kaufebesser.deBesser kaufen
Themen-Hub

Milchpumpe wählen: Handpumpe, elektrisch, im BH oder leihen

Milchpumpe kaufen oder leihen? Bauarten von Hand bis im BH, was 140 Angebote versprechen, dass es keinen Warentest gibt und wann die Kasse zahlt.

Wie lange hält abgepumpte Milch, und zahlt die Krankenkasse die Pumpe? Zu diesen beiden Fragen schlägt Google mehr vor als zu jeder Pumpenmarke außer Medela. 1.059 verschiedene Vorschläge drehen sich um Aufbewahren, Einfrieren und Auftauen, 978 um Rezept, Krankenkasse, Leihen, Mieten und Apotheke. Zu Medela mit allen Modellen kamen 1.176, zu Momcozy 531, zu Elvie 419 und zu Philips Avent 390. Unter fremden Suchwörtern taucht die Gruppe aus Rezept, Kasse und Leihe sogar häufiger auf als Medela, 309-mal gegen 202-mal. In den Foren dreht sich das Bild: Von 322 ausgewerteten Threads drehen sich 73 schon im Titel um Kaufberatung, Empfehlung oder Marke, und nur drei um Rezept, Miete oder Apotheke. Diese Übersicht beginnt deshalb bei der Frage, die alles Weitere entscheidet, nämlich wie oft und aus welchem Grund abgepumpt wird. Sie ordnet die Bauarten in 140 Amazon-Angeboten, fasst Rezept und Testlage kurz zusammen und führt mit einem Entscheidungsbaum zu der Seite, die eine Frage ausführlich beantwortet. Grundlage sind 2.040 Abfragen an die Suchvorschläge, 322 Forenthreads, 97 einzeln abgerufene Seiten aus den Suchergebnissen, Stellungnahmen von Fachstellen, Gesetzestexte, Studien, Herstellerunterlagen, Testberichte und Rückrufregister, alle abgerufen am 25. Oktober 2026. Ausprobiert wurde keine Pumpe, und Preise stehen nirgends.

Drei Einstiege

Elektrisch, im BH, von Hand: je ein Angebot aus dem Feld

Die Ardo Calypso ist eine elektrische Einzelpumpe, deren Saugstärke und Tempo getrennt geregelt werden, und eines von vier der 140 Angebote, die sich ausdrücklich Medizinprodukt nennen. Die Medela Motion InBra sitzt ganz im BH und bringt laut Angebot eine 24-Millimeter-Haube und Einsätze in 21, 18 und 15 Millimetern mit. Die Philips Avent SCF430/01 ist eine Hebelpumpe mit Silikonkissen statt fester Haube. Die Sterne sind Durchschnitte der Amazon-Kundschaft, keine Rangliste, und welche Bauart passt, entscheidet die Kippfrage weiter unten, nicht die Karte.

Elektrisch, eine Brust
Ardo Calypso elektrische Einzelmilchpumpe (Medizinprodukt, Vakuum und Frequenz frei einstellbar)

Ardo Calypso elektrische Einzelmilchpumpe (Medizinprodukt, Vakuum und Frequenz frei einstellbar)

4.2(228)

Wer Vakuum und Tempo ohne Programmvorgabe selbst regeln will

Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei AmazonElektrische Milchpumpen im Vergleich
Im BH, ohne Schlauch
Medela Motion InBra tragbare elektrische Milchpumpe, Variante Doppelmilchpumpe (24 mm + 3 Einsätze)

Medela Motion InBra tragbare elektrische Milchpumpe, Variante Doppelmilchpumpe (24 mm + 3 Einsätze)

3.9(424)

Wer im BH ohne Schlauch abpumpen und die Haubengröße ausprobieren will

Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei AmazonTragbare Milchpumpen im Vergleich
Von Hand, für gelegentlich
Philips Avent Handmilchpumpe SCF430/01 (Natural Motion, Silikonkissen bis 30 mm)

Philips Avent Handmilchpumpe SCF430/01 (Natural Motion, Silikonkissen bis 30 mm)

4.3(2.566)

Wer eine leichte Handpumpe mit Garantieangabe für unterwegs sucht

Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei AmazonHandmilchpumpen im Vergleich

Die Seiten

Vier Vergleiche und sechs Ratgeber rund um die Milchpumpe

Die Vergleiche führen Angebote aus der Amazon-Erhebung, nach Bauart getrennt. Die Ratgeber stützen sich auf Stellungnahmen der Nationalen Stillkommission, Leitlinien, Gesetzestexte, Kassenunterlagen und Studien.

Vergleich

Handmilchpumpe im Vergleich: sechs Modelle und Saugglocke

Sechs Handmilchpumpen und eine Silikon-Saugglocke im Vergleich: wofür Fachstellen sie vorsehen, Studien zu Hand gegen Elektro, Haubengrößen, Lücken.

Öffnen
Vergleich

Doppelmilchpumpe oder Einzelpumpe: Studien und 6 Modelle

Doppelmilchpumpe oder Einzelpumpe? Was Jones 2001, Prime 2012 und Cochrane zeigen, wie viel Zeit das Doppelset spart, und sechs Doppelpumpen im Vergleich.

Öffnen
Ratgeber

Milchpumpe Schmerzen: Haube, Vakuum, Sitz oder Milchstau

Milchpumpe tut weh oder liefert nichts? Ursachen nach Leitlinien, Studien und Anleitungen geordnet: Haubengröße, Vakuum, Sitz, Milchstau, Fachperson.

Öffnen
Vergleich

Tragbare Milchpumpe: sieben Pumpen im BH im Vergleich

Sieben tragbare Milchpumpen im BH verglichen: Bauart, Akku, Saugwerte, Haubengrößen und Garantie, dazu die Studienlage zur Milchmenge und ein Lizenzrückruf.

Öffnen
Ratgeber

Brusthaube der Milchpumpe: Größe messen und Sitz prüfen

Brusthaube der Milchpumpe: Größe an Basis oder Spitze messen, Herstellerregeln von Medela und Elvie im Rechner, Sitzprobe, Einsätze und große Größen.

Öffnen
Vergleich

Elektrische Milchpumpe: 8 Einzelpumpen und ihre Vakuumwerte

Elektrische Milchpumpe im Vergleich: acht Einzelpumpen mit Vakuum laut Anleitung und FDA, Medizinprodukt-Status, Lautstärke, Akku, Garantie, ohne Eigentest.

Öffnen
Ratgeber

Milchpumpe reinigen: Stillkommission gegen Herstellerregeln

Milchpumpe reinigen, auskochen oder täglich desinfizieren? Stillkommission, CDC und sieben Hersteller im Vergleich, mit Schlauch, Spülmaschine, Teiletausch.

Öffnen
Ratgeber

Abpumpen wie oft: Rhythmus, Dauer und Nacht je nach Lage

Wie oft und wie lange abpumpen? Zahlen aus NSK, NHS, Unicef UK, Klinik und Studien, getrennt nach Vorrat, Frühgeburt, ausschließlichem Pumpen und Beruf.

Öffnen
Ratgeber

Muttermilch aufbewahren: sieben Tabellen zur Haltbarkeit

Muttermilch aufbewahren: Kühlschrank 2 bis 8 Tage, Raumtemperatur 4 bis 8 Stunden, je nach Quelle. Sieben Tabellen mit Temperatur, Gefäß und Bedingung.

Öffnen
Ratgeber

Milchpumpe auf Rezept: Kasse, Dauer, Zuzahlung und Leihe

Milchpumpe auf Rezept: was § 33 SGB V und die Hilfsmittel-Richtlinie sagen, wie lange Kassen zahlen, Zuzahlung, Doppelset, Leihe und Stillzeiten.

Öffnen

10.116 Suchvorschläge: Lagern und Rezept vor fast jeder Marke

Abgefragt wurden 68 Suchwörter. 36 standen vorab fest, von „milchpumpe“ und „abpumpen“ über „milchpumpe rezept“ bis „muttermilch einfrieren“. 32 weitere kamen aus den häufigsten Wörtern des ersten Durchgangs, etwa „milchpumpe gebraucht“, „muttermilchbeutel“, „pumpstillen“ oder „handmilchpumpe oder elektrisch“. Jedes Suchwort lief allein und mit den Buchstaben a bis z sowie ä, ö und ü, zusammen 2.040 Abfragen, alle beantwortet, 17 davon leer. Heraus kamen 10.116 verschiedene Vorschläge, davon 578 Kopf-Vorschläge, also Ergänzungen, die Google schon auf das Suchwort allein anbietet. Ein Suchvolumen ist das nicht: Die Liste zeigt, was Google für wahrscheinlich hält, nicht, wie oft es eingegeben wird.

Aussagekräftiger als die Gesamtzahl sind zwei Teilmengen. Kopf-Vorschläge zeigen, was zu einem Stichwort zuerst gesucht wird. Und ein Vorschlag, der auch unter einem fremden Suchwort erscheint, zeigt ein Thema, auf das Suchende aus vielen Richtungen stoßen. Die Tabelle zählt beides je Themengruppe; ein Vorschlag kann zu mehreren Gruppen gehören.

Suchvorschläge zur Milchpumpe nach Thema (Abruf 25.10.2026, Mehrfachzuordnung)
ThemengruppeVorschlägeauch unter fremden SuchwörternKopf-Vorschläge
Marken, alle zusammen3.468603212
Tragbar, Freihand, im BH2.032316126
Elektrisch, Doppelpumpe, Klinikpumpe1.31338867
Aufbewahren, Einfrieren, Auftauen1.0591960
Rezept, Krankenkasse, Leihen, Apotheke97830976
Häufigkeit, Dauer, Zeitpunkt85021467
Test, Testsieger, Erfahrungen75639255
Anleitung, Zusammenbauen69555738
Reinigen, Sterilisieren55920041
Menge, zu wenig, steigern4726027
Gebraucht, Zubehör, Ersatzteile45922332
Brusthaube, Größe, Trichter (mit Rauschen wie „xxl“)4042248
Schmerzen, Milchstau, Mastitis3806522
Handmilchpumpe3624314
Ausschließlich abpumpen, Pumpstillen, Abstillen2865721
Arbeit, Beruf, Kita, Reise1452610
Frühchen, Klinik, Kolostrum142376

Zwei Muster fallen auf. Das Lagern der Milch ist ein abgegrenztes Thema: 1.059 Vorschläge, aber nur 19 unter fremden Suchwörtern. Wer wissen will, wie lange Muttermilch im Kühlschrank hält, sucht genau danach und stößt selten beiläufig darauf. Eine engere Zählung nur nach Kernwörtern zeigt dasselbe bei Schmerzen (8 von 202 Vorschlägen unter fremden Suchwörtern), Frühgeborenen (3 von 108) und dem Pumpstillen (2 von 231). Anders die Gruppe aus Rezept, Kasse und Leihe, die mit 309 fremden Vorschlägen unter vielen Suchwörtern auftaucht, von „elektrische milchpumpe krankenkasse“ bis „handmilchpumpe apotheke“. Sie stellt sich also auch denen, die eigentlich ein Gerät suchen.

Zusammengenommen sind die Marken die größte Gruppe, zerfallen aber in Modellketten wie „momcozy m5“, „elvie stride 2“ oder „medela freestyle mini“. Die Suchwörter „momcozy m5“, „medela swing maxi“, „medela symphony“ und „medela freestyle“ brachten je um 260 verschiedene Vorschläge, ebenso viele wie „milchpumpe“ allein. Fragen nach Kosten tauchen in 253 Vorschlägen auf. Gezählt wurden sie, ausgewertet nicht, weil auf diesen Seiten keine Beträge stehen.

Als Frage formuliert sind 123 Vorschläge. 55 davon beginnen mit „wie viel“, von „wie viel milch abpumpen ist normal“ bis „wie viel ml abpumpen für eine mahlzeit“; drei davon sind Rauschen wie „wie viel kostet benzin abpumpen“. 20 fragen, wie lange oder wie oft Rezept, Krankenkasse oder Leihe gelten, etwa „wie lange zahlt krankenkasse milchpumpe“ oder „wie oft folgerezept milchpumpe“. Von den übrigen beginnen 14 mit „welche“, etwa „welche milchpumpen sind die besten“; dazu kommen Fragen zu Sterilisieren, Leihen, Einfrieren und Pumpstillen. Auf „milchpumpe“ allein folgen als Kopf-Vorschläge „elektrisch“, „hands free“, „ausleihen“, „medela“, „ausleihen apotheke“, „dm“, „momcozy“, „lansinoh“ und „rossmann“, auf „milchpumpe rezept“ dagegen unter anderem „hausarzt“, „kinderarzt“, „wie lange“, „verlängern“, „frauenarzt“ und „zuzahlung“.

322 Forenthreads: Kaufberatung oben, die Krankenkasse fast unsichtbar

Zu den Suchvorschlägen kommen 322 deutschsprachige Forenthreads, 291 davon ab 2025 und 90 aus dem Jahr 2026. 262 stammen aus dem Forum „Stillen & Ernährung“ von urbia.de; dort betreffen 262 von 4.000 gelisteten Threads, also 6,6 Prozent, die Pumpe oder abgepumpte Milch. 60 kommen von reddit. Zugeordnet wurden sie über Wörter in Titel und Textanfang, ein Thread kann zu mehreren Themen gehören. Rund-ums-baby.de und gutefrage.net sperrten den Abruf und fehlen deshalb.

Forenthreads zur Milchpumpe nach Thema (322 Threads, Mehrfachzuordnung)
ThemaThreadsdavon ab 2025
Welche Pumpe, Kaufberatung, Marken7261
Stillen, Flasche und Zufüttern kombinieren7062
Menge, zu wenig, steigern3834
Aufbewahren, Einfrieren, Auftauen3732
Pumpstillen, ausschließlich abpumpen1918
Arbeit, Kita, Reise, Trennung1915
Schmerzen, Brusthaube, Größe1917
Tragbar, Hands-free1816
Reinigen, Sterilisieren1716
Häufigkeit, Dauer, nachts1513
Abpumpen klappt nicht1111
Rezept, Kasse, Leihen52
Frühgeborene, Klinik54
Milchstau, Mastitis44

Wer in ein Forum schreibt, will eine Entscheidung treffen oder den Alltag bewältigen: welches Gerät, wie viel normal ist, wie sich Stillen und Flasche verbinden lassen, wie die Milch gelagert wird. Die zweitgrößte Gruppe, Stillen und Flasche zu verbinden, ist dabei keine Gerätefrage, sondern eine des Rhythmus; Philips schreibt in einem Blogbeitrag, Fachleute rieten zum Abpumpen direkt nach einer Stillmahlzeit, manche Mütter warteten lieber eine Stunde. Kassenfragen stellt dort kaum jemand, im Titel nur drei Threads. Sie liegen fast vollständig in den Suchvorschlägen. Eine naheliegende Lesart, keine Messung: Das Rezept wird als Formalie nachgeschlagen, die Gerätewahl dagegen mit anderen besprochen.

Drei Themen fallen auf; ob sie neu sind, lässt sich nicht sagen, weil die urbia-Threads erst im Dezember 2024 beginnen. Tragbare Pumpen werden an der Klinikpumpe gemessen, etwa in „Freestyle Hands Free weniger Milch als Symphony?“ (urbia, Dezember 2024) oder ein Thread zur Momcozy M5, in dem kaum Milch kam (urbia, Dezember 2024). Große Brust und große Brustwarzen bei Pumpen im BH kommen bei reddit 2026 zweimal und bei urbia von 2024 bis 2025 viermal vor. Und das ausschließliche Abpumpen erscheint als eigener Lebensabschnitt, mit Titeln wie „Pumpstillen - weiter durchhalten oder abstillen“ (urbia, Oktober 2026).

Elf Threads handeln davon, dass das Abpumpen schlicht nicht klappt, alle aus der Zeit ab 2025. Die Titel ähneln sich: „Medela E-Pumpe - bekomme fast nichts abgepumpt“ (reddit, August 2026), „Manuelle Milchpumpen – mache ich irgendwas falsch?“ (reddit, Oktober 2026), „Vakuum beim Abpumpen“ (urbia, Februar 2026). Ob das Gerät schuld ist oder Haubengröße, Saugstärke und Zeitpunkt, lässt sich aus einem Forentitel nicht ablesen. Die Fehlerseite des Clusters geht diese Ursachen der Reihe nach durch und sagt, wann eine Fachperson gefragt ist.

Die Kippfrage: wie oft abgepumpt wird und aus welchem Grund

Vor der Marke, vor der Saugstärke und vor dem Akku steht eine Angabe, an der die Empfehlung kippt: wie oft die Milch gebraucht wird und warum. Das Netzwerk Gesund ins Leben, angesiedelt beim Bundeszentrum für Ernährung, nennt drei Wege, Muttermilch zu gewinnen, und ordnet sie genau danach. Für gelegentliches Abpumpen oder kleinere Mengen habe sich die Gewinnung per Hand oder mit einer Handpumpe bewährt. Bei häufigem Abpumpen, etwa in Ausbildung oder Beruf oder wenn das Kind betreut wird, könne eine elektrische Pumpe sinnvoll sein, sie sei aber auch die kostspieligste der drei. Das Familienportal des Bundesinstituts für Öffentliche Gesundheit fügt einen zweiten Maßstab hinzu: Welches Modell passt, richte sich „unter anderem danach, wie groß Ihre Brust ist und wie häufig Sie abpumpen möchten“.

Der Grund des Abpumpens verschiebt die Antwort ein zweites Mal. Ist das Abpumpen medizinisch nötig, weil das Kind zu früh geboren ist, nicht effektiv trinken kann oder die Mutter vorübergehend Antibiotika nimmt, dann kann eine elektrische Pumpe ärztlich verordnet und geliehen werden. Die Weltgesundheitsorganisation beschreibt in ihrer Leitlinie von 2017, dass Milchgewinnung vor allem per Hand gelehrt werde, mit einer mechanischen Pumpe nur wenn nötig. Das Protokoll Nr. 36 der Academy of Breastfeeding Medicine geht weiter und rät bei Brustentzündungen, die Pumpe sparsam einzusetzen, nur bei Trennung oder aus medizinischem Grund.

Aus diesen beiden Achsen ergeben sich fünf Anwendungsfälle, die auf den folgenden Seiten jeweils eigene Antworten haben. Wer ein paar Mal im Monat eine Flasche für einen Abend braucht, kommt mit Hand oder Handpumpe aus. Wer nach der Elternzeit mehrmals am Arbeitstag abpumpt, für den zählt die Zeit je Sitzung, und genau dafür nennen Nationale Stillkommission und FDA das Doppelpumpset. Eine Mutter, deren Kind auf der Neonatologie liegt, soll nach Unicef UK früh und häufig abpumpen; die elektrische Pumpe dafür kann ärztlich verordnet werden, die Anleitung kommt von der Klinik. Wer unterwegs ohne eigenen Raum abpumpen muss, wägt Beweglichkeit gegen eine offene Mengenfrage ab. Und wer ausschließlich abpumpt, weil das Kind nicht an die Brust geht, verbringt nach eigener Angabe der 195 Frauen einer Befragung im Median 2,3 Stunden am Tag mit dem Gerät.

Wie oft konkret abgepumpt werden sollte, unterscheidet sich je nach Lage stark, und die Quellen widersprechen sich dabei teilweise. Unicef UK nennt für Mütter, die von ihrem Kind getrennt sind, mindestens acht bis zehn Sitzungen in 24 Stunden, ein Klinikum des NHS acht bis zwölf. Für ein gesundes Kind, das gestillt wird, gelten andere Maßstäbe. Wer welcher Lage zugehört und was nachts, am Arbeitsplatz und beim Pumpstillen gilt, steht im Ratgeber zur Frage, wie oft und wie lange abgepumpt wird. Hier zählt nur die Folge für das Gerät: Je häufiger und je dringender, desto eher eine elektrische Pumpe, und je medizinischer der Grund, desto eher eine geliehene.

Eine dritte Achse ist der Ort. Die Nationale Stillkommission empfiehlt für unterwegs, etwa auf Reisen, gute mechanische Handpumpen oder akkubetriebene Pumpen. Die FDA rät, für einen Stromausfall vorzusorgen, eine Handpumpe als Ersatz könne helfen. Wer also eine elektrische Pumpe nutzt, aber gelegentlich ohne Steckdose auskommen muss, landet nicht zwingend bei einer tragbaren Pumpe im BH, sondern womöglich bei einem Akkugerät oder einer zweiten, einfachen Handpumpe.

140 Amazon-Angebote in sechs Gruppen

Für die Vergleichsseiten wurden 140 Angebote auf amazon.de einzeln abgerufen und nach Bauart sortiert, nicht nach dem Titel. Eine Pumpe, die sich „Doppel“ nennt, aber im BH getragen wird, steht bei den tragbaren. Gesucht wurde mit 44 Suchbegriffen, von „milchpumpe elektrisch einzel“ bis „abpump bh“. 133 der 140 Angebote ließen sich am Abrufstag in den Warenkorb legen.

Erfasste Amazon-Angebote nach Bauart (Abruf 25.10.2026)
GruppeAngebotelieferbarzuständige Seite
Elektrische Einzelpumpen, Motor außen2525Elektrisch
Elektrische Doppelpumpen, Motor außen1917Einzel oder Doppel
Tragbare Pumpen im BH oder mit Auffangschale2523Tragbar
Handmilchpumpen2320Hand
Silikon-Milchauffänger und Brustschalen2323Hand, als Abgrenzung
Zubehör: Hauben, Ventile, Beutel, Pump-BH2525Brusthaube, Aufbewahren

Zwei Gruppen sind keine Pumpen im engeren Sinn. Silikon-Milchauffänger werden an die Brust gesetzt und fangen auslaufende Milch auf oder ziehen sie durch leichten Unterdruck, den die zusammengedrückte Flasche erzeugt. Sie stehen hier, weil sie in der Suche zwischen den Handpumpen auftauchen. Wie weit ihre Versprechen gehen, zeigt ein Vergleich innerhalb einer Marke: Ein Angebot von haakaa schreibt in Großbuchstaben, der Auffänger steigere die Milchproduktion; ein anderes desselben Herstellers betont, sein Auffänger ziehe keine zusätzliche Milch heraus. Belegt ist keine der beiden Aussagen im Angebot.

Bei den Marken zeigt die Erhebung Lücken. Pumpen von Spectra fanden sich auf amazon.de nicht, nur Zubehör anderer Anbieter mit Spectra als Kompatibilitätsangabe. Die Klinikpumpe Symphony von Medela gibt es dort nur als Pumpset, nicht als Gerät. Lansinoh ist mit Hand- und Elektropumpen vertreten, nicht aber mit dem Modell, nach dem Ersatzventile „für Lansinoh Signature“ benannt sind. Die Bewertungszahlen von Medela-Elektropumpen erreichen höchstens 671; die größten Bewertungsbasen haben ein Silikonauffänger von haakaa mit 91.566 und ein Bewertungspool von Philips Avent mit 22.065, der zugleich für eine Pumpe, Einsätze und Auffangbecher gilt.

Ausstreichen und Handpumpe: der Weg für gelegentliche Mengen

Die einfachste Bauart braucht kein Gerät. Die Nationale Stillkommission schreibt: „Jede Stillende sollte die Milchgewinnung von Hand erlernen.“ Beschrieben wird ein C-Griff zwei bis drei Zentimeter hinter der Basis der Brustwarze; der NHS ergänzt, dass die Brustwarze selbst nicht gedrückt werden soll. Ohne Strom und ohne Teile, die gereinigt werden müssen, ist das die Methode für den Notfall und für kleine Mengen.

Handpumpen arbeiten mit Hebel oder Kolben, den die Hand bewegt. Belastbare Vergleiche mit Elektropumpen sind alt und klein: Eine Studie von 2001 mit 60 Müttern reif geborener Kinder fand keinen bedeutsamen Unterschied bei Menge und Fett zwischen einer Handpumpe und einer kleinen Elektropumpe, die Handpumpe wurde besser bewertet. Der NHS schreibt dagegen, Handpumpen seien womöglich nicht so schnell wie elektrische.

In den 23 erfassten Handpumpen-Angeboten nennt keines einen Vakuumwert. Medela gibt für seine Handpumpe Harmony „bis zu 270 mmHg“ an, allerdings nur in einer Vergleichstabelle auf den Angeboten anderer Medela-Modelle. Welche Handpumpen im Feld stehen, worin sie sich unterscheiden und wo Silikonauffänger als Alternative enden, steht im Vergleich der Handmilchpumpen.

Elektrisch, einseitig oder an beiden Brüsten zugleich

Elektrische Pumpen mit außenliegendem Motor sind zusammen die größte Gerätegruppe der Erhebung, 25 Einzel- und 19 Doppelpumpen. Sie laufen am Netz, mit Akku oder mit beidem, und viele arbeiten in zwei Phasen: zuerst schnelle Zyklen mit schwachem Sog, die den Milchspendereflex auslösen sollen, dann langsamere mit stärkerem. So beschreibt es etwa Medela in den US-Zulassungsunterlagen der Symphony. Das Netzwerk Gesund ins Leben empfiehlt den Ablauf auch ohne Automatik, also erst niedriges Vakuum bei hoher Frequenz und nach dem Milchfluss umgekehrt.

Ein Doppelpumpset pumpt beide Brüste zugleich. Die Nationale Stillkommission schreibt, das gleichzeitige Abpumpen beider Brüste „steigert die Milchmenge und spart Zeit“. Die Zeitersparnis nennt auch die FDA; bei der Menge widersprechen sich Einzelstudien und der Cochrane-Review von 2016, in den Einzelstudien teils mit Herstellerbeteiligung. Wer diese Studien, ihre Fallzahlen und die Kassenpraxis beim Doppelset nebeneinander sehen will, findet sie im Direktvergleich zwischen Einzel- und Doppelpumpe.

Bei den Einzelpumpen lohnt ein Blick auf die Angaben zum Vakuum, weil sie selten und uneinheitlich sind. Nur zwei der 25 Einzelpumpen-Angebote nennen überhaupt einen Wert für das eigene Gerät. In US-Zulassungsunterlagen geben Hersteller für das Abpumpen Höchstwerte zwischen 250 und 295 mmHg an. Was eine hohe Zahl für die Milchmenge bedeutet, ist eine andere Frage; die Antwort einer Messstudie von 2008 und die Angaben aus den Unterlagen stehen im Vergleich der elektrischen Milchpumpen, zusammen mit Lautstärke, Akku und Garantie aus den Herstellerunterlagen.

Tragbare Pumpen im BH: beweglich, aber ohne Mengenmessung

Tragbare Pumpen sitzen mit Motor und Auffangschale im BH, ohne Schlauch zu einem Gerät auf dem Tisch. Sie sind nach den Suchvorschlägen die zweitgrößte Themengruppe mit 2.032 Vorschlägen samt Marken, und unter den 25 erfassten Angeboten dieser Bauart nennen zehn einen Vakuumwert, mehr als in jeder anderen Gruppe. Acht dieser 25 Angebote verwenden Begriffe wie „Krankenhausqualität“.

Was belegt ist, betrifft den Alltag, nicht die Milchmenge. In einer Befragung von 542 Ärztinnen berichteten Nutzerinnen tragbarer Pumpen kürzere Abpumppausen am Arbeitsplatz und erreichten ihr Stillziel häufiger. Eine Studie, die die gewonnene Milch einer tragbaren Pumpe mit einer klassischen vergleicht, fand sich weder in PubMed noch in Europe PMC. Consumer Reports ließ 45 Anwenderinnen neun tragbare Pumpen benutzen; frei lesbar ist, dass keine eine perfekte Punktzahl erreichte und viele bei Akku und Passform schwächelten. Fachleute rieten dort, eine solche Pumpe nicht als Hauptpumpe zu nutzen.

Offen bleibt damit die Forenfrage, ob eine Pumpe im BH weniger Milch bringt als die Klinikpumpe. Eine Labor- und Anwenderseite aus den USA hat Unterdruck und Milch pro Minute gemessen, beschreibt ihr Verfahren aber nicht und verdient an Affiliate-Links. Welche Werte sie nennt, mit welchem Vorbehalt sie zu lesen sind und welche Garantiefalle beim Kauf über Wiederverkäufer droht, steht im Vergleich der tragbaren Milchpumpen.

Klinik- und Mietpumpe: ein Gerät für viele, das Set für eine

Die Pumpe, die Apotheken und Sanitätshäuser verleihen, ist rechtlich eine andere Bauart als die Pumpen im Amazon-Feld. Die FDA unterscheidet Mehrbenutzerpumpen von Pumpen für eine einzige Nutzerin. Alle anderen gelten als Einzelnutzergeräte, weil sich Reinigung und Desinfektion zwischen verschiedenen Frauen nicht garantieren lassen. Mehrbenutzerpumpen sind so gebaut, dass die Milch die arbeitenden Teile nicht erreichen kann; teilen lässt sich nur das Gerät, das Pumpset mit Haube, Behälter und Schlauch gehört der einzelnen Nutzerin. Die Symphony von Medela ist in ihrer US-Zulassung als „multi-user breast pump“ beschrieben, mit einer Schutzmembran, ohne die kein Vakuum entsteht. Alle übrigen gelesenen Zulassungsunterlagen nennen „single user“.

Wie verbreitet die Leihe ist, belegen nur Herstellerangaben und ältere Fachartikel. Medela nannte 2019 rund 8.200 vermietende Apotheken und Sanitätshäuser, eine Arbeitsgemeinschaft freier Stillgruppen schrieb 2018 mit Daten von 2016, jede zweite bis dritte Apotheke verleihe Pumpen. Philips Avent bietet laut Pressemitteilung seit Mai 2025 erstmals in Deutschland selbst eine Miete für drei elektrische Modelle an; zurückgegebene Geräte gehen ins aufbereitete Sortiment. Laut Gesund ins Leben verleihen Apotheken und Sanitätshäuser elektrische Pumpen auch ohne Rezept.

Wer leiht, muss sich keine Gedanken über ein Pumpwerk machen, das Milch gesehen hat, aber über die Haube. Die Mietsets der Apotheken kamen laut demselben Fachartikel von 2018 in einer Standardgröße „M“, und eine andere Größe führte zu Streit über die Kostenübernahme. Nach der FDA gehört zu jeder Mietpumpe ein eigenes, neues Zubehör, und nach einem Apotheken-Fachblatt von 2016 prüft und reinigt die Apotheke das Gerät vor jedem Verleih. Ob eine gebrauchte Kaufpumpe trotzdem infrage kommt, hängt an der Unterscheidung zwischen Einzel- und Mehrbenutzergerät; sie wird beim Reinigen ausführlich behandelt.

Rezept und Krankenkasse in drei Sätzen

Eine elektrische Milchpumpe steht im Hilfsmittelverzeichnis der gesetzlichen Krankenversicherung unter der Nummer 01.35.01.1 und wird laut KV Schleswig-Holstein vorrangig leihweise abgegeben, wenn eine Ärztin oder ein Arzt sie mit Diagnose verordnet. Nach der Hilfsmittel-Richtlinie verliert die Verordnung ihre Gültigkeit, wenn die Versorgung nicht binnen 28 Kalendertagen beginnt, und eine Verordnung ohne Mietdauer gilt nach Barmer, HEK und Debeka BKK vier Wochen. Ob zugezahlt wird, wie lange die Kasse zahlt, ob die Kasse der Mutter oder die des Kindes zuständig ist und wann es ein Doppelset gibt, beantworten Kassen und Fachstellen unterschiedlich, nachzulesen auf der Rechtsseite zur Milchpumpe auf Rezept.

Was die Angebotstexte versprechen, und was davon belegt ist

Jedes der 140 Angebote wurde auf wiederkehrende Angaben durchsucht: in Titel, Aufzählungspunkten, Datenfeldern und Herstellerbeschreibung. Gezählt ist jedes Angebot einmal, Scheintreffer wurden nachgelesen und abgezogen. Bildinhalte, etwa ein CE-Zeichen auf einer Verpackung im Foto, sind nicht erfasst.

Angaben in 140 Amazon-Angeboten rund um die Milchpumpe (Abruf 25.10.2026)
Angabe im AngebotstextAngebote
„BPA-frei“84
Lautstärke als Dezibel-Zahl32
„geschlossenes System“18
Vakuumwert für das eigene Gerät15
Garantiedauer14
„Krankenhaus-“ oder „Klinikqualität“13
Gesundheitsversprechen, etwa gegen Milchstau11
Prozentangabe zu mehr oder schnellerer Milch10
„schmerzfrei“ oder „ohne Schmerzen“8
Medizinprodukt4
CE-Kennzeichnung0

„Krankenhausqualität“ steht in 13 Angeboten, ohne dass eines sagt, woran sie gemessen wird; eines verwendet das Wort sogar für eine Handpumpe. Die FDA hält dazu fest, dass „hospital-grade“ kein von ihr anerkannter Begriff ist. Medela schreibt in drei Angeboten anders, „#1 Marke in Krankenhäusern“, und erklärt in einer Fußnote, das beruhe auf der Verbreitung in Entbindungs- und Neugeborenenstationen. Das ist eine Vertriebsangabe, keine Leistungsangabe.

Zehn Angebote versprechen in Prozent mehr oder schneller gewonnene Milch. Die Grundlagen reichen von einer Fußnote ohne Quelle über „Daten des Momcozy Labors“ bis zu „Erfahrungen von über 300 eufy Müttern“. Studien mit Teilnehmerzahl, Land und Jahr nennt nur Philips Avent, mit 20 und 9 Teilnehmerinnen in den Niederlanden und 28 in Australien. Elf Angebote machen Gesundheitsversprechen, vom Abpumpen gegen Milchstau und Entzündungen bis zu Brustschalen gegen rissige Brustwarzen. Dass ein Hersteller selbst etwas gemessen hat, macht die Aussage nicht falsch, wohl aber nicht unabhängig.

Beim rechtlichen Status schweigen 136 der 140 Texte. Nur vier Angebote nennen sich ausdrücklich Medizinprodukt: zwei Elektropumpen und eine Handpumpe von Ardo sowie eine Elektropumpe von Beurer. Ardo beruft sich dabei auf die EU-Richtlinie 93/42; die Medizinprodukte-Verordnung (EU) 2017/745 nennt kein Angebot, eine Risikoklasse auch nicht. Medela, Philips, Elvie, Willow, Lansinoh und alle tragbaren Pumpen sagen dazu nichts. Für Medelas Freestyle Hands-free gibt es eine Anleitung, die nur die Funkrichtlinie nennt, und eine mit Medizinprodukte-Symbolen. Das „geschlossene System“, mit dem 18 Angebote werben, definiert keines; auch in den gelesenen Behörden- und Normtexten kommt der Begriff nicht vor.

Ähnlich unbestimmt sind die Versprechen zur Passform. Philips Avent schreibt, ein Silikonkissen passe sich an „99,98 %“ aller Brustwarzengrößen bis 30 Millimeter an, für eine Hands-free-Pumpe nennt derselbe Hersteller 99 Prozent der Mütter und beruft sich auf eine Analyse von über 500 Brustwarzengrößen. Elvie nennt für die Stride 2 ebenfalls 99 Prozent, Medela für zwei Modelle 95 Prozent oder mehr. Welche Größen in die Rechnung eingingen und wie gemessen wurde, steht in keinem dieser Angebote.

Bei den Bewertungen lohnt der zweite Blick. Mehrere Angebote teilen sich eine Bewertungszahl mit Zubehör oder einem anderen Gerät desselben Herstellers: Die 1.375 Bewertungen der Momcozy S12 Pro gelten zugleich für einen Flanscheinsatz und ein Ventilset, die 7.600 von NCVI für eine Einzel- und eine Doppelpumpe. Solche Zahlen sagen über das einzelne Gerät nichts. Die Vergleichsseiten kennzeichnen sie deshalb als Bewertungspool.

Kein Labortest im deutschen Sprachraum: die Testlage

Zu „milchpumpe stiftung warentest“ liefert Google 121 Vorschläge, zu „milchpumpe öko test“ ebenfalls 121. Einen Test gibt es bei keiner der beiden Stellen. Die Suche auf test.de findet zu „Milchpumpe“ einen einzigen Artikel, einen Ratgeber über Stillprobleme von 2014, und zu „Brustpumpe“ nichts. Bei ÖKO-TEST fand sich weder ein Gerätetest noch eine Schadstoffprüfung von Milchpumpen. Auch Konsument in Österreich, K-Tipp und Kassensturz in der Schweiz, Which? in Großbritannien und CHOICE in Australien haben keinen Produkttest veröffentlicht, der sich finden ließ.

Testlage Milchpumpen (Abruf 25.10.2026)
StelleLandBefund
Stiftung WarentestDEkein Test; einziger Treffer ein Stillratgeber von 2014
ÖKO-TESTDEkein Test, keine Schadstoffprüfung gefunden
KonsumentATSuchseite nicht erreichbar, über die Websuche kein Test
K-Tipp, KassensturzCHnur Leserberatung zur Kasse, kein Test
Which?UKRubrik leitet auf eine Übersicht ohne Milchpumpen um
CHOICEAUStillratgeber, kein Test
Consumer ReportsUSNutzerstudien mit 40 und 45 Anwenderinnen, Noten hinter Bezahlschranke
BabyGearLabUSMesswerte für acht Pumpen, Messverfahren nicht beschrieben, Affiliate-Seite

Was frei lesbar bleibt, sind Nutzerstudien und eine Affiliate-Seite mit Zahlen. Consumer Reports ließ 40 Anwenderinnen klassische, kabelgebundene und tragbare Pumpen benutzen und bewerten; die Rangliste steht hinter einer Bezahlschranke, die hier nicht umgangen wurde. BabyGearLab nennt für acht Pumpen gemessenen Unterdruck und Milch pro Minute, ohne Messgerät oder Protokoll zu beschreiben. Beides sind brauchbare Hinweise auf Bedienung und Komfort. Ein Urteil, welche Pumpe am meisten Milch bringt, lässt sich aus keinem davon ableiten.

Ergiebiger ist die Studienlage nicht. Der Cochrane-Review von 2016 wertete 41 Studien mit 2.293 Teilnehmerinnen aus und fand keine Pumpe, die die gewonnene Milchmenge durchgängig steigerte. Von 30 Studien zu Pumpen und Produkten waren 16 von Herstellern unterstützt. Mehr Milch zeigte sich in einzelnen Studien bei Entspannung, Musik, Wärme, Massage, früherem Beginn, häufigerem Abpumpen und passender Haubengröße, also bei Umständen und nicht beim Gerät.

Was deutschsprachige Vergleichsseiten „Test“ nennen, ist etwas anderes. Ein Elternportal wählte seine Pumpen nach eigener Erfahrung der Autorin, Empfehlungen von Hebammen und den am besten bewerteten Produkten auf Amazon aus, obwohl die Adresse der Seite „test“ enthält. Ein Händlermagazin probierte 2019 fünf elektrische Pumpen selbst aus, bewertete aber ersten Eindruck, Verarbeitung und Handhabung, nicht die gewonnene Milch. Ein Vergleichsportal verweist auf Tests, die es recherchiert habe, ohne sie zu nennen. Gemessen hat keine dieser Seiten etwas.

Rückrufe sind selten und alt. Im Rückrufbestand der FDA finden sich sechs Ereignisse zwischen 2010 und 2017, darunter fälschlich als steril bezeichnete Pumpsets und ein sich lösendes Netzteilgehäuse, keines wegen Akku oder Überhitzung. Das EU-Schnellwarnsystem Safety Gate enthält keine Meldung zu Milchpumpen, die US-Verbraucherbehörde CPSC unter 7.161 Rückrufen ebenfalls keine. Health Canada führt einen Fall, in dem fünf Momcozy-Modelle ohne kanadische Zulassung verkauft wurden; er gehört zu den tragbaren Pumpen. Die Suche des Bundesinstituts für Arzneimittel und Medizinprodukte lieferte ihre Treffer nur per JavaScript; ob es dort Kundeninformationen zu Milchpumpen gibt, ist deshalb offen.

Sieben Behauptungen aus den Suchergebnissen, die nicht halten

97 Adressen aus den Suchergebnissen wurden einzeln abgerufen, 71 antworteten, 44 davon ließen sich inhaltlich auswerten, darunter Stellungnahmen der Nationalen Stillkommission, Kassenmerkblätter, Herstellerseiten und Vergleichsportale. An sieben Stellen widerspricht, was dort steht, den Quellen oder sich selbst.

„Stiftung Warentest hat 2022 Milchpumpen getestet.“ Ein Lifestyle-Portal schrieb das im September 2022 und nannte einen Testsieger von Philips Avent. Auf test.de ist ein solcher Test nicht auffindbar. Ein Vergleichsportal schreibt, es habe „in diversen Milchpumpen-Tests“ recherchiert, ohne zu sagen, in welchen.

„Pumpenteile müssen täglich sterilisiert werden.“ Für das gesunde Kind zu Hause schreibt die Nationale Stillkommission ausdrücklich: „Eine Sterilisation ist nicht erforderlich.“ Medela und Philips empfehlen dagegen, einmal täglich zu desinfizieren, und die CDC hält das bei Kindern unter zwei Monaten, Frühgeborenen und geschwächter Abwehr für angezeigt. Warum beide Seiten für ihre Zielgruppe recht haben können, erklärt der Ratgeber zum Reinigen und Desinfizieren der Milchpumpe.

„Muttermilch hält im Kühlschrank genau so lange.“ Jede Seite nennt eine Frist, und kaum zwei nennen dieselbe. Gesund ins Leben räumt sogar ein, dass das eigene Infoblatt andere Werte enthält, und schreibt, beide Angaben seien korrekt. Entscheidend sind die Temperatur und die Hygiene beim Abpumpen; wie die Tabellen nebeneinander aussehen, zeigt die Datenseite zum Aufbewahren von Muttermilch. Das Auftauen und Erwärmen danach behandelt der Ratgeber zum Erwärmen von Muttermilch bei den Flaschenwärmern.

„Je stärker die Saugkraft, desto mehr Milch.“ Angebote werben mit Werten bis −300 mmHg. Kent und Kollegen fanden 2008, dass der höchste noch angenehme Unterdruck die meiste Milch brachte, und lag im Mittel bei −190,7 mmHg. Schwächerer Sog brachte weniger, stärkerer als angenehm wurde nicht untersucht.

„Brustwarze messen, vier Millimeter dazu, fertig.“ Medela schreibt genau das und rechnet direkt darunter mit 16 Millimetern Brustwarze und 21 Millimetern Haube, also fünf. Elvie nennt zwei bis vier Millimeter, und ob an der Basis oder an der Spitze gemessen wird, ist ebenfalls strittig. Die Regeln stehen nebeneinander in der Prüfanleitung zur passenden Brusthaube.

„Die Milchpumpe auf Rezept ist immer zuzahlungsfrei.“ Die KV Schleswig-Holstein und die Debeka BKK sagen ja. Die Barmer schreibt „gegebenenfalls abzüglich der gesetzlichen Zuzahlung“ und gibt zugleich die Auffassung der Spitzenverbände wieder, auch bei Verordnung auf die Mutter sei keine zu leisten. Ein Vertragssteckbrief der hkk nennt dagegen die allgemeine Zuzahlungsregel ohne Ausnahme für Milchpumpen. Eine Norm mit dem Wortlaut „Milchpumpe zuzahlungsfrei“ gibt es nicht; nach eigener Einordnung folgt die Freiheit aus § 24e SGB V und der Altersgrenze in § 33 Abs. 8.

„Mit Krankenhausqualität pumpt man wie in der Klinik.“ Die FDA erkennt „hospital-grade“ nicht an, und keine gelesene deutsche Quelle definiert den Begriff.

Ausschlusskriterien: woran ein Angebot vor dem Kauf scheitert

Bevor Modelle verglichen werden, scheiden manche Angebote schon aus, weil eine Grundvoraussetzung fehlt. Sechs Gründe lassen sich aus den Quellen ableiten.

  • Die Haube gibt es nicht in der eigenen Größe. Im Lieferumfang reicht die Spanne von einer einzigen Größe bis zu sechs. Die FDA rät, vor dem Kauf zu prüfen, ob andere Größen erhältlich sind.
  • Eine gebrauchte Einzelnutzerpumpe. Nach der FDA soll eine gebrauchte Pumpe für eine einzige Nutzerin nie gekauft werden; Gebrauchtkauf oder Teilen kann zudem die Herstellergarantie verletzen.
  • Garantie, die beim Händler endet. Willow schreibt im eigenen Angebotstext, die Garantie erlösche bei Kauf über Wiederverkäufer auf Amazon, und genau ein solcher verkauft das Angebot.
  • Ein Heilversprechen als Hauptargument. Wer mit „hilft bei Milchstau“ wirbt, wirbt mit etwas, das kein Angebot belegt und das bei Schmerzen eine Fachperson klären sollte.
  • Eine Pumpe im BH als einzige Pumpe für ein Frühgeborenes. Für den Milchaufbau nach einer Frühgeburt gibt es keine Mengendaten zu solchen Pumpen, und eine elektrische Pumpe kann dafür ärztlich verordnet werden.
  • Unklare Kerndaten. Einige Angebote widersprechen sich selbst, bei Akkulaufzeit oder Lautstärke, oder beschreiben im Text ein anderes Modell als im Titel.

Der letzte Punkt kommt im Feld mehrfach vor. Ein Angebot von Philips Avent nennt im Titel ein Modell und beschreibt im Inhalt eine andere Kompaktpumpe. Bei MAM nennt ein Angebot fünf Stunden Akku und die Herstellerbeschreibung darunter drei. Bei Tommee Tippee stehen im Titel 90 Minuten und in den Stichpunkten 60. Ein Datenfeld bescheinigt einer Handpumpe 29 Jahre Herstellergarantie. Solche Fehler beweisen nicht, dass das Gerät schlecht ist, aber sie zeigen, dass die Angaben daneben ungeprüft sind.

Wann keine Pumpe gekauft werden muss

Drei Lagen sprechen dafür, gar nicht zu kaufen. Die erste ist das seltene Abpumpen. Wer nur gelegentlich eine Flasche braucht, braucht keine elektrische Pumpe; für kleine Mengen genügen nach Gesund ins Leben die Hand oder eine Handpumpe, und das Ausstreichen kostet nichts als Übung.

Die zweite ist der medizinische Anlass. Liegt eine Indikation vor, etwa eine Frühgeburt, ein trinkschwaches Kind, eingerissene oder blutende Brustwarzen oder eine vorübergehende Behandlung mit Antibiotika, dann erübrigt sich der Kauf einer elektrischen Pumpe, solange Rezept und Leihe offenstehen.

Die dritte ist der Schmerz. Wer wegen eines Milchstaus nach einer Pumpe sucht, steht vor einer Frage, die die Fachliteratur gegensätzlich beantwortet. Das Protokoll Nr. 36 der Academy of Breastfeeding Medicine von 2022 rät, bei Brustentzündungen nicht leer zu pumpen und nur so viel zu gewinnen, wie das Kind trinkt. Ein Kommentar von 2023 hält das zugrunde liegende Modell für anfechtbar und warnt, weniger Entleerung könne die Entzündung verschlimmern. Beide Positionen und die Zeichen, bei denen Hebamme, Stillberatung oder Ärztin gefragt sind, stehen auf der Fehlerseite zu Schmerzen und fehlendem Milchfluss beim Abpumpen. Eine stärkere Pumpe ist darauf nicht die Antwort.

Auch der Zeitpunkt kann ein Grund sein, mit dem Kauf zu warten. Medela schreibt für ein gesundes Kind, in den ersten vier Wochen bestehe beim Abpumpen keine Eile, und die Anleitung einer Philips-Pumpe rät, mindestens zwei bis vier Wochen zu warten, bis sich der Milchfluss eingespielt hat. Wer vor der Geburt kauft, kauft also ein Gerät für eine Lage, die noch nicht feststeht.

Was keine Milchpumpe im Angebot belegt

Einige Anforderungen, die in Foren und Suchvorschlägen wiederkehren, erfüllt kein Angebot im Feld, und keine gelesene Quelle schließt die Lücke.

  • Eine gemessene Milchmenge für Pumpen im BH im Vergleich zur Klinikpumpe. Es gibt nur Befragungen zu Pausen und Stillzielen.
  • Eine Lautstärke mit Messbedingung. 32 Angebote nennen Dezibel, eines einen Messabstand, eines eine gemessene Spanne. Ein Angebot nennt im Datenfeld ein Dezibel.
  • Eine Definition des geschlossenen Systems. 18 Angebote werben damit, keines erklärt es.
  • Ein festes Austauschintervall für Ventile und Membranen. Unter den gelesenen Anleitungen nennt nur Elvie eins, sechs Monate für die waschbaren Teile; alle anderen schreiben, verschlissene Teile seien zu ersetzen.
  • Eine markenübergreifende Größentabelle für Brusthauben. Nur zwei Angebote ordnen Haube und Brustwarze überhaupt einander zu.

Ventile, Membranen und Hauben sind nach den gelesenen Anleitungen zu ersetzen, sobald sie verschlissen oder beschädigt sind. Eine US-Befragung mit 641 Teilnehmenden nannte Ersatzteile und andere Haubengrößen als Lücke, die Versicherungen oft nicht deckten.

Welche Pumpe, Kauf oder Leihe? Der Baum führt zur zuständigen Seite

Der Baum fasst die Abschnitte oben zusammen und beginnt beim Anlass, nicht beim Produkt. Gelegentliches Abpumpen endet bei der Hand, regelmäßiges verzweigt nach Ort und Zeit, medizinische Gründe führen zu Rezept und Klinik, Schmerz und ausbleibende Milch zur Fehlerseite und zur Haubengröße, Fragen nach der Anschaffung zu Reinigung, Lagerung und Leihe. Jeder Ausgang nennt den Grund und die Seite, die ihn ausführt.

Entscheidungshilfe

Welche Pumpe, Kauf oder Leihe?

Wofür soll die Milch abgepumpt werden?

Grundlage: Netzwerk Gesund ins Leben, Muttermilch abpumpen; Nationale Stillkommission, Stellungnahme zu Gewinnung und Aufbewahrung von Muttermilch (2025); FDA zu Auswahl, Miete und Reinigung von Milchpumpen; Unicef UK Baby Friendly Initiative; University Hospitals Sussex NHS; ABM-Protokoll Nr. 36 (2022); Cochrane-Review Becker 2016; Kent 2008; Colbenson 2022; Consumer Reports 2026; § 33 SGB V, Hilfsmittel-Richtlinie, KV Schleswig-Holstein 2023; § 7 MuSchG; Medela und Elvie zur Brusthaube; Amazon-Erhebung von 140 Angeboten (25.10.2026). Eine Beratung durch Hebamme, Stillberatung oder Ärztin ersetzt der Baum nicht.

Welche Seite wofür zuständig ist

Jeder Befund steht auf einer Seite ausführlich und auf den übrigen höchstens in zwei, drei Sätzen mit Verweis. Recht und Kasse stehen nur auf der Rechtsseite, Haltbarkeiten nur auf der Datenseite, Reinigung und Gebrauchtkauf nur beim Reinigen, Rhythmus und Milchmenge nur bei der Frage, wie oft abgepumpt wird. Fünf der elf Seiten haben ein Werkzeug, diese Übersicht eingeschlossen.

Seiten des Themenbereichs Milchpumpen
SeiteFormatWas sie beantwortet
HandVergleichHandpumpen, Ausstreichen, Silikonauffänger als Abgrenzung
Einzel oder DoppelDirektvergleichStudien zur Milchmenge, Zeitbedarf, Doppelset auf Rezept
SchmerzenFehlerseite mit EntscheidungsbaumHaube, Vakuum, Position, Milchstau, kein Milchfluss
TragbarVergleichPumpen im BH, Mengenversprechen, Messwerte mit Vorbehalt, Lizenzrückruf
BrusthaubePrüfanleitung mit RechnerMessen an Basis oder Spitze, Herstellerregeln nebeneinander
ElektrischVergleichVakuum und Zyklen laut Hersteller, Lautstärke, Akku, Medizinprodukt
ReinigenRatgeberReinigen oder Desinfizieren, Auskochen, Teiletausch, Gebrauchtkauf
Wie oftRatgeberRhythmus je Lage, Dauer, nachts, Beruf, Frühgeborene, Pumpstillen
AufbewahrenDatenseite mit MesswertenHaltbarkeit je Quelle, Behälter, Kühltasche, Einfrieren
RezeptRechtsseite mit PrüflisteVerordnung, Mietdauer, Zuzahlung, zuständige Kasse, Mutterschutz

Frage für Frage, von „Handpumpe oder elektrisch“ bis „gebraucht kaufen“

Die Fragen stammen aus den Suchvorschlägen und den Forentiteln. Zu jeder stehen die Zählung dahinter, eine Kurzantwort und die Seite, die sie ausführt; wo keine Quelle trägt, sagt die Antwort das.

Was ist besser, Handmilchpumpe oder elektrisch?

Das Suchwort „handmilchpumpe oder elektrisch“ brachte 111 Vorschläge. Die Antwort hängt an der Häufigkeit: Gelegentlich genügt die Hand oder eine Handpumpe, bei häufigem Abpumpen kann eine elektrische Pumpe sinnvoll sein. Studien, die beide mit Messung der Milchmenge vergleichen, sind wenige und alt; sie stehen beim Vergleich der Handpumpen.

Wie lange zahlt die Krankenkasse die Milchpumpe?

20 Frageformulierungen der Suchvorschläge drehen sich um Dauer und Folgerezept. Die Kassen antworten verschieden: Die KV Schleswig-Holstein nennt in der Regel bis zu 100 Tage nach der Geburt, Barmer und HEK bis zur Vollendung des sechsten Lebensmonats, die Barmer im Einzelfall auch länger. Nach Barmer, HEK und einem Apotheken-Fachblatt wird die Notwendigkeit ab der 16. Woche geprüft. Die Einzelheiten stehen auf der Rechtsseite.

Wie oft muss man die Milchpumpe sterilisieren?

Zum Sterilisieren gab es 207 Vorschläge, darunter „milchpumpe sterilisieren notwendig“ als Kopf-Vorschlag. Für ein gesundes Kind zu Hause ist es nach der Nationalen Stillkommission nicht nötig. Für Frühgeborene, Kinder unter zwei Monaten und Kinder mit geschwächter Abwehr empfiehlt die CDC tägliches Desinfizieren. Die Schritte im Einzelnen beschreibt der Ratgeber zum Reinigen.

Wie lange hält abgepumpte Milch im Kühlschrank?

„muttermilch kühlschrank“ brachte 194 Vorschläge, „muttermilch haltbarkeit“ 149. Eine einzige richtige Zahl gibt es nicht: Die gelesenen Quellen nennen drei, vier, fünf bis acht oder bis zu acht Tage, jeweils an eine Temperatur und an die Sauberkeit beim Abpumpen geknüpft. Die Datenseite stellt sie nebeneinander.

Wie viel Milch abpumpen ist normal?

55 Fragen beginnen mit „wie viel“, und 36 Forentitel drehen sich um die Menge. Normwerte nach Alter oder Sitzung nennt keine der abgerufenen Fachquellen. Die Nationale Stillkommission spricht von mahlzeitgerechten Portionen, Gesund ins Leben schreibt „Hier hilft ausprobieren“. Zahlen, die Hersteller oder Ratgeberseiten nennen, wurden nicht übernommen.

Muss ich nachts abpumpen, wenn das Baby durchschläft?

Zum nächtlichen Abpumpen gab es 159 Vorschläge. Für ein gesundes, gestilltes Kind, das durchschläft, beantwortet keine der gelesenen Quellen die Frage. Für Mütter, die von ihrem Kind getrennt sind, nennen Unicef UK und ein Klinikum des NHS ausdrücklich eine nächtliche Sitzung und begrenzen die Pause in der Nacht auf sechs bzw. fünf Stunden. Der Ratgeber zur Häufigkeit trennt diese Lagen.

Welche Brusthaube in welcher Größe?

Zur Größe in Millimetern gab es 123 Vorschläge, mit „milchpumpe brusthaube größentabelle“ als Kopf-Vorschlag, und in den Foren Titel wie „Mehr Milch mit kleinerem Einsatz? Eure Erfahrungen mit 13 mm“. Eine Tabelle, die für alle Marken gilt, gibt es nicht. Medela führt Hauben von 21 bis 36 Millimetern, Elvie liefert 24 Millimeter und eine zweite Größe mit.

Darf man eine gebrauchte Milchpumpe kaufen?

„milchpumpe gebraucht“ brachte 123 Vorschläge, darunter „kaufen hygiene“ und „sterilisieren“. Die FDA antwortet für Einzelnutzerpumpen mit nein und sieht das Teilen nur bei Mehrbenutzergeräten mit eigenem Set vor. Eine deutsche Behörde oder Fachstelle, die sich dazu äußert, fand sich nicht.

Soll die Pumpe schon vor der Geburt da sein?

Zu „milchpumpe vor geburt“ kamen 97 Vorschläge, darunter „kaufen“, „verwenden“ und „kolostrum mit milchpumpe vor geburt“. Zum Abpumpen in der Schwangerschaft äußert sich keine der abgerufenen Quellen, auch dazu, ob eine Pumpe dafür taugt, nicht. Eine Verordnung ist laut einer Medela-Unterlage für Apotheken schon in der Schwangerschaft möglich, etwa bei drohender Frühgeburt. Für den Kauf gilt der Hinweis zum Zeitpunkt aus dem Abschnitt über das Nicht-Kaufen.

Welche Milchpumpe bei Milchstau?

Zu Milchstau kamen 131 Vorschläge, darunter genau diese Frage und „wie viel abpumpen bei milchstau“. Eine Pumpe, die bei Milchstau hilft, belegt keine Quelle. Das Familienportal des Bundesinstituts setzt beim Stillen an und rät, mit Hebamme oder Ärztin zu besprechen, ob Ausstreichen oder Abpumpen infrage kommt; die Fachgesellschaften streiten, ob mehr oder weniger entleert werden soll. Die Fehlerseite führt beide Positionen.

Kann man eine Milchpumpe in der Apotheke ausleihen?

Zum Leihen und Ausleihen kamen 239 Vorschläge, zum Mieten 161, darunter „milchpumpe leihen ohne rezept“ und „welche milchpumpen kann man in der apotheke ausleihen“. Ja, und laut Gesund ins Leben auch ohne Rezept; dann zahlt man die Miete selbst. Mit Rezept trägt die Kasse die Leihe. Welche Modelle eine bestimmte Apotheke verleiht, steht in keiner der gelesenen Quellen.

Wie lange dauert eine Sitzung?

Unter „wie lange“ fielen 231 Vorschläge, etwa „abpumpen wie viele minuten“. Die FDA nennt für eine typische Sitzung zehn bis 15 Minuten je Brust, solange es angenehm und ergiebig ist. In einer Befragung ausschließlich abpumpender Frauen lag der Median bei 25 Minuten je Sitzung. Die Anleitung einer Philips-Pumpe rät, nicht länger als fünf Minuten weiterzupumpen, wenn keine Milch kommt.

Darf die Milchpumpe in die Spülmaschine?

Das Suchwort „milchpumpe spülmaschine“ brachte 113 Vorschläge, etwa „darf die momcozy milchpumpe in die spülmaschine“. Die Nationale Stillkommission nennt die Spülmaschine mit mindestens 65 °C als Alternative zum Auskochen; ob ein bestimmtes Teil hineindarf, sagt nur die Anleitung des Herstellers. Den Motor schließt die FDA aus, er gehört nie in Wasser.

Darf ich bei der Arbeit abpumpen?

Zu Arbeit und Beruf kamen 134 Vorschläge mit „abpumpen arbeitszeit“ als Kopf-Vorschlag, in den Foren Titel wie „Arbeitgeber verlangt, dass ich nur in der Pause MuMi abpumpe“ (urbia, März 2025). § 7 MuSchG gibt in den ersten zwölf Monaten nach der Entbindung Anspruch auf Freistellung für die zum Stillen erforderliche Zeit; nach § 23 entfällt dabei kein Entgelt, und die Zeit wird nicht auf Ruhepausen angerechnet. Das Wort „Abpumpen“ steht nicht im Gesetz, Gesund ins Leben bezieht die Stillzeiten aber ausdrücklich auf Stillen und Abpumpen.

Kann man ausschließlich abpumpen?

„kann man ausschließlich abpumpen“ steht wörtlich in den Suchvorschlägen, 286 Vorschläge betreffen das Pumpstillen, und 25 Forentitel handeln davon. Eine Online-Befragung von 195 Frauen kam 2026 zu dem Schluss, dass ausschließliches Abpumpen ausreichen kann, aber eine erhebliche Belastung ist. Wie der Rhythmus dann aussieht, beschreibt der Ratgeber zur Häufigkeit.

Sind Milchpumpen Medizinprodukte?

Wörtlich steht die Frage in den Suchvorschlägen. In den Unterlagen ist es uneinheitlich: Ardo stuft die Calypso nach der alten Richtlinie in Klasse IIa ein, NUK seine Elektropumpe in Klasse I, für Medelas Freestyle Hands-free gibt es Anleitungen mit und ohne Medizinprodukt-Status. Nach dem Wortlaut der Medizinprodukte-Verordnung fallen aktive Produkte, die Körperflüssigkeiten entnehmen, in Klasse IIa; das ist eine eigene Einordnung, eine amtliche Einstufung eines Modells wurde nicht gelesen. In den USA sind elektrische Pumpen Klasse II, Handpumpen Klasse I.

Die ersten Tage nach dem Kauf

Nach dem Kauf beginnt die Arbeit mit der Anleitung, denn die Hersteller verlangen unterschiedliche erste Schritte. Elvie liefert die Teile nicht steril und lässt sie vor dem ersten Gebrauch fünf Minuten auskochen, Medela verlangt bei der Swing Maxi Hands-free mindestens zehn Minuten. Die Nationale Stillkommission schreibt, die Hinweise des Herstellers seien unbedingt zu beachten. Wer die Pumpe vor dem ersten Einsatz nicht gereinigt hat, ist damit nicht allein: „Habe vor Erstgebrauch Milchpumpe nicht gereinigt oder sterilisiert....“ lautet ein Forentitel von 2025.

Beim ersten Abpumpen raten Nationale Stillkommission und FDA übereinstimmend, mit dem geringsten Sog zu beginnen und ihn schrittweise zu steigern. Der NHS warnt, sofort auf hoher Stufe zu beginnen, könne schmerzen oder die Brustwarze verletzen. Die Brustwarze soll nach der FDA mittig in der Haube liegen, ohne gekniffen zu werden. Abpumpen soll nicht schmerzen; bessert sich ein Schmerz nicht innerhalb von 24 bis 48 Stunden, rät die FDA zur Rücksprache mit einer Fachperson.

Zwei Dinge gehören zur Routine danach. Kleinteile wie Membranen gehören außer Reichweite des Kindes: Ein Fallbericht von 2025 beschreibt eine zwei Zentimeter große Pumpenmembran in der Speiseröhre eines vier Monate alten Säuglings, auf Standard-Röntgenbildern kaum sichtbar; die Schlussfolgerung für den Haushalt ist eine eigene. Und die Teile werden vor jeder Sitzung angesehen: Die CDC rät, Pumpset und Schläuche vor Gebrauch auf Schimmel und Verschmutzung zu prüfen und einen Schlauch, in den Milch gelangt ist, zu ersetzen. Philips lässt Ventil und Silikonmembran vor Gebrauch auf Schäden prüfen, Medela die Teile der Handpumpe Harmony auf Verschleiß; ein Intervall in Monaten nennen beide nicht. Elvie warnt außerdem, die Pumpe nicht weiter zu benutzen, wenn ein voll geladener Akku weniger als zwei Stunden Dauerbetrieb hält.

Was zu Milchpumpen offen bleibt

  • Ein unabhängiger Labortest von Milchpumpen im deutschen Sprachraum, einschließlich einer Schadstoffprüfung von Hauben und Schläuchen.
  • Eine Studie, die die Milchmenge tragbarer Pumpen im BH mit klassischen Pumpen misst.
  • Der aktuelle Eintrag im Hilfsmittelverzeichnis mit Indikationen; die Online-Fassung ließ sich nicht auslesen, die Indikationsliste liegt nur in einem Fachartikel von 2018 vor.
  • Eine amtliche Einstufung eines konkreten Pumpenmodells nach der Medizinprodukte-Verordnung und eine harmonisierte Norm speziell für Milchpumpen.
  • Eine Definition von „geschlossenes System“ in einer Behörden- oder Normquelle.
  • Eine Fachquelle zum Abpumpen vor der Geburt.
  • Normwerte für die abgepumpte Milchmenge nach Alter des Kindes.
  • Unabhängige Messungen von Lautstärke und Akkulaufzeit.
  • Ergebnisse des Forschungsprojekts PUMPED der LMU München zu Markt und Kosten von Milchpumpen in Deutschland; die Projektbeschreibung enthält noch keine.
  • Die Seiten von TK und AOK zur Milchpumpe sowie die Apotheken Umschau; sie waren nicht erreichbar.
  • Noten und Rangliste von Consumer Reports, hinter einer Bezahlschranke.

Quellen der Milchpumpen-Übersicht, abgerufen am 25. Oktober 2026

Einzelbelege zu Modellen, Messwerten, Rückrufen und Rechtstexten stehen in den Quellenlisten der Vergleiche und Ratgeber. Hier stehen die Quellen, auf denen die Befunde dieser Übersicht ruhen.

So entstand diese Übersicht

Die Suchvorschläge wurden ohne Anmeldung und ohne Cookies abgefragt, die Forenthreads und die Seiten aus den Suchergebnissen einzeln abgerufen und als Rohtext gelesen. Studien kamen als Zusammenfassung über PubMed, Gesetzestexte über gesetze-im-internet.de, Rückrufe über die offenen Schnittstellen von FDA, CPSC, Health Canada und Safety Gate. Die Amazon-Angebote sind ohne Anmeldung erfasst, ihre Bildinhalte nicht ausgewertet. Bezahlschranken und Bot-Prüfungen wurden nicht umgangen. Jede Zahl auf dieser Seite ist eine Zählung aus den Rohdaten oder steht in der genannten Quelle.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist besser, Handmilchpumpe oder elektrisch?

Das hängt davon ab, wie oft abgepumpt wird. Für gelegentliches Abpumpen oder kleinere Mengen hat sich nach dem Netzwerk Gesund ins Leben die Gewinnung per Hand oder mit einer Handpumpe bewährt, bei häufigem Abpumpen, etwa im Beruf, kann eine elektrische Pumpe sinnvoll sein. Ein Cochrane-Review von 2016 fand keine Pumpe, die die Milchmenge durchgängig steigerte.

Kann man eine Milchpumpe in der Apotheke ausleihen?

Ja. Apotheken und Sanitätshäuser verleihen elektrische Milchpumpen, laut Gesund ins Leben auch ohne Rezept; dann zahlt man die Miete selbst. Mit ärztlicher Verordnung und Diagnose trägt die Krankenkasse die Leihe, die KV Schleswig-Holstein nennt elektrische Pumpen ein Hilfsmittel, das vorrangig leihweise abgegeben wird.

Gibt es einen Milchpumpen-Test von Stiftung Warentest?

Nein. Die Suche auf test.de findet zu „Milchpumpe“ nur einen Stillratgeber von 2014, keinen Produkttest, und ein angeblicher Warentest-Testsieger von 2022 ist dort nicht auffindbar. Auch ÖKO-TEST, Konsument und K-Tipp haben keinen Milchpumpen-Test veröffentlicht, der sich finden ließ.

Darf man eine gebrauchte Milchpumpe kaufen?

Die US-Behörde FDA rät davon ab, eine gebrauchte Pumpe für eine einzige Nutzerin zu kaufen, weil sich Reinigung und Desinfektion zwischen verschiedenen Frauen nicht garantieren lassen. Teilen lassen sich nur Mehrbenutzerpumpen, wie sie Apotheken verleihen, und auch dann nur mit eigenem, neuem Pumpset. Eine deutsche Fachstelle äußert sich dazu in den gelesenen Quellen nicht.

Sind Milchpumpen Medizinprodukte?

Das ist uneinheitlich. Von 140 erfassten Amazon-Angeboten nennen sich nur vier ausdrücklich Medizinprodukt, eine CE-Kennzeichnung erwähnt keines im Text. Ardo stuft die Calypso in Klasse IIa ein, NUK seine Elektropumpe in Klasse I, und für Medelas Freestyle Hands-free gibt es Anleitungen mit und ohne Medizinprodukt-Status.

Wann sollte man eine Milchpumpe kaufen?

Für ein gesundes Kind besteht laut Medela in den ersten vier Wochen keine Eile, und die Anleitung einer Philips-Pumpe rät, mindestens zwei bis vier Wochen zu warten, bis sich der Milchfluss eingespielt hat. Ist das Kind zu früh geboren oder von der Mutter getrennt, beginnt das Abpumpen früh, mit einer Pumpe, die ärztlich verordnet werden kann. Eine Fachquelle zum Abpumpen vor der Geburt fand sich nicht.