kaufebesser.deBesser kaufen
Vergleich

Wanderrucksack für Damen: sechs Modelle von 18 bis 50 l

Sechs Damenrucksäcke von Osprey, deuter, VAUDE und Mammut: was am Damenschnitt anders ist, welche Rückenlänge passt und wann ein Unisex-Modell reicht.

Ein Damenrucksack hat einen kürzeren Rücken, schmalere Träger und einen anders geformten Hüftgurt, so beschreiben es fast alle Hersteller. Wie viel kürzer, sagen die Körpermaße: In den öffentlichen Daten der US-Armee liegt der Abstand vom siebten Halswirbel bis zum Beckenkamm bei Frauen im Mittel 5,6 Zentimeter unter dem der Männer, bei gleicher Körpergröße noch rund drei Zentimeter. Dieser Vergleich stellt sechs Damenmodelle von 18 bis 50 Litern vor, die am 6. Oktober 2026 auf Amazon kaufbar waren, vom Osprey Tempest 20 für die Tagestour bis zum Osprey Renn 50 für die Zelttour. Er ordnet ihre Angaben neben das, was zehn Hersteller, Händler, vier Tests und 23 Studien über Damenrucksäcke sagen, und zeigt, wann sich ein Damenmodell nicht lohnt.

Was hier steht und was auf den Nachbarseiten

Hier geht es um Rucksäcke, die als Damenmodell oder mit Damenschnitt verkauft werden, und um die Frage, für wen sich dieser Schnitt lohnt. Wie man die eigene Rückenlänge misst, steht in der Anleitung zur Rucksackgröße; Unisex-Modelle vergleichen die Seiten zu Tagesrucksäcken und Rucksäcken mit 40 Litern. Den Überblick gibt die Übersicht zu Wanderrucksäcken. Getestet hat hier niemand etwas, und Preise nennt diese Seite nicht.

Wie die sechs Damenmodelle ins Feld kamen

Aufgenommen wurde ein Rucksack, wenn er am 6. Oktober 2026 auf Amazon kaufbar war, vom Hersteller als Damenmodell oder mit Damenschnitt beschrieben wird und ein Herstellerdatenblatt hat, das sich mit Amazon vergleichen ließ. Das Feld soll vom Tagesrucksack bis zum Trekkingrucksack reichen; deshalb stehen zwei Rucksäcke mit 18 und 20 Litern neben zwei mit 28 und 30, einem mit 40 und einem mit 50 Litern. Drei der vier Marken sind auch in den Vergleichen der Unisex-Modelle vertreten, und für drei Damenmodelle steht dort ein verwandtes Modell: der AC Lite 24, der Lithium 40 und der Rook 65.

Geprüft und nicht aufgenommen wurden die deuter-Modelle Futura 21 SL, 24 SL und 25 SL, weil der Futura 30 SL die Reihe vertritt, der AC Lite 14 SL und 22 SL neben dem AC Lite 28 SL, der deuter Speed Lite Pro 17 SL mit 31 Bewertungen und der Telatie 24 SL mit sieben. Der Osprey Tempest 22, der Nachfolger des Tempest 20, hatte 130 Bewertungen, aber widersprüchliche Gewichtsangaben auf Amazon; der Osprey Kyte hatte 21. Sterne und Bewertungszahlen gelten meist für alle Farben und Größen eines Modells zusammen, beim Mammut Lithium 40 Women auch für die Herrenversion.

Die Bewertungsstämme reichen von 24 beim VAUDE Agile Air 18 bis 991 beim Mammut Lithium 40, die Sterne von 4,2 beim VAUDE bis 4,7 bei Tempest, Futura und Lithium. Zwei Rucksäcke stammen von Osprey, zwei von deuter, je einer von VAUDE und Mammut. Günstige Marken ohne Herstellerseite fehlen im Feld, weil die Auswahl ein Datenblatt des Herstellers verlangte; ohne es lässt sich ein Damenschnitt nicht prüfen.

Osprey Tempest 20 Damen-Wanderrucksack
1

Osprey Tempest 20 Damen-Wanderrucksack

Premium
4.7(586)
Ansehen
VAUDE Women's Agile Air 18 Wanderrucksack (Netzrücken)
2

VAUDE Women's Agile Air 18 Wanderrucksack (Netzrücken)

Mid-Tier
4.2(24)
Ansehen
deuter AC Lite 28 SL Damen-Wanderrucksack
3

deuter AC Lite 28 SL Damen-Wanderrucksack

Mid-Tier
4.5(227)
Ansehen
deuter Futura 30 SL Damen-Wanderrucksack
4

deuter Futura 30 SL Damen-Wanderrucksack

Premium
4.7(298)
Ansehen
Mammut Lithium 40 Women Wanderrucksack
5

Mammut Lithium 40 Women Wanderrucksack

Premium
4.7(991)
Ansehen
Osprey Renn 50 Damen-Trekkingrucksack
6

Osprey Renn 50 Damen-Trekkingrucksack

Premium
4.5(90)
Ansehen

Was an einem Damenrucksack anders ist

Die Hersteller beschreiben drei Unterschiede, und sie beschreiben sie ähnlich: eine kürzere Rückenlänge, schmalere und anders geformte Schulterträger und einen Hüftgurt, der sich anders an das Becken legt. Deuter nennt für seine SL-Linie, die Abkürzung steht für Slim Line, eine kürzere Rückenpartie, schmalere Träger mit S-Form und konische Hüftflossen, die nach oben schmaler zulaufen. Teile im Brustbereich seien speziell geformt und aus extra weichem Material. Osprey schreibt von einem kürzeren Torso, schmaleren und kürzeren Trägern mit Kurven für Hals, Schultern und Brust und einem Hüftgurt, der sich um die Hüften legt.

Was die Hersteller bei Damenmodellen ändern, laut eigener Beschreibung
HerstellerKennungRückenlängeTrägerHüftgurt
deuterSLkürzer, ca. 42 ± 2 cm statt 46 ± 2schmaler, S-Formkonisch
Ospreyeigene Namen (Tempest, Renn, Kyte, Aura)kürzerschmaler, kürzer, mit Kurvenlegt sich um die Hüften
Gregoryeigene Namen (Jade, Maya, Deva)kürzer, Jade 36–46 cman die Brustlinie angepasst (laut Gregory-Manager)auf die Hüftknochen gewinkelt (ebenso)
Lowe AlpineNDz. B. 43–48 statt 48–53 cmschmaler, ohne Detailkeine Angabe
VAUDEWomenDamen 38–54 bzw. 39–48 cmErgoShape (Agile Air)keine Angabe
TatonkaWomenangepasst, ohne cmschmaler, stärker S-förmignicht als frauenspezifisch genannt
OrtovoxS (Short)36–44 statt 42–50 cmschmaler, kürzer, S-Formkürzer, konisch
SalewaDamen38–45 statt 45–53 cmkeine Angabekeine Angabe
Fjällrävenheute S/M und M/L, UnisexVerstellbereich gleichS/M vorne verjüngtS/M etwas kürzer
MammutWomenLithium: eine Stufe kürzerkeine Angabe des Herstellerslaut Händler angepasst

Auffällig ist, wie wenig die Hersteller konkret werden. Einen Winkel der Hüftflossen in Grad nennt keiner, eine Position des Brustgurts in Zentimetern für Damen ebenso wenig. Lowe Alpine nennt für seine ND-Modelle, die Abkürzung steht für narrow dimensions, keine Breitenmaße. Salewa schreibt auf der Seite seines Damenmodells nur „Damen“ und die Torsolänge. Und bei Osprey ist der Text auf den Produktseiten von Tempest 26 und Talon 26, dem Damen- und dem Herrenmodell, wortgleich; der Unterschied steht nur in der Größentabelle.

Händler fassen die Unterschiede ähnlich zusammen. Bergzeit nennt Träger mit S-Form, schmaler, kürzer und an den Kanten stärker gepolstert, einen deutlich höher angesetzten Brustgurt und konisch gestellte Hüftflossen. Bergfreunde schreibt von einem kürzeren, schmaleren Rückenbereich und Hüftgurten, die in der Regel etwas breiter gefasst und weicher gepolstert seien. Globetrotter nennt enger sitzende Gurtansätze im Nacken und stärker konische Hüftpolster. Die Kennungen ordnet Globetrotter so: Viele Marken schreiben ein W, deuter SL, Lowe Alpine ND.

Rückenlänge: Damenmodell gegen Gegenstück

Der messbarste Unterschied ist die Rückenlänge. Wo ein Hersteller ein Damenmodell und ein Gegenstück anbietet, liegt der Damenbereich tiefer, aber die Bereiche überlappen fast immer. Die Tabelle stellt die Paare nebeneinander, die sich mit Herstellerangaben belegen ließen. Die Überlappung ist eigene Rechnung aus den Angaben.

Rückenlängen in Zentimetern: Damen- oder Kurzversion gegen Gegenstück
ModellDamen bzw. kurzGegenstückÜberlappung
deuter PassformenSL ca. 40–44Regular ca. 44–48grenzen bei 44 aneinander
deuter Futura Pro 34 SL / 3235–5642–6242–56
deuter AC Lite 28 SL / 2438–4844–5444–48
Mammut Lithium 40 Women / 4043,5 / 46 / 48,546 / 48,5 / 5146–48,5
Osprey Renn 50 / Rook (Altmodell)36–4843–5843–48
Osprey Tempest / Talon 202535,5–4843–5643–48
Gregory Jade / Zulu36–4638–5638–46
Lowe Alpine AirZone Trek ND43 / 4543–4848–53grenzen bei 48 aneinander
Ortovox S / Regular36–4442–5042–44
Salewa Alp Trainer 30+3 / 35+338–4545–53grenzen bei 45 aneinander

Zwei Muster zeigt die Tabelle. Bei sieben der zehn Paare liegt die Untergrenze des Damenmodells fünf bis siebeneinhalb Zentimeter tiefer; bei Mammut sind es 2,5 Zentimeter, eine Stufe des Größensystems. Und die Bereiche überlappen in einer Zone um 44 bis 48 Zentimeter, in der beide Modelle passen. Eine Frau mit einer Rückenlänge von 46 Zentimetern kann also bei Mammut, Osprey und Gregory beide Varianten tragen; welche besser sitzt, entscheiden dann Träger und Hüftgurt. Ein Sonderfall ist der Futura Pro 34 SL: Mit 35 bis 56 Zentimetern reicht er laut deuter weit in den Bereich der Standardversion und überlappt sie auf 14 Zentimetern.

Auch die Körpergröße steht bei deuter dabei. Für SL nennt deuter im Ratgeber etwa 160 bis 175 Zentimeter, für AC Lite 28 SL und Futura 30 SL 158 bis 178. Zum Vergleich: Das Statistische Bundesamt nennt für 2025 eine durchschnittliche Körpergröße von 1,66 Metern bei Frauen und 1,79 bei Männern, nach Selbstauskunft im Mikrozensus. Die Durchschnittsfrau liegt damit mitten im SL-Bereich, der Durchschnittsmann darüber. Rund um 1,75 Meter überschneiden sich die Bereiche, und hier entscheidet die gemessene Rückenlänge, nicht die Körpergröße.

Was die Körpermaße sagen: eine Rechnung mit ANSUR II

Ob Frauen einen kürzeren Rücken haben, lässt sich an Körpermaßen prüfen. Eine frei zugängliche Quelle dafür ist ANSUR II, eine Vermessung der US-Armee von 2012 mit 1.986 Frauen und 4.082 Männern, seit 2017 öffentlich. Die folgenden Werte sind eigene Rechnungen aus den Rohdaten. Zwei Einschränkungen gelten: Es ist eine Militärpopulation, und der Abstand vom siebten Halswirbel bis zum Beckenkamm ist hier als senkrechte Höhendifferenz im Stand gemessen. Hersteller messen entlang des Rückens, die Werte sind deshalb nicht eins zu eins übertragbar. Zivile deutsche Körpermaße sind kostenpflichtig oder nicht frei verfügbar.

Körpermaße aus ANSUR II, Mittelwerte in Zentimetern (eigene Rechnung)
MaßFrauenMännerDifferenz
Körpergröße162,8175,612,8
Halswirbel C7 bis Beckenkamm40,045,65,6
Schulterbreite (biakromial)36,541,65,0
Hüftbreite stehend35,434,6−0,8
Breite am Beckenkamm27,327,50,2
Brustumfang94,7105,911,2
Verhältnis Hüft- zu Schulterbreite0,9700,832–

Der Rücken ist bei Frauen im Mittel 5,6 Zentimeter kürzer, und das liegt nicht nur an der Körpergröße. Bei Frauen und Männern von 160 bis 165 Zentimetern liegt der Abstand bei 40,0 gegen 42,7 Zentimeter, bei 165 bis 170 bei 40,9 gegen 43,7, bei 170 bis 175 bei 41,8 gegen 45,0. Bei gleicher Körpergröße sind es also rund drei Zentimeter. Der deutlichste Unterschied ist aber die Schulterbreite mit fünf Zentimetern, und genau dort setzen die schmaleren Träger der Damenmodelle an.

Längere Beine, breiteres Becken? Was die Daten nicht stützen

Zwei verbreitete Begründungen stützen die Daten nicht. Bergzeit schreibt, Frauen hätten deutlich längere Beine im Vergleich zu ihrem Oberkörper, und deuter spricht ebenfalls von längeren Beinen. In ANSUR II ist das Verhältnis von Sitzhöhe zu Körpergröße bei Frauen aber etwas höher, 0,5262 gegen 0,5231. Kürzer ist bei Frauen der Abschnitt vom Halswirbel bis zum Beckenkamm, weil der Beckenkamm im Verhältnis höher liegt. Auch das breitere Becken, von dem Händler pauschal sprechen, zeigt sich nicht: Die Breite am Beckenkamm ist praktisch gleich, die Hüftbreite nur 0,8 Zentimeter größer.

Anders ist das Verhältnis. Bei Frauen sind Hüfte und Schultern fast gleich breit, bei Männern sind die Schultern deutlich breiter. Ein Hüftgurt, der für Männer gebaut ist, trifft deshalb bei Frauen auf ein Becken, das im Verhältnis zu den Schultern breiter ist, nicht auf ein absolut breiteres. Für die Wahl heißt das: Die Begründungen der Hersteller sind ungenau, die Unterschiede, die sie bauen, passen aber zu den Maßen.

Wie viele Frauen in die SL-Bänder passen

Mit den Daten lässt sich auch prüfen, wie gut die Größenbänder passen. In das SL-Band von deuter, 40 bis 44 Zentimeter, fallen nach ANSUR II 47,1 Prozent der Frauen und 25,4 Prozent der Männer. In den Bereich des Gregory Jade XS/S, 36 bis 41 Zentimeter, fallen 66,0 Prozent der Frauen und 3,8 Prozent der Männer. Über 44 Zentimeter liegen 3,6 Prozent der Frauen, unter 44 Zentimeter 25,2 Prozent der Männer. Jeder vierte Mann in den Daten hat also eine Rückenlänge, für die deuter ein SL-Modell vorsieht.

Top-Empfehlung
Osprey Tempest 20 Damen-Wanderrucksack
1
Premium
4.7(586)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Osprey Tempest 20 Damen-Wanderrucksack

Osprey

Breitester Stamm unter den Damenmodellen· laut 586 Amazon-Bewertungen, abgelesen am 06.10.2026

Das spricht dafür: Zwei Damengrößen ab 33 cm Rückenlänge.

Fazit: Ein Damen-Tagesrucksack mit verstellbarer AirScape-Rückenplatte, BioStretch-Gurten, Stockhalter und zwei Hüftgurttaschen. Die Osprey-Anleitung nennt zwei Größen: WXS/S für 33 bis 43 Zentimeter mit 18 Litern und 0,81 Kilogramm, WM/L für 41 bis 51 Zentimeter mit 20 Litern und 0,87 Kilogramm, bei fünf bis acht Kilogramm Last. Amazon nennt 1,6 Pfund, was zur älteren Generation passt. Recyceltes Nylon, bluesign, Imprägnierung ohne PFAS. Eine Regenhülle gibt es nur als Zubehör.

Kernfakten

Volumen
18 / 20 l je Größe
Rückenlänge laut Osprey
33–43 cm (WXS/S), 41–51 cm (WM/L)
Gewicht laut Osprey
0,81 / 0,87 kg
Lastbereich laut Osprey
5–8 kg
Material
recyceltes Nylon, bluesign

Am besten für: Tageswanderungen, Frauen mit kurzem Rücken

Weniger geeignet für: Hüttentouren mit Übernachtung

Pro

  • Sehr kurze Rücken abgedeckt
  • Lastbereich belegt
  • Großer Stamm

Contra

  • Regenhülle nur als Zubehör
  • Amazon-Gewicht passt zum Vorgänger

Ausstattung

  • Hüftgurttaschen
  • Stockhalter
  • Trinksystemfach außen
VAUDE Women's Agile Air 18 Wanderrucksack (Netzrücken)
2
Mid-Tier
4.2(24)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

VAUDE Women's Agile Air 18 Wanderrucksack (Netzrücken)

VAUDE

Das spricht dafür: Netzrücken, schmalere Schulterträger.

Fazit: Ein Damen-Tagesrucksack mit Aeroflex-3D-Netzrücken auf umlaufendem Federdrahtrahmen und ErgoShape-Schulterträgern, die laut VAUDE schmaler sind. 780 Gramm, abnehmbarer Gurtband-Hüftgurt, Ausgang für ein Trinksystem, Regenhülle optional. VAUDE widerspricht sich bei der Rückenlänge: Die Produktseite nennt 45 bis 55 Zentimeter, die Größentabelle im VAUDE-Blog führt den Agile Air 18 bei den Damenmodellen mit festem Rücken für 39 bis 48. Im Feld Für wen steht Unisex. Recyceltes Polyester, NoPFAS, Green Shape, Grüner Knopf.

Kernfakten

Volumen
18 l
Gewicht laut VAUDE
780 g
Rückenlänge
45–55 cm (Produktseite) bzw. 39–48 cm (Größentabelle)
Beladungsbereich laut VAUDE
3–8

Am besten für: Warme Tagestouren

Weniger geeignet für: Wer eine eindeutige Größenangabe braucht

Pro

  • Belüftung
  • Zertifizierungen belegt

Contra

  • Sehr kleiner Stamm
  • Rückenlängenangaben widersprüchlich
  • Regenhülle nur optional

Ausstattung

  • Aeroflex-3D-Netzrücken
  • ErgoShape-Women-Schulterträger
  • Stockhalter
deuter AC Lite 28 SL Damen-Wanderrucksack
3
Mid-Tier
4.5(227)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

deuter AC Lite 28 SL Damen-Wanderrucksack

deuter

Das spricht dafür: SL-Schnitt, Netzrücken, Regenhülle.

Fazit: Die SL-Version des AC Lite mit Aircomfort-Netzrücken, Rückenlänge 38 bis 48 Zentimeter für 158 bis 178 Zentimeter Körpergröße laut deuter. 950 Gramm bei deuter und Amazon übereinstimmend, Zuladungsempfehlung drei bis sechs Kilogramm, abnehmbare Regenhülle, Trinksystem bis drei Liter, Brillen- und Stockhalter. Recyceltes 600D-Polyester, PFAS-frei, bluepass, Grüner Knopf.

Kernfakten

Volumen
28 l
Gewicht
950 g
Rückenlänge laut deuter
38–48 cm
Zuladung laut deuter
3–6 kg
Maße laut deuter
59 × 30 × 23 cm

Am besten für: Lange Tagestouren und einzelne Hüttennächte

Weniger geeignet für: Lasten über sechs Kilogramm

Pro

  • Angaben übereinstimmend
  • Regenhülle dabei
  • SL-Schnitt

Contra

  • Zuladung niedrig für 28 Liter

Ausstattung

  • Aircomfort
  • Regenhülle
  • Trinksystem bis 3 l
deuter Futura 30 SL Damen-Wanderrucksack
4
Premium
4.7(298)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

deuter Futura 30 SL Damen-Wanderrucksack

deuter

Das spricht dafür: Zuladung 6–10 kg im SL-Schnitt.

Fazit: Ein SL-Rucksack mit Aircomfort-Netzrücken auf Federstahlrahmen und ActiveFit-Schulterträgern, Rückenlänge 38 bis 48 Zentimeter laut deuter, Zuladungsempfehlung sechs bis zehn Kilogramm. Deuter nennt 1.330 Gramm, Amazon 1.420. Regenhülle, Trinksystem bis drei Liter, recyceltes Nylon, PFAS-frei, Grüner Knopf. Auffällig: Der Futura 30 SL soll laut deuter mehr tragen als der größere Futura 32 der Standardreihe mit vier bis acht Kilogramm.

Kernfakten

Volumen
30 l
Gewicht
1.330 g (deuter), 1.420 g (Amazon)
Rückenlänge laut deuter
38–48 cm
Zuladung laut deuter
6–10 kg

Am besten für: Hüttentouren mit einer bis zwei Nächten

Weniger geeignet für: Rückenlängen über 48 Zentimetern

Pro

  • Höchste Zuladung unter den Damen-Tagesrucksäcken
  • Regenhülle dabei

Contra

  • Gewichtsangaben weichen ab
  • Am Stichtag nur vier Stück vorrätig

Ausstattung

  • Aircomfort
  • Regenhülle
  • ActiveFit-Schulterträger
Mammut Lithium 40 Women Wanderrucksack
5
Premium
4.7(991)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Mammut Lithium 40 Women Wanderrucksack

Mammut

Das spricht dafür: Rückenlänge 43,5 / 46 / 48,5 cm.

Fazit: Die Damenversion des Lithium 40 mit einem nach Mammut der weiblichen Anatomie angepassten Tragesystem und Rückenlängen von 43,5, 46 und 48,5 Zentimetern, eine Stufe kürzer als beim Herrenmodell. Gleiches Gewicht von 1.430 Gramm, integrierte Regenhülle, Stockhalter, Handytasche am Hüftgurt, über 89 Prozent recycelte Stoffe. Die 991 Bewertungen auf Amazon gelten für Damen- und Herrenmodell zusammen.

Kernfakten

Volumen
40 l
Gewicht
1.430 g
Rückenlänge laut Mammut
43,5 / 46 / 48,5 cm
Höhe laut Mammut
72 cm
Garantie laut Label
2,5 Jahre

Am besten für: Hüttentouren mit mehreren Nächten

Weniger geeignet für: Rückenlängen unter etwa 42 Zentimetern

Pro

  • Verstellbarer Rücken
  • Viele belegte Angaben

Contra

  • Bewertungen nicht vom Herrenmodell getrennt
  • Keine Zuladung genannt

Ausstattung

  • Integrierte Regenhülle
  • Stockhalter
  • Handytasche am Hüftgurt
Osprey Renn 50 Damen-Trekkingrucksack
6
Premium
4.5(90)Bei Amazon ansehenAnzeige · Preis & Verfügbarkeit bei Amazon

Osprey Renn 50 Damen-Trekkingrucksack

Osprey

Das spricht dafür: Trekking-Damenmodell, 11–16 kg.

Fazit: Die Damenversion des Rook mit gespanntem AirSpeed-Rücken, LightWire-Rahmen und zehn Zentimetern Rückenverstellung laut australischer Osprey-Seite, die einen frauenspezifischen Schnitt nennt. 1,59 Kilogramm bei Osprey und Amazon übereinstimmend, Lastbereich elf bis 16 Kilogramm, integrierte Regenhülle. Die ältere Anleitung nennt eine Rückenlänge von 36 bis 48 Zentimetern und einen Hüftgurt für 70 bis 125 Zentimeter; für das aktuelle Modell fehlt eine Angabe in Zentimetern.

Kernfakten

Volumen
50 l
Gewicht
1,59 kg
Lastbereich laut Osprey
11–16 kg
Rückenlänge (Altmodell)
36–48 cm
Maße laut Osprey
70 × 37 × 37 cm

Am besten für: Hüttentouren mit viel Gepäck und leichte Zelttouren

Weniger geeignet für: Tagestouren

Pro

  • Lastbereich belegt
  • Gewicht übereinstimmend

Contra

  • Kleiner Stamm
  • Aktuelle Rückenlänge nur als Verstellbereich

Ausstattung

  • Regenhülle
  • Netzrücken
  • Trinksystemfach

Die sechs Damenrucksäcke im Einzelnen

Osprey Tempest 20

Der Tempest 20 hat den breitesten eigenen Bewertungsstamm im Feld: 586 Bewertungen und 4,7 Sterne auf Amazon. Osprey hat ihn in zwei Größen gebaut, und die Anleitung des Modells, Stand Juli 2021, nennt sie getrennt: WXS/S für eine Rückenlänge von 33 bis 43 Zentimetern mit 18 Litern und 0,81 Kilogramm, WM/L für 41 bis 51 Zentimeter mit 20 Litern und 0,87 Kilogramm. Der Lastbereich liegt laut Osprey bei fünf bis acht Kilogramm. Mit 33 Zentimetern beginnt die kleine Größe tiefer als jeder andere Rucksack im Feld.

Getragen wird der Tempest auf einer AirScape-Rückenplatte mit BioStretch-Gurten, dazu kommen zwei Hüftgurttaschen, ein Stockhalter und ein Fach für eine Trinkblase außen. Das Material ist laut Osprey recyceltes Nylon mit bluesign-Zertifikat und einer Imprägnierung ohne PFAS. Eine Regenhülle ist nicht dabei; Osprey führt sie als Zubehör in Größe S. Die Maße nennt die Anleitung mit 44 mal 27 mal 20 Zentimetern für WXS/S und 49 mal 27 mal 20 für WM/L.

Ein Punkt verlangt Aufmerksamkeit. Amazon nennt 1,6 Pfund und die Größe Medium/Long. Die Anleitung von 2021 gibt für WM/L 1,91 Pfund an, eine ältere Anleitung für die damalige Größe WS/M 1,64 Pfund. Der Amazon-Wert passt also zur älteren Generation. Welche Generation geliefert wird, lässt sich vorab nicht sicher sagen. Osprey führt inzwischen den Tempest 22 als Nachfolger in einer Einheitsgröße für 35,5 bis 48 Zentimeter; der Tempest 20 mit zwei Größen ist für Frauen mit sehr kurzem Rücken die genauere Wahl.

VAUDE Women's Agile Air 18

Der Agile Air 18 ist das einzige Damenmodell im Feld mit gespanntem Netzrücken unter 20 Litern. VAUDE nennt einen Aeroflex-3D-Rücken auf umlaufendem Federdrahtrahmen und ErgoShape-Women-Schulterträger, die laut Amazon-Text schmaler sind. Er wiegt 780 Gramm, hat einen abnehmbaren Gurtband-Hüftgurt, einen Ausgang für ein Trinksystem und einen Beladungsbereich von drei bis acht, wieder ohne Einheit. Die Regenhülle gibt es laut VAUDE optional, als eigenen Artikel für 15 bis 30 Liter. Das Material ist recyceltes Polyester mit 600 Denier und NoPFAS-Ausrüstung, mit Green Shape und Grünem Knopf.

Bei der Größe widerspricht VAUDE sich selbst. Die Produktseite nennt eine Rückenlänge von 45 bis 55 Zentimetern, die Größentabelle im VAUDE-Blog führt den Agile Air 18 bei den Damenmodellen mit festem Rücken für 39 bis 48 Zentimeter. Im Feld „Für wen“ steht auf der Produktseite Unisex. Wer den Agile Air in Betracht zieht, misst die eigene Rückenlänge und probiert ihn an, weil die beiden Angaben sich nur zwischen 45 und 48 Zentimetern überschneiden. Mit 24 Bewertungen und 4,2 Sternen hat er den kleinsten Stamm und den niedrigsten Sternewert im Feld.

deuter AC Lite 28 SL

Der AC Lite 28 SL ist die SL-Version des AC Lite, den der Vergleich der Tagesrucksäcke mit 24 Litern vorstellt. Deuter nennt eine Rückenlänge von 38 bis 48 Zentimetern für 158 bis 178 Zentimeter Körpergröße, beim AC Lite 24 sind es 44 bis 54 für 170 bis 195. Der Netzrücken heißt Aircomfort, die Zuladungsempfehlung liegt bei drei bis sechs Kilogramm. Mit 950 Gramm stimmen deuter und Amazon überein; der AC Lite 24 wiegt 930 Gramm.

Zur Ausstattung gehören eine abnehmbare Regenhülle, ein Fach für ein Trinksystem bis drei Liter sowie Brillen- und Stockhalter. Das Material ist recyceltes Polyester mit 600 Denier und recyceltes Polyamid mit 210 Denier, PFAS-frei, mit bluepass und Grünem Knopf. Die Maße nennt deuter mit 59 mal 30 mal 23 Zentimetern. Mit 227 Bewertungen und 4,5 Sternen liegt er im Mittelfeld. Bemerkenswert ist das Volumen: Das SL-Modell hat 28 Liter, das Standardmodell 24. Bergzeit schreibt, Damenmodelle hätten meist zwei bis drei Liter weniger; bei deuter ist es hier umgekehrt.

deuter Futura 30 SL

Der Futura 30 SL ist der Damenrucksack im Feld mit der höchsten Zuladung unter 40 Litern: sechs bis zehn Kilogramm laut deuter. Rückenlänge und Körpergröße sind dieselben wie beim AC Lite 28 SL, 38 bis 48 Zentimeter und 158 bis 178 Zentimeter; deuter nennt einen frauenspezifischen Fit und ActiveFit-Schulterträger. Der Rücken ist ein Aircomfort-Netzrücken auf Federstahlrahmen, die Regenhülle ist dabei, das Trinksystem darf bis drei Liter fassen. Die Maße nennt deuter mit 63 mal 30 mal 20 Zentimetern.

Beim Gewicht weichen die Angaben ab: deuter nennt 1.330 Gramm, Amazon 1.420. Möglicherweise führt Amazon eine ältere Generation; eine ältere deuter-Seite fand sich nicht. Auffällig ist auch die Zuladung im Vergleich: Der Futura 32 der Standardreihe soll laut deuter vier bis acht Kilogramm tragen, der kleinere Futura 30 SL sechs bis zehn. Mit 298 Bewertungen und 4,7 Sternen hat er einen der besseren Werte im Feld; am Stichtag waren laut Amazon nur noch vier Stück vorrätig.

Mammut Lithium 40 Women

Der Lithium 40 Women ist die Damenversion des Lithium 40, den der Vergleich der Rucksäcke mit 40 Litern vorstellt. Mammut nennt ein der weiblichen Anatomie angepasstes Tragesystem und Rückenlängen von 43,5, 46 und 48,5 Zentimetern, beim Herrenmodell sind es 46, 48,5 und 51. Das Gewicht ist mit 1.430 Gramm gleich, die Höhe mit 72 statt 75 Zentimetern etwas geringer. Der Rahmen heißt CONTACT V Frame, die Regenhülle ist integriert und abnehmbar, dazu kommen Stockhalter und eine Handytasche am Hüftgurt.

Das Material ist Polyamid, über 89 Prozent der Stoffe sind laut Mammut recycelt, die Imprägnierung ist PFC-frei, das Produkt bluesign-zertifiziert. Auf dem Garantie-Label steht unter Herstellergarantie in Jahren 2,5. Eine Zuladung nennt Mammut nicht. Die 991 Bewertungen mit 4,7 Sternen gelten auf Amazon für Damen- und Herrenmodell zusammen; was Frauen allein bewerten, lässt sich daraus nicht ablesen. Was am Tragesystem für Frauen anders ist, beschreibt Mammut nicht im Einzelnen; Händler nennen Rückenlänge und Hüftgurt als an die weibliche Anatomie angepasst.

Osprey Renn 50

Der Renn 50 ist die Damenversion des Rook, den der Vergleich der Trekkingrucksäcke mit 65 Litern vorstellt. Die australische Osprey-Seite nennt einen frauenspezifischen Schnitt, einen gespannten AirSpeed-Rücken auf einem LightWire-Rahmen aus vier Millimeter starkem Draht und eine Rückenverstellung von vier Zoll, also rund zehn Zentimetern. Der Lastbereich liegt bei elf bis 16 Kilogramm, das Gewicht bei 1,59 Kilogramm, bei Osprey und Amazon übereinstimmend. Die Regenhülle ist integriert und abnehmbar.

Eine Rückenlänge in Zentimetern nennt Osprey für das aktuelle Modell nicht. Die ältere Anleitung von Rook und Renn nennt für den Renn 36 bis 48 Zentimeter und einen Hüftgurt für 70 bis 125 Zentimeter Umfang, für den Rook 43 bis 58 und 74 bis 130. Das Material ist recyceltes Polyester mit 600 Denier, bluesign, Imprägnierung ohne PFAS; die Maße 70 mal 37 mal 37 Zentimeter. Osprey gibt die All Mighty Guarantee, nach der der Hersteller Schäden kostenlos repariert oder das Produkt ersetzt. Mit 90 Bewertungen und 4,5 Sternen hat der Renn einen kleinen Stamm.

Zum Vergleich: was die Herrenmodelle anders machen

Wo es ein Gegenstück gibt, lohnt der direkte Blick. Beim Lithium 40 unterscheiden sich Damen- und Herrenmodell nur in der Rückenlänge um eine Stufe und in der Höhe um drei Zentimeter; Gewicht, Volumen und Material sind gleich. Beim Renn 50 und Rook 65 sind Volumen und Gewicht verschieden, der Lastbereich ist mit elf bis 16 Kilogramm derselbe. Beim AC Lite liegt das SL-Modell mit 28 Litern über dem Standardmodell mit 24 und wiegt 20 Gramm mehr. Damenmodelle sind also nicht grundsätzlich leichter oder kleiner; das behauptet Decathlon für seine Damenrucksäcke, für dieses Feld stimmt es nicht.

Damenmodell gegen verwandtes Modell laut Hersteller
PaarVolumenGewichtRückenlänge
AC Lite 28 SL / AC Lite 2428 / 24 l950 / 930 g38–48 / 44–54 cm
Lithium 40 Women / Lithium 4040 / 40 l1.430 / 1.430 g43,5–48,5 / 46–51 cm
Renn 50 / Rook 6550 / 65 l1,59 / 1,77 kg36–48 / 43–58 cm (Altmodell)
Futura Pro 34 SL / Futura Pro 3234 / 32 l1.530 / 1.580 g35–56 / 42–62 cm
Gregory Jade 38 / Zulu 4038 / 40 l1,55 / 1,57 kg36–46 / 38–56 cm

Der Brustgurt: höher, verstellbar, aber ohne Maß

Der Brustgurt ist das Teil, an dem Frauen den Unterschied zuerst merken. Ein Text zum 20-jährigen Bestehen der deuter-SL-Linie, veröffentlicht im März 2026 mit Bildern von deuter, beschreibt die Anfänge: Bei den Serienmodellen seien die Träger gerutscht, die Hüftflossen hätten nicht angelegen, und Brustgurte hätten zu tief gesessen. Bergzeit schreibt, der Brustgurt der Damenmodelle sei deutlich höher angesetzt, damit er die Brust nicht einquetscht. Tatonka nennt für alle Frauenrucksäcke einen höhenverstellbaren Brustgurt, damit er nicht drückt.

Eine Höhe in Zentimetern für Damen nennt kein Hersteller. Die allgemeinen Empfehlungen haben verschiedene Bezugspunkte: Osprey nennt etwa fünf Zentimeter unter dem Schlüsselbein, Gregory und VAUDE ungefähr die Höhe des Herzens, Lowe Alpine beschreibt den Brustgurt nur als Gurt, der das Abrutschen der Träger verhindert. Osprey schreibt nur bei seinen Laufwesten ausdrücklich, Frauen sollten den Brustgurt so einstellen, dass er bequem sitzt. Für die Praxis heißt das: Der Brustgurt muss sich verschieben lassen, und die richtige Höhe ist die, an der er weder drückt noch an den Hals rutscht.

Händler bestätigen, dass die Verstellbarkeit zählt. Bergfreunde schreibt, höhenverstellbare Brustgurte würden oft positiv empfunden. Beim Mammut Ducan 26 W nennt der Händler Hardloop einen elastischen Brustgurt und eine an die weibliche Anatomie angepasste Rahmenkonstruktion; Mammuts eigene Beschreibung dazu lag nicht vor. Für die sechs Rucksäcke im Feld beschreiben die Hersteller nicht einzeln, wie weit sich der Brustgurt verschieben lässt, und ein Maß für die richtige Höhe gibt keiner an. Das lässt sich nur am Rucksack selbst prüfen, am besten mit dem Oberteil, das man auf der Tour trägt, weil eine dicke Jacke die Lage des Gurts verändert. Wer den Brustgurt bei der Anprobe ganz nach oben oder ganz nach unten schieben muss, um einen bequemen Sitz zu finden, hat einen Hinweis, dass die Träger nicht zur eigenen Statur passen.

Was eine Studie zu BHs über den Brustbereich zeigt

Zum Druck von Rucksackträgern auf die Brust bei Wanderinnen fand sich keine Studie. Eine Arbeit von Paines und Kollegen von 2026 zeigt aber, dass der Brustbereich unter Ausrüstungslast ein Thema ist. Die Studie untersuchte BHs für Soldatinnen und Rekrutinnen in mehreren Teilen, darunter ein Fragebogen mit 244 Teilnehmerinnen und eine Feldstudie mit 93 Rekrutinnen über 14 Wochen. Trotz BH-Anpassung meldeten 61 Prozent mindestens ein Brust- oder BH-Problem, und keines der vier geprüften Modelle erfüllte alle Anforderungen der Grundausbildung. Um Rucksäcke ging es dabei nicht.

Der Hüftgurt: konisch, kürzer oder breiter?

Beim Hüftgurt sind sich die Quellen weniger einig als bei Rücken und Trägern. Deuter nennt für SL konische Hüftflossen, die nach oben schmaler zulaufen, Ortovox für die S-Rucksäcke kürzere und konisch geformte Hüftflossen. Osprey schreibt, der Hüftgurt der Damenmodelle lege sich um die Kurven der Hüften. Der Leiter der Produktentwicklung von Gregory sagte laut dem Magazin Terradrift, der Hüftgurt der Damenmodelle sei auf die Form der Hüftknochen gewinkelt. Beim Osprey Aura AG lassen sich Länge und Winkel des Hüftgurts in Stufen verstellen.

Bei der Größe des Gurts widersprechen sich die Angaben. Bergfreunde schreibt, die Hüftgurte der Frauenmodelle seien in der Regel etwas breiter gefasst und weicher gepolstert. Ortovox und Fjällräven nennen den Hüftgurt der kleinen Größe kürzer. Beim Tempest gibt Osprey nach dem Testportal Treeline Review eine geringere Höhe an, damit der Gurt nicht in die Rippen oder Oberschenkel drückt. Und eine Nutzerin in einem Forum schrieb 2010, sie hätte lieber das Herrenmodell genommen, weil der Hüftgurt des Damenmodells wesentlich schmaler gewesen sei.

Was das für den Umfang heißt

Was kürzer genau bedeutet, sagen Ortovox und Fjällräven nicht in Zentimetern. Beim Altmodell des Renn nennt die Osprey-Anleitung einen Hüftgurt für 70 bis 125 Zentimeter, beim Rook 74 bis 130. Treeline Review gibt für Talon 22 und Tempest 22 beide mit 40 bis 70 Zoll Hüftumfang an, also gleich. Osprey bietet für einige Modelle eine Extended-Fit-Variante mit Hüftgurt bis 70 Zoll und längeren Trägern und Brustgurten bei normaler Rückenlänge; Gregory hat eine Plus-Size-Linie mit längeren Hüftgurten. Für Frauen mit größerem Hüftumfang ist das Damenmodell deshalb nicht automatisch die bessere Wahl.

Wie der Hüftgurt sitzen soll, beschreiben die Hersteller für Damen und Herren gleich. Gregory nennt das Polster 2,5 Zentimeter über dem Beckenkamm, VAUDE mittig auf dem Beckenkamm, deuter die Mitte der Hüftflossen auf Höhe des Hüftkamms. Die Anleitung zum Einstellen zeigt die Reihenfolge. Ein Damenmodell nützt nur, wenn der Gurt dort sitzt; wer zwischen Damen- und Herrenmodell schwankt, prüft das zuerst.

Schmalere Träger und Druck auf die Schultern

Die Träger der Damenmodelle sind laut fast allen Herstellern schmaler, kürzer und stärker S-förmig. Deuter, Globetrotter und SportScheck nennen außerdem enger sitzende Trägeransätze im Nacken. Fjällräven schreibt, die kleine Größe der Kajka habe vorne verjüngte Träger, um mehr Platz für die Brust zu lassen; Tatonka, die Träger führten seitlich an der Brust vorbei. Das passt zu den Körpermaßen: Die Schulterbreite ist bei Frauen in ANSUR II im Mittel fünf Zentimeter geringer, der Brustumfang elf Zentimeter.

Zur Frage, wie die Form der Träger den Druck verteilt, gibt es Studien ohne Geschlechtsbezug. Golriz und Kollegen maßen 2017 an einer Puppe mit 20 Kilogramm Last den Druck an Schulter und Achsel bei Trägern von fünf bis acht Zentimetern Breite; am geringsten war er mit acht Zentimetern breiten Trägern und hoch gepackter Last. Dai und Kollegen teilten 2025 69 Personen per 3D-Scan in vier Schultertypen ein und fanden, dass die Schulterform die Druckverteilung deutlich verändert. Nach Geschlecht ausgewertet haben beide Studien nicht.

Ein Zielkonflikt bei schmalen Trägern

Aus den beiden Befunden ergibt sich ein Zielkonflikt, den die Hersteller nicht ansprechen. Schmalere Träger passen besser zu schmaleren Schultern und lassen der Brust mehr Platz. Breitere Träger verteilen den Druck nach Golriz besser. ALPIN schrieb in der Ausgabe 07/24 über den deuter Speed Lite 28 SL, er passe wegen der jetzt breiten Träger nicht bei jeder Frau gut. Ein Damenmodell ist deshalb ein Kompromiss aus Form und Polsterbreite, und welche Seite überwiegt, zeigt nur die Anprobe.

Bei schwerer Last geht es nicht nur um Bequemlichkeit. Knapik und Kollegen beschrieben 2016 die Rucksacklähmung, eine Schädigung des Nervengeflechts an der Schulter durch Zug oder Druck der Träger. Vorbeugen sollen ein Hüftgurt, breitere, besser gepolsterte und richtig eingestellte Träger und weniger Gewicht. In den niederländischen Streitkräften traten nach einer Studie von 2025 28,2 Fälle pro 100.000 Personenjahre auf, bei unter 25-Jährigen 89,6; nach Geschlecht ist das im Abstract nicht aufgeschlüsselt. Ein Fallbericht von 2026, noch nicht begutachtet, beschreibt den Fall einer 19-jährigen Wehrpflichtigen mit bis zu 60 Kilogramm Last; der Bericht fordert Forschung zur Passform der Ausrüstung für Frauen.

Tragen Frauen Last anders? Was die Studien zeigen

Die Frage, ob Frauen Last anders tragen als Männer, ist besser untersucht als die Passform der Rucksäcke, fast ausschließlich an Soldatinnen und Soldaten. Die Laborstudien kommen zu einem klaren Ergebnis, wenn die Last relativ zum Körpergewicht bemessen wird. Silder, Delp und Besier ließen 2013 17 Männer und 12 Frauen mit null bis 30 Prozent des Körpergewichts gehen und fanden bei keinem Gangparameter und keinem Muster der Muskelaktivierung einen Unterschied zwischen den Geschlechtern.

Vickery-Howe und Kollegen fanden 2020 mit 15 Frauen und 15 Männern auf dem Laufband bei null, 20 und 40 Prozent des Körpergewichts keine Wechselwirkung zwischen Geschlecht und Last; Frauen gingen mit einer um etwa sieben Schritte pro Minute höheren Schrittfrequenz, was zur geringeren Körpergröße passt. Middleton und Kollegen fanden 2022 mit derselben Stichprobengröße auf festem Boden außer bei einem Drehmoment im Sprunggelenk keine Unterschiede. Prado-Nóvoa und Kollegen fanden 2020 mit 21 Frauen und 27 Männern, dass der Energieaufwand bei gleicher relativer Last bei beiden gleich stark steigt.

Der Unterschied liegt in der absoluten Last

Anders sieht es aus, wenn Frauen und Männer dasselbe Gewicht tragen. Larsson und Kollegen ließen 2022 neun Soldatinnen und neun Soldaten die gleiche Ausrüstung tragen; relativ zur Körpermasse waren das bei Frauen 25 Prozent, bei Männern 20. Bei den relativen Antworten von Herz und Atmung fanden sie keinen Unterschied. Ein Scoping Review von Wendland und Kollegen von 2022 mit 18 Artikeln schloss, dass Lasten kleinere Personen stärker treffen, weil sie einen höheren Anteil am Körpergewicht ausmachen, und dass militärische Last bei Frauen anders und stärker wirke; zugleich bemängelte es, dass nur wenige Studien mit militärischer Ausrüstung gearbeitet hätten.

O'Leary und Kollegen begleiteten 2018 23 männliche und 19 weibliche Rekruten der britischen Armee auf einem Marsch über 9,7 Kilometer mit etwa 15 bis 16 Kilogramm. Die Frauen hatten eine höhere Herzfrequenz, 173 gegen 158 Schläge pro Minute, und empfanden die Anstrengung als größer. Bei der Ermüdung der Kniestrecker zeigten sie trotzdem eine größere Widerstandsfähigkeit. Für die Wanderung heißt das: Wer mit einem Partner oder einer Partnerin unterwegs ist, verteilt das gemeinsame Gepäck nach Körpergewicht, nicht zu gleichen Teilen.

Wie viel Gewicht eine Wanderin tragen sollte

Eine der wenigen Studien mit zivilen Wanderinnen stammt von Simpson, Munro und Steele. Sie ließen 2011 15 erfahrene Freizeitwanderinnen, im Mittel 22 Jahre alt, acht Kilometer mit null, 20, 30 und 40 Prozent des Körpergewichts gehen. Schon bei 20 Prozent veränderten sich die Rumpfhaltung, die empfundene Anstrengung und die Schulterbeschwerden; mit der Strecke nahmen Beschwerden an Schulter, Nacken und oberem Rücken zu. Die Studie empfahl höchstens 30 Prozent des Körpergewichts. In einer zweiten Auswertung derselben Gruppe von 2012 stieg die Bodenreaktionskraft bis 30 Prozent proportional; bei 30 und 40 Prozent wurde der Gang womöglich weniger stabil.

Die Bergsportverbände liegen darunter. Der DAV nennt höchstens ein Viertel des Körpergewichts, deuter, die DAV-Sektion München und die Schweizer BFU 20 bis 25 Prozent für Trainierte. Diese Werte gelten für Frauen und Männer gleich, und genau darin liegt der Punkt: Bei einer Frau mit 60 Kilogramm sind 25 Prozent 15 Kilogramm, bei einem Mann mit 80 Kilogramm 20. Diese Rechnung mit Beispielwerten zeigt, warum eine gleiche Packliste für beide nicht gleich schwer wiegt.

Lastbereich der Hersteller und 20 bis 25 Prozent von 60 Kilogramm (eigene Rechnung)
RucksackLast laut HerstellerAnteil an 60 kg Körpergewicht
Osprey Tempest 205–8 kg8–13 %
VAUDE Agile Air 18„3 - 8“ ohne Einheit–
deuter AC Lite 28 SL3–6 kg5–10 %
deuter Futura 30 SL6–10 kg10–17 %
Mammut Lithium 40 Womenkeine Angabe–
Osprey Renn 5011–16 kg18–27 %

Die Lastbereiche der Tagesrucksäcke liegen weit unter den Grenzen der Verbände, der des Renn 50 reicht an der Obergrenze darüber hinaus. Für eine Wanderin mit 60 Kilogramm sind 16 Kilogramm 27 Prozent, mehr als die 25 Prozent des DAV und knapp unter den 30 Prozent, die Simpson empfahl. Wer leichter ist, kommt schneller an diese Grenze. Der Lastbereich eines Damenmodells ist deshalb eine Aussage über das Tragesystem, nicht über die Trägerin.

Verletzungen beim Lastentragen: was Militärdaten zeigen

Ob Frauen sich beim Tragen schwerer Rucksäcke häufiger verletzen, ist nur für das Militär untersucht, und die Ergebnisse sind gemischt. Orr und Pope werteten 2016 401 gemeldete Verletzungen beim Lastentragen in den australischen Streitkräften aus, davon 40 bei Frauen. Das Verhältnis der Verletzungsraten von Frauen zu Männern lag bei 1,02, also ohne Unterschied. Bei schweren Verletzungen lag das Risikoverhältnis bei 2,40, das Konfidenzintervall schloss aber die Eins ein, der Befund war nicht signifikant. Am häufigsten war bei beiden der Rücken betroffen, bei Frauen folgte der Fuß, bei Männern das Sprunggelenk.

Eine Auswertung von Schram und Kollegen von 2022 mit 8.750 Verletzungen in der australischen Armee fand bei Frauen eine höhere Rate leichter Verletzungen, 20,75 gegen 13,60 pro 100 Soldatinnen und Soldaten und Jahr, aber keinen Unterschied bei schweren. Diese Zahlen gelten für alle Tätigkeiten, nicht nur für das Lastentragen. Ein systematisches Review derselben Gruppe mit 18 Studien fand als Risikofaktoren Rauchen, frühere Verletzungen, schwere berufliche Aufgaben, geringe Ausdauer und wenige Liegestütze; Körpergröße, Körperfett und Body-Mass-Index waren keine einheitlichen Risikofaktoren.

Stressfrakturen und der Wert des Hüftgurts

Eine Auswertung von MacGregor und Kollegen von 2022 mit 43.990 Stressfrakturen am Sprunggelenk und Fuß im US-Militär von 2006 bis 2015 fand bei Frauen eine Rate von 5,78 pro 1.000 Personenjahre, bei Männern 2,76. Auf das Tragen von Rucksäcken bezieht sich diese Zahl nicht; sie zeigt aber, dass die Belastung der Füße bei Frauen im Militär ein eigenes Thema ist. Für Wanderinnen gibt es keine vergleichbaren Daten.

Was allen hilft, beschrieben Knapik, Reynolds und Harman 2004 in einem Review zum Lastentragen von Soldaten: Hüftgurte senken den Druck auf die Schultern und erhöhen den Komfort. Typische Verletzungen beim Lastentragen seien Blasen, Stressfrakturen, Rückenzerrungen und die Rucksacklähmung. Eine Auswertung nach Geschlecht enthält das Abstract nicht. Der Befund gilt für Damen- und Herrenmodelle gleich und ist ein Grund mehr, den Hüftgurt bei der Anprobe zuerst zu prüfen.

Hilft eine Ausrüstung für Frauen?

Ob eine an Frauen angepasste Ausrüstung Verletzungen verhindert, ist kaum untersucht. Palmanovich und Kollegen verglichen 2017 bei 240 Rekrutinnen einer Grenzpolizei eine Weste, die für den weiblichen Körperbau gebaut war, mit dem Standardmodell. Bei Stressfrakturen fanden sie keinen signifikanten Unterschied, die neue Weste war allerdings schwerer; die Zufriedenheit war hoch. Ein Review von Brisbine und Kollegen von 2022 mit 16 Studien fand in 88 Prozent einen deutlichen Einfluss der Passform von Schutzausrüstung auf die Leistung und forderte, das Geschlecht in Studien zu berücksichtigen.

Die Verteidigungsressorts mehrerer Staaten bauen nach einem Review von Armstrong und Kollegen von 2025 gerade erst einen Rahmen auf, um Ausrüstung für Frauen mit objektiven Messgrößen zu prüfen. Für zivile Wanderinnen gibt es keine Verletzungsdaten, und die Militärdaten lassen sich nicht direkt übertragen. Belegt ist aus diesen Arbeiten vor allem eines: Passform zählt, aber dass ein Damenmodell sie für jede Frau herstellt, zeigt keine Studie.

Unisex, S/M und Short: der Trend weg vom Damenetikett

Mehrere Hersteller benennen ihre Größen inzwischen nach Länge oder Statur statt nach Geschlecht. Ortovox kennzeichnet seine kurzen Rucksäcke mit S für Short und schreibt, sie seien für Frauen und Männer mit kurzem Rücken. Lowe Alpine baut seine ND-Modelle laut eigener Seite für Frauen oder Männer mit schmalerem Körperbau. Deuter nennt SL in einem Text zum Jubiläum ausdrücklich neutral gedacht, auch Männer mit schmalerer Statur profitierten. Tatonka gestaltet seine Damenmodelle nach eigener Aussage bewusst dezent und nennt sie eine Option für zierliche Männer.

Am weitesten geht Fjällräven. Die aktuelle Kajka 55 steht auf der US-Seite als „UPDATED“ mit dem Eintrag Gender: Unisex und in den Größen S/M und M/L. Die kleine Größe hat vorne verjüngte Träger für mehr Platz an der Brust und einen etwas kürzeren Hüftgurt; der Verstellbereich des Rückens ist laut Fjällräven bei beiden Größen gleich. Ein W-Modell fand sich unter den ersten 18 der 35 Trekkingrucksäcke auf der Seite nicht. Globetrotter nennt Fjällräven dagegen noch unter den Marken, die ihre Damenmodelle mit W kennzeichnen. Eine Ankündigung, Damenmodelle aufzugeben, fand sich bei keinem Hersteller; der Wechsel bei Fjällräven ist aus dem Sortiment erschlossen.

Osprey: getrennte Linien, aber Einheitsgrößen

Osprey geht einen anderen Weg. Die Damenlinien mit eigenen Namen bleiben, der Tempest ist weiter ein Damenmodell, der Talon 22 trägt den Zusatz Men's Fit. Zugleich hat Osprey die Talon- und Tempest-Rucksäcke von elf bis 33 Litern 2025 auf eine Einheitsgröße umgestellt, beim Tempest für 35,5 bis 48 Zentimeter; der Vorgänger Tempest 30 hatte laut dem Testportal SectionHiker noch zwei Größen. Daneben führt Osprey Unisex-Modelle wie den Talon 22 VSN und Extended-Fit-Varianten für größere Hüftumfänge. Beim Aura AG schreibt Osprey von zwei Größen je Geschlecht und einem verstellbaren Tragesystem, das den Passbereich erweitert.

Für die Wahl hat der Trend zwei Folgen. Erstens lohnt es, bei Unisex-Modellen in die Größentabelle zu sehen: Eine S/M-Größe mit verjüngten Trägern kann einer Frau besser passen als ein Damenmodell einer anderen Marke. Zweitens fallen mit Einheitsgrößen die sehr kurzen Rücken heraus. Der Tempest 20 in WXS/S beginnt bei 33 Zentimetern, der Nachfolger in Einheitsgröße bei 35,5. Wer einen Rücken unter 36 Zentimetern hat, findet weniger Auswahl als früher.

Verstellbare Systeme als Alternative zum Damenschnitt

Neben dem Damenmodell gibt es einen zweiten Weg zur Passform: Tragesysteme, die sich weit verstellen lassen. Osprey nennt für Atmos und Aura AG sowie Volt und Viva einen Hüftgurt nach dem Prinzip Fit-on-the-Fly, der sich in Länge und beim Aura AG auch im Winkel in Stufen anpassen lässt. Gregory schreibt, bei Baltoro und Deva ließen sich Teile von Hüftgurt und Tragesystem tauschen. Deuter verstellt den Rücken des Futura Pro 34 SL mit VariClick in fünf Stufen, Mammut bietet den Lithium in einem Größensystem mit drei Rückenlängen an.

Das Testportal SectionHiker beschreibt beim Gregory Jade 53, dem großen Bruder des Jade 38, einen frauenspezifischen Hüftgurt und frauenspezifische Träger, eine Rückenverstellung per Klettband und einen beweglich gelagerten Hüftgurt; am Brustgurt sitzen eine Pfeife und ein Clip für den Trinkschlauch. Hier kommen Damenschnitt und Verstellbarkeit zusammen. Für die Wahl heißt das: Wer zwischen zwei Größen liegt, ist mit einem verstellbaren Rücken besser bedient als mit einem festen, ob Damenmodell oder nicht. Im Feld lassen sich Tempest 20 und Renn 50 am Rücken verstellen, der Lithium über seine Größen.

Ein verstellbares System ersetzt die Form nicht. Die Träger bleiben so breit, wie sie gebaut sind, und der Hüftgurt behält seine Grundform, auch wenn sich Länge oder Winkel ändern lassen. Für Frauen mit schmalen Schultern ist deshalb der Schnitt der Träger wichtiger als die Spanne des Rückens; für Frauen mit einer Rückenlänge im Überlappungsbereich eher umgekehrt.

Wann sich ein Damenmodell nicht lohnt

Die Quellen sind sich einig, dass das Etikett weniger zählt als die Passform. Bergzeit schreibt, je größer der Rucksack, desto mehr lohne sich ein Damenmodell, der Komfortgewinn sei aber schon bei mittelgroßen Tagesrucksäcken spürbar. Große Frauen mit breiten Schultern und schmalen Hüften fänden eher im Herrenmodell ihre Passform, und manchen Männern und männlichen Jugendlichen passe das Damenmodell besser. Das Magazin Terradrift rät, ein Damenmodell zu probieren, wenn Hüftgurte zu tief sitzen oder Gurte zu weit sind, unabhängig vom Geschlecht.

Wann ein Damenmodell passt und wann nicht, laut Quelle
QuelleDamenmodell lohntAusnahmen
Bergzeitje größer der Rucksack, desto mehrgroße Frauen mit breiten Schultern, schmalen Hüften
deuterschlanke Statur, kurzer OberkörperMänner mit schmalen Schultern eingeschlossen
TatonkaFrauen allgemeinUnisex kann passen, zierlichen Männern das Damenmodell
ALPINfür die meisten Frauen und kleine MännerAnprobe bleibt nötig
Terradriftkurzer Torso, Hüftgurt zu tief, Gurte zu weitunabhängig vom Geschlecht
FjällrävenS/M für kleinere PersonenS/M auch bei schmalen Schultern

Aus den Körpermaßen lassen sich drei Gruppen ableiten, für die das Damenmodell nicht die erste Wahl ist. Frauen mit einer Rückenlänge am oberen Ende der Damenbereiche, ab etwa 48 Zentimetern, liegen bei den meisten Damenmodellen an der Grenze; in ANSUR II liegen schon über 44 Zentimetern nur 3,6 Prozent der Frauen, aber es gibt sie. Frauen mit breiten Schultern werden die schmalen Träger als zu eng empfinden können. Und Frauen mit größerem Hüftumfang finden in Extended-Fit- oder Plus-Size-Linien längere Hüftgurte als im Damenmodell.

Und Männer mit Damenmodell

Umgekehrt kann ein Damenmodell Männern passen. In den ANSUR-Daten hat jeder vierte Mann eine Rückenlänge unter 44 Zentimetern, also im Bereich, für den deuter SL vorsieht. Deuter schreibt, SL-Modelle könnten auch einigen Männern mit schlankerem oder kompakterem Körperbau passen; SportScheck übernimmt den Satz, SL-Modelle eigneten sich oft auch für Männer mit kurzer Rückenlänge. Wer als Mann mit kurzem Rücken in Standardmodellen keinen Sitz findet, sollte deshalb ein SL- oder S-Modell anprobieren. Die schmaleren Träger passen allerdings nur zu schmalen Schultern.

Was die Tests von Damenrucksäcken fanden

Anders als bei Kinderrucksäcken gibt es Tests von Damenrucksäcken, wenn auch wenige. ALPIN testete in der Ausgabe 07/24, online seit März 2026, zehn Damenmodelle am Großen Illing; Gewicht und Volumen wurden nachgemessen, die vollständige Methode steht nur im kostenpflichtigen Heft. Testsieger war der Mammut Lithium 25 Women. Den Ortovox Traverse 28 S Dry zeichnete ALPIN als Technik-Tipp aus, kleinere Frauen mochten ihn aber weniger. Beim deuter Speed Lite 28 SL wog ALPIN 830 Gramm nach, deuter nennt 840.

OUTDOOR testete 2021 acht Damenrucksäcke mit 20 bis 27 Litern auf einer gemeinsamen Tour, bei der sich die Testerinnen austauschten; Testsieger war der deuter Futura 24 SL, ein Modell derselben Reihe wie der Futura 30 SL im Feld. Im Feld standen auch Modelle mit der Kennung ST für short torso, etwa von Jack Wolfskin und Ortlieb. Die ideale Beladung lag je nach Modell bei sechs bis zwölf Kilogramm.

Zwei Testportale aus den USA

Das Portal OutdoorGearLab testet nach eigener Angabe seit 2017 Damen-Backpacking- Rucksäcke, für die Ausgabe 2026 zwölf Modelle von 55 bis 70 Litern, selbst gekauft und nebeneinander getragen. Gewichtet werden Komfort mit 40 Prozent, Bedienung mit 25, Gewicht im Verhältnis zum Volumen mit 20 und Verstellbarkeit mit 15 Prozent; die Lasten lagen bei zehn, 19 und 33 Pfund. Testsieger war der Osprey Eja 58. Zu einem Modell schrieb das Portal, es habe größeren Frauen nur schlecht gepasst.

Treeline Review testete Talon 22 und Tempest 22 im Herbst und Winter in Idaho mit acht bis 20 Pfund. Nach diesem Test liegt der Unterschied zwischen Herren- und Damenmodell im Torso, 14 bis 19 Zoll beim Tempest und 17 bis 22 beim Talon, und in der Höhe des Hüftgurts; bei 22 Litern wogen beide gleich viel. Für die sechs Rucksäcke in diesem Feld fand sich kein Test, der sie untereinander vergleicht. Der Lithium 25 Women aus dem Test von ALPIN und der Futura 24 SL aus dem Test von OUTDOOR stammen aber aus denselben Reihen wie Lithium 40 Women und Futura 30 SL; übertragen lassen sich ihre Ergebnisse auf die größeren Modelle nicht ohne Weiteres.

Seit wann es Damenrucksäcke gibt

Wer den ersten Damenrucksack gebaut hat, beantworten die Quellen nicht einheitlich. Der Text zum Jubiläum der SL-Linie schreibt, deuter habe sie 2006 als erster Outdoorhersteller entwickelt. ALPIN schreibt, deuter habe 2006 als einer der ersten Hersteller Frauenrucksäcke gehabt. Osprey schreibt auf seiner Größenseite, man entwerfe seit mehr als 25 Jahren Rucksäcke für Frauen, nach eigener Rechnung also seit spätestens 2001. Sicher ist nach den Quellen: Seit mindestens 20 Jahren gibt es Damenmodelle bei großen Marken.

Der deuter-Text nennt auch, woher die Idee kam: Athletinnen und Designerinnen hätten die Linie entwickelt, nachdem Serienmodelle bei Frauen nicht saßen. Diese Angabe stammt vom Hersteller selbst, einen unabhängigen Beleg dafür gibt es nicht. Im Feld stehen mit AC Lite 28 SL und Futura 30 SL zwei SL-Modelle.

SL, W, ND, S, ST: wie Hersteller Damenmodelle benennen

Wer im Laden oder online nach einem Damenmodell sucht, trifft auf viele Kennungen. Globetrotter schreibt, Fjällräven, Tatonka, VAUDE und viele andere setzten einfach ein W an den Namen. Deuter nutzt SL für Slim Line, Lowe Alpine ND für narrow dimensions, Ortovox S für Short. Im Test von OUTDOOR standen Rucksäcke mit ST für short torso von Jack Wolfskin und Ortlieb. Osprey und Gregory geben ihren Damenmodellen eigene Namen: Tempest, Renn, Kyte, Aura und Eja bei Osprey, Jade, Maya und Deva bei Gregory. Mammut schreibt Women hinter den Modellnamen.

Die Kennungen sagen nicht dasselbe. W und die eigenen Namen bezeichnen ein Modell für Frauen, S, ST und ND eine Länge oder Statur. Händler übersetzen das nicht immer sauber: Bergfreunde führt den Ortovox Traverse 28 S als Damenmodell mit dem Hinweis „Geeignet für: Frauen“, Ortovox selbst schreibt, die S-Varianten seien für Frauen und Männer mit kurzem Rücken. Wer nach Damenrucksäcken filtert, sieht deshalb nicht alle Modelle, die passen können, und umgekehrt. Die Suche nach der eigenen Rückenlänge ist zuverlässiger als die nach dem Geschlecht.

Wo sich die Größenangaben widersprechen

Auch innerhalb der Herstellerseiten passen die Größen nicht immer zusammen. Deuter nennt im Ratgeber für SL eine Rückenlänge von etwa 42 Zentimetern plus oder minus zwei und eine Körpergröße von etwa 160 bis 175 Zentimetern. Der Futura Pro 34 SL hat laut Produktseite 35 bis 56 Zentimeter für 158 bis 178 Zentimeter Körpergröße und reicht damit weit über das SL-Band hinaus. Gregory nennt beim Jade 38 eine Anpassungsbandbreite von neun Zentimetern, die beiden Größen umfassen aber je nur fünf, 36 bis 41 und 41 bis 46 Zentimeter.

Bei Osprey nennt das Testportal SectionHiker für den Tempest 30 der Vorgängergeneration die Größen XS/S mit 13 bis 17 Zoll und S/M mit 16 bis 20 Zoll; Osprey selbst führt ältere Tempest-Modelle mit XS/S und M/L über 14 bis 19 Zoll. Vermutlich sind das verschiedene Generationen, die Bezeichnungen widersprechen sich aber. Und bei Fjällräven steht als Grenze für die kleine Größe der Kajka eine Körpergröße unter 5.6 Fuß. Als Dezimalzahl gelesen sind das 170,7 Zentimeter, als fünf Fuß und sechs Zoll 167,6; was gemeint ist, sagt die Seite nicht.

Ein Rechenbeispiel mit eigener Rückenlänge

Wie man mit diesen Angaben umgeht, zeigt ein Beispiel mit Werten aus ANSUR II. Eine Frau mit 168 Zentimetern hat dort im Mittel einen Abstand von 40,9 Zentimetern vom Halswirbel zum Beckenkamm. Sie liegt damit im SL-Band von deuter, im Bereich des AC Lite 28 SL und des Futura 30 SL mit 38 bis 48, in der kleinen Größe des Tempest 20 mit 33 bis 43 und am oberen Rand des Gregory Jade XS/S mit 36 bis 41. Beim Lithium 40 Women liegt sie unter der kleinsten Stufe von 43,5 Zentimetern. Diese Rechnung ist ein Beispiel; der eigene Messwert kann davon um mehrere Zentimeter abweichen, und die Hersteller messen entlang des Rückens.

Ein Mann mit derselben Körpergröße hat in den Daten im Mittel 43,7 Zentimeter. Er liegt ebenfalls im Bereich von AC Lite 28 SL und Futura 30 SL, am oberen Rand des SL-Bands und am unteren Rand des AC Lite 24 mit 44 bis 54. Für beide lohnt also die Anprobe beider Varianten, und für beide entscheiden Träger und Hüftgurt, nicht das Etikett.

Sind Damenrucksäcke leichter oder kleiner?

Zwei Behauptungen halten sich in Händlertexten: Damenrucksäcke seien leichter, und sie hätten weniger Volumen. Decathlon schreibt, Damenrucksäcke seien sogar ohne Inhalt leichter. Bergzeit schreibt, Damenmodelle hätten meist zwei bis drei Liter weniger Volumen, und über 70 Liter gebe es sie kaum. Tatonka begründet kleinere Volumina damit, dass Frauen weniger Muskelmasse hätten und deshalb weniger tragen könnten. Die Herstellerangaben stützen das nur teilweise.

Beim Gewicht liegen die Paare meist gleichauf. Talon 22 und Tempest 22 wiegen laut Treeline Review gleich viel, Gregory Jade 38 und Zulu 40 trennen 20 Gramm, Lithium 40 und Lithium 40 Women wiegen gleich. Der Futura Pro 34 SL ist mit 1.530 Gramm 50 Gramm leichter als der Futura Pro 32, hat aber zwei Liter mehr. Beim Salewa Alp Trainer wiegt das Damenmodell mit 30 plus drei Litern 1.235 Gramm, das Herrenmodell mit 35 plus drei 1.352; der Unterschied folgt hier dem Volumen.

Volumen: bei deuter umgekehrt

Beim Volumen ist das Bild uneinheitlich. Bei deuter tragen die SL-Modelle in zwei Fällen die höhere Literzahl, AC Lite 28 SL gegen 24 und Futura Pro 34 SL gegen 32. Lowe Alpine schreibt, kleine Tagesrucksäcke verlören in der ND-Version Volumen, bei Rucksäcken über 50 Litern hätten ND- und Standardversion dieselbe Kapazität. Beim AirZone Trek sind es 43 plus sieben gegen 45 plus zehn Liter. Beim Tempest 20 hat die kleine Größe 18 Liter, die große 20. Ein festes Muster nach Geschlecht zeigt das Volumen also nicht; bei Osprey folgt es der Größe, bei deuter nicht.

Gegen die Begründung von Tatonka spricht die Studie von Prado-Nóvoa, nach der der Energieaufwand bei gleicher relativer Last bei Frauen und Männern gleich steigt. Für absolute Lasten stimmt sie: Wer weniger wiegt, trägt mit demselben Rucksack einen höheren Anteil seines Körpergewichts. Die Volumenfrage ist damit eine Frage der Packliste, nicht des Etiketts. Welches Volumen für welche Tour, steht in der Kaufberatung für Wanderrucksäcke.

Anprobieren und messen: so findet man den Sitz

Weil die Hersteller so wenig konkret werden, entscheidet die Anprobe. Vorher lohnt es, die eigene Rückenlänge zu messen: vom siebten Halswirbel, dem hervorstehenden Wirbel am Übergang vom Nacken zum Rücken, bis zur Oberkante des Beckenkamms. Deuter und VAUDE beschreiben dieselben Messpunkte, Lowe Alpine ebenso. Mit dem Wert lässt sich vorab sehen, ob man im Damenbereich, im Überlappungsbereich oder darüber liegt. Liegt der Wert zwischen 44 und 48 Zentimetern, kommen bei vielen Marken beide Varianten in Frage.

Bei der Anprobe zählt die Last. Osprey rät in der Anleitung zum Aether, den Rucksack mit vier bis neun Kilogramm zu beladen, Tatonka bei Trekkingrucksäcken mit mindestens etwa fünf. Dann sitzt der Hüftgurt mittig auf dem Beckenkamm, die Schulterträger setzen laut VAUDE etwa acht Zentimeter unter dem höchsten Punkt der Schulter an, und der Brustgurt lässt sich in eine Höhe schieben, in der er nicht drückt. Gregory nennt für den Ansatz der Träger etwa acht Zentimeter unter der Oberkante des Schulterblatts.

Prüfpunkte bei der Anprobe eines Damenmodells

  • Rückenlänge: eigener Wert im Bereich des Herstellers, nicht am Rand. Am Rand lohnt der Vergleich mit dem Gegenstück.
  • Träger: liegen sie an der Brust vorbei, ohne an der Achsel zu scheuern? Bei breiten Schultern prüfen, ob sie zu eng ansetzen.
  • Brustgurt: lässt er sich so verschieben, dass er weder auf die Brust drückt noch am Hals liegt?
  • Hüftgurt: umfasst er den Beckenkamm, ohne in Rippen oder Leisten zu drücken? Reicht der Umfang, oder braucht es ein Extended-Fit-Modell?
  • Last: mit vier bis neun Kilogramm anprobieren, nicht leer.

Der Abgleich mit ANSUR II zeigt, warum der eigene Messwert wichtiger ist als der Durchschnitt. Bei Frauen reicht der mittlere Bereich vom fünften bis zum 95. Perzentil von 36,3 bis 43,7 Zentimetern, bei Männern von 41,3 bis 49,6. Ein Drittel der Spanne der Frauen überlappt mit der der Männer. Wer im Überlappungsbereich liegt, sollte beide Varianten anprobieren und nach Trägern und Hüftgurt entscheiden, nicht nach dem Etikett.

Welches Damenmodell für welche Tour

Die sechs Rucksäcke decken drei Tourentypen ab. Für Tagestouren mit fünf bis acht Kilogramm passen Tempest 20 und Agile Air 18; der Tempest hat die belegte Größenwahl, der Agile Air den Netzrücken. Für lange Tagestouren und einzelne Hüttennächte passen AC Lite 28 SL und Futura 30 SL; der AC Lite ist leichter, der Futura trägt laut deuter mehr. Für Hüttentouren mit mehreren Nächten passt der Lithium 40 Women, für Zelttouren oder schwere Hüttentouren der Renn 50.

Zuordnung nach Tour laut Herstellerangaben
TourRucksackLast laut HerstellerRückenlänge
TagestourOsprey Tempest 205–8 kg33–43 oder 41–51 cm
Tagestour, warmVAUDE Agile Air 18„3 - 8“45–55 bzw. 39–48 cm
Lange Tagestourdeuter AC Lite 28 SL3–6 kg38–48 cm
Eine bis zwei Hüttennächtedeuter Futura 30 SL6–10 kg38–48 cm
Mehrere HüttennächteMammut Lithium 40 Womenkeine Angabe43,5 / 46 / 48,5 cm
Zelt oder schwere HütteOsprey Renn 5011–16 kgAltmodell 36–48 cm

Die Zuordnung folgt den Lastbereichen und Volumina der Hersteller, nicht einem Test. Wer zwischen zwei Tourentypen liegt, wählt nach der Last: Ein Futura 30 SL mit sechs bis zehn Kilogramm trägt eine Hüttennacht, für die ein AC Lite 28 SL mit drei bis sechs Kilogramm knapp wird. Für Frauen mit einer Rückenlänge über 48 Zentimetern passt im Feld nur der Tempest 20 in WM/L, der Lithium 40 Women in der größten Stufe und, nach der Produktseite, der Agile Air 18; für sie lohnt der Blick auf die Unisex-Modelle.

Material, Pflege und Garantie

Beim Material unterscheiden sich Damenmodelle nicht von ihren Gegenstücken. Alle sechs nennen recyceltes Material: Osprey recyceltes Nylon oder Polyester mit bluesign, VAUDE recyceltes Polyester mit NoPFAS-Ausrüstung, deuter recyceltes Polyester und Polyamid, PFAS-frei, Mammut über 89 Prozent recycelte Stoffe mit PFC-freier Imprägnierung. Für die Pflege gelten dieselben Regeln wie für jeden Rucksack: keine Waschmaschine, von Hand mit milder Seife, kopfüber an der Luft trocknen, wie deuter, VAUDE und Tatonka schreiben.

Bei der Garantie unterscheiden sich die Hersteller. Deuter nennt zwei Jahre freiwillige Herstellergarantie, Mammut auf dem Garantie-Label 2,5 Jahre, Osprey die All Mighty Guarantee mit kostenloser Reparatur oder Ersatz. Für den VAUDE nennt die Produktseite keine Garantie. Die gesetzliche Gewährleistung gegenüber dem Händler gilt unabhängig davon; seit der EU-Richtlinie 2024/1799 verlängert sie sich um zwölf Monate, wenn man statt eines Ersatzes die Reparatur wählt, für Verträge nach dem 31. Juli 2026.

Was die Bewertungen und Datenblätter verraten

Die Sterne liegen eng: 4,7 bei Tempest, Futura und Lithium, 4,5 bei AC Lite und Renn, 4,2 beim Agile Air, abgelesen am 6. Oktober 2026. Die Stämme reichen von 24 bis 991, und der größte gilt für Damen- und Herrenmodell des Lithium zusammen. Für den Tempest und den Futura 30 SL mit fast 600 und fast 300 Bewertungen ist der Sternewert am aussagekräftigsten. Beim Agile Air mit 24 Bewertungen sagt er wenig.

Die Datenblätter widersprechen sich an drei Stellen. Beim Futura 30 SL nennt deuter 1.330 Gramm, Amazon 1.420. Beim Tempest 20 passt das Amazon-Gewicht zur älteren Generation. Beim Agile Air 18 nennt VAUDE auf der Produktseite eine andere Rückenlänge als in der eigenen Größentabelle. Übereinstimmend sind die Angaben beim AC Lite 28 SL, beim Renn 50 und beim Lithium 40 Women. Wer die Wahl zwischen zwei Modellen hat, kann die Übereinstimmung der Daten als Kriterium nehmen.

Für wen dieser Vergleich nicht passt

Der Vergleich passt nicht für Frauen, die ein Unisex-Modell suchen und mit Standardrucksäcken gut zurechtkommen; für sie sind die Vergleiche der Tagesrucksäcke und Trekkingrucksäcke die bessere Wahl. Er passt auch nicht für sehr große Lasten über 16 Kilogramm, die kein Rucksack im Feld laut Hersteller trägt, und nicht für Mädchen: Für Kinder stellt die Seite zu Wanderrucksäcken für Kinder eigene Modelle vor. Bergzeit schreibt, auch manchen männlichen Jugendlichen passe ein Damenmodell; dann zählt wie bei Erwachsenen die Rückenlänge.

Was der Markt bei Damenrucksäcken nicht liefert

Kein Hersteller nennt den Winkel seiner Hüftflossen, die Position des Brustgurts für Damen in Zentimetern oder die Breitenmaße seiner schmaleren Modelle. Eine Studie zum Druck von Rucksackträgern auf die Brust bei Wanderinnen fand sich nicht, ebenso wenig Druckstudien, die nach Geschlecht auswerten, oder Verletzungsdaten ziviler Wanderinnen. Zivile deutsche Körpermaße zu Rückenlänge, Schulter- und Hüftbreite sind kostenpflichtig oder nicht frei verfügbar; die Rechnungen hier stützen sich deshalb auf US-Militärdaten. Marktdaten zum Anteil der Damenrucksäcke am Absatz gibt es nicht.

Bei einzelnen Herstellern fehlen Angaben: Osprey schreibt den Unterschied zwischen Tempest und Talon nicht auf die Produktseiten, Gregory nennt auf den europäischen Seiten keine Damenmerkmale, Salewa nur „Damen“ und die Torsolänge, Lowe Alpine keine Maße für ND. Die amerikanischen Seiten von Gregory und REI waren am Stichtag gesperrt. Die ausführliche Testmethode von ALPIN steht nur im kostenpflichtigen Heft.

Was zu den Damenmodellen offen blieb

Offen blieb, welche Generation des Tempest 20 Amazon liefert und warum der Futura 30 SL auf Amazon 90 Gramm mehr wiegt als bei deuter. Offen blieb auch, welche der beiden Rückenlängen von VAUDE für den Agile Air 18 gilt, und in welcher Einheit VAUDE den Beladungsbereich angibt. Für den aktuellen Renn 50 nennt Osprey keine Rückenlänge in Zentimetern, nur einen Verstellweg. Und ob Fjällräven seine W-Modelle bewusst aufgegeben hat, ließ sich nur aus dem Sortiment erschließen, nicht aus einer Mitteilung.

Die Größentabelle von Osprey enthält zudem Werte, die rechnerisch nicht zusammenpassen, etwa einen Hüftgurt XS mit 24 bis 25 Zoll und zugleich 60 bis 114 Zentimetern; diese Werte wurden nicht übernommen. Wer eine dieser Fragen für den eigenen Kauf klären will, fragt beim Hersteller nach oder probiert den Rucksack mit Last an.

Quellen zu den Damenrucksäcken

Alle Seiten wurden am 6. Oktober 2026 abgerufen. Weil osprey.com Abrufe blockierte, stammen die Werte zu Osprey aus den Anleitungen des Herstellers und von der australischen Osprey-Seite. Die Körpermaße sind eigene Rechnungen aus den öffentlichen Rohdaten von ANSUR II; Studien sind über Europe PMC verlinkt.

FAQ

Häufige Fragen

Was ist bei einem Damenrucksack anders?

Die Hersteller nennen drei Unterschiede: eine kürzere Rückenlänge, schmalere und stärker S-förmige Schulterträger und einen anders geformten, oft konischen Hüftgurt. Bergzeit nennt außerdem einen höher angesetzten Brustgurt. Konkrete Maße wie den Winkel der Hüftflossen oder die Brustgurthöhe nennt kein Hersteller.

Haben Frauen wirklich einen kürzeren Rücken?

In den öffentlichen Körpermaßen der US-Armee (ANSUR II) ist der Abstand vom siebten Halswirbel bis zum Beckenkamm bei Frauen im Mittel 40,0 statt 45,6 Zentimeter, bei gleicher Körpergröße rund drei Zentimeter kürzer. Der größte Unterschied ist die Schulterbreite. Die verbreitete Aussage, Frauen hätten längere Beine, stützen diese Daten nicht.

Welche Rückenlänge haben Damenrucksäcke?

Deuter nennt für SL etwa 42 Zentimeter plus oder minus zwei, für AC Lite 28 SL und Futura 30 SL 38 bis 48 Zentimeter. Der Osprey Tempest 20 deckt in zwei Größen 33 bis 51 Zentimeter ab, der Mammut Lithium 40 Women hat 43,5, 46 und 48,5 Zentimeter. Bei den meisten Marken überlappen Damen- und Standardbereich zwischen etwa 44 und 48 Zentimetern.

Können Männer einen Damenrucksack tragen?

Ja, wenn er passt. Deuter schreibt, SL-Modelle könnten auch Männern mit schlankerem Körperbau passen, Tatonka nennt Damenmodelle eine Option für zierliche Männer, Ortovox und Lowe Alpine bauen ihre kurzen und schmalen Modelle ausdrücklich für Frauen und Männer. In ANSUR II hat jeder vierte Mann eine Rückenlänge unter 44 Zentimetern.

Sind Damenrucksäcke leichter?

Meist nicht. Lithium 40 und Lithium 40 Women wiegen gleich, Gregory Jade 38 und Zulu 40 trennen 20 Gramm, der deuter AC Lite 28 SL wiegt 20 Gramm mehr als der AC Lite 24. Bei deuter haben SL-Modelle teils sogar mehr Volumen als das Standardmodell.

Welcher Wanderrucksack für Damen ist der beste?

Ein Test der sechs Modelle untereinander fand sich nicht. Für Tagestouren sind Osprey Tempest 20 und VAUDE Agile Air 18 im Feld, für lange Tagestouren deuter AC Lite 28 SL und Futura 30 SL, für Hüttentouren der Mammut Lithium 40 Women und für schwere Touren der Osprey Renn 50 mit elf bis 16 Kilogramm Lastbereich.

Wie viel Gewicht sollte eine Frau im Rucksack tragen?

Der DAV nennt höchstens ein Viertel des Körpergewichts, deuter und die BFU 20 bis 25 Prozent für Trainierte. Eine Studie mit Freizeitwanderinnen fand schon bei 20 Prozent Veränderungen der Haltung und empfahl höchstens 30 Prozent. Bei gleicher relativer Last fanden Laborstudien keine Unterschiede zwischen Frauen und Männern.