einfach: Steht die niedrigste Stufe mit Lumen oder Prozent und mit eigener Laufzeit im Datenblatt, ist die Laterne für Zelt und Nacht planbar. Steht sie nicht dort, ist sie es nicht.
Für das Vorzelt mit Gruppe kippt die Frage zurück. Dort entscheidet tatsächlich, wie viel Licht die Lampe in den Raum bringt, und eine Lampe mit 150 Lumen Höchstwert wird an einem Tisch für vier Personen nach den Messwerten oben nicht reichen. Wer beides will, landet bei zwei Leuchten oder bei einer großen Laterne mit dokumentierter niedriger Stufe.
Blendung: was die Lichttechnik zu hellen LED sagt
promobil beschreibt die beiden hellsten Leuchten im Test, Carbest und Eurotrail mit rund 500 Lux in 20 Zentimetern im Kaltweiß-Modus, mit einer „enormen Blendwirkung“. Die BioLite AlpenGlow 500 mit 322 Lux lobt die Zeitschrift dagegen als blendfrei und gleichmäßig. Der hellere Messwert ist am Tisch also nicht automatisch das bessere Licht.
Für die photobiologische Sicherheit gibt es die Norm DIN EN 62471 mit den Risikogruppen 0 bis 3; die Einordnung der LiTG dazu ist im Ratgeber zur Lichtfarbe zusammengefasst. Für die Lumenfrage zählt ein Detail daraus: Ein Kriterium der Norm misst in dem Abstand, in dem die Lampe 500 Lux erzeugt, mindestens aber in 200 Millimetern; ein zweites misst fest in 200 Millimetern. Genau diese Größenordnung erreichten die hellsten Leuchten bei promobil auf dem Tisch in 20 Zentimetern. Die LiTG empfiehlt, Leuchten zu entblenden und nicht aus kurzer Entfernung direkt hineinzusehen.
Für Campinglampen folgt daraus keine Gefahrenwarnung, aber eine Bauartfrage. Eine Laterne mit mattem Schirm oder indirekter Abstrahlung verteilt das Licht auf eine größere leuchtende Fläche; eine offene LED-Platine bündelt es auf wenige Punkte. Ob eine bestimmte Campinglampe in Risikogruppe 0, 1 oder 2 fällt, nennt keine der 32 Herstellerseiten. Grenzwerte für Blendung, wie sie für Innenraum-Arbeitsplätze bestehen, gibt es für Campingleuchten nicht.
Lux nah an der Lampe ist keine Qualitätsangabe
Ein hoher Luxwert in 20 Zentimetern kann von einer kleinen, grellen Lichtquelle kommen, die das Auge blendet, ebenso wie von einer großen, matten, die angenehm ist. Die Messung sagt, wie viel Licht auf die Fläche fällt, nicht, wie es sich anfühlt. Im promobil-Test lag die blendfreie Leuchte mit dem niedrigeren Messwert vorn.
Woran eine Laterne vor dem Kauf ausscheidet
Vier Angaben auf dem Datenblatt reichen, um eine Laterne für eine bestimmte Nutzung auszuschließen, ohne sie in der Hand gehabt zu haben.
Keine Stufen, nur ein Maximum. Steht nur „bis zu x Stunden“ ohne Stufe, ist die Laterne für die Planung mehrerer Abende ungeeignet, weil sich der Bedarf nicht gegenrechnen lässt. Das betrifft im Feld unter anderem Nitecore LR40, VARTA L10 und L20R, ANSMANN CL200B und CL600B sowie die Brennenstuhl GL 400 AS.
Lumen und Laufzeit passen nicht zum Akku. Wer die Plausibilitätsprobe macht und weit über rund 120 Lumenstunden je Wattstunde landet, hat eine Angabe gefunden, die mindestens erklärungsbedürftig ist. Das scheidet eine Laterne nicht aus, verschiebt aber die Beweislast: Ohne unabhängige Laufzeitmessung sollte man der Zahl nicht trauen.
Widersprüchliche Lumenangaben. Nennt die Herstellerseite zwei Werte, gilt für die Planung der kleinere. Reicht der kleinere nicht, scheidet die Laterne für diesen Zweck aus.
Vierstellige Lumenzahl für eine Zeltlampe. Für das Zelt ist ein hoher Höchstwert kein Argument und ohne dokumentierte niedrige Stufe ein Ausschlussgrund. Eine Leuchte, die im AUTO-BILD-Test über 1.000 Lux in 50 Zentimetern erzeugte, ist für den Tisch im Vorzelt gebaut, nicht für den Innenraum eines Zweipersonenzelts.
Wann eine eigene Laterne überflüssig ist
Wer allein unterwegs ist und eine Stirnlampe dabeihat, braucht für das Zelt nicht zwingend eine zweite Leuchte. Petzl bietet mit der Noctilight eine Hülle an, die eine Stirnlampe zur Laterne macht; sie wiegt laut Hersteller 85 Gramm und lässt sich ablegen, aufhängen oder am Gürtel tragen. Die Helligkeit hängt dann von der eingesetzten Stirnlampe ab, eine eigene Lumenangabe hat die Hülle nicht. In Foren wird die Stirnlampe mit Diffusor als Zeltlampe ebenfalls diskutiert; wie sich gerichtetes Licht einer Stirnlampe von Raumlicht unterscheidet, zeigt der Überblick über Stirnlampen für Wandern und Lager.
Umgekehrt erübrigt sich die Suche nach immer höheren Lumenwerten für alle, die am Tisch sitzen: Eine zweite, kleinere Leuchte nah am Platz bringt nach dem Abstandsgesetz mehr Licht auf den Teller als eine stärkere in doppelter Höhe. Die Frage, ob eine Gas- oder Petroleumlaterne heller ist als eine LED-Laterne, stellt sich im Vorzelt nicht, solange es geschlossen ist – Brennstofflampen gehören wegen Kohlenmonoxid nicht in Zelt, Vorzelt oder Camper. Warum das so ist und was die Hersteller zur Leuchtkraft ihrer Gaslaternen angeben, steht dort.
Die erste Kontrolle nach dem Kauf
Wer eine Laterne gekauft hat, kann die wichtigste Herstellerangabe selbst gegenprüfen, ohne Messgerät: die Laufzeit der Stufe, die er tatsächlich nutzen will. Voll laden, die Stufe einschalten, die Uhrzeit notieren und die Laterne an einem Abend zu Hause laufen lassen. Das ist im Kern das Verfahren von OutdoorGearLab, nur auf der eigenen Stufe statt auf der höchsten.
Drei Beobachtungen sind dabei aufschlussreich. Wird die Lampe nach einer Weile sichtbar dunkler, regelt sie herunter oder läuft ungeregelt aus; dann ist die Laufzeitangabe eine Obergrenze und nicht die Zeit mit gleichem Licht. Bricht sie stattdessen nach gleichbleibender Helligkeit abrupt ab, entspricht die erlebte Laufzeit eher der Angabe. Und schaltet sie vorher in eine Reserve- oder Notstufe, wie BioLite sie für die AlpenGlow 500 mit einer Stunde beschreibt, gehört diese Zeit nicht zur geplanten Leuchtdauer.
Ein zweiter Blick gilt den Stufen selbst. Lässt sich die niedrigste Stufe direkt anwählen, oder muss man erst durch die hellste schalten? Im Zelt in der Nacht ist das der Unterschied zwischen einem ruhigen Griff und einem Lichtblitz. Datenblätter sagen dazu nichts; die Bedienung zeigt es in der ersten Minute.
Liegt die eigene Messung deutlich unter der Herstellerangabe derselben Stufe, ist das ein sachlicher Anlass, beim Händler oder Hersteller nachzufragen. Liegt sie im Rahmen, ist die Laterne planbar – und genau das leistet die Kontrolle: Sie macht aus einer Selbstauskunft des Herstellers eine Zahl, auf die man sich auf dem Platz verlassen kann.
Was kein Hersteller und kein Test liefert
Die Anforderung, die das Feld nicht erfüllt, lässt sich in einem Satz sagen: Es gibt keine Campinglampe, für die zugleich ein Lumenwert nach einem genannten Verfahren, ein unabhängig gemessener Luxwert und eine unabhängig gemessene Laufzeit vorliegen. Die BioLite AlpenGlow 500 kommt dem am nächsten: Herstellerlumen und -laufzeit, Lux bei promobil (ohne Abstandsangabe), Laufzeit bei OutdoorGearLab. Aber auch dort nennt der Hersteller kein Messverfahren, und den Lux-Wert bei 40 und 60 Zentimetern hat promobil nicht veröffentlicht.
Drei weitere Angaben liefert der Markt nicht oder kaum. Kein Hersteller nennt einen Luxwert für eine definierte Fläche, etwa die Tischplatte in einem bestimmten Abstand – dabei wäre das die Zahl, die Käufer eigentlich wissen wollen. Keiner nennt die Risikogruppe nach EN 62471. Und die Laufzeit je Stufe fehlt bei einem großen Teil des Feldes, darunter bei Fenix CL26R, CL28R und CL30R, VARTA, ANSMANN und Brennenstuhl.
Für die Auswahl heißt das: Die Herstellerangabe bleibt die Grundlage, aber sie wird gelesen wie eine Selbstauskunft. Die Rechenprobe aus Lumen, Laufzeit und Wattstunden ist das Werkzeug, das jeder selbst anwenden kann. Wer einen Überblick über die Bauarten und die Testlage sucht, findet ihn auf der Übersichtsseite zu Campinglampen.
Offene Stellen in der Beleglage
- Der Volltext von ANSI/PLATO FL 1 (Ausgaben 2019 und 2025) ist kostenpflichtig und war nicht abrufbar. Die Neuerungen der Ausgabe 2025 sind nicht belegt.
- Keine Norm und keine amtliche Empfehlung nennt Luxwerte für Zelt, Vorzelt oder Campingtisch. Die Arbeitsstättenregel ist nur eine Größenordnung.
- Kein gefundener Test misst Lumen. promobil veröffentlicht nur vier Luxwerte und nennt nur für die etwa 500 Lux einen Abstand (20 cm); 322 und 126 Lux stehen ohne Abstand, und die 126 Lux sind der Brennenstuhl GL 400 AS nur aus dem Zusammenhang zugeordnet.
- Bei AUTO BILD ist offen, ob die Laufzeiten gemessen oder übernommen sind; bei der Skandika Nordsol widersprechen sich Text und Tabelle.
- Die Abweichungen der Lighthouse Micro Charge und der Crush Light Chroma zwischen Herstellerangabe und OutdoorGearLab-Messung lassen sich nicht erklären.
- Für Outwell, Vango und Black Diamond fehlt die Akkuspannung; die Wattstunden in der Plausibilitätsprobe beruhen auf der Annahme von 3,6 Volt.
- Die Lumenwerte der Ledlenser-Laternen ließen sich nicht an der Herstellerseite prüfen (Abruf gesperrt); die 300 Lumen der ML4 stammen aus der AUTO-BILD-Tabelle.
- Die Risikogruppe nach EN 62471 nennt keiner der 32 Hersteller; für Campingleuchten gibt es keine Blendungsgrenzwerte.
Fundstellen zu Lumen, Lux und Laufzeit
Alle Quellen am 01.11.2026 abgerufen. Messwerte stammen ausschließlich aus den genannten Tests; kaufebesser misst nicht selbst.
- Streamlight: Präsentation zum ANSI/PLATO FL 1 Standard (PDF) – Laufzeit bis 10 Prozent, Messung alle 15 Minuten, Falltest, Wasserschutz, Kennzeichnungsregel
- Streamlight: ANSI/PLATO FL 1 – Flashlight Basic Performance Standard, Teilnahme freiwillig
- promobil: Campinglampen im Test, zehn Akku-LED-Leuchten, Lux auf der Tischplatte (aktualisiert 30.01.2025)
- AUTO BILD: Akku-Campingleuchten-Test, Lux in 50 cm und Herstellerlumen (21.03.2026)
- OutdoorGearLab: Best Lantern, gemessene Laufzeit auf höchster Stufe (Stand 14.10.2026)
- ASR A3.4, Anhang 3: Beleuchtungsanforderungen für Arbeitsräume (Wiedergabe BGN)
- LiTG: Beurteilung der photobiologischen Sicherheit von Lampen und Leuchten (September 2011)
- Stiftung Warentest: Powerbanks im Test (07.01.2026) – nutzbare Energie großer Powerbanks in Wattstunden
- Goal Zero: Lighthouse Micro Charge – 150, 135 und 10 Lumen, Laufzeit je Stufe, 9,62 Wh
- BioLite: AlpenGlow 500 – 500 und 5 Lumen, Laufzeit hoch, niedrig und Reserve, 23,6 Wh
- Outwell: Aurelia L – „30W SMD LED, 400 lumens“, 2600 mAh, Laufzeit 4,5 bis 25 Stunden
- Brennenstuhl: Bedienungsanleitung GL 400 AS (PDF) – 18650-Zelle 3,6 V/3000 mAh, Stufen 100/50/10 Prozent
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel Lumen sollte eine Campinglampe haben?
Eine Norm dafür gibt es nicht. Wichtiger als der Höchstwert ist, wie viel Licht in Ihrem Abstand ankommt: Im AUTO-BILD-Test lagen zwei Leuchten mit je 300 Lumen in 50 cm bei 31 und 91 Lux. Fürs Zelt zählt eine dokumentierte niedrige Stufe, für das Vorzelt mit Gruppe ein höherer Lichtstrom.
Wie viel Lumen reichen im Zelt zum Lesen?
Im Zelt hängt die Lampe nah, deshalb genügt wenig Licht; in Foren gelten 200 bis 300 Lumen eher als zu viel. Achten Sie auf eine niedrige Stufe mit Lumenangabe, etwa 5, 6 oder 10 Lumen, wie sie BioLite und Goal Zero für einzelne Modelle nennen.
Was ist der Unterschied zwischen Lumen und Lux?
Lumen ist das gesamte Licht, das die Lampe abgibt, Lux das Licht, das auf einer Fläche ankommt. Lux hängt vom Abstand ab und fällt nach dem Abstandsgesetz mit dem Quadrat der Entfernung. Ein Luxwert ohne Abstand lässt sich deshalb nicht vergleichen.
Was bedeutet die Laufzeitangabe nach ANSI/PLATO FL1?
FL1 misst ab 30 Sekunden nach dem Einschalten und zählt, bis der Lichtstrom auf 10 Prozent des Anfangswerts gefallen ist. Eine 500-Lumen-Laterne gilt also bei 50 Lumen noch als in Betrieb. Keine der 32 für diesen Cluster gelesenen Herstellerseiten nennt FL1 als Messverfahren.
Stimmen die Herstellerangaben zur Leuchtdauer?
Teils ja: Bei der BioLite AlpenGlow 500 nennt der Hersteller 5 Stunden auf hoher Stufe, OutdoorGearLab maß 5,1. Bei der Goal Zero Lighthouse Micro Charge stehen 7 Stunden gegen 3,75 gemessene. Angaben ohne Stufe wie „bis zu 70 h“ gehören zu einer niedrigeren Helligkeit.
Wie lange leuchtet eine Campinglampe?
Das hängt von der Stufe ab. promobil ließ zehn Akku-Leuchten drei Stunden auf höchster Stufe laufen, alle bestanden, nach rund sechs Stunden war keine erloschen. Für mehrere Abende rechnen Sie Stunden pro Abend mal Abende und vergleichen mit der Laufzeit der Stufe, die Sie wirklich nutzen.
Ist eine Campinglampe mit vielen Lumen besser?
Nicht automatisch. Im promobil-Test lag die blendfreie BioLite mit 322 Lux vor zwei Leuchten mit rund 500 Lux, denen promobil eine „enorme Blendwirkung“ bescheinigt. Für Tisch und Zelt kann eine tiefer gehängte, blendarme Lampe mehr bringen als ein hoher Höchstwert.