Campinglampe: Bauarten, Testlage und Sicherheit im Überblick
Campinglampe ohne Warentest: was promobil, AUTO BILD und OutdoorGearLab gemessen haben, sieben Bauarten, Rückrufe und ein Entscheidungsbaum zu neun Seiten.
Wer „campinglampe stiftung warentest“ oder „campinglampe testsieger“ eintippt, sucht einen Test, den es nicht gibt. Die Suche auf test.de liefert zum Wort „Campinglampe“ keinen Treffer; geprüft hat die Stiftung Stirn- und Taschenlampen, aber keine Laterne. Auch bei ÖKO-TEST, Konsument, K-Tipp, Saldo, Which? und dem ADAC fand sich kein Laternentest, Stand 1. November 2026. Gemessen haben stattdessen Fachzeitschriften: promobil die Beleuchtungsstärke von zehn Akku-Leuchten in drei Abständen, AUTO BILD die von 13 Leuchten in einem Abstand, das US-Portal OutdoorGearLab die Laufzeit bis zum leeren Akku. Den Lichtstrom in Lumen, die Zahl auf jeder Verpackung, hat keiner dieser Tests nachgemessen. Diese Übersicht ordnet deshalb nach dem, was Hersteller angeben und was sie weglassen, was die drei Messreihen ergeben haben, was Behörden zu Rückrufen und Kohlenmonoxid schreiben und wonach Menschen tatsächlich suchen. Sie zeigt sieben Bauarten, klärt, wann eine Stirnlampe reicht, und führt über einen Entscheidungsbaum zu neun Seiten, die je eine Frage ausführlich beantworten. Grundlage sind 78 Abfragen an die Google-Suchvorschläge mit 421 themenrelevanten Treffern, 56 Forenthreads, vier gelesene Ratgeberseiten, die Herstellerseiten von 32 Modellen aus der Marktrecherche und von zwölf weiteren aus der Produktauswahl der Vergleiche sowie Testberichte und Behördenquellen, abgerufen am 1. November 2026. Ausprobiert hat kaufebesser keine Lampe, und Preise stehen nirgends im Text.
Drei Einstiege
Laterne, Zeltlampe, Powerbank: je ein Modell aus den Vergleichen
Die Black Diamond Orbiter 450 steht für die Akku-Laterne mit USB-C-Eingang und USB-A-Ausgang; Black Diamond nennt 450 Lumen, 2 Stunden auf höchster und 120 Stunden auf niedrigster Stufe, eingeordnet ist sie in die Mittelklasse. Aus derselben Klasse kommt die Moji R+, eine kompakte Zeltlampe mit Haken und vier Magneten, für die OutdoorGearLab 5,3 Stunden auf höchster Stufe gemessen hat. Die Nitecore LR40 aus der Einstiegsklasse leuchtet mit 100 Lumen schwach, hat aber laut Hersteller einen 4000-mAh-Akku und lädt über USB-A ein Handy nach. Die Klassen sind eine eigene Einordnung ohne Zahlen; Preis und Verfügbarkeit zeigt die Karte live.
Black Diamond Orbiter 450
Tisch und Vorzelt mit wechselndem Licht
Black Diamond Moji R+
Zeltdecke und Apsis
Nitecore LR40
Zelt und Notfallkiste, wenn das Handy mitgeladen werden soll
Die Seiten
Fünf Vergleiche und vier Ratgeber rund um die Campinglampe
Die Vergleiche legen Laternen nach Herstellerdaten und den wenigen Testmessungen nebeneinander. Die Ratgeber stützen sich auf die Messregeln der Lampenbranche, Studien zu Licht und Insekten, Datenblätter von Akkuzellen, Einstrahlungswerte des Deutschen Wetterdienstes sowie Gesetzestexte und Behördenwarnungen.
Campinglampe mit Akku: sechs Laternen im Datenvergleich
Sechs Akku-Campinglampen nach Herstellerdaten und Tests: Lumen, Laufzeit auf hoher Stufe, Ladebuchse, Wechselakku, Schutzart, Gewicht und was fehlt.
Öffnen VergleichCampinglampe mit Powerbank: fünf Laternen in Wattstunden
Campinglampen mit Powerbank-Funktion im Vergleich: Akku in Wattstunden, Leistung am USB-Ausgang und Ladezeit laut Hersteller, dazu, was dem Licht fehlt.
Öffnen VergleichZeltlampen im Vergleich: Gewicht, Aufhängung, Laufzeit
Vier Zeltlampen nach Herstellerdaten: 87 bis 170 g, Haken, Schlaufe oder Magnet, IPX4 bis IPX6, Laufzeit laut Hersteller gegen die Messung von OutdoorGearLab.
Öffnen VergleichGaslaterne Camping: vier Modelle, Kartusche, Kohlenmonoxid
Gaslaternen und Sturmlaterne fürs Camping: Verbrauch, Kartusche, Glühstrumpf, Rückrufe und Warnhinweise der Hersteller im Wortlaut, ohne Eigentest.
Öffnen VergleichLichterkette Camping: drei Ketten für Markise und Vorzelt
Lichterkette fürs Camping: Brunner Starway, moses. Fernweh und Barebones Edison mit Länge, Akku oder USB, Schutzart und Befestigung laut Hersteller.
Öffnen RatgeberCampinglampe mit Solar: wie lange das Laden wirklich dauert
Solar-Campinglampen nachgerechnet: Panel-Watt mal DWD-Einstrahlung je Monat. Im Juli gut ein Tag bis voll, im Dezember elf bis zwölf. Mit Rechner und Kurbel.
Öffnen RatgeberCampinglampe Lumen: wie viel Licht für Zelt, Tisch, Vorzelt
Lumen, Lux und Laufzeit bei Campinglampen: was FL1 festlegt, was promobil, AUTO BILD und OutdoorGearLab gemessen haben und wie viel Licht wofür reicht.
Öffnen RatgeberCampinglampe warmweiß oder kaltweiß: Kelvin, CRI, Insekten
Kelvin, Farbwiedergabe und Rotlicht bei Campinglampen erklärt: was Studien zu Licht und Insekten zeigen, was UV-Fallen leisten und was 31 Hersteller angeben.
Öffnen RatgeberCampinglampe mit Akku oder Batterie: Kälte, Lagern, Recht
Akku oder Batterie für die Campinglampe: Ladegrenzen der Zellen bei Kälte, Lagerung nach UBA, Rückrufe, BattDG und Akkutausch ab 2027, Licht bei Stromausfall.
ÖffnenFehlanzeige bei Warentest und ÖKO-TEST: welche Prüfungen es gibt
Gefragt wird nach einem Testurteil, das zeigen die Suchvorschläge. 25 der 421 themenrelevanten Vorschläge zu „campinglampe“ und verwandten Wörtern fallen in die Gruppe Test, Vergleich und Kauf, darunter „testsieger“, „akku test“, „solar test“, „stiftung warentest“, „empfehlung“ und „welche campinglampe“. Die nüchterne Antwort: Einen unabhängigen Labortest von Campinglaternen gibt es im deutschen Sprachraum nicht.
Stiftung Warentest hat 2005 siebzehn Taschen- und Stirnleuchten geprüft, fünf davon „gut“, eine „mangelhaft“, und 2014 zehn Stirnlampen aus einem Test der Partnerorganisation Rad & Rön übernommen; dazu kommt ein neuerer Stirnlampentest. Laternen waren in keiner dieser Reihen. Suchen, die auf test.de, oekotest.de, konsument.at, ktipp.ch, saldo.ch, adac.de und which.co.uk beschränkt waren, lieferten nur Stirn- und Taschenlampen oder Fahrradlicht. Ein Warentest-Urteil zu einer Campinglampe kann es damit nicht geben.
Bleiben die Fachzeitschriften und einige Portale aus den USA. Sie unterscheiden sich darin, ob sie überhaupt messen und was. Die Tabelle trennt Messtests von Listen, die nur Herstellerangaben und Eindrücke zusammenstellen.
| Quelle | Stand | Was gemessen oder bewertet wurde | Was es für den Kauf hergibt |
|---|---|---|---|
| promobil | 30.01.2025 | 10 Akku-LED-Leuchten, Beleuchtungsstärke per Luxmeter in 20, 40 und 60 cm, Laufzeitprüfung über 3 h auf höchster Stufe | Blendung, Gleichmäßigkeit, Standsicherheit; ein Testsieger |
| Caravaning 01/2025 | Heft 01/2025 | dieselben 10 Leuchten, in der Wiedergabe mit Noten | Notenreihe von 1,5 bis 3,7; Messverfahren in der Wiedergabe nicht beschrieben |
| AUTO BILD | 21.03.2026 | 13 Leuchten, Lux in 50 cm, Lichtverteilung, Handschuhtest, Wärmebild | Noten für 11 Leuchten; Lumen nur als Herstellerangabe |
| AUTO ZEITUNG | 28.04.2026 | 9 Leuchten, Punktesystem, Umkipptest, Dauerlauf | Rangfolge ohne genannte Messgeräte |
| OutdoorGearLab (USA) | 14.10.2026 | 18 gekaufte Laternen, Laufzeit auf höchster Stufe bis leer | gemessene Laufzeiten; Helligkeit nur subjektiv |
| GearJunkie (USA) | 02.09.2026 | rund 45 Lichtquellen über fünf Saisons im Feld | Einzelprüfungen, keine Messreihe |
| outdoor-magazin, Switchback Travel, Camping and Caravanning Club | 2024 bis 2026 | Listen mit Herstellerangaben und Praxiseindruck | Einordnung, keine Messwerte |
| Stiftung Warentest, ÖKO-TEST | 01.11.2026 | kein Test zu Campinglaternen | nur der Negativbefund |
Bei outdoor-magazin nennt die Einleitung acht Laternen, gelistet sind neun, und eine Messmethode wird nicht beschrieben; die Einheit beim Rotlicht ist dort falsch angegeben. Switchback Travel stützt sich ausdrücklich auf „advertised specs from the manufacturers“ und widerspricht sich bei der Laufzeit einer Luci-Laterne zwischen Tabelle und Text. Solche Listen taugen als Überblick über das Angebot, nicht als Urteil über ein Modell.
Zehn Leuchten bei promobil, 13 bei AUTO BILD: was dabei herauskam
promobil hat zehn Akku-LED-Leuchten im abgedunkelten Raum geprüft, darunter die BioLite AlpenGlow 500, die Brennenstuhl GL 400 AS, die Nebo Galileo Air 500 und die Ledlenser ML6 Connect Warm Light. Gewertet wurden die Beleuchtung mit 50 Prozent, Handling und Standsicherheit mit je 20 Prozent und das Material mit 10 Prozent. Testsieger wurde die AlpenGlow 500; promobil hebt hervor, dass sie blendfrei und gleichmäßig leuchtet, und nennt als Schwäche das Laden über Micro-USB. Die hellsten Leuchten, darunter eine Carbest, kamen im Kaltweiß-Modus in 20 cm Abstand auf etwa 500 Lux und blendeten stark. Bei einer Konkurrentin, nach dem Zusammenhang der Brennenstuhl, zeigte das Messgerät 126 Lux, einen Abstand nennt promobil bei diesem Wert nicht; die Brennenstuhl leuchtet nur kaltweiß und steht sehr sicher.
Bemerkenswert ist der Laufzeitbefund. Alle zehn Leuchten bestanden die Prüfung von drei Stunden auf höchster Stufe, und nach rund sechs Stunden war keine erloschen. Einzelnoten vergibt promobil nicht. Die Wiedergabe desselben Tests aus dem Schwestertitel Caravaning tut es, von 1,5 für die BioLite bis 3,7 für eine Leuchte von Holiday Travel, und sie schreibt der Carbest eine kurze Akkulaufzeit zu. Das passt nicht zum Befund, dass alle zehn drei Stunden geschafft haben; aufgelöst wird der Widerspruch in keiner der beiden Quellen.
AUTO BILD hat 13 Leuchten in einer Holzhütte gemessen, ausdrücklich als realistische Anwenderumgebung und nicht als Labor. Gemessen wurde die Beleuchtungsstärke in 50 cm Abstand, dazu die Lichtverteilung über eine Gradscheibe, die Farbwiedergabe per Augenschein, die Bedienung mit Handschuhen und die Erwärmung per Wärmebild. Testsieger wurde die Eventek 4000LM mit der Note 2,2, die Ledlenser ML4 bekam 2,7, zwei Leuchten blieben ohne sichtbare Note. Die AUTO ZEITUNG wiederum vergab Punkte für Funktion, Qualität, Sicherheit und Nachhaltigkeit, prüfte Umkippen und Dauerlauf, nennt aber kein Messgerät; vorn lag die Brennenstuhl CAL 1 mit 71 Punkten vor der Varta L30 Pro mit 60.
Wer die Luxwerte von promobil und AUTO BILD nebeneinanderlegt, vergleicht Äpfel mit Birnen. Gemessen wurde in verschiedenen Abständen, in verschiedenen Räumen und an verschiedenen Leuchten, und Lux beschreibt das Licht auf einer Fläche, nicht den Lichtstrom der Lampe. Warum eine Zahl aus 20 cm Abstand mit einer aus 50 cm nichts zu tun hat und wie Lumen, Lux und Laufzeit zusammenhängen, erklärt der Ratgeber zu Lumen, Lux und Leuchtdauer bei Campinglampen.
Stoppuhr statt Datenblatt: die Laufzeiten von OutdoorGearLab
OutdoorGearLab kauft die Laternen selbst und lässt sie auf höchster Stufe brennen, bis der Akku leer ist. Die Helligkeit bewertet das Portal nur nach Eindruck in drei Umgebungen, Lumen übernimmt es vom Hersteller, und die Gewichtung der Kriterien steht auf der Seite in zwei verschiedenen Fassungen. Für die Laufzeit liefert es trotzdem die belastbarsten Zahlen, die sich finden ließen.
| Laterne | Hersteller, höchste Stufe | OutdoorGearLab gemessen |
|---|---|---|
| BioLite AlpenGlow 500 | 5 h | 5,1 h |
| BioLite AlpenGlow Mini | 5 h | 5,2 h |
| Goal Zero Lighthouse 600 | 5 h eine Seite, 2,5 h beide Seiten | 3,2 h |
| Goal Zero Lighthouse Micro Charge | 15 h eine Seite, 7 h beide Seiten | 3,75 h |
| Goal Zero Crush Light | 3 h | 3,5 h |
| Black Diamond Moji R+ | 5,5 h | 5,3 h |
Zwei Dinge fallen auf. Bei BioLite und bei der Moji R+ von Black Diamond liegen Herstellerwert und Messung nah beieinander, wobei BioLite nach den fünf Stunden noch eine Stunde Reserve nennt; bei Goal Zero liegt die Messung für die Micro Charge weit unter jeder der beiden Herstellerangaben. Und welche Stufe ein Hersteller „hoch“ nennt, muss nicht dieselbe sein, die ein Tester als höchste einstellt; bei der Lighthouse 600 liegt die Messung zwischen den beiden Herstellerwerten. Eine Ratgeberseite, campervans.de, hat für eine von 14 Leuchten 6 Stunden 45 Minuten gestoppt, wo der Hersteller rund 75 Stunden angibt. Laufzeiten auf niedrigster Stufe von einigen Dutzend bis über 500 Stunden, wie sie auf Herstellerseiten stehen, hat kein gefundener Test nachgeprüft.
421 Suchvorschläge: wonach bei Campinglampen gesucht wird
Abgefragt wurden 78 Suchwörter: „campinglampe“ allein und mit den Buchstaben a bis z sowie 51 weitere wie „zeltlampe“, „campinglampe solar“, „gaslaterne camping“, „campinglampe lumen“ oder „vorzelt beleuchtung“. Fünf blieben ohne Vorschlag, darunter „campinglampe oder stirnlampe“. Von 449 verschiedenen Vorschlägen gehörten 421 zum Thema; aussortiert wurden vor allem ein kroatischer Campingplatz namens Lanterna, Partyzelt-Beleuchtung und Ortsnamen. Ein Suchvolumen steckt in den Zahlen nicht, sie zeigen nur, was Google zu einem Wortanfang vorschlägt.
| Gruppe | Vorschläge | Wo sie beantwortet wird |
|---|---|---|
| Händler und Marke | 141 | nicht bedient; Marken nur über Herstellerdaten in den Vergleichen |
| Bauform und Funktionen | 90 | Bauarten in dieser Übersicht, die fünf Vergleiche |
| Einsatzort und Person | 82 | Zeltlampen, Akku-Vergleich fürs Vorzelt, Lichterketten für die Markise |
| Akku, USB, Powerbank | 60 | Akku-Vergleich, Powerbank-Vergleich, Energie-Ratgeber |
| Solar, Kurbel, Dynamo | 45 | Solar-Ratgeber |
| Helligkeit und Lichtfarbe | 35 | Lumen-Ratgeber, Lichtfarben-Ratgeber |
| Test, Vergleich, Kauf | 25 | diese Übersicht |
| Gas, Petroleum, Kerze | 19 | Gaslaternen |
| Grundbegriffe ohne Zusatz | 18 | diese Übersicht |
| Batterie | 16 | Energie-Ratgeber |
| Design und Stil | 15 | nur als Merkmal in den Vergleichen |
| Insekten und Mücken | 4 | Lichtfarben-Ratgeber |
Rund ein Drittel der Vorschläge nennt einen Händler oder eine Marke, 141 von 421, eigene Rechnung rund 33 Prozent: Lidl mit Crivit, Aldi, Action, Tchibo, Decathlon mit Quechua, dazu Varta, Nitecore, Brennenstuhl, Petromax, Coleman und Campingaz. Wer nach einer Marke sucht, will vermutlich wissen, ob sie taugt; beantworten lässt sich hier nur, was ihr Hersteller angibt, und bei Coleman ist nicht einmal das abrufbar.
„Campinglampe“ und „campinglaterne“ verhalten sich in den Vorschlägen wie Synonyme. „Zeltlampe“ bildet einen kleineren eigenen Strang mit 22 Vorschlägen, Lichterketten einen mit 33, vor allem „aufrollbar“, „markise“ und „kederschiene“. 48 Vorschläge nennen Vorzelt, Wohnmobil, Wohnwagen, Markise oder 12 Volt; darunter sind fest verbaute Vorzeltleuchten, die zum Wohnwagenzubehör gehören und auf diesen Seiten nicht behandelt werden. Nach Mücken und Insekten fragen nur vier Vorschläge, in den Foren ist das Thema deutlich größer.
56 Forenthreads: Flamme im Zelt und die Wahl der Zeltlampe vorn
Ausgewertet wurden 56 Threads: je 16 von campen.de und outdoorseiten.net, sieben von gutefrage.net, sechs vom wohnmobilforum.de, drei aus dem Ultraleicht-Forum und je einer aus acht weiteren Foren vom Segeln bis zum Allrad-Lkw. Vollständig gelesen wurden zwei, 36 über den Ausschnitt in den Suchtreffern, 18 nur über den Titel. Reddit ließ sich nicht abrufen. Jeder Thread ist genau einem Thema zugeordnet.
| Kernfrage | Threads |
|---|---|
| Auswahl von Zelt- und Campinglampe, Helligkeit, Blendung, Diffusor, Lichtfarbe | 25 |
| Gas, Petroleum oder Benzin in Zelt und Vorzelt, Kohlenmonoxid, Glühstrumpf | 17 |
| Insekten, Mücken und Licht | 7 |
| Vorzeltleuchte, Markise, Lichterkette, 12 Volt | 5 |
| Kinder und Packliste | 2 |
Was dort steht, sind Meinungen und Erfahrungen, keine Messungen. Mehrere Beiträge empfinden LED-Laternen als „kalt“ und bemängeln, dass Hersteller selten eine Kelvinzahl nennen. Klare Lampenschirme blenden, heißt es in einem Thread, und 200 bis 300 Lumen seien im Zelt eher zu viel. Billige Akkus seien nach einer Saison schwach, schreibt jemand bei campen.de. UV-Fallen fingen eher Motten als Stechmücken, berichten Camper mit gemischten Erfahrungen. Und über die Petromax heißt es, sie sei hell, heiß und laut, im Vorzelt wurden Kopfschmerzen gemeldet.
Gerade der letzte Punkt zeigt, warum die Gasfrage in den Foren so viel Raum einnimmt: 17 der 56 Threads drehen sich um Flamme, Brennstoff und Kohlenmonoxid. Beschwerden in einem Raum mit Flamme sind kein Komfortproblem; die US-Behörde CPSC beschreibt eine Kohlenmonoxidvergiftung als grippeähnlich. Die Behördenquellen dazu stehen weiter unten und ausführlich im Gaslaternen-Vergleich.
Sieben Bauarten von der Akku-Laterne bis zur Sturmlaterne
Campinglampen unterscheiden sich weniger in der Lumenzahl als darin, woher die Energie kommt und wo die Lampe hängt. Aus den 32 abgerufenen Herstellerseiten und den Modellen der Vergleiche lassen sich sieben Bauarten ablesen. Die Einteilung ist eine eigene; Hersteller verwenden ihre eigenen Namen, und manche Laterne gehört in zwei Gruppen.
Akku-Laterne für Tisch und Vorzelt
Das ist die Bauart, die promobil, AUTO BILD und OutdoorGearLab vor allem geprüft haben: ein fest oder wechselbar eingebauter Lithium-Akku, Laden über USB, mehrere Stufen, oft ein Haken oder Klappbeine. Laut Herstellerangaben liegen die Modelle weit auseinander. BioLite nennt für die AlpenGlow 500 Lumen und einen Akku mit 23,6 Wh bei 380 g, Goal Zero für die Lighthouse 600 Lumen 600, 18,98 Wh und 498 g, Black Diamond für die Orbiter 650 Lumen 650 und 508 g. Fenix gibt für die CL28R 2000 Lumen bei zwei fest verbauten Akkus mit zusammen 10.000 mAh an, Varta für die L20R 420 Lumen und 44 Stunden, nennt aber keine Kapazität.
Ein Unterschied, der im Alltag zählt, ist der Akku selbst. Brennenstuhl baut in die GL 400 AS eine 18650-Zelle, die sich tauschen lässt, Fenix in die CL26R und die CL26R Pro ebenfalls; bei anderen, etwa der Nitecore LR40 oder der Fenix CL28R, ist er fest verbaut. Retro-Laternen wie die Barebones Railroad mit zwei wechselbaren 18650-Zellen oder die Petromax LM500, die ohne Akku geliefert wird, gehören technisch ebenfalls hierher. Sechs Akku-Laternen mit Laufzeit, Schutzart, Ladeanschluss und Aufhängung stellt der Vergleich der Akku-Campinglampen für Vorzelt und Tisch nebeneinander.
Laterne mit Powerbank-Ausgang
Viele Akku-Laternen geben über eine USB-Buchse Strom ab. Die Spanne laut Hersteller: 5 V und 1 A bei der Goal Zero Lighthouse Micro Charge, 1,5 A bei der Lighthouse 600, 2 A bei der Brennenstuhl GL 400 AS und 2,4 A bei der AlpenGlow 500; Nitecore nennt für die LR70 bis zu 18 W. Die kleine AlpenGlow Mini hat dagegen keinen Ausgang. Wie viel davon im Handy ankommt, hängt an der Energie im Akku, und die steht nur auf einem Teil der Seiten in Wattstunden. Was eine Laterne als Powerbank leisten kann und wie man mAh in Wh umrechnet, zeigt der Vergleich der Campinglampen mit Powerbank-Funktion.
Kompakte Zelt- und Trekkinglampe
Fürs Zelt zählen Gewicht, Aufhängung und eine niedrige Stufe, die nicht blendet. Goal Zero nennt für die Lighthouse Micro Charge 87 g, für das faltbare Crush Light 91 g bei 60 Lumen und 15 mm Packhöhe, BioLite für die AlpenGlow Mini 98 g, Black Diamond für die Moji 120 g mit drei AAA-Zellen, für die Moji+ 140 g mit vier Magneten und für die Moji R+ 170 g. Fenix gibt für die CL20R laut Tabelle 91 g ohne Akku an, obwohl der Akku fest verbaut ist. Mit Haken, Schlaufe oder Magnet hängt eine solche Lampe an der Zeltdecke; welche sich wie befestigen lässt und wie lange sie läuft, ordnet der Vergleich der Zeltlampen.
Gas- und Petroleumlaterne
Laternen mit Flamme brauchen weder Strom noch Akku. Campingaz nennt für die Camping 206 L mit Stechkartusche C206 GLS fünf Stunden je Kartusche bei 38 g pro Stunde und 470 g Gewicht, Fire-Maple für die Gaskerze Tulip 84 g und 8 g pro Stunde, Feuerhand für die Petroleum-Sturmlaterne Baby Special 276 rund 20 Stunden je Tankfüllung. Alle vier Hersteller der Auswahl beschränken den Betrieb auf ihren Seiten oder in der Anleitung auf draußen oder schließen geschlossene Räume aus, Feuerhand nennt Zelte jeglicher Art ausdrücklich. Kartuschentypen, Glühstrumpf und die Grenzen dieser Bauart stehen im Vergleich der Gaslaternen fürs Camping.
Lichterkette für Markise und Vorzelt
Lichterketten verteilen schwächeres Licht auf mehrere Meter. Brunner nennt für die Starway 8 m Leuchtstreifen, aufgerollt im Lampenkörper, 200 Lumen, IP44, 210 g und 3,5 bis 10 Stunden Laufzeit. Bei der Fernweh-Kette von moses sind es 8 m mit 80 LED und Kurbel, aber ohne Angabe zu Laufzeit, Akku und Schutzart. Barebones liefert drei Edison-LED-Birnen in 3000 K an einem Kabel, die eine externe USB-Quelle brauchen. Länge, Energie und Befestigung vergleicht die Seite zu Lichterketten für Vorzelt und Markise.
Solar-, Kurbel- und aufblasbare Laterne
Eine dritte Energiequelle neben Steckdose und Brennstoff ist die Sonne. BioLite nennt für die aufblasbare Luci Charge 360 Lumen 360, 14,8 Wh, IP67 und 286 g, geladen in 5 bis 6 Stunden über USB-C oder in rund 28 Stunden über das Solarpanel; die kleinere Luci Original Clear braucht laut BioLite 7 Stunden Sonne für 3,7 Wh. LuminAID gibt für die PackLite Max 16 bis 20 Stunden Solarladung an. Goal Zero setzt bei der Lighthouse 600 auf eine Kurbel mit 1 W, eine Minute Kurbeln ergebe 10 Minuten Licht auf niedriger Stufe. Ob solche Ladezeiten im deutschen Herbst aufgehen, rechnet der Ratgeber zu Solar-Campinglampen Monat für Monat nach.
Batterielaterne
Laternen mit Einwegbatterien oder NiMH-Akkus nach Normgröße werden mit „batteriebetrieben“, „aa batterien“ und „batterie wechseln“ gesucht, 16 Vorschläge. Varta nennt für die L10 vier AA-Zellen, 170 Lumen, bis 70 Stunden und IP54, ANSMANN für die CL200B ebenfalls vier AA-Zellen und bis 94 Stunden, für die CL600B vier Monozellen, 600 Lumen und bis 41 Stunden. Die Black Diamond Moji läuft mit drei AAA-Zellen oder einem separat erhältlichen Akku. Batterien lassen sich überall nachkaufen und lagern; was das gegenüber einem eingebauten Lithium-Akku bei Kälte und über den Winter bedeutet, ist Sache des Energie-Ratgebers.
| Bauart | Beispiele | Energie | Im Zelt | Schwachstelle laut Angaben |
|---|---|---|---|---|
| Akku-Laterne | BioLite AlpenGlow 500, Goal Zero Lighthouse 600, BD Orbiter 650 | Lithium-Akku, USB | ja | Laufzeit hoch bei mehreren Modellen 2 bis 5 h |
| Mit Powerbank | Nitecore LR40, LR70, Brennenstuhl GL 400 AS | Lithium-Akku, USB aus | ja | Kapazität nicht überall in Wh |
| Kompakt | Goal Zero Micro Charge, BD Moji, Fenix CL20R | Akku oder AAA | ja | wenig Licht für einen Tisch |
| Gas und Petroleum | Campingaz 206 L, Fire-Maple Tulip, Feuerhand 276 | Kartusche, Petroleum | nein | Kohlenmonoxid, Hitze, offene Flamme |
| Lichterkette | Brunner Starway, moses Fernweh, Barebones Edison | Akku oder externe USB-Quelle | möglich | Laufzeit und Schutzart oft fehlend |
| Solar, Kurbel, aufblasbar | BioLite Luci, LuminAID PackLite, Goal Zero Crush Light | Akku, Sonne oder Muskelkraft | ja | Solarladung dauert lange |
| Batterie | Varta L10, ANSMANN CL200B, CL600B | AA, AAA oder Monozellen | ja | Nachkauf von Zellen |
Campinglampe oder Stirnlampe: Raumlicht gegen Lichtkegel
Als Suchanfrage existiert der Vergleich nicht, „campinglampe oder stirnlampe“ blieb ohne Vorschlag. In Foren taucht er trotzdem auf: in einem Thread des Ultraleicht-Forums, in einer Packlisten-Frage bei gutefrage.net und bei outdoorseiten.net, wo gefragt wird, ob eine Stirnlampe mit Diffusor die Zeltlampe ersetzen kann. Die Antwort hängt an einem Unterschied in der Bauart, nicht an der Lumenzahl.
Eine Stirnlampe ist gebaut, um gerichtetes Licht dorthin zu werfen, wohin man schaut. Ihre Kennzahl ist neben dem Lichtstrom die Leuchtweite, nach der Messregel FL1 die Entfernung, in der vom Lichtkegel noch 0,25 Lux übrig sind. Eine Campinglampe soll dagegen einen Raum oder einen Tisch gleichmäßig ausleuchten, ohne zu blenden, und sie hängt oder steht, statt getragen zu werden. Leuchtweite spielt für sie keine Rolle, dafür zählen Abstrahlung, Schirm, Aufhängung und eine Laufzeit, die eine Nacht auf niedriger Stufe übersteht. Wer Leuchtweite, Kopfband und Stirnlampen für Wege und Lager vergleichen will, findet das im Themenbereich Stirnlampen mit Messgrößen, Bauarten und Rechtslage. Stirnlampen hat Stiftung Warentest geprüft, Laternen nicht.
Zwischen beiden gibt es Geräte, die beides wollen. Fenix kombiniert in der CL27R einen Flächenstrahler mit einem Spot und nennt 180 m Leuchtweite, Nitecore die LR70 als Laterne mit 400 Lumen und als Taschenlampe mit 3000 Lumen, Goal Zero die Micro Charge als Laterne mit 3800 K und als Taschenlampe mit 3000 K. Umgekehrt macht Petzl mit der Noctilight, einer Hülle von 85 g, aus einer Stirnlampe eine Laterne; wie hell sie leuchtet, hängt dann von der eingesetzten Lampe ab.
Wer allein und mit leichtem Gepäck unterwegs ist und ohnehin eine Stirnlampe trägt, braucht nicht zwingend eine zweite Leuchte. Spätestens wenn mehrere Menschen an einem Tisch sitzen, ein Vorzelt ausgeleuchtet werden soll oder jemand liest, während ein anderer schläft, ändert sich das: Eine Stirnlampe leuchtet dann jedem ins Gesicht, den ihr Träger ansieht, eine hängende Laterne nicht. Nach eigener Einordnung ist für Familie und Stellplatz deshalb die Laterne das Grundlicht und die Stirnlampe die Ergänzung für den Weg zum Sanitärhaus.
Regen und Tau: was IPX4, IP66 und IP67 an der Laterne zusagen
Gesucht wird nach „campinglampe wasserdicht“, und Ratgeberseiten widersprechen sich, ob IPX4 bei Regen reicht oder ob es IPX6 sein sollte. Die Ziffern beschreiben Prüfungen nach der Norm IEC 60529, deren Text nicht frei einsehbar ist; die folgenden Werte stammen aus Übersichten eines Herstellers und eines Prüflabors. Bei IPX4 wird die Lampe zehn Minuten lang aus allen Richtungen mit 10 Litern pro Minute besprüht, bei IPX6 mit einem Strahl von 100 Litern pro Minute. IPX7 bedeutet 30 Minuten in einem Meter Wassertiefe, bei IPX8 legen Hersteller und Prüfstelle die Bedingungen selbst fest.
Ob zehn Minuten Sprühwasser einer ganzen Regennacht an der Markise entsprechen, sagt keine der gelesenen Quellen. Wichtiger als die Ziffer sind oft die Bedingungen, unter denen sie gilt. Brennenstuhl schreibt in der Anleitung zur GL 400 AS, IP44 gelte nicht während des Ladens und nicht, solange der USB-Ausgang genutzt wird. Fenix gibt für die CL20R und die CL22R den Schutz nur bei geschlossener Kappe an, und bei der CL30R steht in den Kopfdaten IP67, in der Beschreibung IPX-7. Wer eine Laterne draußen am Kabel laden will, liest diese Stelle vor dem Kauf.
Von 31 Laternen mit abgerufener Herstellerseite nennen 24 eine Schutzart als IP-Code, eigene Zählung. Sieben nennen keine, darunter die Goal Zero Lighthouse 600 und die Nitecore LR40; LuminAID schreibt bei der PackLite Max „waterproof & floats“ ohne Code. Wie IPX4 und IPX7 sich in der Praxis unterscheiden, beschreibt für Stirnlampen der Abschnitt zur Schutzart im Leitfaden zum Stirnlampenkauf; für eine Laterne, die ruhig hängt, gelten dieselben Ziffern.
Was 31 Herstellerseiten angeben und was ihnen fehlt
Ohne Labortest bleibt als Grundlage, was ein Hersteller angibt. Für 32 Modelle ließ sich die Herstellerseite oder ein Datenblatt abrufen; eines davon ist die Noctilight-Hülle von Petzl, die keine eigene Leuchte ist. Für die übrigen 31 Laternen zeigt die Tabelle, wie viele Seiten eine Angabe machen. Die Werte selbst stehen in den Vergleichen und Ratgebern.
| Angabe | Seiten mit Angabe | Lücken und Auffälligkeiten | Ausführlich auf |
|---|---|---|---|
| Lichtstrom in Lumen | 31 | BD Moji R+ und LuminAID PackLite Max mit je zwei Werten auf derselben Seite | Lumen-Ratgeber |
| Laufzeit für hohe und niedrige Stufe | 17 | 13 nur mit Höchstwert, darunter Fenix CL28R und CL30R; Outwell nur als Spanne | Lumen-Ratgeber |
| Messnorm ANSI/PLATO FL1 | 0 | auf keiner Seite genannt | Lumen-Ratgeber |
| Farbtemperatur in Kelvin | 14 | vier davon nur in den häufigen Fragen (AlpenGlow 500 und 250, Fenix CL26R Pro und CL28R); 12 nur in Worten, 5 ohne jede Angabe | Lichtfarben-Ratgeber |
| Farbwiedergabe als Zahl | 1 Hersteller | nur BioLite für die AlpenGlow | Lichtfarben-Ratgeber |
| Schutzart als IP-Code | 24 | Lighthouse Mini Core nur in einem unpassenden Fließtext | diese Übersicht |
| Gewicht | 29 | ANSMANN ohne; vier Fenix-Werte ohne Akku; Lighthouse Core mit Tippfehler | Vergleiche |
| Garantie in Jahren | 16 | ANSMANN nur als Grafik, 13 ohne Angabe | Vergleiche |
Am Lumenwert fehlt es also nie, an allem, was ihn einordnet, sehr wohl. Gut die Hälfte der Seiten nennt eine Laufzeit für beide Enden der Helligkeit, keine sagt, nach welcher Regel gemessen wurde, und eine Farbtemperatur steht auf knapp der Hälfte, teils nur in den häufigen Fragen. Wer zwei Laternen nach dem Datenblatt vergleichen will, vergleicht deshalb oft einen Wert mit einer Lücke.
Dazu kommen Fehler auf den Seiten selbst. Goal Zero schreibt für die Lighthouse Core „0.8 lbs (0.36 g)“, gemeint sind offenbar 0,36 kg, und bei der Micro Charge „Charge every 3.6 months“. Outwell nennt für die Aurelia L „30W SMD LED, 400 lumens“, was bei LED-Wirkungsgraden nicht zusammenpasst; der Wert wird auf diesen Seiten nicht übernommen. Für die Fenix CL26R verweist die FAQ auf ein anderes Modell. Solche Stellen werden in den Vergleichen gezeigt, nicht geglättet.
Für einige bekannte Marken gibt es gar keine Herstellerdaten. Die Seiten von Ledlenser und Coleman verweigerten den Abruf, Nitecore hat die Seite der LR60 entfernt, Black Diamond führt die Apollo nicht mehr, und die Seite der BioLite BaseLantern XL leitet auf die Startseite um. Für Robens und die Lichterkette Outwell Alpha ließ sich die Variante nicht zuordnen oder die Seite nicht lesen, bei der Elecom NESTOUT reichten die Angaben nicht. Diese Modelle stehen deshalb in keinem Vergleich, auch wenn sie in Tests oder Suchvorschlägen auftauchen.
Einstiegs-, Mittel- und Oberklasse ohne Preisschild
Preise stehen auf diesen Seiten nicht, die 19 Modelle der fünf Vergleiche sind aber in drei Klassen eingeordnet, gemessen am Preis zum Zeitpunkt der Auswahl und nur als Wort. Zur Einstiegsklasse gehören fünf: Nitecore LR40, Goal Zero Lighthouse Micro Charge, Black Diamond Moji, Brunner Starway und die Fernweh-Kette von moses. Acht stehen in der Mittelklasse, darunter alle vier Gas- und Petroleumlaternen, sechs in der Oberklasse: BioLite AlpenGlow 500, Fenix CL26R Pro und CL27R, Petromax LM500, Nitecore LR70 und Barebones Edison.
Was die Oberklasse laut Datenblatt mitbringt, lässt sich benennen. Ausdrücklich wechselbare Lithium-Akkus nennen in der Auswahl Fenix für CL26R Pro und CL27R und Petromax für das separate Akkupack der LM500, alle drei Oberklasse. Die Schutzarten IP66 und IP67 tragen ebenfalls drei Modelle der Oberklasse, eine Farbwiedergabe als Zahl nennen BioLite und Nitecore für AlpenGlow 500 und LR70, und eine wählbare Farbtemperatur mit Kelvinangabe haben die LM500 mit drei Stufen, die CL27R mit einem Bereich von 2700 bis 6500 K und laut den häufigen Fragen bei BioLite die AlpenGlow 500 mit 2700 und 5700 K.
Vollständigere Daten bringt der Sprung nach oben nicht. Fenix nennt für die CL26R Pro kein Gewicht mit Akku und keine Laufzeit je Stufe, die LM500 kommt ohne Akku, die AlpenGlow 500 lädt noch über Micro-USB und hat ein Jahr Garantie, die Barebones-Kette leuchtet nur mit externer Stromquelle. Drei Jahre Garantie gibt Black Diamond dagegen auch auf die Moji aus der Einstiegsklasse, zwei Jahre Goal Zero auf die Micro Charge, die zudem IPX6 und eine Wh-Angabe hat. Eigene Einordnung aus der Datenlage: Wer Spritzwasserschutz, Garantie und eine Laufzeit je Stufe will, muss nicht in die Oberklasse, wer einen Akku zum Tauschen oder IP66 sucht, landet dort.
Drinnen oder draußen: die Frage, an der die Wahl kippt
Keine Angabe verändert die Auswahl so stark wie der Ort, an dem die Lampe brennt. Soll sie im Zelt, im Vorzelt oder im Wohnmobil leuchten, scheiden alle Laternen mit Flamme aus, gleich wie hell oder sparsam sie sind. Dann bleiben Akku, Batterie und Solar. Steht sie nur draußen auf dem Tisch, kommen Gas und Petroleum wieder in Frage, mit dem Vorteil, ohne Ladegelegenheit auszukommen, aber auch mit Hitze und offener Flamme.
Ist diese Frage beantwortet, entscheidet die zweite: Wie viele Abende muss das Licht ohne Steckdose durchhalten? Für einen Wochenendplatz mit Strom genügt jede Akku-Laterne, die eine Nacht übersteht. Für eine Woche ohne Strom zählen die Wattstunden im Akku und eine niedrige Stufe, die sparsam genug ist. Die Herstellerwerte reichen von 1,85 Wh beim Crush Light über 9,62 Wh bei der Micro Charge und 14,8 Wh bei der Luci Charge 360 bis 23,6 Wh bei der AlpenGlow 500, eigene Rechnung: Die größte Angabe ist knapp das Dreizehnfache der kleinsten.
Wer beide Fragen klar beantwortet, hat die Bauart schon gewählt. Goal Zero und BioLite raten, ihre Akkus alle paar Monate nachzuladen; wer das Licht monatelang in einer Kiste lässt, muss daran denken oder greift zur Batterielaterne. Eine Solarlaterne passt nur, wenn genug Sonne auf das Panel fällt, eine Laterne mit Powerbank, wenn das Handy am selben Akku hängen soll. Erst danach lohnt der Blick auf Lumen, Lichtfarbe und Gewicht.
Fünf Plätze und welche Bauart dort trägt
Trekkingzelt, eine oder zwei Personen. Hier zählt jedes Gramm, und eine Stirnlampe ist ohnehin dabei. Eine kompakte Laterne von 87 bis 170 g mit Haken oder Magnet und einer blendfreien niedrigen Stufe ergänzt sie, oder die Noctilight-Hülle macht aus der Stirnlampe eine Laterne. Flamme ist im Zelt ausgeschlossen.
Familienzelt oder Vorzelt mit Tisch. Gefragt ist gleichmäßiges, nicht blendendes Licht für mehrere Stunden. Genau das hat promobil an Akku-Leuchten geprüft, und die blendfreie AlpenGlow 500 lag dort vorn, die hellste Leuchte mit rund 500 Lux in 20 cm blendete dagegen stark. Wer das kalte LED-Licht nicht mag, über das in Foren geklagt wird, achtet auf eine Kelvinangabe.
Wohnmobil und Stellplatz mit Markise. Hier kommen Lichterketten ins Spiel, nach denen mit „markise“ und „kederschiene“ gesucht wird, und schwere Laternen wie die Petromax LM500 mit 1,2 kg, bei denen das Gewicht nicht stört. Barebones nennt für die Railroad Lantern sogar einen 12-Volt-Betrieb ohne Akku.
Mehrere Tage ohne Strom. Ein großer Akku mit Wh-Angabe, eine sparsame niedrige Stufe und gegebenenfalls ein Ausgang fürs Handy. Wer auf die Sonne setzt, rechnet vorher nach, ob ein kleines Panel im geplanten Monat überhaupt mitkommt. Batterien als Reserve sind eine Alternative, wenn die Laterne sie annimmt.
Notfallkiste zu Hause. Gesucht wird eine Lampe, die nach Monaten im Schrank funktioniert und bei einem Stromausfall leuchtet. Black Diamond nennt für die Moji mit AAA-Zellen bis zu 120 Stunden, Varta für die L10 mit vier AA-Zellen bis zu 70. Wie lange Lithium-Akkus und Batterien im Lager durchhalten, steht im Energie-Ratgeber.
Ausschlussgründe, die schon auf der Herstellerseite stehen
Viele Fehlkäufe lassen sich vorher erkennen, wenn man die richtige Zeile sucht. Die folgenden Gründe ergeben sich aus Herstellerseiten und Anleitungen.
- Die Lampe soll im Zelt brennen, hat aber eine Flamme. Dann scheidet sie aus, ohne Ausnahme. Alle vier Gas- und Petroleumhersteller der Auswahl beschränken den Betrieb auf draußen oder schließen geschlossene Räume aus; Fire-Maple nennt auf derselben Seite allerdings Vorzelte als Einsatzort.
- Unterwegs ist nur ein USB-C-Kabel dabei. BioLite lädt die AlpenGlow 500 über Micro-USB, Black Diamond die Moji R+, Fenix die CL20R, CL26R und CL30R ebenso.
- Die Laterne hängt im Regen ohne Dach. Für die Brunner Lyss, die Nitecore LR40 und die Goal Zero Lighthouse 600 nennen die Hersteller keine Schutzart; bei der GL 400 AS gilt IP44 nicht beim Laden.
- Der Akku soll später getauscht werden. Fest verbaut ist er unter anderem bei der LR40 und der CL28R, wechselbar bei Fenix CL26R, CL26R Pro, CL27R und CL30R, bei der Brennenstuhl GL 400 AS und der Barebones Railroad.
- Die Laufzeit muss planbar sein. Für CL26R Pro, CL27R, CL28R und CL30R nennt Fenix keine Laufzeit je Stufe, nur einen Höchstwert ohne Zuordnung.
- Das Licht soll warm sein und das auch belegt. Eine Kelvinzahl nennen nur 14 der 31 Seiten, vier davon nur in den häufigen Fragen; wer warmweißes Licht will, findet sie etwa bei Goal Zero, ANSMANN und Barebones.
- Die Laterne soll sofort ab Karton leuchten. Die Petromax LM500 in der Auswahl kommt ohne Akkupack, die Barebones-Lichterkette ohne eigene Stromquelle.
Vorzeltleuchte, 12 Volt, Innenlicht: was diese Seiten nicht abdecken
48 Suchvorschläge und fünf Forenthreads drehen sich um Licht an Wohnmobil, Wohnwagen und Markise. Nur ein Teil davon betrifft mobile Campinglampen. Bei campen.de fragt jemand, welche Vorzeltleuchte sinnvoll ist, und nennt Lichtschlauch, Laterne und 230-Volt-Leuchte nebeneinander. Im wohnmobilforum.de geht es um LED-Streifen an der Markise mit 12 Volt oder Batterie, darum, wie man eine fest montierte Vorzeltleuchte öffnet, und um den Umbau der Innenbeleuchtung auf LED mit G4-Sockeln. Ein Thread im T4-Forum fragt nach LED-Streifen unter der Markise und danach, wie lange eine Powerbank sie versorgt.
Fest verbaute Leuchten am Fahrzeug, ihre Spannung und der Tausch von Leuchtmitteln gehören zum Wohnwagenzubehör und werden hier nicht behandelt; eine Einbauanleitung gibt es auf diesen Seiten nicht. Was bleibt, sind mobile Lösungen: Akku-Laternen für den Vorzelttisch, Lichterketten für die Markise und Laternen mit Bügel oder Haken. Barebones nennt für die Railroad Lantern einen Betrieb an 12 Volt ohne Akku; bei keiner anderen der 31 Laternen mit Herstellerseite fand sich eine solche Angabe. Eine Forenfrage bleibt ganz offen: ob man das Außenlicht nachts am Stellplatz brennen lässt. Belegt ist dazu nur, dass Ausschalten in einem Feldversuch an Straßenleuchten die Insektenfänge stärker senkte als Dimmen oder Abschirmen.
Rückrufe: überhitzte Akkus, ein falsches Gasrohr, undichte Anschlüsse
Rückrufe zu Campinglaternen fanden sich in den Registern der US-Behörde CPSC und bei Health Canada. Die Akku-Fälle haben eines gemeinsam: Es ging um Überhitzung beim Laden oder um den Aufbau des Akkus. Bei den Brennstofflaternen ging es um Gas oder flüssigen Brennstoff, der dort austrat, wo er nicht hingehörte.
| Register und Nummer | Datum | Produkt | Gefahr | Umfang |
|---|---|---|---|---|
| CPSC 01-223 | 28.08.2001 | Ozark Trail und Wenzel, Propanlaternen | Gasaustritt an der Verbindung zur Kartusche, Entzündung | rund 290.000 Stück, 12 Meldungen, 2 Verbrennungen |
| CPSC 14-171 | 09.05.2014 | Coleman Northstar, Flüssigbrennstoff | falsches Zuleitungsrohr, zu viel Brennstoff, Feuer | rund 95 Stück, 2 Brände |
| CPSC 17-716 | 30.11.2016 | BioLite BaseLantern und BaseLantern XL | Akku kann beim Laden überhitzen | rund 5.900 Stück, 1 Brand mit geringem Sachschaden |
| Health Canada RA-71824 | 05.12.2019 | Pelican 9410 und 9415, Handleuchte im Laternenstil | NiMH-Akkupack kann beim Laden explodieren | rund 1.425 und 854 Stück in Kanada, keine Vorfälle dort |
| CPSC 26-183 | 15.01.2026 | Energizer Large Power Indicator Lantern BGAAL9 | Lithium-Akku kann überhitzen | rund 4.100 Stück, 1 Überhitzung, keine Verletzten |
In Europa ließ sich die Zahl der Meldungen nicht ermitteln: Die Datenbank Safety Gate liefert bei einem maschinellen Abruf nur ihre Seitenhülle, eine Suche nach Campinglaternen ergab keinen auswertbaren Treffer. Eine Zählung steht deshalb hier nicht. Aus dem Fehlen eines Rückrufs folgt nicht, dass ein Modell sicher ist, nur, dass in diesen Registern nichts steht. Für Black Diamond, Ledlenser, Fenix, Nitecore und die Laternen von Goal Zero fand sich keiner.
Seit dem 13. Dezember 2024 gilt in der EU die Produktsicherheitsverordnung (EU) 2023/988. Laut IHK Pfalz müssen Hersteller danach unter anderem Typ-, Chargen- oder Seriennummer, Namen, Postanschrift und E-Mail-Adresse auf dem Produkt angeben, ersatzweise auf Verpackung oder Begleitunterlage, und bei einem Rückruf eine kostenlose Abhilfe mit mindestens zwei Optionen anbieten. Ob batteriebetriebene Leuchten daneben unter die Niederspannungsrichtlinie fallen, die laut Wirtschaftskammer Österreich erst ab 50 V Wechsel- oder 75 V Gleichspannung greift, lässt sich aus den gelesenen Quellen nur ableiten, nicht belegen.
Helligkeit, Lichtfarbe, Akku, Flamme: der Kern in je drei Sätzen
Vier Themen haben auf diesen Seiten eine eigene Stelle mit allen Belegen. Hier steht jeweils nur die Kernaussage und wo sie ausgeführt wird.
Helligkeit und Laufzeit
Nach der Messregel ANSI/PLATO FL1 endet eine Laufzeitangabe erst, wenn das Licht auf 10 Prozent seines Anfangswerts gefallen ist, gemessen ab 30 Sekunden nach dem Einschalten. Auf keiner der abgerufenen Herstellerseiten steht, dass nach dieser Regel gemessen wurde. Eine Norm für die Helligkeit am Campingtisch gibt es nicht, die Arbeitsstättenregeln taugen höchstens als Größenordnung; das alles steht im Lumen-Ratgeber.
Lichtfarbe und Insekten
In einer Feldstudie fingen Fallen mit LED-Licht im Mittel 48 Prozent mehr Insekten als solche mit Natriumdampflampen; einen Beleg, dass eine wärmere Farbtemperatur der weißen LED das mindert, fand die Studie nicht. Ein Schweizer Versuch an Straßenleuchten fand, dass Ausschalten die Fänge um 91 Prozent senkte und Dimmen um die Hälfte um 22 Prozent. Warum es deshalb kein belegtes Anti-Mücken-Licht gibt, erklärt der Ratgeber zu Lichtfarbe, Kelvin und Insekten.
Akku, Kälte und Recht
Laut Panasonic-Datenblatt darf eine 18650-Zelle nur zwischen 0 und 45 °C geladen werden, unter 10 °C nur mit 0,25 C, entladen aber bis −20 °C. Das Umweltbundesamt rät, Lithium-Akkus bei 10 bis 25 °C und halb geladen zu lagern und sie nicht im Schlaf zu laden. Was die EU-Batterieverordnung ab Februar 2027 an austauschbaren Akkus verlangt und warum die USB-C-Pflicht für reine Leuchten nicht gilt, steht im Ratgeber zu Akku, Batterie, Solar und Gas als Energiequelle.
Flamme und Kohlenmonoxid
Die CDC nennt für die USA rund 30 tödliche Kohlenmonoxidvergiftungen pro Jahr in Zelten und Campern, erhoben für 1990 bis 1994, und schreibt, dass offene Zeltklappen nicht genügen. Die CPSC zählt für 2006 bis 2010 mindestens 26 Todesfälle im Zusammenhang mit Campingausrüstung wie Grills, Laternen und Kochern. Wie sich Kohlenmonoxid in einem Zelt verhält und was Studien dort gemessen haben, steht im Ratgeber Gaskocher im Zelt mit CO-Studien und Kartuschenhitze; eine deutsche Statistik zu Gaslampen fand sich nicht. Die CPSC beschreibt die Beschwerden als grippeähnlich; wer sie in der Nähe einer Flamme bemerkt, gehört an die frische Luft und im Zweifel zu einer Ärztin oder einem Arzt.
Welche Campinglampe? Ein Baum mit neun Ausgängen
Der Baum fasst die Abschnitte oben zusammen und beginnt bei der Frage, die gerade ansteht, nicht beim Produkt. Allround-Licht verzweigt nach Akku, Powerbank und Lichterkette, das Zelt führt zu den kompakten Lampen, Flamme zu den Gaslaternen, Sonne zum Solar-Rechner. Wer zuerst die Angaben auf der Verpackung verstehen will, landet bei Lumen, Lichtfarbe oder Energie. Jeder Ausgang nennt seinen Grund aus den Quellen.
Entscheidungshilfe
Welche Campinglampe?
Wofür soll die Campinglampe in erster Linie da sein?
Grundlage: promobil Campinglampen-Test (30.01.2025), OutdoorGearLab Best Lantern (14.10.2026); Herstellerseiten und Anleitungen von BioLite, Goal Zero, Black Diamond, Brunner, moses, Barebones, Feuerhand und Campingaz; Stiftung Warentest Powerbanks (07.01.2026); CDC MMWR 48(32) 1999; ANSI/PLATO FL1 nach Streamlight; van Koppenhagen et al. 2026 (Conservation Biology); Frick und Tallamy 1996; Panasonic NCR18650B-Datenblatt; Umweltbundesamt (24.10.2023); WKO zur Batterieverordnung (12.02.2026); Auswertung von 421 Google-Suchvorschlägen. Alle abgerufen am 01.11.2026. Bei Beschwerden nach dem Betrieb einer Flamme ersetzt der Baum keine ärztliche Abklärung.
Welche Seite welche Frage trägt
Jeder Befund steht auf einer Seite ausführlich und auf den übrigen höchstens in zwei, drei Sätzen mit Verweis. Lumen, Lux und die Messregel FL1 stehen nur im Lumen-Ratgeber, Kelvin, Farbwiedergabe und Insekten nur bei der Lichtfarbe, Akkus, Kälte und Recht nur im Energie-Ratgeber, Solarphysik nur auf der Solarseite und Kohlenmonoxid nur bei den Gaslaternen.
| Seite | Format | Was sie beantwortet |
|---|---|---|
| Akku-Campinglampen | Vergleich, sechs Modelle | Laufzeit, Testmessungen, Lichtfarbe, Schutzart, Gewicht, Aufhängung, Ladeanschluss |
| Powerbank | Vergleich, fünf Modelle | Akku in Wh, Ausgang, Ladezeit laut Hersteller |
| Zeltlampen | Vergleich, vier Modelle | Gewicht, Packmaß, Haken und Magnet, Rotlicht, Stufen |
| Gaslaternen | Vergleich, vier Modelle | Glühstrumpf, Kartusche, Warnhinweise, Kohlenmonoxid, Rückruf |
| Lichterketten | Vergleich, drei Modelle | Länge, Energie, Befestigung an Markise und Vorzelt |
| Solar | Ratgeber mit Rechner | Panel und Einstrahlung je Monat, Herstellerangaben gegen Physik, Kurbel |
| Lumen | Datenseite mit Messwerten | Lumen, Lux, Candela, FL1, Testmessungen, wie viel Licht wofür |
| Lichtfarbe | Ratgeber | Kelvin, Farbwiedergabe, Rotlicht, Insekten, UV-Fallen, Lichtverschmutzung |
| Energie | Ratgeber mit Prüfliste | Akku, Batterie, Kälte, Lagerung, Batterierecht, Notfall |
40 Fragen aus Suche und Foren und wo die Antwort steht
Frageform-Vorschläge von Google, Überschriften der Trefferseiten und Forenthreads ergaben 40 Fragen, jede mit Quelle. Eine echte Box „Ähnliche Fragen“ ließ sich nicht erheben. Die Tabelle zeigt eine Auswahl und die Seite, die sie beantwortet.
| Frage | Zuständige Seite |
|---|---|
| Wie viel Lumen sollte eine Campinglampe haben? | Lumen |
| Stimmen die Herstellerangaben zur Leuchtdauer? | Lumen, Akku-Vergleich |
| Akku oder Batterie, was ist bei einer Campinglaterne besser? | Energie |
| Ist eine Campinglampe mit Powerbank-Funktion sinnvoll? | Powerbank |
| Lohnt sich eine Solar-Campinglampe? | Solar |
| Darf man eine Gaslampe im Zelt benutzen? | Gaslaternen |
| Welche Gaskartusche passt in eine Campinglampe? | Gaslaternen |
| Welches Licht zieht keine Mücken an? | Lichtfarbe |
| Warmweiß oder kaltweiß fürs Camping? | Lichtfarbe |
| Wie hängt man eine Campinglampe im Zelt auf? | Zeltlampen |
| Wie befestigt man eine Lichterkette an der Markise? | Lichterketten |
| Wie lagert man Campinglampen-Akkus über den Winter? | Energie |
| Reicht IPX4 bei Regen? | diese Übersicht |
| Gibt es einen Warentest zu Campinglampen? | diese Übersicht: nein |
Vier Ratgeberseiten wurden inhaltlich geprüft: alpacacamping.de, der Test von AUTO BILD, das outdoor-magazin und campervans.de. Keine davon erklärt, wie man eine Laufzeitangabe nach FL1 liest, keine nennt Herstellerwerte zu Kelvin und Farbwiedergabe, keine sagt, wie sich ein Lampenakku bei Kälte verhält oder wie man ihn über den Winter lagert. Zu Mücken und Licht, zum realistischen Laden mit Sonne, zur Pflege von Glühstrumpf und Kontakten und zum Notfall bei Stromausfall fand sich auf diesen vier Seiten ebenfalls nichts Belastbares. Zwölf solcher Lücken blieben übrig; die Ratgeber dieses Themenbereichs schließen sie, soweit Quellen es hergeben.
Eine Frage bleibt bewusst offen: welche Campinglampe für Kinder sicher ist. Gesucht wird danach, fünf Vorschläge nennen Kinder, und in einem Forum geht es darum, ob Kinder allein zelten dürfen. Eine Quelle, die Bauarten für Kinder bewertet, fand sich nicht. Aus den Belegen oben folgt nur, dass eine Flamme im Zelt für niemanden in Frage kommt.
Was zu Campinglampen niemand gemessen oder belegt hat
- Ein unabhängiger Labortest von Campinglaternen im deutschen Sprachraum; es gibt keinen.
- Eine Nachmessung des Lichtstroms in Lumen durch irgendeinen der gefundenen Tests.
- Die Laufzeit auf niedrigster Stufe; die gefundenen Messungen gelten der höchsten oder nennen die Stufe nicht.
- Die Ladezeit; kein Test hat sie gemessen.
- Eine Lux-Vorgabe für Zelt, Vorzelt oder Campingtisch; es gibt keine Norm dafür.
- Wie sich Lampenakkus bei Frost tatsächlich verhalten; die Datenblätter zeigen das nur als Kurve.
- Eine Studie zu Stechmücken und der Lichtfarbe von Campingleuchten.
- Eine deutsche Fallstatistik zu Kohlenmonoxid durch Gaslaternen in Zelt oder Vorzelt.
- Eine Zählung der Meldungen zu Campingleuchten im europäischen Safety Gate.
- Herstellerdaten zu Laternen von Ledlenser und Coleman; die Seiten verweigerten den Abruf.
- Welche Bauart sich für Kinder eignet.
- Das Suchvolumen hinter den Vorschlägen; Daten aus der Search Console oder einem Keyword-Werkzeug lagen nicht vor.
Quellen dieser Übersicht, abgerufen am 1. November 2026
Einzelbelege zu Lumen, Lichtfarbe, Akkus, Solar und Gas stehen in den Quellenlisten der Vergleiche und Ratgeber. Hier stehen die Quellen, auf denen die Befunde dieser Übersicht ruhen.
- Stiftung Warentest: Suche nach „Campinglampe“ (kein Treffer zu Laternen)
- promobil: Campinglampen im Test, zehn Akku-LED-Leuchten (aktualisiert 30.01.2025)
- AUTO BILD: Akku-Campingleuchten im Test (21.03.2026)
- AUTO ZEITUNG: Campinglampen im Vergleichstest (28.04.2026)
- OutdoorGearLab: Best Lantern, mit gemessener Laufzeit (14.10.2026)
- Petzl: Noctilight, Produktseite
- Black Diamond: Laternen, Kollektion mit Moji, Orbiter
- Oriental Motor: IP Ratings, Übersicht der Prüfbedingungen
- CPSC: Rückruf BioLite BaseLantern, Nr. 17-716
- CPSC: Rückruf Energizer Rechargeable Lanterns, Nr. 26-183
- CPSC: Rückruf Coleman Northstar, Nr. 14-171
- CDC MMWR 48(32): Carbon Monoxide Poisoning Deaths Associated with Camping (1999)
So entstand diese Übersicht
Die Suchvorschläge wurden über die öffentliche Schnittstelle von Google ohne Anmeldung abgefragt, Forenthreads und Ratgeberseiten einzeln abgerufen und als Text gelesen. Herstellerseiten, Datenblätter und Anleitungen wurden direkt beim Hersteller geladen; wo eine Seite den Abruf verweigerte, stehen keine Werte. Bezahlschranken und Bot-Prüfungen wurden nicht umgangen. Jede Zahl auf dieser Seite ist eine Zählung aus diesen Rohdaten oder steht in der genannten Quelle, eigene Rechnungen sind als solche bezeichnet.
FAQ
Häufige Fragen
Gibt es einen Test der Stiftung Warentest zu Campinglampen?
Nein. Die Suche auf test.de liefert zu „Campinglampe“ keinen Treffer, geprüft wurden dort nur Stirn- und Taschenlampen. Messtests zu Campingleuchten gibt es von promobil (Lux in 20, 40 und 60 cm), AUTO BILD (Lux in 50 cm) und OutdoorGearLab (Laufzeit auf höchster Stufe). Den Lichtstrom in Lumen hat keiner dieser Tests nachgemessen.
Campinglampe oder Stirnlampe – was brauche ich beim Camping?
Die Stirnlampe wirft gerichtetes Licht dorthin, wohin man schaut, und blendet dabei jeden, den man ansieht. Eine Campinglampe leuchtet einen Tisch oder ein Zelt gleichmäßig aus und hängt oder steht. Wer allein mit leichtem Gepäck unterwegs ist, kommt mit der Stirnlampe aus; Petzl bietet mit der Noctilight eine Hülle von 85 g, die sie zur Laterne macht. Für mehrere Personen an einem Tisch ist nach eigener Einordnung die Laterne das Grundlicht.
Darf man eine Gaslampe im Zelt benutzen?
Nein. Feuerhand verbietet in der Anleitung zur Baby Special 276 den Betrieb in Zelten jeglicher Art, Campingaz nennt die 206 L ungeeignet für geschlossene Räume. Die US-Gesundheitsbehörde CDC nennt rund 30 tödliche Kohlenmonoxidvergiftungen pro Jahr in Zelten und Campern (USA, 1990 bis 1994) und schreibt, dass offene Zeltklappen nicht genügen.
Reicht IPX4 bei Regen?
IPX4 heißt, dass die Lampe zehn Minuten lang Sprühwasser aus allen Richtungen übersteht; ob das einer Regennacht entspricht, sagt keine der gelesenen Quellen. Wichtiger sind oft die Bedingungen: Brennenstuhl schreibt, IP44 gelte bei der GL 400 AS nicht während des Ladens, Fenix gibt den Schutz bei CL20R und CL22R nur mit geschlossener Kappe an.
Wie lange leuchtet eine Campinglampe wirklich?
Auf höchster Stufe wenige Stunden: OutdoorGearLab maß etwa 3,2 Stunden für die Goal Zero Lighthouse 600 und 5,1 Stunden für die BioLite AlpenGlow 500, bei promobil hielten alle zehn geprüften Leuchten drei Stunden durch. Bei BioLite liegt die Messung nah an der Herstellerangabe von fünf Stunden, bei der Goal Zero Lighthouse Micro Charge lag sie weit darunter. Laufzeiten von 100 Stunden und mehr gelten für die niedrigste Stufe und wurden von keinem Test nachgeprüft.
Akku oder Batterie – was ist bei einer Campinglaterne besser?
Das hängt an Ladegelegenheit, Temperatur und Lagerdauer. Laut Datenblatt laden 18650-Akkuzellen nur zwischen 0 und 45 °C, Batterielaternen wie die Black Diamond Moji mit drei AAA-Zellen lassen sich dagegen überall nachversorgen. Wer eine Lampe monatelang ungenutzt lagert, muss einen Lithium-Akku laut Goal Zero und BioLite alle paar Monate nachladen.

